Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Хочу харчо

Recommended Posts

Мне очень нравится суп-харчо, только вот сама я его ни разу не готовила, поделитесь, пожалуйста, кто его готовит, рецептом.

И еще, можно ли приготовить суп гороховый из консервированного зеленого горошка и как он на вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень нравится суп-харчо, только вот сама я его ни разу не готовила, поделитесь, пожалуйста, кто его готовит, рецептом.

Вот практически универсальный рецепт супа харчо:

Ингредиенты:Мозговая говяжья косточка, 300 г мяса (говядины), 100 г копченостей (желательно свинины), 3 шт. лука, 4-5 шт. чеснока, 4-5 ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.

Косточку варить около 2 часов, потом добавить мелко нарезанные говядину и копчености, минут через 15 посолить, поперчить (крупномолотый перец чили), добавить перец горошек и лавровый лист. Лук мелко нарезать, рис предварительно замочить на 10-15 мин, пока не побелеет (если рис качественный, то можно не замачивать). Добавить рис и лук в суп, положить томатную пасту, довести до кипения и убавить огонь. Готовность определяется по готовности риса. Когда рис сварится, добавить в суп 4-5 зубчиков чеснока среднего размера и выключить газ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот практически универсальный рецепт супа харчо:

Ингредиенты:Мозговая говяжья косточка, 300 г мяса (говядины), 100 г копченостей (желательно свинины), 3 шт. лука, 4-5 шт. чеснока, 4-5 ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.

Инс!!!

Ну какой ХАРЧО без чернослива??? Это уже томатно-рисовый суп, а не ХАРЧО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах, дарагой, зачем шюмишь? Какой-такой чернослив-мараслив? Настоящий кацо не кюшиет такой силос! Он кюшиет харчо с грецкий орех! Это бодрит и мужской сила - ух!!! - повышает!!!

Для пяти настоящих кацо надо взять:

лук репчатый - 200г;

масло сливочное - 30-50г,

грецкие орехи (очищенные) - 100г;

помидоры - 300-500г, зелень кинзы - 4 веточки;

рис - 1/2 стакана или вермишель - 3/4 стакана;

стручковый перец - по вкусу;

чеснок - по вкусу;

зелень - по вкусу;

соль.

Мелко нарезанный репчатый лук положить в кастрюлю, добавить масла, закрыть крышкой и тушить, время от времени, помешивая, чтобы лук не пригорел. Толченые грецкие орехи смешать с толченой зеленью кинзы, чесноком и перцем, развести семью стаканами воды, влить все это в кастрюлю с поджаренным луком, прибавить рис или вермишель, посолить и варить. Тем временем нарезать помидоры, потушить, затем протереть через сито, влить в чистую кастрюлю и варить до загустения, а потом опустить в кипящий суп. Дав супу еще раз закипеть, положить в него мелко нарезанную зелень кинзы и петрушки и тотчас же снять с огня.

Да! Конечно же, мясо!!!! МЯСО!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический суп-харчо имеет свою особенность: в нем такой набор разнообразной зелени, что его придется специально подбирать-закупать. Кроме того, это "удар" по нежному российскому желудку, т.к. сочетание томата, перца, чеснока и такого набора очень пряных трав... сами понимаете. Мы не очень привычные.

Вот вам "адаптированный" вариант

ХАРЧО ПО-ПСЕВДОГРУЗИНСКИ

400 г говяжьей или бараньей грудинки

стакан риса

столовая ложка жира

луковица

2-3 зубчика чеснока

1 ст. л. томата-пюре

зелень

красный молотый перец

лавровый лист

смесь "Хмели-Сунели"

Грудинку, удалив кости, нарубаем вместе с хрящами кусочками размером как на шашлык. Заливаем мясо холодной водой и отвариваем до полуготовности, периодически снимая пену.

Нашинкованный кольцами репчатый лук обжариваем на жире, снятом с бульона, добавив томат-пюре.

Затем кладем в кастрюлю с бульоном предварительно замоченный рис, пассерованный лук со сковороды.

После этого суп можно заправить рубленной зеленью (много), толченым чесноком, перцем (преизрядно), лавровым листом, хмели-сунели, солью и прокипятить еще 5-10 минут.

Лавровый лист из готового харчо лучше вынуть.

Суп должен получится густым и ароматным.

Едят его с поджаренным белым хлебом.

Повторюсь, что харчо рассчитан на здоровый желудок. Даже в таком варианте.

П.С. Вечером подбивают новый "Шевроле" обмывать, если удастся сбежать, то выложу "классический" харчо (где-то был в записках, постараюсь найти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще обязательно в харчо добавляю измельченные грецкие орехи, где-то пол стакана и соус ткемали, он в любом маркете продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно так:

Харчо готовят преимущественно из говяжьей грудинки,но можно её заменить и бараньей.

Мясо обмыть,нарезать небольшими кусочками из рассчёта 3-4 куска на порцию,положить в кастрюлю,залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на пов-ти пену снимать.

Через 1,5-2 часа положить мелко нарезаннный лук,толчёный чеснок,рис,кислые сливы,соль,перец и варку пропродолжать ещё 30 мин.

Томат слегка поджарить на масле или жире,снятом с бульона,и за 5-10 мин. до оканчания варки добавить в суп.

При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью киндзы,петрушки или укропом.

На 500 гр. мяса:-2 головки лука,2-3 дольки чеснока,2 ст. ложки томата-пюре или 100 гр.свежих помидоров,1/2 стакана риса,1/2 стакана кислых слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так готовлю. Это самый простой суп, нетрудоемкий. Беру только постную баранину. Жарить не надо! Просто варю обычный бульон. Когда мясо почти готово, засыпаю туда промытый рис. Можно еще тертую морковку, но необязательно. Все, варю до готовности риса. За 5 минут до снятия с огня солю, перчу (много красного и можно черного перца), добавляю томат, и обязательно много давленого чеснока. Можно еще приправы, которые любите. Например, я везде "Вегету" сыплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТо-то вы, Малинка, видать не доделали)))))))

Подозреваю, что мало специй положили. А ЧЕСНОК не забыли?? Без него - да, ага... обычный рисовый суп и будет....

Харчо суп очень вкусный. Сытный, наваристый. Ароматный.

Не помню уже ГДЕ, давно вычитала - в оригинале ребрышки либо куски грудинки для харчо сначала нужно обжарить, а только потом варить бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для харчо всегда грудинку (говяжью) обжариваю. Довольно сильно. Потом уже варю. Вкуснотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я выше писала - тоже обжариваю. Бабушка на Кавказе жила, знаю кой-какие тонкости wink.gif

Бульон при таком способе приобретает красивый цвет когда еще просто варится мясо, а уж когда его всякими специями сдобришь - так вообще красота!

У меня такой харчо получается - за уши не оттащишь.

Чтобы долго голову не ломать и не бегать по городу в поисках всякой зелени, обхожусь минимумом - укроп, петрушка свежие. А все остальное - сушеное, у кавказцев купленное.

Прошу смесь для харчо и мне всего по ложечке насыпают в один кулечек. Я это дело в маленькую стекляную баночку от детского питания закупориваю и потом когда надо добавляю в харчо. А так же еще в плов и шашлык. thumb_yello.gif

Аромат-не-передать-словами! rolleyes.gif

Еще нюанс - чтобы рис не разваривался, и суп, после того, как постоит не превращался в кашу, рис можно закипятить в отдельной посуде,чтобы он всю мучнистость воде отдал. Потом промыть и уже добавить в суп.

Чеснок лучше мелко рубить ножом, а не давить. Порубить и вместе с зеленью добавить когда суп уже готов и минут 5-10 назад выключен. Тогда не будет привкуса вареного чеснока. И зелень уже не сварится и сохранит свой цвет и аромат как свежая.

Морковку в харчо НЕ ДОБАВЛЯТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Чеснок лучше мелко рубить ножом, а не давить. Порубить и вместе с зеленью добавить когда суп уже готов и минут 5-10 назад выключен.

А суп не скиснет? Ведь зелень и чеснок будут сырыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игривая

А суп не скиснет? Ведь зелень и чеснок будут сырыми

Да нет конечно!!!!!

Ну как они могут быть сырыми? Через 5-10 минут суп ведь не станет совсем холодным. Они получат своё, просто меньше витаминов потеряют и запах свежести сохранится. smile.gif)

Я всегда зелень бросаю когда газ уже выключен. Крышкой закрываю и оно там парится..А потом..когдат крышку открываешь...таааааакой аромат!! НЯМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеснок лучше мелко рубить ножом, а не давить.

А еще лучше мелко-мелко нарубить его обратной стороной ножа (тупой, более толстенькой). Попробуйте. Немножко тренировки и все очень просто и ловко. smile.gif

Именно, не давить через чеснокодавилку, не резать острым на мелкие кусочки, а порубить мелко тупой стороной ножа.

Это тоже маленькая хитрость для некоторых блюд. wink.gifsmile.gif Так он и кусочками и сок одновременно (частично) дает. Особенно это актуально для чеснока прошлого урожая (или импортного, что в магазинах продается сейчас. Он менее нежен и сочен), а не свежевыросшего.

Я всегда зелень бросаю когда газ уже выключен. Крышкой закрываю и оно там парится..А потом..когдат крышку открываешь...таааааакой аромат!! НЯМ!

Я тоже только так делаю. А зелень кипятить и нельзя. Она темнеет и терят большую часть аромата.

Но я немного зелени так бросаю. Только часть, для собственного эстетического удовольствия и красоты. Основную часть зелени все-таки добавляю непосредственно перед употреблением, прямо в порционную тарелку, свеженарезанной. Это укроп, например. Лук зеленый в домашней обстановке (без гостей, своей семьей) предпочитаю подавать вообще ненарезанным, очищенным и вымытым пером со сладкими (еще не едкими), белыми, молоденькими кончиками. Вприкуску как-то вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше мелко-мелко нарубить его обратной стороной ножа (тупой, более толстенькой). Попробуйте. Немножко тренировки и все очень просто и ловко.

Попробую при случае. Правда, смутно представляю как это может быть..чтобы тупой стороной ножа... покромсать этих скользких маленьких чертят...зовущихся чесночными зубчиками...

Вообще, заметила, что рубленный чеснок в блюде и вкуснее и красивее получается. В красном борще так вообще отпад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед подачей в каждую тарелку дольку лимона добавляю.

А вместо слив кладу маслины.

Сама не помню, почему начала это делать unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя

Я перед подачей в каждую тарелку дольку лимона добавляю. А вместо слив кладу маслины. Сама не помню, почему начала это делать

Эстетства ради, полагаю smile.gif

Красиво же! Блюдо еще вкуснее, когда оно красиво подано.

А вот про чернослив и сливы, девочки, я слышу первый раз. И пробовала харчо в рахных городах и весях, в том числе татарский, в Крыму - я НИГДЕ не видела, чтобы в харчо добавляли чернослив...

Сейчас представляю вкусовые оущщения..и думаю - ни к чему он там. Имхо. Лишнее. У него вкус специфический, с дымком... прикопченый.. А в харчо итак достаточно всевозможных вкусовых добавок. С черносливом уже будет перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Я сама ни разу не готовила харчо - у меня его дома никто не ест. Всё собираюсь сваарить только себе. По всем правилам. Так вот вычитала, что в харчо кладётся тклапи - тонкий лист из сушёных ткемали или зелёный соус ткемали.

Кстати, Уссури давно обещала

П.С. Вечером подбивают новый "Шевроле" обмывать, если удастся сбежать, то выложу "классический" харчо (где-то был в записках, постараюсь найти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я харчо делаю ТОЛЬКО из говядины. Грузинская кухня…а грузины вообще всем видам мяса…за исключением курицы…предпочитают говядину.

Берем говядину, режем на кубики, заливаем водой и варим примерно 1,5 часа. Потом мясо вынимаем, бульон цедим через дуршлаг, кипятим и засыпаем в него риса. Солим и возвращаем мясо обратно в бульон.

10 минут бульон кипит, добавляем первую порцию приправ (пассируем лук в муке –+ корень петрушки + лавровый лист + несколько раздавленных горошин перца.)

Через 5 минут после этого засыпаем полстакана свежетолченных грецких орехов.

Еще пять минут и засыпаем вторую порцию приправ (зелени петрушки + сушеный базилик + красный перец). После этого добавляются: либо томатная паста …её можно заменить гранатовым соком, а грузины добавляют сушеные сливы..ткемали…

Даем повариться 5 минут, добавляем толченый , кинзу, базилик…и даем настояться еще с пятачок минут. Готовность определяю по готовности риса.

Харчо по определению - рисовый суп из говядины, тклапи (ткемали) и грецких орехов

Иногда делаю простой вариант…покупаю на рынке приправу для харчо, и всю канитель с приправами свожу на минимум.

кстати...сейчас в инет залезла приготовление харчо в картинках очень наглядно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю харчо!

Варю или на говядине или на баранине. Пару раз даже на кубике, но это уже изврат.

Пассерую лук, иногда морковку, добавляю томат, немного сахара, жарю-тушу. Затем добавляю хмели-сунели (много). Рис варю отдельно (когда он в бульоне варится, бульон какой то более клейкий становится - но это я видимо рис не умею выбирать), причем сильно перевариваю (мне так нравится) и затем его в бульон, туда же зажарку. Довести до вкуса аджикой (которая без помидор) и лимоном.

Как то по приколу добавила болгарский перец красный - очень даже ничего получилось.

Кстати, тоже изврат: лично мне нравится, чтобы в харчо риса было ОЧЕНЬ много, это практически не суп а каша получается. Хотя рис я не люблю и кроме плова и харчо нигде не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще...

Я для себя когда готовлю харчо - мяса там не должно плавать. Правда это уже не совсем харчо наверное... confused_1.gif

Вот супы люблю, мясо люблю, вареное мясо обожаю, а в супе когда плавает мясо - терпеть не могу... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой рецепт, надеюсь, что это все таки харчо получилось music_whistling.gif

Отварила баранину (понятия не имею, что за часть, но вроде ребра).После ее готовности засыпала рис. На сковородке пассеровала лук (много) с морковкой, потом залила водой и тушила. Открыла помидоры в собственном соку (но сок очень густой, практически как паста), сок вылила в лук с морковкой, помидоры протерла и туда же. Потушила, потом туда грецкий орех (меленько порубленый), хмели-сунели, красный перец, всякие приправы с югов. Еще потушила и выложила все в кастрюлю к мясу и рису, кинула лаврушку и перец горошком. Чуть проварила, добавила чеснок (честно пыталась нарубить тупой стороной ножа, но не шмогла blush.gif ) и петрушку-укроп.

Муж сначала сказал что остро, потом стрескал в однохарие 5-ти литровую кастрюлю laugh.gif Так что,видимо было вкусно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже начиталась рецептов и советов, захотелось харчо.

Пошла на рынок, попросила кавказских продавцов сделать смесь для харчо, составляли они сами, приправ 10 разных насыпали, но по запаху было – ОНО! Именно так пахнет харчо. Затем купила говяжью грудинку. Единственное, что попросил муж не добавлять орехов грецких.

Обжарила грудинку и уже обжаренную поставила варить (по совету Гроздьев радости), поварилась она у меня чуть больше часа. Залила отдельно рис кипятком (опять же по совету Гроздьев Радости), затем промыла его хорошо, и добавила к мясу.

Спассеровала лук, на сковороду к нему добавила 3 ложки томатной пасты и 2 ложки соуса ткемали. Чуть подержала на сковороде и переложила в кастрюлю. Добавила побольше приправ. Варила до готовности риса.

Отставила кастрюлю, подождала 10 минут (опять же, как советовала Гроздья Радости) и добавила чеснок (по совету Уссури рубила его тупой стороной ножа, кстати легко порубился), дала еще настояться немного. А потом, уже в тарелки добавила свежую кинзу и укроп (люблю именно это сочетание трав). Получилось оооочень вкусно!!!

Так что, спасибо большое за советы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю харчо так:

На медленном огне отвариваем говядину, часа 3, предварительно добавив одну луковицу, одну морковку, пару перчиков горошком, лавровый лист.

Бульон процеживаем. На подсолнечном масле в глубокой сковородочке обжариваем лук и морковку, добавляем ложек 5 томатной пасты и пассируем на медленном огне. Головку чеснока рубим мелко ножом, добавляем в пасту. Пассируем еще немножко. Полученную пасту вывыливаем в бульон, кипятим, добавляем промытого китайского риса и пару картофелин(порезанных как на любой суп). Варим до готовности, добавляем красного молотого перчика(около чайной ложки), кинзу молотую, свежую петрушку.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену). Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки). Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки.

На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть), перец, соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×