Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Хочу харчо

Recommended Posts

У меня муж тут надысь сделал харчо.

первый раз делал, но получилось офигительно.

Хоть я и не люблю такой суп.

Все таки я считаю, что его готовят из баранины.

Он купил где то охлажденного мяса и наготовил по рецепту отца одного знакомого. Татарина кстати.

Вообще, еще один нюанс. Татары, когда готовят харчо, обязательно сначала обжаривают баранину, до хорошей хрустящей корочки и только потом на этом сырье варят суп.

Учтите, если что. Вкус совсем другой получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

И вопрос для знатоков о супе-харчо. Чернослив в него класть обязательно или чем-то можно заменить?

Я не такой уж знаток харчо, но чернослив не кладу. Один раз попробовала - не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я не такой уж знаток харчо, но чернослив не кладу. Один раз попробовала - не понравилось.

Я тоже не добавляю, просто свекровь недавно высказала "фи" по поводу моего супа, мол, чернослив надо класть обязательно. А я и столовские супы припоминаю, без чернослива они были.

Светка-конфетка

Спасибо вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

И вопрос для знатоков о супе-харчо. Чернослив в него класть обязательно или чем-то можно заменить?

Можно заменить тклапи или соусом ткемали... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

И вопрос для знатоков о супе-харчо. Чернослив в него класть обязательно или чем-то можно заменить?

Обожаю харчо, можно сказать кроме него никакие другие супы не ем. Читала много рецептов, во всех упоминается кислая слива- ткемали, так что чернослив-это уже за неимением ткемали. Да и разные они по вкусу-ткемали кислые, а чернослив делает суп слегка сладковатым. Мне лично этот факт нравится, а мужчины мои любят без чернослива, по крайней мере, чтобы сам чернослив у них в тареклке не лежал.

У меня свекровь вообще не знает, что такое суп харчо notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Сварила сегодня харчо по рецепту из иннета. Раньше не готовила это блюдо вообще. Вкус - не описать, только пробовать. А если одним только словом, то АФИГИТЕЛЬНО clap_1.gif !

user posted image

П.С. В рецепте было указано, что в харчо не добавляют морковь и томаты. Иначе это будет не харчо. Берут ткемали, кислые сливы на край-конец rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, помощь нужна! helpsmilie.gif

На ужин мне заказано харчо!

Однажды, лет 7 назад я его готовила (по наитию confused_1.gif ). Смысл - представляю.

Дайте, пожалуйста, рецепт ходовой. Но - в наличии свинина либо индейка, баранины нет. Сколько риса класть (чтобы не получился острый плов)? Надо ли покупать специальные специи? Если да, то какие?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Вопреки расхожему представлению о харчо, его варят из говядины, а вовсе не из баранины. Из специй - вполне подойдет хмели-сунели. И красный острый перец. Дозировка - по вкусу. А еще туда нужен соус - ткемали называется, красно-фиолетовый такой - он из слив. Есть еще зеленый, но по-моему на суп лучше красный. У нас такой кавказцы на рынке продают, там где специями торгуют вразвес, впрочем в магазине тоже по-моему видела, компании Кинто производства, и еще по-моему Траст или Трест - но магазинные на вкус не пробовала. И помидоры.

Я именно так и делаю харчо - еще никто не жаловался rolleyes.gif .

P.S - забыла, и конечно же зелень, немного кинзы и петрушки. Но это по вкусу уже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Харчо варят только из говядины (грудинка). Обязательный ингридиент - тклапи, который готовят из алычи и ткемали. Ещё необходимы тертые грецкие орехи.

А пропорции крупы такие: на 2 - 2.5 литра воды кладем полстакана риса.

Залить нарезанное порционно мясо (500 граммов) холодной водой и варить часа 2. Засыпать в бульон промытый рис, посолить, минут через 10 положить семена кориандра, мелко нарезанный и обжаренный лук (штуки 4), корень петрушки, черный перец, лавровый лист. За 5 минут до готовности риса положить полстакана толченых грецких орехов.

Позже кладем тклапи(если не найдете в продаже, можно заменить помидорами или соком лимона), хмели-сунели, зелень петрушки, красный перец и корицу.

Дать покипеть, снять с огня, добавить толченый чеснок, зелень кинзы и базилик. Должен настояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я буквально на днях делала свой харчо, сегодня опять попросили его приготовить.

Делаю примерно, как и вы-сначала в духовке до корочки держу ребрышки или грудинку, потом варю из этого бульон.

Дальше примерно как у всех, но вместо кислых слив или алычи я добавляю квашенные бурые помидоры. Вкуснотища! Кисленько, миленько.

Пока варится бульон, я пассерую лук, добавляю к нему в сотейник мелко рубленные помидоры и тушу под крышкой, могу добавить половник-другой бульона и пусть бурлыкает. Так как люблю пасту томатную, и её в сотейник ложку столовую кладу. А, забыла, ещё могу туда же вылить немного сока от помидор, когда их режешь они много сока пускают.

Рис почти сварился, вываливаю пассеровку, специи добавляю, пробую. Ещё раз пробую. Не то. В самом конце варварски, прямо из чеснокодавки давлю в кастрюлю чеснок, на глаз, но много.

Как пахнет! Как вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бориска

Настоящий суп-харчо предполагает добавление массы специй - вкус довольно интересный получается.

Понадобится:

2,5 литра воды

500 г говяжьей грудинки

0,5 стакана риса

2 ст.л. соуса ткемали

3 ч.л. хмели-сунели

0,5 ч.л. толченых семян кориандра

4-5 зубчиков чеснока

1 корень петрушки

0,5 ст. л. зелени базилика или сельдерея

10 раздавленных горошин черного перца

0,5 ч.л. молотого красного перца

0,5 стакана грецких орехов

1 луковица

1 ст.л муки

3 лавровых листа

1 ст.л. кинзы

1 щепотка шафрана

Мясо промыть, порезать на кусочки размером 3-4 см, варить его нужно 2 часа. Затем мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, всыпать предварительно промытый рис. Положить в бульон мясо, через 10 минут варки посолить, добавить все пряности, мелко нарезанный обжаренный с мукой лук, корень петрушки, кориандр, лавровый лист, черный перец и мелко нарезанный чеснок. За 5 минут до готовности риса положить в суп толченые грецкие орехи и ткемали. Настоять под крышкой при выключенном огне 5 минут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный харчо (на мой вкус)

Берем говядину, режем на небольшие кусочки и обжариваем. Пока мясо на сковороде, чистим лук и морковь (примерно 3 шт. луковицы среднего размера и 2 шт. моркови тоже средние), режем кому как нравится, делим пополам. Половину добавляем обжариваться вместе с мясом.

Когда мясо с овощами протушится хорошо, добавляем томатную пасту - ложки 4 столовые. И еще потомить все вместе с томатной пастой в сковороде.

В кастрюлю ( я варю литра 3) наливаем ХОЛОДНУЮ воду и туда выкладываем всё из сковороды. Когда закипит, добавляем оставшиеся лук и морковь. Варим все это минут 40, затем добавляем рис - пару пригоршней, оставляем варить ещё минут 20.

В самом конце варки добавляем мелко порубленный чеснок (режем ножом) и сразу выключаем огонь.

Ну и конечно не забываем посолить и добавить красный молотый перец по вкусу.

Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю харчо по одному рецепту из журнала. На что у меня старший сын переборчивый в еде, но тут за уши не оттащишь.

Варим 600 грамм бараньей грудинки в 3 литрах воды, соль по вкусу. 3 большие луковицы нарезаем и обжариваем, затем добавляем туда 100 гр. томатной пасты и 100 гр. ткемали. Затем выливаем все это в бульон, сыплем 1 столовую ложку хмели-сунели. Кладем 1 стручок красного острого перца. За полчаса до готовности добавляем 200 гр. отваренного риса, я еще и картошку кладу (режу 3 штуки).

В конце режем баранину на куски, добавляем резаную кинзу и 5 толченых зубчиков чеснока.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

В нашем харчо всегда чего-то не хватало.

Уцхо-сунели и сумаха. :) 
И рис прямо в супе не отваривают, а отдельно, но не в воде, а в хорошо солёном бульоне. И потом в дуршлаг его, чтобы не разбухал. В тарелку его непосредственно перед подачей кладут. Как я захотела харчо... Безобразие сплошное, а не ветка.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Уцхо-сунели и сумаха. :) 

Тклапи еще, имеретинский шафран... :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Тклапи еще, имеретинский шафран...

Ткемали все помнят, а кроме шафрана еще хмели-сунели кладут.
В хмели-сунели пажитника очень мало. А ведь именно пажитник (уцхо-сунели) и даёт этот самый вкус харчо. А сумах - тот самый цвет.
Всё, завтра сварю харчо. :rolleyes: Не могу больше. :lol:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×