Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А блины из овсяной муки на кефире вкусные? Сделала блины 50/50 пшеничная и овсяная мука. Вкусно.

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что сюда, модераторы, перенесите, если рубрикой ошиблась.

Блин (омлет?) с овощной начинкой.

1-2 яйца, 1 ст. л. муки грубого помола (у меня полбяная, но можно ржаную), хороший пучок зелень, морковка небольшая, соль, перец по вкусу.

Морковь натереть на терке, зелень (петрушка, лук зеленый, укроп - что угодно) мелко порубить. Яйца взболтать в отдельной миске, влить в морковь с зеленью, посолить. Добавить муку, перемешать. Думаю, вместо моркови хорошо пойдет отварная цветная капуста.

Сковороду раскалить, слегка смазать маслом. Вылить тесто, разровнять. Жарить с двух сторон до хрустящей корочки. Я ем этот блин горячим, без всего, мне вкусно и сытно (и не очень калорийно). Можно полить его сметанкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, рецепт толстеньких оладьев. Или как напечь оладьев с начинкой? Варенье, сгущëнка. И подойдёт ли  кислое домашнее молоко ( катык)? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Овсянка сказал:

Подскажите, пожалуйста, рецепт толстеньких оладьев. Или как напечь оладьев с начинкой? Варенье, сгущëнка. И подойдёт ли  кислое домашнее молоко ( катык)? 

Толстыми у меня получаются только дрожжевые оладьи. С начинкой не делаю. Делала с яблоком, в тесто его крошила. Делала с грибами, тоже в тесто добавляла.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

рецепт толстеньких оладьев

Толстыми у меня получаются оладьи на кефире и соде

2 яйца
500 мл кефира
5 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
1 ч.л. соды (примерно 10гр разрыхлителя, не больше, меньше можно)
200–250 г муки
Это исходник теста, я кладу муки больше.
Все смешать и!!! После добавления разрыхлителя перемешать и больше тесто не перемешивать, просто брать ложкой и на сковородку, первую сторону жарить под крышкой, после переворачивания не накрывать.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2023 в 12:57, Овсянка сказал:

Подскажите, пожалуйста, рецепт толстеньких оладьев. Или как напечь оладьев с начинкой? Варенье, сгущëнка. И подойдёт ли  кислое домашнее молоко ( катык)? 

У меня неожиданно стали получаться блины и оладьи. "Виню" в этом плиту - индукция, методом тыка подобрала нужный температурный режим, на газе так не получалось. Рецепт очень простой: 2 яйца растереть с сахаром (я кладу 6 чайных ложек, чтобы не очень сладко, но можно и больше), добавить 2 стакана молока, чайную ложку соды, гашеной уксусом, и муки на глаз. Сковороду смазываю маслом при помощи силиконовой кисточки, получается нежирно (мама жарит в масле, мне слишком жирно, не могу есть). Если сделать достаточно густое тесто, то получаются пышные и воздушные, если менее густое - потоньше и не такие воздушные (дочери почему-то второй вариант нравится больше). Как-то делала на недопитом дочкином черничном йогурте - разбавила стакан йогурта стаканом кипяченой воды, цвет у теста получился красивый фиолетовый))), но уже пропекшиеся оладушки получились темно-серыми. 

Можно дорезать прямо в тесто фруктов, я делала с клубникой (кисловато) и с тертым яблочком (вкусно). В последний раз делала с вареньем - надо было пристроить неудачное яблочное варенье, просто сделала тесто, как обычно, и вмешала туда варенье, получилось вкусно, но не так воздушно. Если делаете с добавками, то тесто надо постоянно перемешивать перед тем, как брать тесто ложкой, т.к. кусочки фруктов оседают на дно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

и с тертым яблочком (вкусно

О! Это наша страстная любовь! Независимо от рецепта самого теста (он плюс-минус в основном стандартный), добавляешь тертое яблоко и наслаждаешься. Внукам нравится, когда там яблоки кусочками, а не тертые. С грушей тоже хороши. А еще, если добавлять меньше сахара, чтобы несладкие оладьи были, добавляем тертый кабачок. Тоже очень вкусно, прекрасная закуска. Я внуков подсадила на оладьи "с наполнитеоем" :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2023 в 09:06, Лавка антиквара сказал:
В 09.07.2023 в 08:59, Никеша сказал:

с тертым яблочком (вкусно

О! Это наша страстная любовь!

Наша тоже. Очень хорошо тесто подходит, если оно на кефире и плюс натереть яблоко. И вкуснее, и пышнее.

Я оладьи делаю лучше, чем твоя жена, туда надо добавлять тертое яблочко :D

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с зелёным луком пробовали?  Попробуйте, очень вкусно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

А с зелёным луком пробовали?  Попробуйте, очень вкусно. 

Да! Я уже с самыми разными наполнителями пробовала. Зеленый лук и кабачок. И еще вареное яйцо покрошить, зеленый лук. Пирожки с луком и яйцом делают. Вот и оладьи так же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

 Пирожки с луком и яйцом делают. Вот и оладьи так же.

Я с яйцом никогда не делала, надо попробовать. Это ж по сути тот же пирожок получается, только возьни меньше. Надо взять на заметку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фриделина сказал:

Я с яйцом никогда не делала, надо попробовать. Это ж по сути тот же пирожок получается, только возьни меньше. Надо взять на заметку. 

Про пирожок - вот тоже интересно. Пирожки с кабачком не представляю себе, а оладьи у нас идут на "ура". Пирожки с картофелем едим, а оладьи не зашли. Внуки еще любят оладьи с тертой морковью. Но фаворит у нас - с яблоками:D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, пирожки с кабачком я тоже как-то мало себе представляю, мои мужики очень кабачковый торт уважают. В сезон кабачков делаю каждую неделю. На днях наткнулась на рецепт  рулета из кабачков. Хочу попробовать, но кабачки в  этом году не хотят расти, жду. 

Я надергала лука, яйца варю. Очень уж мне захотелось попробовать. :DПотом отпишусь, что у меня вышло. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фриделина сказал:

Я надергала лука, яйца варю. Очень уж мне захотелось попробовать. :DПотом отпишусь, что у меня вышло

Выйдет вкусно! Вот клянусь, когда делала в первый раз, это был мой эксперимент и я им гордилась. А сейчас заглянула в гугл и он пестрит этими рецептами!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Выйдет вкусно! Вот клянусь, когда делала в первый раз, это был мой эксперимент и я им гордилась. А сейчас заглянула в гугл и он пестрит этими рецептами!

 

 

Готово. Это очень вкусно, почему я раньше не додумалась добавить к луку вареное яйцо? Спасибо вам за подсказку. IMG_20230713_175153.jpg.84368188cc15e4319843b898561b10c7.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фриделина сказал:

Готово. Это очень вкусно, почему я раньше не додумалась добавить к луку вареное яйцо? Спасибо вам за подсказку. 

Все гениальное - просто. Надо же, я и не додумалась бы делать оладьи с несладкими добавками. Хотя, казалось бы, действительно - те же пирожки. Надо будет попробовать лук с яйцом, я люблю это сочетание. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

Надо же, я и не додумалась бы делать оладьи с несладкими добавками. 

У меня после вчерашнего открытия возникла мысль, а что, если в тесто добавить рыбные консервы? Предварительно хорошо их размяв? Горячие бутерброды с яйцом и сайрой я делаю, а вот оладьи. 

Спасибо @Лавка антиквара, помогла посмотреть на обычные вещи, другим взглядом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже любим оладьи с добавками. В основном добавляю варёную колбаску кусочками и зелёный лук, укроп. Для внуков- яблочко. Но вот вареное яйцо не додумалась. Тоже сделаю обязательно. Спасибо за подсказку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в оладьи часто добавляю сыр. Мне нравится есть их горячими, сыр тянется :D. Часто добавляю колбасу и мелко нарезанный красный перец. Зелень.

Попробовала сделать с яйцом и зелёным луком. Вкуснее холодными, но это на мой взгляд, семье тоже понравилось. Первый раз в жизни жарила варёные яйца, запах от них очень резкий (для меня).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морская душа сказал:

Первый раз в жизни жарила варёные яйца, запах от них очень резкий (для меня).

Попробуйте блины с припеком, когда начинка не вмешивается в тесто, а выкладывается сверху на налитый на сковородку блин, потом заливается второй частью теста, когда нижний слой подрумянится, это "пирожок" переворачивается и дожаривается. С начинкой из яиц мне вкуснее такие блины. А начинка может быть любая готовая. Оладьи, думаю, также можно делать. По крайней мере кабачковые оладьи с мясной я делала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безглютеновые блины из гречневой муки

Рецепт для тех, кто соблюдает безглютеновую и безлактозную диету:) Готовила несколько раз и всегда удачно. Единственная заморочка с этими блинами - то, что тесто после приготовления нужно оставлять в холодильнике на  несколько часов. Но я делаю тесто вечером, а блины жарю утром. Мне удобно.

Рецепт: 150 г муки из зеленой гречки, 2 яйца, 250 мл холодного растительного молока (я готовила на гречневом, овсяном, из орехов кешью, вкус всегда был хороший), 3/4 чайной ложки соли и 20 г подогретого топленого масла смешать венчиком. Закрыть пленкой и поставить в холодильник минимум на 3-4 часа. Потом влить 125 мл холодной воды, хорошо размешать и жарить. Для жарки я использовала оливковое рафинированное масло, но можно обойтись и без него и вообще без жира, если сковорода антипригарная, просто блины получаются не такие румяные. В готовые блины завернуть начинку - я делала ее из индюшачьей печени, но тут уж дело вкуса.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, поделитесь проверенным рецептом толстых блинов на сыворотке.

Муж купил и принес три литра ( :blink:) сыворотки и просит толстые блины как были у бабушки :g:. Я уже несколько раз пробовала такие блины делать, но то были на кефире. Помню, что бабушка мужа добавляла дрожжи в такое тесто. И дрожжи были живыми. Сейчас мне таких не найти. Можно заменить на сухие?

И есть ли ещё секреты у таких блинов? Как сделать чтобы они не осели, когда остыли.

Изменено пользователем Морская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Можно заменить на сухие?

Можно. И сыворотку можно заморозить порционно, для следующих блинов. 

Я на сыворотке обычно оладьи пеку. Ставлю опару - стакан теплой сыворотки, сахар, сухие дрожжи. Сахара ложки две столовых, дрожжей - чайную ложку. Муки с полстакана. Размешиваю и в тепло. Поднялось как добавляю соль, яйцо, муки до нужной консистенции. Доливаю теплую сыворотку до нужного объема. Еще немного стоит. Опять поднимается, смотрю густоту. Будет жидковатое - высокими не будут оладьи или осядут. Будет слишком густым - резиновые будут. И пеку на чуть смазанной маслом сковороде.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. .Вопрос.

А если я в блинную муку фирмы "Селяночка" добавлю сухие дрожжи, то получатся оладьи пышные? Подружатся там все ингредиенты? Или не мудрить и завести человеческое тесто?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

А если я в блинную муку фирмы "Селяночка" добавлю сухие дрожжи, то получатся оладьи пышные?

Сухие дрожжи смешать с сахаром и залить теплым молоком, пусть постоят в теплом месте, подойдут, запузырятся, потом туда муку и остальное молоко или воду.  Замесить и дать еще с полчасика тесту постоять. Потом уж выпекать. Получаются пышные оладьи. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×