Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Быстрая и простая выпечка

Recommended Posts

Posted (edited)

Проще и быстрее не придумаешь. Нашла отличный вариант закусочной выпечки к новогодним праздникам. Делала из готового слоеного теста, минут 10 на все ушло от силы + минут 15 в духовке. Раскатать пласт слоеного теста, вырезать треугольник к ножкой (будущая елочка), выложить любую начинку (у меня ветчина+сыр, можно рыбную, творожную, сладкую), нарезать на полосочки по бокам, перекрутить их пару раз, чтобы получились веточки, смазать яйцом и выпекать. Вот такая красота получаетсяIMG_20200107_181747.jpg.5a96894f77426743b800c9eb3183ed3a.jpg

Вот тут (фото не мое) понятно, как это должно выглядеть до выпечки, я не фотографировала в процессе.

original.jpg

Edited by Нета
  • Like 16

Наверняка тут были рецепты этого пирога. Но я напишу на всякий случай свой вариант.

Пирог «Три стакана»

Это сухой насыпной пирог с яблочной начинкой, который получается очень нежным и сочным, несмотря на то, что тесто сухое. 
Берём 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки разрыхлителя и хорошенько смешиваем в чаше. 5 средних яблок чистим от кожуры и трём на крупной тёрке, сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем 1чайной ложкой корицы. Хорошо перемешиваем. Начинаем собирать пирог :

Один стакан сухой смеси ровным слоем высыпаем на дно формы, дно застелить пергаментом. Сверху выложить половину яблочной начинки, равномерно распределяем. Затем ещё один стакан сухого теста, и сверху вторую половину яблочной начинки. Засыпаем начинку последним третьим стаканом смеси. Разравниваем аккуратно. В завершении сверху необходимо распределить натертое на крупной тёрке замороженное сливочное масло ( 1 пачка - 180-200гр.)

Пирог выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут. За 5 минут до готовности посыпать поверхность пирога сахарной пудрой через сито, для образования карамельной корочки. Готовый пирог остудить, чтобы сок яблок пропитал все слои. 

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 2

4 часа назад, Изя сказал:

на дно формы,

А какой размер формы? Делала как-то раз такой - разваливался, и я думаю, потому большую форму взяла и тесто тонко получилось.

4 часа назад, Чикки сказал:

А какой размер формы? Делала как-то раз такой - разваливался, и я думаю, потому большую форму взяла и тесто тонко получилось.

У меня стандартные формы : 18 см и 22см. В обеих получается хорошо, не разваливается. Масло пропитывает все слои и скрепляет тесто. 
Мама печёт в неразъёмной форме для пирогов, тоже хорошо получается.

• Thanks 1

Поделилась со мной рецептом наша форумчанка Маргарита @Смеяна

Рецепт простой, быстро, легко. 

Делал сын младший. 

Это из серии--звонок в дверь, к вам гости) 

Секретов и технологии особой нет. Просто положила в миску все продукты по порядку, как написано. И перемешала  вилкой. Всё. 

1 стакан сметаны

1 стакан муки

1 стакан сахара 

1 стакан какао ( либо 2ст.л обычного и ванилин. Я насыпала 1 стакан,, Несквик,,) 

100 мл масла растительного

3 яйца

1 ч.л соды. 

Всё перемешать. Выпекать при температуре 160 градусов 40 минут. 

Бисквит получается рыхлый, сочный, влажный. Я сложила пополам и промазала кремом (апельсин, сметана, сахар). 

Можно помадкой, джемом, вареньем. 

IMG-20200114-WA0034.jpg

• Like 11
  • Thanks 1

Я тоже делаю насыпной пирог, рецепт из интернета, делала практически без изменений, продукты следующие: 

Яблоки - 1 Килограмм

Сахар - 0,5 Стакана

Мука - 1 Стакан

Манка - 1 Стакан

Молоко - 0,5 Стакана

Масло сливочное - 30 Грамм

В рецепте еще разрыхлитель, но я не клала, пирог от этого ничего не потерял. И масла кладу побольше, чтобы посливочнее вкус был, на глазок смотрю, но думаю, не меньше 100 грамм. 

Все сыпучие ингредиенты смешиваются, делятся на 3 более или менее равные части. Насыпаем первый слой (чуть бОльшую часть), выкладываем половину натертых яблок и равномерно вливаем пару ложек молока. Сверху присыпаем "тестом", выкладываем вторую половину яблок, снова молоко, сверху присыпаем третьей частью смеси и натираем (я и тоненькими ломтиками кладу) подмороженное масло. 

На первый взгляд кажется, что смеси мало - у меня получается тооооненьким слоем припорошить яблоки. Но на самом деле, это не так, когда пирог готов, оказывается вполне достаточное количества теста. Делала в форме на 22 см, высота пирога получантся примерно 6-7 см. 

Ровно 45 минут в духовке - очень вкусный пирог, минимум грязи и посуды :)

Edited by Никеша
  • Like 6

1 час назад, Никеша сказал:

насыпной пирог

Очень заинтересовал рецепт. Хочу  попробовать безглютеновый вариант: вместо пшеничной муки - безглютеновую, вместо манки - кукурузную крупу.

• Upvote 1

Только что, Domino сказал:

вместо манки - кукурузную крупу.

Должно быть даже интереснее. Тоже, наверное, попробую, если у вас получится. 

Я писала про этот рецепт

Тут

Я и с тыквой делала. 

Тоже вкусно:lol:

52 минуты назад, Никеша сказал:

вместо пшеничной муки - безглютеновую, вместо манки - кукурузную крупу.

@Domino, сделаете, напишете? 

• Upvote 1

10 часов назад, Чикки сказал:

Делала как-то раз такой - разваливался, и я думаю, потому большую форму взяла и тесто тонко получилось.

Сверху горячим молоком нужно залить, тогда не развалится.

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Никеша сказал:

попробую, если у вас получится. 

56 минут назад, Сердечко сказал:

сделаете, напишете? 

Хорошо, напишу :) Чему только не научишься, стараясь накормить аллергика!

Edited by Domino
Опечатка.

58 минут назад, Melas сказал:

@Melas, я ничем не заливала. Делала по своему рецепту--очень хорошо.

Резать лучше остывший. 

5 часов назад, Сердечко сказал:

Melas, я ничем не заливала. Делала по своему рецепту--очень хорошо.

Традиционный болгарский пирог с манкой и яблоками нужно заливать, но если яблоки сочные, то, наверно, и без молока получится. Я заливаю.

А любимым яблочным пирогом является вертута. Мой папа предпочитал с тыквой, а я люблю с яблоками.

В миску высыпается стакан муки,добавляется полстакана растительного масла и полстакана горячей воды. Замешивается тесто и раскатывается в пласт толщиной полсантиметра. Для начинки берётся три небольших яблока, 3 столовых ложки сахара, корица и рубленные орехи по вкусу. Яблоки нужно мелко покрошить, но не тереть (это важно). Смесь распределяется по пласту теста, которое потом сворачивается в рулет и перекручивается. Затем получившийся жгут выкладывают улиткой в форму и заливают сахарно-яичной смесью.

Edited by Melas
  • Like 3
  • Thanks 1

6 часов назад, Melas сказал:

заливают сахарно-яичной смесью.

@Melas, а подскажите, что за смесь?

Ну в количестве:)

что за смесь?

Примерно 2 столовых ложки сахара взбить с одним яйцом.

• Thanks 1

В 1/14/2020 в 13:38, Сердечко сказал:

Я писала про этот рецепт

Тут

Я и с тыквой делала. 

Тоже вкусно:lol:

@Domino, сделаете, напишете? 

А тыкву какую брали, в смысле какой сорт? Просто на терке натирали, или что-то еще делали? 

Кстати, я яблоки не чистила, просто на четвертинки резала, удаляла сердцевину и терла. И молоко холодное подливала, не грела.

@Сердечко, @Никеша, отчитываюсь - испекла вчера насыпной яблочный пирог из смеси безглютеновой муки и кукурузной крупы. Пекла долго, больше часа, чтобы крупа стала мягче, накрыла форму фольгой. Мужу пирог понравился, мне, в принципе, тоже,  сын даже  пробовать отказался :( а ради него и затевала...

Вместо кукурузной крупы лучше взять муку, так пирог быстрее пропечётся.

• Like 2

В 14.01.2020 в 14:18, Melas сказал:

Но это уже будет невкусно. Если залить пирог по моему рецепту, это будет жижа. Раскиснет. Он и без этого очень нежный и сочный, а после стакана молока растворится просто.

25 минут назад, Изя сказал:

Он и без этого очень нежный и сочный, а после стакана молока растворится просто.

Верю. А я, заливая небольшим количеством горячего молока, получаю крепкую корочку и ничего не раскисает..

10 часов назад, Melas сказал:

Верю. А я, заливая небольшим количеством горячего молока, получаю крепкую корочку и ничего не раскисает..

Нужно будет испечь по вашему рецепту. Он тут есть?

2 часа назад, Изя сказал:

Он тут есть?

Нет. Сейчас напишу.

1ст. муки

1ст. манки

1 ст. сахара

500 г. яблок

0,5 ст. орехов

корица

разрыхлитель.

Смешать манку, муку, сахар, соль и разрыхлитель. Натереть яблоки, смешать с рубленными орехами и корицей. На дно формы (я пользуюсь силиконовыми, поэтому не смазываю маслом и не кладу пергамент) насыпать треть смеси и выложить половину начинки, сверху опять насыпать треть смеси и выложить оставшуюся начинку. сверху высыпать остаток смеси и равномерно залить пирог горячим молоком, делая проколы до дна, чтобы молоко стекало вниз. Поставить в горячую духовку и выпекать около часа.

• Like 3

Только что, Melas сказал:

равномерно залить пирог горячим молоком, делая проколы до дна, чтобы молоко стекало вниз.

А сколько молока надо? 

Только что, Морра сказал:

А сколько молока надо? 

1 стакан. В этом и простота рецепта. Выливать нужно только аккуратно, чтобы верх полностью покрылся ("схватился") и по проколам равномерно стекло.

• Thanks 1

@Melas, а скажите, пожалуйста, соль надо в рецепт добавлять? Я про вертуту. И в яблоки можно ванилин добавить? Невестка корицу не любит.

@Никеша, обычную. На рынке покупала. Натирала на крупной тёрке) 

@Melas, а скажите, пожалуйста, соль надо в рецепт добавлять? Я про вертуту. И в яблоки можно ванилин добавить? Невестка корицу не любит.

Естественно, соль добавляется по вкусу. Начинка может быть практически любая - можно готовить с сыром и чесноком, яблоками и изюмом, тыквой, луком и яйцом, сливами, грибами, курицей и т.д. (даже с халвой и орехами). Фантазии нет предела. 

• Thanks 1