Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Чикки сказал:

В видеорецептах переворачивали, когда верх хорошо запузырится, но еще жидкий.

Меня учила ещё бабушка. Пеку по её правилам )
На 0,5 л кефира сразу добавить соду, чтобы погасилась, соль, мука (лучше просеять). Яйца не добавляю (бабуля говорила, что от них оладьи "резинивеют" )). вымесить, добавить 0,25л воды. Дать чуть постоять до пузыриков и, не перемешивая, начинать печь. Всё! Всегда получаются.

Может, от кефира ещё зависит. Беру 2,5%

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архимедовна:drinks_cheers: тоже так пеку. Яйца не кладу.

Кефир слегка подогреваю вначале, чтоб был слегка теплый. Так сода гасится интенсивнее, оладушки пышнее выходят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно хотела оладьи из кефира сделать. Решила подогреть кефир до комнатной температуры и не углядела - закипятила. Получилось сыворотка и творог. 

На том все же сделала оладьи. Впервые в жизни не получились, не делайте так)

Есть можно, но не пышные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гюрзель сказал:

Решила подогреть кефир до комнатной температуры и не углядела - закипятила.

А как вы подогреваете, выливаете в кастрюльку и ставите на огонь?

Я грею воду в кастрюльке и в эту воду кладу пакет с кефиром, чтобы подогрелся... Стою рядом, чтобы вынуть вовремя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алим сказал:

А как вы подогреваете, выливаете в кастрюльку и ставите на огонь?

Я грею воду в кастрюльке и в эту воду кладу пакет с кефиром, чтобы подогрелся... Стою рядом, чтобы вынуть вовремя.

Да не, я в кастрюльку вылила и поставила ни минутку, чтоб тоько до комнатной температуры. Забыла выключить, это единоразово было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гюрзель сказал:

Забыла выключить, это единоразово было)

Понятно теперь. 

1 час назад, Архимедовна сказал:

Может, от кефира ещё зависит. Беру 2,5%

Я тоже пеку по такому же рецепту, как Архимедовна. Не замечала разницы  с жирностью. Вот на дрожжевые пироги влияет, да. 

Дамы, а вы пробовали печь оладушки на кисляке, сами закисляли молоко для этого? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алим сказал:

Дамы, а вы пробовали печь оладушки на кисляке, сами закисляли молоко для этого? 

Я пробовала, разницы особой с кефиром не поняла. А вот тут у меня в холодильнике "потерялась" пачка ряженки - а у нас ряженка хоть ножом режь, густая, вкусная - так я смешала эту старую ряженку и кефир, подогрела в микроволновке чуток, все замесила, соды немножко - вот оладьи были просто отменные!!! Пышные, вкусные. Я думаю это именно из-за ряженки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Архимедовна сказал:

Может, от кефира ещё зависит. Беру 2,5%

Пекла на кефире разной жирности - разницы не заметила. В прошедшие выходные пекла на сыворотке, получились как обычно - толстенькие и пышные.

Яйцо не добавляю. Тесто делаю такой густоты, чтобы оно не лилось с ложки, а как-бы шлепалось на сковородку. И да, подогреваю и кефир, и сыворотку в микроволновке минуты 2, пробую, чтобы были хорошо теплыми.

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2018 в 17:19, Мурчака сказал:

 у нас ряженка хоть ножом режь, густая, вкусная - так я смешала эту старую ряженку и кефир, подогрела в микроволновке чуток, все замесила, соды немножко - вот оладьи были просто отменные!!! Пышные, вкусные. Я думаю это именно из-за ряженки. 

Из-за того, что смешала разные кисломолочные продукты. Чем их больше, тем лучше тесто и интереснее вкус. То же самое, если делать тесто для пирога.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Из-за того, что смешала разные кисломолочные продукты. Чем их больше, тем лучше тесто и интереснее вкус

Вот, и я так подумала что от этого. Я раньше не знала про такой эффект, теперь знаю и теперь затевая оладьи буду покупать кефир и ряженку. И да, тесто должно быть густое, тогда и оладьи толстенькие будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мурчака сказал:

раньше не знала про такой эффект

Я опытным путем дошла, когда мне на тесто для пирога не хватило кефира, и я туда нафигачила ряженки и простокваши. Получилось гораздо вкуснее обычного, ну я и сообразила, что и блинчики вкуснее будут по тому же принципу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома так блины иногда замешивали - из чего осталось. Кефир или сметану водой разводили. У меня даже на йогурте вполне приличные блины получались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Чикки сказал:

Мы дома так блины иногда замешивали - из чего осталось. Кефир или сметану водой разводили. У меня даже на йогурте вполне приличные блины получались.

Я намедни тесто доводила минералкой. Бутылка под рукой оказалась :)  Неплохо получилось. Но на кефире мне блины больше нравятся - ажурные, красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Domino сказал:

Я намедни тесто доводила минералкой.

Минералкой можно, даже газированной. Я видела на ютубе рецепты постных блинов и из рисовой муки с бананом, так там именно сильногазированная вода была нужна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела дать сыну на ночь тёплого молока, открыла пакет, а оно прокисшее. Молоко на ночь отменяется, но будут блинчики на завтрак. Опробовала новый для себя рецепт. И он оказался идеальным, наконец-то у меня получились тонкие ажурные блинчики, которые не рвутся, легко переворачиваются и снимаются со сковородки.

Два с половиной стакана тёплого молока (по рецепту можно кефир или даже воду), развести пакетик сухих дрожжей. Оставить на 15 минут. Постепенно добавлять муку, сколько возьмёт опара, и оставить ещё на полчаса.

Взбить три яйца (у меня два, всё едино вкусно) со щепоткой соли и 1-2 столовыми ложками сахара. Добавить в тесто, и ещё туда же две столовые ложки растительного масла. 

Тесто класс. Упругое, но не резиновое, блинчики очень легко печь (даже вот так поздно вечером уставшей). Не пойму, что мне запах напоминает, какое-то знакомое лакомство из детства.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Итсма Йлайф

Цитата

Чудесные блинцы получились, такие нежные, вкусные! Только я сливочного масла грамм 50 растопленного добавила, а то первые как будто суховаты были

У меня наоборот - жирноватые получились, хотя - молоко 2,5%, и кипятком чуть разбавила, когда тесто по ходу пьесы немножко загустело. Наверное, много масла лила на сковородку.

По рецепту, кстати, можно и без яиц, только тогда подольше дать постоять тесту. И это будут оладьи - тесто до добавления яиц густое и "резиновое", но при этом мягкое и пышное, хорошие должны оладушки получиться. И в пост можно, если молоко/кефир заменить водой. Я в "постной" ветке очень здоровское тесто выложила, на воде и дрожжах, кстати, похожее на это. Пироги отличные, думаю, что и оладьи не хуже будут. Не диетические, конечно, совсем...^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

@Итсма Йлайф

У меня наоборот - жирноватые получились, хотя - молоко 2,5%, и кипятком чуть разбавила, когда тесто по ходу пьесы немножко загустело. Наверное, много масла лила на сковородку.

Я вообще на сковородку масло не лила. Перед первым блином смазала кисточкой, а потом нормально блины снимались, хотя пекла не на блинной сковородке, а на советской аллюминиевой. 

Знаешь, я бы масло сливочное и не стала добавлять, а просто блинчики бы смазала, но мои смазанные блины не любят, поэтому я в тесто всегда и растительное масло добавляю, и сливочное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала было писать в "повседневную готовку", но вспомнила сегодняшний разговор про магазин Вкусвилл и решила написать, как прекрасны оладьи из их кефира. Кефир прокис - налила в чашку и забыла выпить, а когда обнаружила - оставила для выпечки, зная по опыту, что получится вкуснятина. Стоял несколько дней в холодильнике.

Кефир загустел, как сметана, и сверху немного пожелтел. Немного подогрела в микроволновке, чтобы не совсем холодный из холодильника, добавила туда соду и сахар. Густая масса немедленно стала воздушной-воздушной и наполнилась мелкими пузырьками. Потом туда же щепотку ванилина, две столовые ложки растительного масла и на глаз муки. Всё. Без яиц и дрожжей получились прекрасные пышные кружевные оладушки. Если развести немного кипятком - будет тесто пожиже на блины.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, оладушки! Я признаю только на дрожжах. И оладьи, и блины, только тесто для блинов пожиже развожу.  На даче народу много, готовка на мне - напекла большую миску оладьев - в одну часть теста насыпала резаные сосиски и вареную колбасу, в другую добавила изюм.  Вкуснотища, и просто, и сытно, и дешево)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бутки сказал:

Я признаю только на дрожжах

Я тоже, но вот из этого кефира и без дрожжей ничуть не хуже получилось, потому что кефир сам отличный. А если обычный магазинный кефир от известных производителей - не то совсем, там уже только с дрожжами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладушки тоже пеку без яиц, а блины никогда не пробовала, всегда яйца добавляю. Не прилипают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2018 в 14:27, Бутки сказал:

Я признаю только на дрожжах. И оладьи, и блины, только тесто для блинов пожиже развожу. 

А я раньше, очень давно, вообще не знала, что блины и оладьи можно на дрожжах готовить. Как-то приятельница сказала, что напекла блинов на дрожжах. Я попросила рецепт, сделала. ждала какого-то необыкновенного вкуса - ничего особенного не ощутила. Больше не делала на дрожжах никогда, не вижу смысла.И на кефире блины не делаю. Люблю тоненькие, делаю на молоке и с яйцом. Иногда еще с добавлением крахмала, есть такой рецепт.

Оладьи тоже всегда делала не на дрожжах, а на простокваше или кефире, с содой. Однажды попробовала на дрожжах - вкус другой, но тоже вкусно. Делаю иногда теперь и такие. Но дочка предпочитает те, что на кефире.  И еще я ни в блины, ни в оладьи не кладу сахар. Сладость в добавках к ним - в варенье, повидле.

Так делали мои бабушка и мама, я с детства к таким привыкла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось блинов на кефире, таких толстеньких, ноздреватых. Проштудировала веточку, нашла на десятой страничке рецепт блинов. Напекла, поднимались со сковороды идеально, даже первые комом не случились, на вид такие красивые, аппетитные. Но меня постигло разочарование, на вкус какие-то немного резиновые. Съесть , конечно, съедим , но вот повторять блины на кефире вряд-ли буду.:(

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эллочка сказал:

Но меня постигло разочарование, на вкус какие-то немного резиновые.

Обычно это от яиц.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь делал оладушки на ржаной муке?:unsure:

Молоко скисло, обычной муки нет дома, идти не хочется, дождь и холод.

Или совсем фукака получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×