Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я всегда в грибной суп укроп кладу, на наш вкус он там очень к месту. А вот лук в масле не обжаривала, надо попробовать. Крупы тоже не кладу в суп, не люблю. Картошка, морковка, лучок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибной супец

1 кг грибов (вешенки, шиитаки, шампиньоны, опята... В общем, чтоб грибами пахли. Я брала белый казахстанский гриб, как у нас говорят - белоножка);

4 средних луковки;

3 небольших морковки;

1 мясистый сладкий перец;

1 упаковка яичной лапши (я брала Роллтон яичную, можно самим сделать лапшу); 

3 крупных картохи (опционально, я добавила, потому что мои без картошки первое не едят);

~ 3 литра воды.

=======≠========

Обжариваем лук на смеси сливочного и растительного масел до легкой золотистости. Добааляем мытые грибы, убавляем огонь. Грибы дают много воды, поэтому лучше жарить либо в казане, либо в сковородке с высокими бортиками. 

Когда грибы с луком слегка протушатся, добавляем перец сладкий и морковь. Пусть с полчасика на медленном огне это все кипит. Жидкость с грибов пусть будет, не надо чтобы сильно выкипала.

Тем временем ставим на огонь воду, как закипит, кидаем картошку. В другой кастрюльке варим лапшу. В кастрюльку с готовой картошкой перекладываем наши грибы, даем кипнуть минут 7-10, выключаем.

Да, соль, специи, зелень - по вкусу.

Подаем так: в тарелку кладем лапшу и заливаем жидкой составляющей супа.

Ну вот примерно вот так это выглядит:

IMG_20170511_215050_094.jpg

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, сейчас продают у дорог первые грибы. Сморчки или сторчки, не знаю, как правильно называются. Коричневые, морщинистые. Я их ни разу не пробовала, думала вот купить. 

Кто умеет готовить такие грибы и как они на вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Ребят, сейчас продают у дорог первые грибы. Сморчки или сторчки, не знаю, как правильно называются. Коричневые, морщинистые. Я их ни разу не пробовала, думала вот купить. 

Кто умеет готовить такие грибы и как они на вкус?

Самое главное в этих грибах - правильное приготовление, так как они съедобны лишь условно. Но я много лет их собираю и готовлю, до сих пор все живы. Так вот, грибы нужно замочить на пару часов, чтобы смыть песок, который собирается в складках шляпок. Промыть как следует, и варить минут 15-20 после закипания. После чего первый отвар слить - обязательно! - залить новой водой и отварить в течение часа, после чего тушить или жарить.

На вкус немного напоминает курицу с грибным ароматом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

На вкус немного напоминает курицу с грибным ароматом.

Обязательно попробую :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 12:52, Урия Гип сказал:

Самое главное в этих грибах - правильное приготовление, так как они съедобны лишь условно. Но я много лет их собираю и готовлю, до сих пор все живы. Так вот, грибы нужно замочить на пару часов, чтобы смыть песок, который собирается в складках шляпок. Промыть как следует, и варить минут 15-20 после закипания. После чего первый отвар слить - обязательно! - залить новой водой и отварить в течение часа, после чего тушить или жарить.

На вкус немного напоминает курицу с грибным ароматом.

Прочла я этот пост аккурат неделю назад, говорю мужу - мол, сейчас самое время строчки твои собирать, привези, ежели найдёшь! Он как раз в деревню собирался, там у них растут, и он едал, но я ни разу не пробовала и не готовила, только наслышана. Муж засомневался, сказал, что дело это хлопотное, мороки много. Но у меня уже появился кулинарный зуд, мне надо! (не суть важно, что не попробую, но хоть приготовлю, интересно же))) 

В общем, привёз сегодня. Полпакета каких-то мозгов, как выразилась дочка. И чёткую инструкцию - замочить на 15 минут, потом довести до кипения, минут через 5 слить воду, и снова залить холодной водой. На этом этапе приступить к чистке (отварные грибы не ломаются, их легче почистить) - отрывать складочки от ствола, тщательно промывать все извилины. Потом отваривать ещё 2 раза по 40 минут, меняя воду. Всё сделала (полдня коныгалась :wacko:), получила на выходе около литра отварных коричневых тряпочек. Завтра подумаю, как их приготовить, муж хочет просто жареных с картошкой.

Называется - не было у бабы забот, купила баба порося... Матушка надо мной весь вечер веселилась, вопрошая, чем меня не устраивают для кулинарных изысков сушёные белые из прошлогоднего урожая или, на худой конец, замороженные лесные из магазина. Чем-чем... А мы не ищем лёгких путей! :D

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грибами, особенно белыми, прекрасный плов получается. И щи из квашеной капусты с ними варю, и грибную лапшу, и супчик с рисом. Попробовала даже перловую кашу первый раз в жизни с ними сделать. Съели на раз-два.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 12:52, Урия Гип сказал:

Самое главное в этих грибах - правильное приготовление, так как они съедобны лишь условно. Но я много лет их собираю и готовлю, до сих пор все живы. Так вот, грибы нужно замочить на пару часов, чтобы смыть песок, который собирается в складках шляпок. Промыть как следует, и варить минут 15-20 после закипания. После чего первый отвар слить - обязательно! - залить новой водой и отварить в течение часа, после чего тушить или жарить.

 

Прочитала и вспомнила :licklips: Переехали мы в этот дом более двадцати лет назад. И надо же какая удача! Ранней весной прямо во дворе обнаружила приличную кучку сморчков!

Конечно, собрала их, промыла в нескольких водах, понюхала - пенициллином пахнут.

Тщательно отварила.Понюхала - пенициллин!

Подумала, решила еще и пожарить на сливочном масле. Понюхала - все равно пенициллин!

Еще подумала и решила выбросить. Было у нас ведро для отходов, свекровь поросят держала, мы ей собирали.

Так вот поросят я побоялась отравить и выкинула в помойное ведро.

Так и не узнала, правда ли 

В 19.05.2017 в 12:52, Урия Гип сказал:

На вкус немного напоминает курицу с грибным ароматом.

:hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой - большой любитель грибов. В августе, не смотря на свою сенную лихорадку, рвется в лес грибы собирать. Кто бы их еще готовил, те грибы. В моем желудке они почему-то не усваивались, дети тоже на грибы особо не бросались. Муж на меня обижался, что я грибы не готовлю. А я втихоря прошлогодние грибы почищенные и отваренные в морозилочку сложила. А позапрошлогодние из нашей морозилки в бабушкину увезла. И лежали они там, драгоценное место занимали...

А в сентябре прошлого года муж мой неудачно пошутил: "жульен приготовь". У меня же по жизни бзик -  если я блюдо не пробовала никогда, то готовить даже не берусь. Но муж меня все же допек. Полезла по вкусным книжкам инфу собирать. И узнала там, что для жульена грибы режут полузамороженными в тонкую стружечку и потом хорошо их обжаривают. Воооот, оказывается, где собака порылась! Взялась я таким образом грибы готовить и они резко начали усваиваться. Усвоились все, и прошлогодние, и позапрошлогодние. И в жульене мы их ели, и с картошкой жарили, и солянку я с ними готовила, и плов.

Уже свою собственную технологию отработала: вышеупомянутую  полуразмороженную  стружечку складываю в стеклянную кастрюльку, ставлю в микроволновку до закипания, потом ту дымящуюся массу опрокидываю на ситечко, даю воде хорошенько стечь и даже отжимаю. На сковородке разогреваю подсолнечное масло, в него кидаю порезанный репчатый лук, после первого помешивания сгребаю лук на одну сторону сковородки, а на пустую половину вываливаю грибы. Жарю помешивая. Когда лук обжарится, все солю-перчу-хмелюсунелю, перемешиваю, закрываю крышкой и тушу на малом огне еще минут 15. А потом эту луково-грибную массу можно пихать хоть в солянку, хоть в плов, хоть в жульен...  

Не поверите, недавно так жульена захотела, что в магазине пришлось грибы покупать. Вот, что значит, научиться их правильно готовить.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 23:20, Юришна сказал:

И узнала там, что для жульена грибы режут полузамороженными в тонкую стружечку и потом хорошо их обжаривают.

Вот это новость! Надо попробовать, по описанию - очень даже ничегошно! 

А сморчки, специалисты говорят, хороши тушеными с луком в сметане. Но я этих уродцев за грибы не воспринимаю.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лапшичка" из вешенок.
Понадобятся: 1кг. вешенки, 250гр. сметаны, репчатый лук - 3шт., пшеничная мука 1 ложка, черный перец по вкусу.

Вешенка очень легко разделывается на волокна, нож не нужен. Нащипываем вдоль сырые грибочки пальцами, получается длинная "лапшичка". На сковороде жарим на растительном масле лук, нарезанный кубиками, когда он зазолотится, высыпаем к нему нащипанную вешенку. Грибы не надо предварительно отваривать, они дают много сока и превосходно в нем тушатся. А вкус и аромат получаются более насыщенными, чем у отваренных. Когда грибочки будут готовы и вся жидкость выпарится, солим и посыпаем их ложкой с горкой пшеничной муки. Энергично мешаем до тех пор, пока мука не станет насыщенно-кремового цвета, убавляем огонь. Добавляем сметану, продолжаем мешать.

Когда сметана вскипит и поджаренные мука и лук окрасят ее в приятный бежевый цвет, нужно подождать, пока масса загустеет. Добавить черный перец и дать слегка остыть. Подавать можно и с пюре, и с жареной картошкой, и с отварной. С гарнирным рисом и со спагетти. Шикарно сочетается с отбивными. Отлично идут, как начинка для тарталеток. Годятся и на праздничный стол. А из-за того, что измельчены вешенки нестандартным способом, непосвященным трудно определить сорт грибов и, обычно, люди удивляются. Получается очень вкусно и ароматно, и готовить легко.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2017 в 11:35, Сагиттариус Альфа сказал:

Отлично идут, как начинка для тарталеток.

Я так же делала недавно, только с резаными шампиньонами. Но решила сделать в мешочках из дрожжевого теста. Тесто по любому рецепту, делать лепешки, на них выложить жюльен, защипить , оставив сверху дырочку, засыпать туда тертый сыр, смазать яйцом и выпекать до зарумянивания. 

 

 

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2017 в 13:56, Вятская сказал:

Поэтому у меня выходят приятного вкуса, с очень лёгкой кислинкой. Делала их уже раз 10, и гостей угощала и с собой в гости носила - всем нравится.

Сделала грибрчки по Вашему рецепту, вкусно, спасибо!

У меня наоборот, не кисло вышло, чуток уксуса добавила в уже готовые.

Скажите, когда грибы съели, а рассол остался- его чего, выливать? Или можно в нем ещё порцию сварить? Пробовал кто, нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Скажите, когда грибы съели, а рассол остался- его чего, выливать? Или можно в нем ещё порцию сварить? Пробовал кто, нет?

Я в нем морковку делаю. С остатками грибочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Птица Говорун сказал:

Я в нем морковку делаю. С остатками грибочков.

В смысле- потереть на тёрке- и туда? Долго стоять- то ей?

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, счастье есть! сказал:

В смысле- потерпеть на тёрке- и туда? Долго стоять- то ей?

Да, потереть. Можно на обычной терке, можно на корейской. Быстрее приготовится, если подогреть жидкость и залить морковку. Через пару часов можно кушать, но я сутки держу, чтобы пропиталась хорошо. Чеснока еще туда и черного перца можно кинуть.

А, еще забыла, можно чуток уксуса подбавить, если любите вкус поярче.

Изменено пользователем Птица Говорун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, счастье есть! сказал:

Сделала грибрчки по Вашему рецепту, вкусно, спасибо!

У меня наоборот, не кисло вышло, чуток уксуса добавила в уже готовые.

Скажите, когда грибы съели, а рассол остался- его чего, выливать? Или можно в нем ещё порцию сварить? Пробовал кто, нет?

Я курицу мариную на отбивные в рассоле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разберусь куда прилепить этот рецепт, но поскольку в нем есть грибы, напишу сюда. Может где такое кто и делал, может даже на форуме, но честное пионерское, этот вариант придуман мной сегодня. От радости за первый подросший, собственноручно выращенный и взлелеянный кабачок ( я поздно сеяла). Банально жарить или варить я отмела сразу. Захотелось чего-то такого, торжественного, в общем.

Кабачок "Медальон".

Припустите кружки молодого кабачка средней нарезки, совсем чуть. Предварительно отварите картофель, у меня были разваренные мелкие кубики с маслом. Можно и потолочь, но я лично в последнее время просто хорошо развариваю. Обжарьте шампиньоны с луком и морковью.

Я формировала медальоны на отдельной плоской тарелке, так частички ингредиентов не попадут на противень и он останется сравнительно чистым. На кружок кабачка положите неполную столовую ложку картофельного пюре, немножко прижмите его, затем чайная ложка жаренных с овощами грибов, тоже не помешает чуть-чуть прижать уже к картошке. И словно вишенка на торт- завершающим штрихом будет ломтик сыра, у меня оказался Российский. Все эти мини- башенки отправляете в духовку ровно до того момента как аппетитно расплавится сыр. А как разложите медальки на тарелке, поверх сыра для украшения положите маленькие кисточки укропа.

Простые продукты, несложное приготовление, годится как повседневное. Но выглядит и пахнет как праздничное, гостям будет не стыдно подать. Бон аппетит.

Разумеется, это же всё можно приготовить и из слайсов кабачка.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто спец в маслятах, помогите разобраться, пожалуйста!

Собрала сегодня с ведро маслят, чуть отварила и оставила на дуршлаге стекать и остывать перед заморозкой. А немножно кинула с луком на сковородку.

Вот съела сейчас тарелочку и не пойму, или я старая калоша и мне кажется, что раньше было вкусно, а теперь все не то :) или я зря отваривала, надо было пожарить сырыми. Нет вкуса... А раньше был:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, TinaVo сказал:

или я зря отваривала, надо было пожарить сырыми. Нет вкуса... А раньше был:)

Думаю, весь вкус ушел в воду. Никогда грибы не отвариваю перед тем, как жарить. Просто мою, режу - и на сковородку, солю сразу, чтобы дали сок. Когда жидкость наполовину выпарится, добавляю мелко нарезанный лук, картофель кубиками и растительное масло. За несколько минут до окончания жарки, кидаю в сковороду пару ложек сметаны и все хорошо перемешиваю. А сверху еще при подаче хорошо посыпать укропом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TinaVo сказал:

Нет вкуса... А раньше был:)

Я их раньше сразу на сковороду (никогда приличные съедобные грибы не отвариваем перед жаркой), в масло растительное. И жарила для себя недолго - сок дали, присолить, потушить минут 10-15, даже не дожидаясь, пока вода выпарится, и есть!:eat: Не люблю пережаренные грибы, какие все обычно готовят. И всякие добавки мне лишние, только растительное масло и соль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо:) я подозревала, что не надо варить их, но маменька ж у меня технолог пищевого производства, у нее везде микробы мерещатся:) она вообще грибы по два часа варит со страшным количеством перца горошком и гвоздики, получаются тряпочки коричневые со вкусом гвоздики. Ну и мне всю голову продолбила, что сырыми жарить нельзя!

А бабушка всегда жарила свежесобранные с картошечкой, и было ну так душисто! А вот отваривала или нет я по мелкости лет не обращала внимание.

Ну, грибы только начались, еще попробую исправиться :)

Еще один вопрос про маслята мучает меня много лет:)

Есть у нас кулинария, там продают маринованные маслята круглогодично. Но не думаю, что они по осени банки катают.... Может замораживают вареные, а потом размороженные маринуют на быстрячка?

Изменено пользователем TinaVo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TinaVo

Скорее всего сырыми замораживают. А потом маринуют. Хотя можно и вареными морозить, но... Не то пальто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вопрос. у меня грибы белые с прошлого года сухие. как думаете, еще годны в пищу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×