Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Isamar

Профильный класс/школа - удел лучших?

Recommended Posts

Пума Марковна

Если ребёнок достиг своего потолка, то сравнивать его с тем, кто просто от природы (плюс, конечно, проявленными училиями ) достиг значительно большего, бессмысленно, незаслуженно обидно и просто вредно

Не вижу, что тут вредного. Ребенку жить в мире КОНКУРЕНЦИИ. Там будут учитывать его ДОСТИЖЕНИЯ, а не способности или старания.

Если ребенок не тянет спецшколу, зачем воспитывать в нем необоснованные иллюзии? И не лучше ли ему будет в обычной школе, для всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... ну, я полагала, что в статье всё объяснено довольно доходчиво. Ладно, попробую так.

Дело в том, что даже на уровне спецшколы дети разные. Они все одарённые, но уровень этих способностей неодинаков. У меня в группе есть талантливые дети, я уже писала про девочку, которая подбирается к четвёртому уровню Кембриджского сертификата. Остальные её не догонят просто в силу "потолка" своих природных возможностей. Приводить им её в пример бессмысленно ибо этот уровень недостижим.

Поэтому я просто говорю "Маша, в прошлый раз ты к контрольной подготовилась лучше, а это халтура, поэтому только "3" с натяжкой". Для умной отличницы Маши это очень болезненный щелчок по самолюбию и в следующий раз она из кожи вон вылезет, но напишет на "5". А если б я ей сказала "Эх ты, вот бери пример с Лизы..." то она бы только рукой махнула. Маша не будет Лизой, она останется Машей.

Ну вот ещё в качестве примера балетное училище. Туда берут только очень одарённых и по огромныму конкурсу. И всё равно кто-то, как бы ни старался, будет танцевать только "у воды", в кордебалете. И дело здесь не в балетных интригах, коих тоже хватает, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Сравнивать движение ребенка на фоне самого себя можно только тогда, когда наблюдаешь за его работой долгое время. В нашей школе это происходит сейчас - дети учатся у одних и тех же учителей второй год, и можно сделать выводы об их динамике и прилежании.

А как быть с теми, которых только что набрали? Как в той художественной школе? Обычно делается произвольный срез и по нему вывод: может-не может, способен-не способен, справился-не справился. В пример ставятся, конечно, не сами дети, а их работы. То есть никто не говорит напрямую: "ты плохой ученик", а говорит: "твой рисунок (контрольная, самостоятельная) сделаны плохо, а Васин - хорошо. Чтобы успевать, ты должен рисовать не хуже Васи". Нельзя же сказать: "Молодец, что хоть так нарисовал, в следующий раз старайся лучше", потому что рисовать "хоть так" - вообще не прокатит.

Если ребёнок достиг своего потолка, то сравнивать его с тем, кто просто от природы (плюс, конечно, проявленными усилиями ) достиг значительно большего, бессмысленно, незаслуженно обидно и просто вредно.

Насколько я понимаю, берется некий эталон - хотя бы на основании предыдущих опытов. И всех равняют по этому эталону. В обычных школах он один, в специальных - совсем другой, гораздо выше. Были же в наше время нормы ГТО по физкультуре, их обязаны были сдавать все, кроме больных и освобожденных. Хотя сдать мог очень мало кто - в основном занимающиеся дополнительно в секциях, и то не на пятерки. Только нормативы ГТО выражались в конкретных цифрах, а оценки по предметам - понятия несколько размытые, с оговорками.

Женщине не нравится, когда ее сравнивают с кем-то, она не хочет быть похожей ни на кого.

По-моему, не очень удачный пример. Если сравнивают внешние данные, то, как показывает практика, это вызывает агрессию и обиду. Но у школьников сравнивают результаты учебы, а не прическу или форму одежды. Не каждая женщина стремится выглядеть так или иначе, но каждый школьник, пришедший в спецшколу, имеет только одну цель - поступить в вуз. Все они "в одной лодке" и плывут в одну сторону.

А в простой школе - да, возможно. Туда многие ходят лишь для того, чтобы получить заветную бумажку и потом пойти на работу. Не окончить школу вообще нельзя, поэтому там мотивации совершенно другие.

Маша не будет Лизой, она останется Машей.

Маша-то останется, только что плохого в том, если Лиза будет тянуться за Машей? И будет видеть, к чему ей стремиться и чего можно достичь - теоретически можно. Вы же не будете говорить, мол, Лиза, ты на Машу не смотри, она у нас особенная, а тебе бы хоть до Кати дотянуться - и то хорошо. По-моему, это еще хуже biggrin.gif

И всё равно кто-то, как бы ни старался, будет танцевать только "у воды", в кордебалете

Но ведь и после спецшколы кто-то будет, например, возглавлять научный институт, а кто-то работать в нем инженером g.gif И это устроит и того и другого. Не всем быть звездами. А работать в институте хочется многим - для них и придуманы такие школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А кого-то (вот меня, например) не возьмут даже и кордебалет, по причине слабого здоровья и лишнего веса.

И что? Повеситься? Или найти иную сферу деятельности, где будут востребованы МОИ способности, а не чужие?

(Очень национальный слом души - у меня нет ног, но я буду летчиком. А правильней-то так - у меня нет ног, но я лучше всех играю в шахматы).

Насколько я понимаю, берется некий эталон - хотя бы на основании предыдущих опытов. И всех равняют по этому эталону.

И правильно делают! Потому что, ну не получается у Маши с английским, так и что? А может, она уникальный повар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Потому что, ну не получается у Маши с английским, так и что? А может, она уникальный повар?

Извините, тут я вас не пойму. Если у Маши не получается с английским, то какого рожна она сидит и просиживает чье-то место в английской спецшколе? Если она уникальный повар - пусть идет в кулинарный техникум, а потом на работу в ресторан.

Коль уж человек выбрал себе напряг в виде жесткой учебы, он должен ей соответствовать или что-то менять. Пусть выбирает учебу по своим желаниям и талантам - никто не против, но ждать, пока Маша заталдычит глагол ту би и уйдет в повара, потеряв два года жизни, и при этом наживет себе комплекс неполноценности на почве неуспеваемости - глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Да разве мало случаев, когда это не Маша выбрала, а родители Маши? Вон у племянника мужа в лицее при МИФИ девочка учится. Она -чистый гуманитарий, а родители оба МИФИ закончили и ребёнка туда же тянут. А она сама, скорее всего, будет отчислена, а потеряла при этом уже 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если у Маши не получается с английским, то какого рожна она сидит и просиживает чье-то место в английской спецшколе? Если она уникальный повар - пусть идет в кулинарный техникум, а потом на работу в ресторан

Вот в том-то и дело! А стоит ли создвать у Маши впечатление, что она уникальный переводчик, если данных нет? Мож, ей лучше того... в повары? Пока не поздно.

Да разве мало случаев, когда это не Маша выбрала, а родители Маши?

Так, может, и родителям не надо создавать ненужных иллюзий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если ребенок "чистый гуманитарий", то как он мог выдержать вступительные экзамены в лицей? Я как гуманитарий, могу сказать, что я в простой школе с трудом тянула программу, а чуть только давали задачку "повышенной" (беру в кавычки) сложности - я даже не знала, на какой козе к ней подъехать. Меня б такую умную с первого же экзамена в этот лицей поганой метлой погнали laugh.gif

Вот родители и делают вывод - раз поступила, как-то более-менее учится, пока не отчислена, значит, во-первых, не гуманитарий, а во-вторых, возможно, просто лентяйка, надо больше заниматься, как говорит Пума Марковна. И не хотят родители, закончившие МИФИ, чтобы их ребенок учился в обычной школе. Другой вопрос - почему не отправили ее в гимназию - ну это у них самих надо спросить... видимо, не особо сопротивлялась при поступлении.

Kjhf

А стоит ли создвать у Маши впечатление, что она уникальный переводчик, если данных нет?

В спецшколе скорее у уникального переводчика создадут впечатление, что он рядовой учащийся laugh.gif И прикажут работать, работать и еще раз работать над собой brows.gif

И еще тут Пума Марковна совершенно правильно сказала, что спрос на иностранный язык сейчас просто безумный. Родители считают, что даже если ребенок "сейчас" что-то не понимает, то потом любая учеба пойдет ему только во благо. Особенно если они сами в своей жизни столкнулись со сложностями из-за незнания языка (ну как я с той же проклятой математикой laugh.gif ). Я таких родителей прекрасно понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если ребенок "чистый гуманитарий", то как он мог выдержать вступительные экзамены в лицей?

А то Вы не знаете как... По телефонному звонку или с помощью конверта.

В спецшколе скорее у уникального переводчика создадут впечатление, что он рядовой учащийся  И прикажут работать, работать и еще раз работать над собой 

И правильно сделают, потому что это единственный способ вырастить специалиста - заставить работать над собой. А не уверять, что от рождения гениален - да кто ту гениальность видел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Конкретно в её случае -не знаю, но подозрения на то, что не обошлось без добровольной помощи учебному заведению- имеются. cool.gif

А по поводу иллюзий у родителей - ими почти все грешат. Моя мама до сих пор меня видит дизайнером. blink.gif С какого бока -вообще не понимаю. Её на эту мысль сподвигла моя любовь к рисованию ( на совершенно любительском уровне, не выдержу даже вступительные экзамены в какой-нибудь художественные лицей), а вот поди ж ты...

И то, что ребёнок не тянет, многие просто отказываются понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

По телефонному звонку или с помощью конверта.

Такого ребенка никто никогда ниоткуда не отчислит. И выпустит с такими оценками, какие нужны родителям. И дальше пойдет ребенок туда, куда ему "предначертано" - опять же по звонку и за деньги. Ему вообще ни о чем переживать не надо, за него все давно все решили, и теплое рабочее место его ждет-не дождется biggrin.gif

Насколько мне известно, лицеи при МИФИ блатных не берут. С блатными много возни, а там нужна успеваемость и достижения. От блатных такого не дождаться. И вообще никто, по-моему, не будет в бесплатном учебном заведении из-за какой-то взятки возиться с неуспевающим проблемным ребенком и наживать себе гемор на одно место. Нелогично.

Лигия

Мне опять хочется привести в пример Пуму Марковну biggrin.gif Почему она ставит своей выдающейся девочке тройки? Девочка ведь уже точно полутора ногами и частью туловища в вузе. Нет же, учителю хочется, чтобы она занималась лучше и больше, пока уже точно не будет понятно, что девочка достигла своего "потолка".

Ни один родитель не хочет признать, что его ребенок "на потолке". Всем кажется, что он болтается где-то посреди комнаты, и его чучуть всего лишь надо подпихнуть, подтолкнуть - сам-то он несмышленый пока, жизни не знает.

Это вы считаете, что не быть вам дизайнером (кстати, есть множество всяких курсов и платных школ, если уж очень хочется wink.gif ), а мама ваша не хочет с этим смиряться. Не дали вы ей окончательного и бесповоротного повода признать, что в этом отношении вы безнадежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

физико-математических школ меньше, но на них, в общем-то и спрос меньше.

Странно. По нашему городу у меня обратное ощущение.

И даже по нашей школе.

Ну, пусть не физико-математических, но профиля математика-информатика у нас больше и классов и школ. И в нашем лицее собрались убрать гуманитарный профиль, и если уберут и оставят только технарей - то я не знаю, что делать со старшим сыном... Уже присматривала, есть ли у нас что-то достойно-гуманитарное (не язык, коего навалом, а обществознание+право)- нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Сейчас вроде бы "лицеями" называют именно школы с математическими и разными техническими уклонами. А гуманитарные именуются "гимназиями". И все производные слова соответственно означают углубленное изучение тех или иных предметов (например, в младших или средних классах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А гуманитарные именуются "гимназиями".

У нас есть языковая гимназия (но там по слухам математика совсем уж слабая), но есть и гимназии математические.

До недавнего времени в нашем лицее были классы профиля математика-физика, математика-информатика, биология-химия и гуманитарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вроде бы "лицеями" называют именно школы с математическими и разными техническими уклонами. А гуманитарные именуются "гимназиями".

Как я поняла, что лицей- это школа, закреплённая за определённым ВУЗом.

А гимназия- школа с углублённым предметом.

Моя дочь будет поступать в марте в лицей при ИССА. Там в 7,8,9 классах обучение без профиля.

А в 10 и 11 классах профильное обучение: историко- филологическое направление и социально-экономическое направление. Именно эти направления- факультеты в институте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Такого ребенка никто никогда ниоткуда не отчислит.

Я поняла, в чем проблема. Папе такого ребенка охота, чтобы его ребенок в классе был еще и лучшим. А коли это не так, ясно, кто виноват - учитель! Надо учителя поменять. Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да нет, если вы про мои случаи, то мой знакомый ничего такого специального не делал - его дочка сдавала экзамены на общих основаниях и поступила, потому что приемная комиссия ее признала достойной и талантливой. Но на фоне других поступивших детей она оказалась серой мышкой. И папа считает, что такая метаморфоза отрицательно скажется на психике ребенка, рисунки которого всегда все хвалили и ими восхищались. А тут не только не хвалят, а еще и публично "линчуют", разбирают, критикуют. Вывод - забрать ребенка из школы и отправить в простую, где она будет "лучше всех".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вывод - забрать ребенка из школы и отправить в простую, где она будет "лучше всех".

А еще лучше, добиться перевода во вспомогательную (ну, для олигофренов), там она будет просто гением. laugh.gif

Оставил бы папа ребенка в покое. Не мешал бы УЧИТЬСЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вот я и тему завела в этом контексте biggrin.gif Папа хотел (ну и дочка тоже) каких-то уникальных знаний, особенной учебы, перспектив, планов и возможностей, получили они жесткий подход, порой граничащий с неуважением и заниженными оценками, лишенный похвал и восторгов и вообще интереса к конкретному ребенку и его заслугам - и выпал папа в осадок. А чудес ведь не бывает. Чудеса бывают только дома с нанятой за деньги учительницей, которая приходит, когда удобно и делает то, что ей велят. Во всех остальных случаях будет недовольство и обида - больше или меньше, но будет. Вот ведь в чем вопрос biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Чудеса бывают только дома с нанятой за деньги учительницей, которая приходит, когда удобно и делает то, что ей велят.

Ага, только вот дает ли такой учитель знания - еще тот вопрос. Скорее всего, нет.

Зато самомнение развивает до небес.

получили они жесткий подход, порой граничащий с неуважением и заниженными оценками, лишенных похвал и восторгов и вообще интереса к конкретному ребенку и его заслугам

Вот этот подход как раз и дает ребенку перспективы и возможности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

дает ли такой учитель знания

Я и хотела узнать, есть ли взаимосвязь между знаниями и подходом к преподаванию - мне тут все в один голос сказали, что нет. Можно преподать качественные знания и при этом всячески обеспечить ученику психологический и эмоциональный комфорт. Если честно, я такого в жизни не встречала. Но и педагога из меня не получилось - отчасти по этой причине я заведомо сочла себя профнепригодной, видя эту прямую зависимость.

дает ребенку перспективы и возможности...

Здесь говорили о том, что перспективы у такого подхода - сломанная психика и проблемы с самооценкой. А потом уже знания. О возможностях в такой последовательности никто уже и не вспомнит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если честно, я такого в жизни не встречала.

Я тоже не встречала. То есть, если ребенок страдает от жестокого обращения, само собой, надо это прекратить. Но вот что можно чему-то научить, только восхищаясь и ни разу не критикуя... - СОМНЕВАЮСЬ ОЧЕНЬ.

А что девочка была в обычной школе лучшей, так не ФАКТ, что ей постоянные похвалы шли на пользу. Бывает, они как раз не дают таланту развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Под этим вашим постом я могу просто подписаться respect.gif

Но в начале темы я еще хотела сказать, что сказанные в запале слова и эмоции не всегда нужно принимать за личные оскорбления. Бывает, что человек импульсивный не очень хорошо себя контролирует - разумеется, когда этому есть какие-то основания.

Но мне возразили, что настоящий педагог не должен никогда, ни при каких обстоятельствах ничего себе позволять, иначе гнать его поганой метлой вон и отдавать под суд. Даже если этот педагог - гений, и у него ученики - лауреаты Нобелевской премии biggrin.gif Причем даже когда эти самые ученики признают, что они своему педагогу практически всем обязаны, и несмотря ни на что любят его.

А если ученик страдает - то такая учеба однозначно не для него. Кстати, в спортшколы и балетные училища детей нещадно отметают, если они хоть чуть не соответствуют. И никто под них прогибаться не будет - либо они дают результат, либо пошли нафиг. Поэтому родители должны очень четко осознавать, сможет ли их ребенок выдержать, и что самое главное - полюбить такую учебу и взять от нее максимум пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Почему она ставит своей выдающейся девочке тройки? Девочка ведь уже точно полутора ногами и частью туловища в вузе. Нет же, учителю хочется, чтобы она занималась лучше и больше, пока уже точно не будет понятно, что девочка достигла своего "потолка".

Ну, в принципе "да". Машка можно считать уже всем организмом в вузе, потрясная девица. (Лизу я и вовсе в пример не беру - та бы и в Оксфорд поступила одной левой). Но я к работам обеих придираюсь просто зверски, что называется, "каждое лыко в строку ставлю". Именно потому, что одарены обе - ну, в разной степени - но намного выше среднего уровня. Так вот, чтоб не снижали планку и работали. Группе одно задание, Маше другое, Лизе третье. Так и живём. smile.gif

А с "потолком" спорный вопрос. То есть, когда наступит момент, что девочки с чем-то не справятся? Здесь учитель должен очень чётко знать, где нужно остановиться, до которого уровня поднимать планку. Потому что, если мне сейчас дать переводить, допустим "Англосаксонские хроники" на староанглийском, так и я не справлюсь. Хотя в универе "отлично" по нему имела. biggrin.gif

В какой-то момент "потолок" наступит не из-за нехватки способностей, а из-за нехватки объёма знаний. Дать эти знания - можно идти дальше. Но тогда вопрос - нужно ли в старших классах школы давать материал четвёртого курса филологического факультета? Вот некоторые считают, что "да", в таких школах учатся, действительно, до 7-8 вечера. А по-моему - всему своё время. Да и знания такие - лексикология, сравнительная грамматика, сопоставительная лингвокультурология - оно в школе надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но тогда вопрос - нужно ли в старших классах школы давать материал четвёртого курса филологического факультета?

В качестве факультатива для желающих, если они хотят, но их никто не гонит туда палкой и это ни на что не влияет - то почему бы и нет?

лексикология, сравнительная грамматика, сопоставительная лингвокультурология - оно в школе надо?

По-моему, надо все, что детям интересно и что они "тянут" с удовольствием. Ну а где кроме как в спецшколе им еще знаний набираться, ну не дома же и не на улице? Ждать, пока время придет? Ну можно, конечно... Девочки ведь в основном, не мальчики, спешить некуда laugh.gif А у нас одни мальчишки, они "жить торопятся и чувствовать спешат" laugh.gif

poster_offtopic.gif Самый страшный предмет - теоретическая фонетика crazy.gifwacko.gif Если ваши девчонки ее осилят - им никакие Оксфорды не страшны laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×