Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Isamar

Профильный класс/школа - удел лучших?

Recommended Posts

Вчера была на родительском собрании у Сашки, он уже в 6-м классе. Его классная руководитель - математик, ведет у них. В общем, как я поняла, весь Сашкин класс состоит из детей, случайных в математике. biggrin.gif У каждого нашелся недостаток, да и пятерок по математике ни у кого нет. У сына - четверка.

Зато его хвалила учительница русского языка и литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о средней школе

У меня дочка тоже уходит из школы после 9-го класса. В школе набирают только один 10-й и тот профильный, в который будут набирать не только своих учеников. Мы остались за бортом, т.к. во первых старшая дочка имеет несколько троек в году, во вторых профиль будет химико-биологический и история-обществознание. Ни то, ни то дочке не нужно вообще никак hmm.gif

Класс набирают один, а детей то 90 в 9-х классах! Естественно, что большая часть вынуждена уходить из школы.

С колледжами тоже проблема, туда куда она собиралась поступать конкурс большой чуть ли не 20 человек на место. В остальных немного по другому профилю но то куда она уже хочет, сделали во многих колледжах именно поступление после 9-х классов только на коммерческой основе, 120 тыс в год.

Я уже подумываю побегать по нашим школам в городе... Если не поступит в колледж на бюджет, пойдет в ту школу, которая возьмет. А что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Сын способный мальчик, но нет у него мотивации и нацеленности на учебу.

Вот и мой такой же. И если в началке еще учителя как-то мотивировали, то сей час анти мотивация какая-то. Мне с вышкой проще, я сама в вузе работаю, устроить я его смогу, но вот будет ли он потом учиться, вот вопрос... А фамилия моя единственная на весь вуз, еще не хватало, чтобы обсуждали потом.

Алсура

Читаю и уже заранее бояться начинаю, хотя моему еще три года учиться точно, и он пока даже не задумывается. А у меня мандраж уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

хотя моему еще три года учиться точно, и он пока даже не задумывается. А у меня мандраж уже.

Ну и зачем? Так к самим экзаменам совсем с катушек можно съехать. Я вас уверяю - по факту всё не так страшно, как мы себе нафантазировали smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Липенька

У меня сын - девятиклассник. Когда он учился в 7-8 классе, я была в полном ауте от его учебы. В том смысле, что учится перестал. Если до этого и с похвальными листами заканчивал, то тут конкретно съехал.

От него я такого не ожидала и очень расстраивалась, потому что мозги есть, применять умеет, а на оценках не сказывается.

И в один прекрасный момент, перестала на пятерках зацикливаться. Четыре, так четыре, три - как ты мог? Он мне в ответ: "Что, три и уже не человек, что ли?" После таких выпадов, я смирилась.

Но в этом году я опять поражена - оценки исправились в нужную сторону, учителя хвалят. Сегодня химию сдавал, будем ждать результатов, обещали 6 июня.

Это я к чему все рассказываю. Разговаривала с некоторыми родителями мальчишек. У всех в этом возрасте (6-8 класс) нежелание учится. Хорошо, если вообще пофигизм не проявляется, а потом налаживается. Может быть, главное - не пережать.

Изменено пользователем Глория Дей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глория Дей

, если вообще пофигизм не проявляется, а потом налаживается.

У троих одноклассников сына не наладилось! Не допущены к ОГЭ, что дальше никто не знает... Родителей жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Читаю и уже заранее бояться начинаю, хотя моему еще три года учиться точно, и он пока даже не задумывается. А у меня мандраж уже.

Ну мандражировать не стоит конечно smile.gif У вас гимназия, не думаю что все будет так печально как вы себе представляете.

Просто мы родители и ученики были поставлены перед фактом. Ищите новую школу или колледж, т.к. класс набирается один, профильный и будут брать тех кто твердый хорошист и отличник... Вот так.

Конечно можно потягаться с ними, настоять что бы ребенка приняли в 10-й класс, но оно нам не надо, зачем моей дочке углубленная химия или история? Она выбирает себе профессию, где эти предметы при поступлении в ВУЗ не фигурируют вообще никак.

Директриса категорически не хочет открывать обычные классы, мол школа переполнена, и одного профильного класса хватит.

Глория Дей

У меня дочка скатываться стала на тройки как раз в 7-ом классе, до этого была твердой хорошисткой. Учителя её еще как-то тянули, а потом смотрю уже не могли. В 8-м был сплошной тройкопад. Уж как я боролась...

Ну, а тут она периодически брала себя в руки, занималась сама, на элективы ходила. В итоге тройки только по алгебре и геометрии и еще по физике. Надеюсь и ОГЭ сдаст неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Ищите новую школу или колледж, т.к. класс набирается один, профильный и будут брать тех кто твердый хорошист и отличник... Вот так.

Я вас умоляю! Чем больше троечников останется, тем больше вероятности, что будет "общий (универсальный) профиль" 10-ого класса.

Что написано в вашем уставе школы, по поводу приема в профильный класс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По микрорайону возьмут в 10 класс всех, ко захочет и подаст заявление. Не имеют права не взять. Независимо - с "тройками", без "троек". Другое дело - поразмыслите, многоуважаемые родители над одним аспектом. Если у ребёнка одна-две "тройки", то ничего страшного нет. А вот если весь аттестат такой, да ещё в ряде случаев и "тройки" из разряда "три" пишем, "два" в уме, то нужен ли вам десятый класс вообще?

Я никогда никого не "кошмарю", но выбравшие 10-11 классы ориентированы на вузы. ЕГЭ на хорошие баллы сдать не так просто, надо много работать. Учитель может помочь, направить, посоветовать, но свою голову он не одолжит. Если ребёнок с трудом вытянул девять классов, то есть ли смысл продолжать с не меньшим трудом тянуть ещё два года?

Таких детей, как репку, тянут-потянут из класса в класс, с величайшим трудом переползая пороговые баллы они вытягивают ОГЭ и - тадам! - подают заявление в 10-й! Зачем?

Крикуша

У троих одноклассников сына не наладилось! Не допущены к ОГЭ, что дальше никто не знает... Родителей жалко.

Я про это же. Ну, кстати, тут картина смутная. Недопуск к ОГЭ, как правило, рисуется не позднее третьей четверти, там уже всё понятно, но и по итогам второго полугодия уже можно сделать выводы. Дело в то, что на пороговый балл не сдать - это уже по интеллекту надо к ланцетнику приближаться. Значит, там дела совсем швах, ибо если педагогический совет школы принял решение не допускать к экзамену, то все уверены, что человек в слове из трёх букв сделает четыре ошибки, и 100 на 5 не разделит без калькулятора. НО! Эта картина не могла сложиться исключительно и только в девятом классе, так не бывает. И родители ставятся в известность гораздо раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

величайшим трудом переползая пороговые баллы они вытягивают ОГЭ и - тадам! - подают заявление в 10-й! Зачем?

Вот и я не знаю зачем... Аргумент "перерастет, заинтересуется" и " в школе за ними хоть присматривают!" меня не убеждает.

А с не допущенными там все ясно было даже не на Новый год, а гораздо раньше, но думали, что "пугают" и денег хотят! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я вас умоляю! Чем больше троечников останется, тем больше вероятности, что будет "общий (универсальный) профиль" 10-ого класса.

Что написано в вашем уставе школы, по поводу приема в профильный класс?

Вполне возможно. Но дочка у меня уже настроена уйти из этой школы...

Но тут уперлись, что никакие простые классы открывать не намерены, нет мест, школа переполнена, набирают 5 первых классов...

У нас район новый и очень большой, школ катастрофически не хватает, т.е. наша школа одна на район.

Когда построят еще одну школу неизвестно, стройку заморозили.

Я не знаю, что там в уставе школы по поводу профильного класса, не интересовалась, т.к. профильный класс открывают только в этом году.

Пума Марковна

Другое дело - поразмыслите, многоуважаемые родители над одним аспектом. Если у ребёнка одна-две "тройки", то ничего страшного нет.

Ну вот у меня дочка долгое время была хорошисткой, скатилась на тройки из-за лени. Потом взялась за ум, что смогла то подтянула. Но тут дело даже не в этом. А в том, что получается нас и многих других просто вынуждают уходить со школы. Конечно, можно заартачиться, и вполне вероятно соберут класс и закинут туда всех троечников. И что это будет за класс?

В колледж поступить большая проблема на самом деле, многие колледжы на бюджет урезали места и завысили баллы для поступления. Плюс шел слушок, а мы МО, что те кто поступает из области, платит за колледж в любом случае, т.к. все они переведены на финансирование города Москвы. По тому профилю, куда дочка хочет поступать, убрали бюджет вообще если поступаешь с 9-го класса или сократили места.

Вот поеду узнавать что и как. Видимо придется побегать по разным.

Я просто не согласна платить за среднее образование, пусть и профессиональное. Это мне кажется уже слишком. Не получится поступить на бюджет, пойдем в школу, не у нас в городе так в Москве придется в любую первую попавшуюся проситься. Тем более девочка она не глупая, ну немного ленивая, и то когда надо берет себя в руки. У нас в городе со школами боооольшая проблема. До сих пор многие школы работают в две смены. И это в нескольких км от Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

и 100 на 5 не разделит без калькулятора.

Не совсем так. ОГЭ по математике, на мой взгляд, сдать труднее, чем ЕГЭ. Критерии жестче. Обязательно должны быть решены 3 (из 8) задания по алгебре, 2 (из 5) по геометрии, 2 (из 7) по реальной математике.

Звонок должен прозвенеть после 7 класса, когда начинается алгебра и геометрия. Все, что в учебнике выделено жирным шрифтом: определения, формулы, теоремы, правила ученик должен знать наизусть. Чтобы научиться решать - надо решать. Другого пути нет. Не хочет - не оправдание, заставляйте. Если через четверть после занятий с репетитором, ситуация не улучшается, меняйте учителя. Хотя и кардинальных изменений так быстро не ждите, но в общей массе оценок двоек должно стать меньше, а часть текущих повыситься на 1 балл. Чудес не бывает, но систематическая работа должна дать результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Конечно, можно заартачиться, и вполне вероятно соберут класс и закинут туда всех троечников. И что это будет за класс?

Вполне приличный может быть класс. Вы мне напоминаете тех мамаш у которых дети не учатся, но в 10-ый пойдут непременно, ибо не дураки. wink.gif

Плюс шел слушок, а мы МО, что те кто поступает из области, платит за колледж в любом случае, т.к. все они переведены на финансирование города Москвы.

Да или делаете московскую регистрацию. Двое знакомых уже делают, ибо по баллам проходят на бюджет, а вот с регистрацией проблема.

Цинния

Чудес не бывает, но систематическая работа должна дать результат.

Соседка моя и репетиторов меняла и чего только не делала у сына 2 даже по литературе (я бы своего прибила бы на месте!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Не совсем так. ОГЭ по математике, на мой взгляд, сдать труднее, чем ЕГЭ. Критерии жестче. Обязательно должны быть решены 3 (из 8) задания по алгебре, 2 (из 5) по геометрии, 2 (из 7) по реальной математике.

Да и если по геометрии решится одно задание или два, но одно будет не правильным, то автоматически ставится двойка за весь тест. Не зависимо, что все задания по алгебре решены, например.

Я считаю это просто дебилизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Да и если по геометрии решится одно задание или два, но одно будет не правильным, то автоматически ставится двойка за весь тест

no_1.gif В прошлом году не ставили, геометрию не решили многие, её просто не считали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Я считаю это просто дебилизмом.

Согласна. Но это же ничего не меняет, наше с вами мнение.

Крикуша

В пролом году не ставили, геометрию не решили многие, её просто не считали...

Только по Москве так было, там заранее был Приказ министерства, в регионах все считали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Только по Москве так было, там заранее был Приказ министерства, в регионах все считали.

Ну я как-то за свое место жительство волнуюсь больше. А в регионах сдавать легче, иногда, так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вполне приличный может быть класс. Вы мне напоминаете тех мамаш у которых дети не учатся, но в 10-ый пойдут непременно, ибо не дураки.

Ну может быть и вполне нормальный, я не спорю. А почему я вам напоминаю таких мамаш не поделитесь? Я вас не понимаю.

Да или делаете московскую регистрацию. Двое знакомых уже делают, ибо по баллам проходят на бюджет, а вот с регистрацией проблема.

И не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

А почему я вам напоминаю таких мамаш не поделитесь? Я вас не понимаю.

Ребенок у вас дурака валяла два года, за полгода до экзаменов "взялась за ум", но в класс к троечникам, фи... Можно подумать у вас медалистка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В прошлом году не ставили, геометрию не решили многие, её просто не считали.

Заверяли что в этом все гораздо строже будет, посмотрим.

У меня дочка на предварительных тестах по математике проходила, два раза на троечку, один раз на четверку. Надеюсь, что она все таки сконцентрируется и нормально напишет тест. Мне и тройки хватит, если честно. Хотя папа наш, математик, будет за голову хвататься, но я то совсем и далеко не математик, видимо старшая в меня пошла laugh.gif

Ребенок у вас дурака валяла два года, за полгода до экзаменов "взялась за ум", но в класс к троечникам, фи... Можно подумать у вас медалистка!

Ааа, в этом дело. Ну не два года, а полтора. И этот год она все таки старалась учиться с самого начала.

И совсем к троечникам не фи, просто я знаю, что такое сборный класс, где в основном одни мальчики и одни троечники и несколько таких вот девочек как моя. Я просто боюсь, что она тогда точно скатится ну и сам класс мягко так скажем не будет образцовым, чего уж тут говорить, видала я такие классы на своем веку и какое к ним отношение в школе.

Раньше во многих школах по такому признаку детей делили. Мне не троечники фу, а то какая атмосфера в классе будет и вообще эта система отбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А в регионах сдавать легче, иногда, так что...

Уже не легче. Все то же самое: камеры, рамки, комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Таких детей, как репку, тянут-потянут из класса в класс, с величайшим трудом переползая пороговые баллы они вытягивают ОГЭ и - тадам! - подают заявление в 10-й! Зачем?

Иногда пишут заявление в 10-й просто потому, что рассматривают эти 2 года как отсрочку от окончательного решения куда пойти.

Впрочем, бывает по разному. Сын знакомой закончил 9-ый вот именно что с "3 пишем, 2 в уме", из школы документы забрали, поступил в колледж. Выбирал не сам - мама сделала выбор, ориентируясь еще по нашим воспоминаниям - в наше время автотранспортный техникум (ныне колледж) считался престижным. Хотя особой тяги к технике у парня не было.

Еще в сентябре стало ясно, что уровень стремится к нулю. Парень, всю школьную жизнь, имевший проблемы с учебой, вдруг стал чуть не отличником. Причем сам говорил - мам, там все тупые, они элементарно считать не умеют. А преподавателям ничего не надо. Еще до окончания полугодия пацана опять отправили в школу (не спрашивайте. как это было осуществлено технически - тут я не в курсе).

Что характерно - для парня стали эти пара месяцев в колледже хорошим уроком: если раньше он занимался через пень-колоду, то тут взялся за ум, сам попросил нанять ему репетитора, помимо этого и самостоятельно занимался. К концу года выяснилось, что в табели большая часть отметок - четверки. То есть, при должном приложении усилий, вполне мог, видимо, и раньше учиться - только стимула не было. Сейчас вот летом планирует еще заниматься.

Понятно, что этот случай - скорее исключение, но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По микрорайону возьмут в 10 класс всех, ко захочет и подаст заявление. Не имеют права не взять. Независимо - с "тройками", без "троек".

Скажите, я правильно понимаю, если ребенок проживает в районе, к которому школа относится, и учеба у него положительная, то отказать ему в 10 классе не имеют права?

В школе, куда ребенок ходит, применена такая практика, после 9-го класса многих учеников не берут в 10, причем речь идет не об отпетых двоечниках, а просто не о круглых отличниках.

Недавно с одной мамой разговаривала, она сказала:

- Мою дочь взяли в 10 класс, учимся дальше, а то думали, в техникум идти, или в другую школу.

Я удивилась, потому что с техникумом мне понятно, но если ребенок собирается 11 классов заканчивать, то с какого перепуга он должен другую школу-то искать?

Девочка, о которой идет речь, учится на 4 и 5, только четверок у неё больше, и администрация школы часто предлагает таким детям покинуть школу после 9 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Скажите, я правильно понимаю, если ребенок проживает в районе, к которому школа относится, и учеба у него положительная, то отказать ему в 10 классе не имеют права?

Да, правильно.

Порядок приема в 10-е классы определяется на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об ОУ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.01г. № 196.

В пункте 45 и 46 данного постановления написано :

45. Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения.

46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Что написано в Уставе вашей школы? Могут быть утверждены правила приёма в профильные классы, объявлен конкурс..

В случае необоснованного отказа Вам в приеме, можно обратиться в конфликтную комиссию окружного управления образования.

Здесь Закон, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Могут быть утверждены правила приёма в профильные классы, объявлен конкурс..

То есть если все старшие классы объявят профильными, то отказать школьникам, не прошедшим этот конкурс, имеют право?

Или обязаны часть классов оставить простыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×