Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

а манты совсем без мяса, с одной только картошкой, но под томатным соусом в Ташкенте называли "ханумы".

А мы просто Ханум biggrin.gif До сих пор во сне снятся бабушки из перехода, подойдешь к ним ночью, народу уже нет никого, а они стоят, бедные, продают.

А вкусно то как! Только надо не менее пяти штук, чтобы голод хоть чуточку утолить.

С фаршем, если честно, получается совсем не то. Человек, который хоть раз пробовал настоящие манты, меня, я думаю поймёт. Да и курдючный жир всё же нужен. Ну и баранина, разумеется laugh.gif Но это только в идеале. Ведь готовят плов с куриным мясом, и ничего, нравится многим wink.gif

А та самая бандура, в которой готовятся эти самые мантышки называется правильно мантышница. По крайней мере в Узбекистане её именно так называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а манты совсем без мяса, с одной только картошкой, но под томатным соусом в Ташкенте называли "ханумы".

Ханум это ленивые манты. Тут писали, раскатываешь тесто , раскладываешь начинку и рулетом сворачиваешь.

Но нам больше нравятся обычные мантышки. Мы на нашу семью из 6 человек сразу четыре мантышницы лепим.

Круги, ксати, мажем маргарином. В тесто вообще можно яйца не добавлять, а тоько мука и вода (1:4) ну и немного соли. Начинку делаем и с мясом (лучше рубленым) и с картошкой. Мне больше нравиться добавлять сливочное масло в каждую мантышку, а не курдючный жир. Но это по вкусу. Кушаем либо со сметанкой, либо с Лечо. Мне нравится и с тем и с другим

Да, не забывайте про специи - зира, перец черный молотый и соль.

Вкусноооооо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинку делаем и с мясом (лучше рубленым) и с картошкой

В смысле? И мясо и картошка вместе? Или отдельно с мясом, отдельно с картошкой?

Мы в Ташкенте делали по рецепту -всё вместе, плюс ещё "счастливую мантышку" (в качестве начинки что -нибудь эдакое, например, кусочек лимончика или вишенку), но это было исключительно в целях экономии. А в России как -то на целиком мясные манты перешли blink.gif

Хитринка

Я живу в Узбекистане и работаю с чистыми узбеками. У них Ханум - это рулет

Да -да, меня куда -то не в ту степь занесло blush.gif Перепутала чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Я живу в Узбекистане и работаю с чистыми узбеками. У них Ханум - это рулет.

На счет начинки. Это кому как нравится. Можно делать только с картошкой, луком и маслом сливочным, можно с мясом, можно все вместе. По вкусу.

PS слепливать их быстро и удобно так: раскатываете тесто, режете на квадраты, раскладываете начинку. Углы квадрата слепливаете все вместе наверху получается такой конвертик, затем по два ушка конвертика слепливаете. Все края закрывать не надо. Если смотреть сверху получается восьмерочка.

И на листы манты ни в коем случае не складывайте тесно, должен проходить пар, тогда ровно через 40 минут у вас на столе обалденное и вкусное блюдо thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

С фаршем, если честно, получается совсем не то. Человек, который хоть раз пробовал настоящие манты, меня, я думаю поймё

drinks_cheers.gif

Согласна, с резаным непонятно, что получилось - то ли большой пельмень, толи мант недоделанный. unsure.gif Я так рассуждаю - пельмени - это когда с тестом нужно возится, а манты - с начиной, и режу мяско. smile.gif

Вот насчет того где варить разницы не вижу. В пароварке вкусно получается, на мой взгляд.

Если смотреть сверху получается восьмерочка

Ой, а я залепляла обязательно тугим конвертом, мне казалось по-другому нельзя. Не вылезет начинка, да? Я в следующий раз попробую зазор оставить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Мы на нашу семью из 6 человек сразу четыре мантышницы лепим.

eek.gif Сколько? На шестерых? Может, четыре круга из мантышницы? А то какие-то промышленные объемы у вас...

Круги, ксати, мажем маргарином.

Я наливаю в блюдце растительного масла, и слепив мантышку, окунаю ее донышком в блюдце, ставлю на круг - гарантированно не прилипнет.

зира,

Хм.... g.gif

У них Ханум - это рулет.

Мы с edemka2006 вспоминали о ханумах, которые продают - такой узбекский фаст-фуд. Рулеты-то не продашь особо-не удобно, и не нарежешь. Потому и лепят как манты - вам ли не знать, вы ж там живете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыся

курдючный жир,

Что это за жир? confused_1.gif

Вкусно все написли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Мы с edemka2006 вспоминали о ханумах, которые продают - такой узбекский фаст-фуд. Рулеты-то не продашь особо-не удобно, и не нарежешь. Потому и лепят как манты - вам ли не знать, вы ж там живете.

Вот я тоже такие ханумки вспомнила, потом, после поста Хитринка специально залезла на любимый узбекский сайт и с удивлением узнала, что она права, ханум -ленивые манты, которые рулетом.

Хотя так и не поняла -почему у тех самых бубушек, ханумки, посыпанные лучком и залитые томатным соусом получаются по форме как нормальные манты? Если готовятся они действительно как ленивые?

Мегия

О, это просто так словами не опишешь... Вкратце - это такой бараний жир, можно сказать -деликатес, без него любое узбекское блюдо и не блюдо вовсе.

Особенно вкусна с этим жиром узбекская самса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Сколько? На шестерых? Может, четыре круга из мантышницы? А то какие-то промышленные объемы у вас...

Вот именно что четыре мантышницы! Две с картошкой и две с мясом. Кушаем все это два дня, у нас трое взрослых мужчин. Действительно "промышленные объемы" laugh.gif

Елена, Тверь

Ой, а я залепляла обязательно тугим конвертом, мне казалось по-другому нельзя. Не вылезет начинка, да? Я в следующий раз попробую зазор оставить.

Не вылезет. Мы тоже раньше залепляли, пока я в гостях не увидела, что совсем не обязательно. Вкус тот же, а готовить быстрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, как-то не задумывалась, что манты - узбекское блюдо, у нас в Алма-Ате и манты е бешбармак, и плов, и люля-кебаб, и пельмени, и борщ - все наше, в любой семье готовят. А манты правда узбекское блюдо?

Насчет фарша - берете мясорубку с очень крупной решеткой и вот вам фарш на манты, честно говоря, у нас в крупных супермаркетах продают мелкопорезанную баранину, но, повторюсь, я не особо люблю резаное мясо. Говорю не понаслышке, по молодости часто делала, но это мое субъективное мнение.

А курдючный жир - это жир бараний, есть такие бараны, у них, извините, попа толстая, курдюк называется. Вот этот курдюк мы покупаем, (ну и мясо, конечно, тоже) и его в манты, и надо-то совсем чуть-чуть. Я иногда делаю манты с говядиной, и туда курдюк добавляю - сочные! Недавно зять из Норвегии приезжал, кормили его мантами, так он научился руками есть, а то все пытался ножом манту порезать, варвар! Был в диком восторге.

А кастрюля у нас называется мантоварка, нас теперь китайцы ими завалили разных размеров, на любой вкус, а в советское время было не достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыся

Как говорится в любой кулинарной книге, мантЫ (это по -узбекски) или мАнты (это, если я не ошибаюсь, по -казахски) -блюдо народов центральной Азии biggrin.gif

А вобще, какая разница? Их и в Туркмении делают, и в Киргизии (Кыргызтане confused_1.gif ).

Ну и в России не прочь побаловать себя вкуснейшими штучками wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

А что делать, если курдючного взять негде?

Для тех, кто не любит курдючный жир, а он не всем нравится, потому что очень быстро застывает, и для тех, кто на диете без жира, делюсь собственным рецептом начинки для мант.

Мясо действительно лучше порезать мелко, добавляете мелко порезанный болгарский перец и мелко порезанные помидоры. И всё. Ни лука, ни чеснока, только положите приправы, которые любите, хотя и без приправ очень ничего.

Манты получаются не тяжёлые, очень сочные, мы с мужем умяли за один присест все четыре каскана. Не вру, ей-богу. Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А та самая бандура, в которой готовятся эти самые мантышки называется правильно мантышница.

Это где как. У нас называется "мАнтница" или, что привычнее, "мантоварка".

Я готовлю фирменные манты из свинины. Процесс долгий, много секретов. Получается - пальчики оближешь. Попробовала как-то "сачкануть", приготовила из баранины с курдюком, родня съела и вынесла вердикт:

"Как у всех. В другой раз свои готовь".

С бараниной готовить легко, но её не все любят. И курдючный жир - тяжеловат. И запах специфический. Но зато времени мало уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка какая вкусная на ночь глядя попалась!!!

У нас в семье манты любят все и всякие. Делаем и просто с мясом и луком, и картошка-лук-мясо, и капуста-мясо (вкуснее на мой взгляд из тушеной квашенной), летом на ура - тыква-лук.

Это правда просто и вкусно. Очень!

Те кто ни разу не делал - обязательно попробуйте, это на первый взгляд страшно. На мой взгляд намного вкуснее пельменей, и легче делается.

Мамищка

Поделитесь секретом-то, очень интересно!

Вообще женщины из Средней Азии очень вкусно готовят, и кухня у них очень ... аппетитная, что ли. А выпечка.... У меня подруга из Казахстана переехала, она меня многому научила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

Мясо действительно лучше порезать мелко, добавляете мелко порезанный болгарский перец и мелко порезанные помидоры. И всё. Ни лука, ни чеснока, только положите приправы, которые любите, хотя и без приправ очень ничего.

Вот уж чего никогда не стану делать, так это класть в фарш для мантов ни болгарский перец ни помидоры. И уж тем более чеснок. А вот лук - обязательно. Соль, черный перец.

Вкус, знакомый с детства- это такая тонкая вещь. Иной раз с приятельницами спорим до хрипоты.

Каждый имеет свое собственное представление о том, как именно должны выглядеть и пахнуть аутентичные плов, манты, борщ.

Крисс

Я-таки вставлю свои пять копеек. Яйцо вы всеже положите, так вкуснее, но добавьте в тесто немного растительного масла - оно станет пластичнее, будет легче раскатываться.

Мамищка

"мАнтница" или, что привычнее, "мантоварка".

А еще манты-казан. smile.gif

И курдючный жир - тяжеловат. И запах специфический.

У меня всегда - свинина, говядина и говяжий жир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как ветка оживилась! Насчет мант - у нас их еще готовят с джусаем и курдючным жиром, тоже вкусно, хотя сама не делаю. Как-то не привыкла без мяса готовить. А вариантов приготовления действительно много, у каждой хозяйки свои хитрости, как и в приготовлении любого блюда. Тот же борщ - все готовят по-своему, и попробуй теперь вспомни классический рецепт.

А азиатская кухня действительно аппетитная, но очень сытная - много мяса. Хотя от мяса не толстеют, скорее от картошки и хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркменские не пробовала, но те, что пекут в тандыре и продают горячими, лучше не пробовать - иначе, прощай талия, пока всю не доешь, не успокоишься. А персики, увы, попробовать можно только с дерева такие, т.к. из-за сочности довезти их до базара нереально. Поэтому на базаре одно г.. твердое. У моих родителей раньше росли, стоишь рядом с деревом и ешь, только косточки и шкурки летят, сок бежит... С тех пор, как дерево замерзло, таких не пробовала, хотя на базаре глаза разбегаются и цены летом смешные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, а при чем тут персики, туркменские лепешки и ваши мечты? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Девушки, а при чем тут персики, туркменские лепешки и ваши мечты?

Сорри, это меня мыся спровоцировала, да еще на ночь глядя.

Чтобы не офтопить, - одна моя знакомая в фарш для мантов наливает кефир. Для сочности. Я не пробовала- у кого-нибудь был опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

одна моя знакомая в фарш для мантов наливает кефир. Для сочности. Я не пробовала- у кого-нибудь был опыт?

Я пробовала. Скажу так - на любителя.

Мне больше нравится добавлять свежую капусту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бешбармак тоже в мантовнице/мантышнице/мантоварке готовится? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

одна моя знакомая в фарш для мантов наливает кефир. Для сочности. Я не пробовала- у кого-нибудь был опыт?

Я кефир в фарш не добавляю, зато добавляю бульон, причем ощутимо так, тогда манты сочные внутри, сок аж течет из них!

Мантоварка у меня появилась только в этом году, пробовала много рецептов уже и пришла к выводу, что вкуснее всего манты, когда мясо не на мясорубке перемолото, а порезано острым ножом мелко-мелко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

А бешбармак тоже в мантовнице/мантышнице/мантоварке готовится? 

Нет, в обыкновенной кастрюле, там весь смак в бульоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс минус за сообщение не по теме. Остальным - устное предупрежедние.

Ну ни на минуту отвлечься нельзя lac.gif, глаз да глаз за вами нужен. *ворчливо*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я кефир в фарш не добавляю, зато добавляю бульон, причем ощутимо так, тогда манты сочные внутри, сок аж течет из них!

Хороший наваристый бульон добавлять в манты - это что-то

сок аж течет из них!

И муж любит сначала сок из них выпить, а потом уже есть smile.gif

когда мясо не на мясорубке перемолото, а порезано острым ножом мелко-мелко.

У нас специальная сечка и деревянное корытце, где мы мясо на манты рубим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×