Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ухти--Тухти

На суп. Сколько тогда? И если мало варила то что нам грозит? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Да ничего не грозит, просто, если подольше - вкуснее будет.

Я вообще сначала грибы в воду кладу, а потом уже получившийся бульон заправляю, чем надо - грибы варятся подольше, бульон наваристее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я тоже сначала варю грибы, потом через минут 10 туда картошку и макарошки мелкие. Следом зажарку лук-морковь. Потом чесночок, лаврушку. Закипит и выключаю.

А по другому как можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Ну, грибы-то не вытаскиваете, когда заправляете суп? Они там вместе со всем дальше варятся. Получается дольше 10 минут.

(А я картошину кладу целую, сразу после того, как сниму пену от грибов. И варю до готовности, а потом разминаю вилкой)

И лаврушку в грибы не кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

У меня картошка варится минут 3-5, так что погоды особой это не делает.

Буду варить подольше, а то хрустят smile.gif

Ещё вопрос возник. Можно ли в зебру, к примеру какао Несквик добавить, а не обычное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите, что делают с лисичками? Надо ли их отваривать перед приготовлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaya

А что делать собрались из лисичек?

и в каком они виде? Замороженные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaya

Хозяюшки, подскажите, что делают с лисичками? Надо ли их отваривать перед приготовлением?

Лисички можно жарить, тушить, мариновать, что душа пожелает…

Этот гриб вкусный и сам по себе и в пирогах и в салатах.

Если будите жарить, то можете не отваривать, а просто потушить на сковородке сначала под крышкой, а затем без неё…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Купила замороженные лисички, хочу грибной суп сварить, никогда их не пробывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для супа лисички не лучший вариант - они дают специфический аромат, который мало кому нравится. И отвар на вкус кисловато-пустоватый. В общем, на любителя. Хотя, может, Вы и окажетесь любителем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите. как готовть замороженные грибы? Купила почти 2 кг. замороженных опят. Что мне с ними делать smile.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Что угодно Вашей душе! Жарьте, варите, запекайте, делайте какие-нибудь мудреные жульены biggrin.gif . В общем готовьте как обычные грибы.

Можно просто с картошкой, луком нажарить или грибную икру сделать если любите. Можно опять же нажарить и использовать как начинку в пироги, блинчики фаршированные, зразы. Можно добавлять в солянку, в любые салаты где по рецепту грибы есть. Я иногда делаю мясной гуляш с грибами, на гарнир рис рассыпчатый, мои очень любят. Простор для фантазии огромен!!!

Пусть все получится вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Спасибо. Оно понятно, что

угодно Вашей душе

А готовить их нужно долго? Сколько варить? Жарить? Можно сразу жарить? или нужно сначала разморозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Я замораживаю на зиму уже отваренные грибы, небольшими порциями. Но как то покупала фабричные, которые были заморожены сырыми. Я просто отковыряла ножом нужное количество и сразу на разогретую сковороду. Грибы дадут много воды. Вот и готовьте пока вода не выпариться и они не начнут непосредственно жариться. Пока будет выпариваться жидкость, грибы одновременно как бы и поварятся в ней.

А иногда мне не хочется ждать пока вся вода выпарится. Тогда я минут 10 - 15 жду и остатки жидкости аккуратно сливаю со сковороды, дальше жарю как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в своих закромах нашла рецепт фаршированых грибов. Я хочу поделиться таким рецептом. smile.gif Такая вкуснятина - за уши не оттащишь laugh.gif

Итак, нам понадобится:

40 штук шампиньонов;

Около 300 грамм маясного фарша;

2 столовые ложки сметаны и майонеза;

1 чайная ложка лимонного сока;

200 грамм сыра;

Соль, перец;

Зелень;

Масло.

Приготовление:

Сначала готовим сметанный соус: 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. майонеза, 1 ч. л. лимонного сока - это перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Ножки грибочков отделяем от шляпок, моем. Ножки мелко режем, обжариваем, перемешиваем с фаршем, обжаренным вместе с луком.

Этим фаршем ничиняем шляпки грибов, солим и перчим по вкусу. Викладываем на протвень, смазанный маслом. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов около 20 минут. За три минуты до готовности грибы посыпаем натертым сыром, снова ставим в духовку на 3 минуты. Украшаем зеленью.

Подавать блюдо на стол со сметанным соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас живем на даче. За огородом растут у нас пять березок и почти каждый день мы собираем там урожай обабков на грибовницу. Но недавно, после дождя, нам повезло и мы собрали кучку побольше и сделала я свою любимую грибную икру.

Грибы любые съедобные отвариваю часа 2.

Обрезаю зеленые стрелки еще растущего чеснока (то, что является по сути его цветами) очищаю от верхушки. Кручу все вместе в мясорубке, подсаливаю и перчу.

И по утру на свежий хлеб - лучше любой колбасы. И главное - все бесплатно и очень сытно.

Зеленые стрелки чеснока можно заменить зубцами созревшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выше говорилось, что суп из лисичек не очень получается. А я тут нашла рецептик, сварила, мне очень понравилось.

На 3 литра супа понадобится:

лисички - 1 литровая банка

морковь - 1 штука

лук репчатый - 1 штука

сливки - 1 стакан

мука - 1 ст. ложка

картофель - 4-5 штук (некрупных)

зелень

Грибы хорошенько моем, кладем в воду и ставим на огонь. Когда вода закипит, сливаем ее, промываем грибы, заливаем чистой водой (чуть больше полкастрюли) и варим около 15 минут.

Делаем заправку - лук мелко режем и обжариваем с 1 ложкой муки на небольшом количестве растительного масла. Когда лук "позолотится", добавляем в сковороду мелко натертую морковь и сливки, тушим несколько минут.

В кастрюлю с грибами кладем порезаный ломтиками картофель, солим, перчим, добавляем заправку и варим до готовности картофеля. Добавляем мелко нарезаную зелень, выключаем, даем настояться минут 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут прибежала я на днях с работы, голодная, а в холодильнике все необходимое как раз лежит (остатки), ну я, не мудрствуя лукаво, порезала грудинку, порубила шампиньончики вместе с ножками, всё не очень мелко, на горячую сковородочку сначала бекончик, он чуть подтопился, туда грибочки, прогрела, а сверху накидала сыр (опять же бри, потому как люблю, но можно и дор блю, кому как нравится smile.gif).

Перемешала, и на тарелочку, объедение просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Вчера начиталась я ветки, а особенно про фаршированные шампиньоны и решила сделать так как вы советовали. Нарубила ножек, пережарила с луком и чесноком, потом уже пожаренную массу мелко порубила ножом и перемешала с мелко натертым пармезаном (другого сыра у меня не нашлось) и майонезом. В общем все как вы описали.

Но потом оказалось что грибов-то у меня маловато и на ужин на двоих будет недостаточно. Ну я нарезала еще картофеля и положила все это дело в горшок, посыпала розмарином, посолила и добавила несколько кусочков сливочного масла прям поверх картошки. Затем выложила нафаршированные уже шампиньоны, и залила все это сливками, которые я предварительно прогрела в сковородке с небольшим количеством муки. Поставила в духовку и забыла на 30 минут, а затем оставила допекаться еще минут 5-10 без крышки.

Получилось так вкусно, я даже не ожидала. Сливки загустели и получился такой вкусный сливочный соус, картошка мягкая и ароматная, грибы сочные. В общем, вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливное из лесных грибов.

Взять 250-300 гр любых лесных грибов (желательно чтобы было немного белых и лисичек для аромата), промыть и отварить их в кипящей подсоленой воде миниут пять, откинуть на дуршлаг.

Порезать их не очень мелко, смешать с 1 ст. ложкой рубленой зелени и выложить в формы. Я беру креманки. 12 полосок желатина растворить в воде, отжать и процедить. Поллитра овощного бульона (при варке желательно добавить чуть чуть сельдерея) смешать с 100 гр белого сухого вина, довести до кипения, добавить 1 ст. ложку лимонного сока и желатин.

Полить грибы, накрыть формы и в холодильник на 4 часа. Минимум.

Для подачи на стол можно приготовить сливочный соус. Взять 150 гр 30% сливок, 1.ст.ложку сока лимона, 1 ч.ложку сахара и 2.ч.ложки рубленой петрушки. Все взбить и украсить наше заливное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама раньше никогда не готовила грибные супы, да и по правде сказать не любила их. и как-то раз пригласила одна знакомая на обед ( с работы вместе выходили), а у нее был грибной суп. Мне так понравилось! Я теперь своим часто готовлю, особенно осенью и весной, так как помогает против простуды, в смысле не подхватить ее.

Берем шампиньоны (консервированные), я беру домашние (после супика еще можно просто так полакомиться), если магазинные, то их лучше немного обжарить, чтобы запах земли ушел.

В это время у меня на плите в слегка подсоленной воде варится картошка, нарезанная соломкой. Потом туда грибы порезанные не очень мелко добавляем и лук репчатый, мелко порезанный. В конце варки добавляем необходимое количество соли и .....внимание...... черный молотый перец! причем перец кладём сколько не жалко - супчик должен получиться горячим (почти огненным) в полном смысле этого слова!

Перед подачей в суп добавить зелени мелко рубленной побольше и ложечку сметанки!!!!! Готова спорить, что это станет одним из ваших любимых блюд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдом это не назовешь, наверно, скорее закуска. Готовится просто и довольно-таки быстро.

Я беру сваренные заранее грибы (но можно и замороженные), обжариваю в небольшом количестве масла, затем добавляю немного сметаны. Протушиваю хорошенько. Далее добавляю яйцо. Можно парочку. И жарю до готовности, перемешивая.

Для любителей можно добавить предварительно поджаренный репчатый лучок. Но мы лук особо не едим, поэтому готовлю эту закуску без него.

Можно есть горячим, но мне и в холодном виде нравится. Я добавляю майонез. Мне очень нравится, муж тоже ест с удовольствием smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пчелка мая

Вешенки - замечательные грибы, очень легкие в приготовлении. Вот один из рецептов:

Вешенки 1 кг;

Картофель 1 кг;

Лук репчатый 0,5 кг;

Мякоть свинины (шейка) 1 кг;

Майонез 0,2 кг;

Твердый сыр 0,2кг;

Соль, черный перец по вкусу.

Мясо нарезаем как на отбивные, отбоваем, солим, перчим и выкладываем в глубокий противень, смазанный растительным маслом (любым рафинированным). Следующим слоем выкладываем порезанний кольцами лук, солим, слегка перчим, немного смазываем майонезом, потом выкладываем обжаренные на сливочном масле вешенки, нарезаем кружочками толщиной 0,5 см картофель, закрываем им грибы,смазываем все это майонезом, посыпаем тертым сыром и - в духовку на 40-50 мин.(t 180). Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка мая

Вешенки - замечательные грибы, очень легкие в приготовлении

Я вчера делала примерно тоже самое. Только вишёнки минут 5 варила. На дно глубокой сковородки, смазанной маслом, положила нарнзанную кругляшками картошку.

На картошку посоленный, поперчённый фаршик, затем снова картошку, на картошечку обжаренные с луком вешёнки, залила эту вкусняшку смесью посоленного молока и двух яиц. Сверху потёрла сыр. У меня деть раз десять на кухню заглянул в ожидании вкуснющей еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю замороженные грибы: опята или грибное ассорти. Всегда в морозилке лежит пара пакетов. Очень выручают, когда надо быстро приготовить ужин.

1. Быстрый суп с грибами.

Варю куриный бульон, вытаскиваю оттуда курочку, ставлю остывать. Чищу несколько картошек, режу кубиками и в бульон. Туда же смесь кореньев. Пол-пакета грибов и тертую морковку обжариваю на сковородке, затем кидаю это в бульон. С остывшей курицы снимаю все мясо, режу его мелкими кусочками и бросаю обратно в кастрюлю. Еще добавляю побольше зелени. Суп готов.

2. Куриное филе с грибами.

Кусочки куриного филе обжарить на сковородке, добавить туда же грибы. Немного потушить, посолить и залить все это сметаной или майонезом. А лучше всего сливками. Есть можно с любым гарниром, очень вкусно.

Раньше вместо филе часто готовила так печень. Но последнее время почему-то ее разлюбила.

3. Жаркое с грибами в горшочках.

Тут 2 варианта. Делаю когда как, оба вкусные.

Курицу или мясо нарезать кубиками, отварить.

Грибы обжарить с морковью и луком.

В горшочки разложить почищенную и порезанную брусочками картошку, поджарку из грибов и отварное мясо. Сверху залить бульоном, добавить зелени и поставить в духовку минут на 40.

Второй вариант: все тоже самое, только мясо не варю, а поджариваю. И в горшочки добавляю тертый сыр и чесночок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×