Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мэри Грант

А к маммологу есть смысл заглянуть?

Скажу как пациент: имеет смысл заглянуть ко всем врачам, к которым вы считаете нужным. Для того, чтобы исключить заболевание их профиля и успокоиться.

Здоровья всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

При нормальных цифрах лейкоцитах и относительно нормальной формуле вообще не обращают внимание на такое СОЭ.

Дался этот СОЭ... Лейкоцитов сколько и нейтрофилов?

Часть анализа приклеена на бланк, с непонятными аббревиатурами, сейчас просто всё перепишу.

WBC - 6,4

RBC - 4,49

HGB - 139

HCT - 39,7

MCV - 88,4

MCH - 31,0

MCHC - 350 (почему-то такая огромная цифра, по идее, должно быть 35, наверное? Но в пояснении стоит g/l)

PLT - 199

Эозинофилы - 1

Палочки - 1

Сегментоядерные - 57

Лимфоциты - 37

Моноциты - 4

СОЭ - 24мм/ч

===============

А наследственным это быть может? Моя бабушка сроду ничем не болела, зато работала в больнице и часто сдавала кровь. Уверяет, что у неё всю жизнь СОЭ - 25. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Работая в лаборатории, общий анализ крови я сдаю не раз в год, а сильно чаще (ну, нравится мне кровь из пальца сдавать, правда.. laugh.gif ) Так вот, обычно СОЭ у меня - 3-5 мм/ч. Повышение, даже в пределах нормы, например до 15, мне уже не нравится. Не до такой степени, что бы полное обследование проходить, но немножко настораживает.

При подозрении на пневмонию у меня был показатель - 26, и, даже до расшифровки рентгена, я поняла, что - пневмония.

К чему я это пишу, пытаюсь объяснить, что для каждого, понятие "норма" индивидуальна. Если раньше СОЭ была 10-13, то повышение до 24 (условно говоря), как для меня повышение до верхней границы нормы. Любой врач мне скажет, мол, все же в норме, нет смысла волноваться.

меня тревожит, что он был 24 и в прошлом ноябре, когда я была абсолютно здорова. 

Вы ТОЧНО помните, что за месяц (примерно) до сдачи крови в прошлом ноябре у Вас не было никакого недомогания (даже самого банального)?

Вы молодец, что тщательно следите за своим здоровьем, но сейчас, действительно, нЕ о чем так переживать. Завтра узнаете повторные результаты. Надеюсь, они Вас порадуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Абсолютно нормальная формула и количество лейкоцитов. СОЭ индивидуально. Сдай через месяц в спокойном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже спрошу про СОЭ.

Сдавала анализ крови во время беременности 3 раза как и полагается. Врач в консультации говорила после этих анализов, что все в норме.

Сегодня была у терапевта (по плану на 33 неделе). Она сказала, что СОЭ очень повышен, 55. Это показатель на 30 неделе беременности. Теперь я психую естественно. Начиталась уже в интернете, что норма до 45 на моем сроке. Мне паниковать?((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Мне паниковать?((

Нет, тем более, это еще никому не помогало. smile.gif

Я не врач, пишу в этой рубрике с позиции лаборанта, так как знаю "подводные камни" профессии. Поэтому, всегда (!) говорю, что по одному анализу судить (а также пугаться, паниковать, психовать..) нельзя.

Ведь, все, что угодно может быть - лаборант некачественно произвела забор крови, СОЭ "перестояло", старый цитрат (реактив, с которым смешивают кровь для СОЭ)...

А, может, для Вас этот показатель вполне нормален. Выше написано про "исключения".

Здоровья Вам! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

А количество лейкоцитов и формула лейкоцитарная нормальная? А что с гемостазом? Показатели гемостаза сдаете какие нибудь? Прогестерон и его производные принимаете? Он может кровь может загущаться и эритроциты быстрее выпадают в осадок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Мне ничего кроме фоелевой кислоты в первом триместре не назначали. Сейчас только калий йода пью.

Лейкоциты 12.4,

Показатели гемостаза сдаете какие нибудь?

Коагулограмму через 2 недели сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите и мне кто- нибудь.

У меня 24 недели беременности, до беременности и во время ставят диагноз "Носительство мутаций в генахх гемостаза, высокий риск тромбогенных осложнений".

На данный момент показатели коагулограммы такие:

АЧТВ 26,4 сек (норма 25,1-36,5)

Протромбиновое время 8,7 сек ( норма 9.4 - 12.5)

Протромбиновый индекс по Квику 171 ++ % (норма 70 -130)

Фибриноген 3,98 г/л (норма 2,0-4,8)

РФМК 22+ мг/дл (норма 3,5-15)

Выписаны уколы фраксипарина, вот в раздумьях делать их или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне тоже. Неделю назад была у терапевта. Жалобы: много пью, быстрая утомляемость, слабость. Дали направление на анализ крови на сахар и гликированный гемоглобин. Сдала в частной лаборатории. Сегодня пришел результат: глюкоза крови 25,2 ( разве такое может быть?), гликированный гемоглобин 16,1%. Это очень страшно? Ждет до понедельника или что-то нужно делать срочно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиса Захаровна

Жуть. Думаю все понятно. Сахарный диабет декомпенсированный. Достаточно серьезно. Если состояние без ухудшения, терпим до понедельника.

Сразу же исключаем из рациона все сладости совсем, сахар, мед, рис, макароны. картошку, макаронные изделия пока исключаем. Хлеб только черный один кусочек на прием, белый хлеб и всю сдобу не едим совсем.

Конфеты и кондитерские изделия тоже, если не ставим целью впасть в кому конечно.

Все напитки строго несладкие, можно пить обычную воду, чай, кофе без сахара. Компоты, газировки, соки и любые фрукты пока не едим вообще. До похода к врачу.

Можно есть рассыпчатые каши (гречка, пшено, овсянка в виде вязкой каши), можно нежирное мясо, рыбу, птицу. Можно помидоры, огурцы, перец болгарский, кабачки, цветную капусту, зеленый горошек, бобовые. Супы и борщи на нежирном бульоне.

Почитайте стол № 9.

При ухудшении самочувствия - скорую и в стационар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиса Захаровна

Какое терпим, вы можете в кому уйти. Ребенка сразу в реанимацию забирают, думаю, что взрослого тоже забирают. Не рискуйте, не доводите до крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиса Захаровна

А что Вы ели до этого анализа? Сахар сладкое ели? Все подряд? О возможном диабете не подозревали?

Сколько Вам лет? Похудели в последнее время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Да питалась я как обычно. Сладкое я не ем практически всю жизнь. С детства не люблю. В основном мой рацион состоит из овощей, каш, мясо, рыба и молочные продукты. Откуда же мог появиться диабет? Может ошибка? Но полазив в интернете, поняла, что это он. Очень надеюсь, что может быть у меня будет второй тип. Как-то не хочется колоть инсулин, а при втором типе диета и таблетки. Мне года 43 года, раньше я весила 64 кг, а за последние 2 недели похудела на 8 кг. Сейчас исключила из рациона все углеводы, ем только творог и кефир. Пойду покупать глюкометр, а в понедельник ко врачу. Только записаться не смогла к нему, но надеюсь, что примут без талона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиса Захаровна

Позвоните в скорую, скажите, что у вас впервые выявленный диабет, высокий сахар. Вас сразу госпитализируют. Вам же не нужны лишние проблемы со здоровьем? При высоком сахаре вы можете впасть в гипергликемическую кому. Ну зачем доводить до такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиса Захаровна

Лечиться все равно в стационаре, если что Вас примут в понедельник и без талона, случай срочный.

Морально приготовьтесь к тому, что первое время Вам будут колоть инсулин. К тому же при диабете 2 типа нередко бывает потребность в инсулине (он не инсулинозависимый, но инсулинопотребный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Маркиза Карабас

Девчонки! Всем Вам большое спасибо за советы но я решила что пойду к врачу в понедельник, чувствую себя более-менее нормально, 2 дня была на даче. Закрывала дачный сезон. Скорую вызывать не буду. Ходила 2 месяца в таком состоянии, и 2 дня ничего не решат. Подробности напишу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, не прошло и года, готовы мои анализы. rolleyes.gif

СОЭ - 19. Меньше, чем 24, конечно, но...

Все остальные показатели ОАК приблизительно такие же, только гемоглобин немного упал (126 против 139), и лимфоцитов стало меньше (21 против 37). А сегментоядерных стало больше (75 против 57). И PLT было 199, стало 210.

Это нормально, надеюсь? confused_1.gif

Сахар - 5,2 (многовато, как мне кажется)

ТТГ - 0,6

Т4 своб. - 15,1

==========

По-моему, не очень всё радужно вот здесь:

СРБ - 26

Серомукоид - 0,131

Ревм. ф-р - 28

================

Если кто прокомментирует, особенно самое нижнее, буду очень признательна. Наша терапевт теперь ходит только по вызовам, на приёме не сидит, и мне никто ничего не может сказать. Медсестра сунула бланки с анализами и усвистела в другой кабинет.

Всё нормально или не очень? Надо идти к ревматологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну вот, не прошло и года, готовы мои анализы. 

СОЭ - 19. Меньше, чем 24, конечно, но...

Все остальные показатели ОАК приблизительно такие же, только гемоглобин немного упал (126 против 139), и лимфоцитов стало меньше (21 против 37). А, ещё сегментоядерных стало меньше (45 против 57). Зато PLT было 199, стало 210.

Это нормально, надеюсь? 

Сахар - 5,2 (многовато, как мне кажется)

ТТГ - 0,6

Т4 своб. - 15,1

==========

По-моему, не очень всё радужно вот здесь:

СРБ - 26

Серомукоид - 0,131

Ревм. ф-р - 28

Я тоже только что забрала свои анализы, СОЭ - 22 при норме 15, но для меня уже хорошо такой показатель, потому что было 44 последний раз.

Гемоглобин понижен наверно из-за того, что снизилась СОЭ, у меня вот так получается, сейчас при СОЭ - 22 гемоглобин - 124, при СОЭ - 25 был гемоглобин - 128, при СОЭ -17 гемоглобин падал до 110.

Сахар - 5,2 это нормально, потому что норма до 6,1.

Ревматоидный фактор - 28 это нормально, норма до 40, СРБ у вас точно повышен, у меня анализы СРБ из разных больниц, в одной -9,2 при норме 5, в другой 15 при норме 10, а значение СРБ -26 это явно многовато. Что такое серомукоид не знаю, в ревматологические тесты, как правило, входит: С-реактивный белок, ревматоидный фактор и антистрептолизин.

С-реактивный белок это косвенный показатель, это мне сказала зав. ревматологией в областном кардиодиспансере я там на учете стою сейчас с системным заболеванием. Сходите к ревматологу, может чего и подскажет, меня еще ревматологи направляли на сдачу ANA это на выявление аутоиммунных заболеваний ревматологического профиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

При норме 5, при норме 10?

Ну всё, Вы меня расстроили и ужасно напугали. cry_1.gif 26 - что за хрень? sad.gif

Конечно, теперь пойду ловить ревматолога, но к нему вечно талонов нет. Чёрт, а что он мне скажет? Я ведь даже ни на что не жалуюсь.

Неужели что-нибудь найдут? unsure.gif

Ну вот, опять начиталась о связи повышенного СРБ и онко. cry_1.gif

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

При норме 5, при норме 10?

Ну всё, Вы меня расстроили и ужасно напугали.  26 - что за хрень?

Подождите расстраиваться раньше времени, во-первых, у вас должна быть указана норма СРБ, потому что есть разные методы его вычисления.

Конечно, теперь пойду ловить ревматолога, но к нему вечно талонов нет. Чёрт, а что он мне скажет? Я ведь даже ни на что не жалуюсь.

Ревматолог вам особо ничего не скажет, у меня тоже повышен СРБ, зав. ревматологий при областном кардиодиспансере сказала, что СРБ это косвенный показатель, это во-первых, а во-вторых, СРБ подвержен изменениям намного сильнее, чем та же СОЭ, на СРБ влиет даже волнение.

Мне ревматолог предложила сдать ANA, чтобы исключить аутоимунные заболевания.

Ну вот, опять начиталась о связи повышенного СРБ и онко. 

Меньше читайте, я уже не читаю, а то так до дурки не далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Подождите расстраиваться раньше времени, во-первых, у вас должна быть указана норма СРБ, потому что есть разные методы его вычисления.

Ничего у нас никогда не указано, только на бланках ОАК. Остальные - самые простенькие, там просто цифры, вечно приходится в Интернете смотреть нормы и границы.

Да и какая, по сути, разница, 5 или 10, если 26 - это явно больше нормы.

Ревматолог вам особо ничего не скажет

Ну, может, хоть какое доп. обследование назначит? Пусть хоть вот это

ANA

Не знаю, что это такое, и что такое

аутоимунные заболевания

тоже не знаю. Но, по-моему, это что-то очень плохое, от чего лопают гормоны, с которых сильно полнеют. cry_1.gif

Сахар - 5,2 это нормально, потому что норма до 6,1.

В кабинете эндокринолога висит плакат, там написано, что верхняя граница - 5,5. Специально смотрела.

Меньше читайте, я уже не читаю, а то так до дурки не далеко.

А мне до дурки реально недалеко. laugh.gif

Я скоро свихнусь из-за всех этих анализов и врачей: то дочкиных, то своих. Год какой-то... Болезненно-нервный.

А онко я очень боюсь, потому что наследственность плохая. sad.gif Записалась к онкологу на 12 октября. Схожу, поделюсь своими страхами. Не прогонит же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ничего у нас никогда не указано, только на бланках ОАК. Остальные - самые простенькие, там просто цифры, вечно приходится в Интернете смотреть нормы и границы.

Да и какая, по сути, разница, 5 или 10, если 26 - это явно больше нормы.

Странно, я сдаю в нескольких больницах анализы, везде нормы написаны или есть пометка, что показатель повышен или понижен.

Цитата

ANA

Не знаю, что это такое, и что такое

ANA - это тест для ранней диагностики и начала идентификации основных ревматических заболеваний Антинуклеарные антитела встречаются более чем у 90% больных СКВ, СС (системной склеродермией), СЗСТ (смешанным заболеванием соединительной ткани), СШ (синдромом Шегрена).

Цитата

аутоимунные заболевания

тоже не знаю. Но, по-моему, это что-то очень плохое, от чего лопают гормоны, с которых сильно полнеют.

Ну конечно ничего хорошего нет и гормоны надо принимать от которых полнеют, но какой вариант, если другого лечения нет, если что, то потом уже неважно будет поправишься или нет. У меня сейчас стоит диагноз - аутоиммунное заболевание, лечение гормонами в диких дозах и потом после подавления иммунитета противораковыми препаратами, ну что поделать, если надо буду ходить жирненькой, оскорблять взоры эстетов laugh.gif

В кабинете эндокринолога висит плакат, там написано, что верхняя граница - 5,5. Специально смотрела.

В зависимости от метода исследования, у меня четко норма указана - 6,1.

А мне до дурки реально недалеко. 

Я скоро свихнусь из-за всех этих анализов и врачей: то дочкиных, то своих. Год какой-то... Болезненно-нервный.

А онко я очень боюсь, потому что наследственность плохая.  Записалась к онкологу на 12 октября. Схожу, поделюсь своими страхами. Не прогонит же.

А кто не боится, сходите, может предложат вам сдать онкомаркеры, все-таки хоть какая-то гарантия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста, какой уровень железа в крови должен быть?

У моей дочки 7,3.

Как это, норма или низковат? По интернету ищем, вроде низковат. А акушерка говорит, что хорошо все. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×