Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Быстрая и простая выпечка с разными начинками

Recommended Posts

В последнее время очень часто запекаю яблоки в слоеном тесте. Быстрее и проще, наверное ничего не придумать.

Бездрожевое готовое тесто разморозить, раскатать и расстоять. Я режу раскатанный пласт на 9 квадратиков. На каждый четвертинку очищенного яблока без семян, ложку сахарного песка и чуток корицы. Соединить конца, обмазать взбитым яйцом и в духовку на 200 градусов до румяной корочки.

20191020_183832.jpg

• Like 21

Быстрые и бюджетные пирожки на скорую руку. Занимают времени минут 40. 

1 стакан тёплой воды (не целый, примерно на палец-другой не доливая), можно пополам с молоком или кефиром, я чаще даже на воде делаю.

1 столовая ложка без горки сахара

щепотка соли

пол-пакетика сухих дрожжей

1 столовая ложка муки

Замесить опару, оставить на 15 минут.

Туда вмешать 2 стакана муки и влить 1/4 стакана растительного масла за три захода, по чуть-чуть). Вымесить. Если мало муки, чуть подсыпать, чтобы к рукам не липло. Тесто готово, можно лепить пирожки (их получается примерно 12), но я в последнее время ленюсь, и делаю один большой пирог, половину теста раскатала, на противень его, выложила начинку, второй половиной теста прикрыла. Защипать, можно смазать яйцом, если нет яйца - да хоть тем же растительным маслом. Пеку примерно на 170-180 градусов минут 15. Начинка хоть картошка, хоть капуста, хоть что) Себестоимость такого пирога... ну, рублей 50) а вкусно очень, если не сказать что на воде, никто и не догадается. Кроме того, они и на следующий день мягкие остаются. 

Сейчас вот в магазин лень идти, а мука, пакетик сухих дрожжей и растительное масло всегда в доме есть. Завалялась капуста. Пирог получился что надо, половину уже слопали)

Edited by Жаклин
  • Like 5
  • Thanks 1

Ржаные лепешки

Мука ржаная  - 14 ст. ложек с горкой

Яйца - 3 шт., 1 желток оставить для глазури

Сметана - 3 ст. ложки с большой горкой

Сода - 1 ч.л. без горки

Соль - 0,5 ч.л.

Сахар - 2 ст. л.

Мёд - 1 ст.л.

Масло сливочное - 100 гр. растопить

Смешать яйца, сметану, соду, соль, сахар, мёд, масло. Добавить все в просеянную муку и замесить тесто, долго вымешивать тесто не нужно. Смочить руки водой и сформировать лепешки, выложить на противень. Смазать лепешки яйцом, в яйцо можно добавить немного молока и посолить. Сделать на лепешках ножом рисунок "решетку", отправить выпекаться в разогретую духовку на 210 гр. на 10 минут, затем уменьшить температуру до 200 гр. и выставить таймер еще на 10 минут.

Я только что испекла, запах в квартире стоит божественный,  лепешки ну очень вкусные! 

фото

Источник: https://youtu.be/zlBQD3q6P5Q

Edited by Пипа Суринамская
  • Like 10
  • Thanks 1

В 24.10.2019 в 18:45, Пипа Суринамская сказал:

Я только что испекла, запах в квартире стоит божественный,  лепешки ну очень вкусные! 

Хочу попробовать такое. У меня как раз пакет муки ржаной месяца два болтается, никогда не покупала и не пекла из неё, как-то у нас оно не принято, что ли.

Ты мне скажи, они таки сладкие или нет? Вроде в тесто и сахар, и мёд, а потом желток для смазки посолить, непонятненько.

45 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Ты мне скажи, они таки сладкие или нет? Вроде в тесто и сахар, и мёд, а потом желток для смазки посолить, непонятненько.

Ну я распробовала вроде, ела горячими, показалось, что соленая глазурь к месту. А когда остыли, они по вкусу сдобу напоминают, кажется, что даже ванилин там присутствует, такие ароматные, и соленость эта кажется лишней. Попробуй, Люсечка, без соли в глазури испечь.

У меня тоже пакет с ржаной мукой долго стоял, пекла пару раз хлеб, не, не умею. Решила поискать лепешки и вот наткнулась, возни не много, а получается красота.

• Like 2

14 часов назад, Пипа Суринамская сказал:

Попробуй, Люсечка, без соли в глазури испечь.

Ага, сегодня попробую, наверное. Ты мне вот ещё скажи, а какого размера ты их делала примерно? 

У меня лежали яблоки :)

И вот, на просторах, я нашла рецепт типа запеканки- 200 грамм овсяных хлопьев смешать с 4-5 ст.ложками сахара и 1/2 ч.ложки корицы, яблоки( у меня было 6 штук)  почистить и нарезать тонкими ломтиками, в смазанную маслом форму слоями выложить сухую смесь и яблоки, аккуратно вылить в форму по краю 300 грамм воды. Ещё я от себя нарезала кусочками полпачки масла сверху, и где-то при 170 ° запекала 40 минут.  Ничего так получилось, ароматно, вкусно, без масла и с сахарозаменителем вообще был бы пп вариант.

Я сегодня изобрела изумительный пирог. Быстрый и вкусный. Делюсь рецептом: у меня завалялись три яблока и один банан. Я замесила тесто из четырех мелких яиц, стакана сахара, стакана муки, пачки маргарина, 0,5 ч.л. соли и неполной ч.л. соды. Яйца с сахаром даже не взбила, а просто хорошо перемешала, маргарин  1 мин растопила в микроволновке. Яблоки порезала дольками, уложила в смазанный противень и забыла посыпать корицей. Вылила на них тесто и сверху выложила кружочки банана, присыпала корицей. Не знаю сколько пирог стоял в духовке, но вытащила его когда поднялся и зарумянился. Присыпала сахарной пудрой. Получился очень нежный, в меру сладкий, ароматный пирог к чаю. 20191103_212425.jpg.758352a5887ec0c7e8658e648c6fbe0f.jpg

20191103_212131.jpg

20191103_212342.jpg

• Like 13
  • Upvote 2

Испекла пирог. Быстрее и проще некуда.

2 яйца, щепотка соли, 1,5 чайной ложки гашеной соды, 0,5 стакана кефира, стакан сахара и 1,5 стакана муки. Два яблока мелко порезанный, можно заменить вишней. Ооочень вкусный получается. Гости даже спрашивали - а тесто , что заварное??:D

20191110_094541.jpg

• Like 9

10 часов назад, Гладис сказал:

Гости даже спрашивали - а тесто , что заварное?

Можно я тоже спрошу? А тесто что с какао? Почему-то смотрится темным, а какао вроде нет в рецепте. Или мука не пшеничная?

• Like 1

1 час назад, Haron сказал:

Можно я тоже спрошу? А тесто что с какао? Почему-то смотрится темным, а какао вроде нет в рецепте. Или мука не пшеничная?

Какао нет! И мука обычная пшеничная, но пирог получается коричневым. Хорошо пропекается и румянется. ( но не пересушиваем! Минут 35 в духовке, шпажкой проверьте готовность)

• Thanks 2

То Ржаное печенье, которое делала в воскресенье: чем дольше ем, тем больше нравится. 

На 1 стакан муки берется 2 столовые ложки меда и 30 грамм растительного масла, щепотка соли. В исходном рецепте была еще вода - ее добавляли по необходимости, но у меня тесто собралось и без нее. Еще добавила немного разрыхлителя и корицу.

Сразу после замеса раскатала толщиной 3 мм, и на верх духовки с верхним подогревом. Пеклись минут 7-8. Главное - не передержать, а то горечь будет. У меня из-за особенностей печки часть перепеклась, а вот остальные - очень вкусные.

• Like 1

Posted (edited)

Хочу поделиться маминым рецептом «Булочек-розочек». Только сегодня мы с ней наконец выяснили сколько точно муки требуется для теста, до этого мама добавляла «на глаз» ^_^.

Ингредиенты для теста:

125 гр. сливочного  масла или маргарина,

350 мл молока,

50 гр сырых дрожжей (или пачка сухих),

2 яйца,

2 столовые ложки сахара,

0,5 пачки ванилина,

щепотка соли,

700 гр. муки.

Тесто замесить и оставить подходить на 40 минут.

Крем:

125 гр. сливочного масла или маргарина,

0,5 стакана сахара,

0,5 пачки ванилина.

Тесто разделить на три части. И крем тоже разделить на три части. Каждую часть теста раскатать в длинный пласт и смазать кремом.

ADB2F4D3-408D-471A-88A0-CA3C0E6AB8A7.jpeg.cebd2daf77dfbc3fa71132db82f6943c.jpeg

Закрутить в рулет и резать поперёк на части шириной в 3-4 см.0D659128-C340-47FE-B351-8FDEACEA7107.jpeg.ea67f1f7460627d8395659553fa9ed3b.jpeg
Каждую часть снизу прищипнуть, как бы закрывая срез

8433D276-9DFC-4C21-88D2-2FA897CFE7E1.jpeg.4626982670ecd786b469f134af7628a1.jpeg

этой стороной ставить розочки на противень.

6663AA0A-605D-4CE8-B292-9EF219607A70.jpeg.3a6e09b60436f13a7d5513a37d3de58a.jpeg

Дать подойти булочкам на противне 10 минут и выпекать в разогретой до 180 гр духовке 20-25 минут до румяного цвета.

6BC09CBB-195A-41B6-96A6-60C708703A4A.jpeg.fdb5ce2532498fdb016f330c6f68cd11.jpeg

Edited by Изя
  • Like 13

Posted (edited)

Проще и быстрее не придумаешь. Нашла отличный вариант закусочной выпечки к новогодним праздникам. Делала из готового слоеного теста, минут 10 на все ушло от силы + минут 15 в духовке. Раскатать пласт слоеного теста, вырезать треугольник к ножкой (будущая елочка), выложить любую начинку (у меня ветчина+сыр, можно рыбную, творожную, сладкую), нарезать на полосочки по бокам, перекрутить их пару раз, чтобы получились веточки, смазать яйцом и выпекать. Вот такая красота получаетсяIMG_20200107_181747.jpg.5a96894f77426743b800c9eb3183ed3a.jpg

Вот тут (фото не мое) понятно, как это должно выглядеть до выпечки, я не фотографировала в процессе.

original.jpg

Edited by Нета
  • Like 17

Наверняка тут были рецепты этого пирога. Но я напишу на всякий случай свой вариант.

Пирог «Три стакана»

Это сухой насыпной пирог с яблочной начинкой, который получается очень нежным и сочным, несмотря на то, что тесто сухое. 
Берём 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки разрыхлителя и хорошенько смешиваем в чаше. 5 средних яблок чистим от кожуры и трём на крупной тёрке, сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем 1чайной ложкой корицы. Хорошо перемешиваем. Начинаем собирать пирог :

Один стакан сухой смеси ровным слоем высыпаем на дно формы, дно застелить пергаментом. Сверху выложить половину яблочной начинки, равномерно распределяем. Затем ещё один стакан сухого теста, и сверху вторую половину яблочной начинки. Засыпаем начинку последним третьим стаканом смеси. Разравниваем аккуратно. В завершении сверху необходимо распределить натертое на крупной тёрке замороженное сливочное масло ( 1 пачка - 180-200гр.)

Пирог выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут. За 5 минут до готовности посыпать поверхность пирога сахарной пудрой через сито, для образования карамельной корочки. Готовый пирог остудить, чтобы сок яблок пропитал все слои. 

• Like 17
  • Thanks 6
  • Upvote 3

4 часа назад, Изя сказал:

на дно формы,

А какой размер формы? Делала как-то раз такой - разваливался, и я думаю, потому большую форму взяла и тесто тонко получилось.

4 часа назад, Чикки сказал:

А какой размер формы? Делала как-то раз такой - разваливался, и я думаю, потому большую форму взяла и тесто тонко получилось.

У меня стандартные формы : 18 см и 22см. В обеих получается хорошо, не разваливается. Масло пропитывает все слои и скрепляет тесто. 
Мама печёт в неразъёмной форме для пирогов, тоже хорошо получается.

• Thanks 1

Поделилась со мной рецептом наша форумчанка Маргарита @Смеяна

Рецепт простой, быстро, легко. 

Делал сын младший. 

Это из серии--звонок в дверь, к вам гости) 

Секретов и технологии особой нет. Просто положила в миску все продукты по порядку, как написано. И перемешала  вилкой. Всё. 

1 стакан сметаны

1 стакан муки

1 стакан сахара 

1 стакан какао ( либо 2ст.л обычного и ванилин. Я насыпала 1 стакан,, Несквик,,) 

100 мл масла растительного

3 яйца

1 ч.л соды. 

Всё перемешать. Выпекать при температуре 160 градусов 40 минут. 

Бисквит получается рыхлый, сочный, влажный. Я сложила пополам и промазала кремом (апельсин, сметана, сахар). 

Можно помадкой, джемом, вареньем. 

IMG-20200114-WA0034.jpg

• Like 13
  • Thanks 1

Я тоже делаю насыпной пирог, рецепт из интернета, делала практически без изменений, продукты следующие: 

Яблоки - 1 Килограмм

Сахар - 0,5 Стакана

Мука - 1 Стакан

Манка - 1 Стакан

Молоко - 0,5 Стакана

Масло сливочное - 30 Грамм

В рецепте еще разрыхлитель, но я не клала, пирог от этого ничего не потерял. И масла кладу побольше, чтобы посливочнее вкус был, на глазок смотрю, но думаю, не меньше 100 грамм. 

Все сыпучие ингредиенты смешиваются, делятся на 3 более или менее равные части. Насыпаем первый слой (чуть бОльшую часть), выкладываем половину натертых яблок и равномерно вливаем пару ложек молока. Сверху присыпаем "тестом", выкладываем вторую половину яблок, снова молоко, сверху присыпаем третьей частью смеси и натираем (я и тоненькими ломтиками кладу) подмороженное масло. 

На первый взгляд кажется, что смеси мало - у меня получается тооооненьким слоем припорошить яблоки. Но на самом деле, это не так, когда пирог готов, оказывается вполне достаточное количества теста. Делала в форме на 22 см, высота пирога получантся примерно 6-7 см. 

Ровно 45 минут в духовке - очень вкусный пирог, минимум грязи и посуды :)

Edited by Никеша
  • Like 7

1 час назад, Никеша сказал:

насыпной пирог

Очень заинтересовал рецепт. Хочу  попробовать безглютеновый вариант: вместо пшеничной муки - безглютеновую, вместо манки - кукурузную крупу.

• Upvote 1

Только что, Domino сказал:

вместо манки - кукурузную крупу.

Должно быть даже интереснее. Тоже, наверное, попробую, если у вас получится. 

Я писала про этот рецепт

Тут

Я и с тыквой делала. 

Тоже вкусно:lol:

52 минуты назад, Никеша сказал:

вместо пшеничной муки - безглютеновую, вместо манки - кукурузную крупу.

@Domino, сделаете, напишете? 

• Upvote 1

10 часов назад, Чикки сказал:

Делала как-то раз такой - разваливался, и я думаю, потому большую форму взяла и тесто тонко получилось.

Сверху горячим молоком нужно залить, тогда не развалится.

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Никеша сказал:

попробую, если у вас получится. 

56 минут назад, Сердечко сказал:

сделаете, напишете? 

Хорошо, напишу :) Чему только не научишься, стараясь накормить аллергика!

Edited by Domino
Опечатка.

58 минут назад, Melas сказал:

Сверху горячим молоком нужно залить, тогда не развалится.

@Melas, я ничем не заливала. Делала по своему рецепту--очень хорошо.

Резать лучше остывший.