Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.01.2020 в 19:38, Амели сказал:

если у кого-то есть мысли, размышления, было бы интересно почитать.

 

В 01.01.2020 в 19:38, Амели сказал:

Недавно разговаривала с техничкой, которая моет мой кабинет. У неё есть внук. Она говорит:

- Да. Он своровал, но не нужно его записывать в воры. Многие в детстве воровали.

Я тоже не Макаренко. Но уверена, что ворующего ребёнка может остановить только стыд. Когда его поступок станет достоянием гласности, но не прямо так - "смотрите, дети, Маша/Вася вор, какой позор."

Возможно, писала уже. Дочь в три с половиной года ходила к гостившей у соседки внучке играть. И вот однажды я ее забрала обратно, уже обед на стол поставила, смотрю, а у неё в руке копейка советская. У нас в доме таких денег не было, поэтому сразу резонный вопрос - откуда денежка? Ни мало не смущаясь, дочь ответила - мы играли в магазин, я взяла одну денежку. Я говорю - украла? Нет, отвечает, просто взяла, там много было таких денежек. Нет, объясняю, это воровство, это стыдно и позорно. 

Ну что, тут же, немедленно, не взирая на то, что обед стынет, говорю одеваемся  и пошли к соседке. Дочь перепугалась, в слезы - я завтра отдам. Нет, говорю, сегодня и прямо сейчас. Она - сходи сама отдай. Нет, дочь, ты вернёшь это лично. 

Ну что, зашли к соседке. Те тоже уже обедают. Соседка удивилась  нашему визиту. Я объясняю - дочь тут нечаянно копеечку вашу унесла, вот зашли извиниться и вернуть. Соседка все поняла, я по ней увидела. Но умная тётка - сказала "ну хорошо что сразу принесли, а то мы бы пересчитали денежки и решили, что кто-то украл копеечку". Хотя ежу (но не ребёнку маленькому) понятно, что никто советские копейки не пересчитывал бы и никогда той копейки не хватился бы. Просто грамотно соседка подыграла. 

Дочь молча положила эту копеечку на стол и быстренько нырнула обратно за дверь. 

Дома я ей ещё раз объяснила, что так поступать нельзя. Объясняла уже в мягкой форме.  К этой девочке она больше не хотела в гости - видимо, было стыдно. А там и девочка уехала к родителям. 

Эту ситуацию никогда позже того дня и того разговора с дочерью не обсуждала, даже намёка никогда не делала, что был такой инцидент. 

Сын в воровстве замечен никогда не был. 

Но вот другая сторона медали. Дочь как-то уже много позже нашла кошелёк. Я была в зубной, она сидела в машине. Рядом машина уехала, дочь увидела на земле бумажник, вышла подняла его. Денег там было прилично. Когда я вернулась, она сразу мне сказала, что там внутри есть квитанция об оплате телефоне и можно хозяев бумажника найти. Нашли, отдали. 

А сын (ему лет 12 было уже) на это сказал - ну вы же кошелёк не украли, а нашли, можно и не возвращать было. 

То есть, ребёнок, пойманный когда-то на воровстве и переживший внутри себя этот стыд, вырос кристально честным в плане чужих денег. А ребёнок, никогда не воровавший, вырос с установкой, что найденное можно оставить себе. 

Правда, справедливости ради, не могу сказать, как повёл сейчас бы, уже став взрослым  сын в подобной ситуации.

Ради интереса спрошу на досуге. Просто в его жизни он видел массу примеров в нашей семье, когда найденное (телефоны, кошельки) возвращались хозяевам. Возможно, и его точка зрения уже изменилась. 

*******

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Но уверена, что ворующего ребёнка может остановить только стыд. Когда его поступок станет достоянием гласности, но не прямо так - "смотрите, дети, Маша/Вася вор, какой позор."

К моему сожалению, это не всегда срабатывает. Прежде всего важен личный пример родителей, их отношение к проступку. Как в вашем случае. Вы поступили совершенно правильно. Спасибо за вашу историю.

В истории Артёма всё по-другому. Мать отбывает срок. Отец пьёт. Единственный авторитет для мальчика – старший брат. Они оба живут по законам улицы. И для них, как я понимаю, совсем другие понятия о стыде.

После первого случая я увидела Артёма во дворе школы. Он безмятежно качался на качелях. Я подошла к нему. Он обрадовался, поздоровался. Видно, что у него было прекрасное настроение. Меня это поразило.

Говорю:

- Артём, как ты мог это сделать? Тебе не стыдно?

- Что я сделал?

Он не понимал. Когда ему напомнила, он как-то равнодушно протянул:

- А, вы об этом…

Такое ощущение, что он вообще не понимал, что совершил воровство.

Я думала попросить тренера по дзюдо взять его в секцию бесплатно. Мне казалось, что ему не хватает других интересов. Хотелось его переключить, хотелось, чтобы он увлёкся спортом. Но второй случай воровства произошёл очень быстро. После него я уже не видела его в школе.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амели сказал:

К моему сожалению, это не всегда срабатывает.

Понятно, что не всегда.

Но единственное, что может помочь надежно и навсегда ребёнка излечить от желания взять чужое - это тот самый стыд, который он переживёт внутри себя. 

13 минут назад, Амели сказал:

Мать отбывает срок. Отец пьёт. Единственный авторитет для мальчика – старший брат. Они оба живут по законам улицы. И для них, как я понимаю, совсем другие понятия о стыде.

Подобные дети понимают только язык силы. И ещё язык закона. К сожалению, это временное понимание.

Нельзя воровать у сильного, могут посадить - сдерживающие факторы. Но к ним прилагаются способствующие воровству.  Можно украсть у более слабого, можно не попасться, я малолетка, не посадят, на первый раз простят, на второй дадут условно. Тем более уличные друзья это все вливают в уши, зачастую толкая таких артемов на преступление, а сами оставаясь в стороне чистыми в случае чего.  

Для таких детей, как описанный вами мальчик, наверное, уже нет рычагов воздействия со стороны педагогов. Там уже не детское воровство, а преступность пышным цветом начинает расцветать. 

Мальчика жалко, плохо кончит, если не одумается. Но одуматься у него слишком мало шансов уже, судя по описанному. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Хочу услышать советы как родителей, так и учителей. Идеально, если  еще и с юридической точки зрения совет услышу, правомерны ли действия родителей, и мои как классного руководителя в сложившейся ситуации?

     С сентября у меня новый 5 класс. Один из лучших в параллели, как говорили. 

Стали у меня деньги пропадать.Всю жизнь сумка нараспашку, оставляю где-попало, то в классе, то в лаборантской. А тут то 500 руб не досчиталась, то 1000. Сначала думала, что я сама потратила и не помню, мало ли, начало учебного года, столько дел. А потом , когда даже мелочь всю все из кошелька вытащили , стала осторожней. сумка только в подсобке, под замком. Не знала, на кого и думать.

       У детей деньги пропадают, то 100, то 200, то мелочь. Обратилась к их учительнице начальных классов. Оказывается, да ,есть такое. Был даже случай, в 4 классе подарили одному ученику дорогущий телефон. У кто-то украл его. Кроме одноклассников некому. Три дня велось следствие, всех допросили, по домам ездили полицейские, но не нашли вора. А телефон на трассе потом нашли, видно из машины выкинули. И частов классе  деньги пропадали из курток и пальто.. Подозрение падает на одного  ученика, пусть будет Миша, но у него очень амбициозная громкая мама. Папа-директор рынка. Вот чего не хватает?  

   Усилила я бдительность, но было еще несколько мелких краж, и всегда" Миша рядом стоял".  Но, не пойман, не вор. Было еще несколько случаев, то с мячом, то с гаджетами, где мои подозрения переросли в уверенность. Было даже такое, что он украл телефон у женщины, которая ждала своего сына после уроков. Та отняла свой  телефон, потом   пожаловалась директору и завучу. Но они не захотели связываться  с родителями Миши, тем более женщина не захотела писать письменное заявление. А недавно в кабинете истории он вытащил деньги у молодой  учительницы из кошелька. Она его поймала по горячим следам, Сказала, что никому не расскажет, если он ей отдаст деньги. Тут же он вытащил из кармана  все деньги, что украл, и извинился.  Я собиралась вызвать его маму, но эта молодая учительница категорически против, ее отец работает с мамой мальчика, она не хочет проблем.

А после каникул, не поверите, сколько краж! Деньги исчезают из карманов, любая мелочь. Многие дети дают мне на хранение свои денюжки, отдаю после уроков, в целости и сохранности. Это им на дорогу до дома.А одному мальчику дают на дорогу ежедневно 100 руб. Он садится в такси и не может уже третий день расплатиться.Мама сама запрятала деньги в портфель, в потайной, на ее взгляд, карманчик. Третий раз вытаскивают на уроке физкультуры, в раздевалке кроме нашего класса никого нет. Обязала детей оставлять портфели в классе.

     Решила поговорить с родителями,сначала с членами родительского комитета. Не успела начать разговор, озвучив, что тема очень деликатная, родители в одновременно спросили, что, опять деньги пропадают? Оказывается, у них со 2 класса эта проблема. Да, действительно, ворует только один, то есть наш, не чужой ученик. Сколько собраний они проводили по этому поводу! Учительница начальных классов говорила родителям, чтоб не давали деньги детям, вот и не будет воровства. Этот Миша как-то в начальных классах то 5 тыщ принесет в школу и всех угощает, то 2-3 тыщ. Когда маме сказали, почему у него такие суммы, мать ответила,что это она ему поручила кому-то деньги отдать, а это сдача ему, вот и покупает, что хочет. 

Пообщались родители в чате после этого и вынесли вердикт-установить камеру в классе, напротив вешалки. Чтоб видно было, кто по карманам шариться и по портфелям. Написали мне, что установщик с камерой придет после 6 урока. Сегодня же. Я ответила, что прежде всего, поговорю с администрацией школы.

От лица директора завуч дала добро.Мол, пусть устанавливают камеру. Можно. Разрешили. Только в устной форме, на словах

Сказано-сделано.  У меня нет задачи выявить вора., так как, и так знаю, кто это. Я хочу чтобы имущество детей было в целости и сохранности.  Если воришка знает, что камера работает, то и воровать не будет. А большинство родителей жаждут крови. Вывести вора на чистую воду.  Чтоб воришка и не догадывался про камеру. Прилюдно и показательно наказать. Их ,конечно,  понять можно.

Камеру установили, я сама, только сама могу  включать и выключать трансляцию. А теперь терзают меня смутные сомнения: с точки зрения закона, имею ли я на это право? Если камера зафиксирует случай воровства, имею ли я право этот случай обнародовать? Подумала, что родители  мальчика запросто на меня могут в суд подать.Кстати, мама-медик, любую справку ему сделает, там и диагнозов до кучи.

Кстати, у нас итак камеры висят , ближе к ЕГЭ включат.

А если собрание родительское собрать, и в протоколе написать о том, что родители нашего класса просят администрацию школы установить камеру в кабинете? Как грамотно поступить?

          Сын мне вообще советует не связываться с камерами. Этот мальчик,наверняка ,сам где-то в другом месте нашкодит. И без меня узнают о его привычке брать чужое. Итак, года через 4  со школы уйдет, а мне еще и работать. 

*******

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шикачика сказал:

У меня нет задачи выявить вора., так как, и так знаю, кто это.

Поставьте такую задачу. Это может быть кто-то другой по его наводке. Тихоня ворует, ему отдаёт.

16 минут назад, Шикачика сказал:

Камеру установили, я сама, только сама могу  включать и выключать трансляцию. А теперь терзают меня смутные сомнения: с точки зрения закона, имею ли я на это право?

Узнайте, чем это регламентируется в тех школах, где в каждом классе камеры. Составьте с начальством такой документ, вряд ли они будут против.

18 минут назад, Шикачика сказал:

А большинство родителей жаждут крови. Вывести вора на чистую воду.  Чтоб воришка и не догадывался про камеру. Прилюдно и показательно наказать. Их ,конечно,  понять можно

Конечно, их детям ещё сколько лет учиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

Сказано-сделано.  У меня нет задачи выявить вора., так как, и так знаю, кто это. Я хочу чтобы имущество детей было в целости и сохранности.  Если воришка знает, что камера работает, то и воровать не будет. А большинство родителей жаждут крови. Вывести вора на чистую воду.  Чтоб воришка и не догадывался про камеру. Прилюдно и показательно наказать. Их ,конечно,  понять можно.

У него далеко не первый случай. И родители обеспечены. То есть возможны клептомания или дурной интерес. Собирайте факты, работайте с родителями. Увы, но тихо-мирно не выйдет мальчика перевоспитать.

 

1 час назад, Шикачика сказал:

Учительница начальных классов говорила родителям, чтоб не давали деньги детям, вот и не будет воровства

У нас, когда дочь в  началььной школе училась, был факт воровства детской хорошей одежды из раздевалки. Началка тогда в садике была. Класс запирался на засовчик изнутри. Учитель на собрании  сказала-я решу этот вопрос. Мы так и не узнали, у кого украли, кто украл и как этот вопрос решился, но краж больше не было.

У Вас другой случай, но само это дело не прекратиться. Мишиным родителям доносите, что У Вас есть факты (про камеру не говорить), так что пусть полностью компенсируют каждый случай воровства, и работают с ребенком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожились. Учителя и пострадавшие боятся ребёнка-вора. Ну да, пусть ворует, лишь бы  его родителям угодить. Директор рынка это такая значимая фигура, что пусть творят чт хотят, а остальные родители и дети себя под забором нашли? 

Родители Миши есть в общем чате, где это обсуждается? Может они и знать не знают, что сын их такое творит. Я думаю, поговорить с ними надо, не на общем собрании, наедине. Особенно если есть случаи, когда его за руку ловили.  

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шикачика сказал:

А теперь терзают меня смутные сомнения: с точки зрения закона, имею ли я на это право?

По аналогии с видеонаблюдением в магазинах - должно висеть объявление о видеофиксации.

8 часов назад, Шикачика сказал:

Если камера зафиксирует случай воровства, имею ли я право этот случай обнародовать?

Лучше бы вызвать родителей воришки и показать им запись. Объяснить, что обратитесь в полицию и опеку .

Или пойти с другой стороны - попросить родителей написать письменное заявление на имя директора об установке камеры за свой (родительский) счет. Так они (и вы) получите письменное разрешение администрации школы. 

Кстати, а после того, как Миша был пойман с поличным - беседа с родителями не проводилась? Зря, конечно. 

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Директор рынка это такая значимая фигура, что пусть творят чт хотят, а остальные родители и дети себя под забором нашли? 

Я думаю, автор упомянула должность отца, чтобы было понятно - мальчик не голодает и ворует не на буханку хлеба. Деньги в семье есть. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я думаю, автор упомянула должность отца, чтобы было понятно - мальчик не голодает и ворует не на буханку хлеба. Деньги в семье есть. 

У мальчика еще и аппетиты такие неслабые, не  только мелочь на жвачку ворует, а по 500 -1000 рублей, телефоны. Надо фиксировать, и с родителей не слазить, максимально предавать огласке каждый доказанный случай кражи. Ни в коем случае не соглашаться на "мы отдадим, только никому не говорите", на такое отвечать, что кому надо уже сказала. Ну и всем родителям тоже не молчать. Пусть родители мальчика и он сам почаще оказываются в эпицентре ситуации, и возмещают украденное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морра сказал:

Пусть родители мальчика и он сам почаще оказываются в эпицентре ситуации, и возмещают украденное.

Для этого нужно еще доказать. Камеры нужны, обязательно. Иначе не "мы отдадим" будет, а "вы все дерьмо, а Миша - невинный агнец, на которого наговаривают".

 

16 минут назад, Морра сказал:

Ну и всем родителям тоже не молчать.

После истории Донюшки, тогда родители соглашались на денежку, когда Марик их детей бил, чтобы не раздувать скандал - я уже не удивлюсь, что опять промолчат в случае материального возмещения убытков. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

По аналогии с видеонаблюдением в магазинах - должно висеть объявление о видеофиксации.

Л

Вот тоже об этом подумала.

Мы в подъезде хотим камеры поставить, тоже придется объявление вешать.

С другой стороны -- может, и хорошо, сдержит объявление воришку.

А не сдержит, так вот готовое доказательство. Тут уж не отопрешься.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шикачика сказал:

От лица директора завуч дала добро.Мол, пусть устанавливают камеру. Можно. Разрешили. Только в устной форме, на словах

Лучше стребовать официальный приказ на установку камеры. В приказе обозначить, по какому поводу нужна камера, кто имеет доступ к просмотру записей, сколько дней/месяцев эта запись хранится.  И да, должно быть предупреждение о видеонаблюдении. 

У нас на работе устанавливали видеонаблюдение и все были ознакомлены с приказом, где по пунктам расписывалось - для чего, кому и как.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Глебом весь вечер проводили беседы душеспасительные.

В понедельник принес из садика маленького крабика заводного - мы поменялись с Сашей (девочка). А у меня подготовка к комиссии, я не особо значение придала. Утром в садик собираемся, говорю, чтоб забрал краба и отдал девочке. "А он потерялся!"

Искали-искали - нет краба, а уже опаздываем. Поехали.

Потом один день пропустили, а сегодня забираю, садится  машину, радостно открывает рюкзачок:

-Смотри какого мне робота подарили!

Робот-трансформер, хорошая такая игрушка. 

- Стоп! Кто подарил? Я тебе разве не говорила, что дети не могут дарить друг другу вещи без родителей.

- Нууу... мальчик один. Я не помню как его зовут.

У нас сейчас одна группа на весь сад, детей у калитки забирает нянечка, отводит в группу. Вечером они гуляют на веранде, калитку с веранды видно, воспитатель провожает. Беру робота, иду к калитке, отдаю робота воспитателю. Та говорит, что этого робота Жора потерял и искал вечером.

Ехали домой - разговаривали. Понимает, что плохо поступил, но почему - "не знаю".

Игрушек полно, в каждом углу.

Почему? Что не так??? Как бороться?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Игрушек полно, в каждом углу.

Почему? Что не так??? Как бороться?

Я младшего очень сильно ругала, и меня поддержали и отец сына, и бабушки, дедушка. Тоже то мелочь какую-нибудь принесет, однажды зонтик не свой взял, забирал дедушка, а он не в курсе, наш -не наш, даже починил его. Воспитатели меня правда не понимали, ну взял ребенок, поиграет-принесет, а у меня у самой с детства аллергия на чужие вещи, пусть будет плохонькое-хуже, но мое...Рефлекс уже, и детей так же воспитывала, откуда у маленького такая тяга была не знаю....Дома игрушек как в магазине.

Отучился после того, как в супермаркете конфету взял в 5 лет, там от старшего брата досталось, сказали, вот вдруг на камеру тебя сняли, зайдешь, А охранник узнает, позор на всю семью, стыдно было, долго этот магазин стороной обходил, но как бабка отшептала после того случая. Причем всегда когда в супермаркет ходим, говорю выбирайте какую хотите вкусняшку....Что-то выбрал, захотел еще леденец, постеснялся...и вот так решил....как-то украдкой развернул и в рот сразу...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ехали домой - разговаривали. Понимает, что плохо поступил, но почему - "не знаю".

А проговаривали, почему именно плохо брать чужое?

У нас как-то было "нечаянное" воровство - в супермаркете набрали корзину, на выходе дочь попросила булочку, сама выбрала, и как-то я не обратила внимания, что она ее в руке понесла, а не в корзину положила. Выходим с покупками - смотрю, а булка так и в руках и осталась. Мы, естественно, обратно (ворота, кстати, не сработали), извинились перед кассиром, попросили пробить. По пути обратно провела беседу - что это воровство, даже если это случайно получилось, и за это могут сильно поругать или даже полицию вызвать. И что брать чужое без спроса тоже нельзя, например, представь, ты пошла в садик с любимой игрушкой, а кто-то из деток взял без спроса, и не отдал тебе, унес домой к себе. Что ты будешь чувствовать? - Огорчусь, буду плакать. - Вот и другие люди, у которых без спроса забирают их любимые вещи, тоже огорчаются и плачут. А если взять из магазина, то тетю, которая там работает, будут ругать и заставят заплатить денежки, а у нее их и так мало, и уже эта тетя будет плакать и огорчаться, и ее детки. Вроде, прониклась, тьфу-тьфу. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изумруд сказал:

Я младшего очень сильно ругала, и меня поддержали и отец сына, и бабушки, дедушка.

У нас тоже был хор - я, папа, старший брат.

7 часов назад, Изумруд сказал:

Воспитатели меня правда не понимали, ну взял ребенок, поиграет-принесет,

Вчера воспитатель тоже сказала: 

- Ой.. и вот из-за этого возвращались? Да ладно, завтра бы принесли, они все берут вещи друг друга.

2 часа назад, Никеша сказал:

А проговаривали, почему именно плохо брать чужое?

Конечно. 

2 часа назад, Никеша сказал:

представь, ты пошла в садик с любимой игрушкой, а кто-то из деток взял без спроса, и не отдал тебе, унес домой к себе. Что ты будешь чувствовать? - Огорчусь, буду плакать. - Вот и другие люди, у которых без спроса забирают их любимые вещи, тоже огорчаются и плачут. А если взять из магазина, то тетю, которая там работает, будут ругать и заставят заплатить денежки, а у нее их и так мало, и уже эта тетя будет плакать и огорчаться, и ее детки. Вроде, прониклась, тьфу-тьфу. 

Вот в этом ключе.

Сегодня понес в садик краба, всю дорогу разговаривали как и что он девочке Саше скажет, что надо извиниться. Вечером продолжим.

Вечером обычно читаем перед сном. Начали было читать рассказы Пермяка, уж очень ему нравятся, но вчера читали "Огурцы" Носова. И так и сяк обсудили, что плохо сделал мальчик, почему мама рассердилась. 

Есть у Глеба забалованность и в попупередутость. Вот боюсь как бы боком не вылезло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Есть у Глеба забалованность и в попупередутость. Вот боюсь как бы боком не вылезло.

Мне кажется, пока рано волноваться. Раньше все эти разговоры были только в теории, ведь по сути, первый случай, когда на практике что-то не сработало? Ну так это, ИМХО, нормально. Можно язык стереть, в теории объясняя, что плита горячая, но пока не тронет - вся теория будет только сотрясанием воздуха. Так и тут - отнес, извинился, понял, что это неприятно, скорее всего повторения не будет. 

 

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Вчера воспитатель тоже сказала: 

- Ой.. и вот из-за этого возвращались? Да ладно, завтра бы принесли, они все берут вещи друг друга.

Хммм... Ничего себе. Воспитатель вообще про воспитательный момент не в курсе, что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 12:31, ЛенусЁк сказал:

о вчера читали "Огурцы" Носова

Вслед за "Огурцы", почитайте Драгунский "Тайное всегда становится явным", тоже очень хороший рассказ.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня в Пятерочке интересную такую картину наблюдала. Стою в коридоре, упаковываю свои товары и в сумку и вдруг слышу: "Бусинка, а ну-ка достань из сумочки то, что ты туда положила и отдай дяде".

Оборачиваюсь и вижу охранника, а перед ним девочка лет восьми. Ребенок вздыхает, лезет в суму и отдает охраннику два  чупа-чупса. Тот берет и продолжает: "Так вот, Бусинка, за конфетку надо платить, а если еще раз увижу, что ты так делаешь, то вызову полицию, а они твоих родителей. И будет твоим родителям очень стыдно. А пока иди домой".

Девчушка повернулась и пошла. Одет ребенок, кстати, очень даже неплохо. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ирвис сказал:

Девчушка повернулась и пошла. Одет ребенок, кстати, очень даже неплохо. 

 

А зачастую воруют далеко не бедные, тем более если это ребёнок. Мне было лет 8-9 и я своровала детские кроссворды. До сих пор не пойму, зачем я это сделала. И дома то все равно не могла их достать, мама бы поинтересовалась, где я их взяла, так и пролежали спрятанные в шкафу. И стыдно до сих пор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло темой о раздражающих детей и их родителей, об их отношении к чужим игрушкам, то расскажу случай, который тогда меня очерь сильно удивил.

Дело было давно, еще в 90-е годы прошлого века. Были у меня две приятельницы, у одной дочь, у другой сын, с разницей в возрасте в один год. Эти приятельницы были подругами из тех, кого называют заклятыми. Внешне при совместных встречах все всегда было благопристойно, но наедине со мной они чего только не говорили про друг дружку. Я твёрдо держала нейтралитет, ни разу им не обмолвившись, что одна про другую говорит.

Однажды приятельницы с детьми пришли ко мне в гости, мы хорошо пообщались, а дети играли вместе и особого беспокойства нам не доставляли. Достаточно наобщавшись, приятельницы с детьми ушли и я облегченно(образно говоря) вытерла со лба пот. Все таки их дружба была мнимой и достаточно было искорки, чтобы вспыхнула ссора. Мне ж не хотелось, чтобы они ссорились ни в моем присутствии, ни в моем доме.

А потом спустя час или около того пришла приятельница с дочерью. Она была расстроена, а ее дочь пряталась за спину матери. Мать решительно поставила девочку передо мной и сказала: - Вика, расскажи тете, что ты сделала. Я не понимала, что тут происходит, но видела, что еще немного и девочка расплачется. Сказала ей, что я не сержусь вне зависимости от того, что она сделала (я еще понятия не имела, что случилось). И тут Вика протянула мне ладонь, в ней лежали какие-то мелкие игрушки вроде тех, которые в киндер-сюрпризах находятся, и сказала: - Простите, я взяла у вас эти игрушки без спросу. Я больше не буду.

Этих игрушек у моей маленькой сестры было очень много и, признаться, я их считала мусором, заполонившим нашу квартиру. Сестричка, понятное дело, так не считала, но и она сама толком не знала, что, где и в каком количестве у нее валяется. И я, и сестра точно бы не заметили этой пропажи, но мать Вики считала иначе. И она с дочерью вернулась, чтобы отдать нечаянно прихваченную мелочь хозяйке, то бишь моей сестре, и извиниться. 

Не успела я прийти в себя после случившегося, как собаки залились лаем. Открыла дверь, а там другая приятельница с сыном и повторилась сцена-дубль два. Мальчик краснел и извинялся и вместе с ним извинялась его мама. Я приняла их извинения, попросив больше по этому поводу не волноваться. Гости ушли, а игрушечная мелочь вернулась на место.

Не смотря на мои слова о том, что мы с сестрой б не заметили этой пропажи, ибо этих мелких игрушек очень много у нас, мамочки этих детей пошли на принцип, уча своих детей не брать чужого, пусть это кому-то кажется мелочью, мусором.

Но, возвращая эти игрушки, каждая из мамочек не преминула высказаться, что ее ребенок не взял бы чужого, если б на то не подбил другой ребенок ;) С одной стороны, вроде правильно воспитывали, с другой стороны, хоть косвенно, но учили, что свои плохие поступки можно оправдывать разными причинами и влиянием других людей. 

Вот такую двойственность отношения к ситуации я наблюдала своими глазами. Для каждой мамы ее ребенок невинный агнец, а если совершил проступок, так другие виноваты, научили плохому. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проблема возникла. Она и в эту тему, в тему про детей и деньги, и в тему про кошелёк...

Есть у меня клиенты. Оплата от них два раза в месяц - в момент аванса и расчета у мамы. Грубо говоря 1 и 15 числа каждого месяца. Занимаются не первый год, то есть у меня к ним "Доверие",  оплатят позже, если что...

Мамуля ребенка меня спрашивает 14 числа. А сколько было занятий, что должны? Мой ответ -  2 занятия, вы же болели, долг такой-то. Ок, ответ. Завтра ребенок принесет.

Наступает "завтра". Отзанимались, ребенок собралась (9класс), пошла домой.

Ну фиг знает, может мама не передала деньги. Спросила еще у ребенка, мама деньги не передавала? Ответ - НЕТ.

Сегодня мама пишет мне, а сколько мы должны? Ответила.... У мамы вопрос, а вот те занятия я же оплатила? Нет, отвечаю, ребенок деньги не передал.

И мама "нагрета", деньги же отдала ребенку, и я "в шоке" а деньги где???

И такая ситуация мягко говоря "неприятная"...

А "ребенок" мама дала деньги, репетитор не потребовал их - значит они МОИ! Ну и "прогуляла их" на шаурму, бургеры и тд...

Вот ладно мама адекватная, на ребенка"насела куда девала деньги".. Но я вот себя такой обплеванной почувствовала...

Договорились с мамой, что после каждой оплаты сразу звоню-пишу.  Оно так то и нужно делать, просто впервые я такую "ушлую" девочку увидела(((             

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсцисса-ордината, у Вас такое впервые? У Вас тогда замечательные ученики! 

Проще чтобы родители сами переводили деньги. У нас так в классе девонька одна не донесла. Выяснилось на родительском собрании. И тут же решили завести карту на класс. Теперь туда и переводим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

"ребенок" мама дала деньги, репетитор не потребовал их - значит они МОИ!

Моя дочь в этом возрасте поступала "честнее" - она просто не ходила к репетиторам. У нас оплата была за каждое занятие, по 2 раза в неделю биология и математика. Так звезда моя решила денег скопить на подарок парню к дню рождения. И почти две недели делала вид, что ходиь на занятия, брала деньги, а до репетиторов не доходила. Узнала я об этом когда преподаватели сами позвонили с вопросом, будем ли мы заниматься дальше или бросили?

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Договорились с мамой, что после каждой оплаты сразу звоню-пишу.  Оно так то и нужно делать, просто впервые я такую "ушлую" девочку увидела(((         

Не проще сделать предоплату? За час до занятия не перевели деньги, занятия нет.

Зачем детей в оплату вмешивать?

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×