Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

потом ерунда будет, а не манты.

Да нормальные получаются.

Если честно сказать ,никогда не придерживаюсь принципа готовки как вареников пельменей так и всего остального. Делаю по - разному.

Манты делала из любого фарша, и порезанного мяса, кроме баранины(бяка), и из замороженного и из парного, всегда вкусно получается.

А вот для пельменей тесто я очень хорошо разминаю, чтобы было эластичным и хорошо лепилось ,яйца обычно пару штук кладу. А фарш хорошо разбавляю, чтобы мясо было не жестким и твердым, а сочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой зять.когда пельмени делает-обязательно уже готовый фарш уксусом сбрызгивает и на полчаса в холодильник.

Кстати.никого в это время из женщин в кухню не пускает.мол.это чисто мужское дело.

Но пельмени у него!!!Это нечто.

Мясо обязательно свинина-говядина в равных пропорциях.

Сейчас вспомнила непередавемый вкус пельмешек сибирских из медвежатины.Язык проглотишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Сейчас вспомнила непередавемый вкус пельмешек сибирских из медвежатины.Язык проглотишь.

Эл! Из медвежатины g.gif Дык медведь- это же большая собака...

Не, в Хабаровске я видела, что продают медвежьи куски, как то не по себе делалось. shiz.gif

Впрочем, стереотипы, все европейские стереотипы...И ведь не преодолеешь уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Насчет собак не знаю -с корейцами не сталкивалась biggrin.gif ,но дело было в Сибири.мужики наши на стрельбище каким-то чудом медведя завалили.

Пир был-тот еще! Свежая медвежатина очень вкусная и ароматная.

Правда.в "Лесных дарах" уже почему-то не рискнула покупать.

Таких пельменей я больше не пробовала.Тогда по сибирскому обычаю мешок налепили .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стряпала пельмени решила открыть свои секреты.

В пельменное тесто обязательно наливаю растительное масло. Тесто не сохнет и хорошо края склеиваеются, бабуля-немка научила.

Фарш обязательно из 3 сортов мяса :баранина, свинина и говядина. Много лука , чеснока , а вместо воды добавляю деревенской сметаны, она дает такой сливочный привкус и сок.

Для готовых пельменей делаю специальный раствор для макания. Пол стакана черного молотого перца заливаю горячей водой в которой пельмени варю и настаиваю, немного подсаливаю. В этот перечный раствор макаю пельмень и ем. Вкус м-м-м спецфицкий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классические вареники делают непременно с начинкой готовой, то есть, либо все сварено, либо это можно есть и в сыром виде (ягоды). Так что сырой мясной фарш, сырая картошка - это уже не вареники, а какое-то другое блюдо.

Единственный фарш для вареников, который не стоит есть до варки - это из творога, но и то потому, что в наше время есть сырые яйца опасно, а они входят в состав начинки. А раньше и это было безопасно. А вообще, в вареники можно класть все, что душа прожелает, даже каши, если туда добавить чего-то еще вкусненького (мяса, шкварок и пряности для остроты, а то пресно будет). Тут вашей фантазии простор. Я слыхала даже о варениках с гречкой и маком (в одной начинке). Главное, чтобы это была вполне готовая начинка.

Лед дает классическое приготовление теста на вареники - на кефире (можно простоквашу брать или сыворотку) и с содой. Я, правда, с содой не люблю, но у нас многие готовят именно так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы очень любим пельмени с грибами. Я когда езжу в гости к родителям зимой, мы всегда лепим такие пельмешки. Они готовятся с сушёными грибами. Грибы

сначала замачивают, потом отваривают, прокручивают через мясорубку с салом, добавляется лук, перец, соль. Тесто обычное, пельменное - мука, соль,

вода. Несмотря на то, что грибы считаются тяжёлой пищей, грибных пельменей можно стрескать много, это так вкусно!Теперь все родственники мужа тоже полюбили наши пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовала как-то в манты к обычному фаршу добавить немного куриного фарша. Получилось очень нежно и вкусно! Только фарш нужен именно куриный с большим сдержанием перемолотого жира с кожей. Он почти жидкий.

Курдючый жир на любителя. Я редко встречаю свежий бараний жир. Все норовят подсунуть с душком. Обхожусь кусочком маргарина. Лук впитывает в себя растопленный маргарин, проваривается в нём и своим сладковатым соком обволакивает мясо внутри манты. Вкус неподражаемый!

Спасибо Малышуле со Странником за подаренную мантышницу! А то в пароварку столько не влезает, чтобы всем хватило wink.gif

А Малёк готовит ханум. Это блюдо тоже сюда, как разновидность.

Готовится быстро, просто и очень всем понравилось.

Мелко нарезанная картошка заворачивается с маргарином в тесто. Пльчики оближешь. Актуально для вегетарианцев.

Ау! Малёк! Поделись рецептом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тесто для пельменей после того как сделано,должно "отдохнуть". В целофановый пакет,плотно закрыть и мин. на 30мин в холод ,но не в коем случае не в морозильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

тута я!

Значицца так.

Я давно готовила последний раз, поэтому пропорций не помню.

Начинка: мясо (скорее всего, как писала Васёна), перекручиваем вместе с луком через мясорубку. Посолить, поперчить на свой вкус. В принципе начинка готова.

Можно добавить порезанную кубиками сырую картошку. Все пропорции на глаз. Я люблю, когда картошки больше, чем мяса…

Тесто: стандартный набор. Мука, вода и соль. Мы яйца не добавляем.

Теперь сам процесс. Тесто раскатываем длинным узким овалом. Опять же можно раскатать потоньше, можно потолще. Посередине выкладываем начинку. Добавляем порезанное маленькими кубиками сливочное масло, по одному на каждые 5-7 см. Это чтобы сочнее было. И залепляем, как пирог, чтобы «шов» был посередине. Полученную «колбаску» выкладываем по кругу "листа" мантышницы (мантоварки), предварительно смазанной маслом (сливочным, подсолнечным – на выбор)

И готовимся ждать 40-45 минут.

Подаем со сметаной, либо майонезом. Можно с уксусом.

Кстати, начинку можно приготовить практически любую. У нас и с тыквой делали. Главное, чтобы начинка сырая была.

Сори, если стиль рецепта хромает, потому как с почином меня. drinks_cheers.gif Первый пошёл! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mari281

Научите делать правильно хинкали.

В этой ветке есть несколько рецептов приготовления хинкали, они немного различаются, ну как "говорится на вкус и цвет.."

Готовьте по рецептам, затем что-нибудь поменяете в пропорциях на свой вкус.

Ещё один рецепт хинкали.

Ингредиенты:

Фарш смешанный:500 гр. баранины, 300 гр. говядины, 300 гр. лука. Кинза. Петрушка. Специи. Чеснок. Бульон или вода. Тесто: мука, вода, яйцо, соль.

Способ приготовления:

Мясо прокрутить в мясорубке с луком и зеленью. Посолить, поперчить. Подготовить тесто. Муку, яйцо и вода замесить руками на столе, понемногу добавляя муку. Тесто должно быть крутое, чтобы не прилипало ни к столу, ни к рукам. Накрыть мокрой тряпочкой, поставить в холодное место на полчаса. Раскатать тесто тонким слоем. Вырезать аккуратные кружочки диаметром 10-15 см. Положить фарш на каждый кружочек из теста.

Залепить посередине таким образом, чтобы сверху оставался мякиш теста в виде «узелка». Заморозить.

Варить в кипящей воде 10 минут, предварительно добавив в воду лавровый лист (на любителя)и посолив.

Подавать со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмени ем только мамины или собственно слепленные.Фарш тоже домашнего производства свинина и говядина - 50/50.

Лук в пельмени мелко режу,кстати попробовала случайно: мясорубки пока нет,блендер доставать и мыть лень было.

Так вот,с мелко порезанным луком мне нравятся пельмени больше.

Обязательно добавляю белый молотый перец,на мой вкус,он более ароматный.

Ну а дальше классика: муж раскатывает тесто(я ему все перемешиваю,а накатывает он сам),режем стаканчиком кружочки,туда мяско,и я защепляю.

О хранении.

Так как живем в общаге и балкона нет,приноровились вот так:

из морозильной камеры всё вынимаем,складываем в эмалированное ведро,накрываем старой курткой и отставляем,чтобы не мешалось.Кстати,пока лепим пельмени,ничего не успевает разморозится,даже конденсат не успевает дать.

Берем все имеющиеся крышки от кастрюль,противни из печки.Кладем пельмешки так,чтобы они не слиплись между собой,сверху трусим немного муки. При грамотном подборе посуды,получается наставлять один слой на другой. Они подмораживаются,ссыпаем их в пакет и так,пока все не переделаем!

За раз делаем от 3 до 6 кг.

Едим долго.Я на своих пельменях могу жить сколько угодно,не надоедают.

Мама и манты замораживает,изменения вкуса я не замечала. Всегда пальчики готова облизывать. С ней тоже выбираем день и весь выходной стряпаем пельмешки и манты. Но у неё морозильная камера,поэтому мы делаем сразу запас не на один месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манты и вареники делаю сам всегда, хотя жена пытается помогать. О мантах говорить не буду. А вот вареники делаю из готового пресного покупного теста и из замороженной вишни. Сок от вишни использую для для полива свареных вареников. Ещё, иногда, готовые вареники посыпаю сахарным песком. Холодные вареники тоже очень вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала в "ужинах", что муж приготовил хинкал - дагестанское блюдо.

Листок попросила написать рецепт.

Но тему про бешбармак в поисковике не могу открыть, поэтому напишу здесь.

Сама я это блюдо не готовила, знаю, что похож на казахский бешбармак.

Отваривается бульон, мы из курицы варим, но как-то из гуся пробовали, жирнее получается.

Потом нужно отварить пласты теста. Тесто можно сделать самим, как на пельмени. Очень тонко раскатать и нарезать квадратиками, но мы привезли из Казахстана уже готовые пласты, очень удобно, если нет времени на приготовление.

Отдельно муж в сковороде немного обжаривает томатную пасту с капелькой растительного масла.

Грецкие орехи измельчает с помощью скалки, просто катает скалкой по доске с орехами, в ступке можно.

Мелко рубит чеснок и заливает небольшим количеством бульона.

Есть нужно в таком порядке: сначала вылавливаем лапшу, добавляем томат.пасту, чеснок, орехи. Все перемешиваем и быстренько едим, пока тесто не слиплось.

А потом наливается бульон, туда тоже немного орехов, чеснока.

За правильность рецепта не ручаюсь, но муж говорит, что его мама именно так готовила это блюдо biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим рецептом мантов.

"Правильную" баранину найти сложно (парную с курдючным салом), поэтому беру очень жирную говяжью грудинку. Много лука репчатого, капусту свежую (примерно по 1/3 от мяса), немного сырого картофеля (чтобы жир удержать в фарше), много зелени вместе со стеблями - укроп, петрушку (хорошо добавить кинзу, но в России её не все любят - очень яркий вкус и аромат). Пропускаю всё на мясорубке с большими дырочками, кому не лениво - овощи можно порезать мелко. Из специй: перец чёрный, красный молотый и зиру (зру) обязательно. Воду я не добавляю, капустного сока хватает для сочности.

Замечательно добавить тыкву, но такой сладкой и ароматной, как в Средней Азии, мне здесь встречать не доводилось.

Тесто делаю как на пельмени, но "круче", т.е. жёстче. Для этого нужно в смесь яиц и воды с солью добавлять муку не постепенно, а сразу много. И воды немного меньше, чем в пельменном. Тогда даже тоненькое тесто не разварится.

Ещё делаю манты из тыквы. В фарш: тыкву на крупной тёрке, лук репчатый (много), специи (всё те же) и по вкусу: либо совсем немного жирной говядины, либо масло сливочное кусочек в каждый мант. Можно сделать два варианта: острые или сладкие (тогда добавить сахар и меньше перца). Фарша нужно класть очень много - тыква сильно уваривается. Подавать лучше со сметаной.

Мои дети тыкву едят только в таком виде.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас леплю пельмени.

Сын попросил пожарить, а я (стыдно сказать) никогда не жарила, и понятия не имею как и что.

Просто высыпать на раскалённую сковородку ? И всё ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

GardenLady

Когда одна сторона пожарится (в один слой жарить надо) - переверните пельмени, я присаливаю после переворачивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышкой советую не закрывать. Лучше пельмени все время помешивать. Они очень легко подгорают при жарке. Кроме того, если чуть-чуть пережарить, то становятся жесткими. Корочка должна слегка подрумяниться - не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если чуть-чуть пережарить, то становятся жесткими. Корочка должна слегка подрумяниться - не более.

А если недожарить, мясо будет сырое. Так что лучше пожарить до корочки, а потом накрыть крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье есть свое фирменное блюдо, ну очень вкусное. Называется "Рулетики".

В казане обжарить курицу(порезанную на небольшие кусочки). Сделать пелеменное тесто. Начинка - обжарить немного лук (мелко порезанный) и морковку (натертую на крупной терке). Тесто раскатывать большими кругами, начинку положить тонким слоем, и свернуть в рулет. Разрезать на несколько рулетиков, длинной примерно 7-10 см. Рулетики выложить на курицу. И залить молоком, чтобы рулетики закрыло, поставить на медленный огонь (посолить не забыть, приправ никаких не нужно). Через 20-30 минут готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то на безрыбье(на крутом безденежье) из остатков муки и всякой огородной зелени наделала вареников с травой. Ну то есть начинка была из зеленого лука, зеленого чеснока, укропа, петрушки, любистока, тархуна, щавеля, листового салата, шпината, ревеня, редисочной и свекольной ботвы. Все это измельченное, перемятое, посоленное-поперченное сено оказалось превосходной начинкой!

Иной раз делаю такое блюдо даже при устоявшемся достатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А я стаким сеном, только без свеклы, но с морковной ботвой, пекла пирожки. Тоже шли на ура. А если туда еще вареной картошки добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях откопала рецептик "ленивых" пельменей. Я вообще с пельменями возиться не люблю, долго и несколько нудновато. А тут попробовала - красота! Приготовила раза в два быстрее, чем обычные пельмени.

Итак, "Ленивые пельмени"

Тесто - 3 ст. муки, 1 яйцо, чуть меньше стакана теплой воды, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. подсолнечного масла. Муку насыпать на стол горкой, посередине сделать углубление, туда соль, яйцо, масло, воду, замесить хорошенько. А потом тесто на полчасика накрыть теплой миской (ополоснуть миску кипятком и вытереть насухо). После такой расстойки тесто становится более мягким и упругим.

Фарш я обычно беру говядину со свининой, 50/50 и много лука, кстати, лук не мелю через мясорубку, а режу мелко-мелко.

Потом делим тесто на несколько небольших кусочков (у меня получилось 3), раскатываем в прямоугольный пласт и сверху размазываем мясо по всей поверхности. Сворачиваем это в рулет и нарезаем поперек кусочками. Все! Варим, как обычно, ничего не разваливается и не рассыпается, у меня из всех получившихся пельменей "раскрутился" только один. На вкус ничем не отличаются от обычных пельменей, а время приготовления быстрее и вид необычный!

Приятного аппетита smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ХАНУМ немного по другому.

Тоже всё на глаз.

Тесто пельменное, чтобы хватило на четыре круга.

Примерно к 0,5 кг. фарша добавить штуки три картошки, натёртой на крупной тёрке и штуки три моркови, также натёртой, 3-4 луковицы мелко порезать, соль и перец. по вкусу. Фарш желательно пожирнее, сочнее получается.

Тесто делим на четыре части, раскатываем, каждый лист смазываем растительным маслом и выкладываем начинку тонким равномерным слоем.

Если фарш не жирный - добавляем кусочки сливочного масла.

Закатываем рулетиками, немного прижимаем, получается изделие, похожее на воротник - и на мантоварку. Кстати, моя соседка называет это блюдо "Воротники".

Варим 45 минут.

Очень вкусное блюдо, я делаю очень часто и не надоедает. thumb_yello.gif

Для вегетарианцев или в пост фарш делается из картошки, моркови, капусты (умять её руками) и лука, всего поровну, в фарш добавить сливочное масло или маргарин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пельмени с рыбкой пробовали? Через мясорубку пустить щуку или судака, немного свиного сала, чеснока чуть-чуть, он запах рыбы отобьёт, черный перец, соль. Тесто обычное. Вкусно! Пельмени очень нежные, и не понятно, что они с рыбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×