Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

6 минут назад, Луша сказал:

Мама за переживала потому что первый раз за два года слышит как они бубнят и запаниковав написала в форум.

Мама запаниковала на пустом месте, а на форуме уже ураган с цунами поднялся. :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Старая ведьма, это наверное климакс подкрался незаметно. ))

:D Бывает. Постарайтесь все же анализировать поводы для переживаний: стоят они того или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Луша сказал:

Барабулька, опять не правы. У нее очень хорошая свекровь, они прекрасно ладят.

Да верю я верю, что  у вас в семье всё в порядке и все друг друга любят! По другому и быть не может.))) И свекровь просто  замечательная у девочки и вы подруги.)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Луша сказал:

что я просто занервничала, что у детей что-то в отношениях не ладно. 

Донт ворри, би хэппи!

Уверяю тебя, у них отношения еще не раз будут и портиться, и снова налаживаться, и ругаться они будут по серьезным и несерьезным поводам, потому что живые же люди - один не выспался, второй встал не с той ноги, то ПМС, то начальник-гад наехал на работе. Нет людей, не испытывающих перепадов настроения и вспышек раздражения по отношению к мужу или жене.

А сидеть и изображать из себя жизнерадостный манекен. когда внутри все бурлит от негодования, только потому, что мама услышит и пойдет себя накручивать, как электромагнитную катушку  - знаешь, тоже мало радости.

Я все это проходила в юности - рыкнешь, бывало, на мужа, из-за ерунды, просто потому что попал под руку - тут же мама лезет с расспросами: а у вас все нормально? Он что, тебя обижает? Ты мне скажи. если что, я ему устрою! И помни, что разводиться нужно, пока молодая!

И прочее, и прочее, и прочее...

Луш, не делай так...Они сами разберутся, есть у них проблемы в отношениях, нет у них проблем...А постоянно держать маску благополучия и контролировать каждое слово и движение, лишь бы мама не начала переживать - да проще сдохнуть. Ну, или перестать общаться с мамой.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что  лично  до  моих  ощущений... :) Мне  недолго  пришлось  жить  с  моей  мамой,  около  полутора  лет. Пока  мы  ждали  квартиру. С  моим  мужем  я  разбиралась  бы  быстрее,  легче,   проще  бы  мирилась,  если  бы  не  мамины  проникающие  во  всё  глаза  и  уши.  ;) Она  дольше  помнила  обидные  на  её  взгляд  (пропущенные  мной  мимо  ушей)  какие-то  слова  мужа,  замечала  то,  что  не  имело  для меня  никакого  значения,  напоминала  мне, что  мой  молодой  муж  как-  то  не  так  пришёл  с работы,  чего-  то  бурчал, а  все ли  он деньги  отдал, а  зачем он  снова поехал  к  свекрови...   Короче,  как  только  мы  стали  жить  отдельно,  стало  легче.

Как  невестке, мне  ни  разу не  нужны  приготовленные самой  заботливой  рукой  свекрови  завтраки  и  даже  многоэтажные  торты. Я всё сделаю сама, когда  мне  нужно,  сколько  мне  нужно. Об этом  я помнила,  почувствовав  в невестке  родственную  душу.  :)   

Но  моя  подружка  считает  не  так. И долго  ездила к дочке помогать готовить семейные  обеды. Чтобы та  дольше  поспала, отдохнула после  работы, а не становилась к  плите. Странно, но  после года такой помощи зять указал тёще на  дверь. А своей  жене  сказал, что  хочет  есть приготовленное  женой, а не тёщей. Не в  смысле  вкусно-не  вкусно, а  просто он  так  видит семью. И сам умеет  готовить, если надо.

Никогда никого  не  нагибала на своей  территории,  хотя  сын  не  имел  доли в  нашем  жилье. Потому что жили мы вместе вынужденно, зачем  показывать свою  дурь и  типа  я  здесь  царица. Подвинемся,  поможем. :)   

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия ГипТравиата, вот поэтому я не стала с дочкой или зятем отношения выяснять, а пришла на форум и тут с вами трещу о своих переживаниях. Они  не подозревают о том что мама с ума тут с утра сходила.  А на остальные случаи жизни у меня милый есть ушли к себе и с ним все перетерли, просто он на неделю уехал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Барабулька сказал:

И свекровь просто  замечательная у девочки и вы подруги )))

У меня так было с актуальной свекровью старшей дочки. Лет 8 так было, а потом каааааак прочитала я письмо про нас, кааааааак удивилась, ну и нет у меня ни подруги ни у дочки свекрови. Причем дочка с тем же мужем живет. А свекрови в их жизни нет от слова - совсем. Сначала свекровь со свекром устроили сцену дома у сына (причем на День рождения сына), потом она ему написывала, какой сын неблагодарный, ну и по нам прошлась, а мне это все в новинку было, я про отношения свекрови и невестки вообще ничего не знала. Ну я не разбираясь прекратила все отношения со свекрами дочки. Причем мы были хорошими знакомыми  и жили в одном доме многоэтажном. Так что вас много открытий чудных ждет (в смысле Лушу). Лет через 10. А может и нет. 

Изменено пользователем Кофе с молоком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофе с молоком сказал:

А может и нет. 

Надеюсь, что нет. 

Девчонки, спасибо что выслушали и поддержали, а то знаете все мы  мамы такие мамы.:D

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - как только молодые люди создали ячейку общества, жить должны отдельно. И от тещи, и от свекрови. Чтобы были на равных. И чтобы жить своим собственным мозгом, а не по подсказке. Хоть повзрослеют быстрее.
Да и самим молодым комфортнее будет. Иногда ведь и фильм какой нибудь посмотреть охото, и книжку почитать, да просто поваляться. А старшему поколению сложно объяснить, что это я отдыхаю, а вовсе не бездельничаю.
А по поводу - зайти утром в комнату к молодым и разбудить- вообще нонсенс. Мало ли в каком они там виде, психику себе травмировать:D, нафиг, нафиг! На этот случай будильник есть, пусть он будит. У него хоть глаз нету.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Звезды в лужах сказал:

А по поводу - зайти утром в комнату к молодым и разбудить- вообще нонсенс. Мало ли в каком они там виде,

В нашем случае, стучали в дверь и орали:"Сынок, уже 6, пора вставать!", "Я уже чайник поставила!", "Чайник кипит, кашу сварить?", "Сейчас сама варить буду, если не встанете!".  И так каждые 2 минуты. И толку было накануне просить не беспокоится, сами встанем и перекусим. Пришлось мне вставать в 5.45, чайник ставила, бутерброды, яичница. Увидели - беспокоиться не надо, уже не спят, и побудки прекратились.

Тяжело жить не одним, но разные обстоятельства бывают, не обязательно даже - денег нет на съём, экономим, притесняя родителей. Вот и у детей Луши всё хорошо в этом плане, временно живут вместе, как я поняла. Ничего страшного, просто надо перестать себя вести как малолетний ребёнок и быть немного деликатнее, чтобы не вгонять маму в ненужные переживания на пустом месте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезды в лужах, я предполагаю, что когда молодые просят разбудить, они соображают как будут выглядеть. )) Уже не говоря о том, что можно в комнату не входить.  Достаточно постучать в дверь и сказать "Рота подъем!":D

И насчет комфорта, каждый решает сам. Не все живут с родителями по необходимости.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бугагашечка сказал:

Рявкнуть, да себе еще заставить приготовить. А

Рявкнуть- то придётся, как я понимаю, на свою дочь? На невестку рявкнуть легче, а на дочь- значит, признать, что лентяйка.

Не знаю, я воспитана так, что мужчина должен быть накормлен. Пофиг, что мне иной раз не надо вставать рано, всё равно встаю, кормлю- собираю- отправляю и тогда могу дальше спать. У меня и свекровь и нынешний муж удивлялись- чего я вскакиваю утром, если мне не на работу? Хоть у меня муж может и сам позавтракать и ребёнка накормить.

Если мы у мамы ночуем- она утром завтрак нам готовит, она хозяйка. И на ужин часто зовёт, она готовит- мы помогаем убрать.

Сын с девочкой когда вместе жили- она вставала утром его кормить. Если у нас оставались- готовила на всех завтрак. ( как же я за ней скучаю:sad_2:).

22 часа назад, Луша сказал:

уже пожалела, что написала об этой ситуации. 

Вы же знаете, как умеют раздуть, щас скажут- гоните ссаной тряпкой и на порог не пускайте. Часто да, приходишь просто побухтеть, а в итоге начинаешь оправдываться.

Вы с дочкой поговорите, обсудите вопрос- дескать, дочь, мне неприятно слушать ваши препирательства, вы как- нибудь решайте между собой, чтобы я не слышала. И да, ты- женщина, должна накормить мужика. А дети будут- тоже с ними будут бодаться, кто кого кормить идёт.

Моя мама после нашей с мужем ссоры у неё, сказала- дома хоть передеритесь- хотя такого в принципе не было и быть не может- а я чтобы не слышала, что ты на мужа голос повышаешь.

Ну, и при свекрови, собственно, мы тоже не ссоримся, так, шутливо цапаемся, она смеётся.

22 часа назад, Кофе с молоком сказал:

много лет вообще не готовила

 

22 часа назад, Кофе с молоком сказал:

недавно дочь сама стала понемногу готовить, вот сделала она перцы фаршированные первые в своей жизни. Успеет еще, наготовится. 

Наташ, привет!

Не, ну как так? Дочь не первый год замужем, я так понимаю, а готовить начала недавно? Ну, если ты считаешь, что так правильно, то твоё дело, конечно. Но если вдруг дочери придётся конкретно встать к плите- что тогда? Справится?

Напоминает семью моей знакомой- там у дочки семья и двое детей, а она им супчики в кастрюльках носит. Спрашиваю- зачем? А она, говорит, не умеет готовить! А как же она научится? Ну, потом, как- нибудь.

Я понимаю, это просто мамам самим так удобно?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, счастье есть! сказал:

Наташ, привет!

Столько написала, котик пробежал и все удалилось.

Привет, я Таня. Нам так удобнее. Я еще писала, что дочь похожа на папу, а папа не готовит... опять писать не охота...

Справится, если нужно будет кормить свою семью, скоро так и будет - на горизонте ипотека у них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с молоком сказал:
18 минут назад, счастье есть! сказал:

Наташ, привет

Привет, я Таня

Простите, перепутала:notworthy:вас с другой форумчанкой.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, счастье есть! сказал:

Простите, перепутала:notworthy:вас с другой форумчанкой.

Ничего страшного :drinks_cheers::drinks_drunk::music_band:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Тяжело жить не одним, но разные обстоятельства бывают, не обязательно даже - денег нет на съём, экономим, притесняя родителей.

А смысл создавать семью, если не могут жить отдельно от родителей и начинают их притеснять? Если двое взрослых решили жить семьей, официально ли оформив, неофициально, то родителей, с обоих сторон, в этот процесс вовлекать не следует. Не могут? Не доросли, значит, пусть продолжают сидеть возле маминой юбки.

42 минуты назад, счастье есть! сказал:

Не знаю, я воспитана так, что мужчина должен быть накормлен. Пофиг, что мне иной раз не надо вставать рано, всё равно встаю, кормлю- собираю- отправляю и тогда могу дальше спать. У меня и свекровь и нынешний муж удивлялись- чего я вскакиваю утром, если мне не на работу? Хоть у меня муж может и сам позавтракать и ребёнка накормить.

Ну у кого как. Мне достаточно того, что в доме есть продукты, из которых можно приготовить завтрак. Кому что нужно, тот то себе и сделает. Сама так вообще только на работе завтракаю, заготовки на рабочую неделю приношу в понедельник утром, дома еще не лезет, сплю на ходу в процессе сбора.

Да и у родителей тот же порядок: сами себе завтраки готовят, тем более, что работают посменно. Это нам, маленьким, каши по утрам варились, а как школу окончили, то сами себе готовили, тем более, что все вставали и уходили в разное время.

А вот в семье папиного брата именно его жена встает и готовит на всех, да еще на стол подает. Так изначально там было. Меня тоже удивляло, что тетя персонально завтрак подавала, когда я просыпалась, позволяла там себе до 10 утра дрыхнуть, в отпуске же. Но вот она такая, так привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Верхотура сказал:

А смысл создавать семью, если не могут жить отдельно от родителей и начинают их притеснять

Жизнь - штука длинная. Удивляет подобная незамутненная прямолинейность. Создали - потому что взрослые и себя обеспечиваем, и жильём в том числе, в очень скором времени. Смысл работать на общую квартиру, находясь не в браке? Для меня в этом смысла нет. Ну, купила бы я себе однушку сама где-то в Мытищах. Вопрос - зачем мне однушка, если я изначально хотела семью? Тем более вдвоём мы обошлись без кабалы - ипотеки. Родители уговорили с ними пожить и подкопить (квартира-трёшка свободная, свекровь накануне свадьбы затеяла капитальный ремонт, муж активно помогал ей во всём и материально, и руками - так маме хотелось в конце-то концов), а так бы мы сразу после свадьбы ушли на съём, но копить бы не получилось. Через 1,5 года ситуация изменилась, доходы сильно возросли, и мы сразу же ушли на съём. Ещё через год - купили свою первую квартиру, двушку. Не считаю, что мы притесняли родителей, тем более работали очень много(в 7 уезжали, в 21 приезжали). Помогали во всё по мере сил, кварплата наполовину оплачивалась из нашего кармана, что справедливо. Потомство я и не думала там производить на свет.

Ситуации- то разные бывают. А вариант проживания с родителями потому, что родителям нужна помощь, пусть даже на нашей территории  - от этого смысл "уживаемости" вместе не меняется. Не все могут позволить себе отдельную квартиру родителям рядом, а уход и кров родным нужен. Тем более, иногда бывает, что пожилого человека даже страшно оставить в отдельной квартире одного, нужен глаз да глаз. На круглосуточную сиделку денег нет. Приходится жить вместе, хорошо, что временно и не постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, natie сказал:

Создали - потому что взрослые и себя обеспечиваем, и жильём в том числе, в очень скором времени.

 

8 минут назад, natie сказал:

а так бы мы сразу после свадьбы ушли на съём, но копить бы не получилось.

А это проблема родителей, что у взрослых людей не получается копить?

9 минут назад, natie сказал:

Через 1,5 года ситуация изменилась, доходы сильно возросли, и мы сразу же ушли на съём. Ещё через год - купили свою первую квартиру, двушку.

И на съеме накопить сумели же. Вполне нормальный расклад.

 

11 минут назад, natie сказал:

Смысл работать на общую квартиру, находясь не в браке? Для меня в этом смысла нет.

А для кого он есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вариант когда вместе живут потому что так хочется всем в принципе не рассматривается?

Даже не знаю что мне тогда делать со своей семьей и семьей моей приятельницы.

Вот у Светы две дочки и сын. Старшая дочь вышла замуж и родила дочку. Живут все вместе в 4 комнатной квартире.  Во всех путешествиях и в отпуске тоже всей семьей. Квартиру молодые могут себе позволить. Муж у дочки хоккеист и зарабатывает отлично.  С тещей отношения замечательные. Молодые женаты уже 6 лет. Уезжать от мамы не собираются. Средняя дочь в 12 классе есть жених и тоже хотят жить со Светой после свадьбы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Луша сказал:

То есть вариант когда вместе живут потому что так хочется всем в принципе не рассматривается?

Ну может кому-то и нравится всем табором ютиться в одной квартире, но как-то для большинства такие общежития совсем не вариант. Все же у отдельной семьи должно быть отдельное жилье, пусть временно и съемное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

А это проблема родителей, что у взрослых людей не получается копить?

Родители сами предложили пожить у них на взаимовыгодных условиях. Мой муж закончил у них ремонт, помог с транспортировкой стройматериалов, заплатил за новые пластиковые окна, мы вкладывались в квартплату - одним бы им не справиться. Жили бы отдельно, помощи бы от сына не получилось бы, потому что мы очень много работали. Ну и мы за этот год подкопили. Нам предложили помощь, мы её приняли, не вижу никакой проблемы у родителей. Тем более, изначально было ясно, что наше проживание там временно.

9 минут назад, Луша сказал:

То есть вариант когда вместе живут потому что так хочется всем в принципе не рассматривается?

Не рассматривается, тяжело это. Моя мама всё жизнь с бабушкой вместе прожила, были навязчивые тёрки время от времени. Больше мама ни с кем жить не хочет на своей территории. Ну и по вашей ситуации видно, как вы близко всякую ерунду между молодыми к сердцу принимаете. Я уживчивая, могу сглаживать острые углы, но только осознавая, что это всё временно, желательно - более узкий отрезок времени. На пожизненной основе - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхотура

Почему ютиться? У них большая современная квартира.

 Мне их легко понять, у нас такая же семья.  Вместе по дому работаем.  Вместе отдыхаем. Покупалось и строилось домовладение как раз с расчетом на детей  и внуков. У нас на почти 17 сотках два дома общей площадью 268 квадратных метров. Зачем мне одной столько? С эхом перекрикиваться?

Мы друг другу на пятки не наступаем. У каждого есть возможность уединиться, но если хочется поболтать или поиграть все собираются в кухне или зале большого дома, летом на террасе. 

natie, да переживаю. В семье появился новый человек. Несмотря на то, что знаем мы его давно, но до этого он был гостем, а теперь полноправный член семьи.  У меня такая же притирка к роли тещи, как у них к ролям мужа и жены, но это не значит, что у нас не получится ужиться под одной крышей. 

Моя бабушка была любимой тещей, моя мама была любимой тещей, так что надеюсь я потомственная любимая теща.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Почему ютиться? У них большая современная квартира.

Ну ладно, комнаты отдельные, но кухня общая, туалет-ванная, опять же, одни на всех. И занимать вечером очередь в ванную, где надо бегом-бегом помыться, а не валяться или стоять под душем в свое удовольствие, потому что домочадцы тоже ждут, жуть какая.

У моего мужчины тоже родители живут сейчас с дочерью и зятем и их ребенком, и он там жил. Но вот реально очень и очень тесно, хоть и трешка просторная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×