Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Быстрая и простая выпечка с разными начинками

Recommended Posts

Встретила где - то словосочетание "Цветаевский яблочный пирог", заинтересовалась. Нашла рецепт, попробовала. Очень просто и вкусно. Делюсь.

для теста

сливочное масло (или маргарин) - 150 г,

сметана - 0,5 стакана,

мука - 1-2 стакана,

разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

для сметанной заливки

сметана - 1 стакан,

сахар - 1 стакан,

яйцо - 1 шт,

ванильный сахар - 1 чайная ложка,

мука - 2 столовых ложки

для начинки

яблоки - 3-4 шт

Замесить тесто, выложить его в форму с высокими бортиками, распределить по дну и стенкам формы. Яблоки тонко нарезать (у меня тёрка такая есть), выложить на тесто.

Залить сметанной заливкой. Для заливки все компоненты смешать и взбить. Запекать 50 минут при температуре 180 градусов.

Дать остыть и наслаждаться. На другой день из холодильника он ещё вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрые пирожки с мясом.

2 стакана муки, 100 г сливочного масла, 5 ст.л. сметаны, 2 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соды, соль по вкусу. Для начинки: фарш, лук, соль, молотый перец. Для смазки - 2 желтка.

Смешать муку и соду. В сметану добавить сахар и соль, хорошо перемешать. Добавить размягченное масло и взбить блендером. Всыпать муку, замесить тесто. Фарш посолить, поперчить, обжарить с луком. Из теста раскатать лепешки, выложить начинку и сформовать пирожки. Смазать их желтком и выпекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладушки с начинкой. Начинку можно брать любую, сладкую или несладкую (у меня прижился вариант с яблоками и изюмом, а ещё с зеленым луком и вареным яйцом вкусно получается).

Два яйца хорошо взбить со стаканом кефира в миске. Потом выложить туда же начинку (если она сладкая, можно добавить в тесто столовую ложку сахара, если несладкая - присолить немножко). После этого добавляем немножко разрыхлителя и муку. Её может уйти разное количество в зависимости от начинки - от стакана до двух; в общем, тесто должно быть по консистенции как густая сметана.

Обжариваем на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета (тесто удобно наливать половником). Если у вас достаточно большая сковорода, то через полчаса уже можно пить чай с оладушками smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда приткнуть. Толи в Творог, толи сюда.

Модераторы, перенесите. если посчитаете нужным.

Я на днях пекла пирог с яблоками и творогом. Возможно похожий рецепт был, не читала.

Готовим жидкое тесто:

По 3 ст.л майонеза и сметаны.

2 яйца

Пол стакана сахарного песка

Соль, разрыхлитель, ванилин (или ванильный сахар) - всё по вкусу

Муки примерно 1,5-2 стакана (до консистенции густой сметаны, но что бы можно было тесто вылить в форму)

Начинка

2-3 больших яблока и 1 пачка творога 9-18 % жирности (что бы крошился рукой)

В форму вылить половину теста, выложить тонкие дольки яблок. Чем яблок больше, тем пирог сочнее. Яблоки присыпать сахаром по желанию.

На яблоки выложить рукой творог. Просто покрошить. Не приминать. Присыпать сахаром.

Вылить оставшееся тесто. Поставить в духовку примерно 180-200 С на 45-50 минут. Ну или смотрите по готовности теста.

Пирог получается необыкновенно нежным и вкусным. Яблоки с творогом вообще удачное сочетание. Сахар плавится и застывает карамелью.

Попробуйте, мы теперь готовим его почти каждый день. Приятого аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье любят такой яблочный пирог. Для теста нужно: 3 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить туда стакан муки, полпакетика разрыхлителя, 3 ст.ложки сметаны. Выливаем половину теста в, смазанную маслом, форму. Укладываем на него дольками яблоки. Заливаем опять оставшимся тестом и опять выкладываем оставшиеся яблоки. У меня уходит где-то 6 средних яблок. Сверху я посыпаю корицей. Ставлю в духовку на 40 минут, t 180 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла пирог "Зебра", рецепт стащила у подруги. Муж был в восторге, хотя он у меня ужасный сладкоежка! В приготовлении он не сложен и продукты нужны такие, которые у каждого есть в доме. Итак, для приготовления нам понадобится 5 яиц, 2 стакана сахара (хотя я брала один и пирог получился достаточно сладким), 2 стакана муки, 1 стакан сметаны, 2 ст.л. какао, 0,5 ч.л. соды, гашеной в уксусе, 150 гр сливочного масла.

Приготовление. Сливочное масло нужно растопить на водяной бане и дать остыть. Яйца взбить с сахаром до белой пены. Влить туда сливочное масло, всыпать муку, соду и сметану. Все хорошенько перемешать, чтобы не было комочков. Тесто должно быть консистенции не густой сметаны.

Далее разделить тесто на две равные части. В одну добавить 3 ст.л. какао и перемешать. В другую- 3 ст.л. муки, перемешать.

Форму для выпекания смазать маслом и обсыпать манкой, чтобы пирог не пригорел. В центр формы выложить 2 столовых ложки светлого теста.

В центр светлого теста вылить 2 столовых ложки темного теста. Таким образом, чередуя слои, выложить всё тесто. Оно должно получиться полосатым.

Выпекать пирог 1 час при температуре 180°C.

При желании можно покрыть шоколадной глазурью и орехами.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь рецептом отличной пиццы. По идее, пицца в "итальянской кухне", знаю, но она делается очень быстро (тесто причем дрожжевое!) и может здорово выручить, когда "гость на пороге", поэтому пишу сюда.

Была у меня в холодильнике невостребованная колбаса, и полезла я в интернет за рецептом быстрой пиццы. Маргарина нет, кефир однопроцентный, из майонезно-сметанного теста пирог недавно пекла - в общем, рецепты отметались один за другим. Когда увидела этот - сразу поскакала готовить. И как оказалось - не зря.

Получается на средний противень. Полтора стакана теплой воды. Растворить в ней столовую ложку сухих дрожжей и столовую ложку мёда. Добавить два стакана растительного масла и муку. Муки по рецепту два стакана, я ещё немного на глазок досыпала. Замесить тесто, поставить на пять минут в тепло. Отлично подошло! Всё, на противень его, выкладывать начинку и выпекать. Вкуснятина, аппетитно на вид и совсем просто.

Еще в рецепте указано, что в тесто можно добавить порошковый чеснок или лук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Полтора стакана теплой воды. ... Добавить два стакана растительного масла и муку. Муки по рецепту два стакана, я ещё немного на глазок досыпала. Замесить тесто, поставить на пять минут в тепло. Отлично подошло! Всё, на противень его,

Тесто жидкое получилось?

Если жидкое, то мне немного в этом виде не подходит, может быть уменьшить количество масла и добавить муки, чтобы было обычное, крутое. Для себя рецепт запишу ваш.

Чтобы я не пекла, у меня муки всегда больше уходит, чем в рецептах. Почему так получается, не могу ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Поцелуйчики "

200 грамм маргарина, 250 грамм творога, стакан муки, ваниль по желанию.

Мягкий маргарин смешать с творогом и мукой. В холодильник на 20-30 минут. Из теста раскатать тонкий пласт, вырезать формой кружочки (размер по желанию), присыпать сахаром, свернуть пополам и половинку ещё пополам. Для любителей послаще можно ещё раз присыпать сахаром. В духовку на 160 - 180 градусов до румяности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера как раз пекла кексик (дешевле не бывает), получилось очень- очень вкусно (съели весь за 15 минут). Рецепт:

1 ст. кефира,

1 ст. варенья (любого)

1 ч.л. соды (гаш.)

2 ст.л. раст. масла

2 ст.л. какао

яйцо можно 1 шт., а можно и без него

мука, как на оладьи ( до густоты сметаны)

Запечь в форме ( печёться быстро , примерно 15-20 мин.), остудить, попрокалывать ножом(чтоб глазурью пропитался), залить глазурью ( закипятить 2 ст.л. сметаны, 4 ст.л. сахара, 1 ст.л. какао)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из недр кладовой недавно откопала новенькую, но неколько лет пылящуюся, бутербродницу. Про это чудо ветку не нашла, решила сюда. Сначала угощала семейство различными бутерами, а потом решилась на эксперименты.

Итак, 100 гр. растопленного маргарина или сливочного масла. ( Я топлю в микроволновке, накрывая глубокую тарелку блюдцем.)

Яйцо можно одно, а можно и парочку, кефира - стаканчик, разрыхлителя - пакетик.

Соль, сахар, ванилин по вкусу. Добавляю муку до консистенции густой сметаны, взбиваю, и в завершениии - пару ложек растительного масла, иначе трудно снимать.

Яблоки нарезаю тонкими дольками, взбрызгиваю лимонным соком, добавляю немного сахара и корицы.

Это и были самые большие сложности в приготовлении. Потом столовой ложкой то ли кладу, то ли выливаю тесто в каждую ячейку и вставляю ломтик яблока. Беру книгу, сижу за компом, занимаюсь приготовлением других блюд или домашними делами, а плюшки пекутся.

Может это и не очень быстро, но просто и получается много. Плюс - никакого последующего мытья жирных сковородок, духовок, противней.

Получаются вкуснецкие изделия, как назвать пока не придумала. laugh.gif Пышные, не жирные, как оладьи, не подгорают, за процессом можно особо не следить, а яблоки внутри, словно томлёные.

Агрегат: user posted image

Процесс: user posted image Готовый продукт: user posted image

Делала что-то подобное с изюмом, очень даже ничего. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь секретом одного из любимого блюд моих друзей. Готовится от силы 10 минут, но вкусняшка, та еще!

Сначала, нужно пойти в магазин и купить с запасом:

1. Слоеное не дрожжевое тесто

2. Тертый сыр мацарелла

3. Масло сливочное

4. Приправа "Итальянские травы"

5. + ингредиенты по вкусу

- Перед началом готовки, включаем духовку на полную.

- Тесто режим на кусочки и раскатываем скалкой (квадратики 10Х10 см)

- Кладем раскатанные квадратики на смазанный маслом противень

- На квадратики выкладываем тонким слоем масло

- На масло высыпаем сыр моцарелла

- На сыр сыплем приправку "итальянские травы".

7 минут и готово!

Можно + к начинке добавить свежие помидорки, перчик, колбаску, творог, орешки. Тут Вам фантазия подскажет.

По итогам: съедается 25 шт. за 15 минут. Проверено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На просторах инета попался рецепт быстрых пирожков из заварного дрожжевого теста. Были сомнения, что дрожжи в кипятке сварятся, однако попробовала. Сегодня уже второй раз стряпала, всем понравились.

В 1 стакане тёплой воды развести 1 пачку (11 грамм) сухих дрожжей, 1 столовую ложку сахара, 1 чайную ложку соли, 3 столовых ложки растительного масла.

В миску просеять 4 стакана муки, влить туда приготовленную смесь, размешать. Затем влить 1 стакан кипятка и вымесить тесто. Муки можно будет немного добавить, если окажется маловато.

Всё! Ждать, пока подойдёт, не надо. Сразу лепить пирожки и жарить на растительном масле. Поэтому начинка должна быть уже готова.

Сегодня у меня были две начинки: остатки тушёной капусты, и 3 утиных печёнки отверенные, измельчённые в блендере и обжаренные с луком.

Понравилось ещё и то, что на следующий день они мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама заболела и решила я ей приготовить чего-нибудь полезного и вкусного. Нашла в интернете рецепт клюквенно-творожного пирога и взялась за его приготовление. Весь процесс у меня занял 2 часа, я считаю, это быстро. И в приготовлении прост. А вкус- обалденный! Делюсь рецептом. smile.gif

Для песочной основы нам понадобится:

- 2ст. муки

- 1ст. сахара

- 180г. сливочного масла

- 1 яйцо

- 1ч.л. разрыхлителя

- 1\3ч.л. соды

- щепотка соли

Для творожной начинки:

- 500г. мягкого творога

- 200г. густой сметаны

- 1ст. сахара

- 4 яйца

- 3с.л. с большим верхом, муки

- 1,5ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)

- 1ч.л. разрыхлителя

- щепотка соли

Кроме того нужно 3ст.л. протёртой с сахаром клюквы (варенья или повидла)

и горсть ягод клюквы (свежих или замороженных) для украшения пирога.

Приготовление:

В миску насыпать муку, сахар, разбить яйцо, добавить соль, соду и разрыхлитель. Сливочное масло (из холодильника) протереть на крупной тёрке и замесить песочное тесто. Затем его убрать на время в сторону и заняться приготовлением начинки.

В миске соединить творог, сметану, сахар, ванильную эссенцию и перемешать миксером. Затем добавить яйца и снова перемешать миксером, после чего добавить муку, соль и разрыхлитель, взбивать около минуты.

Выложить в форму 2\3 теста, равномерно распределив его по всей поверхности и стенкам формы. Затем поверх теста выложить протертую клюкву, разровнять. Можно поставить форму на пару минут в морозилку, чтобы это наше варенье схватилось. Вынуть из морозилки и вылить на клюкву творожную начинку.

Сверху покрошить оставшееся тесто и положить ягоды клюквы.

Выпекать в духовке час при t 180 градусов.

Пирог получается пышным и обалденно вкуснющим! А главное, полезным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой рецепт.

Один большой стакан сметаны смешать с блинной мукой (возьмет примерно 0,5 кг). Это тесто. Должно получиться такое, чтобы можно было выложить на противень. На начинку можно просто сыр, можно грибы, что угодно. Можно использовать как основу для пиццы. Очень быстро, вкусно и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка

Взбиваем в блендере 4 яйца и стакан сахара до полного растворения. Добавляем панировочные сухари. Тесто должно получится как густая сметана. Форму обильно смазываем сливочным маслом и посыпаем сухарями. Я перед смазыванием форму нагреваю. Выкладываем два порезанных дольками яблок. Заливаем тестом и ставим в разогретую духовку на 40 минут. Готовность проверяем спичкой.

Остывший пирог переворачиваем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вот такой простой песочный пирог, для которого понадобится:

Пара яиц, стакан сахара, пачка маргарина, четверть чайной ложки соды, около трех стаканов муки. Любое варенье (для начинки).

Яйца растираем с сахаром, втираем пачку маргарина, добавляем гашеную соду (Можно заменить разрыхлителем). Тщательно перемешиваем. Всыпаем муку и замешиваем тесто, которое потом ставим в холодильник минут на 20, чтобы охладилось.

Раскатываем тесто и выкладываем на смазанный противень. Корж выпекается около 15 минут в разогретой духовке. Готовое изделие вынимаете из духовки, обрезаете острым ножом края (По сантиметру с каждого края). Эти обрезанные краюшки измельчаются в посыпку на пирог.

Корж смазывается любимым вареньем (Я предпочитаю с кислинкой: клюквенное, брусничное, смородиновое) и посыпается крошкой. Все вкусный песочный пирог готов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мою пиццу с предыдущей страницы (вот эту). Да, девочки, именно два стакана растительного масла. Можно больше воды и меньше масла. Сегодня опять эту пиццу делала, но вместо пяти минут тесто оставила больше чем на час, малыш долго не засыпал. Прихожу на кухню - тесто вдвое увеличилось, из миски лезет. На пиццу пошла половина теста, из оставшегося пирожков с повидлом налепила. Тоже очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось сегодня чего-нибудь сладенького и домашнего, и решила я сделать вот такой тортик.

Состав

1 яйцо

0.5 стакана сахара

0.5 стакана кефира

0.5 стакана варенья смородинового

0.5 ч. ложки соды гашенной уксусом

1 стакан муки

0,5 стакана мака

80г сахарной пудры

400г сметаны (пожирнее)

Ингредиенты рассчитаны на небольшую форму, я использовала 21х28

Тесто

В миске немного сбиваем яйцо с сахаром, добавляем варенье и кефир, соду, продолжаем взбивать. Добавляем муку и перемешиваем. Добавить мак и вновь перемешать.

На форму выкладываете пекарскую бумагу, либо смазываете маслом. Выливаем тесто, можете разделить тесто на две части и сделать два коржа, я вылила все тесто, а потом разрезала на два коржа. Печь при 180 градусах, 30 минут.

Для крема взбиваете сметану с сахарной пудрой.

Смазываем первый корж кремом, кладем второй корж и смазываем оставшимся кремом бока тоже смазываем. Сверху я еще посыпала молотым грецким орехом в небольшом количестве.

Даем настояться около часа в холодильнике. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулет " БАРХАТНЫЕ УЗОРЫ"

Мука-150 гр.

яйца-4шт.

сахар-150

какао-2 ст л

ванильный сахар разрыхлитель-10 гр -1 пакетик

1 б. вар. сгущенки

сливочное масло-120 гр.

Яйца,сахар, ванилин взбить миксером в пышную пену, доб. муку с разрыхлителем и перемешать. 1\3 теста отделить и доб. туда какао( можно заменить на растворимый кофе 1 ст л растворенном в 2 ст л воды). Противень застелить промасленным пергаментом и вылить белое тесто, разровнять.На него сверху хаотично ложкой нашлепать темную и зубочисткой водить туда-сюда,делая узоры. В духовку на 10-12 мин. при 180 гр. Готовый рулет на противне накрыть чуть влажным полотенцем и перевернуть на полотенце. Убрать бумагу, скручиваем вместе с полотенцем и даем остыть. За это время сделать крем: взбить слив. масло сгущенку. Рулет развернуть ,намазать кремом и снова аккуратно свернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завалялись два банана. Кожица почернела, а внутри мягкие и ароматные. И нарыла я на просторах инета рецепт "Кекс с бананом". Сегодня с Максимом пекли.

Рецепт:

2 банана размять вилкой. 100 г мягкого маргарина, 150 г сахарного песка, 2 яйца смешать. Маргарин с сахаром я слегка прогрела, чтобы сахар растворился. 1 чайная ложка соды (не гасила), 250 г муки, замешиваем. Добавляем бананы, мы еще положили немного грецких орехов. Печь в разогретой духовке 20-30 минут.

Пока мы в мяч играли, чуть не подгорели! laugh.gif

Максил разминал бананы, мельчил орешки, помогал раскладывать по формочкам.

Сейчас попробовала кусочек, остальные еще не подтянулись. Ароматно и пышно. Мы с Максимом рекомендуем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома есть деревенская сметана в которой ложка стоит. Мы не едим, охота печенье испечь, но во всех рецептах присутствует масло. На одной сметане можно что то испечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с черносливом и шоколадом.

100 сливочного масла

100 грамм сахара

3 яйца

150 грамм молока

1 с. ложка разрыхлителя

200 грамм муки

100 грамм чернослива

50 грамм шоколада.

Для крема: стакан сметаны, 100 грамм сахара

Духовку разогреть до 180 градусов. Масло растереть с сахаром, добавить яйца, молоко, разрыхлитель, муку. Взбить в блендере. Туда же нарезанный мелкими кусочками чернослив и шоколад. Тесто получается жидкое.

Выкладываем тесто в квадратную форму,смазанную маслом. Выпекаем 40минут.

Взбиваем сметану и сахар. Достаём пирог из духовки и заливаем сметанным кремом. Даём остыть и режем на квадраты.

Очень вкусный и нежный пирог получается. Рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Дома есть деревенская сметана в которой ложка стоит. Мы не едим, охота печенье испечь, но во всех рецептах присутствует масло. На одной сметане можно что то испечь?
Смело меняйте масло не сметану и пеките.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×