Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В православную, однозначно. С высоким уровнем преподавательского состава.

Мы 5 раз в неделю изучаем язык коренной национальности в ущерб русскому (2 раза в неделю). В православной школе родному языку и словесности уделялось бы больше времени. Историю России бы учили.

Но у нас нет таких школ.

Если у кого-то есть информация о подобных школах в России, поделИтесь! В личку, плз. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, в какую школу будет ходить ребёнок - это не главное.

Главное - это воспитание дома, а именно, самими родителями.

У меня на глазах пример соседей и их двоих дочек.

Они обе ходили в обычную школу, в музыкальную и в воскресную (церковную).

Результаты - ошеломляющие. Старшая - вышла замуж родила ребёнка, предварительно получив высшее образование. Не курит, не пьёт и т.д.

Младшая - наоборот. Мало того, что она бросила сначала ВУЗ, потом прогуляла год, шляясь по мальчикам, а потом поступила в какой-то занюханный колледж, окончив школу чуть ли не с золотой медалью, так ещё и про её поведение в быту - просто говорить неприятно: курит, пьёт, сменила несколько мальчиков, пока не остановилась на "не самом хорошем" варианте, решив, что она должна спасти его жизнь от наркотиков. Сейчас у нас на площадке регулярно слышны разборки её и её мальчика, выяснения отношений с криками, матами... пьянки...

Родители просто в шоке.

А вы говорите - школа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители были ярыми поклонниками всего нового, не традиционного.

В 1-2 клвссе я училась в классе, где все время кто-то что то спонсировал (т.н. экспериментальный). Были и учебники с рекламой, и жевачки, и автоматы, и про выборы нам рассказывалиsmile.gif

В 3 классе училась в иудейской школе (2 часа от дома, не еврейка). Причина - Московская Общеобразовательная государственная Еврейская школа - первая в России, не советская. Была учительница иврита-носитель языка. Больше всего нравилось то, что действительно было очень душевное отношение (не только я так помнбю, но и родители). Девочки обязаны были носить юбки ниже колена, мальчики - головные уборы. В более старших классах шло (говорят) ужесточение, но я об этой школе, больше ничего скать не могу.

С 9 класса, и до конца - религиозная. Только девочки. Не посоветую никому! Двора небыло как такового + очередная смена места жительства. В результате мальчики - для меня были инопланетянами. И это при том, что есть папа, брат... Тяжелее всего потом мне давались рабочие отношения. Ну, например, в институте, одногруппники, как с ними общаться? О чем с ними говорить? Только об институте-нудно. О футболе-машинах ничего не знаю. Да и вообще, на лице волосы, знакомятся порой осматривая человека снизу вверх... И это был "бабский" институт.

Брат, 1-2 класс учился в гимназии (тоже одной из первых). У него были в школьном расписании: ритмика, риторика, этикет, бальные танцы. К концу певрго класса он знал принцип построения коротких речей, тостов, объявлений на торжественных мероприятиях, и еще Н-ное количество столовых приборов, которых у нас и дома то отродясь не водилось. Ах да, еще их учили извиняться перед девочками, приглашать их на танец, правильно преподносить им цветы, подарки.

Потом, правда, гимназий стало больше, да и переехали, так что он познал прелести мальчукового религиозного класса. Почти что не четверть - грамота. А, чаще, не одна. С 7 класса в хорошей светской школе был. Обязаны были принять. По всем (!) предметам кроме физ-ры был неуд. С девочками отношения складывались... никак. До окончания школы. Боялся их. И как мы потом с ним говорили, как и мной мальчики, им воспринимались девочки как инопланетяне.

Проголосовала за светскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно в светскую. Пусть узнает обо всех религиях, культурах и сам определяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я проголосовала за светскую, но на 100% не уверена. Мы люди верующие, но не религиозные. В церковь ходим, когда есть потребность. Сына крестили в годовалом возрасте.

Безусловно правильный выбор школы очень важен, но куда более важно воспитание дома. В конце концов в школу дети приходят в 6,5-7 лет, и предполагается, что эти годы их воспитанием кто-то занимался. И не все работающие родители "бросают" воспитание детей на школу, хотя и таких немало, группы продленного дня функционируют до 9 класса, и они нужны, пусть дети будут под присмотром, а не болтаются после уроков неизвестно где и как, пока родители на работе. Хотя не понаслышке знаю, как тяжело работать в школе на две ставки, с 8 утра до 6 вечера сверкать и зажигать.

Если родители не пренебрегают своими прямыми обязанностями, если в школе хорошие педагоги, уделяется должное внимание и образовательному, и воспитательному процессу, то необходимую долю духовного дети получат и так. Если же родителям важно еще и религиозное воспитание - тогда для них наверное лучше будет православная.

Я отметила светскую, потому что православной поблизости нет, если бы была, то не смогла бы ответить категорично. Да, я бы хотела воспитывать своего ребенка в православии. Безусловно, когда он вырастет, то сам разберется, как и во что ему верить, это будет только его выбор, но духовное воспитание человека подразумевает и религиозное - не обязательно фанатичное воцерквление, а хотя бы на уровне "что такое хорошо и что такое плохо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что не отдам своего ребенка в религиозную школу, дабы там ему не прокомпостировали мозги и не заставили верить в мифы и поклоняться Иисусу - не богу, в моем понимании, а историческому персонажу, создателю христианства. Ясно что религиозные родители отдадут ребенка в православную школу или какую-то другую, но мои атеистические взгляды не позволяют. Надо и в семье правильно воспитывать, иначе будет ребенок смирен и подставлять удару вторую щеку, что недопустимо в моем понимании прочной и сильной личности.

С религиями надо быть поосторожнее, дабы не принять догмы за правило, иначе будут печальные последствия, написанные в Алияшином посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не хочет уже ходить в Воскресную школу, говорит, что точно не решил, но перерос её, седьмой класс. В прошлом году уже участвовал в службе, но долго на ногах, устал. Я не ходила, мне не разрешил смотреть службу, ходила на православные концерты. У нас служит очень хороший и довольно молодой батюшка (мой ровесник), с ним детям интересно, организует пикники в тёплое время года, концерты, дети к нему тянутся. 

Для меня загадка, как он вообще ходил, причём сам решил. Хотя современный мальчик, друзья, интернет. 

Мне жаль. Хотя он если чем занят, то может и не бросить. В этом году закончил музыкальную школу, аккордеон, тоже сам решил ходить, пять лет учился, рад дипломчику, как я его называю, с гордостью показал бабушкам всем. 

Я надеюсь. 

Перенесли в эту тему. Но у нас не выбор, школа обычная главная, а по выходным - такая. Пошёл вместе с одноклассником да так и понравилось. А мы  папой говорили, что вдруг и вправду жизнь свяжет с церковью - когда крестили сына, которому всего дней сорок отроду было, он много пищал и успокоился, когда священник в алтарь занёс. А священник этот нам и сказал, что а вдруг при церкви будет - и фамилии у сына и того священника одинаковые и одинаково на церковную тему. Оказался немного прав. 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не школа, но ближе не нашла.

Были сегодня на экскурсии с сыном. Автобус на 40+ мест, набрали 20 детей, 20 взрослых. В процессе прогулки проходили мимо православного храма. В программе тура он заявлен не был,  но гид, вполне еще молодая женщина лет 35, подвела нас всех к нему и стала учить детей правильно креститься при входе в храм :huh: 

Зачем нужно это было - я так и не поняла. Если гиду самой хотелось в храм зайти - так шла бы, дети могли поразвлекаться на территории под присмотром взрослых. Немного покоробило это всеобщее обучение. Еще больше добавило сюра фраза учителя "Ой, а у нас М. и Н. - мусульмане" :eek: Опомнилась, когда уже и троеперстие сложили, и под счет гида перекрестились не раз. 

Дети - младшие школьники, часть из них сопровождали не родители, а учитель и родкомитет. Сколько среди них атеистов - никто не спрашивал. Восприняли как игру, правда мусульмане в храм не пошли. Классная руководительница осталась с ними на улице, по своей инициативе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2010 в 00:20, Флер де Лиз сказал:

И я проголосовала за светскую, но на 100% не уверена. Мы люди верующие, но не религиозные. В церковь ходим, когда есть потребность.

Безусловно, когда он вырастет, то сам разберется, как и во что ему верить

Я тоже за обычную светскую школу. 

Родственница отдала сына в православную частную школу, чтобы он после неё смог поступить учиться на священника. Это её мечта. 

Ребёнку 6,5 лет,  уже все посты соблюдает, весь в молитвослове и в понятии греха и расплаты. По мне так ужас ужасный - его рассуждения. 

У меня знакомый закончил в я Питере какой-то университет, экономическая специальность, стажировка в Германии, огромные перспективы. А в 30 лет он по своему внутреннему призванию поступил в семинарии, отучился и стал священником. 

А в 6 лет ребёнка голодом морить и грехами голову забивать - спасибо, не надо. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

А в 6 лет ребёнка голодом морить

Никто их голодом не морит, не придумывайте. Дети от ограничений в еде во время поста освобождаются вообще. Внуки ходят в воскресную школу раз в неделю. Этого достаточно, я думаю. Ну и родители так считают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Никто их голодом не морит, не придумывайте. Дети от ограничений в еде во время поста освобождаются вообще. Внуки ходят в воскресную школу раз в неделю. Этого достаточно, я думаю. Ну и родители так считают. 

Я написала не про воскресную школу, а про ежедневную православную школу, в которой дети сразу же, с первого класса соблюдают все посты.  Учитывая, что многие дети проводят там время с 8 утра до 6 вечера и полгода 9общая длительность всех постов) не едят мяса, молока, яиц и многих других необходимых детскому организму продуктов, то это я считаю - морят голодом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Не школа, но ближе не нашла.

Были сегодня на экскурсии с сыном. Автобус на 40+ мест, набрали 20 детей, 20 взрослых. В процессе прогулки проходили мимо православного храма. В программе тура он заявлен не был,  но гид, вполне еще молодая женщина лет 35, подвела нас всех к нему и стала учить детей правильно креститься при входе в храм :huh: 

Зачем нужно это было - я так и не поняла. Если гиду самой хотелось в храм зайти - так шла бы, дети могли поразвлекаться на территории под присмотром взрослых. Немного покоробило это всеобщее обучение. Еще больше добавило сюра фраза учителя "Ой, а у нас М. и Н. - мусульмане" :eek: Опомнилась, когда уже и троеперстие сложили, и под счет гида перекрестились не раз. 

Дети - младшие школьники, часть из них сопровождали не родители, а учитель и родкомитет. Сколько среди них атеистов - никто не спрашивал. Восприняли как игру, правда мусульмане в храм не пошли. Классная руководительница осталась с ними на улице, по своей инициативе. 

Бред полный. Особенно то, что детей-мусульман не повели в храм - они же не на службу пошли, это была экскурсия. Насколько я знаю, церковь не закрыта для посещений людей других конфессий и атеистов. Я сама, кстати, впервые посетила церковь в советское еще время в рамках экскурсии, было нам лет по 12-13 - как раз 85 или 86 год (точно уже не помню), начало перестройки. Для нас организовывали экскурсию по исторической Уфе, в программе было и посещение старейшей церкви - Сергиевского собора и мечети (кажется, на тот момент она была в Уфе единственная). На тот момент мы все еще были пионерами, соответственно предполагалось, что атеистами, кроме того национальный состав был самый разный - русские и украинцы, башкиры, татары, чуваши, евреи... На входе не крестились, а прослушали краткую лекции об внутреннем устройстве и поведении, спокойно зашли, полюбовались, сделали круг, вышли.

Сын уже в наше время так же был на экскурсии в церквях и мечетях со школой (в 7 или 8 классе) - точно так же все было... Были они снова в Сергиевском соборе, в Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы (во времена моего детства в нем располагался кинотеатр), в евангелическо-лютеранской церкви, в Соборной мечети (старейшей в Уфе) и в мечети Ляля-Тюльпан, еще в некоторых храмах. Интересно, что  из класса в 25 человек почти никто до этой экскурсии в храмах не был (разве что во время крещения, но память об этом у детей не сохранилась), несмотря на то (это потом со мной по секрету знакомая  учительница поделилась), что перед этой экскурсией проводилось анонимное анкетирование об отношении к вере, и верующими себя назвали 20 человек из класса.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2009 в 15:00, Леночек сказал:

В таких школах никогда не будет такого насилия, которое происходит сейчас. В обычных школах многим детям просто ломают психику, это издевательства со стороны учеников, учителей, дети в 12 лет уже кончают жизнь самоубийством, потому что в школе издеваются.

У меня у знакомой сын ходит в православную школу. 

Простите великодушно, но таких засранных мозгов у ребенка надо еще поискать. Мальчику 8 лет, а он такую ересь несет, как одержимый религиозный фанатик. Как по мне, это уже сломанная психика - внушение вечного страха и расплаты за грехи. 

А эти их посты с первого класса? Это же рахит 100%. Потому что с чего дети будут развиваться и формироваться? 

Я у нее спросила по этому поводу, а у нее ответ - что каких-то там святых вообще враги от матери отняли и они голодали, но все выжили. 

Я - только за обычную школу. Кому интересно - можно посещать воскресную. Но с первого класса проводить жизнь в лишениях, постах, молитвах, лишить ребенка детства - ни за что! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я написала не про воскресную школу, а про ежедневную православную школу, в которой дети сразу же, с первого класса соблюдают все посты. 

Еще раз, для понятливых - ДЕТИ от поста в еде освобождаются. Получают полноценное питание.  У меня внуки - дети священнослужителя питаются полноценно всегда. Во время поста только такие ограничения как кафе-мороженое и всякие вредные вкусняшки. Привыкли, несчастными себя не чувствуют. Вы просто понятия не имеете, что такое православный пост и рассуждаете весьма дилетантски. 

26 минут назад, малинка_29 сказал:

не едят мяса, молока, яиц и многих других необходимых детскому организму продуктов,

Это бред полнейший. Они едят ВСЕ. Потому что дети. А так же беременные, кормящие и болящие от строгого поста  в еде освобождаются.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Это бред полнейший. Они едят ВСЕ. Потому что дети. А так же беременные, кормящие и болящие от строгого поста  в еде освобождаются.  

Тут еще есть момент, как перегибы на местах и разруха в головах родителей.

Я писала как-то про знакомую, в пору неофитства она реально дурковала с постами, доходило до того, что дочка в тихушку трескала ливерку, купленную кошке. Девочка просто боялась расстроить маму, сказав, что она хочет мяса. Маму эту расстроили мы, напомнив, что с ума сходят по одиночке. К счастью, она сообразила, что несколько загналась и прекратила эксперимент с семьей. То есть сама постилась, а домашние питались, как привыкли. 

У нас в городе, на сколько я знаю, в православную гимназию детей отдают еще с позиции знаний. Как говорят, обучение там очень качественное, выпускники имеют отличные результаты по ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Еще раз, для понятливых - ДЕТИ от поста в еде освобождаются. Получают полноценное питание.  У меня внуки - дети священнослужителя питаются полноценно всегда. Во время поста только такие ограничения как кафе-мороженое и всякие вредные вкусняшки. Привыкли, несчастными себя не чувствуют. Вы просто понятия не имеете, что такое православный пост и рассуждаете весьма дилетантски. 

Это бред полнейший. Они едят ВСЕ. Потому что дети. А так же беременные, кормящие и болящие от строгого поста  в еде освобождаются.  

Да знаю я, что дети освобождаются, до 12 кажется лет. 

Но я пишу о конкретной школе, в которой дети постятся все, с 1 класса. Никто не готовит отдельно суп для начальной школы и суп для средней. Постятся все. 

Смысл спорить, если в той конкретной православной школе именно так? Дома, понятное дело, никто не запрещает детей кормить мясом и поить молоком. Но я бы не хотела, чтоб мой ребенок и в школе питался пустыми похлебками и пустыми кашами. 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Смысл спорить, если в той конкретной православной школе именно так? Дома, понятное дело, никто не запрещает детей кормить мясом и поить молоком. Но я бы не хотела, чтоб мой ребенок и в школе питался пустыми похлебками и пустыми кашами. 

Вот тут я не соглашусь. Постный обед в Свято-Троицкой Александро-Невского Лавре я помню уже очень много лет. Причем обед был в страстную неделю, но при этом очень сытный. То есть тут еще зависит, опять повторю, от конкретного руководства на месте и от поваров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

они же не на службу пошли, это была экскурсия.

В программу экскурсии как раз это не входило, да и не поняли дети, честно говоря, зачем туда идти, что там такого интересного. Мальчики-мусульмане совершенно не расстроились :D Нет так нет, на улице всяко интереснее, есть время побегать. 

Меня удивило такое навязывание религии в виде обучения - как нужно перекреститься при входе в храм. Всё же при экскурсионном посещении, тем более - людьми других конфессий и атеистами, это совершенно не обязательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

То есть сама постилась, а домашние питались, как привыкли. 

Ну вот я туда приезжаю, там было дети, мама (то беременная, то кормящая). Полный холодильник. Строгий пост соблюдал только папа. Ему положено. Летом была, пост был, я предложила старшим пойти в кафе поесть мороженое, они "Не, нельзя, пост" Ну вроде как мороженое  - не первая необходимость. Хотя когда я сдуру приволокла мороженое из магазина и младшие увидели и глазенки зажглись, папа, глянув на меня строго, сказал -если угощают маленьких, то можно. Разрешил. А что там происходит в отдельно взятой школе, какой маразм там накрывает - это проблемы той конкретной школы и только родителям решать, принимать те условия или нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Причем обед был в страстную неделю, но при этом очень сытный.

Можно и гречей  с грибами досыта наесться, и вкусно будет. Но все же - это только мое мнение- дети, растущие организмы, должны хорошо питаться, и не до 12 лет, а как минимум до совершеннолетия. И мясо им нужно, и все остальные продукты. Если взрослому не грех и воздерживаться уже, только на пользу пойдет, то детям надо расти, развиваться, формироваться. 

Может у меня негатив на одной конкретной семье этой родственницы, но мне реально жаль детей. детство - а они ни вкусного ничего не видят, вечно все нельзя, вечно все грех. Каждый выходной чуть ли не с рождения на службе, пока другие дети бегают по улице в прятки-догонялки, у тех молитвы и чтение молитвослова... 

Дети голодными глазами смотрят на простые вещи, на то же мороженое 

7 минут назад, Данжи сказал:

тут еще зависит, опять повторю, от конкретного руководства на месте и от поваров. 

Соглашусь. Можно и из постных продуктов готовить что-то вкусное. Но по мнению родственницы, чревоугодие - тоже грех. Поэтому еда такая, которую я бы и с голодухи вряд ли съела бы. А она ею детей пичкает. Я ей как-то сказала, что дома то можно и повкуснее. А она сказала, что их в православной школе так кормят, поэтому и дома так будет, пусть привыкают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В программу экскурсии как раз это не входило, да и не поняли дети, честно говоря, зачем туда идти, что там такого интересного. Мальчики-мусульмане совершенно не расстроились :D Нет так нет, на улице всяко интереснее, есть время побегать. 

Меня удивило такое навязывание религии в виде обучения - как нужно перекреститься при входе в храм. Всё же при экскурсионном посещении, тем более - людьми других конфессий и атеистами, это совершенно не обязательно. 

Если не входило в программу, вообще не ясно, зачем детей повели в храм - тут согласна. Но поскольку все-таки повели, то меня удивило, во-первых, обучение тому, как правильно креститься, во-вторых, что на экскурсию не взяли детей мусульман - это ведь было не посещение службы, а если посещение церкви включили по каким-то причинам в обзоную экскурсию - то есть храм рассматривался как исторический и культурный объект, почему часть детей исключили по надуманным причинам.

Вот это вообще неумно, нарочито еще разделять детей по принципу вероисповедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Может у меня негатив на одной конкретной семье этой родственницы,

Если в голове у вашей родственницы хлебушек... То да, детей жаль. 

В воскресной школе, куда я вожу сына, преподает матушка и приходят ее дети. Ну никак не скажешь, что малышей лишили детства. И на уши встают, и вкусняшки едят) 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Но все же - это только мое мнение- дети, растущие организмы, должны хорошо питаться, и не до 12 лет, а как минимум до совершеннолетия. И мясо им нужно, и все остальные продукты.

Опять же, это ваше мнение. А так разобраться, по составу нормальных постных продуктов, то все необходимые элементы и витамины, и прочее при нормальном питании в пост получить реально. 

Другой разговор, что тараканы - это такие тараканы... У мамы была знакомая с пулей в голове по веганству. Так она дочери-подростку на просьбу дать покушать давала маленький кусок огурца. Позже, когда та встречалась с мужчиной, мать реально билась в истерике, что он ее "водит жрать мясо, а она ведь жрет". 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

В воскресной школе, куда я вожу сына

Все-таки воскресная школа, куда привел ребенка раз в неделю на 2-3 часа и ежедневная православная - огромная разница на мой взгляд. 

4 минуты назад, Данжи сказал:

Если в голове у вашей родственницы хлебушек... То да, детей жаль. 

К сожалению... там одержимость какая-то, тоже на мой взгляд. Но она уверяет, что все правильно и только так должно и быть. 

Вкусно есть вообще грех) Типа мы едим, чтобы не умереть с голоду, не более того, чисто утоляем голод. Получать удовольствие от еды - грех тоже))) 

Она старшую дочь пыталась посадить на посты в 12 лет, ремнем ее лупила за непослушание. Спасибо, духовника себе сменила, он сначала сказал, что пусть девочка до 14 лет живет обычной жизнью. А когда у нее дочь и в 14 лет не захотела даже из-под палки вести жизнь монашки, наставник сказал, чтоб не мучила дочь и оставила ее в покое. И посоветовал отдать сына в православную школу, где как раз они с самого начала привыкают к такой вот жизни, скудному питанию, строгости, сдержанности. 

В общем, они ходят в православную школу, она довольна. 

А я смотрю на все это с ужасом, и с ужасом слушаю рассуждения маленького мальчика о грехах и карах небесных...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все зависит от отдельных тараканов. Были в пост в Почаевской лавре, я уже настроилась голодать (ну чем еще могут накормить монахи в пост). Но когда взяли еду - постилась бы и постилась. И борщ и плов -просто пальчики оближешь. Пирог невероятный просто подавали. И пончики просто во рту таяли. У нас тут такого нигде не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

с ужасом слушаю рассуждения маленького мальчика о грехах и карах небесных...

Так это и есть ужас.

И ведь не жаль им детей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×