Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Электронный документооборот. Цифровизация

Recommended Posts

Так-то оно так конечно, но мне просто удивительно, почему ребенку, родившемуся в России, гражданство не ставится автоматически?

Как я вам всем сочуствую, только три месяца назад бегала с получением паспорта на дочь.

Требовали подтвердить гражданство, нервы трепали, ходили мы на прием к начальнику ФМС, я даже Медведеву на сайт ругательное письмо написала. Достали. Сейчас паспорт получен и она меняет фамилию на мою, опять такая волокита. Вобщем времени со дня первой подачи документов и до завершения всей беготни с ее паспортом прошло три месяца и еще примерно месяц впереди.

А потом мы с ней будем переоформлять права собственности на квартиру. Сама я более не буду оформлять документы, договорилась с юристом. А то до нервного срыва доведут. Еще и нотариус при оформлении доверенности неправильно написала фамилию бывшего мужа. Теперь еще и к этому нотариусу ехать в другой город, вносить исправления в доверенность. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вообще была эпопея в паспортном столе. Получили мы все разрешения на смену фамилии дочери и новое свидетельство о рождении. Дело осталось за малым, сдать документы на замену паспорта.

Приезжаю в паспортный стол, сдаю документы, не берут собаки. Говорят, фотографии старые, а надо свежие. Я начинаю закипать, "старые" фотографии снимали три месяца назад. Раз меняем паспорт, то и фотографии нужны новые?Ну что могло в человеке поменяться, за столь непродолжительное время, что надо вновь фотографироваться. Звоню юристу, он утверждает, что это бред и надо надавить на них посильнее, тогда возьмут.

Дальше диалог на грани маразма.

Я -Возьмите документы.

П-Нет

Я- Где написано про фотографии, в каком таком положении?

П- Не надо со мной спорить, идите и фотографируйтесь. Делать вам нечего, ходите тут, фамилии меняете.

Я- А вам не кажется, что это наше, сугубо личное дело, когда и зачем менять фамилию.

В итоге, после получасового препирания, обвинения меня в хамстве (не хамила 100%), выяснения подробностей смены фамилии, эта мадам позвонила в ФМС. Выяснилось, что фотографии менять не нужно. Вот зла не хватает, дали им маленько полномочий, а их и прет, прям важность отовсюду вылазит, только вылазит боком для граждан.

Так вот походишь по этим маразматическим инстанциям и возникает ощущение полного бесправия, за каждую бумажку гоняют. Радует, что через две недели дочь получит паспорт и вся эта история закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Так-то оно так конечно, но мне просто удивительно, почему ребенку, родившемуся в России, гражданство не ставится автоматически?

Перед поездкой в отпуск с удивлением и радостью узнали, что для детей, родившихся в 2004 году и позднее, имеющих родителей - граждан РФ (что подтверждается паспортами при получении свидетельства о рождении), не требуется получения никаких дополнительных вкладышей, штампиков и пр. - ребенок автоматически становится гражданином РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНО

Перед поездкой в отпуск с удивлением и радостью узнали, что для детей, родившихся в 2004 году и позднее, имеющих родителей - граждан РФ (что подтверждается паспортами при получении свидетельства о рождении), не требуется получения никаких дополнительных вкладышей, штампиков и пр. - ребенок автоматически становится гражданином РФ.

Видимо дети, рожденные в это время, сильно отличаются от детей, родившихся в России до 2004 года shiz.gif Моя дочка родилась в 98-м году, так что нам не отвертеться от получения гражданства cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот млин, сама махровый чиновник, но за себя никогда не умела просить. Стою в разных учреждениях, причем строго в приемные часы. censored.gif

==

Вот в конце июля начала эпопею с переменой своей фамилии, чтобы дочери потом поменять. Хочу, чтобы от выродка-папаши, лишенного родительских прав, не осталось ничего. Думала, что до 1 сентября уложусь, чтобы дочка в школу с новой фамилией пошла. Агащазблин. ranting2.gif

Сдала документы, подлинники, копии. Приходить сказали через 2 недели. Пришла.

- А мы ответа на запрос ждем, Вы ведь во Владивостоке родились?

g.gifconfused_1.gif

- С каких пор Владивосток стал не Россией?

- А у нас инструкции.

Ухожу. С инструкциями рядовому гражданину не сразиться. biggrin.gif

==

У меня рядом с ЗАГСом поликлиника, заглянула в понедельник. Все на том же уровне, то есть ничего не готово.

Поплакалась шефу, тот не долго думая, позвонил в ЗАГС, назвался, в результате у них все готово, и завтра я могу получать документы.

Вот, спрашивается, какого хрена было меня гонять? Неужели без звонка *сверху* обычному гражданину нечего делать в наших структурах.

==

Дочке все равно не успею поменять фамилию, потому что сейчас сдам документы на новый паспорт, потом в опеку за изменением фамилии для нее. К Новому году управлюсь. sad.gif

==

Или сразу шефа подключать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с подругой по аське списывалась, она сказала, что у нее в паспорте дочь была записана неправильно и ей хотели выписать штраф 2500 и заставили менять паспорт. У меня та же история, фамилия дочери в моем паспорте написана неправильно, а теперь она и фамилию поменяла.

Пойду сдаваться в ФМС, а то потом понадобится загранпаспорт и не дадут. А еще юрист мне сказал, что обязательно в новом паспорте надо проставить отметки о ранее полученных паспортах. sad.gif

Пойду в сентябре в отпуск, вот и будет чем заняться, потолкаюсь в очередях в ФМС. laugh.gif

Прикол такой еще в паспортном столе был. Паспортистка спрашивает: "Где ваша дочь была 06.02.1992г?" Я говорю: "Нигде, даже в планах не было." Она глаза на меня поднимает злые-презлые, типа я еще и издеваюсь, а у меня дочь только в 1994 родилась. Паспортистка не растерялась: "А вы тогда где были?"

Я балдею, теперь каждый раз, наверное, как я буду появляться в паспортном столе или ФМС, будут проверять мое гражданство. Есть конец всему этому бреду с паспортами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censored.gifcensored.gif

Пошла я сегодня за получением гражданского паспорта. Как простая гражданка в часы приема, строго по очереди.

Тетенька мне и говорит.

- Фамилию меняли. Мы Вас еще месяц будем проверять.

==

shiz.gif

Млин, у меня допуск второй степени, я в милиции работала, я сейчас на оперативной работе. У меня спецпроверок немерянно, включая родственников до седьмого колена. Я из РФ никогда не выезжала.

Какого Хэ меня проверять? Перевод теперь мне не получить, с выдачей кое-какого медицинского документа будут большие проблемы, я уже и так, как могла, отодвинула все. С середины июля пытаюсь оформить документы.

==

Знаете, всегда не нравились люди, которые с порога в каком-то учреждении тычут в лицо *коркой* или *от Иван Ивановича*, но в который раз столкнувшись с тем, что в РФ иначе нельзя, теперь буду поступать исключительно так, бо против Инструкций простой гражданин бессилен.

Тьфу. ranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Пошла я сегодня за получением гражданского паспорта. Как простая гражданка в часы приема, строго по очереди.

Тетенька мне и говорит.

- Фамилию меняли. Мы Вас еще месяц будем проверять.

==

А мне справку не дают о том, что паспорт на обмене censored.gif Когда документы сдавала, об этом не подумала, пришла через пять дней. Мне она во вторник позарез нужна на новую работу.(паспорт будет готов числа 9-го)

Как эту справку то теперь выбить??? confused_1.gif В понедельник снова в паспортный пойду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Знаете, всегда не нравились люди, которые с порога в каком-то учреждении тычут в лицо *коркой* или *от Иван Ивановича*, но в который раз столкнувшись с тем, что в РФ иначе нельзя, теперь буду поступать исключительно так, бо против Инструкций простой гражданин бессилен.

ну, тебе хоть есть, чем тыкнуть, а простым смертным что делать?

Пока не добились снятия с должностей всего штата паспортного стола, нам не давали гражданство. Как только штат сменили, гражданство дали в течение трех дней.

Но не всегда так кучеряво получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что есть почти у каждого обывателя:

- паспорт;

- страховое пенсионное свидетельство;

- страховой медицинский полис;

- свидетельство об ИНН;

- трудовая книжка;

- школьный аттестат;

- диплом;

- военный билет;

- сохранившееся свидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении/расторжении брака, о смерти родственников;

- какой-либо документ на собственность хотя бы чего-нибудь;

- какой-либо договор хоть о чём-нибудь (о подключении, о вкладе в банке, договор купли-продажи и так далее).

Если хоть чуточку расширить и вспомнить, что может быть даже у «среднестатистического» человека (!), то за голову схватишься. У многих сейчас есть кредиты, долговые расписки, документы на машину, различные бумажки, связанные с гражданством… С материнским капиталом, от которого непонятно ещё, будет ли толк… Различное добровольное страхование… Бизнес-план, если ты предприниматель. Прочие документы, с этим связанные, отчётность… sad.gif

Корочки разных организаций, членом которых являешься. Акты, справки вообще могут быть самые различные.

А если дело касается суда, то растёт дополнительная бумажная кучка. shit.gif

А если человек ещё и по роду работы постоянно имеет дело с бумагами, то… Мне в конце концов стало бы просто противно.

Да, о части из приведённых сторон жизни есть отдельные ветки, где возможно более узкое и детальное обсуждение.

Но вот у бомжей и нищих нет почти ничего, и кое-кто из них даже более счастлив, чем обладатели кучки бумажек.

Нельзя ли уменьшить общее число бумажек, пластиковых корочек и прочего? Хотя бы как сделали некоторые регионы, введя «социальную карту»: для людей пенсионного возраста (хотя бы для них!) сделали единый документ, куда занесли паспортные данные, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис. Хотя бы из этих нескольких документов сделали один.

Вот понимаете… Меня в какой-то мере впихнули в жизнь. stab.gif Но даже мне, у которого документов не так много, иногда думается: неплохо было бы, если бы была начертана «группа крови на рукаве, твой порядковый номер на рукаве»… Для идентификации. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел аналогичную тему, поэтому создал новую. Модераторы, если я создал лишнее-слейте, пожалуйста!

Итак, речь пойдет про присутственные места:

В моем случае это Дарницкий отдел ЗАГС города Киева.

Дело началось еще в феврале 2011 года. У нас свадьба. приехали мы на регистрацию и тут же нам первую фишку сделали. В мой российский паспорт, который тут считается иностранным, втулили штамп о браке не в "семейное положение", а в "место жительства". Дело в том, что в украинских паспортах аналогичная графа отсутствует и штамп о браке ставят в графе "особые отметки". Плюс ко всему девичью фамилию жены написали неправильно (вместо Родионова написали РАдионова). То было в субботу. А во вторник вернувшись из села (поехали к бабушке в свадебное путешествие), пошли мы прямо с автобуса в тот ЗАГС ругаться. Ну там поизвинялись, на старый штамп поставили пометку "Запись сделана ошибочно", поставили штамп в нужное место, фамилию написали правильно, и дабы загладить вину-свидетельство о браке заламинировали.

История получила продолжение, когда родилась дочка.

Отпросился я с работы и пошел на 8 утра очередь занимать, т.е. если прийти позже-просидишь полдня. Был я естественно первый. Ну тут меня и "обрадовали". Во-первых нужен перевод моего "иностранного" паспорта на украинский язык, во-вторых, еще и миграционка просроченная оказалась. Ну жена моя, в следующий прием пошла несмотря на швы после кесарева. Пришла. Получила свидетельство. Прихожу я домой в 11 часов вечера с работы, беру то свидетельство, читаю: (перевод с украинского) Родители: Отец: Николаев Дмитрий Леонидович. ГражданКА Российской Федерации.

Пойду опять ругаться.... badmood.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начальница по молодости ехала из ЗАГСа, захотела на свежий штамп полюбоваться, открыла паспорт, а там, ба, она сама за себя замуж вышла. blink.gif

В паспорт к мужу посмотрела - и он на ней женился. Поскольку все равно нужно было менять фамилию, она ругаться не пошла, зато пошла через какое-то время регистрировать новорожденную дочку.

Сотрудница долго с кем-то говорила по телефону, потом не отрываясь от от трубки написала там имя-фамилию, и отдала. Начальница вышла на улицу, открыла и изумилась, по мнению паспортной службы её дочь Светлану Александровну звали Сергей Иванович. laugh.gif

Вернулась, зачеркнули, написали сверху. Так она мне и показывала этот позор, сначала мальчик, потом девочка, передумали, мол.

А у знакомого просто штамп о браке стоял, и запись в нем - ошибочно, мы еще хихикали над ним, что странное имя он для жены выбрал, или кто в молодости не ошибался. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свидетельство ИНН, я меняла, когда замуж выходила. В графе ПОЛ написано: мужской. Так и живу, гермафродитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже с ЗАГСом бедулька приключилась. Когда пошли с актуальным мужем первый раз заявление подавать, с меня потребовали свидетельство о разводе с предыдущим, штамп в паспорте не устроил. Ну нету его, и где - не знаю

Говорю, что и брак и развод регистрировала здесь же, у вас, посмотрите в базе. Посмотрели - да, действительно. Ну сделайте мне дубликат, я вам квиток на оплату завтра занесу, а пока примите заявление. Низзя!

Сначала оплатите, придите с квитком, получите дубликат, а там и подавайте документы на регистрацию.

Так наше бракосочетание и отложилось на несколько лет, бо лениво было бумажки собирать.

Потом в паспортном столе неувязочка случилась, когда дочку прописывали. Хорошо, что проверили бумаги сразу, не отходя, бо вместо дочки Ярославы там был записан сын Ярослав. А то еще глядишь, так ...цать лет спустя принесли бы повестку из военкомата и доказывай, что пол ребенку не меняли laugh.gif

Следующая проблема возникла при получении медицинского полиса. Нету нашего, хоть тресни. А в компьютере значится, что он уже выдан. А в наличии полис ребенка с той же фамилией, той же датой рождения, но с другим именем.

Позвонили тем людям, действительно, им по ошибке выдали наш полис. Они даже и не заметили, что там другое имя стоит. Съездил муж, обменял. Так эта девочка в поликлинике на том же участке, что и мы, в регистратуре вечно карточеи путают, приходится следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

с меня потребовали свидетельство о разводе с предыдущим, штамп в паспорте не устроил

У мужа тоже потребовали, мы так и не поняли зачем, потому как в документах нам записали актовую запись о разводе, которая в паспорте проставлена. Нафига свидетельство?

У мужа в шампе о браке стоит мой год рождения 1990, регистрировались мы в 1998 году, ну номер актовой записи у нас 1990, вот её моим годом рождения и посчитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама однажды в чужом паспорте напортачила. Резус фактор вместо отрицательного поставила положительный. Струхнула, думала за свой счет придется человеку паспорт менять. Позвонила в паспортный стол, там успокоили, объяснили как выйти из ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после рождения сына пошли в ЗАГС получать свидетельство о его рождении.

вместо Родионова написали РАдионова).

И в моём паспорте, и в паспорте мужа поставили фамилию сына с одной неверной буквой.

Куда люди смотрят, если и свои паспорта предоставили, и свидетельство о браке, где ПЕЧАТНЫМИ буквами написана фамилия, отнюдь не редкая и сложная. Всегда считала, что люди на такой должности ну очень внимательны. Хорошо хоть, сразу посмотрела в паспорт.

Девонька извинилась, затёрла неверную буковку лезвием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нафига свидетельство?

А власть продемонстрировать?

Я давно заметила, что произвожу на чиновников плохое впечатление и если есть хоть малейшая возможность придраться - ко мне придерутся.

А муж - наоборот, действует на них успокаивающе, ему всегда сделают поблажку.

Помню после смены фамилии мне не выдавали медицинский полис, так как какой-то незначительной бумажки не хватало. На другой день поехал мушш - и ему радостно выдали МОЙ полис, несмотря на отсутствие того злосчастного документа blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

В том то и дело, что на свадьбе у них был Иринкин паспорт с НАПЕЧАТАННОЙ фамилией. Мой тоже печатанный.

Когда пошли с актуальным мужем первый раз заявление подавать, с меня потребовали свидетельство о разводе с предыдущим, штамп в паспорте не устроил. Ну нету его, и где - не знаю

А мне за этим делом пришлось тащиться в российское консульство через весь город. Плюс пресловутый перевод паспорта (при том, что заверенная копия никого не устраивает. Всем только оригинал с нотариальной печатью!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас собираю документы на субсидию. Уже набралась целая папка из справок и копий. Копии дипломов, старых трудовых книжек... Ещё б анализы просили!

Вот куда столько бумаг? Когда всё компьютеризируется настолько, что можно просто прийти, забить данные в базу и всё. Это же макулатура, утиль. Не берегут природу бюрократы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Я сама однажды в чужом паспорте напортачила... думала за свой счет придется человеку паспорт менять.

Это Вы такая сознательная и совестливая. Наши в паспортном столе не церемонятся. Когда пришла пора вклеивать фотографию по причине достижения 25-летия, сдала я документы, прихожу, как положено, через неделю, а на меня такой рот раскрыли! Что и такая я, и сякая, "да я себе паспорт испортила!!!!"(с)

Я? blink.gif

Начнём с того, что когда я получала первый паспорт, в 16 лет, то мы с папой пошли, сдали документы за 2 недели до моего дня рождения. И выписан паспорт в 15 лет, фактически, на целую неделю раньше. Дата не сентябрь, а август. Никто слова не сказал, и потом никогда никаких проблем не было. Со сменой фамилии тоже особых проблем не было.

Напугала подруженция, которая в 25 вклеивала фото, просрочку сделала и её оштрафовали. Я себе думаю - ну и сдам документы за недельку, пусть как раз ко дню рождения сделают, раз раньше так было можно.

И что мне орёт эта паспортистка - я, я виновата, что из-за меня она вписала число, на день раньше моего юбилея (вот горе-то!) и паспорт безвозвратно испорчен. А то, что он у неё всё это время в работе находился, и с двух сторон написана дата рождения - посмотреть трудно? Из-за этой censored.gif пришлось делать второй комплект фотографий, платить штраф за "порчу паспорта" и ждать ещё неделю. Не говоря о потраченных нервах и времени в очередях. Что такое паспортный стол, думаю, не надо объяснять - коридор-кишка, в который выходит десяток кабинетов, в каждый очередь, как в мавзолей, никаких скамеек, народу набивается, что не протолкнуться и дышать нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяла фамилию, а свидетельство о госрегистрации права на собственность(выдано на прежнюю фамилию) мне тоже нужно менять в связи со сменой фамилии, или достаточно будет предъявлять его вместе со свидетельством о браке? А то как-то до него руки не доходили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в эту тему.

В общем мне нужен совет. А ситуация такая.

В 1988 году, когда умерла моя мать, мой отец на кладбище взял (каким образом - не знаю) сразу два места. Одно - для неё. Второе - для себя. Рядом что бы лежали. И вот в 2012 году умер и он сам. Похоронили. А вот в этом году решила я памятник поставить бате, да и мамин уже пора поправить бы, и вот что выяснилось. Мне нужен документ (в виде книжечки такой) о том, что захоронение первое (мама моя которое) и второе место принадлежало отцу, а теперь переоформить это все дело (включая и отца) уже на себя. У других людей я наличие такой книжечки видела. У бати такой стопроцентно не было никогда. Проблема вся в том, что без этого мне не разрешат установить памятник. Не получу разрешение. Что делать? Без малого 30 лет будет в этом году как мать похоронили. Где искать концы? Может в 1988 году вообще не выдавали никаких таких книжечек на руки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Где искать концы?

У кладбища должна быть контора, где сидит начальство, тот же самый бухгалтер, и проч. Вот туда вам и нужно обращаться. А где они находятся, можно узнать у рабочих кладбища. Или забить в поисковик по интернету город и название кладбища.  У нас так.

Изменено пользователем Vaksa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vaksa сказал:

кладбища должна быть контора, где сидит начальство

Так именно они вот и хотят от меня эту самую книжечку с записью о том, что отцу этот участок принадлежит. И именно они же и дают разрешение на основании этого. То есть это одна и та же контора получается кладбищенская. А как доказать тот факт, что участок этот был за ним, если документов нет на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×