Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рецепт в студию, плиз!

Я мариновала шампиньоны по такому рецепту:

На 1кг грибов: 0,5 л воды, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара,

3ст.л.уксуса,гвоздика - 5 шт., перец горошком - 6шт., лавровый лист.

Грибы очистить и отварить в 10мин., затем порезать кусочками по желанию и сложить в кастрюлю (я не резала, оставляла целыми).

Из воды, соли, сахара, уксуса, гвоздики, перца, лаврового листа сварить рассол, охладить и залить им грибы. Дать постоять сутки в холодильнике.

Хранятся достаточно долго. К примеру, я мариновала их где-то в середине декабря, ели их на Новый год и еще на 23 февраля прекрасно сохранились. Я делала их специально для салата "Лесная полянка" и в другие салаты хорошо идут, и как закуска. Только я стерилизовала банки и закрывала завинчивающимися крышками.

Хранить обязательно в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысотуля

В морозилке шампиньоны храню в таком виде.

Тщательно вымытые шампиньоны обжариваю в глубокой сковороде с добавлением масла до выпаривания всей влаги (как вариант, грибы ставят в духовку, но без масла). Поджаренные грибы складываю в емкости ( пластиковые контейнеры) и замораживаю. Хранить шампиньоны, приготовленные таким образом, можно около полугода.

Рецепт маринованных шампиньонов.

Грибы хорошо промываем. В кастрюле кипятим воду и, заложив грибы, варим минуты 4- 5. Отваренные шампиньоны сцеживаем и закладываем в банку.

Теперь приготовим маринад. На поллитра воды берём 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки сахара. Засыпаем в закипающую воду, также добавляем 2 лавровых листика, несколько горошков чёрного перца . Когда рассол закипит, снимаем его с огня, добавляем уксус (я не люблю, когда он сильно чувствуется, поэтому добавляю 1 столовую ложку ) и 2 столовые ложки растительного масла.

Далее маринад заливается в банку с грибами, которая затем закрывается. Через некоторое время, когда банка остынет, её можно поставить в холодильник. Начинать есть грибы можно уже через 1,5-2 суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам огромное! Пошла заниматься заготовками! Я половину засунула в морозилку сырыми, сейчас достану, пережарю. Так они места меньше займут. А оставшиеся свежие буду мариновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ка-то ради эксперимента сделала такое блюдо - пожарила куриные сердечки(разрезанные пополам) с луком и помидором, а на другой сковородке - свежие белые грибы, было их всего штуки четыре маленьких. Все перемешала, чуток потушила и получилось такое вкусное блюдо! На гарнир - вареная свежая картошка с укропом и маслом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и сюда и в курицу. Вчера сделала импровизацию:

Курицу целую порезала как на жарку, положила в сотейник.

Порезала меленько 4 гриба нормального размера (белый, 2 подберезовика и один польский) и туда же кинула - к курице.

Залила водой, чтоб закрывала всю курицу и еще можно чуть сверху и поставила на несильный огонь.

Порезала головку лука и тоже ее туда. Всё, варится.

Минут через 20-30 посолила, поперчила (черный и белый молотый), половинку кубика грибного, перемешала. Еще 10 минут жду.

Взяла 2 сырка плавленых: "Дружбу" и "Для супа с грибами". Дружбу на терке потерла, Для супа - просто поломала, он лучше растворяется. Стою, мешаю, жду пока растворится Дружба.

Как подливка стала однородной, так муки ложечку туда посыпала и размешала, тушила еще 20 минут.

Получилось вкусно, сырно-грибно, похоже на фондю biggrin.gif Курочка нежная-нежная. Мы ели с гречкой, хотя я думала, что сочетание так-себе, нет, очень здорово вышло. Можно с макарошками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт я отрыла кажется на Одноклашках.

Грибные "отбивные".

Берете шляпки грибов зонтиков или вешенок. Чем крупнее - тем лучше. Шляпки грибов обмакиваете во взбитое подсоленное яйцо, а затем обваливаете в муке. Обжариваете в растительном масле до золотистой корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были сегодня в лесу, набрали маслят и подберёзовиков. Муж нашёл редкий для наших мест гриб. По энциклопедии опознали его как гриб- баран или грибная капуста. Первый раз в жизни держала такой гриб, но всё же решила приготовить, просто пожарить на растительном масле с добавлением в конце сметаны. Запах при жарке был странный какой- то, что то специфическое, как укроп, вкус тоже специфический, но гриб вкусный.

Пожарила, пока никому из домашних не даю, проверяю на себе. Время пошло. Если что не так буду сама себе помощь оказывать.

Может кто из вас имел дело с таким грибом. Как вы его готовили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Берете шляпки грибов зонтиков или вешенок. Чем крупнее - тем лучше. Шляпки грибов обмакиваете во взбитое подсоленное яйцо, а затем обваливаете в муке. Обжариваете в растительном масле до золотистой корочки.

А я делаю лисички похоже.

Отварные лисички обмакнуть в кляр и жарить на сковороде. Очень вкусно и необычно. С первого раза никто и не догадается, что это грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампиньоны жареные «сочные»

Шампиньионы, мука, растительное масло, соль.

грибы должны быть сухие. Режем грибы на крупные куски. В целофановый пакет или ёмкость с крышкой, кладём муку и грибы,закрываем и трясём, пока грибы не обваляются в муке. Не солить.

Жарим грибы на растительном масле ,с двух сторон, в один слой, чтобы грибы не касались друг друга. Солим, как достанем со сковородки,даем стечь лишнему маслу.

Очень вкусные,когда горячие. Грибы получаются упругие, с ореховым вкусом и сам гриб сладковатый-грибной вкус и сверху чуть солёный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Муж нашёл редкий для наших мест гриб. По энциклопедии опознали его как гриб- баран или грибная капуста.

Грибом-бараном в народе называют два вида - Грифолу курчавую и Спарассис курчавый. Оба сьедобны, второй только в молодом возрасте. Оба занесены в Красную книгу!

Грифола курчавая

Спарассис курчавый

Еще иногда бараном называют Грифолу разветвленную

Тоже съедобен в молодом возрасте и тоже занесен в Красную книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофельные тефтели под грибным соусом.

Отдельно готовит грибной соус. Для этого берём либо белый гриб, либо шампиньоны (грамм 400). 1-2 луковицы. Лук пассеруем, к нему добавляем грибы. Когда сойдёт вода, и чуть-чуть всё протушится, добавляем 1-2 столовые ложки сливок (я брала домашние), щепотку муки, добавляем по вкусу соль, перец. Накрываем крышкой и на медленном огне доводим до готовности.

Тефтели.

Варим картофельное пюре (1 кг картофеля), в пюре добавляем 1 сырое яйцо и 50-70 грамм не солёного сливочного масла. Из пюре делаем тефтельки, обмакиваем с двух сторон в муку и обжариваем с двух сторон на сковороде до золотистого цвета. Потом тефтели выкладываем на смазанную сливочным маслом бумагу для запекания, сверху выкладываем грибной соус и отправляем в заранее разогретую духовку на 5-7 минут.

Тефтели получаются очень вкусные, нежные. Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Шампиньоны жареные «сочные»

Зашла поделиться своим изобретением, а тут ваш рецепт.

Сейчас пора грибная, привезли много белых грибов. Ножки плотные, крупные, как куски мяса. Я их нарезала вдоль, пластинами, обваляла в муке и обжарила с двух сторон до хрустящей корочки, потом посолили и добавили чеснока из пресса. Очень вкусно и необычно. Пришли гости и не сразу поняли, чем мы их угощаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите деликатес спасти!!!

Вчера ходили в лес и набрали грибов. Весь вечер с ними билась. белые перебрала, почистила, помыла, порезала и отварила для заморозки. Сложила в трехлитровые банки и убрала в холрдильник. Купила сегодня пакеты для заморозки, достала свои баночки, дабы грибочки разложить и убрать в морозильник и чуть не грохнулась в обморок прямо с банкой в руках. Девы, там червяки!!! shiz.gif Ясен пень, уже отварные и вместе с грибами. cry_1.gif

И все? Выбросить восемь литров отваренных белых грибов?

Самое интересное, я ж не тУпень, я вчера червивые выкидывала. Попались несколько грибов с "ходами", но в кусочках червяков видно не было, сами грибы плотненькие были, аж хрустели под ножом.

Вопрос - можно ли как-то этих червяков от грибов отделить? Есть ли смысл в промыванни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Попробуйте грибы выложить в таз, накрыть их крупноячеистой решеткой (чтоб не всплывали), и пустить воду в таз так, чтобы она бежала через край- червяки должны будут "вытечь" вместе с водой.

Потом дайте стечь с грибов лишней воде и по пакетам. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат носит и носит грибы огромной трехведерной корзиной, я уже не знаю, что с ними делать, перерыла весь интернет, все книги- везде только сушка, маринование и грибная икра, меняются разве что пропорции содержимого.

Вчера опять принес корзинищу. Ну что с ним делать- мариновать уже надоело, солянку сделала, икры закрутила.

И всё таки нашла в интернте два новых рецепта. Их и использовала.

Но, поскольку я, когда делаю рецепт впервые, то все пропорции соблюдаю строго по рецепту, а потом для себя делаю пометки, что можно изменить.

Так вот, в ПЕРВОМ рецепте я бы положила чуть меньше соли, а во ВТОРОМ вместо протертых помидор вполне можно было бы обойтись томатной пастой или соусом.

В общем, баночки закатаны, посмотрим, как будут хранится.

Скрытый текст
Все баночки делю пополам с братом- ему за ходьбу по лесу, мне за работу у плиты- все довольны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опята засолила.

Варишь опята до первой пены, пену убираешь, воду сливаешь и заливаешь новой. Варишь полчаса, солишь по вкусу.

В тару закладываешь слоями грибы, слои посыпаешь солью, чесноком, лавровым листом, перцем таки и таким, и ставишь под гнет на 4-5 дней.

Потом перекладываешь в баночки и хранишь в холодном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Спасибо большое, а то я вчера все же ложечкой еще раз одну банку перебирала, зубочисткой этих гадов удаляла unsure.gif это же каторжная работа, да еще после 12-ти часовой смены! сегодня попробую 2 оставшиеся банки по вашему совету обработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Если вам шампиньоны понравились в таком виде, попробуйте их ещё в салате.

Салат из капусты с сырыми шампиньонами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибной суп по новому рецепту сварила. Безумно вкусно! Рубленые грузди отварила, за полчаса до их готовности добавила столовую ложку риса (он разварится и будет незаметен). Затем добавила картошки, заправила поджаренным луком с морковью и плавленным сыром. Думаю, что зелень была бы не лишней, но, увы, сегодня у меня ее в наличии не случилось.

user posted image

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом!

Меня свекровь осчастливила грибами. Хочешь груздей, говорит. Конечно хочу! И давай мечтать о беленькой груздяночке. А грузди оказались чёрные, целый мешок, килограмма два, поди. Отваренные и замороженные.

Мы чёрные грузди в жизни не брали, носом крутили. Поэтому понятия не имею, как их готовят. А отказаться было уже неудобно.

Суп я из них точно не хочу! Мясных блюд тоже. Думала сама - ничего умнее пельменей не придумала. Почитала тему - появились мысли о начинке для блинчиков, рагу с тыквой или баклажаном. Ещё рецепт по-польски нашла, это уж с картошкой, луком и сметаной запечённые.

Как думаете, пойдут в такие блюда чёрные грузди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Я почему-то всегда считала что черные грузди только солеными едят. g.gif

Первый раз слышу что их отварили и заморозили.

Как думаете, пойдут в такие блюда чёрные грузди? 

       

Попробуйте для первого раза немного приготовить, чтоб если что, выбросить было не жалко. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А грузди оказались чёрные, целый мешок, килограмма два, поди. Отваренные и замороженные.

А почему бы Вам их не засолить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Суп я из них точно не хочу! Мясных блюд тоже.

Они очень вкусные и хрустящие. Гораздо лучше шампиньонов и вёшенок магазинных. Моя бабушка из грибов готовила всё. И щи в постные дни, и начинка в пирожках, и просто с луком и маслом - холодная закуска, и жареные с картошечкой, и просто в сметане тушёные. Черный груздь, его ещё чернушкой и зеленушкой называют, отличнейший гриб.

IRSEN

Я почему-то всегда считала что черные грузди только солеными едят.

А почему бы нет? их всё равно отваривают в солёной воде.

И почему так мало рецептов в Интернете? Наверное потому, что этот гриб не очень часто встречается. Засолить, замариновать, без компании с другими грибами, одни чёрные грузди, редкая удача. Возможно у каждого грибника раз в жизни такое случается.

Есть у меня книжечки разные и брошюрки, среди множества имеются "Разносолы деревенские" и старинная "Секреты бабушкиной кухни", посмотрю завтра с утра, что там есть про грузди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама прислала мешочек сухих белых. Запах от них - ум съешь.

Но кроме супа мне ничего не приходит в голову...

Ну соус может сливочный какой.

Обожаю черные грузди! Соленые, с чесночком и сметанкой! На гарнир картошку жареную.

Они соленые по цвету получаются темно-бордовыми, мясистыми... Эх, мне бы такой подарок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Моя мечта - мешочек белых грибов. biggrin.gif

Супы тоже разные можно. А так, и в соусы, и в мясные блюда, в рыбные, и в фарши, и картошку фаршировать, и в начинки для всяких блинчиков, вареников и пр., в жаркое, и т.д., т.д., т.д. Простор большой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×