Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

"Аватар" и его продолжение. Фильмы Джеймса Камерона

Recommended Posts

Вернулась из кинотеатра, эмоции зашкаливают так, что не могу спать. Написала отзыв на одном из сайтов по кинофильмам, скопирую его сюда:

Вернулась из кинотеатра и поняла, что просто не могу не поделиться впечатлениями. Когда пыталась родным рассказать об увиденном, то слов просто не хватало, мысли путались и удавалось осмысленно произнести лишь отдельные восхищенные эпитеты..

Изначально была настроена скептически, думала, что очередной «блокбастер», заштампованный американский боевик с претензией на фантастику. Ох, как же я ошибалась. С первых кадров фильм поглощает все внимание, и чем дальше, тем больше ты оказываешься ТАМ, внутри экрана. Съемки невероятные, это не просто моделирование, это будто документальные кадры, настолько реально создано каждое растение, животное, каждый цветок и кусочек земли на Пандоре.

Юмор… он здесь тоже есть, уместный, действительно смешной. Хорошие шутки делают фильм еще интереснее.. еще ценнее..

Сюжет пропитан философией от начала до конца.. Построена целая система некой разумности природы, общения между живыми существами, животными, между «видимым» и «не видимым нам». И все это на уровне где-то интуиции, где-то интинктов, но очень органично и естественно, без искуственного притягивания за уши, без пичкания сюжета непонятными сверхествественными загогулинами.

Атмосфера фильма — это любовь с привкусом первобытной преданности, неразрывная связь между любящими друг друга героями, их народом и Землей, на которой они живут.

Каждый кадр снова и снова доказывает, что создатели этого Шедевра отдали все силы на его сотворение, все ресурсы тела и духа, вложили в него всю душу, все возможности до последней капли пота. И посмотрев его, невозможно не просто остаться равнодушным, невозможно избежать переворота всего сознания, воздержаться от переживания бури положительных эмоций, которые будут бурлить, уверена, еще много недель после просмотра..

Мне кажется, это лучший фильм мирового кинематографа за всю его историю. Если вам хочется встряхнуться от бытовой жизни, вдохнуть чистейший воздух волшебной потусторонней Пандоры, зарядиться энергией и пережить реальные, не сравнимые ни с чем эмоции — обязательно пойдите на фильм. Он поразит вас своей искренностью, и вы поймете, что не смотря на всю свою фантастичность, «Аватар» — это не плод чьего-то воображения, это состояние души.

Моя оценка — 10 из 10

P.S. По 100- бальной шкале это была бы сотня.

Настоятельно советую посмотреть этот фильм в кинотеатре, бездна впечатлений. Не жалейте денег, столько удовольствия они вам больше нигде не принесут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас премьера только сегодня в кинотеатре "Пушкинский", недавно открывшийся! Не знаю, жена звала, я отказался, сама сегодня собираеся с подругами сходить. Меня просто смутил баннер, чем-то напоминает "Остров"... Не люблю такие фильмы... Но нужно все-таки сходить, если вы так вкусно описали... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Ну надо же как вам понравилось. А я недавно ходила на другой фильм и перед сеансом - рекламу Аватара показывали.

Режиссер известный, кстати. Но я помню подумала - не пойду.

Уж больно рожи страшные у этих жителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трейлер (видео-реклама) тоже не понравился, идти изначально не хотела. Мой молодой человек настоял, решила пойти с ним. И очень рада, что так получилось! Во-первых, "рожи" существ "Нави", населяющих планету Пандора, не такие уж и страшные, тем более в динамике) Во-вторых, какие же они живые! Какая у них мимика, какие эмоции, как передан каждый оттенок чувств выражением глаз, напряжением мышц лица. Не актериски-гримасно, а именно естественно, натурально, органично. Мир Пандоры вместе с жителями продуман до таких малочей, что кажется, будто реально ТАМ, а не ЗДЕСЬ.

Вот не знаю, как описать.. Ну камера следует по ходу движения героя, и можно буквально глазеть по сторонам, рассматривая природу, животных, цветы, даже насекомых! И все уникальное, невероятно реальное, живое, доброе.. Даже жители "Нави" волей-неволей проникают в душу и их внешнее отличие от нас уже через пару минут просмотра фильма просто становится незаметно.

Для тех, кто не знаком с сюжетом, опишу в кратце (то, что показано в рекламе). Земляне отправляются на планету Пандора, где добывают какое-то супер дорогое полезное ископаемое, стоящее бешенных денег на Земле. И вот они разрыли парочку карьеров, но потом оказалось, что крупнейшие залежи дорогущего элемента находятся под деревней местных жителей НАВИ, в недрах земли. Жителям было предложено съехать в другое место, дабы освободить землю для разрытия, но они отказались. А все потому, что их деревня расположена на огромной дереве, которое перенести никак нельзя.

И вот было придумано сделать "Аватары", тела, состоящие из ДНК конкретного человека и ДНК Нави. Тот землянин, для которого создан аватар, может с помощью новейших технологий переносить свое сознание в это новое тело и управлять им. Выглядит Аватар также, как другие жители "Нави". Цель - стать среди Нави своим и уговорить их переехать, либо узнать их слабые места, дабы помочь уничтожить в случае отказа переселяться.

Главный герой, морской пехотинец, получивший ранение в бою, прикован в инвалидной коляске. У него был брат-близнец, ученый, для которого был создан аватар. Но накануне важнейшей экспедиции на Пандору, грабитель убил этого брата ради пары долларов. А так как аватар уже был создан, и управлять им мог только человек, чье ДНК заложено в этот аватар, полететь в экспедицию предложили брату-близнецу, прикованному к инвалидному креслу.

Его миссия - стать своим среди племени Нави и помочь людям их одолеть. Но главный герой попадает в беду, и спасает его от смерти девушка из этого племени. Чем больше он знакомится с обычаями народа Нави, тем яснее понимает, что его дом здесь, что он совсем не хочет их убивать и предавать....

Еще - у фильма на сайте кинопоиска уже 40 тысяч голосов (столько человек проголосовало) и средняя оценка 8,3 из 10. Поверьте, это очень высокий рэйтинг, учитывая, что голосовали и абсолютно скептически настроенные люди, циники, принципиальные нелюбители американского кино и фантастики как таковой. Обычно оценка 7 из 10 (средняя) уже говорит о том, что фильм хороший, а здесь почти 8,5. Кому интересно - почитайте отзывы на сайте кинопоиска, буквально в каждом написано слово "шедевр" и "эталон". Я такого никогда еще не видела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Мне трейлер (видео-реклама) тоже не понравился, идти изначально не хотела.

Я вот тоже не хотела, но муж уговаривает, а после такого отзыва эмоционального точно пойду! Вопрос очевидцам - можно с собой дитенка 6 лет взять - сын просится, а по рекламе не могу понять, можно или нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, мне уже в личку несколько человек с подобным вопросом написали)

Опишу кое-какие особенности фильма, а там сами решайте. По поводу крови и насилия- его нет. Съемки сражений представлены в самом конце, но нет акцента на них абсолютно, никакие ранение и травмы не смакуются, мясо в кадре не летает. Но повторюсь, есть достаточно короткий эпизод сражения, хотя он снят вполне цивильно, все-таки фильм позиционируется как семейный, возрастных ограничений нет.

Можно сказать, что трейлер вобрал в себя самые агрессивные моменты фильма, больше их просто нет. Да и смотрится он жесче, чем сам фильм (значительно жесче).

Сексуальных сцен нет, есть сцена поцелуя главных героев, но в очень романтическом амплуа, с очень хорошим трогательным диалогом перед сим действием, поцелуй страстный, но не длительный, раздеваний никаких нет, хотя во время этой сцены "Он" несколько властно прижимает "Ее" к себе, ее грудь к своей и одновременно целует ее в губы, из ее уст вырывается стон. Вот такой парасекундный момент, оч хорошо сняли, пробирает до глубины души, хотя при этом абсолютно не пошлый.

Ну и по поводу плохих слов - есть слово, совпадающее со словом острого русского растения, который острее горчицы) Это самое большое ругательство, но оно в самом разгаре событий произносится и на слух ложится вполне спокойно. (например "ни_острое растение_себе!")

В общем мне кажется, на фильм можно идти с детьми спокойно.. Очень красивая красочная картина, главное, что после нее у душе остается радость и восторг, абсолютно никаких печальных мрачных эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне после всех прочитанных отзывов и рецензий на фильм вообще идти расхотелось... unsure.gif Можете считать меня циником, но не верю я в настолько хорошее кино. Кто его знает, что там американцы еще придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже только что посмотрели. В очках смотрели. Впервые я видела полный, без единого свободного места зал. Возле дверей толпилась кучка безбилетников, с завистью и тоской поглядывающих внутрь, за двери, вслед проходящим зрителям уже с очками.

Фильм интересный, зрелищный.

Я увидела в нём конгломерат "Чужих", "Матрицы", "Я легенда", "Парк Юрского периода", "Хищник" и прочих подобных... Отовсюду понемножку.

Прорыв? Ну... Я б так не рассматривала этот красочный фильм.

Это далеко не "Форест Гамп"! Совсем не "Форест Гамп", если кто понимает. Но красиво! Захватывающе! Ярко!

Я порой забывала жевать свою кукурузу, потому что было очень динамично и даже порой весьма неожиданно! Спохватывалась и закрывала рот только спустя какое то время.

Поучительно? Да, чуточку поучительно. Там вскользь даётся намёк, что человечество совсем отвалилось от флоры. Уничтожило её, забыло, что фауна, к которой принадлежит и человек, суть продолжение флоры, объединяющим началом которых является активно убиваемая Мать Природа.

Жители же Пандорры (или Пандоры) живут в гармонии с Лесом. И это мне напомнило фильм "Апокалипсис".

И если ребёнку перед просмотром давать направление, на которое ему желательно было б сделать акцент при просмотре, то он помимо взрывов, драчек и красивых, стремительных полётов увидит перспективы сохранения Жизни, а не её уничтожения ради денежек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна, я там еще много чего поучительно увидела, в том числе урок терпимости в национальных вопросах... А еще то, что те, кто на первый взгляд кажутся друзьями, могут подвести. И с той стороны, с которой ты ждешь удара, может прийти помощь. И главное, на мой взгляд, что можно показать ребенку (помимо бережного отношения к природе), это то, что "терпенье и труд все перетрут". Ведь главного героя изначально считали чужаком, врагом, а он своим упорством смог стать вождем НаВи, объединить их и повести в бой. Если б раскис, сдался, отступил - ничего бы не вышло. А так он верил в себя, свои силы, и пусть вокруг не верил НИКТО, у него все равно все получилось, пусть и не сразу. Рада, что вам понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела. Не в 3D. Мы с мужем киноманы, и очень часто ходим в кино. Стараемся не пропустить не одной стоящей премьеры. Пропустили только парочку фильмов и только потому, что в это время наша дочь была очень маленькой. Как только я смогла отходить от нее на 3 часа, мы опять не пропускаем. Логично, что услышав фамилию Кэмерон, и узнав стоимость картины, а так же прочитак парочку критиков я сказала - "Мы идем"

Фильм стоит того что бы сходить и посмотреть на него. Этот фильм вобрал в себя все возможные сейчас спецэффекты. Джеймс Кэмерон великий режисер и с этим спорить нельзя. Один только Титаник говорит сам за себя.

Данный фильм как идея был у него давно, но только увидев Братство кольца он решил что сможет реализовать свою фантазию.

Пандора нарисованна очень красиво и за весь фильм мысли о том, что все это компьютерная обработка не возникает вообще. Ничего не режет глаз, все вполне реалистично. Инопланетяне тоже вполне достоверны и никакой неприязни не вызывают (как например пластмассовые в других фильмах). Люди показанны такими какими они являются - добрыми, злыми, патриотами, мерзавцами - все вполне достоверно.

Шикарно, красиво.... но брать в домашнюю библиотеку не буду...

Васёна

Это далеко не "Форест Гамп"!

Да фильм не из тех что можно включить долгим зимним вечером, укрыться пледом и пересмотреть в 10-20 раз. У нас такой например "Сладкий ноябрь" и "Голова в облаках". Фильм на один раз. Как красивый феерверк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм на один раз.

Согласна. Смотрели не в 3D, позднее муж сводит сына, а я больше не пойду. Пожалела, что ребенка не взяли, потому что

мясо в кадре не летает

А динозавров и тем более диковинных чудищ очень оценил бы и мой 3-летка, не говоря уже о старшем. Так что диск приобретем исключительно для них.

И сюжет меня не зацепил, и думать о фильме почти забыла, вывод: не мой.

Сплошная графика, актеров нет... Но один раз посмотреть все же всем рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Но я помню подумала - не пойду.

Уж больно рожи страшные у этих жителей.

Странно. А я как раз из-за этой рекламы в фильм и вцепилась - мне наоборот, показались потрясающе красивыми эти "рожи" и пластика laugh.gif

Жду сына из санатория, на следующей неделе поход на этот фильм запланирован.

Васёна

Это далеко не "Форест Гамп"! Совсем не "Форест Гамп",

Поучительно? Да, чуточку поучительно

Вы окончательно меня убедили идти с ребенком. Чтобы читать Достоевского, надо начинать с Букваря. Так что пойдем начинать с Букваря smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, дети мне уже давно мозги песочили "Аватаром". С тех пор, как увидели рекламу в кинотеатре. Сыновья почему-то решили, что фильм - продолжение мультериала "Аватар". biggrin.gif Сидим в кинотеатре, фильм начался. Показывают высадку десанта на Пандоре. Тут в левый бок меня ощутимо толкает Мишка.

- Мама, это все еще реклама? - спрашивает он меня с подозрением

- Нет, кино уже началось.

Мишка смотрит в экран некоторое время и заявляет:

- Мама, это не "Аватар"! eek.gif

Вскоре у нему подключился и Сашка.

Полфильма они страдали, что это не тот "Аватар", который они ожидали. Потом замолчали и прониклись фильмом.

Хороший, добрый, сентиментальный фильм, очень красочный, с хэппи-эндом, притянутым за уши. Посмотреть стОит.

Полярная лиса

Интересно, диски пока не вышли? Рано?

Видела диски. Но за качество и законность не поручусь.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Спасибо Вам за хороший отзыв. Думаю - надо идти смотреть.

Насколько я знаю, Кэмерон после Титаника молчал 12 лет и ничего не снимал. У него вообще плохих фильмов нет.

Обязательно надо посмотреть.

Интересно, диски пока не вышли? Рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно посмотреть нужно!

Я б и во второй раз пошла посмотреть! А вдруг чего упустила в первый просмотр?

Понравилась проработанность деталей!

Ляпов незаметно. Может быть их нет вообще? Нет. Во второй раз посмотреть надо бы! Чтоб ляпы найти и запомнить, чтоб было за что критиковать.

А то в первый раз когда смотришь, вообще забываешь где находишься порой! Качество пработанности потрясающее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Вот то что Вы описали: деревня не может переехать, потому что живет на дереве. Была такая фантастическая повесть "Срубить дерево". Автор, кажется Янг. Сюжет очень похож и с главным героем общается существо - дриада, котороя в некотором роде богиня этого дерева, а в некотором и само дерево.

Случайно не по книге фильм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи , там сборная солянка. Взято отовсюду понемногу, красиво скомпоновано, талантливо снято и выдано.

Сюжет, предложенный Вами, однозначно похож!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фильм очень понравился!!!

Единственное о чём жалею, что не посмотрели в 3D! Но обязательно на днях ещё раз повторю! Ещё раз хочу насладиться этой красотой!

У меня пока ещё одни эмоции!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Только что пришли с просмотра фильма. Смотрели 3D. Красивый лес - так бы и изучала его вместе с героями фильма. Важный момент - конечно бережное отношение к миру, полная гармония. Жаль, что в действительности не так. Хотя где-то это наверное сохранилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...

Джеймс Кэмерон - Мастер. Настоящий мастер. Этот англичанин сумел подарить миру такие фильмы отменного качества и неподдельной философии, как "Терминатор", "Чужие", "Титаник"...

Казалось бы... После многолетнего перерыва Мастер явит киноманам очередной шедевр, на планку выше всех отработанных им ранее произведений...

"Это другой мир"...

Мир далекой Планеты Пандоры действительно другой. Мне думается, такой могла бы быть и наша Земля... Девственно-нетронутая, оберегаемая, живая Планета...

А может быть, где-то в дальней Галактике и есть такая вот Планета, населенная более разумными и мудрыми существами, нежели мы - люди.

На первый взгляд Кэмерон создал всего лишь сказку с незатейливым сюжетом. Типичным, я бы сказала, сюжетом. Но Кэмерон - Мастер с большой буквы. И этим многое сказано.

Да, сюжет тривиален до ужаса, и даже нет желания описывать его. Ну добрый герой на чужой земле, ну антагонисты, куда ж без них, любовь, которой не помеха дикие расстояния между планетами - чего уж там мелочиться, ну и так далее.

Но сюжетная составляющая для Кэмерона не приоритетна, видимо.

Он создал сказку чужого мира, другой земли, иной Галактики... Он показал нам, каким может быть мир, и каким он должен быть.

Кэмерон вообще режиссер качественно философской направленности. За всеми его фильмами стоит не просто герой, не просто история, а нечто, что должно читаться как бы между строк в книге. "Аватар" исключением не стал.

Откровенно признаться, трейлеры фильма не впечатляли меня совершенно. И в кино я побегла только ради австралийского актера Сэма Уортингтона. Уж оченно мне понравился его Маркус Райт, в кинЕ Мак-Джи "Терминатор- Да придет Спаситель".

На самом деле, я ждала от Кэмерона фильма совершенно противоположного, нежели "Аватар".... Столь же эмоционально сильного и переворачивающего душу, как жизненный "Титаник", как невероятно гуманистичный "Терминатор-2", в котором даже робот сумел понять ценность человеческой жизни (с.)...

Но Мастер счел нужным сделать иной фильм. Как мир в его фильме. Другой мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели с мужем этот фильм в 3-D. Мы оба в восторге!

Слышала, что это первый фильм из трилогии, так что ждём продолжения.

Надеюсь, фильм принесёт большую прибыль, и Кэмерон легко найдёт спонсоров для следующих серий. И нам не придётся ждать каждую серию 10 лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на службе через Май хит.

Совершенно замечательная, цветная и добрая детская сказка. smile.gif На мой взгляд, слишком уж компьютерная.

Мультик. Не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Посмотрела на службе через Май хит.

Простите чайника. Через что Вы смотрели?

Дело в том, что в наш кинотеатр его разве к Новому году подвезут. К 2011. Хочу найти в интернете, но пока никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрели Аватар.

Леша- Золотая молодежь - Пушкинский закрыли из-за нарушений пожарной безопасности, есть кинотеатр Россия, там и смотрели.

Что сказать? Мне кажется. с возрастом нас все труднее удивить и затронуть.

Я благодарна Кэмерону уже за то, что впечатления от фильма были сравнимы по силе с моими детскими впечатлениями от фильма "Мама". Еще так же сильно меня затронул фильм "Титаник" (опять же Кэмерон).

Муж говорит, сюжет можно было и поинтереснее придумать. А я не согласна - был бы закрученней сюжет, тяжелее бы воспринималось на фоне такой зрелищной графики. Лица аборигенов и особенно их тела (длинные и тонкие - мечта моделей laugh.gif ) - понравились сразу, да и мимика у них потрясающая. А глаза какие красивые у главной героини!

Я просто поражаюсь фантазии авторов фильма - ведь весь этот мир с его экзотической природой надо было придумать, а уж исполнить - я лично вообще себе представить не могу, как это возможно сделать.

Брали с собой золовку, маму маленьких близнецов, чтобы она хоть немножко отвлеклась - так она прямо как в Красотке, сказала после фильма - Я чуть не описАлась biggrin.gif

Правда, были моменты, когда про попкорн просто забываешь.

Идея хорошая, но наверное, надо было как-то посильнее ее акцентировать. Вся эта связь с природой - я сидела сочиняла - вот сейчас плавающие горы сойдутся и раздавят все вертолетики, вот сейчас дерево как долбанет своими огромными ветками и землянам каюк...Но, вполне возможно, умышленно был сделан акцент на роли человека, а не природы.

Обожаю голливудские фильмы вообще, причем любого жанра, если они - качественно сделаны. Правда, и здесь не отошли от законов жанра. Я мужу шептала - по законам жанра, один из главных героев должен умереть (когда пытались спасти героиню Уивер), по законам жанра - главный герой в конце должен побороться с главным злодеем, а решающий удар обычно наносит не главный герой, а, к примеру, любимая девушка героя. biggrin.gif В общем, так оно и получилось - Голливуд остается верен себе.

В целом, соглашусь с автором ветки - фильм заслуживает 10 баллов. Да, это не Форрест Гамп - но все-таки, я думаю, это несравнимые вещи. Фильмы должны быть и такие, и такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера увидела сей шедевр. Мда... Чувствую себя тупой и отсталой, поскольку мое мнение совсем не совпадает с мнением большинства высказавшихся выше. Мне фильм в целом не понравился. Да, есть очень зрелищные съемки, интересные, но их на мой взгляд мало. Сюжет мне показался обычным для американского кино. Философии там не больше, чем в "Смешариках". В чувства между компьютеризированными героями мне как-то не особо поверилось.

Короче, через полчаса после начала фильма (начало, кстати, очень затянуто), мне стало невероятно скучно и неинтересно, я зазевала и пошла за копчеными куриными крылышками, чтоб как-то скрасить разочарование.

Но я должна признаться, что вообще не очень люблю фэнтези, поскольку предпочитаю реализм и в книгах, и в фильмах. Икслючение составляют "Гаррик" и "Властелин колец", каким-то чудом покорившие мое сердце. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×