Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
chelovek

Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

Recommended Posts

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

В Татарии при КАИ была такая дружина Здесь. Но я впервые услышала. Похоже, только там и было.

В Уфе тоже были, только называлось по-другому - ДНД, добровольная народная дружина . Только вот подробности, описанные автором, вызывают сомнения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

ДНД, добровольная народная дружина

Такие были. Сама от работы в такой состояла. Вечерами выходили на патрулирование. Обязательно втроем. Обязательно в тройке должен был быть мужчина. 

Не помню быдлогопского поведения мужского пола в патруле.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

В Уфе тоже были, только называлось по-другому - ДНД, добровольная народная дружина . Только вот подробности, описанные автором, вызывают сомнения. 

Да, у нас тоже в студенчестве такое было. Но это было как-то больше развлекательно, для галочки больше. Вот такого, как Автор описывает, тоже не было. А вот как по ссылке описано - там серьезные бригады были. И конкретно за порядком следили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да, у нас тоже в студенчестве такое было. Но это было как-то больше развлекательно, для галочки больше. Вот такого, как Автор описывает, тоже не было. А вот как по ссылке описано - там серьезные бригады были. И конкретно за порядком следили. 

Да по-разному было. Вот, по первым запросам про ДНД: https://rg.ru/2014/03/02/druzhinnik-site.html

Цитата

Дружинники причастны к аресту Бориса Серебрякова - самарского Чикатило, который в конце 1960-х - начале 1970-х убивал целые семьи, насиловал трупы женщин и, уходя, поджигал их дома. Он ловко ускользал от милиционеров, но уйти от дружины Сергея Гайфуллина не смог, хотя, убегая, ударил одного из преследователей кирпичом по голове. В Красноярске при задержании воров-рецидивистов в 1963 году был смертельно ранен комсомолец Владислав Корнетов, в Челябинской области через год геройский поступок совершил киномеханик совхоза Михаил Родькин, рискнувший в одиночку броситься на троих грабителей магазина, а в Екатеринбурге вспоминают подвиг Петра Корепина в 1965 году. Услышав крик о помощи, он без раздумий кинулся на пьяного, размахивавшего на улице "розочкой" - осколком разбитой бутылки. За этот подвиг руководитель техбюро турбомоторного завода Корепин был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Но, надо сказать, что в основном выходили в ДНД по разнарядке и за отгулы (папа мой тоже ходил, помнится). 

А то, что автор описывает - вольные фантазии спустя 40 лет. Нет, я могу поверить в рассказы про зарвавшихся дружинников - даже минимальная причастность к власти развращает. Но в то, что членам БКД был начальник кафедры и декан не указ, а случайные попутчики, вышедшие на дежурство, пригрозили горкомом, и призвали беспредельщика к порядку... Извините, малохудожественный свист.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

то, что автор описывает - вольные фантазии

Ой, ну скрестил человек дружинников и люберов, чо вы все сразу цепляетесь? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

В Уфе тоже были, только называлось по-другому - ДНД, добровольная народная дружина

Такие были по всему СССР, папа ходил на дежурства в своё время, даже фото есть.

14 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Да, у нас тоже в студенчестве такое было. Но это было как-то больше развлекательно, для галочки больше.

Папа ходил в 35+ лет, не один, по 2 человека.

14 часов назад, Галчонка сказал:

малохудожественный свист.

И он не первый от автора. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2023 в 16:52, Галчонка сказал:

Су

А главное - какой выбор жертв: сын начальника военной кафедры, сын декана, секретарь горкома ВЛКСМ (ага, дружинники не знали, кому подчинялись). 

 

 

Читайте внимательнее текст. Сына декана никто не бил.У сына начальника кафедры на лбу не написано чей он сын. Лично я как-то вот не знал ни секретаря райкома, горкома или обкома. Меня это как-то не касалось. Знал только фамилию первого секретаря обкома партии - она у всех на слуху была.

А что касается первого призыва как вы пишете. На 4-м курсе пришла разнарядка - двое из нашей группы должны после окончания 4-го курса поступить на 5-й курс военного училища.Нашлось трое желающих. У двоих карьера сложилась очень успешно.

Да и вообще двухгодичники не очень на службе напрягались. Напрягались те, кому должны звезды на погоны падать, а для этого нужно, чтобы не было взысканий по службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, muks сказал:

.У сына начальника кафедры на лбу не написано чей он сын. Лично я как-то вот не знал ни секретаря райкома, горкома или обкома. Меня это как-то не касалось. Знал только фамилию первого секретаря обкома партии - она у всех на слуху была.

Я не про то, что не написано. Я про то, что начальник кафедры никак не мог повлиять на зарвавшихся комсомольцев. Вот ваша цитата:

В 04.05.2023 в 08:54, muks сказал:

Уважаемый полковник возмущался, но сделать ничего не мог.,

Да-да, я так и поверила. Сидел, и ничего сделать не мог - подумаешь, начальник военной кафедры. Кто его будет слушать, вот бкд-шники - это сила. Вот пока секретаря не избили, никому до их художеств дела не было. И то - до суда дело не дошло. 

14 минут назад, muks сказал:

А что касается первого призыва как вы пишете. На 4-м курсе пришла разнарядка - двое из нашей группы должны после окончания 4-го курса поступить на 5-й курс военного училища.Нашлось трое желающих. У двоих карьера сложилась очень успешно.

А это тут причем?

14 минут назад, muks сказал:

Да и вообще двухгодичники не очень на службе напрягались. Напрягались те, кому должны звезды на погоны падать, а для этого нужно, чтобы не было взысканий по службе.

Вы не звените, плиз. У меня муж - в прошлом профессиональный военный. Служил про СССР. Причем срочную служил в Средней Азии. Учебка - в Каракимире. Вы ему расскажите, как они не напрягались. А еще был Афган, куда срочников отправляли. Не, они там не напрягались ни фига.

В общем, не надо свистеть. Впрочем, судя по большей части сообщения, нехудожественный свист - это ваше призвание.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для службы в армии есть отдельная тема, тут по теме прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Просто эту еду уже воспринимаешь негативно, поэтому и приходилось выбрасывать. 

Интересно, кто вы по профессии, наверное что-то творческое, это у таких людей эмоции превалируют над разумом. Я бухгалтер, поэтому всё вижу через призму денег. Для меня выбросить хорошую, свежую еду, которая совершенно не виновата в взбрыках мужа или жены, это равносильно достать из кошелька купюру и напрямую кинуть ее в мусорное ведро. Это даже менее затратно, потому что не надо делать покупки и тратить силы и энергию на приготовление, а результат тот же. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белая Сирень сказал:

достать из кошелька купюру и напрямую кинуть ее в мусорное ведро

Зачем выкидывать? Сразу сжечь, чтобы не доставалась никому :1eye: В лихие 90-е любили показывать такие понты в фильмах - кто-то жжет купюры демонстративно в ресторане, прикуривая от них. Говорить, что выкидывают качественную еду ведрами - такие же понты. Рядом бы постоять и посмотреть, как они это делают :D

Хотя вполне допускаю вариант "Из грязи в князи" Вчера экономно, считая по штучке ела котлеты из овсянки с гречкой, внушая себе, что похожи на мясные. А сегодня - смотрите, могу себе позволить выкинуть гору свежих мясных котлет! Просто разозлилась так :1eye:

1 час назад, СамараГородок сказал:

Но чтобы выбросить из-за того, что мужик не пришел - да щас прям

Так эмоции же, шквал эмоций :1eye: Когда хочется крушить все вокруг, хорошо хоть не прибить. И все достается еде :D Мне лично такие эмоции неведомы.  Но есть ведь дюже эмоциональные, что и изменщика готовы изуродовать, и с любовницей мужика подраться. А тут оторвалась на еде! :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.05.2023 в 10:01, Белая Сирень сказал:

Интересно, кто вы по профессии, наверное что-то творческое, это у таких людей эмоции превалируют над разумом. Я бухгалтер, поэтому всё вижу через призму денег. Для меня выбросить хорошую, свежую еду, которая совершенно не виновата в взбрыках мужа или жены, это равносильно достать из кошелька купюру и напрямую кинуть ее в мусорное ведро. Это даже менее затратно, потому что не надо делать покупки и тратить силы и энергию на приготовление, а результат тот же. 

Ппкс. Люди стали "слишком много кушать" и не уважают труд других людей. Баре, чо, белая кость, остальные быдло. Даже не в деньгах дело (хотя меня жаба задушит выкидывать свежее). Негативное отношение к еде, это как вообще? Что за бред? Ну не готовь, не покупай. А приготовить и выкинуть - это полный идиотизм.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, СамараГородок сказал:

Еда может быть вкусной или нет, неудачно приготовленной тоже может. Но чтобы выбросить из-за того, что мужик не пришел - да щас прям. Потом сама съем 

Ну это же не просто левый мужик, просто если рассчитываешь, например, на приятный вечер вдвоем, а он опаздывает на три часа и телефон отключает. А потом приходит довольный, будто так и надо, а ты уже в голове десяток сценариев перекрутила, в том числе с похоронами. Тогда вполне закономерно эту тарелку не просто выкинуть, а на голову ему надеть. Дабы ценил чужой труд, нервы и терпение. 

12 часов назад, Белая Сирень сказал:

Интересно, кто вы по профессии, наверное что-то творческое, это у таких людей эмоции превалируют над разумом. Я бухгалтер, поэтому всё вижу через призму денег. Для меня выбросить хорошую, свежую еду, которая совершенно не виновата в взбрыках мужа или жены, это равносильно достать из кошелька купюру и напрямую кинуть ее в мусорное ведро. Это даже менее затратно, потому что не надо делать покупки и тратить силы и энергию на приготовление, а результат тот же. 

Я работаю в рекламном отделе специалистом информационного центра. Болтаю с утра до вечера, в общем. А образование у меня тоже экономическое и во время учебы я работала в разных местах, в том числе в ресторане. Там тоже сначала такое ощущение было при выбрасывании нетронутых блюд, будто выбрасываешь деньги. Но быстро прошло. Люди заплатили за еду, какая разница, что с ней дальше происходит? Не из вашего же холодильника они её выкинули. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2023 в 19:57, Елена Робертовна сказал:

 

Вообще не понимаю пиетета перед едой. Никто же не голодает. В ресторанах вообще, наверное, треть еды выкидывается (тоже молодость вспомнила). 

Не увидела сразу, что обсуждение перенесли сюда, поэтому отвечаю с опозданием. 

Напрасно не понимаете. Если уж не с пиететом, то, по крайней мере, уважать надо. Еда - это не тарелка и не стакан ( хотя посуда - тоже чей-то труд), еда - это жизнь. И её, столь необходимой для жизни, большинству человечества очень остро не хватало за всё время его существования. Огромное количество бед приносило её отсутствие. А кому-то и сейчас не хватает.

"Никто не голодает..." Слава всем богам, что это так. Продовольственное благополучие - вещь очень хрупкая, и от недостатка качественных продуктов в какой-то момент человечество не застраховано.

Выбрасывать пищу, тем более, не испорченную, а по собственной блажи - это плохо. Это зажратость. Я человек не суеверный, но всё же внутри меня сидит убеждение, какое-то ощущение, что зряшная трата продуктов питания - она даром не проходит. Плохой посыл во вселенную. Тут в одной из веток Непознанного кто-то утверждал, что мучители животных получают обратку. Не знаю рассудком, но душой надеюсь, что это так. Аналогично у меня ощущение, что пренебрежение величайшим даром - хорошей пищей - также не проходит бесследно.

"Всего лишь еда" - та порой приходится слышать. Ага, ты попробуй обойтись без этой " всего лишь"...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Санитар леса сказал:

Еда - это не тарелка и не стакан ( хотя посуда - тоже чей-то труд), еда - это жизнь. И её, столь необходимой для жизни, большинству человечества очень остро не хватало за всё время его существования. Огромное количество бед приносило её отсутствие. А кому-то и сейчас не хватает.

Еда - это базовая потребность в жизни человека, но не более. Человек не живет для того, чтобы есть. Я допускаю, что кому-то и сейчас не хватает на еду, но не я же её у них отбираю. 

9 часов назад, Санитар леса сказал:

а по собственной блажи - это плохо.

Ну допустим. Заказываешь в доставку роллы и на момент получения оных что-то меняется. Пропадает аппетит или меняются планы и уже не до них. А их хранить можно сколько, несколько часов? И что, сидеть и давиться? Если товар оплачен (а еда это товар), какая разница, что с ним дальше произойдет? Закон рынка.

9 часов назад, Санитар леса сказал:

Аналогично у меня ощущение, что пренебрежение величайшим даром - хорошей пищей - также не проходит бесследно.

Пища - величайший дар? Представляю, сколько поколений работники общепита будут отрабатывать... 

Скрытый текст

А одежда тогда что, великолепное божественное одеяние? Вот в этой сфере перепотребление так перепотребление. Тоже можно порассуждать, зачем человеку лишние штаны и сорок пар трусов. Когда есть люди, кто довольствуется набедренной повязкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еда, в основном, не пропадает. Научена опытом неблагополучных дней (годов), когда котлеты из лука с бульонным кубиком ваяли. Сейчас финансово стабильно живем, но еду выкидывать - рука не поднимается. Можно переработать в другое блюдо)

Вспомнилось - первый раз поехали заграницу, всё включено. И сын поначалу набирал полные тарелки еды. Пришлось провести политинформацию на тему голодающих детей Африки. Прошло 11! лет. И если сын положил в тарелку еду и не доел - смотрю строго. И от него только просьба: «Мама, только про детей из Африки - не надо». Так и накладывай сколько съешь, и нет проблем. Запомнил)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Робертовна сказал:

 

Ну допустим. Заказываешь в доставку роллы и на момент получения оных что-то меняется. Пропадает аппетит или меняются планы и уже не до них. А их хранить можно сколько, несколько часов? И что, сидеть и давиться? Если товар оплачен (а еда это товар), какая разница, что с ним дальше произойдет? Закон рынка.

  Показать контент

А одежда тогда что, великолепное божественное одеяние? Вот в этой сфере перепотребление так перепотребление. Тоже можно порассуждать, зачем человеку лишние штаны и сорок пар трусов. Когда есть люди, кто довольствуется набедренной повязкой.

 

Да, это, конечно, проблема. Заказала, потом аппетит пропал, выбросила. Вся такая внезапная.

И надолго, интересно, аппетит пропадает? Продукт протухнуть успеет?

Сколько на свете живу, сроду в подобной ситуации не бывала. Заказывать еду, не будучи голодной, даже бы и в голову не пришло.

3 часа назад, Елена Робертовна сказал:

Еда - это базовая потребность в жизни человека, но не более. Человек не живет для того, чтобы есть. 

  Показать контент

А одежда тогда что, великолепное божественное одеяние? Вот в этой сфере перепотребление так перепотребление. Тоже можно порассуждать, зачем человеку лишние штаны и сорок пар трусов. Когда есть люди, кто довольствуется набедренной повязкой.

 

Да, человек ест, чтобы жить. Еда ему для жизни нужна, а не для того, чтобы с ней играться.

А вообще, фраза "базовая потребность, не более", конечно, интересная.

3 часа назад, Елена Робертовна сказал:

 

Пища - величайший дар? Представляю, сколько поколений работники общепита будут отрабатывать... 

  Показать контент

А одежда тогда что, великолепное божественное одеяние? Вот в этой сфере перепотребление так перепотребление. Тоже можно порассуждать, зачем человеку лишние штаны и сорок пар трусов. Когда есть люди, кто довольствуется набедренной повязкой.

 

Да уж нечего делать, придётся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Викон сказал:

Пришлось провести политинформацию на тему голодающих детей Африки

Т.е. голодающие дети Африки должны вызвать аппетит, что ли? Или как это происходит? Допустим, сидят там в Африке голодные дети, а тут ваш ребенок решил доесть свою еду. И они такие встрепенулись: Урааааа!!! Доеееел!!!" И понеслись массовые гуляния по этому поводу. Так? Эти дети не под вашими окнами сидят. 

Это называется - обесценивание. Так про все можно сказать. 

Пока ты выбираешь между мидиями и устрицами - дети также в Африке голодают.

Когда выбираешь новое платье, хотя гардероб забит - они голодают.

Когда хочешь квартиру получше, машину новую - в мире по-прежнему есть те, у кого нет крыши над головой. 

Ну бред же. Зачем культивировать еду? А если вам эти дети по-прежнему не дают покоя, ну езжайте волонтерами в Африку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Ну бред же. Зачем культивировать еду?

Посмотрите, пожалуйста, значение слова "культивировать". И сразу станет понятно, зачем именно еду нужно "культивировать" :)  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Ну да. Культивировать ЗНАЧИМОСТЬ пищи. 

Культивировать культиватором...

"Не делайте из еды культа!" (с, Ильф и Петров)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голодающие дети Африки не могут сработать. Потому что так устроена наша психика. Не может быть подлинной эмпатии к кому-то абсолютно чужому, культурно чужому, визуально чужому, живущему на другом конце света. Или может, но недостаточно сильная, чтобы сработала при взгляде на кусок еды, которую собираешься выкинуть. 

Не даром авиакатастрофа под Рязанью у нас вызовет одни эмоции, под Парижем другие, а где-нибудь в Индонезии совсем третьи. Невозможно сочувствовать и сопереживать всем одинаково. 

Вот про блокадный Ленинград - уже намного ближе. Наша история, наши предки - все очень близко, с какой стороны ни посмотри.

Помните профессора Преображенского с его великолепным "не хочу". Сочувствую, но не хочу. Вот примерно об этом.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Степной волк сказал:

Голодающие дети Африки не могут сработать. Потому что так устроена наша психика. Не может быть подлинной эмпатии к кому-то абсолютно чужому, культурно чужому, визуально чужому, живущему на другом конце света. Или может, но недостаточно сильная, чтобы сработала при взгляде на кусок еды, которую собираешься выкинуть. 

Неправда ваша. Могут. В определённый момент. Вот вы краник открыли и полилась вода, а вы на звонок отвлеклись. Наболтались, а она течёт и течёт. Эка невидаль. 

Ну а для меня сюжет давний, как дети в той же Африке за тридевять земель с бутылями этими или вовсе покупают за деньги мимо не прошёл. 

Конечно, своя рубашка (в смысле генетическая память) ближе к телу и у нас далеко ходить не надо, то есть наоборот и вода и хлеб в деревню привозные могут быть. 

Нам с этим проще, наши родители крепко относились к благам, дорожили этим, уважали.

Ну может мои дети тоже сохранят, видя, что я ничего попусту не выбрасываю и рационально использую. Во всяком случае, нет у нас как культа еды, так и пренебрежения к продуктам.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 15:16, Эдда сказал:

Кто считает, что еда - "это всего лишь...",  посмотрите художественные и документальные фильмы о блокадном Ленинграде. Если и после этого у таких людей не изменится отношение к еде - что ж, им с этим жить. Иваны, не помнящие родства.

Не понимаю.

Я успела пожить в условиях, когда, не позавтракав (нечем), за булкой хлеба приходилось ехать за десяток километров на велосипеде, часами кружить по городу, искать, где снять хоть немного налички, и после часовой очереди купить пару булок хлеба - себе и старичкам-соседям. И вернуться надо до сумерек, потому что трасса, комендантский час, взрывы и опасно.

Когда купленный к концу второй недели трехкилограммовый пакет замороженных куриных крыльев - это первое, второе и десерт. И ты его не попробуешь толком, потому что дома шесть котов (свои и чужие) и два инвалида - и если одна понимает, что еду надо экономить, то второму из-за слепоты и психических проблем не объяснить, что то, чем пытаюсь накормить - надо срочно есть. Причем, есть в то время, когда я могу покормить из ложки, иначе придет время светомаскировки и уже накормить не смогу. 

И я помню, как мечтала о яблоке. Простом и обычном яблоке. И как поддерживали друзья - потерпи, скоро все будет. Оно мне ночью снилось. 

Помню ощущение того самого первого яблока. Первого кофе из автомата - я сидела на качелях в парке, светило солнце, в руках был стаканчик кофе, и я слышала только пение птиц, а не выстрелы, взрывы и пожары.

Я знаю, что сейчас другие люди - в таких же условиях. Мне больно за них, я стараюсь помочь, чем могу. Но если у меня сейчас есть возможность купить качественные и вкусные продукты - то я хочу просто насладиться моментом. Завтра может и не наступить. Я эту мысль очень глубоко впитала. 

Разумеется, от нечего делать разбрасываться продуктами не стану. Но и виноватить себя за недоеденный кусочек хлеба... Я помню и ситуацию, когда все относительно стабилизировалось, а еда уже не была нужна. Просто не заставить себя поесть. Ничего не хотелось, только смотреть в одну точку - и ничего...

Нет. Пусть лучше будет меньшая порция еды или непросчитанный излишек не будет съеден, но пусть будет хоть какая-то радость. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня, сначала позвольте выразить своё уважение вашему мужеству, с которым вы пережили тяжелейшие испытания. Я читала ваши посты, когда вы и ваши близкие были в опасности, переживала за вас так же, как и все форумчане. 

По поводу вашего непонимания.

Я родилась через 16 лет после окончания войны. Мои родители пережили голодное военное детство и сиротство, и мы, их дети, были воспитаны ими совершенно в других реалиях, отличающихся от сегодняшних как небо и земля. А ведь всё в человеке  закладывается в детстве. 

И я всю жизнь ценю и уважаю свой труд и труд других людей. И у меня особое отношение к еде. Это не жадность и ни в коем случае не культ еды. Просто воспитание не даёт вести себя иначе.

И детям, и внукам стараюсь передать то же самое - прежде всего уважение к труду, разумное потребление. И конечно, они знают о том, что их прабабушки и прадедушки в детстве пережили голод, холод и лишения.

Однажды моя маленькая внучка хотела выбросить хлеб, я ее остановила и рассказала, что ее прабабушки, когда были маленькие, как она, от голода ели лебеду. Я уже не рада была, что рассказала ей это. Она очень долго плакала, я еле её успокоила. Но она запомнила, что хлеб - это ценность. 

Сейчас внучка гостит у меня. Я режу ей хлеб кубиками. Сколько съест - остальное пойдет на сухарики.

Мои дети, приезжая ко мне, после обеда спрашивают:

- Мама, куда остатки хлеба?

Прекрасно знают, что хлеб в семье никогда не выбрасывается.

В наше время, когда еда сама приезжает в дом при нажатии нескольких кнопок на телефоне, трудно внушить детям ценность хлеба и вообще еды, если им об этом не рассказывать. А ведь это вложенный всеми людьми и нами самими труд.

И не дай Бог, если настанут другие времена. Я помню, в начале СВО громко кричали нетвойняшки, как мы переживем без импорта, без шмоток и американских фильмов. 

Без них переживем и живем дальше. Но попробуй лишить нас хлеба, воды и солнца - нас просто не станет.

И про виноватить. Нет, не виноватить надо за выброшенную еду, а учиться и учить своих детей уважительно относиться к ней, учиться разумному потреблению, уважать свой и чужой труд.

А радостей в жизни много, но в их число я не могу и не хочу отнести возможность выбрасывать кастрюли невостребованной еды и заплесневелый хлеб.

*** ***

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×