Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А уж вареники после лепки выдерживать- это нонсенс, за 40 минут творог в них потечет и они развалятся при варке.

Вы не поняли, не вареники надо выдерживать, а тесто для них после замеса должно полежать, чтобы клейковина разошлась. Вареникам с начинкой столько лежать, конечно, ни к чему)

Для оладьев тесто замешиваю, даю ему под полотенцем минут 20 постоять и, не перемешивая его затем, а просто отсекая ложкой, набираю и жарю. Получаются пышные, мне нравятся.

С блинами я на "вы", мне проще каравай испечь, чесслово.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с халвой сказал:

а тесто для них после замеса должно полежать

Извиняюсь, не поняла. Но тоже не понимаю- зачем выдерживать тесто для вареников- самое просто тесто( проще некуда). Я уже писала однажды- повторюсь. Чтобы сделать хорошее тесто для вареников пельменей) есть один секретик. В муку надо сразу наливать много воды- ну то есть немного муки и воду, размешать, получиться должно, как на оладьи. А уж потом понемногу добавлять остальную муку- мешать сначала ложкой, а потом рукой( я делаю в большой миске) и когда тесто готово, его еще надо хорошенько рукой катать, пока оно перестанет липнуть к рукам. Вот тогда лепить, катать будет удобно и легко, да и все получится вкусным. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

В муку надо сразу наливать много воды- ну то есть немного муки и воду, размешать, получиться должно, как на оладьи. А уж потом понемногу добавлять остальную муку- мешать сначала ложкой, а

Я примерно так и делаю, а мама, глядя на это, вздыхала, что не умею я как надо - в муке сделать ямку, в неё яйцо, соль, соду и кефир, а потом, постепенно обрушивая стенки мучной воронки, замесить тесто нужной густоты. У меня получается неконтролируемое месиво, поэтому замешиваю как вы)

И тесто отдохнуть всё равно укладываю:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с халвой сказал:

- в муке сделать ямку, в неё яйцо, соль, соду и кефир,

Тесто всегда вымешиваю в миске большой- ну чище и меньше потом уборки. А жидкое тесто можно и на доске, конечно, делать, постепенно добавляя муку. Но я вот так приспособилась,хотя на качество тесто это, конечно, не влияет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

27 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Извиняюсь, не поняла. Но тоже не понимаю- зачем выдерживать тесто для вареников- самое просто тесто( проще некуда).

А для набухания клейковины. Можно и сразу лепить конечно, но лучше немного всё же выдержать. это я Вам, как повар-профессионал говорю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КукуруЗина сказал:

А для набухания клейковины.

А она и так набухнет- пока все приготовишь для изделия- например творог для вареников. да все разложишь на столе. А уж пока первую партию приготовишь, там столько времени пройдет, что никакой выдержки не надо. Тем более я леплю руками, без форм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

А она и так набухнет- пока все приготовишь для изделия

Ну так правильно. Но многие с начала готовят начинку, а потом тесто, и вперёд. Вот видите, у вас непроизвольно таки происходит выдержка.

Тут такое, спорить нет смысла, каждому своё, я всего лишь, поделилась своими заметками - после набухания клейковины тесто более послушное и эластичное. Поскольку я люблю блинчики тончайшие, и без крахмала, толщина именно моих блинчиков зависит от того, выдержано ли тесто.

Изменено пользователем Круче GUCCI
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои девчонки любят  такие оладушки. Внучка зовет их "пончики".

 На 0,5 молока: 2 яйца, половину ( или чуть меньше) чайной ложки соли, две  столовые ложки сахара, 25 граммов сырых дрожжей, 3 столовые ложки масла, муки столько, чтобы получилось тесто довольно густое, примерно как густая сметана. Приготовление теста по принципу дрожжевого.  Когда тесто поднимется, выпекаю в специальной старинной форме такая как толстая сковорода с круглыми ямками. Оладушки пекутся сначала на одой стороне, потом острием ножа переворачиваю на другую. Получаются правильной формы шарики, румяные, мягкие, без избыточного масла. Поливаю растопленным сливочным маслом. Эта форма досталась мне от свекрови, вечная ей память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леонита сказал:

выпекаю в специальной старинной форме такая как толстая сковорода с круглыми ямками.

Жаль, что вы её не сфотографировали, интересно глянуть) Это форма с ручкой, типа, орешков-грибочков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Это форма с ручкой, типа, орешков-грибочков?

Я вам сейчас попробую фото прислать такой сковороды.

Пончичница другая.

Изменено пользователем Кофе с молоком
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леонита сказал:

Когда тесто поднимется, выпекаю в специальной старинной форме такая как толстая сковорода с круглыми ямками.

Ну они не такие уж старинные :) Еще лет 10 назад у нас в продаже были такие. Так и называется "Пончичница" Т.е. для выпекания пончиков-колобочков. 

12 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Это форма с ручкой, типа, орешков-грибочков?

Моя у сестры застряла :) Пойду к ней, заберу и сфотографирую. Она глубокая - должно быть много растительного масла, чтобы пончики там свободно плавали и переворачивались. И углубления полусфера. У меня без ручки :) 

26 минут назад, Леонита сказал:

потом острием ножа переворачиваю на другую.

А я не переворачиваю. Они сами во время выпечки переворачиваются. Просто масла побольше надо наливать, чтобы они плавали. 

7 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Я вам сейчас попробую фото прислать такой сковороды.

Давайте, я тогда не буду голову морочить себе :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для блинчиков с начинкой готовлю такое тесто (надеясь, что калорий поменьше), крахмал- 4 столовые ложки,Мука - 4 столовые ложки с большой горкой, молоко - 500 мл, яйца - 4 штуки,растительное  масло - 2 столовые ложки ,сахар - 1-2 столовые ложки (или по вкусу),соль – 0,5 ч. ложки. 
В оригинале  готовить тесто надо без использования миксера, но я с миксером. Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сах Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте. Постепенно влить, постоянно размешивая, теплое молоко.
Добавить растительное  масло.

Еще раз все хорошенько размешать. В результате  должно получиться довольно жидкое тесто. Настояться в течение 30 минут. Это позволит набухнуть клейковине муки и блинчики будут более эластичными, не будут рваться при выпечке. 
Смазать сковородку маслом только для выпечки первого блинчика. Все остальные - на сухой сковороде. 


Изменено пользователем Николавночка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Она глубокая - должно быть много растительного масла, чтобы пончики там свободно плавали и переворачивались. И углубления полусфера. У меня без ручки

Судя по присланному мне фото, у вас форма другая.

На фото неглубокая сковорода с ровными кружочками на дне, тесто, растекаясь, будет ограничено ими, и оладьи получатся ровными и одинаковыми. Я, кстати, такой никогда не видела, спасибо, @Кофе с молоком, за фото!)))

 

24 минуты назад, Николавночка сказал:

надеясь, что калорий поменьше

Не надейтесь, в крахмале калорий не меньше, чем в муке, а с добавлением масла и вовсе не диетично получится))) Зато вкусно)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с халвой сказал:

Не надейтесь, в крахмале калорий не меньше, чем в муке, а с добавлением масла и вовсе не диетично получится))) Зато вкусно)

Что ж Вы жестокая такая!!! И обмануться то не дадите!!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Судя по присланному мне фото, у вас форма другая.

Ладно, завтра или там сфотографирую или домой принесу. Но забавно  за ними наблюдать - когда они поднимаются, то благодаря полусфере не дают подниматься дальше это формы, а потом более легкой частью переворачиваются сами наверх. Но я рецептом для этих пончиков особо не заморачиваюсь. Просто мука, вода, яйцо одно (и тоне всегда), дрожжи, чуток соли и сахара.  Консистенция чуть погуще, чем на оладьи. Потом по чайной ложечке кладу в углубления, они там раздуваются и сами переворачиваются. Очень пышные и воздушные. А дальше уже по вкусу - могу сахарной пудрой посыпать или сиропом полить. Кто-то с медом любит. Но невыгодно - напечешь тазик, а через 5 минут как не было :D Они же воздушные, улетают только так. Вот я нашла в интернете по запросу"Сковорода для пончиков СССР" Вот такая у меня красавица. 

Сковорода.jpg

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот такая у меня красавица. 

Такой я тоже не встречала) Хочу теперь  обе - и ту, и эту))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, у меня такая! Только я кисточкой смазываю эти выемки и все, масла минимум. Веду неравный бой с лишними килограммами ...Да и сама почти никогда не ем, только попробую 1-2 штучки и все. 

Изменено пользователем Леонита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Леонита сказал:

Да да, у меня такая

У меня такая тоже была при СССР. А вот куда делась- не могу вспомнить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАЛИСТНИКИ

IMG3563JPG_1633516_27393438.jpg

Блины наверное описывать как приготовить не надо. По любому любимому рецепту. 

Начинка. берем растираем творог и смешиваем его со сметаной взбитой с сахаром. если взять не кислый творог и не кислую сметану будет вообще прекрасно. Начинка должна быть не сухая. то есть взбитой сметаны не жалеем. Смазываем каждый блин начинкой, сворачиваем в трубочку и укладываем в смазанную сливочным маслом форму. 

Если осталась начинка то смазываем ею верх блинов и еще по верху разбросать небольшие кусочки сливочного масла. отправляем все это в предварительно нагретую духовку минут на 15. Выглядит это вот так:

 

IMG3557JPG_7036556_27393426.jpg

 

Подавать можно просто так или с ягодами (малина, клубника). Вкусно!!! Калорийно!!! :D

 

Изменено пользователем Милада
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовала новый ( для себя ) рецепт оладий. Теперь готовлю только так.

Пол литра кефира (ряженки, простокваши и т.д) нагреть чтобы прям горячий. Туда сахар, яйцо, соль и муку до консистенции густой сметаны. Хорошо вымешать. И постепенно, вмешивая добавить чайную ложку соды. То есть не всю сразу, а по частям. Тесто начнёт пузириться.

Жарить на хорошо разогретом масле. Получаются пышные, пористые, как дрожжевые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, От А до Я сказал:

И постепенно, вмешивая добавить чайную ложку соды.

А я соду сразу кладу, чтобы реакция началась. Из него и тонкие блинчики пеку- получаются вкусные, ноздрястые. Но тесто делаю тогда жидкое и разливаю очень тонко по сковороде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня блинный тортик появился в меню.

Необычный. Во-первых, с бананом, но не это необычно, а потому что его готовил мой сын :) Он же и поделился рецептом.

4 яйца

1 ст.ложка сахара,

Все взбить. Добавить 2 порезанных кружочками банана, добавить в смесь. Молоко на глаз - 150-200 мл, тоже размешать. Присоединить 5-6 столовых ложек муки, смешать и выпекать как толстые блины. Каждый блин смазывать сгущеным молоком, смешанным с какао -  порошком. Просто и вкусно.

 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась в интернетах на рецепт оладий. Делать просто, так что сразу и претворила рецепт в жизнь.

Кефир - 0,5л

Сахар - 4 ст. ложки

Соль, сода - по 1 чайн. ложке того и другого

Мука - 2 стакана (я еще немного добавляла - тесто должно получиться как густая сметана)

Яйца не забыла - по рецепту их нет. Кефир не грела. Просто все смешала, в тесто еще бросила мелко нарезанные яблоки. 

Оладушки вышли нежнейшие и пышные. К ним не надо подавать ни варенье, ни сметану - они сами по себе очень вкусные. Теперь только так и буду делать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

По похожему рецепту жарю. От Оксаны Путан. Правда, есть некоторые заморочки, как то: поддержание определенной температуры, например. Но на выходе что-то невообразимое)) не оладьи, а прямо оладьевые булки ))

33868_400x300_IMG_9163.jpg

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фата Моргана сказал:

По похожему рецепту жарю. От Оксаны Путан.

У меня от Виктории Кириенко. Правда, у нее без яблок - это уже моя инициатива. Нежность, насколько понимаю, от отсутствия яиц. Вроде как при этом они еще дольше не черствеют. Проверить вряд ли удастся - осталось несколько штук, завтра добьем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×