Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

"Аватар" и его продолжение. Фильмы Джеймса Камерона

Recommended Posts

"Аватару" я лично поставила бы 10+ за зрелищность и слабенькую четверочку за сюжет.

Жаль, конечно, что немного поленились и все его повороты сюжета читаются на полчаса вперед. Однако чисто ради эстетического наслаждения я бы пересмотрела его и второй, и третий раз. Наверное, это самый красивый фильм, что я видела, хотя представления о красоте у меня разносторонние, творчество Гигера я тоже считаю красивым и от "Син Сити" получала нереальный эстетический кайф.

А "Аватар"... Это просто услада для глаз и отдых для мозгов. Иногда и это нужно. Нельзя не сказать, что сюжет фильма - это калька с картины "Танец с волками", и единственное новое здесь - это прекрасно реализованная идея о планете, как о едином биологическом организме. Не в каком-то возвышенном метафизическом смысле, а в буквальном.

В последнее время вообще четко прослеживается тенденция: вкладывая огромные деньги в зрелищность, создатели часто экономят на сюжете. Редкие исключения становятся культовыми картинами начала 21-го века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно лучший фильм за всю историю кинематографа, шедевральный, так сказать - Камерон задал новую планку. Не говоря уж о технической стороне вопроса - сейчас будут делать другое кино. Кто сможет, конечно tongue.gif

Ах, ну да я забыла, что "Список Шиндлера" в нашем мире не снимали, не было и "Унесенных ветром" и "Форест Гампа" и "Побега из Шоушенка", "Бойцовского клуба" и "Матрицы", "Шоу Трумана", "Человек дождя", конечно, вообще по вашему нервно курят в сторонке?

у вот до этого для меня лучшим фильмом был "Пролетая над гнездом кукушки".

А мне вот фильм не очень нравится, потому что книга Кена Кизи - одна из моих любимых, кстати, значительно глубже и многранней фильма. А фильмец слабенький и простенький по сравнению с Великой книгой.

Пусть дети посмотрят и вырастут на них, может, хоть они задумаются всерьез.

Для начала мои дети посмотрят то, что перечислено мною в этом посте и предыдущем

wink.gif Потом книги почитают классические (Куприна, Толстого, Тургенева), где о гармонии побольше можно узнать, а потом можно и Аватар посмотреть лет в 12.

Что-то в вашей душе и в жизни, Ума, я гармонии совсем не вижу по вашим постам. Может, потому и не понравился?

Как же вы любите переходить на личности, даже в ветке про кино

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

конечно, вообще по вашему нервно курят в сторонке?

Да не курят, но это лично по моему ощущению, после "Кукушки" я неделю ходила, как... как будто что-то повернулось в голове smile.gif В хорошем смысле. Говорю же, умом нельзя эти фильмы сравнивать, разные они - в Аватаре действительно упор на зрелищность, а сюжет прост. Мне понравилось именно сочетание важная для нас идея+грандиозная подача идеи, а сюжет... ну что сюжет.

А фильмец слабенький и простенький по сравнению с Великой книгой.

Ну на ваш взгляд слебенький и простенький, а на мой дилетанский за одного Николсона уже не слабенький и не простенький фильм smile.gif

Как же вы любите переходить на личности, даже в ветке про кино

Приношу свои извинения, действительно, было лишним. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся с фильма. Смотрели полную версию 3d очочках, всё как положено. Пока еще впечатления живые, спешу изложить.

Фильм сделан по крепким штатовским сюжетам. Их можно критиковать, можно одобрять, но они попросту повторяют жизнь в самой разной амплитуде: волнообразно, и хорошее, и плохое. Сюжет даже нет смысла обсуждать, самая обычная борьба добра со злом. Искать глубокий филосовский смысл в картине, ИМХО, тоже нет смысла, тема экологии и отношения к ней людей уже немало пожёвана и пережита. Ну, уж тем более - "...чужой земли, мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим..."

Отдельная тема - спецэффекты. Фильм полностью рисованный на компах. Вот тут полный абзац: это, действительно, новое слово в кинематографе. Через 2-3 года сами по себе артисты уже будут не нужны - можно сделать образ героини типа Барби и тиражировать его сколько угодно. А возможности компьютерной графики со временем, будут просто уникальные. Будет полное впечатление натуральной, живой, человеческой жизни.

Ну и последнее. Фильм даёт сильнейший эмоциональный заряд. Моя подруга сидела и, по ходу дела, изредка вытирала слёзы из-под очков. А когда в зал падали пушинки, или влетала граната, хватала меня за рукав. А в конце, в самом, ну самом хеппи энде, чуть окончательно не расплакалась. Вот так переживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходила во второй раз, опять понравилось, как ни странно, увидела несколько новых моментов. У нас в городе нет 3D, и я завидую тем кто смог так посмотреть этот фильм.

Да, это всё спецэффекты и компьютерные технологии, но ведь они уже есть, и кто интересно откажется использовать такие возможности современных технологий.

Нам остаётся только наслаждаться той красотой, которую создают эти технологии, но никто не отрицает, что и множество ранее созданных фильмов - шедевры.

Ну так для этого мы собираем домашние киноколлекции и пересматриваем всё, что нас поразило когда-то. И у всех свои любимые киношедевры.

Аватар нравится, пересмотрю ещё, но " Список Шиндлера " люблю совсем по-другому, как можно сравнивать.

У нас полный кинотеатр, а на улице -28 градусов.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Ах, ну да я забыла, что "Список Шиндлера" в нашем мире не снимали,

Ольнифль

но " Список Шиндлера " люблю совсем по-другому

Я люблю и уважаю (если можно так выразиться о фильме) "Список Шиндлера". Это сильнейший фильм. Но, чтобы посмотреть его во второй раз, в третий - я каждый раз собираюсь с духом. Каждый раз рыдаю над этим фильмом. Каждый раз он проходит через меня. И очень много моральных сил уходит на просмотр этого фильма, после него дня три выжата как лимон.

А "Аватар" напротив, заряжает, после него веришь в другие планеты (не знаю, кто как, но мы с мужем мечтали laugh.gif ), веришь в торжество справедливости, в любовь и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только вчера прорвались в кинотеатр. Знаете, рассуждать можно очень много, но идет уже третья неделя проката, а билетов вплоть до 5 января в кинотеатрах нет, и очереди стоят километровые - о чем-то ведь это говорит? Я, например, такого ажиотажа просто не могу вспомнить. Мы были в четырех кинотеатрах и везде одинаковая картина.

О себе могу сказать - понравилось, даже слов не подберу. Сюжет и вправду чуть слабоват, но полностью окупается зрелищностью, зато фильм очень милый, добрый, чувство от него такое на душе осталось, как будто в детство вернулась (муж после смеялся - давно он у меня таких обалдевше-горящих счастливых глаз не видел).

Мы сидели в первом ряду, так вот там эффект присутствия был полнейший. Я периодически ловила себя на том, что пытаюсь потрогать всех этих животинок, лианы светящися, дернуть кого-нибудь из нави за хвостик, поймать семечку со священного дерева...

Так что полностью соглашусь с тем, что

"Аватар" напротив, заряжает, после него веришь в другие планеты (не знаю, кто как, но мы с мужем мечтали), веришь в торжество справедливости, в любовь и т. д.

Не пожалели даже, что домой добрались только к часу ночи, заплатив бешеные деньги за такси, и я уже через полчаса начала канючить, что еще хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таааких отзывов, ну наверное только ленивый не пошел бы на этот фильм.

Проснувшись утром 1 января решили заказать билеты через Интернет-сервис на 3D сеанс. Угадайте, на какое число заказали? На вторник 5 января. Ждем с нетерпением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на несколько дней вперед билетов нет. Даже на сеанс в 12 ночи - людей полный зал! Наверно, это единственный фильм, который столь популярен...

Да и мы достали с трудом билеты на предпоследний сеанс, но это того стоит! Больше всего понравился пейзаж, это такая красота... Все настолько нереально прекрасно, и настолько реально, что все время руки тянулись прикоснуться к дереву, цветам, животным...

Мурашки табунами бегали на протяжении всего сеанса, настолько он захватывает! Мне очень понравился фильм! Я еще хочу туда, на Пандорру!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходили на фильм.

Интересно с точки зрения спецэффектов, зрелищности, качественной графики.

Сюжет чем-то напомнил полнометражный мультик моего детства "Чудесный лес".

Есть и пара-тройка "ключей", причем весьма философских, но чтобы их понять, нужно еще пару раз фильм пересмотреть. И "ключи" эти вовсе не про экологию и прочая добро и зло...

В общем, фильм посмотреть стоит rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поехали на Аватар. Ага, разбежались. laugh.gif

Очередь в 4 кассы, жуть как народу много. Простояли в кассу 45 минут. Абалдеть! shiz.gif Но купили на следующий (то есть на сегодня) день на 3 Д.

Сегодня посмотрели. Зал был битком набит.

Честно - я первый час скучала, елозила и думала, что до конца не досижу. Как и большинству здесь, сюжет показался ни о чем.

Остаток фильма понравился. Очень. И только лишь зрелищностью. Все сделано красочно и натурально. Пару раз уворачивалась от летящего в нас чего-то. unsure.gif Здорово, конечно.

Видела у людей на лицах слезы. Но мурашки бегали достаточно долго во второй половине фильма.

Хотя саму до слез не проняло, нисколько не пожалела, что посмотрели его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в жизни я пустила скупую женскую (!! laugh.gif ) слезу при просмотре фильма в жанре фэнтази! Впервые за много-много времени я посмотрела трехчасовой фильм на одном дыхании! Здесь многие поделились впечателениями, я хочу сказать лишь одно, вернее, рекомендовать: Ребята, кто еще не смотрел!! Идите, не пожалеете!

По силе эмоций Аватар для меня примерно равен фильму Зеленая миля.

В общем, хочется пожелать каждой женщине по Джейку-Аватару. rolleyes.gif Но лично мне понравился товарищ из конкурентной группы за любовь красавицы. shiz.gif Весьма достойно повел себя товарищ, жаль что погиб в расцвете лет , впрочем, как и положено настоящему Герою.

На днях пойду с сыном на 3D, сегодня в Метрополисе с билетами в этом формате проблемка была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я не могу уговорить мужа пойти ещё раз.

Прям брежу этим фильмом. Давно ничто не производило такое грандиозное впечатление...

Хочется насладиться отдельными фрагментами и вглядеться в мелочи, ускользнувшие (может быть) при первоначальном просмотре - настолько жадно впитывала целиком, что теперь хочется не спеша, с чувством и расстановкой. Снова и снова. Йа не нормальная? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся с фильма. Смотрели полную версию 3d очочках, всё как положено. Пока еще впечатления живые, спешу изложить.

Аналогично. Деньги которые я отдал считаю окупились полностью. Слёзы были и у меня 39 летнего волчары. Думал что плакать уже не умею. Что скажу, я читал здесь суждения разных людей, но ракетные залпы которые я видел на экране, зеркальные отражения тех которые я видел в действительности в 96 году.

Говорить что фильм самый лучший не буду, но то что он один из самых лучших, да.

Список Шиндлера это наше прошлое, так вот чтобы такое прошлое не настало завтра, и надо снимать такие Аватары.

Фильм ИМХО имеет очень много тем для размышления. Я постараюсь посмотреть ещё раз, купить диск и отправлю посмотреть среднего. Рекомендую смотреть в 3D.

Реально я пару-тройку раз сам дёрнулся когда по залу начали летать пули. Пейзажи и природа Пандоры, это .... Короче так не бывает, потому что захватывает дух. Взяли последние два билета и считаю что нам очень повезло.

Зал набит битком, очередь огромная. Теперь я верю что у нас за первые два выходных дня прокат составил 21 млн.$.

Моя оценка 10 +.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько всего написали smile.gif То, что и сама отела сказать. Присоединяюсь ко всем, кому понравился этот красочный фильм!

Смотрели в 3 D. Настолько реалистично, нет слов. Семена священного дерева хотелось поймать, стиснуть в ладошке и убрать в карман. А от летящих газовых снарядов реально уворачивался весь зал

laugh.gif

После просмотра не хотелось даже разговаривать - боялась расплескать эмоции, не хотелось ими ни с кем делиться. Зато потом прорвало shiz.gif Осуждали весь вечер.

Подруга ходила с нами во второй раз, сказала, что смотрела как будто впервые. Ее папе тоже очень понравился. Мужу моему тоже очень. К тому же он еще и поклонник жанра. А братик со своей девушкой из зала выходили с огромными глазами. На вопрос понравилось ли, в унисон прошептали: "Даааа!" Еще с нами был друг мужа с женой. Вот такой большой компанией мы ходили. И всем понравился фильм. Спасибо Кэмерону!!

Скрытый текст
Титаник смотрела 13 раз! На Аватар уже снова хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Йа не нормальная? 

Абсолютно нормальная.

Сейчас перечитываю "Чужак в стране чужой" очень сильно перекличка идет, на мой взгляд...

Скрытый текст
Еще один "ключик", если интересно. "Я вижу тебя"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня тоже ходили на этот фильм всей семьей, правда не в 3D.

Честно скажу - идти не хотела, не люблю фэнтези. Муж уговорил, да и дети кричали, что спокойно высидят почти 3 часа, (накануне смотрели "2012", я уже переживала за их нервную систему smile.gif).

Мне понравилось. Сейчас ловлю себя на мысли, что посмотрела бы еще раз,только объемно. Уже не из-за сюжета, а чтобы ощутить эффект присутствия smile.gif

А мужа настолько переполняли эмоции, что он только и смог проговорить "Класс!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

PS. Скучный фильм?... Так фильм же о гармонии. Что-то в вашей душе и в жизни, Ума, я гармонии совсем не вижу по вашим постам. Может, потому и не понравился?

Откуда такая агрессия, если мнение Умы отлично от ваших " охов " и " ахов" ? blink.gif

Меня фильм не впечатлил. Может быть дело в том, что для меня планета Пандора цвета выдри глаз нервно курит по сравнению с Зоной из " Сталкера " Тарковского user posted image?

Сюжет банален. Представьте на секунду, что народ Нави и аватары- это не синие человечки, а обычные люди, планета Пандора- обычная географическая точка на карте земли, полезные ископаемые Пандоры- нефть. В итоге получается сюжет о противостояние плохих людей- угнетателей и хороших- угнетаемых. Обычная канва для любого американского боевика. Не буду приводить примеры, но ощущение дежавю не покидало на протяжение всего просмотра.

Uma

Ладно, фильм можно посмотреть. Но вот ажиотажа вокруг него понять не могу, когда уважаемые люди кричали, что это лучшее за всю историю кинематографа.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

В итоге получается сюжет о противостояние плохих людей- угнетателей и хороших- угнетаемых

Простите, но в таком случае это канва практически для любого фильма.

Везде идет борьба добра со злом. rolleyes.gif И неважно уже, что олицетворяет собой зло: собственный внутренний мир или угнетателей мифической планеты Пандоры. Мне и сюжет и зрелищность очень понравились, хотя я к кино, - даже шедевральному,- та еще привиреда. Такого удовольствия от просмотра и единого дыхания с героями фильма сто лет не испытывала.

Фильм явно не голливудская штамповка, хотя и не несет особой смысловой нагрузки как замороченное "кино не для всех"

Аватары не нужно, даже некорректно сравнивать со Сталкером - это принципиально разной направленности вещи. ИМХО, конечно, на истину в последней не претендую.

Но вот ажиотажа вокруг него понять не могу, когда уважаемые люди кричали, что это лучшее за всю историю кинематографа.

Может, я и не особо уважаемая, не могу так же взять ответственность за всю историю кинематографа, но за последнее время лучшего не видела со времен мною любимой Зеленой мили rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

По-моему, фильм впечатляет с точки зрения спецэффектов, а сюжетная линия не то, чтобы второстепенна, но достаточно проста и понятна.

Скрытый текст
Ну и, конечно, некоторые реплики - "ключи".

Именно с точки зрения спецэффектов фильм можно считать очередным шагом в будущее кинематографа. Вспомните первые фильмы с использованием анимационных персонажей. А сейчас? Не удивлюсь, если в будущем возникнет вопрос определения жанра подобных произведений кинематографа и компьютерной графики.

Но сравнивать "Аватар" с "Зеленой милей", "Списком Шиндлера", имхо, бессмысленно. Потому что есть фильмы для "подумать", а есть для "отдохнуть". Хотя и в "отдыхательных" фильмах порой проскальзывают очень интересные мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к армии почитателей Аватара. Это добротно, вкусно и грамотно сделанный фильм, в котором отработан каждый доллар бюджета, и отработан на совесть.

Создатели фильма придумали и нарисовали новый мир, в который просто хочется попасть. Всё красиво, завораживающе (и это мы ещё не в 3d смотрели cool.gif ), ощущение сказки не отпускало ещё два дня после просмотра.

Но вот ажиотажа вокруг него понять не могу, когда уважаемые люди кричали, что это лучшее за всю историю кинематографа.

Просто эти уважаемые люди тоже прониклись - разве не мечтали мы в детстве о неизведанных мирах, где можно запросто прокатиться на драконах? Лично у меня фильм вызвал ощущение того, что все мои смутные детские мечты чудесным образом кристаллизовались и воплотились на экране.

Аватар я буду пересматривать периодически - когда захочется подзарядиться эмоциями rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сравнивать "Аватар" с "Зеленой милей"

Данжи

Если вы обо мне, то я сравнивала фильмы не по общей концепции и смысловой нагрузке, а по силе моих личных эмоций. Это все таки разные вещи blush.gif

В целом же согласна, что это несравнимые вещи, как и Сталкер, как и Список Шиндлера относительно Аватара. Это как модное нынче выражение в стиле: сравнить горячее и цветное)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех, кто юмора так и не понял. Сдается мне, что фильм лет на 5 как минимум запоздал. Даже с очечками))

Uma

о вот ажиотажа вокруг него понять не могу, когда уважаемые люди кричали, что это лучшее за всю историю кинематографа. У меня встает вопрос, а что они смотрели из кинематографа-то,

А у меня вопрос по существу, в плане съемок и компьютерной графики, на то, именно на это в большей степени всё же ставил Кэмерон. Он всегда делает ставки именно на зрелище.

Так вот, не могу понять, великовозрастные люди что, никогда не играли в качественные компьютерные игры? Да у моего племянника есть такие игры навороченные, что Кэмерон будет нервно кусать локоть, если узнает, что наш 11-ти летний Данька уже лет эдак семь наблюдает в экране монитора зрелища еще лучшего качества в смысле масштабности thumb_yello.gif .

Нормальный фильм. Фильм как фильм. Не взяло за душу, я даже ни разу не всплакнула, не говоря уж о том, что бы горевать всю ночь после фильма. И мозг почему то не взорвался, хотя обещали..

Мне даже стало скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Нормальный фильм. Фильм как фильм. Не взяло за душу, я даже ни разу не всплакнула, не говоря уж о том, что бы горевать всю ночь после фильма. И мозг почему то не взорвался, хотя обещали..

Мне даже стало скучно

Вот в этом и весь ответ, Юлька.

Не взяло за душу, не знаю уж отчего, но не взяло. А меня взяло, да так, что я не заметила, как три часа пролетело и сильно недоумевала, как это люди могут ходить писать или по каким-то другим своим делам, когда тут такое. blink.gif Как же ж можно пропустить хоть эпизод.

И мне было завидно, очень завидно. Я бы тоже хотела быть такой сильной и гибкой, как кошка, скользить по лесу, летать на драконах, вести жизнь простую и счастливую.

Вчера диск смотрели, наткнулись на аватаровский трейлер. Отрывки и то приятно посмотреть, обязательно буду пересматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы тоже хотела быть такой сильной и гибкой, как кошка, скользить по лесу, летать на драконах, вести жизнь простую и счастливую.

И быть такой же страшной idiot.gif ?

Я всё, Стеллочка, понимаю, кому как. Просто мне никак. Ну, допустим, ладно, о вкусах не спорят, сюжет обсуждать не будем.

Но вот ты мне ответь, правда ли ты считаешь, что до выхода "Аватара" не было ничего более зрелищного? Компьютерные игры тоже учитываем. И планетарий. Ну вот откуда взяться взрыву мозга, я этого не понимаю hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×