Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Запах полыни

Когда "поднимаю" дрожжи - тоже сахар добавляю, там все понятно. А вот именно в блины никогда не добавляю. А сколько не читаю рецептов - всегда люди сахар добавляют! biggrin.gif

Вот как раз сейчас развела тесто по вашему рецепту (по наводке Каштанки). Сахар - не положила. smile.gif

Сейчас местные новости посмотрю и пойду жарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка у меня сегодня попросила рецепт блинов, ну такие "как ты всегда печешь" blush.gif Я, ничуть не кокетничая, сказала, что рецепта у меня нет, делаю все на глаз. Думаю, что соседка решила, что я рецепт зажала, сухо попрощалась, ну в общем обиделась...

Я просто хочу узнать у вас, девочки. Вы печете блины строго по рецепту или как я - открываю холодильник, достаю - молоко, кефир, сыворотку (что есть и сколько есть, недостаток жидкости восполняю водой), разбиваю пару яиц, кидаю хорошую щепотку сахара, немножко соли, насыпаю муку, все взбиваю, добавляю немного растительного масла и тесто на блины готово! Если переборщу с мукой, то делаю заварные блины - в тесто стакан кипятка, и вот он второй рецепт.

Это можно назвать рецептом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

smile.gif Аналогично поступаю. На кефире не пробовала, а вот чуток подкисшее молоко еще годится.

g.gif

И дрожжевые никогда не делала. Попробовать что ли? А вот гречневые пекла, но не понравились. Обычные вкусней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А че нельзя, можно назвать рецептом.

Я тоже делаю на глаз, но практически всегда разбавляю молоко или кефир водой. Порой в тесто у меня летят остатки сметаны. Яиц добавляю не больше двух штук

У каждой хозяйки есть свои особенности в приготовлении блинов. Вот этим и нужно делиться, если есть желание конечно smile.gif

Я сегодня соорудила оладушки с яблоком.

1стакан кефира, пару яиц, пару ложек сахара, соды на четверть ч. ложки, или разрыхлитель 2ч.л. щепотка соли. Очистить яблоко, потереть на тёрке. Все размешать, добавить муку на глаз, чтобы тесто имело консистенцию густой сметаны. Жарить как обычные оладьи на раст. масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

У меня тоже не получалось,

пакостники никак не отдираются от сковородки, горят

Теперь получаются. Не знаю, что именно из этого нужно, но я обязательно добавляю крахмал (примерно 2 ст.л.) и крутой кипяток(можно и не много, грамм 100 - чтоб "заварились").

Остальное - не важно. К примеру, пара яиц, стакан молока, 1 ст.л. сахара, немного соли, крахмал, люблю сливочного масла грамм 75 кинуть, мука, кипяток, растительное масло. Соду не добавляю, лучше грамм 30 водки, и оставляю минут на 15 отдохнуть.

В итоге выходит миллилитров 800 теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- 200 - 250 мл молока

-- 3/4 стакана (тонкостенного) муки

-- 1 яйцо

-- чуть меньше половины чайной ложки соли, без горки

Всё взбиваю миксером, вместе с растительным маслом. И на раскалённую сковороду. Ничего не прилипает.

Сковорода у меня тефлоновая, дорогая. Правда сегодня пекла на другой посудине, с керамическим покрытием, тоже не пригорело, не пристало ничего, хотя покупала совсем за дёшево (по скидке, за 5€ всего lookaround.gif), просто для ходового использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

На кефире не пробовала

Знаете, такая легкая приятная кислинка у блинов на кефире получается. Мне больше даже нравится, чем на молоке.

Сика

Я тоже делаю на глаз, но практически всегда разбавляю молоко или кефир водой.

Мне казалось, что все так и делают, во всяком случае - все опытные хозяйки. Моя соседка не юная дева. А поди ж ты - рецепт дай laugh.gif Дам вот ей - литр молока, 2 яйца и 300 грамм муки, а тесто густое выйдет, или наоборот жидкое, придет мне еще кастрюлю с тестом на голову выльет. laugh.gif

Я кстати завтра блины печь собралась. И сладкие и не сладкие с начинкой (сыр и лук зеленый, и с мясом). К сладким всегда делаю "помазку" из сливочного масла и меда. Растапливаю мед в масле и поливаю каждый блин. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

или как я - открываю холодильник, достаю - молоко, кефир, сыворотку (что есть и сколько есть, недостаток жидкости восполняю водой), разбиваю пару яиц, кидаю хорошую щепотку сахара, немножко соли, насыпаю муку, все взбиваю, добавляю немного растительного масла и тесто на блины готово!

Вот обычно так и поступаю, причем блины всегда получаются разные по вкусу: то вкуснее, то похуже.

Если делаю по рецепту - вплоть до количества муки - всё, лыжи не едут! ranting.gif

Грешу ещё и на сковородку - наведу теста, привезу на огород - на старой сковородочке очень вкусные получаются. Дома по той же схеме делаю - не то!

Дома у меня две недорогие блинницы из Икеи.

Чёзанафик

"помазку" из сливочного масла и меда. Растапливаю мед в масле и поливаю каждый блин.

Меня одногруппница научила по полблина макать в такую помазку и сворачивать треугольником. Мы когда такие блины первый раз у нее ели, никак технологию приготовления понять не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, самые вкусные блины- на сыворотке. Я всегда немного соды добавляю, это дает кружева блинчикам. И яиц на литр сыворотки( или кефира) 3-4 разбиваю. Сахара надо чуть- чуть, а то блины горят, лучше потом сладости добавить.

К дочери приезжаю, там у меня блины делаются из всего, что найду. А находится- остатки кефиров, прокисшего молока- все смешиваю, ставлю в тепло на несколько часов и тоже на блинчики. Приятного аппетита. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Девушки, самые вкусные блины- на сыворотке.

А мы опытным путём определили, что на ряженке! Замешиваю на ней густое-густое тесто, как на оладьи, даже ещё гуще, а потом вливаю в это тесто горячее молоко тонкой струйкой.

На 0.5 ряженки 2 яйца, соль, сахар, соду и муку. А потом стакан кипящего молока и немного подсолнечного масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Ну у вас такой же рецепт, как и у меня- только у меня на литр. Хотя с молоком больше жидкости у вас получается.

Сколько я всего за свою жизнь напекла, до потолка в три ряда будет. Мне блинчиков напечь- двадцать минут, особенно, когда у меня блендер появился. Раньше венчиком бьешь, бьешь. А сейчас все разом в миску и блендером- раз и готово. И сковородки блинные тоже красота, раньше раскали, подмажь, первый блин комом. А сейчас я только рукой одной переворачиваю, без лопаток.

Вот нельзя же мне, худею, но вот вчера творожок оттопила, сыворотку слила, ну а сегодня уже блинчики. Похудательная диета. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда тесто на блины и блинчики делала на чем-то молочном: кефир, ряженка, молоко или просто простокваша. Только дрожжевые в последний день Масленицы делаю на воде, чтобы можно было их доедать в первые дни поста.

А вот летом гостили в Питере у родственников. И почти каждое утро на завтрак были блинчики. Конечно, потолще моих кружевных просвечивающихся, но все же очень вкусные. Поинтересовалась рецептом, и хозяин (!) мне рассказал:

На 1 л воды 2 яйца, щепотка соли, 1 ст л сахара, 0,5 ч л соды, 2 ст л растительного масла и 12 ст л муки. Все перемешиваем миксером и выпекаем.

По приезду домой попробовала (правда не придерживаясь строго рецептуры) и теперь так частенько пеку. На скорую руку очень хороши, и с начинкой, и просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеку блинчики по рецепту из книги "Молодой семье о кулинарии"- Правда мука там в столовых ложках измерялась. 1 литр молока, 4 яйца, 200г муки, соль, сахар, 2 ст.ложки растительного масла, 1 ч.л. разрыхлителя (хотя вот не понимаю - зачем он там).

Сначала яйца с небольшим количеством молока размешиваю, не взбиваю, потом муку всю добавляю. Тогда комочков почти не бывает. Желательно оставить тесто постоять, хотя бы 30 минут. Добавляем растительное масло и пеку. Не прилипают, блинчики тонкие, но не сухие. сковорода у меня одна тефаль - на ней хуже пекутся, а вторую покупала в супермаркете, дешевая, но блинчики от нее просто отлетают.

Вчера заменила половину пшеничной муки - ржаной, красивые получились, не бледные. Пробовала с гречневой мукой - не понравились, как кашу ешь.

А вот бабушка у меня всегда на глаз делает, рецепты не использует. И блины у нее особенные получаются rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет четкого рецепта блинов. Делаю по наитию. Единственное, что никогда не получается - блины на кефире. unsure.gif Прилипают, чем только не мажу сковороду. А вот оладьи на кефире - супер. То есть, когда тесто густое - все хорошо, а жидкое блинное - прилипают.

Обязательно добавляю в блинное тесто ледяную воду. Получаются тоненькие, кружевные. Дрожжевые блины люблю, но не люблю возиться. Кто бы испек - я бы поела smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Крюк

Единственное, что никогда не получается - блины на кефире.

Странно. А у меня кефир форева.

Но, правда, не чисто кефир, а где-то напополам с водой и молоком.

Тут недавно предлагалось соду развести предварительно в кипятке - я сегодня попробовала. Ничего так, но честно говоря, по финальному результату разницы особо с тем вариантом, когда сода смешивается с мукой, я не увидела.

Интересно, что блины я всю жизнь тоже делаю без рецепта. Надо насыпать муку в желтую мисочку вот по сюда, затем налить кефира примерно столько - и будет блины. А вот оладьи я освоила только тогда, когда запомнила четкую пропорцию: стакан муки, стакан кефира, полчайной ложки соды, щепотка соды и две чайных ложки сахара.

Kloo

Вчера заменила половину пшеничной муки - ржаной

Я тоже люблю блины с добавлением ржаной муки, правда, беру ее где-то 1-3 от всего объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Странно. А у меня кефир форева.

Но, правда, не чисто кефир, а где-то напополам с водой и молоком.

У меня супруг печет чисто на кефире. Получаются и очень даже вкусные. А я не умею. Как только он мне не объяснял - не выходит. Даже под его руководством делала - никак. Он печет - все супер, я подхожу к тесту по его рецепту - комочки, сырой, непонятной консистенции. Какой-то пердимонокль.

Kloo

Пробовала с гречневой мукой - не понравились, как кашу ешь.

У меня был опыт, точнее проба, испечь блины гречневые. Ну и гадость получилась. А так хотелось именно гречневых блинов. Плюнула и теперь всегда пеку обычные. А полпачки гречневой муки где-то так и валяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие начинки вы делаете с блинами? Меня интересует кальмары, селедка, форель. Есть также икра, осталась от Нового года, так и не открыли.

Или это другая веточка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В блин можно завернуть всё! Был бы блин.

Правда, как по мне, так кальмара, селёдку и форель можно и без блина съесть. Или поставить рядом - кто хочет блин с селёдкой - пусть сам и заворачивает laugh.gif

У нас только так. Блины - отдельно, начинка - отдельно.

Извините, что-то в пять часов утра меня на смех пробило. Теперь у меня ругательство ругательное будет laugh.gif "Блин с кальмаром!" Мои знакомые будут пугаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня оладушек напекла - по просьбе трудящихся. smile.gif Подружки с работы попросили, видимо, с прошлого раза приглянулись оладьи. Вообще, если с блинами я дружу, то с оладьями у меня че-то не ладилось долго. То слишком мучные, то непропеченые, то безвкусные. Потом вот методом проб и ошибок остановилась на одном рецепте.

Делаю оладушки на кефире - и быстро, и вкусно. На пол-литра кефира беру два яйца, стакан муки, кидаю щепоточку соли, 2-3 чайные ложечки песка, еще и ванилинчику туда же. Размешиваю и выпекаю. Сейчас с чаечком навернула десяточек со сметанкой, остальное завтра утром, и на работу прихвачу еще. А в выходные блинчиков напеку - по рецепту Брони. Они самые вкусные! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для блинов с начинкой стала делать такое тесто: 0,5 л молока, 4 ст л. муки, 4 ст. л. крахмала, 4 яйца и соль с сахаром, 2 ст. л. масла раст., чтобы не смазывать сковородку. Тесто крайне жидкое, но нужно взять себя в руки и муки не добавлять. Блины получаются тончайшие,вкусные и не рвутся! Подруга на прощеное воскресенье уже заказала. Да и всем нравятся! Это я в этом году рецепт решила опробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А какие начинки вы делаете с блинами?

Я сегодня такую вкуснющую начинку "придумала" (понимаю что она была и до меня, но я творила из того что было под рукой).

Вчера напекла горку дрожжевых блинов (вкусно, но мороки с тестом много). В общем берем блин, намазываем его, у меня была подкопченная икра мойвы, но можно сметана/майонез. Филе сельди прокладываем (как роллы делаем), дальше корнишоны маринованные, заворачиваем это все роллом/трубочкой и нарезаем на "шайбочки". Ну очень вкусно, надо повторить вечером.

Ну или красная рыба и огурец/авокадо - роллы по-русски rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Крюк

испечь блины гречневые. Ну и гадость получилась

Всю жизнь помнила рассказы прабабки про всякую еду и особо про блины, пироги. И она часто поминала про гречишные блины(так и говорила). Когда эта экзотика(гречневая мука) появилась в магазинах, я купила и тесто сделала- такую гадость испекла. Вот и не знаю. что это- то ли гречишные не совсем из гречневой муки или там секрет какой был. Не у кого спросить.

Матёра

Блины - отдельно, начинка - отдельно.

Особенно, если они толстенькие такие. Я только три начинки делала- творог( сахар, сметана, можно изюм), мясо( отварное, рис отварной и все перекручивается), ну и яблоки( натертые, сахар, можно корицу, ванилин, все немного тушится). Ну и роллы с красной рыбкой. Тут блинчик и потолще можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы, так вышло, что я никогда не ела дрожжевых блинов. И, кажется, даже их не видела.

У меня вопрос - они толстые как оладьи? Раз на дрожжах. И очень вкус от обычных отличается?

Пока масленица и есть свободное время - можно и поэкспериментировать, но пышки вместо блинов печь не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Моя бабушка, ныне покойная, пекла гречневые блины. Училась она у своей мамы, моей прабабушки. Вкус я помню, но вот из чего их делали - не помню. Маленькая была - было неактуально.

И спросить рецепт уже не у кого. Точнее даже не рецепт, а секрет. Наверняка есть что-то такое, что в современных рецептах не указывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жизнь продолжается Я как-то летом пекла дрожжевые блины, рецепт кстати брала здесь, на форуме. Блины получились сразу, никакого первого кома. Я тогда была немного удивлена, что тесто было густым, но вот сами блины получались достаточно тонкими, тесто хорошо по сковородке растекалось, и кружавчатыми. В общем мне понравились, и по вкусу тоже, только вот немного смущал запах дрожжей, он мне не нравится, а во всём остальном очень даже thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×