Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых детей с родителями

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

Не будет этого. У меня есть подобные знакомые. Постоянные жалобы на родственников. Сочувствовала ранее, и советы ей давали, которые естественно в пустоту. А потом пришло понимание что это своеобразная игра такая на публику. Пожалеть бедненькую - осудить родственников.

Не будет там ничего менять. А когда те же родственники начинают менять что то, это жалобщица сама бежит возвращать ситуацию к обычному.

Ну, тут мы можем только предполагать. В конце концов все-таки разговор женщина начала - другое дело, что не хватило решимости закончить. Но, возможно (особенно, если ей дадут почитать форум), наберется решимости и хотя бы постепенно начнет устанавливать границы. Во всяком случае искренне ей этого желаю.

У меня в окружении есть примеры, где матери все-таки набирались решимости и снимали обнаглевших деточек со своей шеи. так что не обязательно все безнадежно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

И я совершенно так же, как вы, считаю. А вот Княжна Инстасса уверяет, что мы считает, что сыночка - чуточку виноват, а невестка - вселенское зло. А я считаю, что оба взрослые люди, и оба виноваты одинаково, каждый со своей колокольни. 

А разный уровень ответственности перед матерью и перед чужой теткой вас ничуть не смущает, конечно. 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вот я считаю, что не только сын, но и невестка, пользуясь безропотностью свекрови села на шею и ножки свесила. И чести ей это не делает. И я считаю, что имеет право свекровь претензии не только сыну предъявлять, поскольку невестка так же живет в квартире, точно так же не вкладывается ни в оплату коммунальных услуг, ни в общий котел, так же пользуется трудом свекрови, милостиво разрешая ей за своим ребенком приглядывать. Чай не рабыню сын привел - взрослая дееспособная женщина.

Ну ситуация нам представлена действительно только с одной стороны. А как показывает практика - у людей в одной и той же ситуации могут быть совсем полярные мнения и доводы. Ведь нередко оказывается, что невестка, по мнению свекрови, все делает не так - не так готовит, не тем ножом режет, не так моет посуду и еще много-много чего делает не так. Я не утверждаю, что в данном случае это истина, но то, что такое может быть, допускаю вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

А разный уровень ответственности перед матерью и перед чужой теткой вас ничуть не смущает, конечно. 

 

Уровень ответственности у каждого свой, и я это точно так же писала. Муж виноват в своем потребительском отношении к своей матери. Невестка виновата в своем потребительском отношении к посторонней ей женщине. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Уровень ответственности у каждого свой, и я это точно так же писала. Муж виноват в своем потребительском отношении к своей матери. Невестка виновата в своем потребительском отношении к посторонней ей женщине. 

И это почему-то равный уровень? Не смешно? 

И после этого вы не понимаете, да, совершенно искренне, почему перекос в сторону обвиноватить невестку.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Не смешно? 

Вам смешно? Я рада за ваше оригинальное чувство ЙУмора :) По теме ко мне вопросы есть? 

 

Только что, Княжна Инстасса сказал:

И это почему-то равный уровень?

Что из этого вам непонятно? Буковки русские, слова тоже. Да, у каждого из нас свои отношения с окружающими. В каждых отношениях есть своя мера ответственности - перед соседями, перед прохожими, перед государством, перед родственниками. 

 

2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

И после этого вы не понимаете, да, совершенно искренне, почему перекос в сторону обвиноватить невестку.

И после этого вы не понимаете, да, совершенно искренне, почему надо обсуждать тему, а не переходить на личности и не заниматься демагогией :)   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Ну ситуация нам представлена действительно только с одной стороны. А как показывает практика - у людей в одной и той же ситуации могут быть совсем полярные мнения и доводы. Ведь нередко оказывается, что невестка, по мнению свекрови, все делает не так - не так готовит, не тем ножом режет, не так моет посуду и еще много-много чего делает не так. Я не утверждаю, что в данном случае это истина, но то, что такое может быть, допускаю вполне.

Тут любая ситуация представлена только с одной стороны. Но поскольку мнения другой мы услышать не можем, то я обсуждаю ситуацию исходя из той вводной, которую дает автор. А вводная такая, что сын с семьей не покупают продукты (делаю вывод из того, что в стартопике было сказано, что мать предложила сыну, чтобы " чтобы сын с невесткой сами покупали себе продукты и сами готовили"), что сын не платит свою долю коммунальных услуг (чтобы сын с женой оплачивали свою часть квартплаты, вместо того, чтобы брать в кредит вторую машину) и что свекровь еще до кучи невесткину дочь водит на балет. 

Только что, Княжна Инстасса сказал:

И это почему-то равный уровень? Не смешно? 

И после этого вы не понимаете, да, совершенно искренне, почему перекос в сторону обвиноватить невестку.

Это даже больший уровень ответственности на мой взгляд. Потому как у сына с матерью - родственные отношения, и одно дело - принимать заботу и пользоваться услугами родной матери, и совсем другое - пользоваться трудом и деньгами чужой женщины.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Что из этого вам непонятно? Буковки русские, слова тоже. Да, у каждого из нас свои отношения с окружающими. В каждых отношениях есть своя мера ответственности - перед соседями, перед прохожими, перед государством, перед родственниками. 

И это разная мера ответственности. 

Объясню математически, раз по другому не получается.

У сына в отношениях с матерью ответственность сто процентов.

Приведя женщину, он переложил на неё, возможно, какую-то часть, но явно невеликую. Допустим, она в отношениях сына с матерею отвечает за... Вообще-то за 0%, но поскольку они живут вместе и все равно пересекаются, предположим , что 10%.

Итак. 

Отношения с матерью накалились из-за быта. Вы и кто здесь виноватости невестку, считаете , что она тоже виновата (спасибо что хоть тоже, а не только она) и при этом, виновата в равной степени.

То есть, вы снимаете с сына половину его процентов и навешиваете их на женщину. У него вместо 90% - 50, и у неё вместо 10 - 50%.

И после этого очень удивляетесь, а где перекос, а люди же взрослые, а несут же ответственность наравне. 

Ну да, ну да.

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Невестка виновата в своем потребительском отношении к посторонней ей женщине. 

Я пытаюсь понять вину невестки. То что она живет не по понятиям свекрови. Уж как то бы они обходились без готовки. Муж готовил бы или готовое бы заказывали. А тут впереди паровоза побежала, на себя обязанности кухарки взвалили. И это не вмешательство свекрови в жизнь молодых? 

Не надо лезть насаждать добро, особенно где не просят. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

А вводная такая, что сын с семьей не покупают продукты (делаю вывод из того, что в стартопике было сказано, что мать предложила сыну, чтобы " чтобы сын с невесткой сами покупали себе продукты и сами готовили"), что сын не платит свою долю коммунальных услуг (чтобы сын с женой оплачивали свою часть квартплаты, вместо того, чтобы брать в кредит вторую машину) и что свекровь еще до кучи невесткину дочь водит на балет. 

Ни кто не заставляет силой. Что мешает не делать? Без всяких разговоров просто прекратить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

свекровь еще до кучи невесткину дочь водит на балет. 

 

Вот, кстати, с балетом мне вообще непонятно - мать обязали водить дочь невестки на балет? Неужели прям заставили под угрозой ножом к горлу?

Как говорится, кто везет - на том и едут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Ни кто не заставляет силой. Что мешает не делать? Без всяких разговоров просто прекратить. 

Так и молодому семейству никто не мешает - Особенно, если, как тут пишут, невестке эта еда на фиг не сдалась - демонстративно не есть то, что свекровь приготовила, она же тоже, небось, не силой в рот запихавает. Не нужна тебе забота свекрови - приготовь свое и на ее приглашение к столу скажи, что муж уже поел. Или ему скажи "мамино не бери, я там котлет нажарила (пирогов напекла, супа наварила)".

Только что, Лирина сказал:

Вот, кстати, с балетом мне вообще непонятно - мать обязали водить дочь невестки на балет? Неужели прям заставили под угрозой ножом к горлу?

Как говорится, кто везет - на том и едут.

Да нормально оно так получается - сначала просят один раз, потом второй, а третий уже считается обязанностью, и если откажешься, вызывает удивление: ну как так, ты же всегда водила". И у женщины тоже - мол ребенок же не виноват, девочка же занимается, ей нравится, жалко ребенка... И да, безотказные люди попадают в ловушку.

Но опять же, если у человека есть порядочность, то он старается, чтобы услуга не была без отдачи. Ну хотя бы, если свекровь увела ребенка на занятия, то по возвращении ее ужином встретить - тогда, может, и не возникло бы недовольства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "заставили"... Ситуация исподволь создавалась. Сначала мама хотела поддержать, помочь, потом всё это стало восприниматься как должное, уже и благодарности никакой, а силы уходят и женщина чувствует, что попала в какую-то непонятную ситуацию.

Я всегда, когда хочу почаще "причинять добро", вспоминаю выражение: "Сделаешь один раз - поблагодарят, сделаешь другой раз - примут как должное, а один раз откажешь - обидятся" (примерно так)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

тогда, может, и не возникло бы недовольства.

Просто никто не собирается плясать перед женщиной и снижать ее недовольство. А она боится прямо сказать, чтоб не услышать "вас, марьиванна, никто не просил, не хотите - не делайте". 

Тогда у неё не получится уже делать как она хочет. Готовить что хочет и водить куда хочет. А то получится, что молодая семья в ней вот вообще не нуждается, и что ей тогда делать?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Не надо лезть насаждать добро, особенно где не просят.

Вот с этим полностью согласна. И как иллюстрацию к этому я вижу в своем круге общения (дальние родственники, знакомые, коллеги) очень часто следующее - мать семейства просто не дает детям никакого участия в бытовых делах.

Мой круг общения - это, в основном, молодые мамы, у которых детям 5-14 лет. И бОльшая часть из них замужние. Так они открыто говорят, что им проще все дома делать самим, т.к. муж в магазине по списку обязательно купит все не то, не такое, просроченное, испорченное и неподходящее. И в домашних делах им проще всех выгнать из дома и уборку полностью провести самой. И стирку закинуть могут только они, т.к. муж и дети все перепутают, кинут белое с черным, постельное с шелковыми блузками. И при всем при этом они жалуются, что им никто не помогает! Как? Ну как, скажите, пожалуйста, помогать этим людям, если они сами откидывают эту помощь даже на самом зачаточном состоянии? И они растят детей, которые у них не допущены к быту, а потом удивляются, что эти дети ничем не помогают. Где логика? Почему бы не научить детей с дошкольного возраста элементарным правилам самообслуживания, а не кидаться годами все волочь самой и жаловаться потом на их бездушие? Сначала сами из детей/мужей дебилов делают, потом стонут. Очень распространенное явление.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Так и молодому семейству никто не мешает - Особенно, если, как тут пишут, невестке эта еда на фиг не сдалась - демонстративно не есть то, что свекровь приготовила, она же тоже, небось, не силой в рот запихавает. Не нужна тебе забота свекрови - приготовь свое и на ее приглашение к столу скажи, что муж уже поел. Или ему скажи "мамино не бери, я там котлет нажарила (пирогов напекла, супа наварила)".

А зачем? Если бы не было готовых котлет уж нашли бы выход. 

Пример с одной жалобщицей. Все жаловалась как родственники с неё деньги тянут, а ей не на что потом не хватает. Совет простой - не давать. Ну как же, жалко их. Какое то время не приходили, не спрашивали, так она сама побежала до них, денежку понесла. 

Еще жалобы на отсутствие помощи. И тут сама свидетелем была. Тащила эта дама стул. Дама в возрасте, стул тяжелый. Увидела внучка. Подошла, стала ругаться, что таскает сама, не сказала ей. Забирает стул, что бы унести, так она не отдает. Сама, тебе тяжело будет. Ну внучка забрала, унесла. А ведь потом соседкам бы жаловалась, какие не благодарные, помощи ни какой, приходится тяжести таскать.

Так что подобные жалобы нужно делить на двое, если не больше. Всего лишь слова. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Просто никто не собирается плясать перед женщиной и снижать ее недовольство. А она боится прямо сказать, чтоб не услышать "вас, марьиванна, никто не просил, не хотите - не делайте". 

Да неужто? Читаем внимательно стартовый пост: 

6 часов назад, Урия Гип сказал:

Набралась окаянства и сказала сыну, что хотела бы питаться отдельно. В смысле, чтобы сын с невесткой сами покупали себе продукты и сами готовили, а у нее была бы своя полка в холодильнике.

Потому что ей тяжело, приходя с работы, готовить до двенадцати или часу ночи. Ведь ей уже шестьдесят пять лет.

То есть все-таки она высказала сыну, что ей тяжело готовить на всех, что у нее возраст уже не молодой, и она бы хотела готовить только на себя, а не на все семейство. На что получила ответ:

6 часов назад, Урия Гип сказал:

Сын на мамину речь заметил с неодобрением в голосе - и что, может, теперь из квартиры коммуналку устроим?

То есть он еще и недоволен, что мать предложила хозяйство разделить.

Ну конечно, вы можете читать как хотите. А я вижу, что женщина уже хочет, чтобы молодая семья от нее никак не зависела, а вот молодая семья не хочет коммуналки, а хочет общего хозяйства, но при этом их - в первую очередь, конечно, сына - устраивает, что совместное ведение хозяйства - это мама хозяйство ведет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Ну конечно, вы можете читать как хотите. А я вижу, что женщина уже хочет, чтобы молодая семья от нее никак не зависела, а вот молодая семья не хочет коммуналки, а хочет общего хозяйства, но при этом их - в первую очередь, конечно, сына - устраивает, что совместное ведение хозяйства - это мама хозяйство ведет.

Я читаю как написано. А написано там, что тетеньку задавили в зародыше высказываний. 

Это есть она побоялась или не смогла отстоять своё мнение. То есть на неё имеет влияние ситуация. То есть чем-то ей она выгодна.

А сына конечно все устраивает. Человек ищет там, где лучше и меньше напрягов.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну конечно, вы можете читать как хотите. А я вижу, что женщина уже хочет, чтобы молодая семья от нее никак не зависела, а вот молодая семья не хочет коммуналки, а хочет общего хозяйства, но при этом их - в первую очередь, конечно, сына - устраивает, что совместное ведение хозяйства - это мама хозяйство ведет.

Хотеть-то она хочет. Что она для этого делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

То есть все-таки она высказала сыну, что ей тяжело готовить на всех, что у нее возраст уже не молодой, и она бы хотела готовить только на себя, а не на все семейство. На что получила ответ:

Вот еще раз. Что мешает перестать готовить раз тяжело? Ну приготовь себе на раз, либо готовое купи. И даже финансово дешевле выйдет. Можно же так сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Вот еще раз. Что мешает перестать готовить раз тяжело? Ну приготовь себе на раз, либо готовое купи. И даже финансово дешевле выйдет. Можно же так сделать?

Да тут много непонятного. Я уже задавала вопрос - как сын и его жена реагируют на просьбы? Пока нет ответа. А мне просто интересно - вот мать готовит ужин, невестка втыкает в телефон, мать говорит - Аня (условно), помоги, пожалуйста, на стол накрыть, порежь огурцы с помидорами и зеленью, салат сделай. Ей что в ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

молодая семья не хочет коммуналки, а хочет общего хозяйства, но при этом их - в первую очередь, конечно, сына - устраивает, что совместное ведение хозяйства - это мама хозяйство ведет.

По факту получается, что не общего хозяйства, а чтобы по хозяйству всё делала мама сама и за свой счёт, но чтобы это называлось общим хозяйством. Как в анекдоте про голубцы, мясо и капусту - мама покупает продукты, платит коммуналку, готовит, водит дочь невестки на балет, а супруги меняют мафынки, но в среднем у них с мамой общее хозяйство :biggrin:

Короче, чтобы в общем хозяйстве права были у них, а обязанности у мамы, всё по-честному :biggrin:

Мне кажется, сына при этом разговоре перекосило именно потому что у него такая картина мира и семьи в частности, что он такой весь глава семьи, всех обеспечивает, мама такая классическая бабушка и свекровь, машины меняются, падчерица при балете, жена красивая. И тут мама финт ушами - дайте денюх на курицу с картошкой. Ну фу же такой быть :biggrin: мелочной материалиссссткой, одна семья же!

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

И это разная мера ответственности. 

 

И где я утверждала иное? 

 

28 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Отношения с матерью накалились из-за быта. Вы и кто здесь виноватости невестку, считаете , что она тоже виновата (спасибо что хоть тоже, а не только она) и при этом, виновата в равной степени.

То есть, вы снимаете с сына половину его процентов и навешиваете их на женщину. У него вместо 90% - 50, и у неё вместо 10 - 50%.

Я не знаю, как у вас с математикой, но с восприятием текста все-таки вам надо поработать. Потому что я НЕ писала, что виновата она в равной степени. Как и не писала про 50% - целиком и полностью ваши домыслы и додумки. Писала, дословно себя процитирую из вашей же цитаты меня :) 

42 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

и оба виноваты одинаково, каждый со своей колокольни. 

Да, оба виноваты. Он - с позиции севшего на шею своей матери сына. Она - с позиции севшей на шею постороннего человека женщины. И это я тоже повторила неоднократно. "Одинаково" - не тождественно "в равной степени", если вас этот момент смутил. 

Если мой мужчина будет использовать своих родных, тянуть с них помощь и прочее НА СЕБЯ - это чисто его ответственность за его отношения с его родными. Если он будет делать это, а я буду пользоваться в том числе, как минимум принимая ЛИЧНО от этих людей эту помощь наравне с ним - то и у меня будет ровно такая же ответственность. У него будет ЕГО мера ответственности - за злоупотребление ресурсами родных ему людей. У меня будет МОЯ мера ответственности - за злоупотребление ресурсами чужих мне людей. 

28 минут назад, Gelena сказал:

Ну что значит "заставили"... Ситуация исподволь создавалась. Сначала мама хотела поддержать, помочь, потом всё это стало восприниматься как должное, уже и благодарности никакой, а силы уходят и женщина чувствует, что попала в какую-то непонятную ситуацию.

Я всегда, когда хочу почаще "причинять добро", вспоминаю выражение: "Сделаешь один раз - поблагодарят, сделаешь другой раз - примут как должное, а один раз откажешь - обидятся" (примерно так)

Учитывая сомнительное прошлое сына, подозреваю, мама там так рада была тому, что сыночка остепенился, что так же радостно прогнулась под все просьбы и пожелания молодого семейства. Но не учла, что аж четверых Боливар точно не потянет. А молодым ехать и погонять очень удобно. Под соусом "нумыженепросили" и "самавпряглась". 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мне кажется, сына при этом разговоре перекосило именно потому что у него такая картина мира и семьи в частности, что он такой весь глава семьи, всех обеспечивает, мама такая классическая бабушка и свекровь, машины меняются, падчерица при балете, жена красивая. И тут мама финт ушами - дайте денюх на курицу с картошкой. Ну фу же такой быть :biggrin: мелочной материалиссссткой, одна семья же!

А виновата невестка. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

А виновата невестка. :D

Почему невестка. Именно конкретно одну невестку никто не обвиняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Почему невестка. Именно конкретно одну невестку никто не обвиняет.

Невестку вообще не в чем обвинять.

Все вопросы к сыну.

А если мать не может задать вопросы сыну, тут тем более не невестка виновата.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×