Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня всю жизнь мучает вопрос. Изюм для выпечки надо заранее замачивать или нет? Я обычно заранее завариваю его кипятком, он настаивается, остывает, делается мягче. Зачем сливаю воду и мокрый изюм кладу в тесто.

Правильно я делаю? Или это все зря? Можно просто помыть и положить в тесто?

К примеру я собираюсь оладьи на кефире сделать, с изюмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня всю жизнь мучает вопрос. Изюм для выпечки надо заранее замачивать или нет? Я обычно заранее завариваю его кипятком, он настаивается, остывает, делается мягче. Зачем сливаю воду и мокрый изюм кладу в тесто.

Правильно я делаю? Или это все зря? Можно просто помыть и положить в тесто?

К примеру я собираюсь оладьи на кефире сделать, с изюмом.

Мне кажется он просто не успеет распариться в оладьях. Будет жёстким. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Изюм для выпечки надо заранее замачивать или нет?

Если в оладьи или сырники, то замачивать. Если в тесто, например, для кексов, то не замачивать. Я его мою, обсушиваю, потом притрушиваю мукой, обваливаю. И уже в таком виде в тесто. Это для равномерного распределения изюма в тесте.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи типа пончики сюда?)

Дочку маленькую сложно было накормить овощами-фруктами. Навострилась печь оладьи, или даже пончики. В зависимости от тяжести основы. В основу идет - мятый вилкой банан - тогда точно пончик, оладь раздувается поперек себя) Яблоко, морковь, тыква,. кабачок,. все можно.

Натереть на терке овоща любого,объемом с банан, яйцо, ложка сметаны, гашеная сода, мука сколько возьмет. Тесто не льется, но прилипает. Я ложку окунаю в масло горячее в сковородке, тогда не прилипает. Окунула в масло - взяла жирной ложкой тесто, слила в сковороду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт проверен. Получилось вкусно.

Поставить сковороду на средний огонь, у меня средний газ, в электрической плите 3-е деление из 6 или 4-е деление из 8.

Само тесто. Литр кефира, жирность 3.2%, соль и сахар по вкусу. Перемешать добавить муку, пока тесто не станет как густая-густая сметана. Добавить соды чайную ложку без горки. Быстро замесить тесто и сразу начать жарить оладьи.

Первую сторону на открытой сковороде, вторую сторону - под крышкой. Если нужно уменьшить огонь, чтобы оладьи не были сырыми внутри.

Яйца в тесто не класть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кошкин дом сказал:

Это какой -то местный эвфемизм? Я гуглом не нашла ничего... Так интересно)

Нет, это что-то похожее на ну очень большой панкейк.

Мука - 125 грамм, Молоко 150 мл, 1 яйцо, 1,5 столовые ложки сахара, 1/4 чайных ложки соли и соды, 1/2 чайной ложки разрыхлителя. Все смешать, оставить на 20 минут и больше не мешать. Миску лучше накрыть чем-нибудь, чтоб не заветрилось. Разогреть сковороду, можно немного смазать малом, сделать минимальный огонь и вылить все тесто. Чуть наклоняя, распределить по дну.

Жарить без крышки, пока верх хорошо не запузырится, время не засекала, к сожалению. Потом накрыть и довести до готовности, чтоб верх хорошо схватился и не был липким.

Переворачивать не надо. 

Получается такой очень пористый блинище 24 см, а толщиной больше сантиметра. А если сковорода позволяет, можно сделать еще тонкий краешек, когда он по дну растекается - хрустеть будет. Горячий смазать маслом или чем угодно, он пропитывается просто весь.

Это, конечно, не разу не аутентично, но внешне очень похоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Что то с трудом его представляю.Не знаю, как сформулировать... Недоумение, скорее) Для чего он? В чем его отличие в лучшую сторону от наших блинов или панкейков? Пористый - понятно, хорошо пропитается. Кстати, его сладким едят, или аджикой какой-нибудь тоже можно?) Я впервые такое блюдо встречаю.

Поняла одно преимущество однозначное - это быстро)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошкин дом Эфиопский блин, как рассказывает Википедия тут. Я так понимаю, аборигены его вместо хлеба употребляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Кошкин дом Эфиопский блин, как рассказывает Википедия тут. Я так понимаю, аборигены его вместо хлеба употребляют.

Прочитала, не сладкий. Не впечатлило, но спасибо за просвещение)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2019 в 21:26, Кошкин дом сказал:

Прочитала, не сладкий

Я вареной сгущенкой смазала, враз сладкий сделался:D А часть, еще когда готовила, сыром посыпала. Так что два в одном. 

Буду делать иногда. Гораздо проще, чем тот же, чтоб ему икалось, багрир, который у меня так и не вышел как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях прочитала рецепт оладий с бананом и яблоками и потеряла его. Сегодня искала искала, не нашла, все что попадалось - не то. Решила сама сделать, как захочется. А захотелось так:

2 банана (спелых) размять, 2 небольших сладких яблока натереть на терке, 200 г. мягкого творога (у меня Свитлогорье, но можно такой же мягкий Останкино), 1 яйцо, сода (я погасила), 5 столовых ложек муки с горкой. Тесто получается средней густоты. Я пробовала два вида один с 5 ложками муки, потом попробовала положить муки больше. Вкуснее оладьи те, где муки меньше. Но муку можно добавлять в соответствии с личными вкусами. Сахар в оладьи не добавляла.

Жарила на кокосовом масле.

У меня оставался крем от торта творожный сыр+сливки+пудра. И вот с этим кремом оладьи были просто великолепны. Но не у каждого этот крем есть в холодильнике. Можно просто тот же мягкий творог смешать с пудрой и ягодами в в любой пропорции какая будет по вкусу.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли тесто на оладьи хранить в холодильнике? Не дрожжевые, обычные. Они потом поднимутся?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN Я блинное тесто как-то на утро оставляла. Блины как блины получились. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Можно ли тесто на оладьи хранить в холодильнике? Не дрожжевые, обычные. Они потом поднимутся?

Запросто. Нужно только тесту дать постоять и дойти до комнатной температуры. Я и дрожжевое оставляла на ночь, уже подошедшее. Только пленкой надо закрывать, чтоб не заветривалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пиначета сказал:

Запросто. Нужно только тесту дать постоять и дойти до комнатной температуры. Я и дрожжевое оставляла на ночь, уже подошедшее. Только пленкой надо закрывать, чтоб не заветривалось.

Я уже напекла. :D Ну до комнатной температуры я не ждала, есть хотелось, но в принципе толстенькие. Нормально. Главное с утра возни никакой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Нормально. Главное с утра возни никакой. 

Я тоже в субботу вечером тесто на блины замесила и в холодильник убрала. Пекла в воскресенье утром, точно такие же блины. Но я дала постоять вне холодильника, так как масло оливковое добавляю, а оно в холоде застывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Можно ли тесто на оладьи хранить в холодильнике? Не дрожжевые, обычные. Они потом поднимутся?

Извините, не видела Вашего вопроса, не ответила. Но в ветке "Как вы готовите каждый день" не раз уже писала, что я это практикую. Ну и обычные блины, и оладьи. Но Вы уже получили свой опыт :) 

8 минут назад, Пиначета сказал:

Но я дала постоять вне холодильника,

Да, я тоже достаю, чтобы постояли. Как проснулась, достала. Потом пока умываюсь и прочее, ни постоят и этого достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Извините, не видела Вашего вопроса, не ответила. Но в ветке "Как вы готовите каждый день" не раз уже писала, что я это практикую. Ну и обычные блины, и оладьи. Но Вы уже получили свой опыт :) 

Да, я тоже достаю, чтобы постояли. Как проснулась, достала. Потом пока умываюсь и прочее, ни постоят и этого достаточно. 

Я помню вы про блинное тесто писали что даже вкуснее. Про оладьи я засомневалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Я помню вы про блинное тесто писали что даже вкуснее. Про оладьи я засомневалась. 

Да любое нормально. Ну Вы уже сами убедились. Оладьи я тоже так часто делаю. У меня уже и невестка этот опыт переняла. Довольна! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Оладьи я тоже так часто делаю.

Оладьи остывшие не вкусные, поэтому могу кастрюлю с тестом дня 2 в холодильнике держать. Достал - перемешал-пожарил. Очень удобно, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лысьва сказал:

Пленной? Или пшенной? Или есть такая - пленная, а я не знаю?

Чтоб я еще хоть раз с телефона на форуме печатала! Пшенная.

17 минут назад, Крестная мама сказал:

Не поняла, пшенной муки? О, и блины пшенные пекли? Я такие не умею, только читала рецепты, но я их не понимаю, не представляю, что ли. Напишите рецепт в веточку о блинах, если речь о таких была.

Да, пшенной.  Я в том сообщении исправилась. 

Готовила блины дрожжевые из пшенной каши, но долго показалось. Поэтому пшено подготовила как обычно: промыла, замочила в кипятке, промыла. Потом оно стекло хорошо, и я его обжарила на сухой сковороде, потом смолола в кофемолке. Мелется просто на раз-два!

50 грамм пшенной муки, 50 грамм пшеничной, 250 мл молока, 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара, немного соли, сода, 1 столовая ложка масла.

Не прилипали, не рвались, румяные, пшенка чувствуется - я ее люблю, такой и был план. Вкус меня полностью устроил. Но есть вопросы к консистенции. Они не резиновые, достаточно тонкие, но как сказать... то ли плотноватые, то ли суховатые. Короче, их после выпечки хорошо бы маслом смазывать, просто я калории считаю, и этого не делала. Или жидкости чуть больше налить :g:Просто это не чей-то рецепт, а мой экспериментальный. Делаю так в первый раз, и нужно будет еще доработать его напильником.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2019 в 20:26, Мадам Козявкина сказал:

е тесто как-то на утро оставляла. Блины как блины получились. 

Блинное тесто у меня всегда в холодильнике стоит уже год примерно - младший готов питаться блинами с нутелой три раза в день :D

За этот год вывела для себя оптимальный рецепт теста: 

0,5 литра кефира, лучше магазинного, кислого. Делаю и на фермерском, он по вкусу как детский кефир, нежный очень, но на нем блины более плотные получаются.
В кефир добавляю два яйца, венчиком перемешиваю, по  пол чайной ложки соли и соды, чайную ложку сахара. Муки добавляю столько, чтобы тесто  по консистенции получилось, как густая домашняя сметана  в этом случае практически не бывает комочков, тесто гладкое и однородное получается. Потом в тесто добавляю кипяток - столько, сколько  нужно, чтоб получилось блинное тесто, на глаз. Хорошо перемешать венчиком и добавить 2-3 ложки растительного масла. 
Можно и сразу печь блинчики, можно убрать в холодильник, два дня стоит спокойно, потом уже как-то меняется плотность, мне не нравится. 
Блинчики получаются в меру тонкие, но при переворачивании не рвутся, дырчатые - ужас трипофоба :lol:, не пресные, но и не сладкие - я их ем со сметаной, дети с нутелой. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

0,5 литра кефира

Парадокс, но я не умею печь блины на кефире. На молоке, воде, сухом молоке, сгущеном, но не на кефире. Они у меня рвутся, прилипают и вообще бесят.  Зато муж печет любые блины.  Но я делаю тонкие, а он потолще.  

Скрытый текст

Может дело в кипятке? Ни разу не пробовала добавлять. Остальной алгоритм такой же.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Они у меня рвутся, прилипают и вообще бесят

На чистом кефире, да, и я не могу. Пробовали смешивать с молоком, натуральным йогуртом, сывороткой, неплохо, но с кипятком лучше. 
 

 

4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Зато муж печет любые блины. 

Это уникальное умение, на мой взгляд) много-много лет блины у меня вообще не получались, пробовала регулярно раз в полгода - то подгорают, но не пропекаются, то жёсткие, то рвутся. Плюну и забуду. 
Первые блины, которые у меня более или менее получились, были по рецепту из книги Дарьи Донцовой. сам рецепт уже сейчас не помню, но пользовалась им долго.  
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

дырчатые - ужас трипофоба

Во-во! Пекла такие на масленицу. Только мне в них сливочности какой-то не хватило. В следующий раз или сухого молока или сухих сливок добавлю. 

5 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

На чистом кефире, да, и я не могу.

И я:D Он, получается, густоват. И кажется, что муки нормально, а на самом деле мало, а если еще сыпать, то уже не блины, а панкейки пухлые получатся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×