Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
chelovek

Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

Recommended Posts

Сдаётся мне, что совесть противоречит здравому смыслу и разуму.

Разум и здравый смысл ведут нас, соответственно вложенным в нас инстинктам, по жизни. Наш разум диктует нам, как поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Мы чувствуем необходимость есть и добывать пищу, одежду, ибо нам бывает холодно; ради продолжения рода в нас вложен инстинкт размножения и, соответственно неподдельный интерес к противоположному полу.

Вот я задаю себе вопрос: зачем нам нужна совесть? Ведь зачастую именно совесть не позволяет нам совершать действия, которые могли бы принести нам пользу.

Вот пример, допустим. Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра. Разум оценивает ситуацию и говорит: никто не видит, мальчик спит; даже проснувшись, он не сможет запомнить Вас. То есть, никаких последствий негативных не будет. Но большинство на это не пойдёт, думаю. Почему? наверное, это работа нашей совести.

У животных совести, в нашем понимании, нет. Разум есть, а совести нет. Сам наблюдал. У меня была кошка и собака, которые жили довольно дружно. так вот, кошка заболела. Чихает, ничего не ест. Я сел возле неё, погладил, положил возле морды кусочек колбаски копчёной. Подошла собака и слизнула колбасу без малейших признаков сострадания.

У нас, вообще, идёт борьба добра и зла внутри каждой личности. Разум воюет с совестью. Угрызения совести - Вам знакомо это чувство? Почему такое противоречие? Почему нет гармонии личности, равновесия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

Сдаётся мне, что совесть противоречит здравому смыслу и разуму.

Ну, это смотря у кого какой разум...

Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра. Разум оценивает ситуацию и говорит: никто не видит, мальчик спит; даже проснувшись, он не сможет запомнить Вас. То есть, никаких последствий негативных не будет. Но большинство на это не пойдёт, думаю. Почему? наверное, это работа нашей совести.

Сколько раз я была невольным свидетелем поступков людей, которые думают, что их никто не видит! laugh.gif

Про животных. Не знаю, что там встроено в животных, но что-то типа совести у них есть однозначно. Причём, в самых разных количествах. Есть наглые зверюги, готовые продасться за кусочек мясца, есть благороднейшие создания, умеющие жертвовать даже самым дорогим.

Почему такое противоречие? Почему нет гармонии личности, равновесия?

Потому что разум диктует удобства внешние, бытовые, событийные. Совесть диктует условия внутренней потребности сострадать и соблюсти гармонию и справедливость. ( м.б. совесть чувствует то, как если бы вы были на месте этого мальчика...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра

Ну и примерчик! shiz.gif. Ребенок спит один в безлюдном месте - а у Вас только два варианта: украсть или нет? Класс. А как Вы узнали, что он слепой - он же спит? shiz.gif

У нас, вообще, идёт борьба добра и зла внутри каждой личности. Разум воюет с совестью.

То есть, если развить Вашу мысль: совесть в этой борьбе - добро, а разум тогда... зло. Браво! Бис! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример, допустим. Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика,

А как понять, что мальчик слеп? brows.gif

Я недавно смотрела передачу, где говорилось, что за совесть, оказывается, отвечает какой-то определённый участок мозга. И что у кого-то он больше, у кого-то меньше.

А спереть у спящего мальчика бабки - это не бессовестность, а свинство. Совесть должна вас грызть, что вы ему не помогли, а не о том, что деньги не спёрли или поглубже ему в карман засунули.

Моя совесть мне просто не даёт спать. Я иногда могу своей собаке слишком резко что-то сказать, или шлёпнуть её, не рассчитав силу. И вот если мне перед сном это вспомнится, если мне от этого тяжело уснуть и это не даёт покоя - вот это и есть моя совесть.

Совесть в моём понимании - мерило . Насколько ты правильно поступаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что человек - существо синтетическое: как почку культурного растения прививают на дичок, чтобы получилось чудо ботаники, так и душу привили на животную основу. А, чтобы "дичок" не забил "культурную почку", в человека вложили, вдохнули, внушили совесть. Именно совесть является показателем, насколько "окультурен" данный человек. Не будь её, человек поступал бы рационально, только вот Человеком он бы не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

Вот как Дрюша, так даже к бабушке в ветку ходить laugh.gif не надо...

Вот откуда у вас такие мысли: Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра. Разум оценивает ситуацию и говорит: никто не видит, мальчик спит; даже проснувшись, он не сможет запомнить Вас. То есть, никаких последствий негативных не будет confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, то есть, весь прикол в том, что мальчик слепой и не увидит, кто деньги взял, в случае чего? А у зрячего стащить побоятся? А если здоровый мужик, то, стало быть, может и у бодрствующего отобрать? Странный пример какой-то. Если совесть есть, так за обронившим эту купюру человек побежит и отдаст. Найдя на улице, попытается хозяина определить. А если нет... что, у нас мало народу средь бела дня на улицах грабят? И зрячих, и бодрствующих, и пожилых, и молодых.

Для меня совесть это моё личное ощущение правоты и неправоты. Если я поступаю вопреки ему, то мне плохо. Я чувствую себя виноватой и не нахожу себе места. А вот критерии этой совести - уже отдельный вопрос.

И насчёт животных - они тоже разные бывают. Мой достаточно зловредный кот, до сих пор, в свои 19 лет, разгоняющий посторонних со своей территории на даче,всегда терпеливо ждал, пока я покормлю соседскую кошку. То ли понимал, что у соседей ей не перепадёт ничего, то ли вот совесть кошачья в нём говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть?

Я спустя неделю вспомнила, что не занесла в наш киоск 10 рублей. Продавщица попросила занести, так как сдачу не набирала.

Вспомнила и каак начала меня совесть грызть! Чуть окончательно не съела за сутки, пока сменщица не передала смену "моей" продавщице.

И моя совесть молчала, когда я обнаружила в коробке с бытовым прибором чехольчик для сотового телефона, который случайно туда завалился. Ну не понесла я этот копеечный мешочек обратно в маркет. Возможно потому, что для меня огромный магазин безлик.

А вот продавщица в киоске имеет лицо.

Совесть моя избирательна получается. Она не может обидеть ЧЕЛОВЕКА, и ей безразлична МАШИНА, к которой, получается, она относит огромные скопища людей в одном месте.

И не факт, что если б при покупке той бытовой техники меня сопровождал ОДИН продавец, я б не прониклась, что он и есть ЛИЦО и совесть моя б взвыла, что я могу обидеть хорошего ЧЕЛОВЕКА!

Но меня передавали с рук на руки, пока не выплюнули за кассой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу ряда происходивших со мной в жизни событий я пришла к выводу, что совесть есть проявление во мне божественного начала. И ещё - интуиция.

Это те свойства, которые не дают мне поступать так, как напридумывает мой мозг, отравленный с детства стереотипами, навязанными общественными и семейными традициями, опытом моих родителей, который они с младенчества "вкладывали" в меня.

Что есть здравый смысл? Для меня он сейчас - здравый, а для другого человека - дикий.

Мой разум настолько искажён и подорван "промыванием мозгов", что я не могу точно сказать - какие поступки сегодня являются здравыми, а какие - нет.

("Сахар - белая смерть", "Всем и каждому необходима очистка кишечника", "Нужно ходить в церковь в юбке, а то Бог накажет", "100 грамм для аппетита ещё никому не повредили", "Энергетические коктейли - абсолютно безвредны", "Женщина должна быть с фигурой 90-60-90", "Бьёт - значит любит", "Начальник всегда прав", "Новый Год без шампанского не бывает", "Табак ароматен и приятен" .....

Есть ещё общечеловеческие заповеди, которые прослеживаются во всех религиях. Все они ведут к тому, чтобы жить по совести, а не себе на пользу.

Совесть - всегда просигналит. Это - голос Высшей силы, которая любит человека и ведёт его по всей жизни. А он поступит по своему, а потом получит не то, что думал - и сетует - за что?

А в том примере о животных: я вижу только отсутствие у собаки аналитического ума, способности просчитывать последствия своих действий. Это человек сложит как два и два - что больному и слабому пища нужнее. А у животного - инстинкт : голод - еда. Он не понимает, что отобрал у больного. Хотя, есть животные умные и на этот счёт - сообразительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Ну, это смотря у кого какой разум...

Ну, может и разный разум... У меня, может быть, разума нет вообще - одна совесть всё пространство занимает biggrin.gif. Всё равно ведь, в разных жизненных ситуациях, противоречия разума и совести приводят к мучительным размышлениям, как поступить?

Совесть диктует условия внутренней потребности сострадать и соблюсти гармонию и справедливость.

Я согласен. Но давайте подумаем - зачем оно нам? Зачем соблюдать справедливость, если она нам невыгодна? Ведь здесь, на земле, главная цель для конкретного индивидуума - благополучие собственное и его семьи, а не мир во всём мире?

Брокколи

Ну и примерчик! shiz.gif. Ребенок спит в один безлюдном месте - а у Вас только два варианта: украсть или нет? Класс.

Так я и знал. Сурово Вы к моему примеру отнеслись. А я всегда такие гротескные примеры привожу, чтобы проняло smile.gif . Ну, пусть не мальчик, пусть девочка. Главное ведь не в этом - полное отсутствие негативных последствий хотел показать.

А как Вы узнали, что он слепой - он же спит?

Я его знаю biggrin.gif .

То есть, если развить Вашу мысль: совесть в этой борьбе - добро, а разум тогда... зло. Браво! Бис!

Я бы сказал, что разум - добро для жизни земной. А совесть - из другого мира - духовного.

Муля Газированная

Моя совесть мне просто не даёт спать.

Вот-вот! Она такая biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

Сегодня на форуме эпидемия. Всех пробило на философию. Сначала цыпленок с корочкой завела тему с глубоким смыслом, теперь Вы непонятно чего хотите.

Я чем хуже? Я тоже хочу завести глубокую философскую тему "нужны ли мы нам?". Да совесть не позволяет, так как модераторам потом ее удалять, мне минус в репу рисовать и вообще. А разум тоже с совестью согласен - говорит: не заводи, а то могут забанить.

Я к чему привела этот, как Вы выражаетесь, гротескный пример: у здорового человека разум и совесть действуют в одном направлении, а если они с друг другом не в ладах - это признак неблагополучия какого-то (я не имею ввиду психическое заболевание, я не специалист, но какая-то травма, депрессия и так далее).

Возможно, что человеку, у которого совесть с разумом разошлись, нужна помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра.

Я бы посоветовала остерегаться спящих слепых мальчиков, у которых из кармана вываливается крупная купюра. wink.gif

По поводу совести. Переменная и относительная величина. В дни благоденствия можно позволить себе быть более совестливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Вот откуда у вас такие мысли: Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра. Разум оценивает ситуацию и говорит: никто не видит, мальчик спит; даже проснувшись, он не сможет запомнить Вас.

Да у меня мысли могут быть самые разнообразные. Они с огромной скоростью перемещаются в черепной коробке с одним лишь желанием - вырваться наружу biggrin.gif .

Я уже сказал по поводу этого примера выше.

Пума Марковна

Странный пример какой-то.

Ещё раз скажу: пример ничего не значит. Это как задача в учебнике арифметики. Там тоже из труб вода вытекает biggrin.gif. А смысл сказанного в том, что разум, отвечающий за правильное достижение целей человеком, должен просчитать выгоду данного действия и безопасность при этом. И если бы не совесть...

Для меня совесть это моё личное ощущение правоты и неправоты. Если я поступаю вопреки ему, то мне плохо. Я чувствую себя виноватой и не нахожу себе места.

Так вот почему это происходит? Почему мы поступаем, время от времени, вопреки собственной совести?

Бася

Совесть моя избирательна получается.

Да, это часто случается. И такое же отношение нашей совести к государству biggrin.gif . Оно вообще большое и размытое. и у него нет глаз, в которые позже стыдно будет смотреть.

Асфодель

В силу ряда происходивших со мной в жизни событий я пришла к выводу, что совесть есть проявление во мне божественного начала.

Согласен совершенно. Совесть - от Бога.

Я думаю, если бы человек был смертен окончательно, и жизнь человеческая ограничивалась лишь этим, материальным миром, то и совесть нам была бы ни к чему. Мы бы руководствовались, прежде всего, только собственной выгодой, не оглядываясь на окружающих. И остановить нас могло бы лишь опасение возмездия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Для меня совесть это моё личное ощущение правоты и неправоты. Если я поступаю вопреки ему, то мне плохо. Я чувствую себя виноватой и не нахожу себе места.

Брокколи

Возможно, что человеку, у которого совесть с разумом разошлись, нужна помощь.

Абсолютно согласна с этими мнениями. Никогда не пришло бы в голову украсть, или сделать что-то бесчестное по отношению не только к слепому мальчику, но и кому-либо вообще, независимо от того, узнает об этом кто-либо или нет (достаточно того, что я об этом знаю). Даже если гипотетически предположить такое, жить бы после этого спокойно не смогла. И мысли бы не возникло о том, что мне эти 5000 пригодились бы...

Совесть нужна для того, чтобы оставаться людьми... И если человек может обидеть слепого мальчика и спокойно жить после этого, то у него действительно проблемы (ИМХО).

Я думаю, если бы человек был смертен окончательно, и жизнь человеческая ограничивалась лишь этим, материальным миром, то и совесть нам была бы ни к чему. Мы бы руководствовались, прежде всего, только собственной выгодой, не оглядываясь на окружающих. И остановить нас могло бы лишь опасение возмездия.

Не согласна. Есть много совестливых атеистов, которые не верят в продолжение жизни после смерти, и, тем не менее, живут по совести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я к чему привела этот, как Вы выражаетесь, гротескный пример: у здорового человека разум и совесть действуют в одном направлении, а если они с друг другом не в ладах - это признак неблагополучия какого-то

Ну вот, здесь здоровые люди собрались; тем не менее, испытывают временами угрызения совести. И совершают поступки, за которые им потом стыдно.

Я думаю, такое происходит не с большинством, а со всеми. И дело тут не в неблагополучности конкретного человека. Это противоречие глубже лежит.

Вы непонятно чего хотите.

biggrin.gif . Да уж... Я этого и сам не могу сказать - чего я хочу. Наверное, чтобы все были счастливы clap_1.gif . А может, просто обсудить то, из чего состоит наш внутренний мир (в смысле, душа, а не органы biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала остерегаться спящих слепых мальчиков, у которых из кармана вываливается крупная купюра.

С точки зрения современных криминальных реалий.... да....

А вот ещё одно видение подобной ситуации. (Эту историю одна женщина знакомая рассказала на другом сайте. Сейчас я её специально разыскала).

" Была в Матигорах на службе: стоит за прилавком староста общины - пожилая женщина, Питербурженка, учительница, потомок Ломоносова - сейчас перехала на родину предков, и без конца подает не очень трезвому молодому челу всякую атрибутику, при этом называет его сынок и терпеливо объясняет что значит та или иная вещь.

Я стою следующей и говорю ей: "Е.Н, да как вы можете терпеть, пошлите его куда подальше, ему ничего не нужно!" А она мне отвечает, когда мол.чел отошел: "Что вы Н.И.? Откуда я могу знать кто он такой? Нам Господь не сказал, когда и каким он придет снова на землю. А вдруг это ОН? Поэтому я к людям отношусь, как будто это сам Господь стоит передо мной. Откуда мне знать кто он, этот молодой человек?"

Я была в шоке от ее слов. Прошло более 10 лет, а я не забыла ее ответ."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

Не согласна. Есть много совестливых атеистов, которые не верят в продолжение жизни после смерти, и, тем не менее, живут по совести...

Абсолютно согласна. Но, многоуважаемые товарищи, если сейчас ветка уйдёт в религиозную тематику, то она мгновенно зайдёт в тупик. Поэтому тогда лучше будет сразу согласиться с идеей, что у верующих совесть -от Бога, а у атеистов - от воспитания. А у некоторых её просто нет вообще.

chelovek

Так вот почему это происходит? Почему мы поступаем, время от времени, вопреки собственной совести?

Вы серьёзно считаете, что на этот вопрос можно дать прямой и однозначный ответ? Всё зависит от обстоятельств. Тот же Ваш пример с пятитысячной купюрой. Представьте себе, что кто-то натыкается на этого злосчастного мадьчика, когда у него - не приведи господь - от голода умирает ребёнок. Если его не накормить, жить ему считанные часы и денег взять абсолютно неоткуда? Конечно, найдутся очень совестливые люди, которые позволят своему ребёнку умереть, но денег у мальчика не возьмут. Но не уверена, что таковых будет много.

Пример абсолютно абстрактный, не делайте из него никаких далеко идущих выводов, пожалуйста.

пример ничего не значит. Это как задача в учебнике арифметики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

А смысл сказанного в том, что разум, отвечающий за правильное достижение целей человеком, должен просчитать выгоду данного действия и безопасность при этом.

Не беспокойтесь! smile.gif Ваш разум "отвечающий за правильное достижение целей", путём ненасильственного отъёма пяти тысяч рублей у слепого, спящего, безногого мальчика, находится под защитой Уголовного кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Представьте себе, что кто-то натыкается на этого злосчастного мадьчика, когда у него - не приведи господь - от голода умирает ребёнок. Если его не накормить, жить ему считанные часы и денег взять абсолютно неоткуда? Конечно, найдутся очень совестливые люди, которые позволят своему ребёнку умереть, но денег у мальчика не возьмут. Но не уверена, что таковых будет много.

Это, пожалуй, уже проблема выбора - из двух зол меньшее, как говорится. Ладно, если мальчика в покое оставить, всё равно бывает, приходится мучиться, как поступить? Гармонии нет в человеке...

Вот ещё пример. Сотрудник одной организации поделился с другим ближайшими планами по развитию проекта. И на следующий день заболел. Тот, кому рассказали, благополучно слямзил идею и, пока первый болел, реализовал её. Не терзаясь, кто в той семье голодный-неголодный, хорошо это или плохо. Пошёл на повышение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть - ведомая волей свыше способность поступать по-божески, вопреки низменным инстинктам. При росте осознанности растёт и совесть, они взаимно увязаны, и только воля Бога нужна, чтобы совесть заняла подобающее место в нашей жизни.

В жизни же чаще всего наша воля направлена на удовлетворение инстинктов выживания, и только в спонтанных проявлениях разум молчит, и нас ведёт именно совесть. Тогда и совершаются немыслимые поступки. Это действие божественной воли в нас и есть проявление совести.

Это внезапное озарение, отметающее все доводы разума, если бы удалось закрепить его на постоянной основе, вся наша жизнь превратилась бы в богоподобную. Волевые действия на основе совести способны превратить Землю в место благодатное, процветающее и миролюбивое, без зависти, корысти, тщеславия и стяжательства. Боговедение при этом высокое, не позволяющее вернуться в темноту несознания, так и замыслено, и будет выполняться последовательно, шаг за шагом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelovek

Наверное, чтобы все были счастливы

Нереально. Хотя бы потому, что для некоторых счастье как раз и состоит в несчастье другого...Причём, этот вот внутренний встроенный адвокат, он обязательно оправдает эдакого " желателя":

-Уууу, ходит тут, красавица. Чтоб ей... ranting.gif

И когда пожелание сбывается, адвокат услужливо подсказывает:

- Ну и поделом. Ещё заработает / нечего было выпендриваться / а то носили тут полные сумки, а в Африке дети голодают.

А может, просто обсудить то, из чего состоит наш внутренний мир (в смысле, душа, а не органы  )

Вот такой он, внутренний мир...

Брокколи

у здорового человека разум и совесть действуют в одном направлении, а если они с друг другом не в ладах - это признак неблагополучия какого-то (я не имею ввиду психическое заболевание, я не специалист, но какая-то травма, депрессия и так далее).

Не обязательно.

Разум и совесть живут в разных плоскостях, и оттого, как происходит наложение одной на другую, зависит моральное состояние самого человека. Ну, и нахождение рядом с ним некоторых окружающих... ( потому как далеко не всем удобен слишком совестливый человек: двойную бухгалтерию он может не приветствовать, очковтирательством начальству заниматься, скорее всего, не будет. В общем, неудобный.. hmm.gif ) Как ГБДДшник из Нашей Раши - понятно, что ситуация доведена до абсурда, но всё же...

Согласен совершенно. Совесть - от Бога.

notworthy.gif

Брокколи

Возможно, что человеку, у которого совесть с разумом разошлись, нужна помощь.

Ага. Материальная! laugh.gif

Предположим, некий человек взял тайно, мб. на работе, что-то, что абсолютно не вызовет ни резонанса, ни неприятностей, покроется какой-то статьёй расхода даже. Но его жжёт эта самая совесть. А взял он это для любимой мамы из-за острой нехватки денег ( ну, я специально привела такой пример ). И, видя как мама выздоравливает от купленных лекарств, или кушает с аппетитом фрукт какой-нибудь ( нет, она не просила, просто вздыхала, и лицо её делалось немножко печальным, например, когда шла реклама этого продукта...)

Или это не мама, а ребёнок.

Или женщина не взяла на работе, а продалась какому-нибудь мужику от отчаяния... ( такая тема уже была...)

В общем, в нас не только совесть говорит. ( прям, радиоспектакль wink.gif )

И вот, начинается диалог прокурор-совесть и адвокат...гм, тот самый адвокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Не беспокойтесь! smile.gif Ваш разум "отвечающий за правильное достижение целей", путём ненасильственного отъёма пяти тысяч рублей у слепого, спящего, безногого мальчика, находится под защитой Уголовного кодекса.

У нас столько людей в стране не чтят УК! И ещё большее количество - АПК. Человек, перед тем, как что-либо сделать, решает две задачи: какая польза мне от этого, и что мне за это будет. Если польза налицо, а безопасность гарантирована - что его остановит? А ведь бывает, совесть останавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я читала фантастическую повесть (правда, качество ее было не очень...), но суть вот в чем: медики установили, что совесть - железа. Ее можно лечить, и ее можно пересаживать. И был организован медицинский кооператив по лечению и пеерсадке. Несмотря на то, что лечение было дорогим, а пересадка - бесплатной, лечащие врачи не простаивали и быстро обогатились. Но вот только сложность - куда-то надо девать вырезанную совесть. Холодильников быстро стало не хватать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Нет - это эпидемия, точно. Философы все. Примеры один лучше другого.

ну, я специально привела такой пример

Ага, тут одна сегодня уже привела "вы можете спасти 200000 человек или лучшего друга, что выберите?" и назвала тему "глубокие философские вопросы".

Я тоже могу специально пример привести, но не буду.

Имейте совесть, хотите поговорить о ней, нормальные примеры приводите, а не из "Богатые тоже плачут". Вы-то, Розмарина и человек люди умные, чего чудите сегодня?

Совесть - это когда человек из всех решений выберет наиболее этически приемлимое. В приведенном Вами "специальном" примере: пойдет к руководству - объяснит ситуацию или кредит возьмет или на форум напишет: помогите люди, и люди помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть - это то, что побуждает нас поступать именно так, как мы поступаем и не жалеть потом. Или пожалеть, в случае неправильности поступка. Как - то так вот у меня.

А вообще, .chelovek , пример у Вас интересный. Бессовестный мальчик разлёгся, где ни попадя, людей искушает! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×