Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клевер Бело-Розовый

.. ничего с ним за ночь не случится...

Если осталось- не случится, конечно, но оно какое-то липкое на следующий день делается. Немного не то. Но, если осталось- например делаешь пельмени, а на следующий день можно с остатков вареников налепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно какое-то липкое на следующий день делается

Кармина Бурана, сложно даже сказать, сколько неиспользованного теста я повыбрасывала за свою жизнь- оно темнеет и какое-то кислое становится в холодильнике.

Теперь приспособились замораживать остатки. При разморозке тесто качеств не теряет: прекрасно раскатывается и лепится. И хранится сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама всегда тесто в морозилке хранит.

Интересно, каковы на вкус будут пельмени из индейки? Ни разу не делала. Да и вообще я ни разу пельмени не лепила. g.gif

А вареники с брокколи, цветной капустой?

А отчим варит суп с пельменями. Ничего так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчим варит суп с пельменями.

Артмане, наверное нет такого человека на постсоветском пространстве, который не варил бы суп с пельменями. И, действительно:

Ничего так
Особенно с домашними пельменями.smile.gif

пельмени из индейки?
Я вообще индейку не пробовала. Как-то ехала в маршрутке и услышала разговор двух женщин. Одна из них жаловалась, что добавила в фарш (котлетный, правда) мясо индейки, и никто не стал это есть- чувствовался запах и привкус индейки. Какой там запах и привкус, я не знаю, но даже желание её попробовать пропало напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не добавляйте в фарш индюшатину! Ну если только вы ее безумно любите...

Я однажды добавила к свинине с говядиной! Перебивает индюк весь вкус. Делала из этого фарша пельмени и тефтели. Съели конечно, но больше не экспериментирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала пельмени из фарша индейка-свинина, в целом вкусно получилось, но я идейку люблю. А самые мои любимые пельмени из фарша говядина-баранина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не пробовал курицу с бараниной соединить? У меня много курятины и много баранинны, очень хочется манты сделать. Из одного барашка не хочу, а если его курочкой разбавить, что получится? Понятно, что это совсем не манты, скорее по мотивам.

Они сожительствуют вместе - курица и баран?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Если сомневаетесь, сделайте часть с курицей, часть - с бараниной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Нормально сожительствуют! laugh.gif

Я люблю фарш из трех видов мяса делать. Варьирую по разному, предлагаемый вами вариант тоже опробовала. Только с индюшкой не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Из одного барашка не хочу, а если его курочкой разбавить, что получится? Понятно, что это совсем не манты, скорее по мотивам.

А почему не манты? Манты делают из любого мяса и не только из мяса но и рыбы, картошки, творога, тыквы, и др овощей.

А курица с любым мясом сочетается. Я вообще не любитель баранины, поэтому если и делать с бараниной, я бы обязательно добавила туда курочку. Потому как баранина более жирное мясо, и сочетание диетическое мясо+баранина будет в самый раз. Куриное мясо смягчит вкус.

Я тут собралась лепить пельмешки, и решила разбавить традиционные Уральские еще какими нибудь другими. Вот хочу сделать Дальневосточные. Сама такие еще ни разу не делала, все порывалась только. Но в нашей любимой пельменной только их заказываю. Очень вкусные.

Кто делает такие пельмешки, сколько мяса к рыбе брать? Рыбы больше чем мяса надо?

Например 300 -350г рыбы (я кижуч буду добавлять) и 200 свинины?Так?

Фарш нужно разбавлять, я обычно разбавляю молоком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, достала курей с барашком на разморозку, завтра налеплю. У нас пироги с курицей по мотивам учпучмак улетают на ура, не успеваю печь.

Сика

в нашей любимой пельменной только их заказываю. Очень вкусные.

Где она находится? Вы вроде в Москве? Может недалеко от меня, схожу тоже. У нас есть любимое кафе, типа забегаловка, там только свои кушают, а свои - это торговцы с рынка и менты. Мы туда как то случайно попали, теперь это любимое наше место-шашдык и первое до одури вкуснющие. Муж обязательно там всегда на стол заказывает шашлык, если гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Где она находится? Вы вроде в Москве? Может недалеко от меня, схожу тоже.

Не, она находится в Санкт-Петербурге, можно так сказать моем родном городе. Я туда хожу, когда в гости к родителям приезжаю, там куча разных пельмешек с разнообразными начинками подают-с biggrin.gif

А я порыскала по интернету, в принципе там в рецепте такие же пропорции как я и предполагала.

А вообще советую такие пельмешки попробовать, это просто вещь thumb_yello.gif Очень непривычное сочетание красная рыбка+свинина и вкусное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Манты делают из любого мяса

Вообще-то их надо делать из баранины. И мясо не крутить, а мелко резать, лука столько же, сколько мяса. Ну баранина не наше мясо, поэтому я делала из свинины. Ну и чтобы быстрее- в виде фарша. Но рубленное- все же вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вообще-то их надо делать из баранины. И мясо не крутить, а мелко резать, лука столько же, сколько мяса.

Манты делают из любого мяса. Не только из баранины и они будут называться так же манты с (та начинка которая будет там).

У меня родственники казахи, башкиры. Близкая знакомая таджичка, которая делала манты из всего что под руку попадалось и назывались они мантами.

Так же и плов. Плов у них не только рис с бараниной, но и с другим мясом и с фруктами и с овощами и все это будет плов.

Главное принцип приготовления.

По поводу фарша, я знаю как делают фарш на манты, спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама делает пельмени с фаршем из свежей скумбрии с поджаренным луком , очень вкусно получается и сразу не определишь , что с рыбой . Попробуйте , очень вкусно!

Изменено пользователем Нафаник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делала манты.

Фарш: говядина + лук (1 : 1), соль, черный молотый перец и (обязательно!) зира (кумин). Говядину мелко резала. Вроде и мяса-то было немного, грамм 400 от силы... Но шота я так долго пилила! Что после этой операции положила обратно уже рубленую говядину в целофановый пакет - и в холодильник. До завтра. Потому что расхотелось делать манты...

Сделала в итоге (на след. день). Все бы ничего, но мне не понравилось свое тесто... Жесткое. Минут 50 они были у меня в мантоварке и бестолку. Охота было взять нож с вилкой в руки и резать их, как отбивные! Может, я тесто какое "неправильное" замесила? g.gif На 1 стакан воды (250 мл) брала 1 яйцо + муки, сколько тесто возьмет на себя. Раскатывалось все отлично, но... не то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

Попробуйте тесто заводить на молоке и без яйца. При этом тесто не должно будет размокать, и не будет жестким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый, на манты тесто делается без яиц и не очень крутое. Муж делает его на кипячёной остывшей или чуть тёплой воде- его так ещё в Душанбе научили.

Варятся примерно 45 мин от момента закипания воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

его так ещё в Душанбе научили.

А меня как раз в Душанбе научили тесто для мантов делать с яйцом tongue.gif И не варить. Или вы мантоварку имели в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А меня как раз в Душанбе научили тесто для мантов делать с яйцом
Это вам какие-то неправильные таджики попались.laugh.gif

Муж там пробыл где-то с полгода в общей сложности (по службе) - так мне потом пришлось волей-неволей научиться чему-то из восточной кухни, уж очень она ему понравилась. Ну, или попривык за время.

Руководил процессом, помогал и однажды, когда я уже яйцо разбила, чуть ли не на лету его поймал, чтобы я в муку вылить не успела. lol.gif

Нет, говорит, ни в коем случае - таять во рту не будут, и жёсткость появится. Поэтому я никогда яйца не добавляю - только в хинкали, пельмени, вареники либо лазанью (туда вообще не меньше 5 штук надо).

И не варить
А кто же их варит confused_1.gif

Вот именно что для варки и нужны яйца, дабы тесто не расползлось в воде, а манты исключительно на пару готовят.

В идеале в начинку (в каждую мантышку) надо класть кусочек курдючного сала. Фарш на тесто, сверху немножко курдюка. Но так как курдючное сало мы не покупаем, то кладу малюсенький квадратик сливочного масла.

Холестерин - и в том, и в другом случае, но иногда можно.biggrin.gif Я манты от силы пару раз в год делаю. По большому настроению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет яиц в тесте. У моей мамы была родственница, жена ее дяди. Вот она была с Ташкента, правда русская. И сама была поваром всю жизнь. Так она, когда к нам приезжала , тесто делала без яиц. Манты у нее были наивкуснейшие, мы с мамой как бы не старались, таких сделать не смогли.

Но я яйцо по привычке все равно разбивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта, моя мама всегда добавляла в тесто яйцо. Да, оно получалось чуть жёстче. Но всё равно вкусно.

вы мантоварку имели в виду?
Разумеется. Просто некоторые считают время от того, как поставили мантушницу (можно так? Я так всю жизнь говорю) на огонь. А надо засекать от момента закипания воды.

А меня как раз в Душанбе научили тесто для мантов делать с яйцом

Это вам какие-то неправильные таджики попались

Эрна, drinks_cheers.gif

В идеале в начинку (в каждую мантышку) надо класть кусочек курдючного сала.

Я так последний раз в детстве ела. И самбусу с курдючным салом тоже лет тридцать назад ела, когда ещё в Таджикистане жили.

Мы никогда не кладём масло. Просто фарш должен быть достаточно жирным, хотя и сборным: и свино- говяжий берём и свино-куриный. Не используем готовый фарш- только сами готовим. Но для сочности обязательно добавляем много мелко порезанного лука. Именно порезанного, а не пропущенного через мясорубку. Насколько у нас невестка лук не ест, а манты обожает.

Я манты от силы пару раз в год делаю. По большому настроению.

Эрна, а у нас это дежурное блюдо. Но вся фишка в том, что я ими не занимаюсь: это епархия мужа. А с меня- салатики и хорошее настроение.

Я не люблю с пресным тестом возиться, поэтому от меня их бы и два раза в год не дождались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на манты делаю заварное тесто и обязательно добавляю 2-3 ложки подсолнечного масла( без запаха). Но тут важно его круто замесить. Оно вылежится в пакете с часок, потом его тщательно вымешиваю, и оно получается упругое и эластичное, тонко раскатывается и в сваренном виде никогда не бывает рыхлым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Но для сочности обязательно добавляем много мелко порезанного лука. Именно порезанного, а не пропущенного через мясорубку.
А мы на манты и мясо не крутим. Муж мелко рубит - иначе я и возиться не стану. Поэтому и редко их делаем. Как только у мужа желание появится полтора килограмма мяса и килограмм лука мелко нарубить.

Я, собственно, и в пельмени лук тоже режу. Сижу, измельчаю под телевизор. Но в пельмени лука меньше уходит, поэтому труда не составляет.

Просто фарш должен быть достаточно жирным, хотя и сборным: и свино- говяжий берём и свино-куриный.
Нет, у нас свинину не едят. Тем более, сало. Мусульман в семье нет - просто не едим и всё. Давно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×