Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Widder

может стоит попробовать как-нибудь объяснить ей, что деньги не с неба падают, а их заработать надо?

или ярко и в красках объяснить и описать почему воровство это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Ци

Я думал об этом. Хорошим выходом было бы дать ребенку самому немного заработать. Тогда наступит понимание того, как достаются деньги. Но как это можно устроить для 8-летнего ребенка я, честно говоря, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже примерно в этом возрасте спер у бабушки деньги, но побольше - 1000.

Когда узнали, я ему сказала: !Ты украл деньги на еду, теперь мы должны экономить и питаться будем гораздо хуже. Ты не получаешь деньги на карман. расходы 2 месяца, к компьютеру не подходишь."

Кроме этого, естессно была проведена общая беседа на тему "воровство и его последствия в жизни". Я его не била, даже не кричала. Но по моему виду сын понял, что он жутко расстроил меня.

с тех пор ттт, проблем больше не было.

Я думаю, что очень многие дети в свое время грешат этим, и практически все прекращают после профилактической беседы и наказания.

Widder

А что ваша дочь говорит о причине своего поступка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда не знаю. Может быть с ней стоит поговорить откровенно, для чего она берет деньги. Возможно, ей что-то хочется такое, что Вы не купите? Что-то такое, что есть у ее подружек и они перед ней хвалятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Хорошим выходом было бы дать ребенку самому немного заработать.

Мыть посуду, пол, сходить в магазин...

Но ведь она не с вами живет? Мама ее с этим согласится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Причиной она назвала желание сделать подарки друзьям. Собственно говоря, она почти все на них и потратила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, таким образом (делая подарки) она пытается заработать в компании друзей авторитет? Тогда надо побеседовать с ребенком на тему того, что настоящие друзья ценят не за деньги или подарки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Мыть посуду, пол, сходить в магазин...

Но ведь она не с вами живет? Мама ее с этим согласится?

4-5 дней в неделю она живет у моих родителей (к маме уходит только на ночь), я бываю там же; 1 день она бывает у меня; со своей мамой она бывает половину выходных и, как правило, 1 день в будни.

Платить за помошь по дому? Наверное, это вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ируся

Тогда надо побеседовать с ребенком на тему того, что настоящие друзья ценят не за деньги или подарки и т.д.

Хороший совет. Беседовал. Не знаю, дошло ли до нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder раз беседы ничего не дают, то можно и наказать.

Иногда страх наказания заставляет отказаться от многого. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Но как это можно устроить для 8-летнего ребенка я, честно говоря, не знаю.

я с 3х лет к деньгам какую-то страсть нездоровую испытывала, иногда таскала, правда потом перестала сама

Вот как со мной поступила мама: она мне сказала: "Я работаю, зарабатываю деньги, твоя работа сейчас - учиться ( не только в шлколе, а вообще по жизни)". Так вот она давала мне всякие задания приятные и не очень приятные, а потом "платила" мне за них деньги. По своему опыту скажу, что процесс был очень увлекательный, мне нравилось, я бы и сейчас так "поработала" с удовольствием. Не знаю только подойдет ли это вашей дочке.

Еще можно попробовать отправлять ее в магазин за продуктами или еще какими-нибудь мелочами, давать ей на это денег, прививать ответственность за потраченные деньги.

Может быть это поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Иногда страх наказания заставляет отказаться от многого.

В следующий раз, пожалуй, так и поступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется переусердствовать с оплатой всего и вся тоже нельзя.

Иначе через год она с кровати не встанет бесплатно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем так утрировать, наоборот, это поможет понять, что для того чтобы получить деньги, надо что-то сделать.

Но я согласна, что тут тонкая грань, можно и до шантажа довести biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Ци

это не утрирование. ЭТо жизнь.

Я 5 лет проработала в школе, и знаю, что как только родители начинают платить детям за то, чтобы они хорошо позанимались на уроке - без оплаты они уже это делать не будут. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Платить за помошь по дому? Наверное, это вариант.

Нет, не платить, а отрабатывать - в виде наказания, я так своему и сделала. Мыл, как миленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

я и говорю, что надо стараться обставить все это так, чтобы у ребенка не возникло желания шантажировать родителей во всем. Это трудно.

А платить за оценки по-моему глупо. ИМХО. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не платить, а отрабатывать - в виде наказания, я так своему и сделала. Мыл, как миленький!

тож вариант! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестенка младшая,помнится сперла у меня рублей 500. А мне надо было в тот день отдать долг злой тете censored.gif . Я в ужасе металась по дому,сметала все столы,стулья,чуть не задавила нашу двухметровую псину,которая потом весь день сидела в кладовке. eek.gif Потом вдруг Марина говорит-Слушай,а они у тебя за батарею упали. eek.gif Испугалась,наверно,что я весь дом снесу. g.gif Я потом в вежливой форме сказала ей,что в след раз скажу все родителям. Так что она больше ни-ни. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя сестра первый раз своровала деньги в 7 лет (10 лет назад) - 400 р. Купила себе и мальчику из класса томагочи, конфет, шоколада. Никакие разговоры и наказания не подействовали - ворует до сих пор. Деньги тратит на себя и на друзей. А ворует у самых близкий - мамы, сестры. Мама деньги дома уже не хранит, а сестре хранить больше негде. И знает, зараза, что мама ее опять будет разговаривать с ней, но ей-то по фигу. Отвернется к телеку, иногда только скажет - я больше не будет, да и то лениво, потому что всем и так ясно - будет и еще не раз. Я думаю, что тогда (10 лет назад) надо было идти сразу к психологу или в детскую комнату милиции - на консультацию. Они там уже знают этих воришек как облупленных и может что-нибудь путное посоветуют. Я сейчас очень жалею, что моя мама так в свое время не поступила. Может быть удалось бы как-то повлиять тогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

посмотрите вот здесь

В апреле я сходила с ума по этой теме sad.gif

Вроде, успокоилась дочь. У нас как раз началось лет в 8. Пусковым механизмом, похоже, стал сильный стресс ( у меня мужчина, в школе травля и усталость) и подружкино влияние.

Психолог помог описать процесс воровства. Когда резко падает настроение, все видится мрачно и усталость накапливается, акт воровства поднимает уровень гормонов радости, становится остро "хорошо". И эта трата на подружек показывает, что воровство происходит "для поднятия тонуса", деньги как таковые не нужны, они лишь средство пополнить истощенные резервы положительных эмоций.

Нужно учить ребенка чувствовать приближение этого напряжения и вспоминать приятные события, "копаться в себе", переключать себя.

Давать поручения, чтобы ребенок сам распорядился деньгами ( поход в магазин и самостоятельные закупки), дать возможность заработать, давать небольшие суммы на карманные, безотчетные расходы и прекратить доступ к деньгам родителей СОВСЕМ. Никаких шансов и контроль. Деньги под замок.

Мне помог форум тем, что я поняла, что не одна такая с моей проблемой. Помог найти причины и решения. Спасибо всем! Мне сейчас намного спокойнее живется, но я настороже. проверяю сумки, карманы и заначки на появление всякой дряни.

Дочь еще очень испугалась, тк я ей твердо объяснила, что если она будет воровать дома или позорить меня в школе, я отправлю ее в кадетский корпус маршировать и жить в пансионе.

Мы даже собрали все документы для тестирования и я свозила ее туда, показала заборы и полосу препятствий, форму, распорядок. Сама впечатлилась.Честно, я была намерена ее туда отправить.

Когда у дочери появился реальный шанс потерять все, что она имеет в настоящем, она взялась за ум.

Попробуйте дать своей дочке больше любви и внимания, показать, что она с вами в безопасности, ее не перекидывают с рук на руки, чтобы отделаться. Идайте понять, что воровства не потерпите, помогите найти другой способ полнять настроение.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты работы по дому.

Платить можно только за то, что не является прямыми обязанностями ребенка.

Я хочу, чтобы она сделала мою работу за меня- я предложу ей оплату за мытье стен в ванной, пола в общем коридоре, отнести вещи в чистку, почистить мои ботинки, сходить за продуктами, почистить салон машины.

Учиться, убирать за собой и своими животными , ухаживать за цветами и своими вещами- это ребенкина почетная обязанность.

Сходить мне за лекарством когда я болею, приготовить поесть себе или нам двоим по просьбе- акт милосердия. За это платят не деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, ссылка почему-то не сработала. Была темка "Ребенок ворует деньги" в апреле. Посмотрте по поисковику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×