Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нашла рецепт, вчера приготовила, за 20 минут все съели. smile.gif

Делюсь.

Кундюмы - старинное русское блюдо, на Руси его готовили на протяжении нескольких столетий (с мономаховых времен). Эти пельмени как нельзя лучше подходят к постной трапезе. Основное отличие кундюмов - это специфический рецепт теста, другое существенное отличие, что их не отваривают, а вначале пекут, а затем томят в духовке, так как раньше духовки не было, то для этого использовали русскую печь.

Для теста: к подсолнечном маслу долить кипяток и насыпать муку. Полученную массу быстро но тщательно замесить. Затем раскатать тесто очень тонким пластом (почти до прозрачности), при этом к нему можно не подсыпать муку, такое тесто не прилипает к доске.

Сушеные грибы залить водой и замочить на некоторое время, затем отварить, а отвар слить в отдельную посуду. Отваренные грибы мелко порубить и обжарить с мелко нашинкованным репчатым луком. Дальше нужно сварить рассыпчатый рис или гречневую кашу. Кашу и обжаренные грибы соединить с рубленым вареным яйцом и все хорошо размять в однородную массу.

Раскатанный пласт из тест разрезаем на квадраты по 5 см, кладем на них по ложке фарша и делаем пельмени.

На заключительном этапе, кундюмы нужно положить на широкую сковороду или противень хорошо смазанный маслом и поставить его в духовку на умеренный огонь в течение 12-15 минут. После переложить кундюмы в горшочек, залить горячим грибным отваром, который остался после отваривания грибов, посолить, добавить лавровый лист, черный перец, несколько зубчиков чеснока, зелень петрушки и все то поставить в духовку и томить 15 минут.

Перед тем как подавать, кундюмы залить сметаной и выложить в тарелки.

Для рецепта потребуется:

для теста:

мука пшеничная - 160 г.,

вода- 75 мл.,

масло подсолнечное - 40 г.,

для отвара:

отвар грибной - 250 мл.,

чеснок - 10 г.,

сметана - 100 г.,

зелень петрушки,

перец черный горошком,

лавровый лист, соль,

для начинки:

грибы сушеные - 60 г.,

каша гречневая или рис - 150 г.,

масло подсолнечное - 40 г.,

лук репчатый -1/2 шт.,

яйцо - 1 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже было такое блюдо, но рискнула написать.

Рагу грибное.

1 луковицу и 1 дольку чеснока жарим на растительном масле, 3-4 минуты.

Добавим порезанный красный болгарский перец, 2 штуки, тушим 5 минут.

300 граммов нарезанных шампиньонов добавляем, тушим 10 минут.

Потом ложечку томата, ложечку муки, солим, перчим. И ещё минут 10 тушим. Если вы любите рагу жидкое, добавьте воды.

На гарнир можно макароны, а можно рис. Ну и конечно зелень по вкусу и желанию.

Сытно, и по-моему, не вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рецептик лисичек подкинули. Готовила-просто изыск. А до этого лисички считала мыльницей. Короче: жарим лучок кубиками пошинкованный, туда хорошо промытые лисички закидываем. Обжариваем присаливаем. Потом заливаем сливками (жирность по вкусу) В конце шинкованный укроп. М-М-М_НЯМ! холодные проскочили как закуска, горячие, как еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Соня

Мне рецептик лисичек подкинули. Готовила-просто изыск.

Если лук не жарить, а тушить и добавить бульон, то получится финский суп-пюре. smile.gif Тоже очень вкусный.

Финский сливочный суп-пюре из лисичек.

0,3 кг лисичек

1 головка репчатого лука

¾ стакана сливок 35%

50 гр. сливочного масла

1,5 л. куриного бульона(можно просто кипячёную воду в таком же количестве)

3 ст.л. муки.

Соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Классический финский суп-пюре из лисичек готовится без картофеля, но мне больше нравится с картофелем порезанным соломкой, понадобится 2 картофелины (небольших) и можно уменьшить количество муки до 2 столовых ложек.

В чугунную латку или кастрюлю с толстым дном наливаем немного растительного масла(чтобы сливочное не подгорало) и кладём сливочное масло.

Ставим на небольшой огонь и мелко режем лук, оставляем тушиться до прозрачного состояния, закрыв крышкой.

Мелко рубим грибы, и когда лук станет прозрачным, выкладываем их в латку и добавляем немного соли, чтобы отделился сок, перемешиваем с луком накрываем крышкой и тушим до полного выпаривания жидкости.

Когда грибы начнут поджариваться, равномерно посыпаем мукой и хорошо перемешиваем, увеличиваем мощность конфорки и смесь ещё минуты две поджариваем, постоянно помешивая.

Выливаем в грибы куриный бульон или воду и доводим до кипения, хорошо перемешивая, чтобы не было комков.

Уменьшаем мощность конфорки и накрываем латку крышкой. Если готовите суп с картошкой, через десять минут закладывается картофель порезанный соломкой, и продолжаем варить под крышкой ещё 20 минут.

Если готовите обычный суп-пюре, без картофеля - варить полчаса.

Периодически помешиваем, лучше деревянной ложкой, обязательно проводя ложкой по дну, чтобы суп не пригорал.

Через 30 минут добавляем сливки, перемешиваем, даём закипеть, варим минуты три, соль-перец добавляем по вкусу. Всё, суп готов.

Даём постоять минут 15.

Можно добавить мелко рубленую зелень, прямо в тарелки.

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вредная овечка

"Сомик с грибами"

Сома промыть, голову удалить жабры (я вырываю их пассатижами javascript:emoticon(':shiz:')) что бы голова внутри у бедной рыбки была пустой. Пусть не о чем не думает, готовим то мы. Обжариваем грибочки (любые, кто какие любит) с луком, солим, можно черного перчика добавить. Противень или форму смазать растительным маслом. Рыбу посолить, посыпать любой приправой и уложить на противень брюшком вверх, начиняем плотно тушку и голову сома грибной смесью (внутри рыбу не солить),под "бока" с двух сторон укладываем крупно порезанный кружочком картофель, посолить. Сверху на эту красоту укладываем помидоры кружочками (можно сверху смазать все это майонезом на любителя, хотя сом и так "жирненькая рыбка") - и в духовой шкаф на часик. Посыпать зеленью и .... Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мачеха

Всю ветку не читала может кто уже и писал, но все равно спрошу: как вешенки вкусно замариновать или не стоит заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачеха

Всю ветку не читала может кто уже и писал, но все равно спрошу
А это вас не украшает. И почему вы спрашиваете здесь, если в навигаторе следующая строчка - Способы заготовки грибов на зиму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Грибная подлива

Я тоже люблю и регулярно делаю грибную подливу, но немного не так. Грибы можно брать любые - можно свежие, а можно сухие. Сухие заливаю водой, чтоб было воды минимум, довожу до кипения и жду, пока они разбухнут, т.е. станут влажными. Потом всю воду лишнюю - сливаю, оставляю одни грибы, их на сковородку. Свежие грибы - порезать помельче - и сразу на сковородку, без варки. Добавить лук, чуток моркови тертой. Обжарить грибы вместе с луком и морковью. Дальше - кто любит, чтобы подлива была без кусочков - грибы, обжаренные с луком и морковью, измельчить в блендере в пюре. Кто с кусочками - просто оставить как есть. Дальше - долить 0,5 л сливок 10% жирности, посолить по вкусу, на кончике (примерно 1/4 или 1/3 ) ч.л. сахара, черный молотый перец, совсем чуть-чуть, чтобы он остротой не забивал вкус грибов. И чуток, минут 5 -10, постоянно помешивая, чтобы не подгорело и сливки не отсеклись, протушить. Из сливок часть влаги испарится - подлива загустеет до состояния жидкой сметаны. Делаю в сотейнике ( сковороде с высоким бортом), ибо сливки в кастрюле горят, как ни мешай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОтовила на выходных картошку с грибами. Очень просто и незаморочно.

Пока муж чистил картошку, я на сковороде слегка обжарила репчатый лук. В лук забросила отвареные грибы (у меня были свинухи), сверху набросала тертой на корейской терке морковки. Немного потомила и в середину всей вкусняшки плюхнула банку тушенки.

Как только передо мной предстала полная кастрюля почищеной картошки, я грибы с луком и пр. добавила к картошке, посолила, перемешала.

В холодильнике у меня было пол банки сметаны. Развела я ту сметану водой, залила картошку с грибами и поставила на плиту. Готовилось всё это у меня почти 2 часа.

В конце добавила зелень. Вкуснотища неимоверная получилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю делать рулетики из лаваша с грибами. Получается очень вкусные закуски, а главное готовится это быстро.

Нам понадобится:

3 тонких лаваша

1 пучок петрушки

450 г шампиньонов маринованных

300 г сыра твердых сортов

2 луковицы среднего размера

250 г майонеза

Разложите первый лист лаваша на столе и смажьте его тонким слоем майонеза, присыпьте сверху мелко рублено зеленью. Сверху разложите второй лист, смажьте его также майонезом и выложите обжаренные шампиньоны. Сверху – третий лист, слегка смажьте майонезом и посыпьте тертым сыром.

Сверните все в тугой рулет, поместите в пакет или в фольгу и уберите в холодильник на два часа. Потом нарезать кусочками и подавать на стол.

Моим очень нравится.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки-кулинарки, помогите начинающей поварихе laugh.gif

Расскажите, пожалуйста, пошагово, как приготовить лапшу с грибами. Грибы сушеные. Если можно, вплоть до того, сколько замачивать и сколько варить.

Я обычно готовлю строго по рецептам, потому как своих навыков особо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диджи-Диджи

Берете сушенные грибочки, высыпаете в тару любую глубокую, заливаете горячей водой, только что вскипяченной. Заливаете гибочки и накрываете это все дело крышечкой или тарелочкой. Обычно грибам, как минимум часа 4 надо дать, чтобы размокнуть и стать мягкими, но я обычно утром заливаю часов в 10 и к вечеру, часам к 17 они уже готовы к приготовлениям.

Дальше грибки нужно достать из воды, выложить на сковородку со сливочным или с подсолнечным маслицем и обжарить на не слишком горячей сковородке, предварительно еще немного пропарив, добавляя грибную воду, в которой они были замочены. Как только водичка вся выкипела и ее осталось чуть чуть. Грибы можно выкладывать в лапшу и перемешивать.

Соль и прочие приправы на ваше усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

обжарить на не слишком горячей сковородке, предварительно еще немного пропарив, добавляя грибную воду,

Сколько по времени готовятся грибы? У меня вечная проблема - боюсь недожарить и недоварить все.

но я обычно утром заливаю часов в 10 и к вечеру, часам к 17 они уже готовы к приготовлениям.

На ночь можно замочить? И утром готовить уже...

Промывать сушеные грибы не нужно? Это не покупные, это собственного приготовления, мама сушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушенные грибы достаточно трудны в приготовлении если это не суп, за счет того, что там есть пересушенные и горьковатые. Порой на скорую руку их не приготовишь,нужно по-дольше отмачивать, а совсем их зажаривать до корочки будет не вкусно, поэтому сушенные лучше слегка припустить, для сочности. А жижка которая остается в сковороде в небольшом количестве, лапшу грибным вкусом наполняет.

В идеале жижку от отмоченных грибов, можно перекипятить и пустить на соус к той самой лапше.

Диджи-Диджи

Сколько по времени готовятся грибы? У меня вечная проблема - боюсь недожарить и недоварить все.

Обычно я не усердствую и поэтому на медленном огне могу дать им потушиться минут 30. А так в процессе пробую. Хорошо отмоченные грибы в долгой термической обработке не нуждаются.

На ночь можно замочить? И утром готовить уже...

Промывать сушеные грибы не нужно? Это не покупные, это собственного приготовления, мама сушила.

Да, можно замочить на ночь - это идеальный вариант, они глаза не мозолят и слопать их по-скорее не хочется.

Грибы промывать не обязательно, я не промываю никогда. Сама сушу собственно поэтому знаю, где лежали и в каких условиях. Если это магазинные грибы из пачки, то тоже не надо промывать, опыт приготовления таких был, не мыла. Да зачем? Ведь заливаете вы их кипятком и после проходят они термо обработку в сковороде. Тем более мама сушила.

Вот они, Мамы - насушат грибов, а рекомендаций не дадут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я один раз купила грибы в магазине и не промыла. А в них столько песка было! blink.gif Пришлось блюдо выкинуть.

Я в грибы еще сметаны или сливок бы добавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А в них столько песка было!

Да, такое тоже быть может. Но в любом случае когда вы кипятком залили и стали замачивать грибы песок осаживается на дне миски с водой. Соответственно надо воду проверить на наличие песка, а не оголдело жидкость из под грибов лить в суп или добавлять на тушение.

Но у меня ни разу таких казусов не случалось. Я грибы очень люблю и часто покупаю. Может просто вам попались поддельные какие-нибудь, такое тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А в них столько песка было!

С песком мне только попадаются сущеные древесные грибы. Я их для китайско - корейских блюд покупаю. Забыла как называются, такие спресованные, в маленьких коробочках продаются.

Вот в них песка! Мама дорогая! Куличики можно лепить. biggrin.gif

Я их размачиваю как следует, а потом обильно промываю в дуршлаге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нашла интересный рецепт, ни разу нигде не пробовала, но сделала и результатом очень довольна.

Ингридиенты просты - цветная капуста, грибы, сыр, сметана.

Цветную капусту отвариваем чуть не до готовности. Потом ее укладываем в форму, обкладываем порезанными шампиньонами, так чтобы капусту закрывало, заливаем сметаной, смешанной с приправами, засыпаем это все сыром и в духовку!

Получилось вкусно и довольно нарядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы по-корейски.

0, 5 кг. шампиньонов почистить щёткой от мусора, отварить в подсолёной воде минут 20, затем воду слить. 2 луковицы порезать полукольцами и замариновать в воде с уксусом (один к одному).

Смешать грибы, лук (маринад слить), 6 - 8 ч. ложек приправы для корейской морковки (я брала жидкую в пакетике, её чуть меньше надо), перец горошком (3 - 4 шт.), 1 лаврушку, соль и перец. Переложить всё в банку и убрать в холодильник. Грибочки готовы на следующий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вроде посмотрела, и не увидела рецепта грибной икры.

Так готовила моя бабушка, вкуснотища! Отваривала сушеные грибы (смесь , они раньше в деревне не сортировали, подряд все сушили) , проускала в мясорубку, отварной картофель, лук и заправляла подсолнечным маслом. Я попробовала сделать, только луку переборщила, горьковато было. Но все равно все съели!

Бабушка делала с сырым луком, получалось пикантно, главное , чтобы лук был не очень горький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама делает грибную икру очень просто - отваривает грибы (в основном у неё опята бывают), пропускает через мясорубку, прижаривает на подсолнечном масле. Потом делит на довольно увесистые блоки и, остудив и хорошенько упаковав, запихивает в морозилку.

На все праздники я получаю такой блок в придачу к подаркам clap_1.gif

Я его размораживаю, кидаю опять на сковородку и добавляю жареного лука. Дожариваем до желаемого результата (мама любит чуть-чуть припустить, а я - хорошенько поджарить) - и можно подавать на стол. Хоть бутерброды делай, хоть так ешь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала , не знаю, есть ли тут такой рецептик.

Мой муж обожает этот рулетик, так вот , нам понадобится лаваш, куриная грудка,шампиньоны резанные (покупаю в баночках) , лук и сыр.

Грибы и лук поджарить на сковородке , убрать в тарелочку, после в этой же сковороде поджарить мелко нарезанную куриную грудку.

Лаваш раскладываем на столе , ставим слой грибов с луком , слой курицы дальше сыр ( толстые слои не кладите, так по чуть чуть всего) и заворачиваем rolleyes.gif

Дальше наши рулетики ставим на противень, смазываем растительным маслом , и минут на 10 в духовку thumb_yello.gif получается очень быстро , вкусно и совсем не трудно. Попробуйте rolleyes.gif

Изменено пользователем эльви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, SOS! Муж припёр мне МОРЕ шампиньонов, друг у него занимается их выращиванием. Я наморозила уже, а ещё что с ними сделать можно? Пожарить и в банку можно? Ну чтобы в ближайшее время употребить? Куда их девать-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысотуля

А замариновать и потом в салаты? Да и пожарить, чем плохо то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

А замариновать и потом в салаты
Рецепт в студию, плиз! Просто я опята мариновала, давно, а вот шампиньоны ни разу. Сейчас вот жарить поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×