Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Говорим-то мы о жизни, о том, что есть. Кстати, религиозные школы не всегда супербогаты. И муниципалки есть не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

религиозные школы не всегда супербогаты. И муниципалки есть не хуже.

Но наверняка, когда Канцелярская крыса рассказывает о религиозных школах с кружками-экскурсиями - у данной школы на это имеются финансы. Откуда, не знаю, но имеются.

И муниципальная школа с тем же набором, видимо, прилично финансируется. Наша, например, гранты выигрывала. Статус лицея - дополнительное финансирование, опять же. Только причем здесь сама по себе религия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но наверняка, когда Канцелярская крыса рассказывает о религиозных школах с кружками-экскурсиями - у данной школы на это имеются финансы. Откуда, не знаю, но имеются.

Не факт! Это могут делать прихожане, бесплатно или почти бесплатно.

Я бы не стала сводить разницу между религиозной и светской школой исключительно к богатству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Только причем здесь сама по себе религия?
В том-то и дело, что вопрос ИН некорректен. Какая школа - светская или религиозная? Главное, по-моему, в школе - хорошая программа, здоровый педогогический состав, отсутствие того меркантильного тона, который очень сильно портит процесс обучения.

Кстати, возможно, в религиозных школах, да ещё поддерживаемых материально общинами, которые их содержат, этого тона нет или он меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Это могут делать прихожане, бесплатно или почти бесплатно.

Сомневаюсь... Потому как экскурсия - это автобус, который как минимум, надо заправить бензином. Это услуги музея, который не пустит без оплаты. Это покормить по дороге - опять же, не святым духом и так далее.

В любую услугу, как составляющая, входят коммунальные платежи - я уж не знаю, какие там прихожане бесплатно школе электричество отпускают.

Я соглашусь, что, возможно, зависимость и не прямо пропорциональная - но она есть. Один кружок еще может вести энтузиаст - но если мы говорим о десятке, то, значит, должны быть и помещения (отапливаемые и освещаемые), и педагоги (постоянные, квалифицированные), пособия, материалы, литература...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, если бы были в большом количетве общеобразовательные церковные школы - куда бы Вы отдали своего ребенка?

С удовольствием отдала бы дочь в православную школу. Сейчас в России столько грязи, нескончаемым потоком изливающейся на нас, а особенно на неокрепшие умы деток, что просто страшно.

И общество верующих детей и педагогов стало бы некой отдушиной. Но поблизости таких школ нет. И в воскресную ходить далеко. unsure.gif

Стараюсь сама прививать дочери человечьи качества.

Не ограждать от грязи, а показывать альтернативу ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, в светскую. Причём желательно в физико-математическую. Но это уже по способностям. Однако же фундаментальное образование более чем необходимо.

Теолог Поль Тиллих как-то сказал, что слово Бог только физик может употреблять без смущения.

Так что пусть мой ребёнок будет в первую голову образованным в самом лучшем смысле этого слова, а уж после религиозным, коль будет ему надобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если в православную школу надо куда-то далеко и неудобно специально ехать, или дополнительно ходить по субботам-воскресеньям, то этот вариант отменяется. Несмотря на все мое уважение и чисто теоретическое желание.

Например, у меня недалеко от дома есть татарская школа. И еще две обычных. Если бы я была из татарской семьи, то даже не думала бы над выбором. Но ездить за тридевять земель в поисках именно татарской школы с ребенком не стала бы.

То есть, конечно, есть и "чисто шкурные" интересы, и откровенно личные. Все в комплексе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аднозначно в православную, с физико-математическим углубленным, изучением предметов. Что собственно и есть. На бесплатной основе, по желанию старшеклассников и с письменного согласия родителей.

Пусть ребенок изучаем основы религии под "правильным" контролем, чем самостоятельно в сектах и прочей требухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работающих родителей большое подспорье.

wink.gif Ещё бы. Детей и воспитывать не нужно, спихнул их в школу и живи спокойно, а потом случай чё, на школу попенять можно, мол таких воспитала…

Вот честно, я б лучше работу сменил, чем, детям так мало уделял внимания…

Вот так нетолерантно.

Вот так не к месту слово и понятие толерантности можно применить… g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын светскую закончил, сама в светской работаю. До внуков если доживу smile.gif - туда же, естественно. Причины уже неоднократно обсуждались, что повторяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы получали образование в другой стране и в других условиях, поэтому буду рассматривать ситуации немного с уклоном в будущее, для школьников ближайших 10-20 лет.

Постсоветское образование будет продолжать меняться, так же как и все остальное, его будут подгонять под общемировые стандарты, естественно с учетом уровня страны.

На опрос отвечать не стала, он составлен совершено некорректно.

Светское образование будет иметь минимум три разновидности (они уже есть, но деление будет более жесткое):

Частные школы, школы для элиты – ну если кошелек позволяет, так те родители уже учат там детей и вариантами выборов не мучаются.

Школы верхнего уровня – сейчас это школы куда детей стремятся «отдать», но там помимо способностей нужны и финансовые возможности (хотя бы подготовить ребенка к такой школе и потом поддерживать уровень). Там есть и будут варианты на разные возможности и способности, но все-таки это образование не для всех.

Обычные бесплатные муниципальные школы. О них подробнее напишу ниже.

Далее школы религиозные. Опять автор опроса опустил варианты католических, армянских школ, школ западных реформаторских церквей.

Про школы для иудеев уже выше написала Илоша. Если родители имеют возможность и желание дать ребенку образование в рамках своей культуры их право, а остальных они вроде особо и не приглашают.

Про школы при монастырях в буддизме, я сомневаюсь, что для такого важного перерождения душа будущего монаха выберет себе родителей перед которыми будет стоять подобный вопрос.

В исламских школах дают знания, которые необходимы в продолжение образования в том числе в других странах ислама, но опять же эти школы не для детей "праздношатающихся в вопросе веры" родителей.

Так же и в отношении православных школ, в приходе достаточно детей прихожан.

Таким образом (это нормальная традиция во всем мире) для обычных детей из семьи не имеющей денег на нужное образования – муниципальная светская школа. А дальше надо посмотреть как с этим в других странах, дабы посмотреть куда пойдем.

Муниципальное гарантированное образование это и есть гарантированное (не советское среднее, а именно муниципальное)- это образование для электората (наиболее широкий слой населения, потребитель товаров массового производства, массой культуры и рассчитанных на массовое восприятие политических лозунгов). А поскольку гарантированного финансирования тоже бывает не достаточно, то школы нуждаются в поддержке спонсоров для дополнительных программ. Спонсорами могут выступать производители гигиенических товаров (заодно детей обеспечивают самыми новыми средствами для чистки зубов, даже еще не вышедшими на рынок), для печати новых учебников привлекают рекламодателей, в школах ставят автоматы по продаже газированной воды и шоколадных батончиков с чипсами (по просьбе спонсоров).

Но какую бы школу родители своему ребенку не выбрали, от самого агрессивного вероучения последних лет они его оградить не смогут – «Глобальная религия потребления» (с ее амбивалентной верой в достижение избранности посредством корпоративной причастности к потребительскому раю товаров и услуг и мировоззрением раковой клетки) настолько жестко пропагандирует себя, ведь заметьте яростную активность в каждой ветке на подобные тему, как и поднятие самих веток ведет человек у которого свои дети уже выросли, который не один раз утверждал, что детей не любит, и при этом почему-то считает себя вправе спасать каких-то гипотетических детей.

Что же вы так герр прям с «мечом» бросаетесь на Православие? Вас лично в храм кто-то затаскивает, вас заставляют детей рожать и в школу отдавать? Вам то какое дело до страны из которой вы через десять лет собираетесь съехать в заграничный дом престарелых? Вам-то что так болит, что вы уже больше сотни постов в десятках веток наваяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша семья верующая, православная. Но школа, это школа. Чтоб набраться духовного мы ходим в церковь.

Мой ответ: светская...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Про школы для иудеев уже выше написала Илоша. Если родители имеют возможность и желание дать ребенку образование в рамках своей культуры их право, а остальных они вроде особо и не приглашают.

Но ведь вы не будете отрицать, что и православная школа - это не школа для праздношатающихся в отношении религии людей?

В конце-концов никто не мешает, даже не принадлежа к евреям или татарам родителям принять соответствующее вероисповедание, дабы потом определить ребенка в соответствующую школу.

К примеру я лично знаю совершенно русскую женщину, дети которой по определению евреями являться не должны (национальность определяется по матери), которая приняла веру (кстати. достаточно сложная эта процедура), дабы иметь возможность воспитывать ребенка в вере отца. Девочки ее как раз и учатся в нашей еврейской школе.

Так же и принять ислам, и после этого отдать ребенка в школу соответствующую тоже возможно.

Далее - про разделения образования.

Смею предположить, что как будет (и есть на самом деле) разделение светских школ на бесплатные муниципальные (которые в свою очередь делятся на элитные гимназии и рядовые "школы во дворе", а также школы частные, так и религиозные школы могут быть вполне себе разделены на элитные - для детей состоятельных родителей, и школы бесплатные (это в том случае, если конфессия (я сознательно не пишу Церковь, чтобы не сводить все к одной кофессии) озабочена, чтобы ее приверженцы могли получить образование соответствующее даже при отсутствии у их родителей достаточных средств.

Вот тут и надо вопрос. на мой взгляд скорректировать: при прочих равных куда вы предпочтете отдать ребенка - в частную светскую школу, элитный лицей (в наших условиях зачастую образование в элитной "бесплатной" школе по вложениям мало отличается от обучения в платной) или в закрытый пансион с религиозной направленностью... В бесплатную муниципальную рядовую школу или в школу, которая содержится на деньги прихожан (та же школа для не сильно обеспеченных)...

Правда, мне кажется. тут выбор стоит в основном все-таки перед родителями, которые считают себя последователями той или иной конфессии... Потому что передо мной, как человеком скорее атеистических взглядов, такой выбор вообще не стоит: я буду определять исходя только из своего материального положения, из удобства расположения школы, уровня преподавания....

А вот перед родителям, которые считают себя верующими, выбор может встать...

Но какую бы школы родители своему ребенку не выбрали, от самого агрессивного вероучения последних лет они его оградить не смогут – «Глобальная религия потребления» (с ее амбивалентной верой в достижение избранности посредством корпоративной причастности к потребительскому раю товаров и услуг и мировоззрением раковой клетки)

А знаете. вообще-то, если только ребенок не будет воспитываться в закрытом пансионе, никакая школа от жизни нетоградит - не во время обучения. так по выходу из нее, ребенок все равно столкнется с миром - достаточно агрессивным и жестоким, и не только в наше время... Мне кажется, жизнь вообще сильно отличается от идеалов, которые мы стараемся привить детям. А насколько они сами будут этим идеалам соответствовать, это в большей степени не от школы зависит, а от семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В светскую,

ибо слишком много вопросов накопилось к Господам Верующим различных конфессий, о чем планирую получить консультацию в соответствующих темах rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

На опрос отвечать не стала, он составлен совершено некорректно.

Обоснование?

Апокалиптическую картину вы обрисовали. Картину технологического апокалипсиса и довлеющего невежества,

ибо

Частные школы, школы для элиты

будут учить "танцам, конной езде, фехтованию и стихосложению" хрестоматийно, а ныне менеджменту (= управлению без понимания сути и смысла), креативности (=созданию бессодержательных рекламных форм), "этикетику" (=умению не уронить бокал в клубе) и прочей оторванной от реальности лабуде.

Обычные бесплатные муниципальные школы...

, которые могут стать платными, коль реформы Фурсенко найдут своё применение.

А если и нет, то учить там будут только считать (по схеме: дважды два может быть и пять, и семь, в зависимости от ситуации на рынке, вкуса потребителя и социального заказа), писать ( дабы поставить закорючку в кабально-кредитном договоре) и читать (=чтобы отличить фамилию нужного кандидата в бюллетене: приверженца реформ, крепкого хозяйственника и вообще "правильного пацана")

школы религиозные.

Это и вовсе песня! Точнее, псалом царя Давида. Такая школа будет вынуждена либо адаптировать религиозные каноны к научным знаниям либо выпускать совершенно не приспособленных к дальнейшему, кроме теологического и семинарского, образованию учеников.

Владимир Арнольд назвал грядущее время Веком Невежества и Новым Средневековьем. Судя по всему, он прав.

ЗЫ Добавлю:

Вас лично в храм кто-то затаскивает, вас заставляют детей рожать и в школу отдавать?

Это блатной принцип: тебя не [гр]ебут - не подмахивай, т.е. пока тебя лично не трогают, сиди и помалкивай в тряпочку. Солженицына и Шаламова читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

А поскольку гарантированного финансирования тоже бывает недостаточно, то школы нуждаются в поддержки спонсоров для дополнительных программ. Спонсорами могут выступать производители гигиенических товаров (заодно детей обеспечивают самыми новыми средствами для чистки зубов, даже еще не вышедшими на рынок), для печати новых учебников привлекают рекламодателей, в школах ставят автоматы по продаже газированной воды и шоколадных батончиков с чипсами (по просьбе спонсоров).

Не совсем по теме, но спрошу: это Вы о настоящем или о будущем?

Муниципальное гарантированное образование это и есть гарантированное (не советское среднее, а именно муниципальное)- это образование для электората

На минутку: этот опрос не про школы в пределах Садового кольца или даже МКАД, а про страну в целом, где полным-полно мест, в которых только одна школа. То есть Вы заранее записываете всех учеников из таких школ в безликую массу потребителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но ведь вы не будете отрицать, что и православная школа - это не школа для праздношатающихся в отношении религии людей?

Ну, так в православные школы (как и в другие религиозные) вроде никто в мире (за исключением ИН на данном форуме) никого насильно и не загоняет. biggrin.gif

С другой стороны принятие крещения уже не является «праздношатанием», а это по самым жестким подсчетам не менее 55% населения (воцерковленных гораздо меньше, но это уже связано, в том числе, и с отсутствием знания), но опять же возвращаясь к вышеизложенному, даже этих детей никто в религиозные школы насильно идти не заставляет.

Это только на личном глобусе ИН взмахнул палочкой и испугался… Православные школы в каждом дворе (на мотив монолога «мертвые с косами стоят»).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Не совсем по теме, но спрошу: это Вы о настоящем или о будущем?

Где-то в мире настоящее, у нас недавнее прошлое…. В 90-е были и спонсоры за десять компьютеров проводящие компанию по продвижению зубной пасты, и реклама на школьных учебниках, и автоматы по продаже газированной воды и чипсов… и вполне реальное будущее.

На минутку: этот опрос не про школы в пределах Садового кольца или даже МКАД, а про страну в целом, где полным-полно мест, в которых только одна школа.

За последние 10 лет закрылось около 2000 сельских школ, еще почти семь тысяч признаны слишком дорогими в содержании и не дающими удовлетворительного уровня образования. Вы предполагаете, что с дальнейшим приведением нашего образования к мировому уровню ситуация будет развиваться иначе чем во всем мире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Так я не заметила, что ИН кого-то насильно загоняет. Просто в другой ветке возник вопрос о том, что собираются (и очень настойчиво) вводить в обязательный курс основы православия (либо основы религий), и дискуссия была о том, требуется ли это нововведение с точки зрения родителей. И что было быхорошо (кстати именно об этом. на мой взгляд ИН писал), чтобы те, кто хочет глубокого ознакомления детей с религией могли это получать, но при этом не ущемлять интересы тех, кто такого знания своим детям в обязательном порядке не желает.

Вот и возник вариант опроса, как вариант возможности узнать, а какому проценту если не всего населения страны. то хотя бы форумчан, действительно важно религиозное образование детей...

Я же как раз и решила подкорректировать вводную, потому что заметила. что некоторые форумчане говоря о религизных школах (приводя в пример те же иудаистские школы), больший упор делают именно не на религиозной компоненте. а на то, что в этой школе хорошо поставлен образовательный процесс (по обще-образовательным предметам) и внешкольная работа...

Ну вот скажем, если бы для меня к моменту, когда ребенку придет время поступать, встал вопрос, куда его отдать при невозможности оплачивать репетиторов: в светскую школу с весьма средним уровнем преподования или в бесплатную для меня религиозную, при условии, что кроме изучения традиций и веры там бы был высокий уровень обучения, я бы еще задумалась. И весьма вероятно решила бы. что ребенок у меня уже достаточно взрослый. чтобыопределиться с верой. а хорошее образование - оно не лишнее. Но в то же время, будь у меня возможность обучать его в хорошей школе чисто светской - однозначно бы предпочла второе.

Т.е. я религиозную школу рассматриваю не с точки зрения воздействия на мораль, нравственость, а только как заведение способное дать возможность поступления в ВУЗ - мне кажется. что это никак не показатель преимущества именно религиозной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Вы предполагаете, что с дальнейшим приведением нашего образования к мировому уровню ситуация будет развиваться иначе чем во всем мире?

А что, во всём мире школы закрываются? Кроме того, я сужу по своей школе: её не закрыли, хотя в 10 классе и 11 классе по 6 человек. А образование даётся на сравнимом с городскими школами уровне, если судить по результатам поступления в вузы, в том числе и в московские и петербургские: ежегодно хотя бы один выпускник поступает туда на бюджет. А массовое закрытие школ связано ещё и с повальной, ужасающей правовой безграмотностью населения: сельскую школу могут закрыть только по решению сельского схода.

И возвращаясь к теме: альтернативы светской школе на селе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

\Т.е. я религиозную школу рассматриваю не с точки зрения воздействия на мораль, нравственость, а только как заведение способное дать возможность поступления в ВУЗ - мне кажется. что это никак не показатель преимущества именно религиозной школы. \

По ходу дела, не только вы рассматриваете, а большинство уже постивших. Что ближе до понимание, то легче для восприятия.

По своим девочкам могу с уверенностью сказать. Большая возможность для поступления в ВУЗы, у тех заведений в которых способности преподавательского состава, понятным и доступным образом, донести свои знания, до каждого ученика своего класса. С способностьями самого ученика.

Религиозную школу, или его курс в светской школе. Следует рассматривать именно с точки зрения морали и нравственности, в не раздельном разрезе в формировании семьи. Естественно с свободой выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавая своего ребенка в любую школу, давайте не забывать что мы родители, и именно наша задача воспитывать ребенка. Давайте забудем Советский Союз и школу с функциями "воспитателя".

Воспитание ребенка это не хобби, и не время провождение, это тяжелый труд. И начинать его надо не 10-12 лет, а прям когда с роддома принесли. Очень обидно слышать высказывание мам, о том, какое сильное влияние, на ребенка оказывает двор и школа. Я жила среди наркоманов и проституток, но истинны вбитые в мою голову родителями никогда не позволяли мне опустится.

Как-то так я думаю....

bilberry

Но какую бы школы родители своему ребенку не выбрали, от самого агрессивного вероучения последних лет они его оградить не смогут – «Глобальная религия потребления»

Возможно я неправа, поправте меня.

Но "завтра" вашему ребенку жить в этой среде. И отдав его в закрытый пансинат где ничего о "потреблении" говорить не будут, вам не кажется что выйдя оттуда в 17-18 лет, сформировавшейся личностью, со своими (воспитанными) взглядами на жизнь, он, мягко говоря, немного "растеряется"? Мы живем в обществе и не надо об этом забывать.

С самого детства я знала, что живу в мире где правят мужчины, и я училась действовать в тех или иных ситуациях. Я умею льстить и нравится мужчинам. я знаю какие женшины нравятся тем или иным мужчинам и веду себя соответственно. Я могу расплакаться если надо. Я стараюсь добится цели, и этому не научится в закрытых пансионах.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

«Глобальная религия потребления» (с ее амбивалентной верой в достижение избранности посредством корпоративной причастности к потребительскому раю товаров и услуг и мировоззрением раковой клетки)

Не знаю как у вас "тут в краю далёком", но у нас в провинции, всё идёт своим чередом. Соотношение добра и зла оптимально wink.gif , думается, не более и не менее, чем в другие времена. Лично мне смешно читать такие "жёлтопрессовские" страшилки (в купе с историями о километровых очередях в православные школы), а ещё смешнее читать, о том, что якобы, только Православие может противостоять вселенскому злу в лице "Глобальной религии потребления". Преподносимая, некоторыми участниками форума, избранность православных людей, не подверженных ничему человеческому, уже тихонько начинает раздражать. smile.gif

Лично я людям доверяю, уверен, как бы ни пугали божьей карой человечество за греховность, истинные ценности - любовь, дружба, порядочность и т. д. – останутся таковыми и через 100 и через 200 лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так я не заметила, что ИН кого-то насильно загоняет. Просто в другой ветке возник вопрос о том, что собираются (и очень настойчиво) вводить в обязательный курс основы православия (либо основы религий), и дискуссия была о том, требуется ли это нововведение с точки зрения родителей. И что было быхорошо (кстати именно об этом. на мой взгляд ИН писал), чтобы те, кто хочет глубокого ознакомления детей с религией могли это получать, но при этом не ущемлять интересы тех, кто такого знания своим детям в обязательном порядке не желает.

Вот и у меня вопрос, ну какое дело человеку не планирующему своего будущего в стране, не имеющего детей школьного возраста до каких-то школьных уроков настолько, что бы раз за разом заводить ветку за веткой? Объясните мне, я лично не понимаю.

Т.е. я религиозную школу рассматриваю не с точки зрения воздействия на мораль, нравственость, а только как заведение способное дать возможность поступления в ВУЗ - мне кажется. что это никак не показатель преимущества именно религиозной школы.

Но в мире для детей у родителей которых нет достаточных средств, что бы найти светскую школу необходимого уровня – есть шанс помощи от людей одного с ними вероисповедания. И зачастую это единственный шанс (если не рассматривать СССР, а что рассматривать прошлое) миграции по социальным стратам. Что в этом плохого, если люди одной веры помогают друг другу.

Алияша

С самого детства я знала, что живу в мире где правят мужчины, и я училась действовать в тех или иных ситуациях. Я умею льстить и нравится мужчинам. я знаю какие женшины нравятся тем или иным мужчинам и веду себя соответственно.

Фактически вы сейчас говорите о национально-культурном компоненте в своем воспитании, в том числе и связанный с религиозными традициями ваших предков? Вам эта компонента жить не мешает? А как же общечеловеческие ценности типа гендерной свободы, прав и свобод проявления личности? Вам лично сильно мешает в мире который сформировался в том числе и под влиянием национальной культуры вашей страны этот национальный компонент воспитания или нет.

Мальчик с пальчиком

Лично мне смешно читать такие "жёлтопрессовские" страшилки (в купе с историями о километровых очередях в православные школы), а ещё смешнее читать, о том, что якобы, только Православие может противостоять вселенскому злу в лице "Глобальной религии потребления".

Я где-то писала конкретно о православии применительно к глобальным процессам?

Вы привели штампы-страшилки, но какое это отношение имеет написанному мной абзацу? Если найдете там слово, против которого вы так бросились в бой процитируйте его пожалуйста. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×