Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лииса-Кайса

Лен, как там говорится? Я не привередлива - мне вполне достаточно самого лучшего. biggrin.gif Я знаю, что есть те, кому нужен продукт простой, без прикрас, без фантазии. Простой и качественный, не более того. Имеют право. Мое право - предложить все возможные варианты. Право клиента - остаться при своем мнении. В конце концов, это его видение прекрасного или обычного.

Я получаю удовольствие от всего. От процесса, от результата, от веточки и горшочка. И очень хочу рядом видеть подобных же - в этом моя слабость, увы. Я знаю, ЧТО может мотивировать каждого из моих сотрудников, я не знаю другого - как с положительным настроем вложить в их головы, что ЛЮБУЮ работу нужно выполнять на уровне.

Более того, материальная мотивация не всегда играет свою казалось бы положительную роль. Пример страницей выше. Когда работа оплачивалась отдельно, но качество всё равно было убийственным. Уф. sad.gif

Птиченька

Если конкретному труженику материально станет не выгодно работать плохо, если от качества работы впрямую зависит количество нулей в зарплате, думаю, это многих сподвигнет к пополнению рядов трудоголиков -перфекционистов.

Полагаю, что не только материальное вознаграждение (достойное) могло бы помочь взращиванию пусть не перфекционистов, но хорошо, на уровне работающих людей. Отчего-то многие считают, что за "такую невысокую" зарплату они согласны работать так, но не лучше. И это явно ниже уровня, который необходим для работы. Любое улучшение качества работы сразу сопровождается требованиями о повышении зарплаты, дополнительном вознаграждении.

Просто качественно работать, т.е. выполнять свои обязанности, не более того, - это для некоторых нереально. Это, увы, касаемо всех сфер, не только обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мое право - предложить все возможные варианты.
Поспорю. biggrin.gif Лена, это не право, это прихоть художника. Ву компроне? shiz.gif

Ты ведёшь себя не как профи, а как художник.

Профи ищет лучшее для своего ремесла, но думает и о том, как потратить на это меньшие усилия.

То есть, качество не теряется, но процесс унифицируется, что ли...

Да, да, да... Как это ни грустно. unsure.gif

Я знаю, ЧТО может мотивировать каждого из моих сотрудников, я не знаю другого - как с положительным настроем вложить в их головы, что ЛЮБУЮ работу нужно выполнять на уровне.
Они должны получить от работы удовольствие, тогда у них можно будет закрепить рефлекс. Как у собаки Павлова.

А для этого, ты должна знать: на чём можно зацепить их интерес. То бишь мотивацию их, как я говорила...

Вот у тебя мотивацию надо гасить... Ты пытаешься получать удовольствие везде. Это, извините, гедонизм какой-то! )))Так не бывает! )))

Вот мироздание и шлёт тебе таких сотрудников, которые тебе как напоминание: не перфекти!

Серьёзно: наверное, соглашусь с Конди и скажу, что как начальник ты как раз не превосходна. Есть над чем работать...

То есть

Недавний пример: делали 200 небольших букетов для фестиваля, в котором принимали участие дети-инвалиды. Закончили глубокой ночью. Наутро при отгрузке обнаружили, что часть букетиков плохо закреплена. Работал флорист, который в профессии год, т.е. как минимум знает, КАК сделать так, чтобы ничего не разваливалось. В результате мне в спешном порядке пришлось их переделывать. Флорист же спала после тяжелого дня, отключив телефон, что правильно.

Пришлось штрафовать, т.к. эти работы оплачивались дополнительно.

Я - тоже стервь.

получается, что никакая не стервь, а несчастная женщина, которая не может заставить подчинённую выполнять свои обязанности. И выполнять их своевременно

Заставлять выполнять свои обязанности - жуткая, тяжелая и ежедневная работа. Бр-р-рррррр... boxed.gif

Я к тому, что надо бы знать, кто и в каких местах слаб...

А ты всё берёшь на себя и в результате у тебя не хватает времени, чтобы в нужное время выполнить свои ОБЯЗАННОСТИ - поддержать слабого профессионально человека или проверить качество им проделанной работы.

Или не тюкнула вовремя пряником того, кто и должен был принять тую работу.

Я не о том, что на каждую работу найти отдельного человека в небольшой конторке... А о том, что музыку играет механизм. Как в сказке "Городок в табакерке" - у каждого своя работа, которая создаёт мелодию... Даже если кто-то при этом лежит на диване.

Может твои сотрудники отвечают каждый за себя, но при этом знают, что если соврут, что у них болит нога, то за них на канате и без страховки будешь выступать ты, хотя ты, вообще-то, директор этого цирка...

А может, они чётко не вписаны в обязательства, то есть ты считаешь, что это их естественная обязанность, а они видят, что тебе больше нравится, как ты сама эти ВРОДЕ БЫ ИХ обязанности выполнишь.

То есть, саму ответственность рождает интерес к процессу... Может та дама, что спала, не безответственная, а, ещё до своего сна, устала до пофигизма от того, что ей было уже неинтересно вязать те букетики... Не знаю.

Но понимаю, что пока у тебя не появится интереса к процессу мотивации или заинтересованности собственных сотрудников интересом к профессии, (не знаю как лучше выразиться ranting.gif), у тебя этот процесс тоже не будет получаться... blush.gif

А может люди понимают, что соревноваться с тобой в твоём существующем профессионализме бессмысленно, а значит ты всегда будешь неудовлетворена их профессиональной работой... g.gif

То есть, ты требовательна, но смысл в правильности требований.

Надо бы самой их поосмыслить относительно рабочего процесса. Но то, что именно относительно рабочего процесса, а не относительно любимейшего времяпровождения, я ещё раньше пыталсь сказать...

Скрытый текст
Прошу прощения за сумбур  blush.gif В суровых условиях пишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Много и умно. thumb_yello.gif

Для начала скажу сразу, что для меня несколько странно мотивировать сотрудника на работу, которую он делать ОБЯЗАН, т.к. получает за нее деньги(я в данном случае не о ситуации с заказом, а о повседневной работе - здесь ведь тоже есть ляпы). Вообще-то это абсурд. Человек знает о своих правах и обязанностях, он социально обеспечен и т.д. т.п. При этом нужна дополнительная кроме зарплаты мотивация, чтобы он просто сделал свое дело. Не находишь ли, что это странно? wink.gif

Мотивировать можно и нужно на то, чтобы дело делалось с интересом и вдохновением, но КАЧЕСТВЕННО - это уже само собой разумеется. И работники об этом знают, естественно, потому как это обязанность работника, а не пожелание.

Ну, коли пошла такая пьянка, и меня разбираем по косточкам smile.gif , я тебе опишу, что и как я делаю на примере того самого случаю с 200 букетиками. А ты скажешь, что было не так, хорошо?

Заказ на них свалился неожиданно, как и всегда это бывает. Рабочих рук мало, и в этом деле мои руки - тоже рабочие. Т.е. я вынуждена совмещать одновременно обязанности и художника (мда) и администратора. И именно в этом есть трагедия. Слить воедино, впрячь в одну телегу коня и трепетную лань, сама понимешь, невозможно. Но нужно. wink.gif

Распределяем, кто и что делает - при этом ориентируемся на личные пристрастия и скорость выполнения работы. Одна девочка режет упаковку, другая упаковывает готовый букет, третья - его делает. Задачи объяснены, проговорены, инструменты выданы, рабочие места подготовлены. Начинаем.

переодически подхожу и смотрю за результатами работы. Но, видимо, нужно было стоять над душой wink.gif

Девушка, которая упаковывала букеты, была приглашена в свой выходной. Вернее, она уже две недели отдыхает в отпуске, так что предшествующая усталость здесь отметается. Заранее оговорено вознаграждение, которое принялось с удовольствием.

Есть работа рутинная - ее всегда много. И интерес здесь, как правило, минимален. Мотивация здесь может быть одна - деньги, т.к. делать одно и то же в конвейерном варианте никому не интересно.

Т.е. для меня естественно, если я беру за работу деньги, сделать ее качественно. Для работника - это всего лишь прихоть? Он берет деньги за то, что работает неважно с каким результатом? Иными словами, мало того, что я должна заплатить работнику, я еще и должна стоять над его душой, чтобы он сделал качественно? И какой же, пардон в данном случае перфекционизм? Где он? wink.gif Курам на смех.

Скрытый текст
Отвлекаясь на лирику, скажу, что мне интересно все, что касается работы. Вот здесь я пытаюсь получить удовольствие и получаю его. На большее меня не хватает, и слава богам. Близкие спят спокойно.  biggrin.gif 

О моем профессионализме промолчу. Чем больше и дольше я работаю, тем больше осознаю, что я мало что умею и постоянно поэтому учусь. И люди это видят. Я не хожу со звездою во лбу, а постоянно наблюдаю, читаю, подсматриваю, учусь. Это нужно и важно.

Самое для меня сложное - относиться во-первых, проще к работе, во-вторых, принять, что мы все разные, и отношение к делу у нас тоже разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Чем больше и дольше я работаю, тем больше осознаю, что я мало что умею и постоянно поэтому учусь.

Лен, а зачем избавляться от перфекционизма? Тебе же интересно и это замечательно. Тем более у тебя такая профессия, в которой можно постоянно совершенствоваться и расти.

К примеру, вот мне в бухгалтерии и то находится чему совершенствоваться, благодаря нашему неугомонному законодательству.

В плане работы за других. Думаю, узнав подчиненных поближе, ты будешь ориентироваться в их узких местах, знать, где нужно проконтролировать. Расти себе заместителя, помощника. Иначе придется работать самой по себе - организм не выдержит подобного надругательства над собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, тоже страдаю перфекционизмом.

На последнем месте работы меня даже в этом упрекали, мол, начальство закрывает глаза на огрехи, зачем это надо исправлять? wink.gif

В период подработок это качество стало большим плюсом для моей репутации в глазах клиентов.

Главное, чтобы не в ущерб здоровью.

Вот сынуля мой - 100% перфекционист. Старшая нередко его в этом упрекает: сидит порой сынуля с заданием до поздней ночи и всё потому, что старается выложиться на полную катушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Подумалось, как бы упроситилась наша жизнь, если бы каждый работал

Ваше, подсознательное или осознанное, стремление к совершенству (перфекционизм к работе и к миру в целом ) звучит и в этой "мечте"...

Права дикая хозяйка

они (пофигисты) себя любят вместе с этими слабыми местами. Они себя принимают со всеми недостатками

Заниматься рефлексией ("самокопанием") пофигист точно не будет. Он, конечно, не особо продвинется в плане личностного роста-развития, но ему оно и не надо.

Зато казнить себя и "розгами пороть" не станет, покой, здоровье и самоуважение-самооценку сохранит.

для меня несколько странно мотивировать сотрудника на работу, которую он делать ОБЯЗАН, т.к. получает за нее деньги

А вот самоконтроль и самоорганизация (даже при выполнении рутинной работы) - это сильные стороны перфикциониста.

Мне мой умный шеф (он -генедиректор, я -его зам по опту) не помогал, но и не мешал в работе, предоставив полную автономию в обмен на хроническое перевыполнение плана моим отделом.

"Зачем чинить исправный механизм?" - его любимый афоризм.

Самое для меня сложное - относиться во-первых, проще к работе, во-вторых, принять, что мы все разные, и отношение к делу у нас тоже разное.

Перфекционист (он же максималист) комфортно себя чувствует в режиме полной загрузки. В противном случае у него возникает "синдром прогульщика".

Он и отдыхать-то не умеет и не любит.

С этим можно и нужно работать, а то ведь и до "синдрома менеджера" не далеко.

От перегрузки на максимальных оборотах даже техника выходит из строя...

На работе перфекционисту есть где развернуться максимально, во всей красе!

Там награда, как правило, "найдет героя" - успех (моральный и материальный) обеспечен.

А вот дома, в быту, в отношениях с родными и близкими если они, например, пофигисты, очень сложно обеим сторонам.

На этой почве непонимания мотивов, борьбы противоположных потребностей взошла-расцвела половина веточек форума.

Мне кажется, если бы люди понимали свой алгоритм взаимодействия (и других) с окружающим миром и друг с другом, гармонии и счастья в нашей жизни было бы больше...

Это моя мечта перфекциониста и любовь к правилам, инструкциям, соблюдение которых многих уберегло бы от травматизма души и тела...

Мне повезло, путем многолетних проб и ошибок, мы с мужем (перфекционисты), нашли друг друга. Счастливо и комфортно живем.

Дети же у нас разные: дочка- перфекционист, младший сын - пофигист, старший - конформист...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

По примеру с 200 букетами.

Леночка, Вы ведь не обидитесь? - но я вынуждена сказать гадость sad.gif

В этой ситуации Вы как начальник, поступили непрофессионально.

Почему.

Вы должны были знать, как каждый в команде справляется с работой и насколько он ответственен.

И действовать исходя из этого. Т.е., может эту девицу не приглашать вообще (а на фиг, если всё равно либо жесткий контроль, либо переделывать?), либо "стоять над душой", либо конторолировать продукцию выборочно, либо дать жесткую накачку заранее.

То, что она может схалтурить - Вы обязаны были знать.

Если не знали - очень плохо. Минус Вам как начальнику.

Если знали, но ... (понадеялись на авось ?) то минус как организатору sad.gif

Вот такие пироги. Не обижайтесь! Это чисто теоретический разбор bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я не обижаюсь, тут ситуация была такой. Я распределила обязанности, выдала инструменты, накачка дана была (кроме материальной мотивации давили на сознательность - букеты были для детей-инвалидов), и сама встала к флористическому столу, т.к. рук не хватало - я уже об этом писала. В данной ситуации начальником был директор, но неважно.

Важно то, что я понадеялась не на авось, а на знание персонала директором, т.к. при мне ( я здесь пару месяцев) это первый подобный крупный заказ.

И это действительно мой минус - Вы правы.

Кстати, я о том и говорила, что очень неважнецки получается, когда одновременно приходится выполнять и конвейерную работу, и заниматься администрированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Важно то, что я понадеялась не на авось, а на знание персонала директором, т.к. при мне ( я здесь пару месяцев)

А тогда это не Вы - лох, извините, а Ваш директор!!

Это он занимался кадрами, а Вы вообще там без году неделя, уж с Вас-то в данной ситуации "взыски как с лыски".

Я просто не представляла себе, что Вы работает там так недавно.

Тогда другой вопрос - а Вы не можете спихнуть с себя (хотя бы временно) административные функции ?

Быть начальником в незнакомом коллективе Вам будет трудно, да и не разумно - т.к. это не совсем Ваша стезя. Вам ведь не зря написали, что Вы - художник, а не администратор! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Поздно пить боржоми, как говорится.

Пока у меня именно такая должность, мне нужно ей соответствовать. Мотивы директора я как раз понимаю: я нахожусь в студии неотрывно и ежедневно за редкими исключениями в виде выходных. Я всегда смогу прийти на помощь флористам, у которых опыта явно меньше, чем у меня ( у одного флориста стаж флористический - год, вторая работает чуть больше). У меня своя клиентура, наработанная годами, которая пойдет ко мне, где бы я ни работала - это тоже в плюс.

Другое дело, что я просто не успеваю заниматься своиим прямыми обязанностями, страхуя, обучая, и, получается, работая за себя и того парня. Потому я и хочу знать, что мне сделать, чтобы чуть сдвинуть ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому я и хочу знать, что мне сделать, чтобы чуть сдвинуть ситуацию.

Присматриваться к людям, чтобы понимать - кто чего может, и на кого в чем можно положиться.

Понемножку спихивать какие-то функции на подчиненных (когда разберетесь).

А пока - терпеть и пахать, увы cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдено на просторах интернета, текст не мой, ссылка внизу biggrin.gifbiggrin.gif

На самом деле, все мы делимся не на белых и черных, мужчин и женщин или евреев и антисемитов. Мы делимся на отличников и двоечников. И между нами веками длится классовая борьба.

Отличники встают рано, причем далеко не всегда потому, что они - жаворонки. Они встают рано потому, что им надо. Если рано им случайно вставать не надо, они встают поздно. Поздно - это в десять утра. Ну ладно, в одиннадцать. Самый край - в двенадцать, со словами "сколько можно спать". Отличникам вообще свойственно задавать самим себе и окружающим риторические вопросы. Например, "когда, если не сегодня, я буду это делать?", "сколько твоё безделье может продолжаться?" и "неужели ты не понимаешь, что...". "Неужели ты не понимаешь?" - ключевой вопрос отличников. Они не понимают, как можно не понимать.

Двоечники не понимают.

Отличники работают в системах. Им это важно. При этом им важно, чтобы в системе, где они работают, их ценили. Если в системе, где они работают, их не ценят, отличники ищут новую систему. Самая большая награда для отличника - когда система их сначала не ценила, а теперь ценит. Самое страшное наказание - провалиться в глазах системы. Если отличника спросить "кто ты", он честно ответит: "инженер-технолог".

Если спросить "кто ты" двоечника, он ответит "Вася".

Основная причина всех действий отличника - убежденность, что так надо. Надо хорошо учиться, надо получать хорошие оценки за экзамены, надо найти хорошую работу (а как же иначе?), а на этой хорошей работе надо сделать карьеру, потому что карьеру делать надо. Да, еще по той же причине они моют грязную посуду.

Двоечники тоже моют грязную посуду. Когда заканчивается чистая.

Первичное расслоение происходит в школе. Отличника узнать легко, и вовсе не по очкам или по умному лицу. Отличник - это тот, кто Делает Уроки. Каждый день. Приходит домой после школы, переодевается в домашнюю одежду, разогревает обед, обедает - и садится. Иной отличник скор и легок, поэтому садится он на полчаса, и за полчаса у него всё готово. Другой отличник основателен и упорен, поэтому его уроки делаются целый вечер. Есть даже такие, которые ежедневно делают Уроки на Послезавтра - но это особая категория человечества, и речь сейчас не о них.

Сделав уроки, отличник улыбается и потягивается. Если он - Истинный Отличник, он может после этого еще и собрать портфель. Впрочем, это необязательно - я знала одного настоящего отличника, за которого все десять школьных лет портфель собирала мама.

А теперь быстро поднимите руку те, кто регулярно строчил домашнюю математику на подоконнике в туалете напротив кабинета химии на пятом этаже. С вами всё ясно. Вы наверняка еще помните, что на средней величины домашнее задание нужна обычная перемена (десять минут) в пятом классе, и большая (двадцать) - в восьмом. Что? Не "строчил", а "сдувал"? Сами вы "сдувал". Чтобы спокойно списать задание по любому предмету, не нужна никакая перемена. Нужна последняя парта и урок биологии. Можно литературы.

Но сдувание - это детский сад. Высший пилотаж двоечника - сделать домашнее задание самому, причем на том самом уроке, на который он задан. Желательно сидя не на последней, а на первой парте. Сделать блестяще, с выдумкой, с переподвыподвертом и, сделав, немедленно вызваться отвечать. Ответить так, что преподаватель заплачет от восторга, получить законную пятерку с бантиком и, сев на место, углубиться наконец в чтение второго тома сочинения Освальда Шпенглера "Закат Европы". Ради которого и нужно было ответить добровольно, чтоб потом не дергали. На такое способен только истинный, глубинный, не побоюсь этого слова, духовный двоечник. Которому в общем-то все равно, чем заниматься, лишь бы было интересно и не дергали. К сожалению, сочетание "интересно" и "не дергали" в школе (да и в жизни) бывает редко, поэтому ради своего смысла жизни двоечнику приходится трудиться куда упорней, чем отличнику. Если он, конечно, достаточно трудолюбив, чтобы это делать.

Оценки не говорят нам ни о чем. На доске "Гордость школы" висят вперемешку как портреты отличников, так и портреты двоечников. У последних ничуть не меньше высоких оценок, похвальных грамот и побед на физико-математических олимпиадах, а среди первых есть масса хмурых середнячков. Дело не в баллах, дело в подходе.

Отличник на любое

- Зачем?

отвечает

- Надо!

Двоечник на любое

- Надо!

отвечает

- Зачем?

* * *

По окончании школы отличники и двоечники выкатываются в большую жизнь. Отличникам там легко, слово "надо" ведёт их за собой. Двоечникам сложнее: им приходится изо всех сил думать, как бы выкрутиться так, чтобы ничем не поступиться. Поступаться двоечники не любят. Это, пожалуй, второе существенное различие между двумя классами: отличник твёрдо знает, чем нужно и должно поступиться, дабы достичь того, чего Надо достичь. Двоечник абсолютно уверен, что поступаться не имеет смысла ничем, поэтому поступается он только тем, что ему неважно. Ему многое неважно. Собственно, ему по-прежнему важно исключительно чтобы было интересно и особо не дёргали. В слове "особо" проявляется последняя уступка, которую двоечник делает обществу.

Отличник работает как плуг: равномерно пашет, оставляя за собой глубокую борозду.

Двоечник работает как взрыв. Пусто, пусто, пусто, покер.

И отличники, и двоечники бывают талантливыми. И двоечники, и отличники бывают блестящими. Из блестящих отличников получаются миллионеры и президенты корпораций, а из блестящих двоечников - писатели-поэты, программисты-инженеры и прочая творческая соль земли, не отягощенная излишней социализацией.

Из нормальных способных отличников выходят хорошие специалисты с приличной зарплатой. Из нормальных способных двоечников получаются люди свободных профессий, работающие на себя и получающие то штуку в день, то фигу в месяц. К тому же, в любой системе исправно кормится довольно большое количество двоечников, которые время от времени подают более или менее гениальные идеи, за что им сквозь зубы прощают постоянные опоздания, отпуска в самый неподходящий момент и непрерывные кончины любимых родственников во все остальное время.

Из неудачных отличников всё равно получаются неплохие специалисты с нормальной зарплатой - просто потому, что абсолютно неудачных отличников не бывает. Отличники так устроены: они не в состоянии работать плохо.

А вот что получается из неудачных двоечников, не знает никто. Потому что кто же из гордых двоечников сознается даже себе самому в том, что именно он - неудачный?

Два класса, как и положено, испытывают друг к другу классовую ненависть. Отличники считают двоечников везучими бездельниками, получающими дары от жизни за красивые глаза. Если при этом конкретный двоечник хотя бы неудачлив в той сфере, которая кажется отличнику наиболее важной (скажем, у него постоянно нет денег, потому что он не готов работать в системе, или он лишен личной жизни, потому что кто ж пойдет за такое счастье), отличники готовы отнестись к нему снисходительно. Но если двоечник живет, как считает нужным, работает, как ему нравится, имеет за это много денег и счастливо влюблён - любой отличник при виде него испытает законное возмущение. Лучше всего двоечнику быть пьяницей - тогда отличники будут его любить. Потому что сами они, разумеется, никогда.

Двоечники, со своей стороны, убеждены, что отличники - примитивные зануды, не умеющие вставать не по будильнику и жить не по указке. Смягчить их отношение может, допустим, явное отвращение отличника к собственной работе. Или небольшая клиническая депрессия, а еще лучше - нервный срыв. Или хотя бы осознание отличником бедности своей серенькой дорожки перед вершинами горного пути свободного двоечника. Если же отличник занят важным и интересным делом, получает большие деньги, здоров и хоть убей не понимает, чем его жизнь хуже жизни Ван Гога без ушей - гордая птица двоечник будет его презирать. Это презрение сродни тому, которым обливает веснушчатый пацан с дыркой на штанах и пальцами в чернилах аккуратного мальчика с челочкой и носовым платком.

Зато тот, с веснушками, может бегать по лужам и пинать консервные банки. Зато этого, с челочкой, постоянно ставят ему в пример. В глубине души оба класса смутно завидуют друг другу - потому что та, вторая сторона, умеет то, чего не умеет эта.

* * *

Отличница точно знает, что в доме должна быть еда, в холодильнике - продукты, а полы в квартире надо мыть хотя бы раз в неделю.

Двоечница считает, что между мужчиной и женщиной должно быть равноправие. Равноправие выражается в том, что она выходит за него замуж, а он делает за неё всё остальное.

Отличница заводит детей, потому что она женщина, воспитывает их - потому, что она мать, и помогает родителям, потому что она дочь.

Двоечница заводит детей, потому что интересно, какие у них будут рожи, не воспитывает их вообще, потому что и так сойдет, и помогает родителям, потому что иначе они не отстанут.

Отличница никогда не пустит своего мужа на работу в грязной рубашке.

Двоечница не считает нужным проверять, надел ли он рубашку вообще.

Отличница скорее удавится, чем подаст семье на ужин сосиски.

Двоечница скорее удавится, чем задумается об ужине.

Да, а еще отличницы умеют гладить. Бельё. Утюгом. Двоечницы, как правило, считают, что "чистое" означает "красивое", а гладят чаще всего голую кожу. Рукой. Впрочем, это отличницы тоже умеют - когда находят время, свободное от дел.

А зато отличница следит за модой, за фигурой, за лишним весом и за репутацией семьи.

А зато двоечница не знает, что слово "оргазмы" существует в единственном числе.

Логично было бы предположить, что межклассовых браков почти не бывает, но это не так. Двоечники часто любят отличниц - потому как порядок в доме и без вопросов ясно, кто у нас в паре блин творческая личность. Отличники порой влюбляются в двоечниц - потому что стирать носки невелико искусство, а вот настолько искренне улыбаться, спрашивая "милый, что у нас на ужин?", умеет далеко не всякий.

Создаются, безусловно, и идеальные пары. Двое отличников, живущие вместе, могут достичь невиданых карьерных высот, заработать миллионы, выстроить огромный дом и вырастить кучу румяных детей. А влюбленные двоечники способны изобрести вечный двигатель, соорудить из него ероплан и улететь куда-нибудь к такой-то матери и всеобщему удовлетворению.

Но двоим отличникам при этом часто невыносимо скучно друг с другом.

А пара двоечников зарастёт грязью по уши и умрёт от голода, потому что ни один из них не согласится встать пораньше, чтобы пойти и получить на вечный двигатель патент. Точнее, один согласится, но проспит. А второй пообещает его разбудить, но забудет.

* * *

Вы считаете, я преувеличиваю?

Ну да. Я и сама так считаю.

Но попробуйте вспомнить, в котором часу вы вчера вставали. И кто при этом лежал с вами рядом. И что он делал. И что вы о нем подумали.

И почему вы ему этого не сказали.Ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я троечница. Т.е. ближе к двоечнице, но не совсем. Промежуточные типы существуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вопрос к вам - где ссылка на статью? Текст не ваш, я верно поняла? Извольте найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, когда отличники в быте ну никакие, грызут гранит науки, на остальное наплевать. У меня подружка студенческих лет - отличница, обзавидуешься! Дома у неё всё было завалено книгами, тетрадями и пылью. А на ужин - дай Бог, чтобы кто эти самые сосиски притащил. Она и есть-то забывала, всё училась.

И ещё бывает, когда отличники спиваются и опускаются до крайней планки. Потому что в жизни часто не получается как в школе - выучил - и ты на коне! Приходит разочарование, семейные проблемы и человек ломается.

В нашем микрорайоне живёт инженер авиационного Харьковского института, ставший бомжем, алкоголиком, мелким воришкой. А вот моя подруга - двоечница стала таким поваром и дома у неё такая чистота, закачаешься. Её никогда не интересовала учёба, она была вся в быту. А я, отличница, пуговицу себе пришить не могла. (да и сейчас не могу ни шить, ни вязать, зато могу сочинять стихи и разглагольствоать на тему: "Ваше отношение к внешней и внутренней политике России на международной арене")

Так что, Фыва Йцукен, я считаю, что всё это - обычные стереотипы, которые часто мешают людям жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

А причем здесь чистота и успеваемость? Типа отличники все время заняты учебой, потому им некогда готовить и убирать? Мы с подругой закадычной - две отличницы. До медали в школе я не дотянула чуть, она медаль взяла. Универы с красными дипломами у обеих. И что? Она -с чистотой стерильной дома, с отчетами-папками-бланками, потому что бухгалтер и аудитор, а я - в общем, из милосердия можно сказать, что творческие личности странные. biggrin.gif Зато я умею шить зайцев, но не пуговицы, создавать сады и оформлять торжества так, что люди будут плакать от избытка чувств. А отношение к учебе здесь совсем не причем. Мне было интересно учиться - и я училась. Не интересно - не учусь.

Так шта ваши представления тоже, увы, не лишены стереотипов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Тут, мне кажется, имеются ввиду совсем не школьные отметки =)

Речь, скорее, об отношении к жизни. Отличники - этакие перфекционисты, двоечники - пофигисты.

Я ночью в блоге препиралась с отличником. Так он мне заявил, что я просто плыву по течению и радуюсь тому, что имею, а он видит свое счастье и идет к нему, хоть путь тернист. Правда, в чем его счастье, так и не сказал wink.gif Отличник? Похоже на то... А я все же ближе к двоечнице.

Насчет классовой борьбы не уверена. ИМХО, пофигистам борьба вообще неинтересна. У меня вчера в голове так и вертелось "У верблюда 2 горба, потому что жизнь - борьба" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличница точно знает, что в доме должна быть еда, в холодильнике - продукты, а полы в квартире надо мыть хотя бы раз в неделю.

Про чистоту и успеваемость я про эту фразу имела в виду.

Типа отличники все время заняты учебой, потому им некогда готовить и убирать?

Я как раз ничуть не имела в виду "типа", я, наоборот, говорила о том, все разные, бывают "такие", а бывают "вот какие".

Так шта ваши представления тоже, увы, не лишены стереотипов

А я не привела ни одного абстрактного представления. Я привела примеры из жизни просто. Одним словом, я хотела сказать, что отношение к жизни у отличников и двоечников не шаблонное, ("он - отличник, поэтому у него всё на "5",) а все мы разные, со своими талантами и недостатками. В чём я - отличник, в том он - двоечник. И наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хорошисты нравятся. Они способны концентрироваться на том, что надо, и делать это на отлично. А то, что им не надо, делать на хорошо. Почему на хорошо? Во-первых, чтобы от них отстали, а во-вторых, на плохо у них не получается. biggrin.gif

А троечники - творческие люди. Мой Мишка мне столько историй в лицах поведал, пока мы с ним уроки делали. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хорошисты нравятся.

Мне вот тоже =) Муж - точно ударник. А я так, удовлетворительница biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, прочла и вывод напросился сам собой - двоечница biggrin.gif

Ну, во-первых, у меня нет какого-то плана, чаще всё происходит спонтанно (brows.gif). Во-вторых, ложусь поздно, встаю... поздно, ленюсь и часто "забиваю"на что-то.

Ненавижу жить по режиму, и очень не люблю делать что-то, когда говорят "надо". А я не хочу если? smile.gif Но делать это всё равно приходится, потому что это "надо", чаще всего касается меня самой и моих близких.

Из нормальных способных двоечников получаются люди свободных профессий, работающие на себя и получающие то штуку в день, то фигу в месяц.

Точно, точно!

Пока я хоть как-то контролирую себя, то я не выпадаю из социума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Спасибо! Вы сняли камень с моей души! Я поняла, что не такая уж и плохая хозяйка, и жена! Я где-то на уровне троечницы. Просто я всегда стремлюсь, чтобы дома было хорошо, уютно и ждал вкусный ужин. Но у меня это редко получается и меня мучает дикое чувство вины, когда подаю на ужин сосиски. А иногда (о, ужас!) моему мужу приходится есть доширак. Но тут так подробно все расписано: я сравнила, и подумала, что не все так плохо. Послала копию мужу, пусть порадуется! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Промежуточные типы существуют?

По-моему, в основном, промежуточные типы и существует. Если я, к примеру, по призванию двоечница, а с мужем - отличником мне было бы, чувствую, стремно, то не могу же я позволить, чтоб семья погрязла в грязи и умерла с голоду. Приходится руководить процессом - распределять обязанности и следить за исполнением. А также исправно выполнять свою долю. laugh.gif

пофигистам борьба вообще неинтересна

Они не только не любят, чтоб их дергали - они сами других не достают. Они, в общем, очень добродушные люди. За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень, что нет меж ними негодяев, и делать пакости им лень. (с) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вах, спасибо! Исключительно про меня - двоечница чистейшей воды!! Все-все в тютельку. И замужем - муж готовит, и небо копчу в творческом ничегонеделании, и дети у меня сами по себе растут и не могу жить по плану, по схеме, в режиме...

Двоечник работает как взрыв. Пусто, пусто, пусто, покер.

Из нормальных способных двоечников получаются люди свободных профессий, работающие на себя и получающие то штуку в день, то фигу в месяц.

И все остальное один в один. Не буду копировать весь текст. Умный кто-то разложил по полочкам drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×