Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Делаем шоколад, шоколадную пасту

Recommended Posts

Рецепт горячего шоколада от Дарьи Асламовой (Приключения дряной девчонки)

Надо 400 г. сливок, 2 плитки горького шоколада

Шоколад покрошить в сливки, перемешать. Греть на медленном огне, помешивая, до обрадования однородной массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kasatka

Я думаю, что каждый любит шоколад, но может быть не так часто как я. Итак рецепт для сладкоежек на "черный" день thumb_yello.gif . Берем банку хорошей сгущенки смешиваем с какао, добавляем орешки, изюм, можно хлопья. Все это перемешиваем и в формочки в холодильник, можно просто как пасту есть. Вкусно обалдеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий шоколад.

На медленном огне варим молоко, добавляем какао-много, масло- немножко и в конце сахар, по вкусу.

Еще проще- покупаем шоколад любимый, растапливаем на паровой бане и добавляем сливки- объеденье!

laugh.gif пошла шоколад покупать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так в застойные времена, когда в магазинах было пусто и все было по талонам делала шоколадное масло, которого тогда в продаже днем с огнем не было. Растапливала на водяной бане или просто держала в теплом месте, что бы размягчилось, обыкновенное сливочное масло(купленное на талон), добавляла какао-порошок,немного меда и по тем временам обалденный был деликатес. Сейчас да же смешно вспоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сметану пополам с сахаром нагреть на медленном огне, туда какао, потом, когда остынет - немного масла. Тоже очень вкусно. годится и как глазурь, и как начинка для бисквитного рулета, и как намазка на бутерброды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Полынь

Также шоколад времён застоя: покупали мороженое-брикет по 48 копеек, делили на порции, поливали приготовленным шоколадом и посыпали орехами.

Шоколад: половина пачки сухого детского питания "Малютка"(была такая)думаю можно заменить на Тутелли + одна треть пачки какао "Золотой ярлык" смешиваем + один стакан кипятка по немногу, но быстро и туда же сразу треть пачки сливочного масла , мешаем до однородности без нагревания.

А ещё домашние ириски: сметаны и сахарного песка поровну (скажем по стакану на пробу), ставим на плиту в алюминиевой кастрюльке, варим постоянно мешая до коричневого цвета и дальше быстро и по возможности аккуратно чайной ложкой на смоченный водой кухонный стол.Как только лепёшечки остынут чуть чуть, скатываем из них чистыми руками шарики.Получается изысканно, лучше чем Меллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как давно никто в веточке не писал. Надо исправить. wink.gif

Любят мои домашние на батон намазать сладкую пасту. И решила я сегодня сделать пасту шоколадную.

Ореховый крем почти Нутелла wink.gif

Нам нужно:

сметана 150 гр.

ваниль,

сахар 50 гр.,

шоколад молочный 200 гр.,

ореховое масло 2 ст.л,

вода 3 ст.л.

Растопим в кастрюльке сметану, сахар и ваниль на слабом огне.

Шоколад измельчим, добавим воду и растопим в микроволновке.

Соединим шоколад со сметанным кремом,перемешаем.

Добавим ореховое масло и вымесим до тех пор,

пока не получим однородную массу, готово!

Такой крем отлично намазывается на булочку, в него можно "окунуть" фрукты, или использовать как крем для торта.

Приятного аппетита!!!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех любителей Нутеллы smile.gif .

Рецепт очень простой, приготовление занимает минут 5-7.

Для приготовления нужен погружной блендер, обычным не получится.

Состав

-Масло растительное рафинированное — 350 мл

-Молоко — 150 мл

-Сахарная пудра — 0,5 стак.

-Какао-порошок — 3 ст. л.

-Молоко сухое — 2-3 ст. л.

-Орехи (по желанию) — 0,5 стак.

-Ванилин (по вкусу)

Приготовление

1.Смешать теплое молоко с сахарной пудрой и ванилином в высокой чаше для блендера . Добавить растительное масло, взбить на максимальной скорости. Смесь должна мгновенно загустеть.

2. Добавляем какао-порошок и сухое молоко, еще раз взбиваем.

3.Добавляем орехи (по желанию)-их можно какие угодно и сколько угодно.

Нутелла готова happy.gif . Ставим в холодильник чтобы она немного загустела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас так много продается всего для изготовления шоколада самостоятельно, что я не удержалась и решила попробовать сделать. Заказала какао масло и какао тёртое, купила сливки и сахарную пудру и сегодня сделала.

100 граммов какао масла, 100 граммов какао тёртого, две чайные ложки сахарной пудры и коробочку порционных сливок для кофе. Масло растопила на паровой бане, добавила остальные ингредиенты, размешала до растворения (сахарная пудра фигово растворяется надо сказать) и разлила по формочкам. В маленькие конфетные формы добавила в половину грецкий орех в половину кусочки клубники свежей. Получилось 24 маленькие конфеты с начинкой и небольшая плиточка просто шоколада в форме для мыла с тиснением "Настоящему мужчине". Мужу вечером задарю. Сама я к шоколаду равнодушна, но пробу сниму.

Меня больше интересует как будет ощущаться сахарная пудра в изделии. В полуфабрикате она осела на дно, разливаемая масса была гладкая и красивая. 

Фото.

IMG_20180214_172329.jpg.e5e31fb66a84804acf1887acbb7e1a0c.jpg

Чайная ложка для масштаба.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вредная мама сказал:

Меня больше интересует как будет ощущаться сахарная пудра в изделии.

В общем - подведение итогов. По рецепту - масла какао и тертого какао надо брать не 1:1, а уменьшить количество масла. Чтоб получилось 30 и 70% соответственно, а то и 25/75 Быстро тают конфетки и оставляют следы на пальцах.

Сахарной пудры хватило, но мне было очень сладко. Для себя лично я бы уменьшила. Пудра в изделии чувствуется:(. Нужно придумать как её растворить без остатка в масляном продукте. Мне пока что на ум ничего не приходит.

По начинкам. С клубникой очень хорошо, освежает шоколад. Орехи - обычно. Хочу попробовать сделать с печеньем шоколад.

По формочкам. У меня давно лежали формочки для конфет икеевские.  Но можно в любых, даже в формочках для льда. Вынимаются конфеты легко, но я допустила ошибку - разлив массу не убрала излишки, пришлось потом отколупывать неровные края.

64894.970.jpeg

А вообще - увлекательный процесс и полет для фантазии. Ну и неплохой сладкий комплимент или самостоятельный или к подарку.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама

Марин, у меня тоже есть такие формочки, впечалилась. Только не поняла что такое какао - масло? Это как обычное шоколадное масло в пачках или это другое что-то? 

Порционные сливки это маленькая круглая упаковочка? На чашку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Только не поняла что такое какао - масло?

Нет, это масло какао:D. Я заказывала в СП, но я думаю, что в рукодельных магазинах  должно быть в продаже. Просто задай в поиск - купить какао масло. Оно цвета обычного масла, желтоватое и ароматное, кусочками.

 

Только что, IRSEN сказал:

Порционные сливки это маленькая круглая упаковочка? На чашку?

Ага. Добавишь побольше - получится шоколад ближе к молочному.

В формочки вылить, остудить и в морозилку часа на полтора-два.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вредная мама сказал:

Пудра в изделии чувствуется:(. Нужно придумать как её растворить без остатка в масляном продукте.

А если её отдельно в сливках растворить? Нагреть их с сахарной пудрой, а потом уже сладкие смешивать с остальными продуктами? Не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бабаня сказал:

А если её отдельно в сливках растворить? Нагреть их с сахарной пудрой, а потом уже сладкие смешивать с остальными продуктами? Не получится?

Не знаю, буду пробовать. Мне не хотелось бы увеличивать сильно количество сливок в готовом шоколаде. Пришла мысль - может сироп сварить густой на воде и уже сироп добавлять в шоколад? Вообще из сахара и воды, чтоб не с пудрой выкаблучиваться? Надо будет попробовать. 

Мужу и с пудрой понравилось, но мне мешало то, что я её чувствую. Как с песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Пришла мысль - может сироп сварить густой на воде и уже сироп добавлять в шоколад?

Может готовый сироп глюкозы использовать просто? Чтобы воды не добавлять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бабаня сказал:

Может готовый сироп глюкозы использовать просто?

А где его взять?:g:Я бы поэкспериментировала конечно. Интересное занятие. И ценитель имеется:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на ютубе ролики, как приготовить инвертный сироп в домашних условиях.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Кстати, о столах, как и куда употребить остатки от шоколадех фигурок, требуется совет от спеца.:notworthy:

Если много - положи в морозилку, будешь печь что-то, достанешь и сделаешь декор для выпечки, импульсно 2/3 в микроволновке разогревай с кусочком масла сливочного или жирных сливок (33% минимум), чтобы не сжечь, на 30 секунд ставь и смотри, растопиться как - перемешай хорошо, добавь оставшийся и ещё раз перемешай, чтобы полностью растворился и на плёнку или пергамент сделай какие-нибудь фигурки, как застынут - будет украшение. Нарисуй абрис на пергаменте - сердечко допустим и положив смесь в корнетик из пергамента и рисуй. Только надо по быстрому делать, пока шоколад не начал застывать, если не успела - опять придётся греть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, бабаня сказал:

импульсно 2/3 в микроволновке разогревай с кусочком масла сливочного или жирных сливок (33% минимум), чтобы не сжечь, на 30 секунд ставь и смотри, растопиться как - перемешай хорошо, добавь оставшийся и ещё раз перемешай,

Я шоколад часто использую в выпечке, но в микроволновке его топить опасаюсь. Только на водяной бане. Отлично растапливается без масла и сливок, не рискуя сгореть или или подгореть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Только на водяной бане. Отлично растапливается без масла и сливок, не рискуя сгореть или или подгореть.

На водяной бане шоколад можно топить, но если остатки - слишком много заморочек, а в микроволновке самый быстрый способ темперирования, если всё правильно сделать, обычно 30 секунд достаточно, чтобы основную часть растворить, потом ещё секунд на 15 поставить и можно вмешивать оставшуюся, всего одна чашка пластиковая задействована, мне удобнее так делать, а сливки добавляют, если нет масла какао, чтобы текучесть улучшить, для рисования.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

но если остатки - слишком много заморочек, а в микроволновке самый быстрый способ темперирования,

У меня просто однажды воск в микроволновке вспыхнул. И шоколад сожгла, топила остатки, не рассчитала мощность и потом гарь со стенок посудины отскребала :) . На водяную баню кинул и забыл, пока паста не образовалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

На водяную баню кинул и забыл, пока паста не образовалась.

Я раньше так делала, а потом видео-уроки курсом прошла по темперированию и правильной работе с шоколадом, вот теперь точно знаю - кинул и забыл, если хочешь получить красивый декор - фатальная ошибка кондитера. :)  Намного проще и удобнее работать с грамотно сделанным полуфабрикатом.

Изменено пользователем бабаня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бабаня сказал:

по темперированию и правильной работе с шоколадом,

Моя боль. В воскресенье сидела над этим: нужен был декор для тортика из белого шоколада, а его вообще выше 30 градусов подогревать нельзя. Первую порцию топила на водяной бане - перегрела влет. Но она пошла на те элементы, где не нужна прочность. Даже лучше получилось.

А потом клала в зип-пакетики, и в теплую воду. Все равно сложно. Такой шоколад обратно застывает, "ой" сказать не успеешь, но все получилось в конце-концов. Только надо будет в следующий раз дырочку в пакете больше делать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чикки сказал:

а его вообще выше 30 градусов подогревать нельзя

Вообще - нежелательно выше 45 нагревать, выше 30 можно, шоколад теряет кристалическую решетку при 30 градусах, то есть начинает плавиться, как его не нагревать до такой температуры? Суть темперирования - предварительная кристализация решётки какао-масла, при нагревании мы её разрушаем, но когда добавляем часть кристализованного - запускаем процесс по новой, охлаждая до рабочей температуры, то есть той, при которой с шоколадом нужно работать, для белого и молочного 30 градусов, для темного - 32,  до этой температуры нужно охладить шоколад.

Если шоколад белый - вы его нагреваете до растворения, по 30 секунд в микроволновке, каждый раз вытаскивая и перемешивая, чтобы не передержать, когда шоколад полностью растопится, не в микроволновке, а во время перемешивания это должно произойти, если вы всё делали правильно - температура его будет как-раз в районе 40 градусов или чуть меньше. Добавляете оставшуюся часть и мешаете до полного растворения и однородности всей массы, если вы измерите температуру шоколада по окончании процедуры и она будет 28-30 градусов - темперирование было правильным, если выше - нужно темперировать заново. Если ниже 30 на один два градуса - можно подогреть в микроволновке буквально 5 секунд, перемешать и проверить температуру опять, она будет рабочей - 30 градусов.

Если нужно темперировать большое количество шоколада - лучше измерять температуру, чтобы не рисковать. А для остатков, как в том посте, с которого мы разговор в теме начали - можно сделать и без измерения, в принципе при правильной последовательности  всё и так получится.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем бабаня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лаза Кобея

Сегодня делала клубнику в шоколаде и решила заодно сделать декор для мороженого и проверить, как темперируется шоколад, если покупать готовые плитки. Купила молочный и белый, сделала так, как писала выше, масла или сливок не добавляла, разломала плитку, растопила в микроволновке и методом посева темперировала. Получается вполне себе нормально, при комнатной температуре хорошо застывает, если немного декора нужно - пойдёт, правда лоханулась немного, не увидела, что белого одну плитку взяла с орехами, из неё делала чипсы.

Вот декор из белого шоколада, чипсы и небольшой топер, ну и клубнику видно тут в шоколаде. Чипсы просто круги на плёнку или пергамент отсаживаешь и прикрыв вторым листом сверху, пальцами по кружкам постукиваешь, чтобы немного расплылись, потом  листы разъединяешь, получается сразу две плёнки с заготовками, когда шоколад полностью кристализуется - готово, можно просто так есть, можно украшать торт или мороженое, а топеры корнетиком рисуются, тоже на плёнке или пергаменте.

5cc5d69fba798_.jpg.d6652d96d29c9b66219ca3115e568485.jpg

Вот перышки, для кексов, тортов и мороженого, тоже хороший декор, делают ножом, окунают его в шоколад и к пергаменту или плёнке прикладывают плашмя, потом немного приподнимают и протягивают на себя чуть-чуть, чтобы стержень пера получился. Когда шоколад кристализуется немного (матовой поверхность станет), но ещё достаточно эластичный будет, можно пергамент немного скрутить, чтобы форму изогнутую перу придать, а когда полностью декор застынет, под горячей водой нагреть нож и насечки аккуратно сделать.

5cc5d852263ea__1.jpg.ae9b55d5e0692d398c3a98b9f9d63b56.jpg

5cc5d869efcb2_.jpg.6163c80a8d42431d724bfa45080291fa.jpg

И ещё сделала заготовку для торта с клубникой, я так уже оформляла торт, смотрится очень здорово, шоколадной глазурью заливаешь торт и ставишь вот такую "корзинку", в неё клубнику кладёшь и получается, будто ягоду кинули и вокруг брызги глазури.Делать очень легко, рюмку нужно пергаментом обтянуть, и обмакнуть в шоколад, когда шоколад немного кристаллизуется - складки пергамента расправить, когда полностью застынет шоколад, аккуратно удалить пергамент. Главное чтобы глазурь на торте и декор совпали по цвету.

5cc5d9d77a2fa_.jpg.d72453ae4e3334620859b1f0b5b4510f.jpg

Если интересно, при случае ещё выложу варианты интересного шоколадного декора, эти самые быстрые и простые. :)

 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×