Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Грустные истории и притчи

Recommended Posts

... Притча о нас, девушках.

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”

“Она не знает себе цену...”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Жили три сестры , одна некрасивая , вторая ленивая , а третья и умница и красавица .

Вот как-то приехала к ним Судьба

"Садитесь девицы в мою телегу , поедем вас замуж выдавать"

Сели они и поехали . Вот встречают они молодца-красавца . Судьба говорит некрасивой

"Это твой муж будет"

Едут дальше , видят молодец работящий ,ниминуты на месте не сидит . Сказала Судьба ленивой

"Это твой муж будет"

Поехали дальше . Вдруг видят пьяница под забором валяется . Говорит Судьба умнице-красавице

"А это твой муж будет"

"Почему мне такой хорошей достанется пьяница подзаборный ?"

"А потому что он без тебя пропадет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча "Волшебник и камень".

Волшебник спокойно поливал свой Сад Вдохновением и Радостью. И вдруг, совершенно неожиданно, увидел камень рядом с Древом Мудрости. Волшебник поднял этот камешек, повертел в руке, посмотрел на того, кто бросил его, улыбнулся и дружелюбно помахал ему рукой, прокричав: «Друг! Благодарю за идею!». Затем, подержав камень в ладонях, Волшебник согрел его дыханием, прислонил к Сердцу, а потом поднял его высоко над головой, подставив под прямые Лучи Солнца. И тут… произошло ЧУДО! Камень превратился в Кристалл! В чудесный Целительный Кристалл! Он сиял радужными красками. Блики Солнца отражали в его гранях Красоту и Великолепие всего Сада Волшебника! Волшебник разместил этот Чудо-Кристалл в самом центре своего Сада Мечты, чтобы каждое утро совершать целительные медитации. Каждый день Волшебник сотворял свои Творческие проекты Красоты. Но каждый раз, глядя на Кристалл, он улыбался своей доброй, мудрой улыбкой, благодарно вспоминая того, кто бросил когда-то камень в его Сад...

Все камни, брошенные в вас – это волшебная Энергия Творчества, стоит лишь изменить угол зрения! Не бросайте этот камень назад – и это позволит многим задуматься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча.

Шли по дороге 10 мудрецов и повстречался им один дурак.

"О мудрейшие, в чем смысл жизни?"- спросил дурак.

И девять мудрецов плюнули в пыль и пощли дальше, а два дурака остались на дороге выяснять, в чем смысл жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.

Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:

- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:

- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала призывов Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос, где-то позади:

- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.

Тогда она обратилась к Познанию:

- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

- Это было Время.

- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, грууустная-грустная история... у меня есть.

Заяц и специалист

Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.

Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:

- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:

- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Спасибо..."

Ты жалуешься на то, что в твоей жизни встречаются темные времена. Не жаловаться на них ты должен, а благодарить, ибо без темных периодов солнце жизни спалило бы тебя.

Тебе неприятно, что в жизни твоей не все так безоблачно, как того тебе хотелось, но именно эти облака и тучи несут тебе живительную влагу, без которой ты бы завял.

Тебе не нравится, что на пути твоего восхождения к вершинам духа тебе встречаются препятствия, валуны, камешки и т.д. но именно благодаря им, ты можешь взбираться, цепляясь за них и делать остановки. Если бы твой путь был бы гладким, ты не смог бы дойти до вершины, а скатился бы вниз, не имея за что зацепиться.

Поэтому когда в твоей жизни наступают «темные времена», когда не все так безоблачно как ты хотел, когда все идет не так гладко, скажи спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К водителю такси села женщина, с большим букетом цветов, слегка накрашена, нервно перебирала подол платья. Она:- побыстрей пожалуйста, я опаздываю!

- Наверно на праздник к кому-то?

- Да к дочери на день рождение! Ей сегодня 25! Она ждет меня к 3 часам. На часах было 14:40.

- Ну тогда поехали быстрее, чтоб не опоздать, говорите адрес.

- Здесь не далеко-Северное кладбище, пожалуйста, и посмотрела на водителя глазами полными боли, горечи и слез! Он посмотрел на нее с удивлением, но ничего не сказал, только слушал эту женщину, которая продолжала говорить едва не заплакав.

- Понимаете, моя Юлечка оставила меня еще месяц назад, а вчера звонит мне и говорит: " Мама если ты так по мне скучаешь приходи ко мне на день рождение! Мы посидим с тобой и поговорим! На лице женщины появилась дрожащая улыбка.

- Она меня ждет!!! На улице было жарко, везде давки.

- Боюсь не успеем-сказал водитель.

- Ничего страшного, здесь уже не далеко, я дойду пешком! Она вышла, и быстрым шагом направилась в сторону кладбища, и скрылась за поворотом.

Движение машин встало в норму, и таксист поехал дальше. Проезжая тот самый поворот в сторону кладбища, он увидел разбросанные знакомые ему цветы по середине дороги. Была жуткая авария, сбита на смерть та самая женщина! И только ветер развивал её волосы, и цветы что были у нее в руках. Водитель посмотрел на часы, было ровно 3 часа. Все-таки успела.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Радость" ...

Один человек всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:

- Почему вы никогда не грустите? Как вам удается всегда быть радостным? В чем секрет вашего счастья?

На что человек обычно отвечал:

- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:

- Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без названия

Один человек попал на тот свет. Он попросил ангела показать ему рай и ад. Они прилетели в большой зал, там стоял стол, ломившийся от яств. А вокруг сидели люди, смотрели на угощения и плакали.

Человек спросил:

- Почему они не едят? И почему они плачут?

Ангел ответил:

- Посмотри на их руки.

Человек увидел, что у всех руки не сгибаются в локтях.

Затем Ангел сказал:

- Ты видел ад. Теперь увидишь рай.

Они прилетели в похожий зал. И уже издалека были слышны веселые голоса и смех.

Подлетев поближе они увидели такой же накрытый стол, людей, у которых негнущиеся в локтях руки, но они кормили друг друга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча "Главного глазами не увидишь..."

Жил на свете добрый и сострадательный человек. Был он счастлив, всем доволен и любил жизнь. Всем он помогал, сочувствовал, прощал, молился, ничего не прося за это взамен. Но однажды он обратился к Господу:

— Господи, я же такой хороший, сколько добра я сделал, а что взамен? Ни денег, ни работы хорошей, ни семьи, ни славы и власти.

Вообще-то у него была работа, которую он любил. На жизнь ему хватало, но он считал, что за добро, которое он делает, он достоин большего. Его молитва так и осталась без ответа. Но вскоре жизнь его коренным образом изменилась: он нашёл престижную работу, появились деньги, женился на дочери директора фирмы, пошли у них дети. Вроде, живи и радуйся, а счастья нет. Вся жизнь в бегах, в погоне за комфортом, богатством, почётом и признанием, а на жизнь и времени нет. Из-за этого озлобился он, стал подозрительным, жадным, перестал сострадать людям, сочувствовать и помогать им.

Однажды ночью приснился ему сон, будто он спрашивает у Бога, куда делось его счастье.

— Раньше воздаянием тебе за добро были счастье, мир и любовь, которые были явными только для тебя, и никто другой их не видел. Но ты променял своё счастье. Ты пожелал, чтобы оно стало видимым, и потому оно переместилось из твоего сердца в мир внешний. Теперь, став явным для глаз окружающих, оно стало «невидимым» для тебя самого. Помни, главного глазами не увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча.

Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.

На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.

Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно. Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.

Именно эту картину и выбрал король. Он сказал:

- Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой – это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча "Спор на корабле".

На одном из кораблей в качестве пассажира оказался ученый грамматик. Не успев ступить на палубу, этот ученый сразу же спросил капитана, знает ли он законы грамматики.

— Книг по грамматике я не читал — и тайн этой науки не постиг! — ответил капитан.

— Это очень плохо! — сказал ученый. — Можешь считать, что полжизни ты прожил впустую.

Корабль ушел в долгое плавание, и в море его настигли буря и смерч.

— Посудине нашей конец, — сказал капитан ученому. — Учился ли ты когда-нибудь плавать, о мудрый человек?

— Никогда! Это занятие недостойно меня, — отвечал ученый.

— Ну тогда считай, что у тебя пропало не полжизни, а вся жизнь целиком! — заключил капитан.

...Так и в нашей жизни, когда все вокруг нас бушует, готовность рискнуть и преодолеть невзгоды важнее иных наук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один ребенок лет десяти вошел в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.

- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? - спросил мальчик.

- Пятьдесят центов, - ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? - спросил ребенок.

Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство.

- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ. Мальчик опять пересчитал монетки.

- Хочу простое мороженое, - решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счет и удалилась.

Ребенок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счет и ушел. Когда официантка вернулась убирать стол, у нее стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов - ее чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученик пришёл к Учителю и спросил:

— Мастер, я встречался с разными женщинами, в надежде на то, что любовь разгорится в моём сердце, но каждый раз это заканчивалось горечью разочарования. Скажи мне, как разбудить любовь в моей душе, и существует ли она на самом деле? Возможно ли, что во мне нет любви?

— Принеси мне два пера, — ответил Учитель, неторопливо поглаживая седую бороду.

Ученик принёс два голубиных пера, и Мастер положил одно из них к себе на ладонь. После этого он поднял ладонь и стал комкать второе перо свободной рукой. Ожидание длилось долго, так что второе перо превратилось в его руке в плотный комочек, который он и присоединил к первому перу, остававшемуся в первозданном виде. Через какое-то время подул ветер. Он поднял нетронутое перо высоко в небо и закружил его в восходящих потоках. Скомканное же перо просто сдул на землю.

— Ты понял ответ на свой вопрос? — спросил он ученика.

— Нет, Учитель, — ответил тот, грустно потупившись в землю.

— Всё очень просто, — улыбнулся Мастер, — во-первых, любовь существует, только она живёт не внутри нас, а снаружи. Человек готов к ней, как перо готово к полёту. Главное дождаться порыва ветра, и этот ветер свой для каждого. Во-вторых, пока ты находишься в ожидании любви не надо самому отправляться на её поиски. Имей терпение. Если ты ошибёшься и примешь за любовь что-то другое — похоть, влечение, восхищение красотой — то разочарования будут мять и ломать тебя, пока ты не превратишься в бесформенный комок, неспособный к полёту. И, в-третьих, никогда не разочаровывайся в себе. Всегда помни, что ты готов к любви. Что ты создан для неё. Если ты сумеешь быть терпеливым и сохранить первозданную лёгкость и веру в себя, то тебя обязательно найдёт твой ветер.

Ученик молча поклонился и, не сказав не слова, отошёл в сторону, размышляя над сказанным. А Учитель, глядя на еле заметную точку в вышине, подумал: «Мой мальчик, с годами ты узнаешь, что есть и «в-четвёртых»… Вряд ли ты поверил бы мне на слово сейчас, когда глаза твои сверкают, сердце радостно бьётся, а кровь бурлит молодостью и желаниями. В-четвёртых, любой, даже самый сильный ветер всё равно затихает, и перо обязательно падает на землю. Это нужно знать, но об этом не нужно помнить, ибо страх отравляет любовь, но знания и мудрость утешают, когда падением прерывается полёт»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАША ЖИЗНЬ...

В первый день Бог создал корову и сказал ей:

-"Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера.

За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет."

-"За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова, - "Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!"

И Бог согласился.

Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:

-"Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет."

-"М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака, - "Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..."

Бог опять согласился.

И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:

-"Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет."

Человек возмутился:

-"Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые

отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?"

-"Ну, будь по-твоему..." - вздохнул Бог.

Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грустная история-быль,которую я прочитала в газете более 10-ти лет назад. Рассказывала ее сама героиня.

У одной женщины родились мальчики-двойняшки.Первый был высокий и крепкий, похожий на отца.Второй-болезненый, бледный, мелкий.Хотя материнское сердце страдало, понимала женщина, что больше любит второго.Назвала она мальчиков Давид и Даниель.Давид всегда защищал брата и прощал ему многое.Даниель рос непослушным и избалованным.

Однажды мать отправилась с ними на прогулку. Зеленая поляна заканчивалась обрывом.Даниель часто подбегал к нему и смотрел вниз, несмотря на то, что мать не раз ему повторила, что это не безопасно. И вот ,так случилось, что земля ушла из под ног Даниеля, но он успел зацепится за брата и потащил его с собой в пропасть. Мать кинулась к детям и упела подать им руки.Она лежала на краю , а мальчики висели у неё на руках. Женщина понимала, что не сможет вытащить двоих и секунды, предоставленные ей на выбор кончались."Брось меня" - сказал ей Давид. "Мама, спаси меня", кричал Даниель.Но тут она услышала хруст -это ее левая рука, которая была слабее, и на которой висел более крепкий ребенок, сломалась.Давид упал в пропасть.

Прошло много лет.Даниель вырос, но не принес ей ни какой радости. Прнимал наркотики, иногда поколачивал её.Эту историю она рассказывала медсестре в больнице.

Изменено пользователем Бегущая по асфальту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Вот притча полностью. Я прочитала ее в газете, там давал интервью отец Артема Боровикова, помните был такой журналист, так вот он сказал. что это была любимая притча его сына. Меня она потрясла до глубины души, и когда совсем горько на душе я вспоминаю именно ее.

Однажды человеку приснился сон. Ему снилось, что он умирает. Смерть наступает почти так, как описано в книгах, которые он читал при жизни. Плавный отрыв от земли, прощальный, с высоты птичьего полета, взгляд на свое тело, которое ему почему то было жаль не более волоса упавшего с головы. Затем перелет через тёмный коридор, медленный вираж и ослепительное сияние от которого стало так хорошо и спокойно. Мгновение спустя он увидел себя идущего вдоль реки по берегу вместе с Богом. Далеко впереди высились Врата Рая. Но прежде чем войти в них человек пожелал бросить еще один, последний взгляд на реку своей жизни. Ему захотелось вспомнить все следы, которые он оставил на песке. Оглянувшись назад, он увидел картинки из своей жизни. Они вспыхивали одна за другой на небе, прямо над рекой. А внизу на берегу реки он отчетливо видел две пары следов. Одна принадлежала Богу, вторая - ему. Но к удивлению своему он заметил, что самым тяжелым и грустным дням его жизни соответствовала лишь одна пара следов. Второй же не было вообще. И тогда душа человека наполнилась грустью. И он повернулся к Богу и сказал: "Господи, Ты обещал, что если я решусь следовать за Тобой, Ты будешь со мной всегда и не оставишь ни на мгновение. Но я вижу, что в самые горькие и тяжелые дни в моей жизни Тебя не было со мной. Где же Ты был, Господи? Почему Ты покидал меня, когда я нуждался в Тебе более всего?" В ответ Бог обнял человека и улыбнувшись сказал: "Дитя моё, знай, что Я любил тебя и никогда не оставлял тебя. Там, на берегу реки, где видна лишь одна пара следов, где дни твои были полны отчаянья, Я нёс тебя на руках."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как человек родиться - Господь даёт каждой душе по кресту, который та понесёт по жизни. И вот одна душа возроптала: "Почему, Господи, ты даёшь крест сам и не оставляешь нам выбора? Я сама хочу выбрать свой крест!"

- Хорошо, - сказал Господь, - вот кресты, выбирай!

И душа стала перебирать все кресты, что стояли здесь же. Но всё было не то - или слишком тяжёлый, или кривой, или грязный... Но вдруг, душа заметила в стороне стоявший одинокий крест. "Вот! Вот этот хочу! Этот мне подойдёт! Чей это крест?"

- Это твой крест, от которого ты хотела отказаться. - сказал Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что сюда...

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.

- Докладывай. В двух словах.

- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

- На что?

- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

- А что на работе?

- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.

- Начальство суровое?

- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...

- Страхи отгонял?

- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.

- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?

- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.

- И как?

- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.

- А после работы?

- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.

- Телевизор ломал?

- Конечно. Новый купил зачем-то...

- Интернет отключал?

- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.

- Так. А выходные?

- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.

- А она?

- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

- В очереди сталкивал?

- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.

- Линии судьбы проверял?

- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!

- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?

- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...

- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!

- Есть выполнять!

Мораль: Используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефонный звонок. 2 часа ночи.

- Привет. Я тебя люблю.

- Привет (улыбается).

- Как ты там без меня? Извини, что так поздно…

- Да, ничего. Лешка, я так соскучилась, когда ты уже приедешь?

- Солнце, осталось совсем чуть-чуть, каких-то пару часов и я дома. Давай поговорим, а то я за рулем уже 10 часов, устал, сил нету, а так твой голос меня бодрит и придает сил.

- Конечно, давай поговорим. Давай расскажи мне, чем закончилась твоя командировка? Изменял мне, наверное (улыбается)?

- Любаня, как ты можешь так шутить, я так люблю тебя, что даже не смотрю ни на кого. А по работе успел сделать очень-очень много. Уверен, что после всего этого мне, как минимум, поднимут зарплату. Вот. А как ты себя чувствуешь? Наш малыш толкается?

- Толкается… это мало сказано, не понимаю, что я ему сделала. И, знаешь, обычно, когда слышу твой голос он – само спокойствие, а сейчас что-то наоборот разошелся. А почему ты решил ехать в ночь? Отдохнул бы, да ехал, а то… Вот как ты уехал, рассказывай.

- Ну, как, как: после последних переговоров сел в машину, заехал в отель за вещами и двинулся в сторону дома. Где-то во второй половине пути, часа полтора назад, ты только не волнуйся, я отключился, но буквально на пару секунд. Все нормально, слава Богу, но почувствовав опять усталость, решил тебе позвонить, чтобы больше не засыпать.

- И вот как я могу не волноваться? Подожди секунду, городской звонит. В такое время, кто бы это мог быть? Подожди секунду.

- Сотникова Любовь?

- Да. Кто это?

- Старший сержант Климов. Извините, что так поздно, нами обнаружена машина, попавшая в аварию. По документам, человек, находящийся внутри, Сотников Алексей Валерьевич. Это ваш муж?

- Да. Но этого не может быть, я как раз сейчас разговариваю с ним по сотовому.

- Алё, Леша. Лёша, ответь! Мне тут говорят, что ты разбился. Алё!

В ответ только чуть слышное шипение динамика.

- Алё. Извините, но я действительно только что разговаривала с ним.

- Извините, но это невозможно. Мед эксперт констатировал, что смерть наступила около полутора часа назад. Мне очень жаль. Извините, нам нужно, чтобы вы приехали на опознание.

Каждое 15 октября она с сыном приходит к нему на кладбище. Алёшка – точная копия своего отца. И часто говорит:

«Привет, я тебя люблю» - это было любимое выражение его папы. Он знает, что его родители очень любили друг друга, он знает, что его родители очень ждали его появления, он очень сильно их любит.

А ещё, каждый раз приходя с мамой на кладбище, он подходит к плите, обнимает её насколько может и говорит:

«Привет, папа» и начинает рассказывать как у него дела, как он построил из кубиков домик, как нарисовал кошку, как забил свой первый гол, как он любит и помогает маме. Люба постоянно, глядя на сына, улыбается и слёзы бегут по щеке…

С серой могильной плиты улыбается молодой красивый парень, как раньше. Ему всегда будет 23 года. Спасибо мастеру, который даже передал выражение любимых глаз. Снизу она попросила сделать надпись:

«Ты ушел навсегда, но не из моего сердца…» Его сотовый так и не был найден на месте аварии и она ждёт, что когда-нибудь он обязательно позвонит ей ещё раз…

Как же сильно нужно любить и хотеть вернуться домой, чтобы не заметить смерть…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил на свете парень больной раком.

Ему было всего 18 лет и он мог умереть в любой момент. Всю свою жизнь он провел в стенах своего дома под пристальным присмотром своей матери. Он почти никогда не выходил на улицу, но вдруг ему стало так скучно, что он решил прогуляться. Мать, конечно же, дала ему разрешение.

Он прошелся вдоль по улице и обнаружил множество магазинов. Проходя мимо магазина компакт дисков, он заглянул внутрь через стекло. Потом остановился и вернулся назад. Он увидел девушку примерно его возраста и понял, что это была любовь с первого взгляда.

Он вошел в магазин, не отводя от нее взгляда. Он подходил все ближе и ближе, пока не оказался лицом к лицу с этой девушкой.

Она подняла глаза и спросила: «Чем могу быть полезна?»

Она улыбнулась и ему показалось, что это самая прекрасная улыбка во всем мире.

Он ответил: « Эээ, я… Я бы хотел купить CD.»

Он выбрал один диск и заплатил за него.

«Вам завернуть?» спросила она с той же улыбкой.

Он кивнул и девушка ушла в другую комнату. Спустя несколько минут она вернулась с упакованным диском. Он взял пакет и вышел.

И с тех пор он стал каждый день ходить в магазин и каждый день покупал диск. Она заворачивала диски для него, а он приносил их домой и просто бросал в шкаф. Он был очень застенчивым чтобы заговорить с ней, но ему действительно хотелось этого. Мать узнала об этом и пыталась подбодрить сына.

Так, на следующий день он собрался с духом и пошел в магазин. Как и обычно, он купил диск и, пока девушка его заворачивала, записал свой телефон на клочке бумаги. Когда она вышла, он взял свой пакет, незаметно оставил свой номер у нее на столе и выбежал.

ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН

Мама подняла трубку.

Это была та девушка!!! Она хотела поговорить с парнем, а мать расплакалась и ответила, что он скончался днем раньше.

На другой стороне провода была тишина.

Немногим позже в тот же день мать решила пойти в комнату сына, чтобы вспомнить о нем. Она решила осмотреть его вещи. Но когда открыла шкаф, из него посыпались десятки пакетов с нераспечатанными дисками. Она очень удивилась. Присев на кровать она распечатала один из пакетов. Внутри был диск. Когда же она вынула его из обертки, на пол упал листок бумаги. Мать подняла его и прочитала.

Там было написано: Привет, ты мне нравишься. Давай встретимся как-нибудь. Жду ответа.

Мать открыла другой диск и опять там была такая же записка……

Любовь – это как борьба, но в итоге ты решаешь отложить свое эго в сторону, взяться за руки и сказать «Я тебя люблю»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЧЕЛА И МУХА

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!

Над поляной, над цветами трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.

Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.

Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:

— Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии?

Муха насупилась:

— Не видела я здесь никаких лилий!

— Как? — воскликнула пчёлка.—;Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!

— Цветов я тут не видела,— пробурчала муха.— А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!

Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:

— Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!

— Вот видишь,— сказал отец Паисий.— Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.

И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие — на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

А ты на кого хочешь быть похожим?

Паисий Величковский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю эту притчу:

Правосудие ангелов

Два ангела правосудия остановились как-то на ночлег в одном богатом доме. Однако хозяева оказались настолько не гостеприимны, что даже не предложили ангелам пройти в гостинную комнату, а выделили им холодный и сырой подвал.

Тем же вечером старший из ангелов увидел в стене подвала трещину и старательно ее заделал. Второй ангел, увидев это, спросил его:

- Зачем ты сделал это?

На что первый ангел загадочно ответил:

- Все видится иначе, чем есть на самом деле...

На следующий день ангелы заночевали в доме бедной семьи. Но эти люди оказались богаты душевно. Они предложили ангелам немного еды из того, что было. Уложили их на единственной в доме постели, на которой спали сами.

Утром ангелы проснились от плача и рыданий хозяев. Ночью у них умерла корова, которая давала им молоко. Его продажей они и жили.

Младший ангел был в недоумении:

- Как же так? Вчера ты помог тем, кто в этом не нуждался. А сегодня позволил хорошим людям познать горе. Разве не заслужили они лучшей доли?

- Щель в том подвале вела к ценному кладу, - ответил первый ангел. - Чтобы он не достался этим неприветливым людям, я заделал дырку в стене.

- Что же тогда было этой ночью?

- А этой ночью, в гостях у радушных людей, я увидел ангела смерти, который пришел забрать жену хозяина. Я предпочел, чтобы он забрал скотину.

А теперь послушай: Зачастую мы не можем всего знать, тем более наперед. То, что кажется нам понятным, оказывается вдруг зыбким и размытым.

Так знай: Все, что происходит с тобой - всегда есть благо для тебя. Но понимание этого приходит не сразу, а лишь спустя какое-то время.

Поэтому: Всегда доверяй Вселенной - она участвует в твоей жизни и всегда знает, что тебе нужно, прежде чем ты ее об этом попросишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×