Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Для Леночки. В

Шпроты из корюшки.

Корюшку укладываем в кастрюлю, добавляем лавровый лист и перец - горошек. Заливаем 1 стаканом свежезаваренного чая и 1 стаканом растительного масла. Солим по вкусу. Варить на медленном огне 3 - 3,5 часа. Все косточки разваряться и станут мягкими. Я с такой корюшкой даже салат "Мимозу" делала. Очень вкусно.

Котлеты из корюшки.

Корюшку потрошим и отрезаем головы и хвосты. Затем тушки крутим на мясорубке(вместе с внутренними косточками). По вкусу добавляем лук и чеснок. Фарш нужно провернуть на мясорубке два раза. Потом добавляем соль, перец, можно какую - нибудь рыбную приправку немножко посыпать, яйцо. Фарш хорошо вымешиваем подливая понемногу водички. Жарим как обычные котлеты, потом немножко пропарим. Все косточки перемелятся и пропаряться, их совсем не будет чувствоваться. Котлетки удивять вас своим необычным зеленоватым цветом внутри. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день ожидал своей очереди судачок примерно на 1,5кг. В банке тоскливо плавал одинокий соленый огурец. В уголке холодильника сиротливо жалась кучка вешенок, не ушедшая в суп. Вердикт был однозначным - судак по-русски.

Рыба была почищена, разделана на филе с кожей. Плавники, голова и хребет с хвостом были залиты небольшим количеством воды и поставлен вариться бульон с добавление лаврового листа и перца горошком. Филе порезано на куски, посыпано солью, перцем, сбрызнуто лимонным соком. Оставлено отдыхать.

Морковь разрезана вдоль на четыре части и поперек на тонкие кусочки, лук не очень мелко. Спасеровано, туда же добавлен мелко порезанный соленый огурец, потом добавлены кусочки грибов. Процесс продолжался. Когда морковь стала почти мягкой, с одного края сковороды все сдвинуто немного в сторону и обжарена ложка муки, перемешана с остальным и влито чуть бульона. Еще раз хорошо размешано. Присолено и приперчено малость. По классическому рецепту все должно пассероваться и жариться отдельно, но время было ограничено. И грибы лучше сухие, но уж...

Кусочки рыбы обвалялись в муке и обжарились с двух сторон в большой глубокой сковороде. ( Можно не обжаривать, просто выложить кусочки рыбы кожей вниз .) Туда же выложено содержимое первой сковородки. Все залито процеженным сваренным бульоном. Добавлено чуть-чуть огуречного рассола. Оставлено на огне минут на 5-8, в конце посыпано зеленью укропа и петрушки, еще под крышкой 3-5 с выключенным огнем.

На все, вместе с чисткой рыбы, ушло 50 мин. Еще и картошка успела почиститься, свариться и потолочься. biggrin.gif Такая рыба хороша и в холодном виде. Приятного аппетита!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите советом, как приготовить рыбку? В духовке, в фольге.

Имею красную рыбу (ломтики большие, видно здоровая рыбка, так что планирую резать на кубики), майонез, чеснок, лимон, зелень (укроп и петрушка), томат, сметана, морковь....картошка, яблоки и яйца biggrin.gif

Понимаю что набор продуктов не ахти какой, но думаю девочки кулинарки и из такого умеют творить вкуснотень.

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Вы сюда заглядывали?

У нас прекрасный Навигатор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спешу поделиться!

Я рыбку приготовила так:

Нарезала большими кубиками, посолила, поперчила.

Добавила укроп (просто веточки побросала и выжала примерно 1/3 лимона.

Отворила, опять же крупно нарезанный, картофель.

Сделала соус "Бешамель" (по слегка упрощенному варианту).

На фольгу, каплю оливкового масла, затем выкладываю картофель, сверху рыбу и соус.

Готовила 20 минут. Мне очень понравилось.

А главное что как то быстро у меня получилось wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите плиззз. Купила рыбку - телапию, филе кусочками размером с ладонь, задумывалось изначально ее с овощами запечь в духовке в фольге, но оказалось, что в моей коммуналеке духовка не работает(((. Мой желудок не воспринимает жаренное, что с этой рыбкой теперь делать, тушить, а как и сколько??? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша

Можно сделать импровизацию на тему "рыба под маринадом". Если Ваш желудок конечно позволить себе такой вариант.

На растительном масле спассеруйте лук с морковкой, добавьте ложку томатной пасты. Соль, сахар, черный перчик, уксус по вкусу(можно заменить соком лимона). Должен получиться такой кисло - солёно - сладенький соус. Рыбку залейте этим соусом и потушите минут 20. Вообще то рыбку предварительно нужно обжарить, но Вам это не надо. Можно добавить зелень и приправку для рыбы, если любите.

Я такую рыбу люблю кушать холодной.

П.С. Забыла! Лавровый лист придаст пикантности. Я вообще лаврушку не люблю, но в это блюдо кладу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор Логос, спасибо, но маринад тоже не подайдет, хотя я очень даже люблю рыбку под маринадом, остается только тушение sad.gif но филе достаточно тонкое, наверно можно ее потушить, как ментай с овощами в кострюльке и с маложирной сметаной, но вот сколько ее тушить раз такие кусочки тонкие??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша

Я телапию тушу так.

Слой морковки тертой, лук мелко порезанный, сверху укладываю рыбку, потом опять слой овощей и заливаю сливками, молоком или водой, в зависимости что есть в наличии. Можно посыпать зеленью, добавить болгарский перец.

Тушится 20-30 минут.

Вот со смеианой не делала, мне кажется, что кислота сметанная не нужна. Но на вкус и цвет...

Изменено пользователем Мадемуазель Нитуш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такой рецепт уже был, прошу прощения за повтор.

Рыба в чешуе.

В оригинальном рецепте филе судака, я заменила на филе тилапии.

филе тилапии (половинки тушки, у меня было 5 штук)

половина лимона

соль

чёрный молотый перец

4 небольших клубня картофеля

мука

растительное масло

Ставим духовку разогреваться на 180 градусов.

Филе солим, перчим и выдавливаем на него сок половины лимона, оставляем мариноваться.

Клубни картофеля, если молодой, просто хорошо моем, если старый чистим.

Нарезаем на тонкие кружочки, как для чипсов (2-3 мм), складываем в миску с водой.

Масло выливаем на сковородку и хорошо разогреваем.

Пока греется масло, панируем кусок филе в муке, оставляя его в тарелке с мукой, начинаем выкладывать на филе картофель, как чешую.

Хорошо придавливаем, каждый кружок картофеля, чтобы приклеился, а следующий слой делаем немного внахлёст на предыдущий.

Кладём, осторожно картофелем вниз на хорошо разогретую сковородку и быстро обжарив картофель, выкладываем на противень смазанный растительным маслом перевернув «чешуёй» вверх. От быстрого обжаривания, кружочки картофеля прилипнут к филе.

Так поступаем со всем кусками.

Ставим в духовку на 15-20 минут.

«Рыба в чешуе» готова.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга привезла на встречу одногруппников замечательное блюдо из горбуши. И все дамы незамедлительно попросили рецепт. Готовила сама на 8 марта.

Рецепт: горбуша освобождается от костей и режется на порционные куски. Кусочки надо обвалять в панировочных сухарях и обжарить. Свежие грибы немного потушить с репчатым луком и выложить на рыбу. Сверху натереть любой мягкий сыр.

Майонез разбавить молоком и посолить. Я добавила немного смеси для засолки красной рыбы. Горбушу залить этой смесью и томить в духовке минут 15.

Рыба получаеся очень нежная, куски не разваливаются, украшается прямо на тарелке лимоном, зеленью и помидорами. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу под маринадом раньше делала так.

Делаю именно минтай. Вкусная рыбка, но она какая то сероватая, поэтому под маринадом самое оно.

Много лука и моркови. Лук режу полукольцами, морковь тру на тёрке, жарю в разных сковородках, ибо много. В лук добавляю пасту томатную, пару столовых ложек. Потом лук вываливаю в сковороду с морковью и всё это тушу ещё немного.

Жарю рыбку. Из голов , плавников рыбки, варю рыбный бульон.

Беру алюминиевую кастрюлю, укладываю слой рыбки, слой маринада и так до конца. Всегда нижний слой рыба, верхний слой маринад. Потом вливаю рыбный бульон и кипячу минут 5-10. Всё.

Так как у нас минтай стал продаваться без голов. Бульон варить перестала. Просто перекладываю рыбку с маринадом , и в холодильник. Чтоб пропиталась. Правда не успевает она пропитаться, мои не отходят от кастрюли.

А шашлык.. мм. Раньше ела осетрину, и всегда она меня не устраивала, суховата, но как попробовала сёмгу в барбекю, всё, осетрину не ем.

Покупаю стейки сёмги. Моем, солим, перчим. На барбекю кладём по два - три кусочка лимона (чтоб рыбка легко снялась) укладываем сёмгу, сверху так же кусочки лимона. Вот от этого меня за уши не оттащить. Пахнет дымком, сочная, вкусная, передать не могу. Теперь даже на Новый год с мясом уже много лет не заморачиваемся, у нас жаренные на сковороде стейки сёмги, поливаем лимоном и .. вкуснотища.

Когда на даче, то сразу делаем много сёмги перед отъездом. Дома разогреваем в микроволновке.. дома и дымком пахнет, ещё вкуснее кажется.

А ещё я обожаю жареную мойву. Она как семечки у нас улетает. Жарю сразу 2 кг. И нравится треска (красная или креветочная). Она сама по себе вкусная и сочная. Просто почистить, порезать, посолить, поперчить и обжарить по 2 минуты с двух сторон кусочки. Белоснежная вкусняшка.

Очень вкусная ледяная рыбка. Её просто моешь, солишь, выкладываешь на сковороду, кладёшь лаврушки, душистого перца, наливаешь немного воды и тушишь. Можно и жарить, хуже не станет.

Изменено пользователем Ошибка природы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЫБНОЕ ФИЛЕ В МИНДАЛЕ

Этим изысканным блюдом можно побаловать любимого или любимую - на выбор.

Взять филе Вашей любимой рыбы - посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить на полчаса в холодильник. Затем каждый кусочек обвалять в муке, окунуть в яйцо и обвалять в толченных миндальных орехах. Обжарить на растительном масле. Готовую рыбу облить соусом из майонеза и мелко нарезанной зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щука- рыба на любителя. Кому запах не нравится, кому костлявая. Мне, как жене заядлого рыбака, эта щука была как кость в горле! laugh.gif Пока в одном рыболовном журнале не вычитала один рецептик, простой и интересный. Итак:

Щука в красном сарафане.

Ингредиенты:

Филе щуки

Помидоры - 6 шт.

Яйца вареные- 2 шт.

Репчатый лук- 1 шт.

Сметана или сливки- 100 г

Чеснок, зелень

Брынза- 100г.

1. Снять филе на коже (почистить чешую, конечно же), порезать мелкими кусочками и обжарить с луком.

2. Чеснок выдавить или порезать, яйца натереть на терке и добавить их к обжаренному филе.

3. Срезать с помидор верхушки и донышки для устойчивости, вынуть мякоть.

4. Заполнить помидорные " чашечки" получившимся фаршем.

5. Сверху положить ложку сметаны и тертую брынзу. Запекать в духовке 10- 15 минут. Готовое блюдо обильно посыпать зеленью.

Если мякоть от помидор некуда пристроить, можно её слегка обжарить, смешать со сливками, посолить- поперчить и этот соус влить в помидорные "чашечки" вместо сметаны. (Это уже мои доработки).

Блюдо получается очень красивое, нарядное, так что можно и на праздничный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тельное из щуки

Сейчас весна, рыбалка. У форумчанок наверняка в семьях рыболовов много. Щука рыба не жирная, поэтому лучше тельного из неё, я ничего не едала. Итак:

Рыба весом примерно 1200, почистить от чешуи вымыть, распотрошить, вынуть жабры. Затем постараться не нарушая шкурки снять её с рыбины чулком, это достигается, если параллельно подрезать плавники изнутри, по мере снятия шкурки. Голову оставляем.

Затем отделяем мясо от костей. Перекручиваем два раза через мясорубку, добавляем, если есть кусочек свежего свиного сала, тоже через мясорубку, если нет- то 3 стол. ложки сливочного масла. Солим, перчим, добавляем измельчённую зелень, укроп, зелёный лучок, немного замоченного белого хлеба ( хлеб отжать), либо 3-4 стол. ложки муки.

Вымешиваем фарш. Набиваем им шкурку. Зашиваем и запекаем в жарочном шкафу. Можно сделать на пару, можно отварить. Кто как любит.

В шкурке получается вкуснее и сочнее. Не забудьте шкурку чем нибудь помазать, сметанкой например, если запекаете.

Можно пожарить котлетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пангасиус, рыбка хорошая, но на любителя. Мне так понравилась, что даже кота своего в честь этой рубки обозвала. Кстати он тоже проникся к своему водоплавающему тёзке симпатией и лопает варёное филе с удовольствием.

А теперь к делу. Поскольку пангасиус рыбка жирненькая, лично я, её не жарю никогда, а только варю или запекаю. Самый простой, довольно вкусный, и я бы сказала антикризисный рецепт. Назовём его

" Два в одном."

Берём несколько филешек пангасиуса, запускаем, не размораживая в кастрюлю с водой и нашими любимыми специями, варим на медленном огне до готовности. Рыбку выуживаем, помещаем в миску и заливаем парой половников горячего бульона. А в кастрюлю с оставшимся бульоном закидываем картошку, лучок, морковку-и варим до готовности. Получится у нас прозрачный рыбный супчик, который съедим на первое.

А для второго у нас тоже уже почти всё готово, надо только яйца вкрутую сварить и картошку. Варёные яйца крошим вилкой, смешиваем с порубленным укропом, допускается и сушёный, коль свежего нет. Филешки снова извлекаются из бульона, бульон доводим до кипения, добавляем сливочного масла, сколько совесть позволяет, и яйца с зеленью. Вот вам и пангасиус по-польски на второе.

На случай, если не всю рыбу съели, предусмотрен салат из варёного пангасиуса. Для него нам потребуется всего ничего, только остатки рыбы, огурец, лук и зелёный салат. Заправку соорудим из лимонного сока, перца, растительного масла, сахара и горчицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях вспомнила рецепт очень вкусненькой рыбки под маринадом. Рецептик очень простой, но, повторюсь, очень вкусненько получается. Готовится в микроволновке.

Нам понадобится:

Рыба - 1 штука, либо готовое филе.

Морковь - 1 крупная

Лук - 1 головка.

Растительное масло - 50мл и две столовые ложки томатной пасты.

Морковь трём на терке, лук режем на мелкие кусочки, складываем в чашечку для приготовления в микроволновой печи, добавляем растительное масло и томат, перемешиваем и ставим в микроволновку на 10 минут.

Берем рыбку, очищаем, режем на кусочки, с филе проще, конечно, остается только порезать. Когда маринад приготовится, складываем в посуду рыбу и маринад слоями, верхний слой должен быть маринад. Солим и перчим слои по вкусу, можно добавить лимонный сок или лимонную приправу для рыбу. Ставим в микроволновую печь на 14 минут. Все вкусная и полезная рыбка готова.

Кстати, такую рыбу можно есть и людям с заболеваниями печени и желчного пузыря. Сама сейчас сижу на пятой диете, вот и вспомнила про этот рецепт, чтобы как то разнообразить пресноватое меню. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто делаю судака как меня отчим научил. Тертую морковь обжариваю в сотейнике с луком, чуть позже добавляю красный болгарский перец кубиками, потом помидоры кубиками. Тушу минут 10, помешивая. Рыбку подготовленную, порезанную на кусочки 2-3 см закапываю в овощи, солю, перчу и тушу всё это дело минут 20-25. Очень нравится!!

А еще мы с мужем заядлые рыбаки. Когда едем в деревню, первым делом - в " ночное" . Это вечерняя рыбалка почти до темна, потом костерок, уха.. И утренняя рыбалка, на зорьке. Днем едем домой, утренний улов распределяем: крупную - на кухню, мелочь - Мурзику и себе для копчения. Ничего вкуснее этой копченой мелкоты я не пробовала... ооо, скорей бы лето!!!

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом запечённой рыбки, вся наша семья обожает это блюдо. Берём:

- одну большую красную рыбину (я беру кету)

- креветки очищенные варёные (можно сколько угодно)

- соус "Тар-тар"

- сыр твёрдый

Выбираем у рыбки косточки, филе режем на кусочки по 4-5 см. Сыр трём на крупной тёрке. Выкладываем филе на сухой противень, заливаем соусом "Тар-тар" и ставим в духовку разогретую до 180-200 градусов минут на 15. Потом сверху выкладываем креветки и посыпаем обильно тёртым сыром и в духовку, чтоб сыр зарумянился. Если соус покупной, то ничего солить не нужно.

Это не просто очень вкусно, но ещё и суперсытно, много за раз не съешь. biggrin.gif Если был уже такой рецепт, простите, укажите, всё удалю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда много рыбы - готовлю так: рыбу (любую, чаще минтай или скумбрию) почистить и отварить, кости отделить. Морковь с луком (много!) обжариваем, минут за пять до готовности добавляем три столовых ложки томатной пасты. Остывшее рыбное филе и поджарку слоями выкладываем в стеклянную посуду, на часок в холодильник и готово. Быстро и вкусно.

А муж готовит рыбу в капусте - пальчики оближешь! Нарезаем рыбку порционными кусочками, натираем специями по вкусу (ну добавьте лимонного перца, не пожалеете!), каждый кусочек заворачиваем в лист капусты (предварительно обдайте кипятком, капуста станет мягче). На сковородку - подсолнечное масло, укутанную рыбу, соль, накрыть крышкой и на небольшой огонь. Что уже готово - поймете по аромату!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили в ресторан на день рождения, и там угощали обалденной красной рыбой на горячее. Короче, рецепт: семга с креветками и грибами

Филе семги (можно и кету), креветки, грибы (там были, кажется, опята, но, думаю, можно и шампиньоны), майонез.

Филе посолить, грибы мелко порезать и обжарить, выложить на филе, сверху выложить очищенные креветки, намазать майонезом, засыпать сыром и запечь до готовности. Дороговато, конечно, зато очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама частенько делала треску с картошкой:

Соленую треску отварить, остудить , очистить от кожи и костей, руками разобрать на маленькие кусочки.

В плоское блюдо насыпать горячую отварную картошку, лучше молодую. Сверху разложить кусочки отварной трески , все это посыпать рубленой зеленью и кольцами лука. Полить (обязательно) пахучим подсолнечным маслом. Очень сытное и в то же время, легкое блюдо. Можно употреблять теплым, можно холодным.

На одну среднюю треску примерно килограмм картошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размышляла в какую ветку определить, решила все-таки сюда, поскольку основной ингредиент - рыба. Импровизация на тему "Рыба с овощами".

В наличии имелось:

Филе пикши( думаю, что любая белая безкостная рыба пойдет) - 700-800г

Молоденький кабачок - 1шт

Перец сладкий - 1-2шт (в зависимости от размера)

Лук - 1-2шт

Помидор - 1-2шт

Сыр - 100-150г

Чеснок, соль, перец, укроп, петрушка по вкусу.

Я делала так. Филе рыбы с кожей порезала брусочками, сбрызнула лимонным соком, посолила, поперчила. Отставила. В это время порезала лук, кабачок, перец, помидоры полукольцами. Чеснок, зелень измельчила.

В глубокой сковороде с растительным маслом пассеровать лук до появления характерного запаха слегка обжаренного лука, добавить кусочки кабачков, через 5 минут - перец. Еще минут через 5 овощи сдвинуть в сторону, на сковороду выложить кусочки рыбы кожей вниз, накрыть овощами, разложить помидоры, посыпать зеленью с чесноком, продолжая держать сковороду на огне. Смешать по 1 ст.л. сметаны с майонезом, смазать сверху овощи. Накрыть крышкой. Натереть сыр, посыпать на овощи, не закрывая крышкой поставить в разогретую духовку да расплавления сыра.

Приятного аппетита!

user posted image

Рыбу с добавлением сладкого перца готовила первый раз, как впрочем и с кабачками, не ожидала, что может быть так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, выручайте!

Мне приволокли рыбину, якобы тунца. Рыбы небольшая, см 50 где то была. Я ее порубила на "стейки" и очень удивилась что мясо белого цвета. Обычно мы брали замороженые стрейки тунца по 4 штуки в упаковке, так он красный! Да и на суши тоже красный тунец.

Так вот, обычного, красного тунца я терпеть не могу в жареном/пареном виде, только в сушах признаю, а этот мне сказали другой на вкус, похож на курицу blink.gif

Что мне с ним делать?! Гриль отпадает. Жарить?! В пароварке? Какой он на вкус? С чем сочетать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Если это белый тунец, то он похож на скумбрию. С ним тоже можно делать суши-роллы, а можно запечь в духовочке под майонезиком с луком, морковкой, помидорчиками.

Только уточните, тунец ли это. Белый тунец выглядит так.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×