Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

15 минут назад, Весенняя капель сказал:

В остальном же - не вижу, не слышу, не скажу.

Ты знаешь, вот моя свекровь именно по такому принципу живет. В наши отношения не лезет, ничего не выспрашивает, советами не мучает. Но вот когда мы пребывали под одной крышей и были все постоянно друг у друга на виду, тоо... "держаться больше нету сил" :fire:Мы уже не первый год живем вместе с ее сыном, у нас свои примочки в отношении друг с другом, свои методы коммуникации, и нам совсем не хочется, чтобы кто-то за этим постоянно наблюдал и комментировал. А мамы редко когда могут остаться в стороне при совместном проживании))) даже очень прогрессивные мамы)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Звезды в лужах сказал:

Я и так для родителей всегда буду маленькой дочкой,

Это не про меня. Я ленивая мать и  свою уже родила взрослой.  Мне всегда казалось, что она уже большая, Хоть в год, хоть в пять, а сейчас уж и подавно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

То есть, если молодые живут с родителями, желая купить квартиру и копя на первый взнос, то их семья обречена на развод?

Никто ни на что не обречен. Я предсказаниями не занимаюсь, но те семьи которые я видела и которые развелись, может и сохранились бы живи сами и по своим правилам. Без мам, лучше знающим что хорошо их детям. Имея возможность и поругаться и помириться без лишних ушей.

 

6 минут назад, Старая ведьма сказал:

А вы знаете, все известные мне семьи, которые развелись, никогда не жили с родителями.
Но я не считаю, что мой опыт - наиглавнейший, и что может быть только так, а не иначе.

Все, разумеется, не знаю и знать не могу. Я выражаю лишь свое мнение, построенное на своем жизненном опыте, своем характере и своем понятии семьи. А как у других понятия не имею. Но я считаю, что в наше время, имея возможность не жить с чужими родителями идти к ним в дом... Не понимаю и никогда не пойму. Хотя другим, естественно, свое мнение не навязываю.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Хотя другим, естественно, свое мнение не навязываю.

Тоже не хочу навязывать своего мнения, но вот мне с детьми комфортней и легче. 

 Во-первых, в плане финансов сообща жить легче. 

Во-вторых,  когда в доме несколько мужчин, то мужская работа делается быстрее.

В- третьих, две женщины на кухне и вообще в дому успевают больше и не так напряжно.

В - четвертых, мне рожать не надо, а маленькие детки в доме будут.

В-пятых, всегда есть с кем поболтать или поиграть в карты, домино, посмотреть и обсудить какую нибудь передачу или фильм. 

Минус пока только один - надо научиться не дергаться каждый раз когда  у них между собой будут терки. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Луша сказал:

Тоже не хочу навязывать своего мнения, но вот мне с детьми комфортней и легче. 

Поэтому я и говорю, что у каждого по данному вопросу свое мнение.  Ну и вводные данные изначально у всех свои. :) 

У тебя, насколько я помню, два дома на участке. А представь квартиру двушку или даже трешку? Этакую родственную коммуналку. Без какой-либо возможности уединения. Где мама слушает  ( волей-неволей) ругачки молодых и быт подчинен коммунальному общежитию. Посуду в раковине не оставить.

6 минут назад, Луша сказал:

Минус пока только один - надо научиться не дергаться каждый раз когда  у них между собой будут терки. 

Кстати, терки лучше всего родителям не показывать. Но для этого надо жить порознь.

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю семьи, в которых  теперь уже 3 поколения живут большим дружным кагалом. Квартиры у всех отдельные, то есть вопрос не финансовый. А вот дача - общая, они там как в Теремке, все-все. В том числе и сватьЯ. Это, мне кажется, такой склад характера плюс определённая культура общения, когда никто ни к кому не лезет с вопросами "а почему вы так делаете?"

Я ни дня ни с кем  не жила. Даже не представляю себе, как я выйду утром из спальни умываться, а там по коридору уже кто-то ходит. Или по кухне шуршит. 

Или вот как , когда у родителей  живут, как они в ванную, например, ходят, если вдруг понадобилось среди дня "освежиться"? Да много таких моментов, это уж я так ,навскидку, пример привела. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Но я считаю, что в наше время, имея возможность не жить с чужими родителями

У кого такая возможность есть - те и не идут. Хорошо, если родители могут помочь хоть углом каким своим детям, чтоб те жили отдельно. И заранее думают о том, где будут жить их дети, когда вырастут. Другое дело, что многие люди не думают об этом вообще. Вот муж рассказывал про своего отца. У него по работе была возможность в 90-е сделать дополнительную квартиру, причем особо не напрягаясь. Но - не захотел. У него ведь уже есть жилье, зачем ему еще? А на тот момент у него двое детей было, на минуточку. Муж бы такую возможность никогда не упустил, зубами бы в нее вгрызся. Конечно, некоторым хорошо жить по принципу "я вас родил и тем самым уже оказал вам большую услугу, а больше думать ни о чем не желаю", но нормальные родители все-так пытаются какой-то старт детям дать, учитывая нынешние цены на жилье. На самый крайний случай, если уж совсем бедственное положение - пустить молодую семью на какое-то время к себе пожить, чтоб те могли осилить хотя бы ипотеку. Нельзя быть эгоистами до мозга костей, если ты рожаешь детей. Это ведь твои дети, ну неужели дверь перед носом захлопнешь и скажешь "крутитесь, как хотите"?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полянка сказал:

как они в ванную, например, ходят, если вдруг понадобилось среди дня "освежиться"?

Ногами ходят :) А какая разница, в какое время суток ходить мыться, в чем проблема?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

У кого такая возможность есть - те и не идут. Хорошо, если родители могут помочь хоть углом каким своим детям, чтоб те жили отдельно.

А без помощи родителей никак? Всё-таки женятся взрослые люди. А то женилка выросла, а "мама помогай"? Думаю, что снять какое-нибудь не самое роскошное, не самое близко расположенное, но отдельное жилье двое взрослых людей в состоянии. Даже если им углом и не помогли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

А без помощи родителей никак?

Ну а как? Вот поженились люди после института, ни у кого за душой от родителей нет ничего. На съем пойдут - ипотеку не осилят никогда. Без стартового взноса ипотеку не дадут. Свадьбу лет на 10 отложить? Рожать после 35? Как быть-то людям?

3 минуты назад, kuksi сказал:

снять

 

И до конца жизни жить на съеме на птичьих правах? Это - выход?

А то женилка выросла, а "мама помогай"?

 

Многим мамам, которые громче всего кричат о независимости, тоже в свое время их родители помогали. Только у них "тут помню, тут не помню"))

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, моя подруга жила 2 года с зятем, дочерью и внуком - младенцем в двухкомнатной хрущевке. Тоже молодые на ипотеку копили. 

Так вот, с её слов - это был ад. Чтобы пойти, простите, в туалет утром, надо одеться. Опять же, ей надо в тот же пресловутый туалет - молодые кушают на кухне или чай пьют. Все рядом, впритык, она стеснялась выходить... Чужой взрослый мужчина... 

Kuksi, согласна с вами. Снять комнату в общежитии могут даже вчерашние студенты. Если они работают, конечно.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Ну а как? Вот поженились люди после института, ни у кого за душой от родителей нет ничего. На съем пойдут - ипотеку не осилят никогда. Без стартового взноса ипотеку не дадут. Свадьбу лет на 10 отложить? Рожать после 35? Как быть-то людям?

Ну не осилят ипотеку ( что вполне нормально, не все ее осиливают сходу)- поживут пока на съеме. Потом жизнь покажет осилят они ипотеку, нет ли, разойдуться или будут  жить вместе, получат помощь или унаследуют что-то.

А пока поснимают. Раз нет других вариантов. Ну или им рано жениться, раз они свою (!) семейную жизнь без помощи своих мам-пап не тянут. 

Кстати, очень многие рожают после 35 и это не считается в наше время поздно. И свадьбы играют прожив лет 5. Тоже не трагедия. :) 

Нет, можно, конечно, сесть молодой семьей на шею родителей и пусть в складчину содержат. Тем более если всех всё устраивает. Но я такое не понимаю.:rolleyes:

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля- вот я приблизительно о таких бытовых проблемах. Хотя я имела ввиду просто желание заняться сексом, например, днём. А у тебя дома кругом народ. 

И кстати комната, пусть даже с подселением - это немного другая история. Там уже ты платишь и имеешь определённые права.  

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Ну не осилят ипотеку ( что ыполне нормально, не все ее осиливают сходу)- поживут пока на съеме.

Так они и не осилят, живя на съеме. Будут деньги выбрасывать вникуда, а могли бы жить в своей квартире и выплачивать ипотеку. Зачем обрекать на такую жизнь своих детей? Только потому что тебе государство когда-то дало квартиру или родители жилье подогнали, сам ты за всю жизнь ни на что не заработал, а теперь еще и на пенсии хочешь жить один припеваючи? ;) Ну да, есть и такие эгоистичные родители. Их деткам хуже всего в жизни приходится, везде сами-сами, как лошади в мыле. Да еще и маме-папе иногда бабосов подкидывают, потому как им регулярно толкают речи про "неблагодарных дитачек")))

9 минут назад, kuksi сказал:

Нет, можно, конечно, сесть молодой семьей на шею родителей и пусть в складчину содержат.

А этот тут при чем? О содержании семьи я вообще слова не говорила. Я тоже этого не понимаю. Дать старт - это одно, содержать полностью - совсем другое.

Кстати, очень многие рожают после 35 и это не считается в наше время поздно

 

Для первого ребенка это - поздно. В 35 организм уже не такой, как в 25. Все в свое время должно быть.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже просто с утречка пришуршать  на кухню в одних трусах и спокойно, сидя с ноутбуком крючком на стуле, выпить чашечку кофе. И не вздагивать, если где то скрипнет дверь - чужих же нет в доме. А вот при свекрах я такое себе позволить точно не смогу;).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы, родители не все квартиры получали бесплатно ( лет 15 отработать было надо). А эти 15 лет тот же съем или коммуналка, общежитие. Либо строили кооператив, на свои деньги.

Лично я не знаю ни одной семьи, кому в первый же год после свадьбы предприятие дало отдельную квартиру. Если, конечно, молодые не дети секретаря обкома. ^_^Семейное общежитие в основном и то далеко не всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Так они и не осилят, живя на съеме. Будут деньги выбрасывать вникуда, а могли бы жить в своей квартире и выплачивать ипотеку. Зачем обрекать на такую жизнь своих детей?

Опять-таки, если всех все устраивает, то могут хоть внуков женить и продолжать жить вместе. Я против?  Но я считаю, что жить отдельно не мучение, мучение это жить с чужими людьми  в одной квартире и не мочь нормально поругаться-помириться с собственным мужем.

 

2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Да еще и маме-папе иногда бабосов подкидывают, потому как им регулярно толкают речи про "неблагодарных дитачек")))

Ну кто-то подкидывает, кто-то из родителей тянет. Я сейчас за автономность. Если и дети взрослые и родители не дряхлые.

 

3 минуты назад, Кино и немцы сказал:

А этот тут при чем? О содержании семьи я вообще слова не говорила. Я тоже этого не понимаю. Дать старт - это одно, содержать полностью - совсем другое.

Так я и не против старта, если есть такая возможность. Но тоже с массой оговорок. ;) 

И, кстати, я против, чтобы семья не пожив отдельно, не пройдя испытание временем получала б помощь на совместное. Я считаю так - хочешь своему ребенку помочь - сделай ему добрачное. И поначалу лучше на себя. Чтоб по неопытности не прокакал в совместное сходу и на эмоциях. А потом видно будет. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Думаю, что снять какое-нибудь не самое роскошное, не самое близко расположенное, но отдельное жилье двое взрослых людей в состоянии.

Думаю, в состоянии. Но, оплачивая съем, придется поставить крест на ипотеке. Или отложить ее на десятилетия. Или ждать смерти родителей, чтобы унаследовать жилье.

2 минуты назад, Машуля сказал:

Снять комнату в общежитии могут даже вчерашние студенты. Если они работают, конечно.

Могут. Но платить аренду и копить на первый взнос, вот это многие не в состоянии.
Сколько там первый взнос? Несколько миллионов?

2 минуты назад, kuksi сказал:

Нет, можно, конечно, сесть молодой семьей на шею родителей и пусть в складчину содержат

Ну вот вы опять отождествляете место проживания и иждивение.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Думаю, в состоянии. Но, оплачивая съем, придется поставить крест на ипотеке. Или отложить ее на десятилетия. Или ждать смерти родителей, чтобы унаследовать жилье.

Не надо ничего ждать. Тем более такого. Надо просто жить и смотреть по обстановке. И неизвестно нужна ли еще будет эта ипотека. Вот отложив ее хотя бы лет на пять может и будет смысл брать. А так еще бабушка надвое сказала будут ли супруги через эти пять лет вместе. Тем более живя с родителями.

 

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Могут. Но платить аренду и копить на первый взнос, вот это многие не в состоянии.
Сколько там первый взнос? Несколько миллионов?

Ну и сколько десятилетий они эти миллионы копить будут? А на съеме хоть бы своей семьей пожили.

 

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Ну вот вы опять отождествляете место проживания и иждивение.
 

Ну так одно другого не исключает. ;)  Хотя, конечно, и не подразумевает. :) 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, но ведь в ипотеку можно не брать сразу элитное жилье. А на комнату первый взнос накопить можно. Некоторые деньги, подаренные на свадьбу, вкладывают в первый взнос по ипотеке на комнату и живут сразу отдельно. 

Очень разумное вложение, кстати. Не получилась семейная жизнь - винить некого, 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

Но я считаю, что жить отдельно не мучение, мучение это жить с чужими людьми  в одной квартире и не мочь нормально поругаться-помириться с собственным мужем

Я согласна, что нет в этом варианте ничего привлекательного для обеих сторон. Но - если деваться некуда? Или так, или попрощаться с возможностью ипотеки и уйти на съем на всю жизнь, и в съеме детей рожать. Поэтому я и не понимаю, чем думают некоторые родители, особенно которым квартира "на халяву" досталась. Ты УЖЕ в более выгодных условиях, чем многие другие, тебе уже не надо думать о собственной крыше над головой - ну поднапрягись хоть ради своих детей! Ведь проживая в своей квартире, вполне можно взять вторую в ипотеку и поставить это дело на самоокупаемость - сдавать и платить взносы. Кто мешает-то? Лень-матушка и нежелание думать наперед. А потом стонут - ах, с детьми жить не комфортно. А ведь этого вполне можно было и избежать.

6 минут назад, kuksi сказал:

Я сейчас за автономность

Я за разумный родительский старт, а далее - уже за автономность.

6 минут назад, kuksi сказал:

Я считаю так - хочешь своему ребенку помочь - сделай ему добрачное. И поначалу лучше на себя.

Конечно, прекрасный вариант.

Некоторые деньги, подаренные на свадьбу, вкладывают в первый взнос

 

Насмешили. Сейчас деньги, подаренные на свадьбу, редко когда окупают затраты на эту самую свадьбу. А многие кредиты берут, чтоб свадьбу сыграть (дурость, конечно, но так делают). Так что понятно, куда уйдут подарочные деньги в этом случае.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще никто у нас по поводу туалета и ванной не парится. Голыми не ходим, но юг, жара, так что халатик сарафанчик это наше все. Мужики вообще в трусах дефилирует и никто не облез.

И вообще не понимаю, неужели невозможность голой выпить кофе такая большая жертва за то, что ты можешь жить с теми кого любишь и с кем тебе комфортно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Я согласна, что нет в этом варианте ничего привлекательного для обеих сторон. Но - если деваться некуда? Или так, или попрощаться с возможностью ипотеки и уйти на съем на всю жизнь, и в съеме детей рожать

Ну и зачем мучиться?  Не лучше ли не разрушать свою семью родственной коммуналкой, а сначала построить свою семью. Без участия посторонних. А потом видно будет нужна будет эта ипотека или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

А потом видно будет нужна будет эта ипотека или нет.

Ну пожили пару лет на съеме, поняли, что ипотека нужна, но с затратами на съем - не тянут. И что делать?

Я считаю, что в этой ситуации могли бы и родители с первым взносом помочь - как альтернатива совместному проживанию. Не слишком много тут вариантов в современных реалиях, увы. С нашими зарплатами (особенно в провинции) и адовыми ценами на жилье. И родителям прятать голову в песок, как страусам, это как-то даже не по-родственному.

неужели невозможность голой выпить кофе

 

Тоже не понимаю. При детях голыми вроде тоже никто не ходит. Прям уж такой повод для страданий, халат накинуть. Тоже мне, проблема века.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

. Вот отложив ее хотя бы лет на пять может и будет смысл брать. А так еще бабушка надвое сказала будут ли супруги через эти пять лет вместе.

Бывает, разводятся, прожив 20 лет вместе. И что, никогда ничем не обзаводиться, в страхе, что когда-то разведешься?
Про первый взнос. Вот будут молодые снимать жилье, платя 30 тысяч ежемесячно за аренду. На первый взнос нужно пару миллионов.
Вопрос: когда они на него накопят?

Только что, Машуля сказал:

А на комнату первый взнос накопить можно.

Ай, ну комната стоит 4 миллиона. Сколько будет первый взнос?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×