Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Быстрая и простая выпечка с разными начинками

Recommended Posts

5 часов назад, Сердечко сказал:

Melas, я ничем не заливала. Делала по своему рецепту--очень хорошо.

Традиционный болгарский пирог с манкой и яблоками нужно заливать, но если яблоки сочные, то, наверно, и без молока получится. Я заливаю.

А любимым яблочным пирогом является вертута. Мой папа предпочитал с тыквой, а я люблю с яблоками.

В миску высыпается стакан муки,добавляется полстакана растительного масла и полстакана горячей воды. Замешивается тесто и раскатывается в пласт толщиной полсантиметра. Для начинки берётся три небольших яблока, 3 столовых ложки сахара, корица и рубленные орехи по вкусу. Яблоки нужно мелко покрошить, но не тереть (это важно). Смесь распределяется по пласту теста, которое потом сворачивается в рулет и перекручивается. Затем получившийся жгут выкладывают улиткой в форму и заливают сахарно-яичной смесью.

Edited by Melas
  • Like 5
  • Thanks 2

6 часов назад, Melas сказал:

заливают сахарно-яичной смесью.

@Melas, а подскажите, что за смесь?

Ну в количестве:)

что за смесь?

Примерно 2 столовых ложки сахара взбить с одним яйцом.

• Thanks 2

В 1/14/2020 в 13:38, Сердечко сказал:

Я писала про этот рецепт

Тут

Я и с тыквой делала. 

Тоже вкусно:lol:

@Domino, сделаете, напишете? 

А тыкву какую брали, в смысле какой сорт? Просто на терке натирали, или что-то еще делали? 

Кстати, я яблоки не чистила, просто на четвертинки резала, удаляла сердцевину и терла. И молоко холодное подливала, не грела.

@Сердечко, @Никеша, отчитываюсь - испекла вчера насыпной яблочный пирог из смеси безглютеновой муки и кукурузной крупы. Пекла долго, больше часа, чтобы крупа стала мягче, накрыла форму фольгой. Мужу пирог понравился, мне, в принципе, тоже,  сын даже  пробовать отказался :( а ради него и затевала...

Вместо кукурузной крупы лучше взять муку, так пирог быстрее пропечётся.

• Like 3

В 14.01.2020 в 14:18, Melas сказал:

Сверху горячим молоком нужно залить, тогда не развалится.

Но это уже будет невкусно. Если залить пирог по моему рецепту, это будет жижа. Раскиснет. Он и без этого очень нежный и сочный, а после стакана молока растворится просто.

25 минут назад, Изя сказал:

Он и без этого очень нежный и сочный, а после стакана молока растворится просто.

Верю. А я, заливая небольшим количеством горячего молока, получаю крепкую корочку и ничего не раскисает..

10 часов назад, Melas сказал:

Верю. А я, заливая небольшим количеством горячего молока, получаю крепкую корочку и ничего не раскисает..

Нужно будет испечь по вашему рецепту. Он тут есть?

2 часа назад, Изя сказал:

Он тут есть?

Нет. Сейчас напишу.

1ст. муки

1ст. манки

1 ст. сахара

500 г. яблок

0,5 ст. орехов

корица

разрыхлитель.

Смешать манку, муку, сахар, соль и разрыхлитель. Натереть яблоки, смешать с рубленными орехами и корицей. На дно формы (я пользуюсь силиконовыми, поэтому не смазываю маслом и не кладу пергамент) насыпать треть смеси и выложить половину начинки, сверху опять насыпать треть смеси и выложить оставшуюся начинку. сверху высыпать остаток смеси и равномерно залить пирог горячим молоком, делая проколы до дна, чтобы молоко стекало вниз. Поставить в горячую духовку и выпекать около часа.

• Like 6
  • Thanks 1

Только что, Melas сказал:

равномерно залить пирог горячим молоком, делая проколы до дна, чтобы молоко стекало вниз.

А сколько молока надо? 

Только что, Морра сказал:

А сколько молока надо? 

1 стакан. В этом и простота рецепта. Выливать нужно только аккуратно, чтобы верх полностью покрылся ("схватился") и по проколам равномерно стекло.

• Thanks 1

@Melas, а скажите, пожалуйста, соль надо в рецепт добавлять? Я про вертуту. И в яблоки можно ванилин добавить? Невестка корицу не любит.

@Никеша, обычную. На рынке покупала. Натирала на крупной тёрке) 

@Melas, а скажите, пожалуйста, соль надо в рецепт добавлять? Я про вертуту. И в яблоки можно ванилин добавить? Невестка корицу не любит.

Естественно, соль добавляется по вкусу. Начинка может быть практически любая - можно готовить с сыром и чесноком, яблоками и изюмом, тыквой, луком и яйцом, сливами, грибами, курицей и т.д. (даже с халвой и орехами). Фантазии нет предела. 

• Thanks 1

1 час назад, Melas сказал:

Естественно, соль добавляется по вкусу. Начинка может быть практически любая - можно готовить с сыром и чесноком, яблоками и изюмом, тыквой, луком и яйцом, сливами, грибами, курицей и т.д. (даже с халвой и орехами). Фантазии нет предела. 

Можно с сахаром, на тесто сахар и масло, по желанию, либо сливочное, либо растительное, и все. Вертута более плоская получается, но тоже очень вкусно. 

• Like 2

Проще не бывает! И почему я так долго игнорила это печенье и покупала в магазине? У меня дочь с детства любит овсяное печенье, но домашнее не сравнится с магазинным! Увидела у Бельковича и тут же испекла

Овсяное печенье

3 яйца, 100 грамм сливочного  масла, 1 стакан муки, 3 стакана овсяных хлопьев, 1 стакан сахарного песка, щепотка соли,разрыхлитель ( у меня не было, добавила 1 чайную ложку соды), ванильный сахар или корица по желанию. 

Яйца, сахар, размягченное масло тщательно взбить. Добавит муку, специи, еще раз перемешать. Добавить овсяные хлопья и руками вымесить однородное густое тесто. Дать отдохнуть минут 15.

Пока месили тесто, разогреваем духовку до 180 градусов. Противень застелить пергаментом или положить силиконовый коврик. Из теста сформировать мокрыми руками шариками и приплюснуть на противне. У меня были шоколадки, я их покрошила . Выпекать ровно 10 минут при температуре 180 градусов. Это реально вкусно! В следующий раз сделаю с шоколадом и цукатами.

20200125_153146.jpg

• Like 21
  • Thanks 2
  • Upvote 2

@Пиначета А какие именно хлопья брали, марку подскажите? Для долгой варки? Как-то пробовала овсяные печь и жесткие вышли, хлопья сильно чувствовались.

@Буду Птицей у меня оказались в шкафу быстрого приготовления. И подошли идеально. И я ещё тесту дала отдохнуть, тоже на пользу пошло, наверное :). А готовое печенье получилось хрустящим, но не сухим.

• Thanks 1

6 минут назад, Пиначета сказал:

@Буду Птицей у меня оказались в шкафу быстрого приготовления. И подошли идеально. И я ещё тесту дала отдохнуть, тоже на пользу пошло, наверное :). А готовое печенье получилось хрустящим, но не сухим.

Не измельчали их? Попробуем с сыном испечь на днях :) 

16 минут назад, Буду Птицей сказал:

Не измельчали их? Попробуем с сыном испечь на днях :) 

Нет, целые засыпала. Посмотрела марку. " Русская каша" хлопья быстрого приготовления.

Edited by Пиначета
  • Thanks 1

@Пиначета, спасибо за рецепт. Сегодня же только что испекла. Мои не такие красивые, но вкусные. Хлопья сначала засыпала, а потом прочитала, что не особо они быстроразваривающиеся. Обычно всегда беру быстрые, а тут оказались на кухне эти. Но не жёсткие получились и вкус овсяных. 

Сверху присыпала пудрой. Из пряностей корица, я её не жалую, а тут муж купил в кофе добавлять. Добавила ещё мелкими кубиками шоколад Бабаевский, где много орехов. 

IMG_20200127_202959.jpg

• Like 10

В 27.01.2020 в 22:18, Пиначета сказал:

Нет, целые засыпала. Посмотрела марку. " Русская каша" хлопья быстрого приготовления.

Испекли сегодня с сыном :) первую партию пересушили, я думала, что коричневые должны быть сверху. У нас ещё и духовка такая, что все пеку дольше. В общем, 15-20 минут много. Хрустящие получились. Как кирпич, сын говорит :) Вторые сделали поменьше размером и потолще, держали 12 минут - самое то, вкусно. Добавляли изюм. У нас они не зарумянились сверху, но пропеклись хорошо. Спасибо за рецепт, ребёнок легко справится с такими печеньками! 

• Like 2

В 01.02.2020 в 14:08, Буду Птицей сказал:

Испекли сегодня с сыном :) первую партию пересушили, я думала, что коричневые должны быть сверху. У нас ещё и духовка такая, что все пеку дольше. В общем, 15-20 минут много. Хрустящие получились. Как кирпич, сын говорит :) Вторые сделали поменьше размером и потолще, держали 12 минут - самое то, вкусно. Добавляли изюм. У нас они не зарумянились сверху, но пропеклись хорошо. Спасибо за рецепт, ребёнок легко справится с такими печеньками! 

Я не зря писала, что ровно 10 минут :) Иначе пересохнет. Я держу 10 минут и добавляю  на минуту верхнюю конвекцию, идеально. Вчера опять пекла, с ванильным сахаром. Аромат на весь подъезд стоял.

Редко покупаю готовые смеси для выпечки, а тут рука сама потянулась. Люблю я всякие фокаччи-чиабатты :) . Очень удачная смесь:

20200201_181547.jpg

Сделала все по инструкции на пакете, от себя добавила - посыпала сверху сыром. Фокачча отлично поднялась, вкус просто супер. Рекомендую, если увидите такой пакетик. Очень быстро, от замеса до готового изделия час времени затрачен.

Вот что получилось:

20200201_205919.jpg

Edited by Пиначета
  • Like 8
  • Upvote 1

Posted (edited)

Я тут освоила разные пудинги, особенно сухарный. Выпечка очень простая, финансово незатратная, и еще помогает придать разным остаткам новую форму и вкус.

Итак, для начала Пудинг из ванильных сухарей.

Сухари - 150 гр

Изюм примерно горсть

Молоко - 300 мл

Сахар - полстакана

Яйца - 3 штуки

Сливочное масло 50-80 гр.

Ванилин

Я сначала купила сухари в упаковке,магазинные. Там было так и написано - "Сухари ванильные". Они были еще и в сахаре. Соответственно, и сахар я положила ложки две столовых. Но это мы сильно сладкое не любим. Сухарей у меня было 300 гр, я использовала все сразу и получила огромный пирог на большую семью. Яиц на такой большой положила не 6, а 5. Также я делала из домашней засохшей булки, я ее порезала на кубики, подсушила в духовке. Вот тогда и пригождается пачка ванилина или ванильного сахара. Ну, и к несладкой булке сахар, естественно, пойдет весь. Изюма тоже кладите по своему вкусу.

Первым делом изюм нужно промыть и замочить. Теперь приступаем к сухарям. Они должны быть размером примерно с ноготь большого пальца. Если у вас покупные, то поломайте, если небольшими кубиками, значит, вам повезло. 

Сухари нужно залить горячим молоком. Они пропитываются мгновенно, теперь можно к ним добавить ваш изюм, перемешать хорошенько, и пусть немного постоят, остынут. Также вылить растопленное сливочное масло. Молоко должно хорошо пропитать сухари. Если его мало, то можно чуть прибавить.

Теперь яйца. Отделяем белки от желтков, желтки смешиваем с сухарями. Белки с сахаром взбиваем до мягких пиков и аккуратно перемешиваем с сухарями. Выкладываем в форму и ставим в разогретую до 200 градусов духовку до хорошего зарумянивания. Собственно, все. Можно доставать и резать. Особенно хорош, если полить сверху сгущенкой. Обычно едят горячим, но и холодным у нас пошел очень хорошо.Также пудинги хорошо поливать кисленькими джемами.

Есть еще один способ заливки: Залить можно и холодным молоком. Просто молоко сразу перемешивается с желтками и сухари заливаются этой смесью. Конечно, постоят чуть подольше. Я делала и так, и так - на вкусе это никак не отражается. И еще - первые два раза я про сливочное масло просто забыла - никто этого не заметил. Но заливка горячим молоком вроде как считается классическим способом. Получается нежная, сочная и сытная выпечка.

Вместе с изюмом (или вместо) можно положить любимые цукаты.

20200506_212702.jpg.89868870eac31718c728fd6bd5ce1cb4.jpg

Этот принцип хорош вообще для пудингов. Даже из надоевшей рисовой каши можно сделать вкусный ванильный или лимонный пудинг. Если есть вязкая молочная рисовая каша - то все то же самое - кладем в нее ванилин, изюм и цукаты, сливочное масло, смешиваем с растертыми с сахаром яичными желтками, а потом со взбитыми с оставшимся сахаром в пену белками. Выпекаем - и будет сладкая выпечка. Только форму для рисового пудинга хорошо обсыпать сухарями. Приятного аппетита.

Edited by Виноградина
  • Like 8
  • Thanks 2

Posted (edited)

Творожные печенья-конвертики.

Творог 300г, мука 300г, 1пачка размягченного масла или маргарина (180-200 гр), щепотка соли. Все посечь ножом до мелкой крошки, сформировать ком и положить в пакет, поместить в холодильник на час. Если нужно быстрее, тогда в морозилку на 10-15 минут. Тесто в холодильнике (не в морозилке) можно хранить до недели, ничего не испортится. 
 Вынуть тесто, отрезать по небольшому куску (размером с кулак примерно) раскатывать довольно тонко (2 мм), вырезать из теста кружки при помощи формочки или стакана, каждый кружок обмакивать в сахар, сахар прилипнет к тесту, складывать пополам внутрь стороной с сахаром и ещё раз пополам. Получается такой конвертик, четверть кружка. Сахар можно смешать с корицей или имбирем . Сверху печенья можно посыпать маком или кунжутом.
 Смазать противень маслом и разложить печенья.
 Выпекать в разогретой до 180 гр духовке 10-15 минут.

AFB4C3D2-2555-4F5B-A975-7E39DC67186E.thumb.jpeg.df7186dbb98f39d57e7263f98e36b7cf.jpeg

Edited by Изя
  • Like 6

10 часов назад, Изя сказал:

Творожные печенья

Попробовала сегодня ваш рецепт. Смутило отсутствие в рецепте  разрыхлителя - это так и задумано? Мои печенья получились более плоскими, чем у вас на фото.

Рецепт показался знакомым, порылась в старых записях, нашла практически такое же под названием "Гусиные лапки", ещё с мамой его пекли :) Отличия: в тесто кладётся разрыхлитель, лепёшка обваливается в сахаре после каждого сложения.

• Like 1