Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уральская Степная

- 3 столовые ложки сметаны

- 3,5 стакана муки

- 3 столовые ложки сливочного масла растворить в стакане крутого кипятка

Какое-то тесто у вас для пельменей странное! Классическое- вода, мука и яйцо, но можно не класть и его. Главное в этом тесте- хорошо вымесить, оно должно быть эластичным.

Трудно защипывались, расклеивались в кастрюле и выглядели жалкими и синюшными.

Расклеивались? А мука у вас какая? А синюшные- вообще нонсенс. Сколько десятилетий делаю пельмени- ни одного развалившегося при варке не видела.

Гюрзель

Вообще себе не представляю пельменное тесто на сметане.

Я тоже. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Кармина Бурана

А я не люблю такое тесто пельменное как вы описываете: мука, вода и соль. Мне очень тяжело его вымешивать.

На нашем форуме вычитала про заварное тесто для пельменей и вареников, теперь только так и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда тесто на пельмени делаю на молоке:

250 мл молока

1 яйцо

1 ст.л. растительного масла

1 ч.л. соли

500–550 г муки.

Мне так вкуснее и легче лепить.

Вряд ли кому-то пригодится, у каждого свой проверенный рецепт. Но на всякий случай пусть будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мне очень тяжело его вымешивать.

Я тут уже писала про то, как правильно вымешивать пресное тесто. Его изначально надо делать жидким- мука, соль, вода и яйцо( можно без него), муки насыпать немного. Тесто по виду, как на оладьи. а потом уже досыпать муку и мешать- сначала мешать ложкой, а потом уже рукой. Тогда тесто получается эластичное, к рукам и раскатке не пристает. Песня, а не тесто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Кармина Бурана

На муке, воде и соли раньше тоже делала. Процентов 15-20 расклеивались при варке. Муку всегда покупаю пшеничную, высшего сорта - "Макфу" или что-то подобное. Про клейковину ничего не могу сказать.

Про тесто на сметане и сливочном масле сама удивилась, на кулинарном сайте нашла рецепт. Правда, тесто шло под рыбные пельмени с фаршем из горбуши. Но в отзывах были восторженные благодарности о качестве теста не только на рыбную начинку. У меня завалялась умирающая сметана, я и решила попробовать, получилось классное тесто.

IRSEN

На нашем форуме вычитала про заварное тесто для пельменей и вареников

Надо поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня отличное тесто стало получаться после покупки хлебопечки, тесто вымешивается очень хорошо и никаких усилий прилагать не нужно. Единственное, для чего я ее, собственно говоря, и использую.

Рецепт теста со сметаной распечатала, дома попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Надо поискать.

Вот он, заранее прощу прощения у автора, не помню чей рецепт, он у меня сохранен в компьютере:

\Тесто на эти вареники абсолютно не сжимается при раскатке!

1) Молоко 500мл

2) Яйцо 2 шт

3) Соль

4) Мука

Смешать молоко с яйцами в кастрюле. Добавить соль и муку, чтобы получилось тесто похожее на тесто для блинов. Поставить кастрюлю на огонь и заварить на небольшом огне до консистенции густой сметаны. Снять тесто с плиты и постепенно добавляя муку замесить эластичное тесто,оно должно не прилипать к рабочей поверхности и рукам. Накрыть тесто тарелочкой и оставить на 20-30 минут.\

Изморозь

А у меня в хлебопечке неважное пельменное тесто получается. Липкое, не раскатывается и пельмени разворачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, опытные хозяйки.

Решила налепить пельменей. Моя цель была сделать их максимально нежирными и не острыми (максимально диетическими).

Сделала первую партию пельменей, сварили на пробу. Начинка получилась жестковатой. Почему? Слишком мясо постное? Использовала в основном постную говядину, немного добавила постной свинины. Лука добавила 1 большая луковица на 1 кг мяса, прокрутила на мясорубке.
Добавила воды в фарш (в первую партию не добавляла. забыла), попробую дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас, я для сочности добавляю капусту, пропущенную через мясорубку. Вместо простой воды можно добавить минеральную воду. И самое главное, фарш должен постоять, т.е. мясо, даже пропущенное через мясорубку должно промариноваться соком лука и минеральной водичкой. Если я не замораживаю пельмени, то фарш делаю на ноч, ночь он постоит в холодильнике, а потом можно лепить. Мясо, даже говядина будет нежнее. 

В 27.02.2016 в 11:32, Веселый Цапель сказал:

Мне как то дали рецепт ханумы, но там тесто делается не на воде, а на яйцах (5-6 штук). Очень вкусно получается.

Я давно уже тесто для пельменей и вареников делаю только на яйцах. Нам так больше нравится. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Подскажите, опытные хозяйки.

Решила налепить пельменей. Моя цель была сделать их максимально нежирными и не острыми (максимально диетическими).

Сделала первую партию пельменей, сварили на пробу. Начинка получилась жестковатой. Почему? Слишком мясо постное? Использовала в основном постную говядину, немного добавила постной свинины. Лука добавила 1 большая луковица на 1 кг мяса, прокрутила на мясорубке.
Добавила воды в фарш (в первую партию не добавляла. забыла), попробую дальше.

Лука мало у вас на такое количество мяса. Очень мало.

 

И еще. Попробуйте лук не измельчать в мясорубке, нарежьте ножом, помельче. Увидите, насколько сочнее станет начинка.

Изменено пользователем Пани Хелена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

я для сочности добавляю капусту

 

Только что, Пани Хелена сказал:

Лука мало у вас на такое количество мяса. Очень мало.

Я делаю дочери, ей нельзя пока капусту, она кормит грудью. По этой же причине лука и специй минимум. Но про лук думаю, может еще луковицу добавить и мелко измельчить её. Такая мысль была.

Одна моя знакомая говорит добавь сала. У меня нет сала и я не хочу. Еще говорит можно добавить сливочного масла, замороженного и натертого на терке. Что то я не знаю, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

 

Я делаю дочери, ей нельзя пока капусту, она кормит грудью. По этой же причине лука и специй минимум. Но про лук думаю, может еще луковицу добавить и мелко измельчить её. Такая мысль была.

Одна моя знакомая говорит добавь сала. У меня нет сала и я не хочу. Еще говорит можно добавить сливочного масла, замороженного и натертого на терке. Что то я не знаю, что получится.

Ну, насчет сала - лучше не надо, раз диетические пельмени нужны. 

Самое то для вас тогда - кабачок. И вкус не перебивает, как капуста и диетичнее некуда. Да и для кормящей мамы - самое то. Перекрутите его на мясорубке отдельно, отожмите и в фарш. На вкусе не отразится, но будет сочно и диетично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пани Хелена сказал:

Перекрутите его на мясорубке отдельно, отожмите и в фарш. На вкусе не отразится, но будет сочно и диетично.

Спасибо. Про кабачок помнила, но как то забыла. Но теперь уже поздно, в магазин уже не побегу. В следующий раз. Спасибо еще раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пани Хелена сказал:

Самое то для вас тогда - кабачок.

О да, кабачок тоже вкусно :) С кабачком мы тоже делаем. 

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Одна моя знакомая говорит добавь сала. У меня нет сала и я не хочу.

Не надо сала, если они диетические. И масло не надо.. Кабачок будет самое то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Я в фарш для мягкости (больше для мягкости, а не для сочности) добавляю хорошую горсть овсяных хлопьем или пару ложек манной крупы. Можно сырой картошки нетереть побольше. Фарш конечно будет больше котлетный, но в вашем случае вполне подойдет. Начинка будет более нежная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера попробовала лепить пельмени иначе, чем делала раньше - вырезала кружки рюмкой, закладывала фарш, защипывала. Меня раздражал тот факт, что оставшееся тесто нужно заново раскатывать, а оно все в муке и становится более плотным и жёстким.

В одной из тем на форуме прочитала рецепт восточного блюда, где фигурировали почти что пельмени, только из теста вырезали маленькие квадраты, в середину начинку, складывали треугольником, скрепляли края, получались те же самые пельмешки, только один край уголочком. 

Попробовала сделать так - очень понравилось. Быстро, раскатанный пласт теста весь идёт в дело, никаких остатков для дальнейшего раскатывания. 

Сегодня налеплю таким способом вареники из капусты, из картошки, из творога, из малины. Закину в заморозку. Потом меньше времени уйдёт на готовку.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь

А я никогда не вырезаю кружки. Раскатываю длинную тонкую колбаску, нарезаю пенёчки и их уже раскатываю в кружочки. Все тесто расходуется сразу и не надо ничего повторно месить и раскатывать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доктор Логос сказал:

@Изморозь

А я никогда не вырезаю кружки. Раскатываю длинную тонкую колбаску, нарезаю пенёчки и их уже раскатываю в кружочки. Все тесто расходуется сразу и не надо ничего повторно месить и раскатывать. 

А тут ещё проще, как лепка для ленивых (как я). Раскатала пласт теста - нарезала 20 квадратиков, пока все не залепила, к скалке не вернулась. 

Честно, каждый кружок скалкой раскатывать для меня сложно, я хочу быстрее все сделать и заняться чем- то другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом, который приобрела в начале семейной жизни. Работала много, экономить приходилось каждую минуту. Муж полюбил мои пельмени, готовить приходилось часто.

Испробовала несколько способов с секундомером, специально с работы приносила. Традиционный способ, которым пользовались у нас в семье оказался самым быстрым - раскатывание колбаски с нарезанием кусочков. Проблема в том, чтобы нарезать одинаковыми, с опытом это приходит. Два взмаха скалкой без всякого усилия и сочень готов, а если слегка сплющить кусочек, то один взмах. 

Самым долгим оказался с применением приспособления- диск с дырочками. Раскатываешь большой пласт,  кладешь на диск, делаешь углубления, наполняешь их фаршем, накрываешь вторым пластом  и проходишь по нему скалкой. В результате получаешь десяток пельменей шестиугольной формы. Остаток теста перемешиваешь вновь. Какой-то пельмень прилип, какой-то не залепился, проходишь по нему руками дополнительно.

Раскатывание больших пластов дает одно преимущество- одинакового размера пельмени и то, если наловчишься класть одинаковые порции фарша, Отрицательный момент, перемешивание теста, которое становится более тугим, большие усилия при раскатывании пласта, потеря времени.

Кто хочет повторить мой эксперимент - секундомер в руки:D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, О'Лина сказал:

В результате получаешь десяток пельменей шестиугольной формы.

Не десяток, а 36 штук. Мы считали. большой пласт я раскатываю очень быстро. Без всяких секундомеров проверено, что этот способ для нас намного быстрее. Его мы используем, когда готовим много с заморозкой на несколько раз. А вот когда хочется просто для души посидеть рядышком, поболтать, то уже вручную. Эти лепим на один раз, максимум на два раза. 

43 минуты назад, О'Лина сказал:

Отрицательный момент, перемешивание теста, которое становится более тугим, большие усилия при раскатывании пласта, потеря времени.

Там не такие уж большие остатки. Если уже наловчился и раскатываешь пласты стандартного размера, то они капелюшечные. Я их со всех пластов собираю, один раз перемешиваю, в пакете целлофановом полежат и снова размягчится тесто. Но на большой пласт уже не хватает, доделываем вручную. Или на домашнюю лапшу идет. Вот домашняя лапша из этих остатков вообще классная получается. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доктор Логос сказал:

А я никогда не вырезаю кружки. Раскатываю длинную тонкую колбаску, нарезаю пенёчки и их уже раскатываю в кружочки. Все тесто расходуется сразу и не надо ничего повторно месить и раскатывать. 

И я тоже так же делаю. Быстро, просто, без лишних телодвижений, без обрезков и повторного замешивания.

Вчера было много фарша, под конец психанула и последнюю партию налепила манты.:) Все тоже самое, но покрупнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в фарш для пельменей кабачок или манку? А зачем? Кто бы что ни говорил и кабачок и манка, а тем более овсянка дают свой специфический вкус. Я стараюсь даже в котлеты не добавлять.

Чтобы мясо было нежным, его нужно хорошо разбавлять, молоком, водой и сливками. Делать фарш не как на котлеты, а жиже (не знаю как объяснить). Я всегда в фарш добавляю молоко и если делаю без жирка, то сливки. И очень хорошо его отбить. По консистенции он жиже, чем на котлеты получается, но должен быть такой, чтобы тесто при лепке пельменей не плыло, а хорошо залеплялось. При отбивании или замесе фарша, я бывает его прям толкушкой толку, он становится как бы воздушным даже, не таким плотным как котлетный.

Пельмешки просто тают во рту. Не люблю пельмени с жестким мясом и даже с чуток жестковатым, и если честно, где не ела в гостях и в ресторанах, нигде таких нежных как у нас и моих родителей не было еще :)

5 часов назад, Изморозь сказал:

А тут ещё проще, как лепка для ленивых (как я). Раскатала пласт теста - нарезала 20 квадратиков, пока все не залепила, к скалке не вернулась. 

Честно, каждый кружок скалкой раскатывать для меня сложно, я хочу быстрее все сделать и заняться чем- то другим.

А я одна практически никогда не леплю пельмени. Если мои хотят пельмешек , то велком на кухню. Всем занятие найдется, обычно дети скут, а мы с мужем лепим, потом и детки присоединяются к лепке. Сынок в 3 годика уже лепить научился.

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алсура сказал:

Не знаю в фарш для пельменей кабачок или манку? А зачем? Кто бы что ни говорил и кабачок и манка, а тем более овсянка дают свой специфический вкус. Я стараюсь даже в котлеты не добавлять.

Чтобы мясо было нежным, его нужно хорошо разбавлять, молоком, водой и сливками. Делать фарш не как на котлеты, а жиже (не знаю как объяснить). Я всегда в фарш добавляю молоко и если делаю без жирка, то сливки. И очень хорошо его отбить. По консистенции он жиже, чем на котлеты получается, но должен быть такой, чтобы тесто при лепке пельменей не плыло, а хорошо залеплялось. При отбивании или замесе фарша, я бывает его прям толкушкой толку, он становится как бы воздушным даже, не таким плотным как котлетный.

Пельмешки просто тают во рту. Не люблю пельмени с жестким мясом и даже с чуток жестковатым, и если честно, где не ела в гостях и в ресторанах, нигде таких нежных как у нас и моих родителей не было еще :)

А я одна практически никогда не леплю пельмени. Если мои хотят пельмешек , то велком на кухню. Всем занятие найдется, обычно дети скут, а мы с мужем лепим, потом и детки присоединяются к лепке.

А для того кабачок добавляют, чтоб было сочно, но при этом диетично. Тут спрашивала @Маркиза Карабас чтоб ей подсказали рецепт фарша именно сочного, но диетического. Для кормящей мамы. И не всегда сливки подходят для этого. А водой много ли набодяжишь? Жидко будет если много налить.

Маркиза Карабас спрашивала про добавки в фарш не за ради "нравится-не-нравится", а с целью чтоб кормящей маме подошло. Кабачок гипоаллергенный продукт, и малышей с него не пучит. Недаром это первый овощ для прикорма.

 

Вот поэтому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пани Хелена сказал:

А для того кабачок добавляют, чтоб было сочно, но при этом диетично. Тут спрашивала @Маркиза Карабас чтоб ей подсказали рецепт фарша именно сочного, но диетического. Для кормящей мамы. И не всегда сливки подходят для этого. А водой много ли набодяжишь? Жидко будет если много налить.

Маркиза Карабас спрашивала про добавки в фарш не за ради "нравится-не-нравится", а с целью чтоб кормящей маме подошло. Кабачок гипоаллергенный продукт, и малышей с него не пучит. Недаром это первый овощ для прикорма.

 

Вот поэтому.

Да я прекрасно поняла, для чего и почему :)

Но все равно не понимаю, кабачок все равно делает фарш по вкусу другим, ну я бы сказала на любителя (как-то добавила в котлеты, так муж обозвал котлеты с травой, но он кабачки терпеть не может). Манка наоборот сделает фарш не сочным, а овсянка придаст фаршу свой вкус овсянки и некую слизкозть что ли, ну я по крайней мере овсянку чувствую везде.

В том то и дело,что как раз диетический фарш можно разбавить и как бы взбить так, что мясо будет нежным и сочным. Тут конечно опыт нужен определенный.

Я вот все на глаз делаю, уже знаю какой консистенции должен быть фарш для пельменей (и перемалываю на мясорубке 2 раза мясо). И всегда добавляю молоко в него. А сливки бывают нежирные 10% если немного добавить их в фарш на диетичность продукта они не повлияют и их необязательно добавлять. И да, я все же считаю, что фарш на пельмени и должен быть более жидковат, чем на те же котлеты. Не жижа конечно. Так пельмешки становятся нежными и сочными.

И кстати я на кг мяса тоже добавляю одну луковицу, т.к. старшая дочка не любит лук, но если его не много, то будет есть.

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

И я тоже так же делаю.

Для себя мы тоже так делаем, сначала колбаску, потом режем, потом столбики раскатываем. У меня и скалочка-ролик  удобная для этого есть 

Скриншот 27-02-2017 153709.jpg

А вот для большого количества именно пельменница. Мы приноровились уже. Пока муж второй пласт раскатывает, я фарш раскладываю.Нравится их внешний вид :) 

39 минут назад, Пани Хелена сказал:

А для того кабачок добавляют, чтоб было сочно, но при этом диетично.

Да. Ну и вкусно. Вот капуста, которую я посоветовала, не подошла. А так, нам нравится легкий привкус капустного сока в пельменях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×