Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Попробую объяснить ситуацию.

Наш город - скажем так, небольшой город.

Первыми, кто начинал заниматься флористикой - это я и еще два человека, т.е. у нас троих максимальный опыт проб и ошибок, слежение за тенденцией и прочее, что касаемо развития флористики в городе. На сегодняшний момент занимаюсь флористикой из нашей первоначальной троицы лишь я - так уж получилось.

И я уже уходила на чуть - не случилось. Затянуло, потом клиенты не дают расслабляться. smile.gif На нынешнюю должность меня вытащили с предыдущей работы, причем упорными уговорами.

Т.е. вывод такой: флористика в городе на уровне, скажем так, не очень высоком. Все приличные флористы либо заняты, либо их пока еще нет. И нужно каждый раз брать человека, учить его, либо переучивать и отпускать в жизнь в коллективе.

Лелька

Если люди равные, то оптимальный вариант не брать на себя чужое и не думать, что начальство не видит.

Начальство в данном случае я сама. И для меня важно, чтобы клиенты оставались довольными. Потому что за это отвечаю я, а не директор.

Птиченька

У нас мощная система денежной стимуляции, в которой учитывается буквально все: принятые заказы н свадебные оформления (процент), выполненные заказы, выезды на оформления, праздничные дни, переработка и проч.

Вот с дипломами и фотографиями - мысль дельная. Спасибо.

Чтобы чуть уйти от моей личной ситуации, предлагаю такой вот поворот. Давайте порассуждаем абстрактно. О перфекцонистах, о том, что будет если, он не сделает за другого, товарища безответственного.

Если не сделать то, что нужно и как нужно за человека безответственного, значит, ты подведешь кого-нибудь. Кто-то постадает, не получив нужного, хотя он в этой ситуации не при чем (я сейчас отвлеченно рассуждаю). Значит, в любом таком вот опыте "приведения в чувство человека безответственного", всегда найдется отвлеченный пострадавший?

Т.е. мы все должны, по идее смириться с тем фактом, что и нам самим может чего-то недостать, что-то будет просрочено, испорчено только потому что кто-то учит безответственных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство в данном случае я сама.
Тогда что мешает разогнать неугодных или поставить их в такие условия, когда им сачковать будет невыгодно?

Я не знаю ваших полномочий, но если вы не "звеньевая", то всё это можно достичь. Да, станут считать стервою, но если для пользы дела - это полезно.

Я не думаю, что вы боитесь остаться одна, раз пишите, что всё равно приходится делать самой.

Для меня одно из ведущих качеств настоящего начальника - умение заставить. В своём коллективе иногда даже на должность бригадира назначаю человека, который не соответствует моим требованиям "хорошего" работника, но умеет заставить других соответствовать.

Т.е. мы все должны, по идее смириться с тем фактом, что и нам самим может чего-то недостать, что-то будет просрочено, испорчено только потому что кто-то учит безответственных?
Так и не поняла, а почему учить нужно в рабочее время?

Или зарплата безответственных от их работы не зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, мой жизненный опыт подсказывает, что нет смысла учить безответственного человека путем невыполнения обязательств перед клиентами. Таким людям, во-первых, никогда не бывает особо стыдно. А во-вторых, они в любом случае мастерски находят виноватых, что опять же нас возвращает к пункту первому. cool.gif

Я считаю, что с такими людьми можно работать, только четко удерживая их действия в жестких рамках (временных, денежных, тематических и т.д.), никакой творческой свободы, только строем под барабан - это раз. И всегда учитывать их особенности, контролировать и страховаться - это два.

И, да, что-то приходится брать на себя. Может быть, для этого ответственные люди и нужны на свете, чтобы совсем уж бардаком не зарасти?

Перечитала пост, жуть взяла.

Какое ж все-таки счастье, когда есть рядом надежные в работе люди, на которых можно опереться. Они есть! notworthy.gif

Изменено пользователем Светочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я не думаю, что вы боитесь остаться одна, раз пишите, что всё равно приходится делать самой.

Я не боюсь оставаться одна, только помимо обязанностей флориста, который не всегда в силах сделать что-то сложное, мне приходится выполнять в данном случае и свои прямые обязанности: встреча с клиентами, замеры помещений, эскизирование и .т.п. И если я буду работать одна, все вышеперечисленное делать будет затруднительно и весьма. У меня и без того рабочий день составляет 12 часов. wink.gif

Видимо, здесь сложность именно в специфике работы и в низкой профподготовке кадров, вот и всё.

Подумалось, как бы упроситилась наша жизнь, если бы каждый работал на своем месте, да еще и хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш город - скажем так, небольшой город.

Астрахань - небольшой город? А Вы думаете в Москве больше хороших спецов во всех областях? Да в любом городе настоящих профессионалов - раз, два и обчелся. Так что Ваши проблемы - это не проблемы "маленького города"...

Ваша проблема в том, что Вам трудно смириться, что не все так же любят свою работу, как Вы. Не все так же ответственны, как Вы. Что поделать... Возможно, со временем на Вашей фирме у Вас появятся настоящие единомышленники. Я Вам этого желаю от всей души.

Изменено пользователем Лама Ло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ленусь. А может, ты на пороге своего дела? Одна потянешь такое? Люди и так идут к ТЕБЕ. Нафига тебе балласт?

Это не столько перфекционизм в чистом виде, сколько... ммм... совокупность факторов из объективной реальности.

Прикинь сама: скольким людям реально нужен абсолютно идеальный вариант? То есть не на словах, а на деле? Сколько клиентов, которые плюс-минус разбирались бы в том, чего они хотят? Может, им достаточно будет хорошего уровня чуть выше среднего, а ты их в ВИПы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Прикинь сама: скольким людям реально нужен абсолютно идеальный вариант? То есть не на словах, а на деле? Сколько клиентов, которые плюс-минус разбирались бы в том, чего они хотят? Может, им достаточно будет хорошего уровня чуть выше среднего, а ты их в ВИПы?

Ты думаешь, можно чуть снизить планку, и никто ничего и не заметит? biggrin.gif Заяц, но мне же так неинтересно. cool.gif

Понятно, что основная масса клиентов - да на фиг им не сдались мои интересности. Это их выбор, их право. Кстати, именно они делают основную выручку. И здесь тоже нельзя работать лишь бы как.

Но есть те самые, которые ходят ко мне уже четвертый год. И имеют право сказать: " Давайте сделаем что-то новое, чего раньше не было". И дело чести снова сделать так , чтобы было ЧУДО. Таких людей мало, но они постоянны.

О своем деле думаю. Но не сильно. smile.gif

Мне вот что интересно: те, кто перфекционисты- как они в остальном? Так же настойчивы и дотошны?

Или позволяют себе расслабиться. Иными словами: за счет чего существует перфекционизм? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мне вот что интересно: те, кто перфекционисты- как они в остальном? Так же настойчивы и дотошны?

Ты мать, чЁ - меня не знаешь? lol.gif Я была этим самым нехорошим словом. Боюсь, во многом и осталась, но сильно меньше. Чем год назад.

Понимаешь ли, какая штука: у любой кривой (а рост специалиста - это всегда кривая) есть некая точка, в которой будет зафиксирован его максимум. Из этой точки у него 2 выхода: или идти по накатанной на стабильно высоком уровне (сюда входит и повышение квалификации, безусловно, но всё рано, определённый порог есть) или ухнуть вниз (умереть на работе, потерять квалификацию по причине утери интереса, уволиться и так далее).

Твоя кривая и "их" кривая различны, как всё человеческое. Это надо принять как данность. Вот даже у нас: ведущих было много. Тех, кто работал на одном уровне со мной - человек 5, может, чуть больше. Остальным я не доверяла вообще.

Теперь ещё вот что: не обижайся, щас умный вещь скажу. Ты - не начальник. И поэтому ты страдаешь. На тебя возложили (негласно, а ты взяла, потому что "кто, если не я? (умелая, умеющая и объяснять и заинтересовать работой и тэдэ) обязанности по воспитанию коллектива и подтягивания до твоего уровня.

С какого, спрашивается, хрена? Ты не можешь одновременно совмещать И прекрасные букеты, И воспитание новых сотрудников. И ты рвёшься. А это - не твоя задача. excl.gif

Пусть тебя используют, как наставника, но только когда у тебя есть и силы, и желание, и время. И за наставничество, вообще-то, платят. А у тебя заинтересованность какая? Моральная? На этом далеко не очень уедешь, если у тебя в руках не единомышленник.

Так что ИМХО, конечно, но твоё начальство тебя пользует неверно. excl.gif Будь для ВИПов. Именно ТЫ. Остальные - для всего остального. Кто захочет тандема с тобой, тот всё равно найдёт возможность стать лучше и профессиональнее. А кому охота "французские букеты" собирать - ну так, если пипл хавает, пущай собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...те, кто перфекционисты- как они в остальном?

Иногда перфекционизм - это болезнь. Когда человек желает достичь совершенства во всем. Такой тип и себя мучит, и другим, как правило, жить не дает.

Если же "желание совершенства" касается какой-то одной сферы, профессиональной, например, то это очень даже хорошо, по-моему. Любое дело держится за счет фанатов (читай - перфекционистов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ну и делай план в свободное от ВИПов время, Лен. Тем самым ты и зарплату на уровне удержишь, и в грязь лицом не ударишь. И за СВОЙ участок работы будешь спокойна от и до.

Во всем остальном.... Перфекционизм, как и наркомания, лечится. Кто-то бросает её ещё при жизни. Мне вот не надо идеального в доме: идеального порядка, идеальной еды, идеальной чистоты. Отношений идеальных мне не надо - они не дают развиваться, идеалы эти. Вот что ты думаешь по этому поводу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я думаю, что у меня нет идеалов. Такой вот я неидеальный человек. laugh.gif

У меня нет хирургически чистого дома, нет идеальных отношений с близкими... Идеальной еды тоже нет.

Ты хочешь сказать, что перфекционизм есть своего рода сублимация за что-то неидеальное? И его следует лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я аж крякнула. Слишком умно для меня laugh.gif

Лечить-не лечить - не в том вопрос. Проставить приоритеты. Если дело - это САМОЕ важное в жизни, поставь всем на работе условия, исходя из предложенных рекомендаций. То есть реально стань жёстким, но честным (или наоборот) руководителем.

Если не это главное, а, скажем, твоё равновесие в душе - то ищи срединную точку, которая будет для тебя мантрой и кармой в одном флаконе: жмешь на неё ежедневно и получаешь в ответ "омммм". Понимаешь?

А то ты просто загоняешься. excl.gif Настаиваю на этой формулировке.

И ещё мысль. Что именно ты пытаешься перфекционизмом забить? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Было бы глупо говорить, что это дело - самое важное дело всей моей жизни. Пока - да. Очень важное и нужное. Как оно будет лет через десять предсказывать не берусь. Может, вообще меня увлечет что-нибудь другое.

Вот я и пытаюсь выспросить: как стать жестким начальником, не загоняться, не делать ничего за других, если мои умения и желание работать хорошо выше, чем умения сотрудников. Кажется, есть дельные советы. smile.gif

И ещё мысль. Что именно ты пытаешься перфекционизмом забить?

Я лишь предположила и спросила. Не более того. cool.gif Думаю, все остальное, не идеальное, что наладить я не в силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Думаю, все остальное

Если хочешь копать, надо копать. Предположения на ровном месте не вылезают. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Погоди, то есть ты хочешь сказать, что все перфекционисты - в сущности народ сублимирующий? А пофигисты - те, кому хорошо живется, спокойно и без напрягов, кто может сидеть на наших шеях, зная, что все равно все сделаем - они живут так, оттого, что нет слабых мест, которые хочется прикрыть перфекционизмом?

Сами с собой в ладу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А пофигисты - те, кому хорошо живется, спокойно и без напрягов, кто может сидеть на наших шеях, зная, что все равно все сделаем - они живут так, оттого, что нет слабых мест, которые хочется прикрыть перфекционизмом?

Сами с собой в ладу. 

Скорее, у них не то чтобы нет слабых мест - они себя любят вместе с этими слабыми местами. Они себя принимают со всеми недостатками. А перфекционист стремится к совершенству, которое в принципе недостижимо, оно всегда идеал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему увидела, подумала, что-то страшное. blink.gif Оказалось, про меня. smile.gif

Тот же самый *синдром отличницы*. Беды мои все от головы.

5 лет я была руководителем. Было всё - и уговоры, и штрафы, и мотивация. Правильно говорят,толку ноль. Особенно молодёжи. Работают *лишь бы сделать*, глаза не горят, работа в руках не горит.

Во-первых, я долго подбирала коллектив - где-то года 1,5-2, и выбирала методы управления. Думаю, что свой стиль общения и донесения до мозгов нашла, потому что мой магазин стал лучшим среди пятиста подобных.

Честно говоря, большинство мне говорили *если бы платили много!* Нам платили,очень хорошо платили, но сотрудники работали по-прежнему. Большинство тех, кто вырос в советское время, привыкли работать не на качество, а за оклад. Я не хочу никого обидеть, но сегодня мало людей инициативных, неравнодушных, ответственных и компетентных. Их разбирают в первую очередь. Остаются те, кто хочет отсидеть с 8 до 5 и спокойно уйти домой, не заморачиваясь насчёт личностного и профессионального роста.

Сейчас я фактически сама себе начальник. Надо мной только учредитель. Со свободным графиком я на работе с 9 до 18, бывает без обеда, и дома часто сижу, газету делаю. Потому что понимаю, чтомне многому нужнонаучиться,что газету я должна сверстать не хуже, чем многолетние профессионалы.

Ещё мне всегда мало денег. Даже если их хватает. Надо больше, чтоб откладывать. cool.gif

От одежды и ремонта в доме до детей - всё должно быть самым лучшим и красивым.

А уж если что попросят сделать music_whistling.gif Весь лоб пробью, но сделаю.

Иногда самой страшно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

перфекционизм есть своего рода сублимация за что-то неидеальное? И его следует лечить?

Любая идея, доведенная до фанатизма, опасна и губительна, в первую очередь, для её носителя.

Иногда следует лечить, хотя обладателям "легкой формы"и самолечение помогает избежать перехода позитива перфекционизма в его негатив.

Я Вам выслала заметки про перфекционизм. Кому интересно, пишите, тоже могу переслать.

Прочитав их неделю назад, я и в себе многое пересмотрела, и с мужем (оба махровые перфекционисты) провели в себе инвентаризацию, бурно... обсудили плюсы-минусы этого синдрома? качества.

А пофигисты - сами с собой в ладу. 

Умные пофигисты - в гармонии с собой и с миром. Не очень умные - обречены и потенциально зависимы (алкоголь и проч..).

Ну, а лозунг "отличников" :"Лучше смерть, чем брак в работе!" - говорит сам за себя... И букет "сердечно-сосудистых", как правило, им гарантирован...

Есть люди, ориентированные на процесс. Среди них больше здоровых (и прочих) пофигистов.

Перфекционисты же всегда (и в процессе тоже) ориентируются на результат! Лучший (из возможных) результат.

Кто для чего родился... Переучить левшу на правшу можно, но не всегда нужно.

Если бы не было пофигистов, то на чьём фоне "блистали" бы перфекционисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, из того что Вам насоветовали, мне лично очень понравилось всё, что написала Конди.

Кроме одного момента -

Погоди, то есть ты хочешь сказать, что все перфекционисты - в сущности народ сублимирующий?

Вот с этим я абсолютно несогласна. Сужу по себе - дома я - абсолютный пофигист. Меня никогда не волновало, какие оценки получает мой ребенок. Если мне муж говорит: "ну и грязища у нас" - я спокойно отвечаю: "возьми веник и подмети" laugh.gif .

Но что касается некоторых видов моей работы - я абсолютный перфекционист.

Если я редактирую справочник - я буду его "вылизывать" до посинения и до тех пор, пока не подопрет время сдавать в издательство. И никогда не буду довольна качеством своей работы (во всяком случае - до сих пор такого не случалось biggrin.gif ).

Можно, конечно, сказать, что я сублимируюсь на работе из-за того, что дома - халда. Но я абсолютно не переживаю из-за домашних дел, честно. Было такое в молодости, но я этим "переболела" лет 25 назад shiz.gif

Так что, мне кажется, дело не в этом.

Я перфекционист в том, что мне нравится, интересно, в том, что составляет мою деловую репутацию.

Остальное для меня менее значимо - так с чего бы мне напрягаться ?

Мне кажется, перфекционизм такого рода - вещь вполне здравая.

Подозреваю, что у Вас, Килька, та же ситуация drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Спасибо Вам за заметки.

Там все рядом, да не совсем.

Вот что меня смущает.

Все мы хотим получать лучшее из возможного. Как потребители, как люди. В супермаркете нас не заставишь купить половину некачественных, подгнивших овощей из килограмма набранных в корзину. Если в химчистке нам вернут плащ с невыведенным пятном, мы станем возмущаться и негодовать - качество услуг не на уровне. Мы хотим бесперебойного водоснабжения, хорошего качества услуг в поликлиннике, качественного секса wink.gif и так далее. Мы хотим лучшего. Мы готовы мириться с маленькими неудобствами, но хорошо, когда их нет.

Согласны ли мы прощать эти неудобства, если знать, что их виной человек-пофигист, которому недостало умения, быть может, времени, чего-то еще? Он просто не парится, он свободен и счастлив в своем пофигизме. Будем ли мы столь же снисходительны к человеческой слабости, когда она коснется нашего здоровья, обучения наших детей?

Вот что меня волнует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, у китайцев есть пословица: хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай своими руками

Когда будете себя упрекать за перфекционизм, ссылайтесь на мудрых китайцев doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Я - китаец. Меж прочим, меня так и зовут близкие. laugh.gif Вы угадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше все делала сама, придерживаясь принципа- чем дураку объяснять, лучше сделаю сама.

Пахала по 20 часов, пока не стала сознание терять от усталости. Уволилась, села дома на два месяца и все обдумала. Компания без меня не рухнула, как работала так и работает, только вместо меня одной теперь работает 3 человека.

А для себя я вывела нехитрые правила. Я начальник, значит, отдаю распоряжение выполнить работу. Я ее проверяю. Меня не устраивает качество, заставляю переделать, два раза! На третий денежный штраф.

Поначалу обид немерянно, а потом просто привыкают делать работу один раз и качественно. Не хочешь выполнять качественно, не надо, я переделаю сама, но за твой счет.

Зная мою дотошность, сотрудники стараются сделать все по максимуму.

Так же и дома. Все равно достану до печенок и заставлю сделать идеально.

Либо делай хорошо, либо не делай никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Киля, ты не перфекционистка, ты вдохновенная, а они ремесленники...

Вот в этом и разница.

Тебе мало сложить красиво в горшочек или в хрустящую бамажку, тебе надо подарить картину мира в своём произведении, а в качестве оплаты хочется слышать пусть и слабое, но восторженное "ах!"

А профессионалов у нас действительно мало, но это дело времени и мотивации...

Но и профессионалы должны разбираться в том, что хочется клиенту, а то получится как у персонажа Роуэна Эткинсона в рождественской "Реальной любви", когда он и лавандовую веточку и шоколадную стружку для полнейшей аутентичности в пакетик подарочный добавляет, а клиент, для которого и сооружается этот праздник души, копытом бьёт от неудовольствия и непонимания, потому что подарочек-то он не для души, а для тела предназначает...

Не всякому клиенту надо произведение художника, некоторым для сегодняшней встречи достаточно хорошо упакованного красивого (и возможно недорого) букетика...

Лена, если Вас волнует работа с человеками, мне кажется, что есть смысл понимать, что мотивирует людей, с которыми ты работаешь, помимо профессионализма, который нарабатывается сосредоточенностью на профессии и временем на неё потраченным.

То есть, Вы получаете удовольствие и от процесса, и от результата, (а ещё от того, что во-он та веточка особенно красиво держит всю композицию biggrin.gif), но может быть кому-то из Ваших сотрудников интереснее составлять композиции, другому обольщать клиента...

Где-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Согласны ли мы прощать эти неудобства, если знать, что их виной человек-пофигист,

Я уже давно (во избежание стрессов) постаралась свести до минимума общение с любыми "казеными" конторами и организациями.

Никого не хочу задеть-обидеть, но думаю, что там, где люди "получают" фиксированные суммы, а не зарабатывают (в буквальном смысле слова) деньги, сложно ожидать энтузиазма за идею.

В нашей стране, долго бывшей местом "общественного пользования" с коллективной (т.е. ничьей) ответственностью и собственностью "пофигизм" буйно цвел много лет.

И сформировал у народа определенное (пофигистское) отношение к качеству, нормам, правилам, законам...

Мы ведь, по большей части, исключениями живем: "Не благодаря, а вопреки..."

Плюс декларирование, а не юридическая и фактическая защищенность нашей демократии (мутанта от симбиоза социализма с капитализмом), свободы выбора и равных возможностей.

Отсутствие опыта преемственности в ведении семейного бизнеса, когда главенствует идея сохранения и приумножения капитала, накопленного предыдущими поколениями данной семьи для передачи следующему.

Если конкретному труженику материально станет не выгодно работать плохо, если от качества работы впрямую зависит количество нулей в зарплате, думаю, это многих сподвигнет к пополнению рядов трудоголиков-перфекционистов.

Вот из-за уважения к четким, однозначно сформулированным (и читаемым) законам и правилам, все чаще задумываюсь о выборе страны, в которой мне жилось бы без ежедневных стрессов, спокойно, надежно, с уверенностью в завтрашнем дне моих внуков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×