Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
chelovek

Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

Recommended Posts

Только что, Правая нога сказал:

Э-э-э... Мы же вроде говорим о морали как общественном явлении, а не о личном?

Я говорю о своём личном восприятии времени. И если почитать, оно у каждого своё.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Амели сказал:

Я говорю о своём личном восприятии времени.

Вы говорите о том, что меняются ценности у детей.

При этом вы сравниваете худших представителей современных детей с собой, имеющей розово-облачный опыт.

Попробуйте сравнить себя тогдашнюю с теми детьми, которые и сегодня настолько же розово-облачны. И обнаружите, что ценности одинаковы!

А тех современных полудурков, которых вы упоминали - сравните с теми прежними, о ком здесь многие говорили,  приводили примеры. И тоже окажется, что ценности-то не сильно отличаются.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, обдумаю ваши советы. Я не считаю, что мой опыт какой-то действительно розовый. Нормальная обычная жизнь. Мама с детства рассказывала, что такое хорошо и что такое плохо. Нормальное советское воспитание, обычное.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Избивали и унижали. В советском союзе

Будучи подростком, прочитала какую-то книгу, названия и авторства не вспомню (читала запоем все подряд, как многие тут отписавшиеся), записки учителя-предметника в женской(!!!) колонии для несовершеннолетних преступников. 

Всё было, скажу я вам. И избивали, и унижали, и издевались. Просто да, телефонов не было, чтобы снять. И интернета, чтобы в сеть выложить.

 

А уж что творилось во времена моей юности, я 1981 года рождения, вообще промолчу... Куда нынешним гаджетозависимым ботанам :2:

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

А уж что творилось во времена моей юности, я 1981 года рождения, вообще промолчу... Куда нынешним гаджетозависимым ботанам 

Насть, ну, а чего творилось-то?:huh:

Я с 82-го года, но в МОЕЙ юности, точнее, со МНОЙ и моими друзьями вот вообще ничего ужасного не творилось. Вот не вру.

И когда мои ровесники с гордостью пишут "ой, да мы... да родители просто не знали... и дрались мы, и бухали, и с мальчиками уже жили..." мне так и хочется сказать - ну, вот вы такими были, а мы - нет, не были.

И если кто-то, кому сейчас под сорокет, гордится тем, что он и его компания творила, то я совершенно так же горжусь тем, что я и моя компания не творили ничего. Учились, гуляли, вовремя приходили домой, родителям нервы не трепали.

Я считаю, что дрался тот, кто ХОТЕЛ, пил тот, кто ХОТЕЛ, с мальчиками спал тот, кто ХОТЕЛ. На время шальных 90-х, оглядки на западные ценности и растущую распущенность точно валить не надо. Кто искал приключений на свою пятую точку, тот их всегда находил. Кто хотел жить иначе - жил иначе. 

Если что, это не тебе лично упрёк. :)  

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Куда нынешним гаджетозависимым ботанам

Вот-вот. Я рассказываю новому поколению про то, что можно было в 14 лет купить пива, сигарет свободно и сидеть в подъезде. А в ответ такие вот глаза - :blink: "А такое бывает?". Наши прогулки тогда по району и теперь они пошли, посидели на фудкорте, все прилично. 
Сейчас все-таки и родительского контроля больше и школьного. Кого бы тогда волновало что ученик принес вейп и сигнализация сработала? У нас кто-то курил около школы и слова не говорили им, туалеты все прокурены были начисто. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

 У нас кто-то курил около школы и слова не говорили им, туалеты все прокурены были начисто. 

Я курила в школьном туалете и на крыльце у входа, не стесняясь учителей и директора.:idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Всё было, скажу я вам. И избивали, и унижали, и издевались. Просто да, телефонов не было, чтобы снять. И интернета, чтобы в сеть выложить

Именно так. Навскидку - группа подружек (14-15 лет) задушила одноклассницу шарфом. Мохеровым. Взяли поносить и не отдали, девочка рассказала отцу, отец пошёл в школу, итог - убийство. Одна из малолетних преступниц была беременна. Казань, конец 70-х.

А уж если в криминальные сводки углубиться, волосы дыбом встанут. Но на телефоны не снимали и интернета не было тоже. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

Я курила в школьном туалете и на крыльце у входа, не стесняясь учителей и директора

А сейчас попробуй, закури у нас около школы! Такое будет...Я очень давно не видела курящих подростков. В 80-е и 90-е сплошь и рядом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Э-э-э... Мы же вроде говорим о морали как общественном явлении, а не о личном? Я вполне допускаю что у кого-то личная мораль была крепка и чиста, но личная мораль в любые времена могла быть таковой. А общественная практикуемая (а не декларируемая) была совершенно иной.

 Да мы с дочкой все время удивляется тому, что сейчас дети совсем другие, чем мы раньше были. (Дочери 36 лет.) Видимо эпоха интернета влияет. Они менее самостоятельные, более эгоистичные и инфантильные, очень многие не хотят взрослеть. Насчёт жестокости не знаю, но уважение к взрослым  почти утеряно, отсюда вот этот мат и грубость.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели, Нона, по поводу того, что дети не читают.

Буквально на днях сестра двоюродная поделилась - ее дочка-первоклассница посетовала: "Мама, какая трудная  жизнь, оказывается". 

Девочка занимается художественной гимнастикой, у нее дар, берет призы. Но вот началась школа, приходится совмещать и дня не хватает. Они уроки делают до 12 часов ночи. В первом классе. 

Когда ей читать? И какое удовольствие от чтения может получить ребенок, живущий в подобном ритме? 

Вдумчивое чтение предполагает способность к концентрации. Ее невозможно достичь при отсутствии свободного времени. Увы. 

Меняются времена, ускоряются. Современный ребенок редко имеет такую роскошь как свободное время наедине с собой и свободную голову, не загруженную избыточными проблемами. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Я говорю о своём личном восприятии времени. И если почитать, оно у каждого своё.

Конечно. Плюс сегодня обилие информации. И скандальная информация распространяется в сети куда быстрее. 

У меня личный опыт был, скажем, разнообразным. 4 школы за плечами - видела и испытала я очень многое. А вот мой сын все 11 лет проучился в одной и той же школе, и опыт у него совсем другой. Я даже могу сказать, что не расти он во время информационной свободы, я бы могла сказать, что нынешние времена и нынешние дети куда спокойнее, чем во времена моего детства и юности - не было ни таких драк, бойкотов. Хорошие такие детки, все в учебе и дополнительных занятиях. Ну были, конечно, всякие - кто-то пил, кто-то курил, драки были - но никак не больше, чем три с лишним десятка лет назад. 

9 минут назад, Кастрюля сказал:

 Да мы с дочкой все время удивляется тому, что сейчас дети совсем другие, чем мы раньше были. (Дочери 36 лет.) Видимо эпоха интернета влияет. Они менее самостоятельные, более эгоистичные и инфантильные, очень многие не хотят взрослеть. Насчёт жестокости не знаю, но уважение к взрослым  почти утеряно, отсюда вот этот мат и грубость.

Вот опять же - у каждого свои ощущения на основании своего окружения. Мне, наоборот, по опыту общения с сыном и его друзьями, кажется, что сегодня подростки более самостоятельны и независимы. Да, они прагматичнее, чем мы в их возрасте, но эгоистичными я их тоже не могу назвать - они способны и на великодушие, и на помощь ближнему, просто они так поступают не ради каких-то абстрактных идеалов, и они ценят конкретных людей, и не готовы на жертвы ради лучшей жизни для всего общества. Да и уважение к старшим у них присутствует, просто они не склонны слепо слушаться и подчиняться просто на основании того, что человек их старше. 

То есть мне лично с современной молодежью комфортно и интересно. И я считаю эту молодежь ничуть не менее моральной, чем мы в их возрасте.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Но вот началась школа, приходится совмещать и дня не хватает. Они уроки делают до 12 часов ночи. В первом классе. 

 Удивительно то, что качество обучения ухудшилось. Все каких-то репетиторов заставляют родителей брать. Мы на уроках все успевали, только слушай учителя внимательно, я бывало на переменке  уроки делала, когда чуть постарше была. А сейчас загружены по не могу, а знаний меньше. @Амели, к тебе не относится, ты душу вкладываешь, поэтому и тяжело тебе. Но таких педагогов не хватает...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я с 82-го года, но в МОЕЙ юности, точнее, со МНОЙ и моими друзьями вот вообще ничего ужасного не творилось. Вот не вру.

  Со мной тоже ничего не творилось, как и с одноклассниками, вино и сигареты мы попробовали лет в 17, и да, можно было пойти и купить, мы с подружками бегали в кино да на танцульки, а параллельно творилось разное. В нашем посёлке одно время случались страшные драки, в одной из таких драк убили цепями мальчика из нашей школы, старшеклассника. Мы учились в восьмом, он в девятом. Одноклассница моя родила в восьмом классе, правда она была старше нас на пару лет. Таких издевательств, как в фильме Чучело в школе не было, но именно таких. В более мягкой форме - было. Пацаны вовсю курили в школьных туалетах.

И вписки были, только они иначе назывались. Ещё помню нашумевшую в Павлодаре историю об изнасиловании, в итоге все участники уехали на малолетку, среди них девочка-восьмиклассница, которая привела подружку мальчикам и присутствовала. И наркотики были. 

Именно в моей жизни этого не было, параллельно - если начну вспоминать, то пальцы печатать устанут. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, о падении нравов, кажется, еще древние греки и вавилонские мудрецы писали. И у Цицерона был целый труд о падении нравов и необходимости нравственной реформы. 

А по поводу подростковой жестокости - хотя она в этой теме вроде и не к месту, но как раз в подростковом возрасте я читала "очерки бурсы" Помяловского. А, между прочим, бурса - это духовное училище. А нравы там, судя по описаниям современников царили такие, что современным школьникам далеко до них.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задушили шарфом - это не совсем про мораль и нравы, это уже преступление, которых в СССР и позже было навалом. В поселке, где я росла, и в окрестностях в 90-е маньяк был, я даже знала лично одну из жертв, она училась в нашей школе, на 3-4 года старше меня была. Хорошо помню, как Лена (так ее звали) в мае торговала компотом на школьной ярмарке, а осенью ее тело нашли в лесу, что за поселком был.

Но в ветке речь, кажется, про другое. Про то, что наступили времена жестокого позёрства, когда "хорошими делами прославиться нельзя"(с). Сейчас каждый пук летит в Инстаграм, и ладно бы пук. Летит результат изощрённых фантазий и дебильных придумок.

Раньше считалось почетным самому смастерить кормушку для птиц, сейчас - этих птиц расчленить и в Сеть их мучения вывалить.

Так-то, конечно, и в фильме "Белый Бим Чёрное Ухо" мы видим жестокость и равнодушие, но если тогда это было скорее исключением из правил, то сейчас эти "бимы" и "мурки", отравленные крысиным ядом, "любовно" разложенным людьми, умирают просто пачками.  

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мэри Грант сказал:

"любовно" разложенным людьми, умирают просто пачками. 

И что интересно - раскладывают этот яд не подростки. Как не почитаешь что где-то на районе поймали догхантера - так это обычно представитель поколения с самым лучшим образованием. Под полтинник или за. И хамство я часто слышу от людей старше меня, гораздо чаще, чем от подростков. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мэри Грант сказал:

в ветке речь, кажется, про другое. Про то, что наступили времена жестокого позёрства, когда "хорошими делами прославиться нельзя"(с). Сейчас каждый пук летит в Инстаграм, и ладно бы пук. Летит результат изощрённых фантазий и дебильных придумок.

Раньше считалось почетным самому смастерить кормушку для птиц, сейчас - этих птиц расчленить и в Сеть их мучения вывалить.

Огромное спасибо, Инна. Вы абсолютно правильно поняли. Я к сожалению не смогла так сформулировать. А вы подобрали точные слова. :thumbsup:

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в сети смотреть не только расчленения птиц и другие вещи, которые вроде не подобает смотреть дамам, выросшим в мире хороших девочек, то можно знать и о том, что наша молодежь выигрывает золотые медали на международных соревнованиях научных, делает экологические проекты и многое другое. Но, это же не так громко, как птички. То есть что вам преподносят СМИ на блюдечке под носики, то вы и видите, и из этого формируете свое мнение. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, я в курсе про олимпиады, читаю. Подписана на многие странички, есть в России замечательная молодёжь, которой нужно гордиться. Но есть и другие люди. Да и не все к молодёжи сводится. 

И выросла я в обычном мире. В обычной советской семье. И если я не упивалась и не дралась, это не делает меня хуже. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

То есть что вам преподносят СМИ на блюдечке под носики, то вы и видите, и из этого формируете свое мнение. 

Спрос рождает предложение. И мы можем сколько угодно об этом сожалеть, но сейчас охотней смотрят чудовищные вещи. Я уже рассказывала, что одна моя знакомая страдает пониженным давлением. А для тонуса смотрит видео ДТП со смертельным исходом.

@Амели, по мнению специалистов, нынешние подростки обладают клиповым мышлением. Чтобы все в одной  фразе, чтобы уловить суть за 5 минут. Вникать, анализировать, нет у них ни способности, ни времени. Чтение теперь, - это редкое хобби.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

но сейчас охотней смотрят чудовищные вещи.

Так кто их смотрит и обсуждает? Не всегда молодежь. Я смотрю у сына иногда ютуб - много роликов со спортивными соревнованиями, какими-то достижениями, велотрюками. 
Или всякие телешоу, где не меньшая гнусь в теме иной раз - кто там аудитория? Спрос на такое всегда есть и он появился не сейчас. Сейчас больше возможностей демонстрации просто. 

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я уже рассказывала, что одна моя знакомая страдает пониженным давлением. А для тонуса смотрит видео ДТП со смертельным исходом.

Вот, она же наверно не молоденькая девушка? А еще помните, на НТВ были разные телепередачи про криминал и убийства? У нас на работе их так бурно обсуждали, что это рейтинговая программа! 

8 минут назад, Амели сказал:

И если я не упивалась и не дралась, это не делает меня хуже. 

Но и не делает лучше морализаторство.
Я тоже не упивалась и не дралась, но однако в курсе существования подобных явлений в то время. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мэри Грант сказал:

Раньше считалось почетным самому смастерить кормушку для птиц, сейчас - этих птиц расчленить и в Сеть их мучения вывалить.

Извините, но это считается почетным у дебилов. Они тоже всегда были. Просто интернета не было. А то дебилы бы так же показывали бы. И сейчас есть дети, которые, как и мы раньше, птичек хоронят. И раньше были те, кто кошек мучил и топу подобнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

и не делает лучше морализаторство.
Я тоже не упивалась и не дралась, но однако в курсе существования подобных явлений в то время. 

Представляете, я тоже. Не на облачке жила. Всякое повидала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

по мнению специалистов, нынешние подростки обладают клиповым мышлением

А откуда у них вдруг взялось "клиповое мышление"? 

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

сейчас охотней смотрят чудовищные вещ

К взрослым это относится в первую очередь. Перетряхивание грязных трусов на федеральных каналах не тинейджеры придумали, ох не они. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×