Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот новый рецепт блинов. Это для тех,кто блины любит толстые.

Название- "Румянчики"

Продукты надо взять такие :

1 литр молока

0,5 стакана манки

неполная ст.ложка соли (без горки)

2-3 ст.ложки сахара

0,5 стакана раст. масла

1 пакетик сухих дрожжей (11 гр.такая пачечка)

4 яйца

муки столько,чтобы получилось тесто гуще,чем на оладьи.

Приготовление.

Молоко брать теплое.Можно в кастрюле нагреть.Взять для начала 3 стакана.

Нагрели,добавить соль,сахар,манку тонкой струйкой высыпать,дрожжи туда же.Следом просеянную муку.Перемешать хорошенько ,повторяю,чтобы гуще,чем на оладьи было.

Оставить ,чтобы тесто подошло. Объем увеличится раза в три.

Перестало подходить,сморщилось,оседать начало-приступаем ко 2 этапу.

Добавляем в тесто яйца.перемешиваем до однородной массы.

Затем добавить раст.масло и вновь перемешать.

Кипятим оставшийся стакан молока и прямо кипящим выливаем в тесто.Размешиваем,оставляем на полчасика.Оно снова сильно поднимется.

Дальше на медленном (!) огне выпекаем блины.Теста не жалеем,а сковородка обязательно должна быть толстостенной.Или толстодонной smile.gif

В общем,толстеньким слоем тесто наливаем.

Будет много пузырьков на поверхности блина.Подсохли пузырьки-переворачивайте блин.

И толстой стопкой складывайте.Готово.

Одно "но". Теста по этой норме продуктов получается очень много. Берите сразу кастрюлю побольше.

Или продуктов поменьше. smile.gif

И делать лучше в выходные.Пока тесто подойдет,пока напечете-за полчаса не управиться.Но вкусно очень smile.gif Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИННЫЙ ТОРТ

Ленивая Лазанья

user posted image

Печем блины по любому рецепту.

Готовим "крем" - жарим мелко порезанные шампиньоны на растительном масле. Сначала посильнее поджариваем, чтобы аромат грибной появился, потом уменьшаем огонь и добавляем кубики репчатой луковицы и соломку морковки. Тушим до готовности овощей и грибов.

Затем солим-перчим, заправляем майонезом и сметаной поровну, протушиваем в этом соусе.

В конце загущиваем "крем" мукой, разболтанной в водичке.

На противень стелим фольгу, на нее кладем первый блин. Посыпаем его небольшим количеством тертого сыра, закрываем следующим блином.

Его смазываем небольшим количеством грибного крема.

Снова блин - сыр - блин.

Грибы.

Блин - сыр - блин.

Грибы.

Блин и посыпаем сверху сыром.

Слоев можно делать сколько угодно. Я просто сделала два тортика - потолще и потоньше. Кусочек отрезан от "потоньше"

Запекаем в горячей духовке минут 10 до расплавления сыра.

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а особенно Уссури! blush.gif

Кто может дать рецепт оладий из школьного сборника? Я хочу испечь именно такие, которые пекут в школьных столовых или в других учебных заведениях. rolleyes.gif В пионерлагерях такие тоже подавали. Маленькие, круглые, очень-очень толстые и резиновые. biggrin.gif Их практически всегда с яблочным повидлом давали.

Пробовала сваять без рецепта, все равно, зараза, нежные получаются! lookaround.gif А я хочу такие, как в столовке при СССР - резиновые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Гелла (цит.):

Маленькие, круглые, очень-очень толстые и резиновые.

Я тоже к просьбе присоединяюсь! Они хоть и резиновые, но, определённо, не лишены вкуса!!! И никакая нежность нормальных домашних оладушек не заменит ВКУСА резиновой оладушки с джемом!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

все равно, зараза, нежные получаются!  А я хочу такие, как в столовке при СССР - резиновые.

Извращенка lol.gif

Соду не клади и разрыхлитель, муки побольше, яиц поменьше, тесто чтоб густое было.

Ой, а я как вспомню - так вздрогну, в столовке в школе вообще питаться не могла blink.gif Там только яйца с майонезом очень любила почему-то, причем, подозреваю, почему, они майонез разбавляли, он такой жииииииденький был, а мне было в кайф почему-то... blink.gif

Я поняла - это просто ностальгия...

Еще я подозреваю, что они не яйца, а яичный порошок клали в оладьи эти.

Так, что еще может быть... g.gif Может, в муку пару ложек крахмала кинуть? Тогда пожестче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится рецептик вкуснючих оладьев (к сожалению рецепта резиновых из школьной столовой не знаю)

Пышные оладьи

1 ст. простокваши или кефира

1 яйцо

2 ст. л. растопленного сл. масла

1 ч.л. ванилина

1 ст. муки

2 ст.л. сахара

1/4 ч.л. соли

1/2 ч.л. соды

1 ч.л. разрыхлителя

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином.

Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.

Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе,

не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть

"уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать

постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до

однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".

Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную

маслом сковороду, с непригорающей поверхностью.

В оладьи можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Скорее всего, это были налистники.

Их раньше гораздо чаще в общепите готовили. Они, кажется, если память не изменяет, без дрожжей и поэтому более плотные по структуре. Но в них гораздо больше яиц. У вас рецептура налистников есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Налистники у нас это блинчики тоненькие, но широкие, закрученые рулетиком с творогом. Творог можно размять со сметанкой и сахаром. А сверху тоже поливаются сметаной и посыпаются сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налистник отличается от блина или блинчика составом продуктов и их соотношением при приготовлении (если мы об одном и том же говорим. Может в разных местностях названия другие.), а не формой и не начинкой.

Форма при выпекании, способ, которым свернули (треугольник ли, квадратик ли, конвертик ли, трубочка ли), размер, начинка - могут быть любыми как у блина, так и у налистника. Это не принципиально. А вот состав самого теста (и, как следствие, и вкус), в этом случае - это принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Они, кажется, если память не изменяет, без дрожжей и поэтому более плотные по структуре. Но в них гораздо больше яиц. У вас рецептура налистников есть?

Да? g.gif Налистники, по-моему, на молоке готовятся, + мука, яйца, соль с сахаром.

Вся изюминка резиновых столовских блинов в том, что они ОЧЕНЬ толстые, и когда их кусаешь, они внутри с множеством полых крупных дырок. Как получить эти дырки и толщину блина? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как по поводу резиновых, но мне понравился очень один рецепт оладьев, который вычитала в книжке. Он очень простой, не требует сноровки. Оладьи действительно с дырочками, воздушные получаются. Мои сметают их влет thumb_yello.gif . Лучше всего, действительно, делать в выходной, ну или с запасом времени часа на 1,5 - 2, пока дрожжи подойдут.

На 500 гр. муки - 2 стакана молока или воды, 2 яйца, 1 ст.ложку сахара, 1\2 ч.ложки соли, 25 гр.дрожжей.

Дрожжи развести в молоке, высыпать муку и размешать хорошенько. После того, как тесто поднялось, положить в него соль, яйца, вымешать и дать подняться вторично.

Сковороду нагреть и класть на нее подошедшее тесто ложкой. Тесто брать сверху, не размешивать! Иначе оно опять осядет.

От себя: я дрожжи развожу уже в теплом молоке, чтобы быстрее дошли, подсыпаю сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Они были точно дрожжевые! Никакие другие резиновыми не сделать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся изюминка резиновых столовских блинов в том, что они ОЧЕНЬ толстые, и когда их кусаешь, они внутри с множеством полых крупных дырок. Как получить эти дырки и толщину блина?

Гелла, если с дырками, то это точно не налистники. Наличие дырок говорит о присутствии процесса брожения (следы от пузырьков углекислого газа, выделяемого при брожении). Значит в тесте присутствуют дрожжи.

А еще плотность определяет большое количество муки и малое сдобы (масло и сахар), преобладание воды над молоком.

Значит вы вспоминаете просто обыкновенные блины, но с нарушенной технологией приготовления (выпечены толстыми и недостаточно долго тесто бродило, поторопились выпекать) и с измененными пропорциями закладки продуктов в тесто. Поэксперементируйте с закладкой количества муки в тесто. Поуменьшите количество молочного продукта и увеличте закладку муки. Яйца не забудьте, иначе будут бледными, как покойники.

В общем, я вас тут кажется учу как лучше блины испортить. biggrin.gif

В тех столовых продукты воровали, вот и получались таки "блины", что вы вспоминаете. sad.gif У нас Татьяна Васильевна (на блинчиках стоит) печет лучше и "кружевней", чем я дома. Когда она отворачивается я у нее, проходя мимо, непременно блин ворую походя. Ну не могу удержаться, чтоб не стащить хотя бы первый, бракованный. Уж очень они у нее красивые - румяные, тоненькие и ажурные. smile.gif Я подозреваю, что она все видит, но не доносит на меня нашему главному командиру по диетам (деспоту и инквизитору), которому мы принадлежим со всеми нашими прожорливыми потрохами. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро

Они были точно дрожжевые! Никакие другие резиновыми не сделать

ой, а научите, как это? lol.gif Дрожжевые блины, напротив, пышные, пористые, воздушные и мягчайшие получаются, как их сделать резиновыми - ума не приложу shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не могу научить sad.gif . У самой такие всего пару раз получались. И, если я правильно помню, из готовых смесей (с сухими дрожжами). Но это именно оладушки, а не блины.

В общем, как мне кажется, Уссури верное направление задает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как делаються налистиники как вы их называете я знаю тольок приблизительно, точные пропорции не знаю, все делаю на глаз.

Беру 3-4 яйцы, добавляю так же где то 406 ложек сахара(можно конечно меньше...)взбиваю минут 5, добавляю молока(всего молока около пол литра нужно), продолжаю взбивать. дальше мука через сито, пока не получиться нужной консинстенции(тут как раз и на глаз смотрю), 1-2 чайные ложки масла подсолнечного и соль...

выпекаю тонкие блинчики которые вроде бы за счет яиц рвуться реже чем на дрожжах и проч..

муж очень любит.... rolleyes.gif

п.с. немного не в тему, народ, нитко не знает кк шоколад растопить чтобы блинчики им полить? unsure.gif и чтобы при этом шоколад не подгорел ну и проч.... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SVETIX

А у меня в холодильнике кефир завалялся со сроком годности до 17 августа. Как думаете его на блины можно пустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVETIX

А у меня в холодильнике кефир завалялся со сроком годности до 17 августа. Как думаете его на блины можно пустить?

Уже не актуально, и всё же. ИЗ кислого кефира блины не очень скусные получаются no_1.gif . Они липкие, кисловатые и рвутся.

Ответ для Aica на

Блины больше оладушек люблю. Но редко делаю, и не скажу, что супер-удаются, блин

Предпочитаю манник/шарлотку замутить, если на скорую руку (выпечка привычнее как-то)

Хочу дрожжевой вариант попробовать - так еще не делала. Он на сухих дрожжах ли на кубике?..

Кубик - это у вас такие свежие дрожжи?

Я люблю больше работать со свежими. С пропорциями мне все вчсегда ясно в свежих дрожжах.

На хлебное-пирожковое-несладкое тесто уходит : 100гр. пачка на 3 литра воды (не обязательно делать именно 3литра! НА 1 литр - это получится 1/3 пачки)

На сдобное, тяжелое, где много яиц, сахара и жира идет та же 100гр пачка на 1литр жидкости.

С этой пропорцией я давно иду по жизни и никогда не ошибалась,тесто на любые изделия получается отличное, даже когда делаешь все "на глаз".

Значит, на блины тесто наипростейшее я делаю. Все самое вкусное будет потом, после выпечки - масла побольше, меда или сгущенки.

Так вот, на 1 литр теплой воды (даже не обязательно молоко брать).

30-40 гр. свежих дрожжей. (сухих? g.gif думаю, 1 ст.л будет достаточно)

1 ч.л. соли

3 ст.л сахара (можно и больше, если любите когда сладко)

можно яичко добавить при желании.

Муки ...вот муки не скажу сколько, ибо все давно делаю по наитию, на глазок. Но так, чтобы тесточко смогло подняться - это раз.

И, чтобы оно смогло расплыться по сковороде в виде блина - это два.

"Густая сметанка", короче.

И оно (тесто) как начинает подходить, как начинает пузыриться. Его ложкой захватываешь, а оно с ложки тянется... "бульк" отбратно.

Вобщем, часа 2 постоит - и вперед, печь.

Совет бывалого - на сковородку перед каждым блинчиком добавляйте ложечку масла подсолнечного, тогда каждый блинчик будет пузыристый, рыхлый внутри и поджаренный снаружи.

А уж потом..хош с медом (этот вариант я особенно люблю)...Хош, с повидлом...хошь маслом сливочным полей...

Обожаю!! И нюхать стопку пышащих жаром блинов обожаю rolleyes.gif ...Скуууусна)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслед за дрожжевым прилагаю рецепт быстрых блинов, без дрожжей.

Тоже наипростейший до бехобразия.

1л свежего молока

2 яйца

1ч.л. соли

1ч.л. соды

2-3 ст.л. сахара.

2-3 ст.л. подс. масла.

муки... g.gif как жидкая сметанка laugh.gif .

Принцип такой - чем меньше муки, тем тоньше блин. А вы уж смотрите сами, кому какие нравятся.

Смешиваем.

По очереди выпекаем на сковородке. Каждый блинчик после жарки складываем в стопку, смазываем сливочным маслом.

Ребяяяяята, вы бы знали, кааакое это объедение)))) кааак они пахнут.. ( у меня вообще пунктик - я люблю нюхать домашнюю приготовленную еду)....

А блины с маслом - это воообще моя слабость. Нюхала бы и нюхала))) in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружила в холодильнике сметану старую. и Напекла из нее блинчиков.

Развела сметанку водичкой горячей, добавила яичко, сахара, соли, муки, чуть-чуть корицы. Так вкусно получилось! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить особо не умею. Но оказывается могу делать вкусные блины.

Уехала, значит, свекровь на дачу, еда кончилась, любимый на работе, а я сижу и думаю, чего бы приготовить что б он не плевался.

Налила молока, насыпала теста, закинула 2 яйца. Посмотрела на эту тоскливую жижу и... начала жарить лук с помидорами и морковью (всё разрезано, натёрто).

Вообщем всё перемешала, посыпала сахаром, посолила и даже кетчупа добавила. Пропорции не помню, вы их лучше меня знаете наверное.

В гости как раз брат с девушкой зашли попробовали, чуть всё не слопали! Потом о вкусных блинах знали уже почти все родственники.

Когда свекровь услышала о том, что любимому понравились МОИ блины, она посмотрела на меня как на новый биологический вид! blink.gif

Это называется в доме ничего небыло, решила готовить из того, что было, в первый раз и боялась, ненаглядный отравится нафиг! Ага, отравились все. До сих пор облизываются. laugh.gif

Кстати, я ещё шоколадные блины делала (с какао), но это уже не моя идея. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспомнила одну чудную штуку, которую я обожаю.

Это сладкие блинчики с грибами rolleyes.gif

Ну блинчики тоненькие все умеют делать, правильно ведь? Только добавляем в них сахара столько, чтобы они были сладенькие. Фишка вся в сочетании сладости блинчиков и начинки немножко с кислинкой сметаны.

Для начинки:

Берем 600 г шампиньонов, стакан сметаны, 3 головки лука и 1-2 ст. ложки муки.

Лук режем довольно мелко, обжариваем в растительном масле до золотистого цвета, потом туда забрасываем порезанные кубиками шампиньоны. Солим, перчим, добавляем соевый соус. Даем грибам чуток потемнеть - минут 5 на огне подержим, но сок они еще не должны пустить. Затем вливаем сюда же стакан сметаны и тушим минуток 10. В конце добавляем мучки для загустения начинки.

И шуруем блинчики с начинкой. Я обычно пожарю один блинчик, заливаю второй, а тем временем в готовенький трубочкой уже заворачиваю начинку. Минут 30 на все про все. Всем нравится, все требуют рецепт biggrin.gif !

Из такого количества начинки у меня получается штук 12 блинчиков. Они очень сытные, ну и каллорийные само собой))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска "Шик" biggrin.gif .

Вам понадобятся игридиенты, из которых делают блины + сыр мягкий типа Виолы + красная рыбка слабосоленая (форель или семга).

Жарим блинчики. Затем каждый тонко намазываем с одной стороны сыром ( у нас была большая баночка Виолы) и выкладываем сверху тоненько порезанные пластинки рыбы. Заворачиваем рулетиком и режем маленькими рулетами. Из одного блинчика получается 3-4 рулетика!

На столе смотрится отлично, а вкус - ммммм)))). Делали на НГ огромное блюдо, смели в первые полчаса. По водку отменно, да и под винцо не плохо)).

Такую же закуску можно сделать с печеночным паштетом. Каждый блинчик намазать тоненько маслицем, а сверху паштетом собственного приготовления и порезать небольшими рулетиками на пару укусов biggrin.gif. Разметают на ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила на свой ДР такое вот блюдо, расхватали гости вмиг и спрашивали рецепт. Буду и на Рождество готовить.

ТОРБОЧКИ С НАЧИНКОЙ

Напечь тонких блинов /по рецепту Гроздьев, см.выше/.

Приготовить начинку - жареные с луком шампиньоны и куриное филе. В теплом виде смешать с тертым сыром, присолить, поперчить по вкусу.

В серединку блина выложить ложку начинки и блинчик свернуть в виде торбочки /мешочка/. Связать пером зеленого лука или закрепить зубочисткой.

Перед подачей на стол подогреть до теплого состояния в духовке или микроволновке.

Очень красиво смотрится и , главное, быстро исчезает с праздничного стола. biggrin.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, начинаем готовиться к Масленице?

Сегодня потренировалась.

Попробовала рецепт блинчиков. Мне понравилось.

Нужно:

Полтора стакана муки

2-3 яйца

1 стакан теплого молока

1 стакан теплой воды

2 столовой ложки сахара, можно и больше

щепотка соли

сода или разрыхлитель (совсем немного)

растительное масло

кусочек сливочного масла

Просеять через сито муку, в углубление вылить яйца, хорошо размешать, добавить соль и соду.

Смешать воду и молоко, добавить сахар, постепенно влить в муку, перемешивая ее. Добавить две ложки растительного масла.

Перемешать все миксером до консистенции жидкой сметаны.

Хорошо разогреть сковородку. Добавить немного масла. Налить одну треть половника теста и круговым движением распределить по сковородке.

С каждой стороны печь 35-40 секунд.

Готовый блин смазать сливочным маслом.

Вкусненько!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×