Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ГРИБНАЯ ИКРА. Вроде такого рецепта не было тут

Хороший способ пристроить некондиционные грибы. Когда приезжаем из леса и начинаем сортировать грибы, какие солить, какие мариновать, какие в суп, то крупные, сломаные и т.д. откладываем на икру. Обычно у нас это бывают рыжики, маслята, подберезовики и подосиновики. используем их все вместе.

Если нет сил перерабатывать в этот день, то кипятим их в небольшом количестве воды с солью и оставляем до завтра. На следующий день тушим в собственном соку до выпаривания жидкости с добавлением масла и пропускаем через мясорубку вместе с обжареным отдельно луком. Кто любит может добавить чеснок.

Употреблять намазывая на поджареные тосты, или смешать с желтком вынутым из вареных яиц уложить в половинки белков. Разложить на блюде, посыпать зеленью. Очень нежно и пикантно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала долго куда поместить рецепт, в фарш, котлеты или еще куда)) Решила, что в блюда с грибами.

В общем для начала делаем мясной фарш, я делаю 50/50 свинина с телятиной, так же перемалываем грибы с луком.

На полкило фарша необходимо - 2 средних луковицы и 250 грамм грибов шампиньонов.

В фарш добавляем 1 желток, соль, специи, 1. ст. ложку горчицы. Тщательно вымешиваем.

Формируем котлеты, панируем в хлебной панировке или муке и обжариваем обычным способом. Я люблю котлеты в духовке, около 30 минут томятся на 190 градусах. Аромат стоит еще тот! Очень вкусные получаются котлетки с грибами.

Но это еще не все!

Готовим грибной соус.

Грибы (примерно 4 шт) нарезаем, и тушим в небольшом количестве воды (200 грамм) и сливочном масле (50 грамм). Когда грибы будут мягкими, выкладываем их отдельно, а в чашку с оставшимся бульоном и маслом добавляем немного муки, тщательно перемешиваем, и добавляем сливки. Провариваем соус примерно 5-7 минут, кладем отварные шампиньоны, зубчик чеснока, немного соли.

Соус готов. Вот именно им и поливаем наши котлетки.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить не люблю, но одно блюдо у меня является дежурным, потому, что очень люблю грибы.

Грибы тоже собирать не люблю (ленива по-природе своей), поэтому использую замороженные из супермаркета. Любые: шампиньоны, опята, белые (добавляю немного для вкуса, поскольку дорогие). Свежие грибы тоже годятся, но приходится немного воды добавлять, чтобы тушились, а не жарились.

Грибы тушим, солим по-вкусу, не сливочном (любом) масле. Если грибы замороженные, то лишнюю воду лучше слить или ждать, когда выпарится. Пока тушатся, трём морковку, режем как угодно сладкий болгарский перец, лук репчатый. В готовые грибы сваливаем овощи. Минут через десять добавляем майонез (я люблю низкокалорийный) и готовый томатный соус (но не пасту). То и другое примерно по полстакана.

Поскольку основу составляют грибы, то их берём больше, чем другие составляющие. Все остальные соотношения составляющих на вкус блюда не влияют.

Годится как самостоятельное блюдо холодное и горячее, к гарниру любому: с картофелем, макаронами, любой крупой. К мясу, птице, рыбе. На любой праздничный стол.

И очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мне в этом году наморозила зеленок-подзеленок отваренных. (Все знают, что это такое? У нас их именно так называют, не знаю, как у вас) Ну пожарила я их пару раз со сметанкой, но что-то мне скучно стало. Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, интересных рецептов из отваренных замороженных грибов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот в горошек

Люди , а кто - нибудь может подсказать рецепты салатов с сырыми шампиньонами ?

Вот тут форумчанка Чёзанафик в разделе салаты дает рецепт такого салата. И даже не один. На второй странице еще есть рецепт с сырыми шампиньонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила, что мой рецепт подойдёт именно для этой веточки, потому как с грибами.

Взяла я буханку чёрного круглого хлеба, вырезала крышечку и достала всю мякоть изнутри.

На сковороде обжарила лук с морковкой, туда же порезанные грибы ( у меня в этот раз были вешенки), остатки вареного риса и куриной грудки.

Выложить всё на тарелку, чтобы остыло побыстрее. Затем всё перемешать со сметаной, примерно 2 ст. ложки и добавить зелень и сырое яйцо.

Потом эту начинку засунуть в хлебную коробушку, закрыть хлебной крышечкой и в духовку. Через 15-20 минут вытащить, снять крышечку и засыпать тёртый сыр. Больше не накрывать, вернуть назад в духовку, чтобы сыр запёкся.

У меня сыр валялся плавленный, он и пошёл в дело. Все заелись rolleyes.gif потому и не сильно зазолотился, что не твёрдый сорт...

Получилось всё равно очень вкусно, заодно и холодильник чуточку разгрузила. smile.gif

user posted image

Прошу прощения за качество фотографий, но у меня на кухне всегда так - там освещение такое...

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила баночку маринованных груздей.

Подскажите, пожалуйста, рецепт салата с ними или другое блюдо к праздничному столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Купила баночку маринованных груздей.

Ой,да они сами по себе так хороши, что все, кроме тонко нарезанного кольцами лука и растительного масла, будет лишним. Классика! Обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у меня много грибов заготовлено. Заморожены белые грибы. Засолены опята, подосиновики, просто смесь грибов. Вёдрами. Объесться можно.

Из белых разные супы варю.

А вот что приготовить из подосиновиков - ума не приложу. И что теперь со всем этим богатством делать?

Просто так, уже в рот не лезут. Жареные с луком, со сметаной надоели.

Уже январь, а запасы солёных грибов не убавляются.

Когда-то в гостях, угощали меня капустой тушёной с солёными грибами, вкусно было. А вот как такое готовиться не знаю.

Надеюсь на вашу рецептурную помощь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Я подосиновики с курицей(свининой) и картошкой в горшках запекаю. Делаю типа гуляша опять же с подосиновиками, на гарнир рис рассыпчатый.

В пироги, в блины заворачиваю с яйцом рубленным или с рисом. Капусту жарю с подосиновиками. Икру грибную делаю. В общем я готовлю из них разные блюда, потому что в основном на зиму заготовила именно подосиновики. Других грибов мало. biggrin.gif

Ещё очень люблю подосиновики пожарить с баклажанами. Побольше лука, морковки и чесночок с зеленью обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампиньоны, тушеные в сметанном соусе

200 г свежих шампиньонов порезать. 2 луковицы также порезать и обжарить на минимальном количестве раст. масла. Добавить грибы и потушить на небольшом огне минут 10. Посыпать 1 ст.л. муки и перемешать.

Можно выключить сковороду и залить, когда грибы чуть остынут, сметанным соусом ( 150 г сметаны взбить с 1 яйцом). В том, чтобы наливать соус в остывшие грибы, состоит секрет - в этом случае яйцо не свернется. Посолите по вкусу.

Блюдо содержит на 100 г - всего 90 ккал.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт-импровизация smile.gif

Шампиньоны маринованные кисло-сладкие "по-корейски"

На литровую банку:

700-800 гр шампиньонов (желательно белоснежных крепеньких слегка приплюснутых), 3 ст.л. 9% уксуса (или 6-8 ст. л. 3% рисового), 5 ст.л. соли, 3-4 ст. л. сахара, 3 ст. л. сухой приправы для корейской морковки, несколько зубчиков чесночка.

Банку пропариваем. Шампиньоны моем. Если мелкие, то кладем так, если крупные, то режем на половинки или четвертушки (зависит от размера). В кастрюльке кипятим воду и бланшируем шампиньоны примерно 5-7 минут.

В банку на складываем бланшированные шампиньоны, в творческом порядке посыпая резанным чесночком. При бланшировании шампиньоны очень сильно уменьшаются относительно своих первоначальных размеров.

Далее вскипятить 300-400 мл воды, засыпать туда приправу-соль-сахар-уксус. Нагреть, почти вскипятить. Залить горячий маринад в банку. Закрыть крышечкой и ждать ночь.

Если вкус получился не очень яркий, то слить остывший маринад в кастрюльку, добавить чего там не хватает, вскипятить и залить шампиньоны еще раз.

Результат: грибы получаются хрустящие, крепенькие, беленькие с "восточным" привкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из передачи «Кулинарное путешествие». Он типичный, но мне понравился тем, что шампиньоны не нужно варить, чтобы лишняя жидкость ушла, их ставишь в духовку и из-за того, что в шляпку насыпаешь немного соли, она вытягивает всю жидкость вовнутрь шляпки, достаешь из духовки шляпки, выливаешь и можно закладывать начинку, какая душе угодна, я делала совсем простую.

Фаршированные шампиньоны.

500-600 гр. шампиньонов

2 помидора

1 небольшая луковица

укроп

петрушка

соль

чёрный молотый перец

2 столовые ложки растительного масла

2 маленькие головки сыра «Моцарелла», можно использовать любой сыр.

У шампиньонов выломать ножки из шляпок, в каждую шляпку насыпать щепотку соли и выложив шляпки в огнеупорную посуду на 15 минут поставить в духовку, разогретую до 180 градусов.

Через 15 минут в шляпках соберётся выделившийся сок, вытащить их из духовки и слить сок. Духовку поставить на 200 градусов.

Мелко порубить ножки шампиньонов, репчатый лук и поджарить на растительном масле.

С помидоров снять кожу и мелко порубив мякоть и петрушку с укропом, добавить всё к обжаренным луку и грибам. Обжарить всё вместе до золотистого цвета. Посолить и поперчить по вкусу.

Чайной ложкой в каждую шляпку положить начинку, складывая фаршированные шляпки обратно в огнеупорную посуду.

«Моцареллу» порезать и накрыть шляпки с начинкой кружочками сыра, поставить в духовку и запечь до золотистой корочки сыр. Готовые грибы выложить на блюдо и украсить зеленью.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиралась приготовить жульен, а т. к. до этого уже притомилась( готовила еще несколько блюд), стало мне лениво. Решила обжарить шампиньоны, лук, филе курицы, добавила сметаны и потушила.Потом просто отварила спагетти, а сверху вот эту, тушенно- обжаренную смесь. Экспромт,так сказать.Получилось вкусно!

Пропорции: шампиньоны -300 грамм,

куриное филе 300-400 грамм,

сметана 200 грамм,

луковица -1шт.

Масло для обжарки. Спагетти "Макфа". rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукошко сгрибами.

Шампиньоны 18 штук (мелких, если крупные – 9 штук)

2 яйца

4 крупных длинных клубня картофеля

мука

сухари

соль

чёрный молотый перец

масло для фритюра

Ставим масло разогреваться.

Картофель чистим (если молодой оставляем с кожурой) и нарезаем вдоль на брусочки шириной примерно 1 см.

Промокаем салфеткой и обжариваем до золотистого цвета во фритюре.

Выкладываем на бумажные салфетки, чтобы лишнее масло ушло. Немного подсаливаем.

Яйца взбиваем до однородной массы, солим и перчим.

Если шампиньоны крупные, разрезаем пополам, если мелкие оставляем целыми.

Обмакиваем шампиньоны в яйцо, панируем в муке, опять обмакиваем в яйцо, панируем в сухарях и обжариваем во фритюре, так же выкладываем на тарелку с салфеткой.

Из картофеля выкладываем лукошко, в него кладём шампиньоны, те, что не поместятся укладываем рядом с лукошком, украшаем зеленью петрушки, укропа или базилика.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибную икру сейчас сделал отличная холодная закуска, да и горяченькая тоже хороша.

шампиньонов свежих

морковка и лук обжаренные

чеснок

сметана

Нарезаем шампиньоны мелко и в сковородку, чтоб вода выпаривалась. на отдельной сковороде обжариваем на растительном масле морковь с луком (принцип поджарки на суп). Когда из шампиньонов ушла вся вода, добавляем грибы в лук с морковкой и чуть обжариваем. Добавляем чеснок через чеснокодавку, и сметаны, тушим три минуты и выключаем. Едим и в горячем и в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

общем я готовлю из них разные блюда, потому что в основном на зиму заготовила именно подосиновики. Других грибов мало.

Белые, подберезовики и подосиновики (красные) я сушу, нанизав на нитку и развесив у печки. Затем собираю их на хранение (и дарение) в полотняные мешочки.

Они идут на супчики, их же использую в различные соусы-подливки. Достаточно даже просто растереть в руке несколько сухих (скорее вяленых) грибочков и всыпать их (как приправу) в любое блюдо - шлейф аромата необыкновенный!

А вот опяток, слегка отваренных и замороженных, заготавливаю обычно немерочно много. Уж, я их и раздаю всей родне, друзьям, знакомым, и готовлю самые различные блюда из них, но все равно остается много...

Когда жарю любое мясо (свинина, курица, говядина и т.д.), доведя его до полуготовности, обязательно добавляю пакетик-два (они у меня порционные, небольшие) замороженных опят.

Вкус становится изумительный, насыщенный. И красота на сковородке, когда рядом с кусочками мяса целые грибочки обретаются. Опята я собираю только молоденькие, отвариваю их целиком.

Ещё очень вкусно пожарить грибочки с луком и овощами, а в конце добавить замороженную (свою, домашнюю!) и нарезанную кубиками тыкву. Сочетание вкусовое очень необычное и изысканное получается, дополненное эстетическим удовольствием от вида коричневых грибочков на фоне оранжевой тыквы. Про пользу уже и говорить не приходится...

Нарубив грибочки и обжарив их с лучком, на основе опят иногда жарю обалденно вкусную яичницу.

Ещё и соленых опят кастрюли три обычно заготавливаю. Много их в нашем лесу, да и места я "свои" знаю, хожу как к себе на грядку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома очень любят грибы в различном виде, тем более что муж обеспечивает ими вне зависимости от урожайности года. Предлагаю грибную подливу. Ее мы используем как второе блюдо с отварной картошкой.

Грибная подлива

Сушеные грибы (1 пястка smile.gif ) отварить примерно в 2-х литрах воды. Грибной отвар остудить. Грибы мелко нарезать.

Репчатый лук (1-2 луковицы) также мелко нарезать и пассеровать в растительном масле до золотистого цвета.

Отлить некоторое количество отвара, добавить муку и размешать при помощи миксера, чтобы не было комочков. Количество муки - на глаз, исходя из личного вкуса. Сама я люблю погуще.

Смешать отвар с мукой с остальным отваром, добавить грибы и пассерованный лук. Поставить на небольшой огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, чтобы соус не пригорел. В процессе подогрева посолить по вкусу, добавить лавровый лист, немного тертого мускатного ореха.

Остывший соус у меня получается, как желе. Но когда разогреваешь, он приобретает консистенцию не слишком густой сметаны. Таким соусом поливаем горячую картошечку, неплохо еще посыпать укропом. Получается сытно и вкусно.

Это блюдо используем, когда срочно нужно приготовить второе, а ничего подходящего купить не успели, ну или с денежкой напряженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста с сморчками

Муж вчера принёс небольшое ведерко сморчков, я полазила по полкам холодильника приготовила это:

Нужно:

Полкочана капусты среднего размера

Помидор

Перец, у меня был замороженный

Полбанки красной фасоли

Лук и морковка

Баклажан

Сарделька

и собственно сморчки

Сморчки я сначала отварила, потом обжарила, капустку потушила сначала в водичке, потом добавила немного масла и поджарила, добавила овощи, фасоль и сардельку порезанную в последнюю очередь. Смешала овощную смесь со сморчками и потушила еще минут десять, добавив соль и приправу. Муж ел, хотя обычно тушёную капусту игнорирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу купила в магазине на пробу упаковочку быстрозамороженной грибной смеси.

Три дня шерстила интернет на предмет какого-нибудь легкого, но интересного рецептика.

А сегодня вечером у меня получилась такая запеканка.

В глубокую сковородку сложила слоями:

нарезанный кружочками картофель, чуть-чуть его поварила, но не до готовности, сметана, посолила, поперчила,

отваренные грибы (хоть на упаковке и было написано, что отваривать не нужно, но я решила не рисковать);

сметана, посолила, поперчила;

порезанный кружочками лук;

картофель.

Поставила в духовку минут на двадцать.

Поскольку картошки в последнем слое у меня было совсем мало, то я решила добавить еще слой вареных яиц (как раз случайно завалялись в холодильнике), щедро засыпала сыром, и поставила в духовку еще на двадцать минут.

Получилось очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супчик с лесными грибами

Ставим на огонь кастрюлю с водой. Пока закипает, на сковороде в масле обжариваем лесные грибочки (свежие или замороженные, без разницы) до выпаривания жидкости. Добавляем к грибам лук и морковь, обжариваем минут 5, убавляем огонь, чтобы грибы с овощами потомились минут 10.

В кипящую подсоленную воду опускаем картофель кубиками. Пока варится картошка, под грибами увеличиваем огонь, солим, добавляем две столовые ложки муки и грамм 100-150 плавленного сыра из баночки. Немного воды туда же, тщательно перемешать, огонь убавить, постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Получается что-то типа жульена.

И всю эту красоту отправляем в кастрюлю к картошечке. Тщательно перемешали, специи по вкусу, сухой укроп. На маленьком огне еще минут 15 проварить. Даём настояться полчасика и приятного аппетита! Со сметаной и сухариками просто объедение! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки фаршированные грибами

Очень вкусно, вчера готовили с мужем.

Грибы, у меня маслята были и парочка белых, почистить, порезать и отварить в солёной воде. Затем обжарить в масле с луком.

Приготовить картофельное пюре- погуще его сделать, и смешать с грибами.

Кабачок чистим, кружочками режем,укладываем на смазанный маслом лист, солим и в духовку. Почти до готовности держать, потом перевернуть и начинить каждый кружочек картошкой с грибами. Далее- опять в духовку до готовности кабачка- минут на 10. Можно ещё, кстати, яйцом смазать начинку перед запеканием.

Мммм, вкуснятина!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сто лет не делала, а тут вспомнила про рубленные котлетки с грибами. На днях на день рождения мужа сделала, и как всегда, от гостей следуют два вопроса: из чего это и дай рецепт.

Полкило шампиньонов,

куриное филе - граммов 300, можно побольше,

3-4 луковицы,

2 яйца,

полстакана муки.

Грибы мелко порезать, обжарить с луком (лук полукольцами), посолить по вкусу. Дать остыть.

Сырое филе куриное порезать мелко, смешать с грибами. В полученную массу добавить яйца, муку, еще немного соли. Все хорошо перемешать.

В разогретое масло выкладывать ложкой смесь и жарить как оладьи. Буквально получается 2-3 минутки с каждой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько недель вовсю продают лисички и цены на них на ближайшем рынке упали. Закупили и заморозили на зиму всю дверцу в морозилке thumb_yello.gif

Лисички в сметане, думаю, известный рецепт. Напомню, вдруг кому пригодится.

Режем грибочки, маленькие можно оставить и так, красиво будет. Обжариваем с лучком до готовности. В заключении добавляем сметаны, жирность не менее 30%.

С картошечкой - просто объедение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×