Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Грустные истории и притчи

Recommended Posts

Притча: Тройное Сито Нашей Речи

… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

- Подожди, — остановил его Учитель, — просей сначала все, что ты собираешься сказать, через три сита.

- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

- Да нет, я просто слышал…

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет, напротив…

- Значит, продолжал Учитель, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет никакой необходимости…

- Итак, заключил Наставник, — в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разное богатство

Один зажиточный человек, который любил кичиться своим богатством, вместе со своим маленьким сыном возвращался с моря домой. Проезжая мимо рыбацкого поселения на берегу моря, он решил задержаться там, чтобы показать сыну всю убогость жизни бедных людей.

Они остановились в доме рыбака, чья семья прозябала в бедности, и пробыли там несколько дней. Вернувшись домой, отец спросил сына, что он думает о путешествии.

- Мне все понравилось, папа! - отвечал малыш.

- Ну, а какой урок ты вынес из поездки? - спросил отец, имея в виду дни, что они делили кров с бедняками.

Сын задумался и ответил:

- Я увидел, что у нас дома всего одна собака, а у них - целая свора псов. У нас возле дома бассейн, а у них - целое бескрайнее море. Мы освещаем в темное время свои владения фонарями, а им - светят звезды в ночи.

Отец, услышав такое, чуть не лишился дара речи, а сын искренне добавил:

- Спасибо тебе, папа, что показал мне, как бывают богаты люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Есть притча горская о том, что дочь однажды

Пожаловалась матери своей

На мужа: будто он бывает часто

У женщины другой. И мать сказала:

“Ну, это, дочка, поправимо. Только

Ты принеси мне два-три волоска,

Но не обычных два-три волоска,

А из усов тигриных вырви их...”

— Да что ты, мама! — испугалась дочь.

— А ты попробуй, — настояла мать, —

Ты женщина — ты всё должна уметь...

Задумалась надолго дочь. Затем

Зарезала барана и с куском

Баранины ушла в глубокий лес

И там в засаду села — тигра ждать.

Вот тигр увидел женщину. Взъярённый,

Рыча — прыжками — кинулся он к ней.

Тогда она ему швырнула мясо,

Сама же в страхе убежала прочь.

А на другой день вновь пришла сюда.

И снова тигр метнулся к ней взъярённый...

Но, кинув мясо тигру, в этот раз

Она не убежала, а стояла,

Не двигаясь, смотрела, как он ест...

На третий день, её увидев с мясом,

Тигр радостно забил хвостом. Похоже,

Он ждал уже её на этот раз.

И женщина теперь с ладони прямо

Кормила тигра. На четвёртый день,

Её увидев, тигр навстречу ей,

Весь радостью охвачен, подбежал.

И, съев кусок баранины, он лёг.

И голову на женские колени

Блаженно положил и задремал.

Тут женщина минуту улучила

И вырвала неслышно из усов

Три, может быть, четыре волоска

И принесла их матери домой.

“Ну, вот, — сказала мать, — ты укротила

Такого зверя хищного, как тигр.

Теперь иди и мужа укроти

Иль хитростью, иль лаской — как сумеешь.

Запомни — есть в мужчине каждом — тигр...”

Итак, за женщин!

Чтобы в них томились

И ласковость

И мужества запас.

Чтоб без сопротивленья

Им на милость

Сдавались тигры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умирает старый писатель. Друг пришёл навестить его в последний раз и спрашивает:

- О чём ты сейчас думаешь? Хотелось бы тебе что-нибудь изменить в прошедшей жизни?

- Видишь вон тот шкаф, полный моих книг?

- Да. Но что ты этим хочешь сказать?

- А вон тот шкаф напротив, видишь? Там собраны книги, брошюры, газеты, журналы, в которых писали обо мне.

- Ну, конечно, вижу, но я всё равно не понимаю, к чему ты клонишь.

- Знаешь, я сейчас вспоминаю, как давным-давно, когда я ещё не был писателем, мы с одной девахой, которая мне очень нравилась, пошли на сеновал в деревне, где мы студентами вкалывали на картошке.

- И что?

- И у нас ничего с ней не получилось, потому что она всё время проваливалась в сено. Так вот я думаю сейчас: «Эх, все бы эти книги тогда ей под спину подложить!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:

— Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.

Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.

Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:

-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»

Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.

Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:

— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:

— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?

Пожилой мужчина ответил:

— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча.

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.

– Боже! Это ты!

– Да, Я, – ответил Бог.

– А что у Тебя можно купить?

– Все, – был ответ.

– Тогда, мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха, и много денег.

Бог улыбнулся, и пошел за заказанным товаром. Вскоре Он вернулся с небольшой картонной коробочкой.

– Это все?! - воскликнула женщина.

– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у Меня продаются только семена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в просторах интернета.

Однажды вечером в пятницу ехал молодой человек. Он ехал с работы домой на своем автомобиле. У него было отличное настроение,ведь его ждали два выходных. Была весна,на улицах города была масса отдыхающих. Вдруг перед его машиной что то промелькнуло и он ощутил толчок. Резко дал по тормозам и выскочил из машины.

От того что он увидел у него помутилось в глазах. Под колесами его машины лежал ребенок,мальчик лет 11-12. Он не подавал признаков жизни. Тут же собралась толпа, кто то осмотрел ребенка и сказал,что он жив,но как можно скорее надо в больницу. Больница была за углом,и чтобы не терять времени на вызов скорой,мужчина сам решил отвезти ребенка в больницу. Осторожно положил его в салон и рванул к больнице.

В больнице он нашел врача и стал ему объяснять что произошло. Ребенка переложили на носилки и занесли в приемный покой. Но доктор не спешил осмотреть пациента. Он подозвал водителя и сказал,что не будет ни чего делать пока парень не принесет ему денег и написал ему на бумаге сумму. Парень посмотрел и ответил,что принесет,только пусть доктор не ждет и спасает ребенка,и побежал и своей машине. Доктор криво ухмыльнулся и пошел по своим делам.

Через пол часа парень был уже в больнице,нашел доктора и отдал ему деньги. Оказалось доктор даже не осмотрел до сих пор мальчика. Но как только взял деньги,тут же засуетился и подбежал к ребенку сиротливо лежащему на носилках. Когда доктор стал осматривать мальчика было уже поздно. . .он умер. Доктор посмотрел в лицо мальчика. . .это был его сын. .¦

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты? Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут:

- Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал. Оператор, Будьте Добры знал все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

- Оператор, Будьте Добры.

- Слушаю.

- Знаете, я ударил палец... молотком..... И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

- Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.

- Нет никого, - пробормотал я.

- Кровь идет?- спросил голос.

- Нет, просто болит очень.

- Есть лед в доме?

- Да.

- Сможешь открыть ящик со льдом?

- Да.

- Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка. Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?

- Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь. И я как то сразу успокоился. На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово "fix".

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности. Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего пол-часа до пересадки на самолет. Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер: Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

- Не подскажете ли как пишется слово "fix"? Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени. Я засмеялся:

- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!

- А мне интересно,- она сказала,- знал ли ты как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью. И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

- Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:

- Оператор. Я попросил позвать Салли.

- Вы ее друг? -спросил голос.

- Да, очень старый друг, - ответил я.

- Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад. Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:

- Подождите минутку. Вас зовут Пол?

- Да

- Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано: "Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет." Я поблагодарил ее и повесил трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хасидская притча.

- Учиться можно у любой вещи, - говорил рабби своим ученикам, - все в этом мире существует, чтобы наставлять нас.

- Чему же учит нас, - с сомнением спросил один хасид, - железная дорога?

- Тому, что, опаздав на мгновение, ты можешь упустить все.

- А телеграф?

- Тому, что каждое наше слово учитывается.

- А телефон?

- Все, что мы говорим здесь, слышно Там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь.

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Изменено пользователем Динара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча.

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать.

В дверях у самого порога, стояла грозно крышка гроба…

Жила там милая старушка, всё у окна и с чаем кружкой сидела, будто бы ждала. Так у окна и умерла. В квартиру дверь была открыта. Там перед гробом, деловито, сидели трое сыновей, склонивши голову пред ней. Каждый из них, скорбя, молчал. Сидел, и юность вспоминал.

Один — о том, как рок мальца оставил рано без отца. Как мать молилась без конца. Но, не смотря на море слёз, всё ж злой недуг его унёс. И в трудные для всех их дни, тут стала мать главой семьи. Как в выходные, по субботам, работала на трёх работах. Как уставала сильно мать, одной семью всю содержать. Но всем троим тогда казалось, что ей не трудно; улыбаясь, она с работы прибегала, и нас, мальчишек, целовала. И что из всех из трёх детей, он был любимчиком у ней.

Вот школа, бал, десятый класс. Потом был в армию приказ. Как со слезами провожала, посылки часто отправляла. Но по судьбе, которой — быть, остался в армии служить. Мать очень часто помогала, детей на лето забирала. Ведь в жизни сложно было так, что без неё тогда — никак. Тут звание — одно… другое… и вроде жизнь сама собою, пошла… поплывши — потекла… И мать тихонько отошла. Поездки больше не нужны. Всё реже стали в дом звонки. И, всёстареющая мать, осталась верно сына ждать. И на глубокий свой позор, последний с мамой разговор сын так не вспомнил, боль тая. У гроба в комнате скорбя.

Второй безмолвно вспоминал. Как мать любила. Как был мал. И что из всех из трёх детей, он был любимчиком у ней. Как жизни мать его учила. Как репетиторам платила. Как в институт он поступал. Как мать судьбе внимая кротко, тайком пошла на подработку. Чтоб мог науку изучать, и человеком в жизни стать. Пять лет учёбы и волненье, экзамены, распределенье. И вот — удача из удач. Он дипломированный врач. Тут практика — одно… другое… и вроде жизнь сама собою, пошла… поплывши — потекла… И мать тихонько отошла. Поездки больше не нужны. Всё реже стали в дом звонки. И всёстареющая мать, осталась верно сына ждать. И тот же самый приговор. Не вспомнит с мамой разговор.

Сын третий плачет, слёзы льёт. В соседнем доме он живёт. Всё так же — трудно вспоминать, как отдавала в жизни мать. Всё также — из троих детей, он был любимчиком у ней. Всё также — сына подняла и помогала, как могла. И только ей благодаря, вернулась вновь к нему семья. Всё также — жизнь вперёд пошла. Всё также — мать в ней отошла к окошку тихо горевать, чтобы другого сына ждать. И самому себе в укор, не вспомнит сын тот разговор. Последний… С той… Что так любила. Судьбу свою, что положила. И так отчаянно ждала. И у окошка умерла.

… В дверях, у самого порога, стояла грозно крышка гроба.

- Кто же такая? Кем была?

- Старушка. Просто — умерла.

===

Я прослезилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню один случай, в детстве еще видела, поразило до глубины души.

В девяностые еще это было. К парню "новорусского вида", вышедшему из магазина с полными сумками, подошла чистенькая бабулечка и робко попросила немножко денег, потому что ей нечего есть. "Задолбали, попрошайки, на водку клянчить. Есть нечего? На, возьми хлеб" - и парень презрительно сунул ей батон.

Старушка отошла в сторонку и начала жадно откусывать от батона. Видели бы вы глаза этого парня! Он начал совать ей в руки свои пакеты, приговаривая: "Мать, ты что, прада голодная? На, возьми, возьми, там колбаска. Давай я домой отвезу тебя, где ты живешь? Пойдем в машину!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил один старец. И все говорили, что у него есть книга, в которой написан день, когда будет конец света этого, когда придёт Господь Иисус Христос.

И приходили к старцу люди с вопросом, когда же настанет Судный день. Каждый хотел знать об этом, чтобы успеть подготовить свою душу ко встрече с Ним. И на все вопросы старец отвечал неизменно: "Завтра". И перестали люди к нему ходить, думали, что скрывает он от них правду, записанную в книге.

И вот умер старец, и бросились сразу люди искать книгу. Нашли и прочитали: "Живи каждый день так, будто Господь должен придти завтра, и не ошибёшься!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда демоны положили на чашу весов список его злых дел, она опустилась к самому полу.

- Неужели нет ничего, что могло бы его спасти? - тихо спросил один ангел.

И тут из рук умирающего упал мокрый от слёз платок.

- Положим его, - сказал другой ангел.

И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. И душа разбойника полетела к Господу, который простил его за слёзы раскаяния.

Моя бабушка, имея всего полтора класса образования, очень много читала. Даже когда уже совсем плохо видела и очки совершенно не помогали, умудрялась читать через лупу. Мы с ней часто ходили на ферму за молоком (а это минут 30), я очень любила слушать её рассказы, которыми она развлекала меня по дороге. Ещё маленькой я выслушала её пересказ повести "Слепой музыкант", множество стихов Некрасова, русские народные песни...

Один из запомнившихся её расссказов. Притча. Попробую передать вкратце.

Одному полководцу, бывшему на службе у своего монарха, пришлось всю жизнь воевать и пролить много людской крови. Как-то попал к нему в плен художник, над которым он решил смилостивиться и позволил написать свой портрет. Художник изобразил его таким, как ему подсказало воображение, - злым и жестоким. Полководец был взбешен и приказал ослепить художника.

Когда пришла пора предстать на суд Божий, он услышал следующее:

- Ты много воевал. Гибли твои солдаты, гибли другие люди, но ты исполнял свой долг перед государем. Эти твои грехи можно понять и даже простить. Тебе нет прощения лишь за безвинно ослеплённого тобою мастера. А этот грех перевешивает остальные.

Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

post-17-1353325764.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.

Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.

Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.

Один из них обратился к Будде:

— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?

— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой, кто из них красивее. Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому обратились к первому встречному человеку.

"Пусть первый встретившийся нам мужчина разрешит наш спор, " - решили они и отправились вперед по дороге. Навстречу им шел мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.

- Только ты можешь разрешить наш спор! - затараторили они. - Скажи, кто из нас красивее!

- Вот беда! - подумал про себя мужчина, - скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдет от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность может разозлиться и напасть на меня. Что же делать?

Мужчина подумал немного и говорит им:

- Я так сразу не могу сказать вам, когда вы на месте стоите. Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.

Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге. И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.

- Ну? - закричали они, наконец, в один голос. - Кто из нас красивее?

Мужчина улыбнулся им и ответил:

- Ты, Бедность, очень красива со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда поворачиваешься лицом и приходишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча "Главный смысл скрыт в мелочах".

Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит:

«Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги». И тут же выскочит.

А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится.

Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится.

Многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье. Помните о тенденциях. Нельзя недооценивать мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёл рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. Он потерял коня, доспехи и остался у него только меч, рыцарь был голоден, его мучила жажда. Вдруг увидел он оазис. Собрал рыцарь все силы и подошёл к воде. Но на берегу источника сидел трёхглавый дракон.

Выхватил рыцарь меч и начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. две головы отрубил дракону, упало чудовище. но нашло в себе силы спросить:

- Рыцарь, а чего ты хотел- то?

- Воды попить!!!

- Ну так и пил бы...

Когда мы чего- то хотим, почему за это надо бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

shiz.gif

Если бы победили немцы...

Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. «Если б немцы победили?».

Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы.

1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий.

2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.

3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто

собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан

регистрироваться в полиции по месту жительства.

4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.

5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.

6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами. Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину, ждать пока проедут.

7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский.

8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.

9. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.

10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в

Германии.

11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек.

12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как-то захоронение.

13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению.

14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и оскотинивалось не очень быстро.

15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет.

16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам.

17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались.

18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.

19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.

20. Главным врагом России объявят Америку.

Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Вокзал – место, где душе всегда неспокойно. Люди снуют туда-сюда, каждый озабочен чем-то своим: ожиданием поезда, покупкой билета или поиском места, чтобы присесть.

Приходили и уходили поезда. Вокзал пустел и снова наполнялся. И только в одном его месте не происходило никаких движений.

В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.

Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.

А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.

К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.

Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».

Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»

И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».

Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.

Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».

Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного».

И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.

«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.

«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.

Одной рукой она держала старушку, а другой – и сумку, и детей.

Я, глядя на них, тихо молилась и благодарила Бога за эту встречу. Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.

Я никого не стараюсь переубедить, не пытаюсь что-то объяснить. Каждый должен чувствовать это сам. Да и как объяснишь, что нашему сердцу иногда достаточно одного мгновения, чтобы принять решение, если, конечно, оно живое и любящее Бога и ближних.

P.S. история не моя...извините,сразу про это не написала...Не думала, что ажиотаж вызовет...Ну и не стремилась как бы...Просто меня задело...Вконтакте прочла. Решила написать здесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердце сжимается, ком в горле не рассасывается, мозг мой точит только один вопрос: "Как?!". Кажется, что такого не должно было случиться так близко со мной, что трагедии всегда далеко, ко мне им - не подобраться.

Тимур мой одноклассник. Мы сидели вместе несколько лет, мы ходили домой вместе с другими друзьями 8 лет. Мы жили рядом, а 6 лет назад он еще и стал парнем моей подруги.

Сейчас кажется, что те дни, месяцы, когда она убегала от его ухаживаний, пряталась, жила предрассудками - выдумка. Та любовь, что накрыла их после года его терзаний, не вяжется с событиями 6летней давности, когда Настя плакала, что этот казах ей прохода не дает, и она стесняется начинать с ним встречаться...

Я слишком часто была погружена в себя, в дела, да и спрашивать что то у них было как то неудобно, но тут слова были лишними, они очень любили друг друга. Он отслужил, она дождалась. Он приехал из армии в мае, через 2 часа они разругались в пух и прах.

Я до сих пор не знаю подробностей, да и не хочу уже их знать. Но тогда они расстались, все лето провели в разлуке, она в слезах, он - погруженный в работу, изношенный. И вот в сентябре, на моем дне рождении они помирились, через время порадовали сообщением, что после нового года поженятся.

Кажется, что с тех новых дней прошло мгновение. 19 ноября в 7:38 он разбился, его машина закрутилась на скользком мосту и упала с него на ЖД пути.

Мы ждали, мы молились, мы не верили, близко не подпускали мысли о смерти, но Бог распорядился по своему - 21 ноября в 3:09 его сердце остановилось. Вчера, в священную пятницу, мы похоронили самого обаятельного, самого доброго, щедрого, любящего и любимого человека.

Но страх продолжается. У Насти срыв и тяжелая форма нервного расстройства, сейчас она в клинике, что будет дальше - врачи обнадеживают, говорят справится.

А мне даже представить невозможно, что она чувствует. Что чувствует человек, лишившийся жизни, родного сердца, половины души - наверно такую боль просто невозможно представить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 жизненных высказываний из кино и сериалов, над которыми стоит задуматься ....

1) Не позволяй никому, никогда, заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь.

© Хит Леджер

2) Они научили меня ценить верность… и никогда не забывать о тех, кого любишь.

© Хатико: Самый верный дру

3) Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны.

© Бойцовский клуб

4) Я всегда всю личную жизнь откладывал на потом, но и подумать не мог, что это, потом, может не наступить!

© Между небом и землей

5)- А жизнь - всегда такое дерьмо, или только в детстве?

- Всегда.

© Леон (Leon)

6) - Я сошёл с ума.

- Боюсь, что да. Совершенно свихнулся, но открою тебе секрет: безумцы всех умней.

© Алиса в стране чудес

7) Сложно не принять решение, а пережить последствия.

© Законопослушный гражданин.

8) - Не совершай классическую ошибку всех умников: не думай, что нет людей умнее тебя.

© Области тьмы

9) Если человек искренне раскаивается в своих грехах, он может вернуться в то время, которое было самым счастливым для него, и остаться там навсегда. Может это и есть рай.

© Зеленая миля

10) - Ты либо псих, либо гений.

- Это две крайности одной и той же сущности.

© Пираты Карибского Моря

11) У человека две стороны: хорошая и плохая; прошлое и будущее. В любимом человеке надо принимать обе стороны.

© Турист

12) Иногда, лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот — и доказать это.

© Сверхъестественное

13) Если не знаешь, чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.

© Бойцовский клуб

14) Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.

© Правила Съема: Метод Хитча)

15) Мои понятия весьма просты:

Хочешь похудеть — перестань много жрать.

Хочешь заработать — оторви свою задницу и работай.

Хочешь быть счастливым — найди того, кто тебе нравится и не отпускай его.

© Секс по дружбе

16) У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло. Произошло — и произошло.

© Время (In Time)

17) Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими.

© Джокер

18) У каждого свой ад — это не обязательно огонь и смола! Наш ад — это жизнь впустую!

© Куда приводят мечты

19) Страх делает тебя пленником. Надежда дает тебе свободу.

© Побег из Шоушенка

20) Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.

© The Prestige

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История из интернета, печальная, на мой взгляд.

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я опешил и не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал. "Я требую развод", начал я спокойно. Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко, почему? Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее. Мое сердце уже принадлежало Джейн. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее!

На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн.

Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом.

Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума. Только, чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование. У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал: "Папа держит маму на руках". Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко: "Не говори нашему сыну о разводе". Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу.

Я поехал один в офис. Вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости.

Я поехал в офис и выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать... Я подымался наверх. Джейн открыла дверь, и я сказал ей: "Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться". Джейн, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась.

Я спустился вниз и уехал. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал: "Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!". Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на моем лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели - мертвой.

Моя жена боролась с РАКОМ в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына - я - любящий муж...

Мелочи наших семейных отношений - то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.

Кимис Флорал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×