Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Временно безработная сказал:

Явно дело не в молоке

Качество муки тоже надо учитывать. Есть такая, хоть на чем делай, расползается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Видимо, просто опыта в пельменном тесте и в лепке пельменей нет

Просто пельмени делаю второй раз, а в пельменнице первый.

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Или тесто слишком липкое, или фаршу слишком много положили.

Не очень липкое, наоборот 20% примерно расклеивались края. А вот фарша может и много. Я не знаю сколько класть надо. Делала как решила нужным. Как определить сколько класть? Я чайной ложкой накладывала, примерно 2/3 ложки.

1 час назад, Пиначета сказал:

Надо было муки побольше сыпануть, тогда с ним легче работать.

Я 550 гр. положила, отмеряла на весах. И если бы больше, то мне кажется вообще не смогла бы замесить. Но я попробую еще позже. Заварное тесто еще хочу.

33 минуты назад, Спагетти сказал:

В общем, за рецепт ручаюсь. 

Да нет, вы тут ни при чем. Я сразу сказала что именно у меня что то никак не получается. Не переживайте.

34 минуты назад, Спагетти сказал:

она у меня пластмассовая

У меня железная, советская. А ее ничем мазать не надо? Может маслом растительным или мукой присыпать?

30 минут назад, Сапфир сказал:

Качество муки тоже надо учитывать. Есть такая, хоть на чем делай, расползается.

Возможно. Я всегда пеку на одной и той же. Но вот пельмени второй раз только делаю, а пеку обычно пирог типа шарлотки, там тесто жидкое. Потому проверить не могу. Но опять же, расползалось около 20% из 100%, примерно.

1 час назад, Временно безработная сказал:

Я думаю, что вы просто рукожоп пока неумелый, уж простите :book:

Спасибо)). Тоже на это надеюсь. Захотела мужа порадовать домашними пельменями, под конец делала уже как варенники по размеру. Терпения не хватило. Буду еще пробовать сделать.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, северная пальмира сказал:

У меня железная, советская. А ее ничем мазать не надо?

Я ничем не мажу. Тоже железная. 

11 минут назад, северная пальмира сказал:

Я не знаю сколько класть надо. Делала как решила нужным.

Знаете, тут уже только опытным путем можно определить. Вот вы видите, там, где фарш вылезает или аж тесто разрывается - значит много. Пустоватые - значит мало.  Но на наш вкус должно оставаться место для сока. И еще такой момент. Когда фарш по ячейкам разложу и сверху выкладываю тесто, прежде, чем скалкой прокатывать, я ладошкой слегка прижимаю, проглаживаю. Ну чтобы выпуклости с фаршем вниз опустились. Тогда фарш не будет вылезать. И потом, как я поняла, вы всего одну порцию сделали. Ну так и понятно. Сделаете парочку, опыт уже приобретете, на третьей все отлично будет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, северная пальмира сказал:

У меня железная, советская. А ее ничем мазать не надо? Может маслом растительным или мукой присыпать?

И у меня металлическая, стародавняя. Слегка мукой присыпали, и все. Научитесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира

А мне наоборот кажется, что у вас тесто тугое получилось. Когда оно тугое, то лепиться тяжело и расклеивается.

Мне ,например,  легче замесить тесто, чтобы оно только-только не липло, я потом лучше муки больше добавляю, когда   кружочки раскатываю  и пельмени леплю. 

Или влага с фарша на края теста попадает, тогда тоже не лепятся и разваливаются, тоже мукой высушиваю. 

Изменено пользователем Сновая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Спагетти сказал:

Никогда у меня с этим тестом проблем не было, и девочки, знаю, пользуются этим рецептом.

Я на Рождество пользовалась вашим рецептом теста. У нас с недавнего времени традиция семейная, собираемся все и дружно лепим пельмени, а потом их едим. Ну так вот впервые замесила это тесто, без предварительных "испытаний", перед самым приходом моих гостей. Немного беспокоилась, что может не получится. Но лепилось всё прекрасно! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 23:27, Сновая сказал:

тесто тугое получилось. Когда оно тугое, то лепиться тяжело и расклеивается.

Может и так. Но как понять что тугое? Оно типа жвачки жеванной должно быть?

Оно еще раскатывалось не очень просто, я его катаю скалкой, а оно назад зараза сползается. Только когда уже совсем тонко раскатала, то перестало почти так делать. А то одной рукой катаю, а другой придерживаю уже раскатанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира

Ну вот как я делаю. Замесила тесто, только чтоб не липло к рукам. Положила на подпыленный мукой стол и накрываю салфеткой.

Полежало тесто немножко, потом ножом отрезаю небольшой кусочек, ладошками  делаю колбаску, в диаметре сантиметра 2, тоже на муке режу ножом на маленькие кусочки / штук 15/, в муке же чуть приминаю в лепешечку, потом каждую лепешечку скалкой чуть раскатываю тоже на муке,  и не надо тонко, оно тогда лепиться плохо будет, немножко фарша и леплю, чуть растягивая. 

Я даже и не видела, как другие делают, наверное, у каждого свой способ. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира, я бы уменьшила количество муки и часть порции молока заменила  водой. 

13 часов назад, Сновая сказал:

Я даже и не видела, как другие делают, наверное, у каждого свой способ. 

Делаю тесто в миске (не люблю пачкать стол): в просеянной  муке делаю воронку, яйцо разбиваю в стакан и взбалтываю как на омлет, лью яйцо в воронку, затем постепенно в тесто лью жидкость (воду с молоком примерно пополам + соль)  и одновременно мешаю. После замеса герметично  заворачиваю тесто в пищевую пленку и оставляю на полчаса при комнатной температуре. Это добавит тесту эластичности. Затем делаю из теста колбаску, делю на несколько колобков и складываю под влажную салфетку, чтобы тесто не пересохло. Беру колобки по одному, остальные остаются под салфеткой,  раскатываю, а далее как у всех - вырезаю стаканом кружки, начиняю, леплю..

Изменено пользователем Аска
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телеканале ЕДА есть повар Пахомов, который делает только пельмени и сырники всяких народов. Для пельменей тесто всегда вода, яйцо и мука. Мамина тетушка была профессиональный повар, всегда нас ругала за яйцо в таком тесте. Но вот все равно разбиваю одно, не могу без него. 

18 часов назад, Сновая сказал:

наверное, у каждого свой способ

Тоже так делаю, как вы. Навострилась за десятилетия делать все одинаковые, как с конвейера. В молодости муж на заводе сделал из нержавейки форму, не понравилось, я быстрее руками налеплю. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 23:27, Сновая сказал:

влага с фарша на края теста попадает, тогда тоже не лепятся и разваливаются, тоже мукой высушиваю. 

А я наоборот края смазываю пальцем, когда фарш накладываю в ячейки, что не сухие были, никогда не разваливаются.

У меня тоже есть рецепт теста, само по себе тесто очень вкусное, а уж в пельменях вообще песня. Половину пачки сливочного масла порезать в миску, вылить туда стакан кипятка и быстро вилкой размешать пока не растает масло. Засыпать первый стакан муки, вилкой размешать, засыпать второй стакан муки, тут уже мешать руками, тесто уже не обжигает, добавить яйцо и соль и высыпать третий стакан. Вымешивается моментально, можно подсыпать еще муки, оставить до полного остывания и раскатывать. Не рвется, не разваливается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая как-то делала чучвара / узбекские пельмени с бульоном/.

И если не ошибаюсь, она делает только на одних желтках, тесто получается очень плотное. В бульоне самое то. Пельмени очень гладкие, ровные. Наши обычные более нежные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 19:43, северная пальмира сказал:

Еле выковырила их оттуда(((. И из крайних ячеек по немногу фарша вылезло при раскатке скалкой.

Нужно хорошо посыпать мукой и саму пельменницу и тесто снизу, ту сторону, которую кладете на форму.

И чтобы пельмени при раскатывания не "размазывались", нужно начинать раскатывают слегка нажимая, равномерно по всей форме. Потом уже раскатывать с усилием.

Я недавно решила сделать манты. Тесто мне всегда месит хлебопечка, на кипятке и я добавляю немного растительного масла.

Всем понравились, вкусно, единственное, не очень сочный получился фарш. Мясо постное было, я по привычке срезала почти весь жир. Добавила много лука+ водички в фарш. Семейный ужин удался!

IMG_20190508_181526.jpg

IMG_20190508_201134.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня блюдо по рецепту с Ютуба. В ролике не определились с названием, я назвала "лодочки с фаршем", дочь сказала, что это манты. Значит, сюда :D 

Итак, для теста нужно 200 г муки, пол. чайной ложки соли, 100 мл кипятка (у меня ушло 150 мл), 1 стол. ложка растительного масла. В миску просеиваем муку, заливаем кипятком и размешиваем ложкой, чтобы более-менее смешалось, добавляем растительное масло и дальше месим руками, пока тесто не станет эластичным. Скатываем в шар и кладем в п/э пакет, пусть там все соединится.

А тем временем готовим начинку. Нужно 300 г мясного фарша, кабачка кусок примерно 150 г и мелко нарезанная зелень (у автора были лук и петрушка, я не добавляла: внук не станет есть). Кабачок потереть на крупной терке, добавить в фарш, туда же зелень, посолить и перемешать. 

Тесто раскатать в пласт, разрезать на квадраты 8х8, положить на каждый столовую ложку начинки и хорошо защипать два противоположных края, чтобы получились "лодочки" с открытой начинкой.

В сковородку налить растительное масло, подогреть и поставить туда "лодочки". Дать донышкам немного подрумяниться (пока мои румянились, я срочно слепила еще три, так как на сковородке было место и тесто с фаршем еще остались. Неподжареные понравились больше). Налить в сковородку воду, чтобы закрывала "лодочки" до середины, посолить ее, дать закипеть, сделать минимальный огонь, закрыть крышкой и готовить 20 минут. "Лодочки" выложить на блюдо.

Дочка сделала к ним сметанный соус с зеленью. В бокалах квас, о котором я писала в соответствующей теме.

Думаю, что лучше все же готовить их на пару. В следующий раз так и сделаю.

 

20190618_194352-ob.jpg

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котейка полосатая сказал:

В ролике не определились с названием, я назвала "лодочки с фаршем", дочь сказала, что это манты. Значит, сюда 

Мы такие лодочки делаем еще в таком варианте. Добавив водичку, добавляем туда же  минут через 10 такую зажарку (морковь, лук,  помидоры, кабачки, все порезать и обжарить, посолить). Получается красиво и тоже вкусно, попробуйте. Мне оба вариант нравятся. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю манты очень редко, пельмени уже лет 10 не стряпала. И перед готовкой освежаю память, т.к. уже сомневаюсь в своих способностях. На праздник решила приготовить манты. Почитала интернет, в том числе эту веточку. И для теста скомбинировала несколько вычитанных  рецептов. Тесто получилось хорошее, только что сварила замороженные манты , ни  один не порвался и вид приличный.

Рецепт: 2 желтка, 2 стакана прохладной воды по 180 мл, щепотка соли, 1 кг муки (просеять несколько раз), вымешивать хорошо. Потом дать тесту постоять полчаса. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллочка сказал:

Рецепт: 2 желтка, 2 стакана прохладной воды по 180 мл, щепотка соли, 1 кг муки (просеять несколько раз), вымешивать хорошо. Потом дать тесту постоять полчаса. 

Не поленюсь- сделаю в праздничные дни, а то вчера хвалюсь мужу, что салат не с колбасой, а с языком, что в СССР салат назывался- мясной, а ни какой не оливье- и колбасы там не было в помине- или говядина отварная или язык(я делала со свиным.)

И он рассказал, что как-то где-то в гостях ел пельмени начиненные колбасой перемолотой. И смотрел на меня внимательно- любит мои ужимки.:kwasny(1):

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела в интернете рецепт теста для вареников на основе картофельного отвара. Решила попробовать и не пожалела. На пол-литра картофельного отвара ушел  примерно 1 литр муки. У меня нечаянно получилось заварное , я муку сыпанула в горячий отвар. Но мне очень понравилась тескстура теста - нежное, эластичное, вкусное. Теперь это мой рецепт теста для вареников. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2020 в 10:08, Пиначета сказал:

Увидела в интернете рецепт теста для вареников на основе картофельного отвара. Решила попробовать и не пожалела. На пол-литра картофельного отвара ушел  примерно 1 литр муки. У меня нечаянно получилось заварное , я муку сыпанула в горячий отвар. Но мне очень понравилась тескстура теста - нежное, эластичное, вкусное. Теперь это мой рецепт теста для вареников. 

После варки не сырое тесто  ?

Я замучалась уже. И тесто хорошее, и не разваливается при варке, но полоска сырого теста остаётся . Что не так я делаю ? Всю голову сломала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Akirra сказал:

После варки не сырое тесто  ?

Нет, все хорошо проварилось. Но я тесто тоненькое делаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Akirra сказал:

при варке, но полоска сырого теста остаётся . Что не так я делаю ? Всю голову сломала.

1. Вы вареники как залепливаете? Не фигурно?  Может быть толстый край получается. 

2. Не довариваете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тындейка сказал:

1. Вы вареники как залепливаете? Не фигурно?  Может быть толстый край получается. 

2. Не довариваете. 

С фигурным  краем вообще беда . За 30 минут не проваривается .

В крайнем раз просто залепила шов. По типу равиоли. Теперь по противоположному боку не проваривается. Сегодня варила 15 минут. 

У меня на 600 грамм муки, 2 яйца , 200 мл горячей воды и масло растительное. Может яиц много ?

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут варить вареники :o

После закипания от силы минут 5-7 варю. 

Значит сам кружок теста толстый. Хотя те же галушки или клецки из куска теста провариваются за 5 минут. 

У меня нет вариантов,  что не так с вашими варениками :ermm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тындейка сказал:

30 минут варить вареники :o

После закипания от силы минут 5-7 варю. 

Значит сам кружок теста толстый. Хотя те же галушки или клецки из куска теста провариваются за 5 минут. 

У меня нет вариантов,  что не так с вашими варениками :ermm:

Спасибо. Значит тоньше катать тесто попробую . Пельмени кстати из такого же теста провариваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2019 в 13:20, счастье есть! сказал:

Я недавно решила сделать манты. Тесто мне всегда месит хлебопечка, на кипятке и я добавляю немного растительного масла.

Я тоже на днях сделала первый раз манты. И тесто как у вас на кипятке, месила хлебопечка. В свинский свиной фарш добавила много лука и картофель мелким кубиком. На вид были, конечно, не такие красивые, как у вас, но на вкус ооочень вкусные. Покупали много раз домашние и магазинные. Даже домашние чужие рядом не стояли. Мужу очень понравилась картошка в начинке, тесто нежное. Нет такого послевкусия тяжелого, как от покупных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×