Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эрна

А мы на манты и мясо не крутим. Муж мелко рубит - иначе я и возиться не стану.

Да, мясо мелко рубится ножом и никаких мясорубок!!! biggrin.gif

И кстати, манты с тыквой я тоже в Душанбе попробовала в первый раз. Теперь их даже чаще, чем с мясом делаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мясо мелко рубится ножом и никаких мясорубок!!!

Девочки, это слишком для меня. Мы просто пропускаем мясо через крупную решётку.

манты с тыквой
Раньше часто делали, а сейчас только с мясом. Ещё люблю с сырой картошкой и луком, но сто лет не делали. На завтра манты запланировали- попрошу мужа сделать лично мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А меня манты с тыквой не впечатлили. sad.gif

У нас тыква не растет, но привозят в магазины иногда такие небольшие тыковки. Я начитавшись эту ветку, купила тыкву и добавила в фарш для мантов (мелко нарезала). Ну как то ни о чем. Просто присутствовал немного другой вкус.

Может я тыкву неправильную купила? smile.gif у меня была небольшая такая, красного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

С тыквой не люблю. А вот недавно делала с кабачком - хорошо.

В манты лук не режу, а тру на крупной терке, а в котлеты и пельмени на средней. Мне так вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя невестка в манты к мясу добавляет картошку сырую, режет ее мелкими кубиками. Мне не нравится такой вариант, но я ей ничего не говорю - их семья такое любит.

А я манты вообще не готовила никогда. Ела сто лет назад в гостях, когда в Узбекистане временно жили, вкуса уже и не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А меня манты с тыквой не впечатлили.

Там тыкву не в фарш добавляют, а ВМЕСТО фарша biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Да вы что?! lol.gif А я была уверена, что тыкву добавляют к мясному фаршу. Вот тундра неасфальтированная! laugh.gif

Если просто с тыквой, то моя семья будет против. Мясные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Если просто с тыквой, то моя семья будет против. Мясные люди.

Мои тоже мясные. Поэтому делаю только для себя и ем с майонезом и молотым перцем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ела сто лет назад в гостях, когда в Узбекистане временно жили, вкуса уже и не помню.

ohmy.gif я бы так не смогла, обожаю манты, если они вкусно и правильно приготовлены. Сама очень часто готовила даже год назад, из чего угодно. Можно с мясом и тыквой, с мясом и луком, с мясом и картошкой, а самое вкусное просто классические манты с мясом рубленым и сопутствующими ингредиентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Всю жизнь живу в Азии, всегда тыкву смешиваем с фаршем. С пустой тыквой никто это есть не станет- вегетарианцы у нас встречаются реже, чем инопланетяне wink.gif

И непременно жир курдючный, мелконарезанный. И никаких мясорубок!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тыкву не в фарш добавляют, а ВМЕСТО фарша

А я была уверена, что тыкву добавляют к мясному фаршу

И к фаршу добавляют, и вместо фарша кладут. Дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Там тыкву не в фарш добавляют, а ВМЕСТО фарша

Тыкву и в фарш мясной добавляют и просто с тыквой делают, с лучком и кучей специй. Это от фантазии хозяйки уже зависит, ну и с жирком... Говорю же начинка может быть любая, главное принцип приготовления.

А на счет рубленого фарша. Кстати не все узбеки и таджики сейчас фарш рубят, там такие же ленивые хозяйки как и у нас имеются (современные). Просто перекручивают мясо через крупную решетку, а лук режут ножом меленько. Но им и в голову не приходит свои манты называть ненастоящими и не такими как надо wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама очень любит вареники с сырой картошкой. По совету одной уважаемой форумчанки пишу рецепт smile.gif .

Тесто обычное пельменное, делаете как вам привычно. Фарш состоит из картофеля, сала и лука.

На 1 кг. картошки нужно грамм 400 сала (можно с прослойкой) и 100гр. репчатого лука. Картофель прокручиваем на мясорубке, отжимаем, добавляем прокрученное сало и лук, соль, перец по вкусу. Лепим вареники, лучше не мелкие. Отвариваем минут 8-10 в зависимости от размера. Подавать можно со сметаной, майонезом, аджикой. Моя мама любит с замороженной квашеной капустой.

И кстати, она мне сказала, что в идеале картофель нужно не перекручивать, а рубить в специальной штуке типа ступки. Может у кого-то есть, получится аутентичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто обычное пельменное, делаете как вам привычно.

Вот все время пишут такую фразу, а я с тестом не особо дружу, зато манты обожаю, но так "своего" теста и не нашла. В идеале понравилось одно, которое пробовали в Восточном кафе, но разве у них секрет выведаешь!

Понравилось оно мне тем, что очень тонкое и эластичное. Сквозь него буквально просвечивает начинка. Может на крахмале замешивают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Ну чаще всего пельменное тесто делают на воде, насколько я знаю. И я делаю на воде с добавлением яйца и немного растительного масла. А если яиц нет, то просто с масло и всё. Вариаций много - кто то на молоке, кто-то еще секретные ингредиенты добавляет, потому я и не конкретизировала.

А на манты мы тесто делаем на горячей воде и без яиц, раскатываем тонко и получается мягкое тесто, которое просвечивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на манты мы тесто делаем на горячей воде и без яиц, раскатываем тонко и получается мягкое тесто, которое просвечивает.

А поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Пропорции на глаз: кипяченая вода, температура примерно градусов 70-80, соль и растительное масло, муки сколько возьмет тесто. Замешиваете мягкое, эластичное тесто, накрываете чашкой или пленкой, чуть постоит, еще раз вымесить. Сверху образовывается как бы корочка, это ничего страшного, просто под чашкой тесто остывает, конденсат образуется. После промешивания ничего не будет.

Манты на таком тесте получаются лучше, тесто не твердое, как бывает при добавлении яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Ну примерно пару столовых ложек. Я лью на глаз, всегда хорошо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда ли написать или куда unsure.gif А кто-нибудь делал пянце? (китайский пирожок) Делается на пару, как манты. Раньше где я жила, на дальнем востоке, очень распространено это блюдо. Начинка из капусты и фарша + специи видимо, остренькие они такие получаются. Хотелось бы сделать, может кто из форумчан знаком с техникой приготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Там весь прикол в том, что тесто для пянсе дрожжевое берется. В начинку фарш, капусту сырую рубленную, лук и специи остренькие. А дальше как обычные манты. Кладете начинку в тесто и на пару минут 30-40 готовите.

Вкусняцкие пирожки. Только я всегда думала, что они корейские. biggrin.gif

П.С. Погуглила. Таки корейский пирожок. Есть пошаговые рецепты, поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Таки корейский пирожок.

Я перепутала smile.gif Да это корейский пирожок smile.gif Делала однажды, но сочности той передать не могу все равно.

Вкусняцкие пирожки.

Это точно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Второе - манты с картошкой,

Впервые слышу, чтобы манты подавали с картошкой на гарнир!

Вообще, для меня манты с любым гарниром - нонсенс, они сами по себе очень сытные, мясо в тесте, куда к ним еще картошка? Вот салат из свежих овощей, любых, хоть "Витаминный" из шинкованной капусты с морковью, великолепно сочетается с мантами, но сочетанием с картофелем ваши юбиляры меня сильно удивили!

А вообще, от этой темы постоянно жрать хочу, сижу слюну глотаю во время чтения, а еще хочу в гости, чтобы не готовить и не накрывать стол, а прийти, сесть на попу, а меня кормили и ублажали, а я бы покерфейс делала. А потом пришла бы в эту тему и раскритиковала бы хозяев:

- Хозяйка - censored.gif , хозяин так же,

Пирог ваш из г....!

(цы).

Потому что последние годы что-то все ко мне завалиться норовят, а я и приготовь, и принеси, и спать всех потом уложи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Впервые слышу, чтобы манты подавали с картошкой на гарнир!

Какой гарнир, Кать? Внутрь мантов вместо мяса картошку запихивают. У меня подруга с тыквой делала - объедались они. А я и с мясом это блюдо не понимаю. По мне пельмени лучше, а в мантах тесто не люблю no_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Впервые слышу, чтобы манты подавали с картошкой на гарнир!
Скорее всего, это манты с картофельной начинкой. Вот тоже что не понимаю: также, как чебуреки с картошкой. Это уже не чебуреки, и не манты. Вкусно возможно (не могу оценить по достоинству - не любитель картофеля), но называть "мантами" или "чебуреками" то, что не имеет к ним НИКАКОГО отношения, по меньшей мере странно.

Здесь (или в соседней ветке) даже похлёбку без капусты excl.gif "борщом" С УВЕРЕННОСТЬЮ называли. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×