Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

О грибах можно продолжить?

Моя бабушка варила утренний грибной супчик их свежесобранных сыроежек. Я пробовала приготовить , но никак именно такой не получался. А тут на даче не оказалось ничего кроме картошки и лука ,и... суп получился! Заправил сметаной и все. Чудесно сбалансированный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то знакомая дала рецепт шампиньонов под соусом.

Она в ресторане работала тогда.

Я один раз готовила, запах стоял на всю квартиру и вкуснотища обалденная! thumb_yello.gif

Сейчас вот вспомнила, надо еще будет сделать.

Приготовление:

1 кг шампиньонов нарезать кружочками, сложить в кастрюлю, посолить по вкусу, добавить 1 ч. ложку растительного масла, лимонный сок (тоже по вкусу) и 1 стакан мясного бульона.

Закрыть крышкой и тушить до готовности.

Соус:

Луковицу мелко нарезать.

Положить в кастрюлю (другую, не с шампиньонами), залить 1/2 стакана белого сухого вина, закрыть крышкой и тушить на огне до тех пор, пока лук не в питает все вино.

Положить туда же 1 ст. ложку топленого масла масла и 1 ст. ложку муки.

Снять с плиты, хорошо растереть, добавить 2 стакана мясного бульона и 1/2 стакана сливок.

Размешать, чтобы не было комков, поставить на небольшой огонь и проварить до густоты жидкой сметаны.

Я этот соус процеживала через огромное сито и только потом добавила 100 г сливочного масла, растертое с 3-мя желтками.

Прогреть на пару (не давая кипеть), чтобы исчез запах сырых желтков.

Затем шампиньоны залить соусом и все это поставить на паровую баню минут на 15.

Шампиньоны переложить в глубокое блюдо Засыпать зеленью петрушки. Можно подать к этому блюдо крутоны ( это жареный белый батон). Подавать блюдо горячим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампиньоны или вешенки свежие, порубленные на тонкие пластинки, кидаем на большую и сильно раскаленную сковороду (чтобы жарились, а не тушились), приправляем солью и белым перцем из меленки. Обжариваем минуты три. Туда же кидаем немного сливочного масла и заранее обжаренный лук, порезанный полукольцами. Тут же снимаем с огня и быстро сервируем на тарелки с пюре или обжаренными овощами.

Сметают вмиг blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера зашел разговор о грибном супе.

Мне порекомендовали не париться ни с какими бульонами, а....

Обжарить грибы (лисички в моем конкретном случае) с луком, добавить картошку, залить водой довести до кипения, кинуть вермишельки. Ну, соль там, сметана...

Но что-то меня в этом рецепте всеже смущает. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Ну , что не так ... Про порядок закладки продуктов вы знаете , наверное . + лавровые листочки , перчик , но трибы я не жарю , а варю ( на суп ) . А мои мама и бабушки всегда пассеровали лук с морковью на мелко нарезанном сале ( для меня жирновато ) , а потом уже закидавали в сам суп .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киш (quiche) - открытый пирог с основой из песочного теста (часто, но не всегда) и начинкой из яиц, сливок и сыра. В зависимости от желания, начинки могут варьировать от легких овощных, фруктовых, рыбных или из смеси зелени до сытных мясных или грибных. В сознании многих пирог прочно закреплен за французской кухней, однако его рецепт французы переняли от немцев Лотарингии. Там пирог готовили из остатков снеди (кусочком мяса, овощей) и теста, которое оставалось при замесе хлеба. Из хлебного теста лепили основу, которую заполняли начинкой и заливкой из яиц и молока. Французы добавили в заливку сыр (изначально комте или грюйера). Основу пирога стали готовить из песочного или слоеного теста, отчего пирог только выиграл. Киш подают на стол горячим или холодным, с зеленым салатом и вином.

Киш с лисичками

Тесто:

Полпачки маргарина растопить, посолить, добавить два яйца и муки столько, чтобы получился пластичный жирный комок теста, который удобно раскатывать скалкой.

Начинка:

Обжарить лук, покрошить, можно руками, лисички (или любые другие грибы), плеснуть водички, перемешать, дождаться пока вода выкипит - готово.

Соус:

Банка некислой сметаны, две столовые ложки муки, белый перец, соль.

Форму или сковороду слегка смазать маслом, укрываем раскатанным тестом, и борта тоже, выкладываем холодную (!) начинку, смазываем соусом, отправляем в духовку, можно присыпать тертым сыром и на 15 минут в хорошо разогретую духовку, на сильный огонь.

Если у вас плохие взаимоотношения с тестом - корзинку лучше испечь заранее, расстелив тесто в форме и насыпав сверху фасоли, чтобы не пузырилось, в духовке ему достаточно пяти минут.

Очень просто.Очень вкусно. Портрет, к сожалению, сделать не успели.

eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но что-то меня в этом рецепте все же смущает. Что не так?"

Ну вообще-то лисичка - не самый суповой гриб. Бульон-отвар-навар от нее не ахти какой. То есть совсем никакой. Я еще пойму этот рецепт с маслятами, шампиньонами, боровичками, но с лисичками... Сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Никогда не пробовала варить суп из лисичек blink.gif

Но из шампиньонов готовлю именно так, как вы описали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фалько

Никогда не пробовала варить суп из лисичек

Положа руку на печень, я та еще кулинарка, мне что лисички, что сестрички, один фиг...

Я грибов боюсь и никогда с нии не связываюсь. Ну, с дикими, свежими, в смысле. (не собираю и у бабушек не покупаю)

Либо покупные магазинные грибы, либо в подарок от тех, чьим кулинарным способностям доверяю. (маринованные, сушеные, отварные, мороженые)

Но из шампиньонов готовлю именно так, как вы описали.

Я вообще-то варю куриный бульон, потом кладу в него отваренные заранее сушеные или мороженые грибы и вермишельку. Или просто - шампиньоны из банки. blush.gif Зажарку никакую не делаю.

Но тут насоветовали- без бульона (!) и решила попробовать.

Шампиньоны фаршированные

(может и было) - вкусно и просто.

Крупные шампиньоны почистить ( удалить ножку и сердцевинку шляпки). Очистки harhar.gif меленько порезать и обжарить на растительном масле с луком. Посолить, поперчить.

Начинить шляпки, в каждую понемногу майонеза, присыпать сыром, запечь в духовке, пока сыр не порозовеет.

Вкуснее холодными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть фирменный суп с лисичками.

Сначала обжаривается немного сала. До шкварок.

Потом в кипящую воду кладутся лисички, эти самые шкварки, лук (можно обжарить на том же сале, можно так), тертая мокровка и капуста.

И варится минут 20.

Можно добавить картошку, но и без нее очень хорошо.

И еще один момент - я в грибные супы всегда кладу крупу. Мне кажется, так вкуснее. Обычно перловку, но, когда некогда, хорошо идет пшеничка. И с кукурузной пробовала. Тоже здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе одна тетнька на обед принесла салат из сыроежек. Всм очень понравилось. Сегодня я грибов набрала три ведра, на такой салат точно хватит.

А все очень просто - сыроежки варятся в подсоленной воде (не как на солку, а просто подсоленной), откидываются на дуршлаг и заправляются смесью растительного масла с запахом, уксуса, мелко-мелко резанного репчатого лука и давленого чеснока.

Очень-очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я такой салат делаю с солёными грибами, промываю их и заправляю.

А если ещё вместо масла заправить сметаной, то как говорит моя подруга вообще "отвал башки".

Лук я режу тонкими полукольцами, мне так больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

GardenLady

А я заправляю майонезом.

Лук я режу тонкими полукольцами, мне так больше нравится.

Я тоже. Такой салатик у нас на даче идёт "на ура!". Быстро и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

А если ещё вместо масла заправить сметаной, то как говорит моя подруга вообще "отвал башки".

А я вот со сметаной не люблю.

Из соленых грибов тоже вкусно.

Я солю горькушки, потом зимой мелко-мелко режу их, добавляю лук, масло и немного свежего огурца. Супервкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Чёзанафик

Я грибы готовлю редко, а тут соблазнилась лисичками. Да ещё и прочла, что лисичка - деликатесный гриб...В общем, приготовила строго по рецепту:отварила, потом пожарила с луком. Мужчинам очень понравилось, а я чего-то не в восторге. Скажите мне, плиз:может, есть рецепт повкуснее для лисичек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Скажите мне, плиз:может, есть рецепт повкуснее для лисичек?

Лисички весьма спечифичные грибы из-за характерного запаха. И потом, эти грибы не надо отваривать, их можно жарить сразу без предварительного отваривания. По мне так отваренные предварительно лисички вообще теряют вкус. Как правило отваривают грибы четвертой категории. А лисички действительно деликатесный гриб и не требуют предварительного отваривания. У меня в улет идут лисички тушенные в сливках. И еще вкусно пожарить лисички с картошкой в сметане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Скажите мне, плиз:может, есть рецепт повкуснее для лисичек?

На одной сковородке жарю лук с морковкой, на другой - лисички (ез масла, до выпаривания жидкости).

(Кстати, я перед жаркой грибы НИКОГДА не отвариваю. Те, которые с млечным соком - просто не жарю, остальные и так очень хорошо получаются).

Теперь перемешиваем содержимое двух сковородок, добавляем немного сметаны, чуть-чуть майонеза. Получаем красную икру. Грибную.

А можно суп с лисичками сварить, я писала выше про него. Тоже очень вкусно и необычно. С другими грибами такой не идет.

Акулина

Для ассорти как раз хорошо получается - белые сыроежки, рыжие колпаки - лесные шампиньоны, ну и для цвета можно добавить и темно коричневых курочек и лиловых "козлов".

Понятно.

Я почему-то не очень люблю разноцветные грибные блюда, как раз стараюсь по цветам их солить-мариновать. И, именно, из-за цвета мариную козляток целенькими отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарок мне сделали - привезли грибов шампиньонов. Решила варить суп. Первый раз в жизни с грибами.

Сначала вымочила их, потом взяла и сварила. Минут 15. А почистить не додумалась.

Теперь их только выбросить или можно и сваренные чистить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Порежьте помельче - никто не поймет. Крупы пшеничной в суп, тертой морковки, лук обжаренный. Грибы можно вообще блендером - чтобы вопросов не было.

И сметанки. А можно куриную грудку еще мелко порезать и сыром посыпать - царское блюдо.

Никому в голову не придет проверять, чищенные ли. А шкурка у шампиньонов не горькая, если они не старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти Шампиньоны надо чистить? confused_1.gif

Или мы говорим о шампиньонах произрастающих на воле ?

Я их просто промываю и жопки срезаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark У них ведь юбочка на ножке, как у маслят. А у совсем молоденьких пластинки закрыты пленкой, из которой потом юбочка получается.

У старых шампиньонов она горькая. Но старые вообще невкусные. А мне так и молодые невкусные. Не люблю шампиньоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

Я их просто промываю и жопки срезаю

А где у шампиньонов жопки? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А в том месте коим они в земле торчат smile.gif

Так , девочки у нас по моему разные шампиньоны продают . Я покупаю грибы уложенные в лоток , они белоснежные , а жопка в земле .

Еще продают врассыпную крупные экземпляры , у них жопка без земли но все равно ее срезать приходится , ибо из нее разве , что грибница не торчит .

А вот "юбочек" у них нет . И вообще я не представляла даже никогда , у них что то чистить надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

У нас тоже продают без юбочек. Молоденькие да,

пластинки закрыты пленкой
, а те, что постарше без пленки, но и без юбок. Может, их убирают перед продажей? confused_1.gif

Да и мне тоже показалось, что Ухти-Тухти о лесных шампиньонах пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю очень вкусный супчик.Шампиньоны нарезать, поджарить с луком на сливочном масле. Вскипятить 2-2,5 л воды, растворить в кипящей воде сыр(беру самый простой плавленый), подсолить по вкусу (в сыре есть соль), пару минут покипятить и добавить жареные грибы. Разливаем по тарелкам , можно добавить зелень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×