Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

У меня с прошлого лета тушка сома лежала в морозилке, муж с рыбалки привёз, решила приготовить, готовить я его не очень хорошо умею, решила котлеты приготовить, потом подумала, что просто котлеты - скучно, пошла в эту тему смотреть, что можно приготовить, взяла за основу вот этот рецепт Геллы, приготовила фаршированного сома с небольшими вариациями в фарше от Геллы, вышло вкусно:

9282010m.jpg

Сом фаршированный

 

тушка сома (≈1,5 кг)

9-10 картофелин

1 яйцо

1 ст. л. желатина

петрушка, укроп – небольшой пучок

1 лимон

чёрный молотый перец, соль по вкусу

чеснок 4 больших зубчика

¼ гранёного стакана растительного масла

 

Духовка на 200 °.

Отварить в мундире картофель, остудить. У потрошеного сома вырезать жабры, отрезать плавники, оставить плавник на хвосте, разрезать по брюшку пополам и отделить хребет от мяса, аккуратно срезать мясо с кожи, стараясь не повредить кожу  (голову оставляем с кожей). Очистить три картофелины и пропустить через мясорубку вместе с филе сома, посолить, поперчить, добавить мелко рубленный укроп, яйцо и желатин, перемешать.

Нарезать оставшуюся зелень, переложить в миску, туда же выдавить через пресс чеснок, налить масло, добавить соль и чёрный молотый перец, блендером перемешать в однородную массу. Оставшийся картофель надрезать вдоль, немного сдавливаем, чтобы образовалось отверстие.

Выложить на пищевую плёнку кожу сома, изнанкой вверх, расправить, на неё выложить фарш, соединить края кожи и плёнкой, как ковриком для суши сформировать тушку сома.

Противень выстлать пергаментом. Переложить фаршированного сома на противень полукольцом, швом вниз, освободив от плёнки. В разрезанные  картофелины выложить соус из масла и зелени, выложить картофель рядом с сомом, кожу сома  смазать тем же соусом.

Выпекать минут 40-50, полить сома соком из половинки лимона. Охладить в течении 20 минут, аккуратно переложить на блюдо, разрезать картофель на кружочки, полить оставшимся соусом, украсить сома оставшейся половинкой лимона, помидорами и зелёными оливками.

 

 

 

 

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут всё прошлогодний улов мужа в расход пускаю, остались в основном головы и хребты с тешей на бульон, искала рецепт супа из рыбного бульона, наткнулась на интересный, решила приготовить. Получается очень насыщенный и концентрированный вкус.

9285514m.jpg

Балатонская уха.

 ≈ 600 гр филе речной рыбы

 Рыбьи головы, хребты, теша с плавниками    1,5 кг

3 шт. зелёных болгарских перца

2 больших спелых помидора

2 луковицы

2 дольки чеснока

1 яйцо

≈ 1 ст. муки

30 гр. свиного сала или пара столовых ложек растительного масла

2 ст.л. молотой паприки

соль, чёрный молотый перец по вкусу и несколько горошин, лавровый лист,

щепотка сахара, пара веточек петрушки и укропа, 2-3 пера зелёного лука

30 гр. свиного сала или пара столовых ложек растительного масла

 

В большую кастрюлю складываем рыбьи головы, хребты и тешу с плавниками, заливаем водой (2,5 л.), даём закипеть, снимаем пену, солим. Выкладываем порезанные пополам луковицы, помидоры, очищенный от семян перец и раздавленные дольки чеснока, перец горошком и лавровый лист. Варим бульон на минимальной мощности 1,5-2 часа.

 

Из яйца, соли, щепотки сахара и муки замешиваем крутое тесто, заворачиваем его в с плёнку и убираем в холодильник.

250 гр. филе мелко рубим и растопив на сковородке свиное сало или налив масло, быстро обжариваем, солим, посыпаем половиной чайной ложки паприки, добавляем мелко порезанные перья лука, рубленую петрушку и укроп.

Достаём тесто и очень тонко раскатав его, разрезаем на квадраты, на каждый выкладываем фарш и защипываем треугольные пельмени.

Готовый бульон протираем через сито, нарезаем оставшееся филе на порционные куски. Доводим бульон до кипения, высыпаем в него всю оставшуюся паприку, добавляем чёрный молотый перец по вкусу, соль, если надо. Выкладываем куски филе, уменьшаем огонь.  Варим 15-20 минут, добавляем пельмени и варим ещё 5 минут. Выключить конфорку и даём настояться 20 минут.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогла бабуле донести два пакета из магазина до ее двора, занесла. Уже и забыла про бабулю и ее покупки. А вечером примчался на мотоцикле пожилой мужчина, сунул в руки тяжелый пакет, буркнул "спасибо, что помогли" и умчался. Вот прям не сходя с железного коня у калитки. Все отцы мира, а там я насчитала тринадцать штук карасей, еще трепыхаются. Увесистых. Так и трепыхаются в большой кастрюле, плавать пытаются и разговоры толкают, губами шевелят. Я им и хлебных крошек накидала, чтобы не голодали, пока придумаю как их усыпить. Ну не живьем их замораживать? По головам настучать надо? У меня рука не поднимается. Одно дело уже уснувшие или мороженые. Дурында я деревенская, вот кто я.

И еще. Кроме пожарить ничего в голову не приходит. Карась вроде костлявый. Что бы такого необычного с ним сотворить? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИнSомния

Я карасей горячей водой усыпляю.В раковину кинула, воду горячую включила (чтоб рука терпела, не кипяток) несколько минут - и отъехали, я тем временем по очереди чищу и потрошу.

И что может быть из карася вкусней, чем жареный карась - не знаю ))) От косточек избавляюсь, делая надрезы возле хвоста и ближе к спинке (не знаю, как объяснить, в общем, там, где ребер нет).В одну сторону надрезала через каждые 5 мм, потом в другую, чтоб крест накрест получилось. Прям услышишь, как косточки перерезаются. По мере подготовки складываю рыбу в миску, солю (соль немного разъедает косточки эти, а потом остатки горячее масло выжарит. Главное - острый нож!

Вчера как раз жарила, второй вечер вон лопаю ))) Еше вроде со сметаной вкусно, но ни разу не ела, как покупаю - так хочется жареных, с корочкой, так до сметаны и не доходит у меня дело )))

Карась - хорошая рыбка, вкусная. И чистится легко, чуть ли не пальцами. Я ложкой чайной чищу, перевернула ложку ковшиком вниз и пошла с хвоста ее ребром скользить. 10 минут на весь твой подарок, чтоб от чешуи зачистить.

Изменено пользователем Зараза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё в поисках "своего" рецепта трески. Чтобы полезно и вкусно, да. Вчерашний опыт понравился, только с солью надо поаккуратнее.

Итак, я использовала: замороженное филе трески в вакууме 400 гр, репчатый лук 1 головка размером с кулак, 1 большая морковка, 1 средний очень спелый помидор, подсолнечное масло 2 ст. л., сливочное масло 2 ст. л.

Филе разморозить при комнатной температуре, замариновать в любимых специях, лук порезать четвертькольцами, морковку - соломкой, помидор - полукольцами.

Лук и морковку пассеровать в смеси масел. В жаропрочную форму (у меня стеклянная, смазывать маслом не нужно) выложить рыбу, сверху - пассерованные овощи, затем полукольца помидора. Запекать около 40 минут при 180 градусах.

Гарниром был отварной рис. 

Изменено пользователем Domino
Уточнение.
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получился очень вкусный ужин. Делюсь. 

Рыба в омлетно-сырной массе. 

Потребуется: рыба любая (у меня был лосось) 500 грамм, 5 яиц, полстакана молока, хорошая горсть натертого сыра, зеленый лук, укроп, петрушка, специи, столовая ложка растительного масла  

Рыбу нарезать кусками в половину ладони, посолить, поперчить и отставить минут на 15. Включить духовку на 180 градусов, пусть греется. 

Яйца слегка взбить с молоком, посолить, поперчить, добавить любимую приправу (у меня хмели-сунели) и натертый сыр. Форму смазать растительным маслом, выложить рыбу, посыпать щедро зеленым луком, укропом и петрушкой. Аккуратно залить омлетно-сырной массой и поставить в духовку на 30 минут.  Минут за пять до готовности, я включила гриль и зарумянила всю эту красоту. 

На выходе получился пышный, высокий пористый омлет с нежными кусочками рыбы внутри. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие хозяюшки! Подскажите пожалуйста, а навага вкусная рыба? И что из нее можно приготовить малокалорийного? Есть возможность купить по очень хорошей цене и думаю насколько она съедобна.

Наташа @Вятская думаю, что ты подскажешь что-нибудь хорошее)

Изменено пользователем Леди Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Навага рыба вкусная, нежирная. Вкуснее, чем треска, они родичи. Раньше часто брали. Её жарят целыми тушками, запекают. Я в маринаде люблю - так мама делала. На пироги можно припускать и разбирать, на салаты. Котлеты рыбные. Она очень съедобна, не сомневайся. И диетическая, очень нежирная.

Если жарить не хочешь, то можно в фольге запекать, на овощной подушке или рисе, сбрызнув соевым соусом и лимоном.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вятская сказал:

Навага рыба вкусная, нежирная. Вкуснее, чем треска, они родичи.

Наташ, мне главное, чтобы на тилапию непохожа была) У той привкус не нравится, не говорю уже про пангасиус. Если типа трески, то думаю, что стоит взять. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

Наташ, мне главное, чтобы на тилапию непохожа была) У той привкус не нравится, не говорю уже про пангасиус. Если типа трески, то думаю, что стоит взять. Спасибо!

Это тресковая, считается самая нежная из тресковых. Посторонних привкусов там точно нет, если свежая. Просто нормальная нежирная белая рыба. Мне нравится в маринаде тушить, чтоб покислее была. Вкусно и горячая, и холодная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Яна сказал:

навага вкусная рыба

Нормальная. Типа трески только более нежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с советских времён грустила по хамсе - не видела её в продаже лет 20. И вот последние пару лет у нас стали продавать свежемороженную хамсу - чудесную, серебристую, вкусную и дешёвую - 38-40 рублей за килограмм. Видимо, с возвращением Крыма стали привозить эту черноморскую вкусную мелкую рыбку. Забила пол-морозилки ей, а то сезон короткий, пропадёт скоро.

Солю её пряным посолом в банке, едим с картошечкой. Готовила из неё и форшмак, и масло - типа селёдочного

Но хочется ещё разнообразия, ищу рецепты. Хамса - это тот же благородный итальянский анчоус, в итальянской кухне много рецептов. Нашла самый простой, вкусный и оригинальный - запеканку из анчоусов, которая в оригинале называется Анчоусный Тортик из Сан Никола Арчелла. :D

Называется сложно, а делается просто. Берётся картофель, трётся на тёрке, как на драники, отжимается. В картошку натёртую добавляется тонко нарезанный репчатый лук, зелень петрушки, соль, перец, паприку сушёную я добавляла. На разогретую сковороду наливается масло, и картофельная масса распределяется лепёшкой по всей сковороде. Жарится с одной стороны, потом аккуратно переворачивается и жарится с другой.

Хамса (думаю, килька, мойва подойдут тоже) должна быть разморожена, помыта, удалена голова, позвоночник, хвост. Форму для запекания смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Выстлать дно формы рыбками, потом выложить стенки вертикально. В середину положить зажаренную  чуть остывшую картофельную лепёшку.  Тушки рыбы, которые были выложены по стенкам, завернуть на картофельный блин. Сверху разложить оставшуюся рыбу красиво.

Сбрызнуть растительным (оливковым в идеале) маслом, присолить и поставить в разогретую духовку на 15 минут, нежная мелкая рыбка готовится очень быстро. Дать немного остыть, и аккуратно разрезать, положить на тарелки.

С салатиком овощным вкусно очень. Остался кусочек один, на следующий день он холодным был ещё вкуснее! Так что можно и в качестве закуски подать. Буду теперь такое готовить.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

46 минут назад, Вятская сказал:

Солю её пряным посолом в банке, едим с картошечкой.

Научите, как ее солить. А то у меня уже слюнки потекли :)  Замороженную можно солить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пиначета сказал:

Вятская

Научите, как ее солить. А то у меня уже слюнки потекли :)  Замороженную можно солить?

Надо замороженную хамсу разморозить в холодильнике, медленно. Я кладу её в дуршлаг, потом промываю холодной водой хорошенько, смывается чешуя. Дать стечь.

Можно и просто в пакете солью посыпать и дать полежать - пары часов хватит, или на ночь, потом соль смыть. Но она получается так плотная и суховатая, не очень мне такая нравится. Лучше солить в рассоле.

Самый простой рассол - на 1 литр воды стакан морской пищевой соли или крупной каменной, Экстра и йодированная не годится. Добавить 1 столовую ложку сахара с горкой, довести до кипения и оставить остывать.

Для пряного посола можно купить приправу в магазине, или самим сделать - в рассол добавить штук 5-6 лавровых листиков, 10 горошин душистого перца, 10 горошин чёрного перца, 5 штук гвоздичек, кориандр, кто любит. Чтоб вкус был поярче, сахара можно добавить 2 столовые ложки, и  столовую ложку 9% уксуса( я сама на вкус развожу из эссенции). Такой рассол надо проварить минут 5, чтобы специи запах отдали.

Промытая хамса кладётся в контейнер, миску, банку. Заливается холодным рассолом, желательно поставить гнёт. Стоит в холодильнике сутки, потом разложить по банкам, залив рассолом. Просто солёную можно есть сразу, в пряном посоле -выдержать 2-3 дня в банках, она ароматнее станет.

Солёную хамсу можно почистить, удалив голову и  внутренности, промыть, разложить в баночки и залить растительным маслом - так удобнее на стол подавать и есть.

Вкус необыкновенный! Эта мелкая рыбка жирнее, нежнее и вкуснее, чем селёдка и килька. Под картошку варёную - идеально. Ну и закуска отменная. Я тут в гости ходила с банкой хамсы - народ стонал от удовольствия - под водочку, литровую банку слопали мигом, при заставленном полностью дорогими деликатесами столе.

Её и прямо с костями есть можно, как семечки. Я на бутербродик люблю, на чёрный хлебушек. Да со сладким чаем!:D

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в морозилке три крупных карася, в полторы ладони величиной. Одного зажарила целиком, но до того он костлявый, что весь кайф от поедания пропал. Что с костлявой рыбой сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-хозяюшки, подскажите.

У меня появилась мойва, много мороженной мойвы. Что из нее можно приготовить вкусного и максимально диетичного? До этого мойву всю жизнь ела только соленую. Запекать только если? Но, наверное, вонь будет страшная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Временно безработная сказал:

Девочки-хозяюшки, подскажите.

У меня появилась мойва, много мороженной мойвы. Что из нее можно приготовить вкусного и максимально диетичного? До этого мойву всю жизнь ела только соленую. Запекать только если? Но, наверное, вонь будет страшная.

В кляре нажарьте. Это очень вкусно! Но не диетично, увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Временно безработная сказал:

Что из нее можно приготовить вкусного и максимально диетичного

Моя мама отваривала мойву в подсоленной воде с очищенной луковицей и парой перца горошком, вкусно было, помню!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Временно безработная сказал:

Девочки-хозяюшки, подскажите.

У меня появилась мойва, много мороженной мойвы. Что из нее можно приготовить вкусного и максимально диетичного? До этого мойву всю жизнь ела только соленую. Запекать только если? Но, наверное, вонь будет страшная.

Сделайте шпроты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Сделайте шпроты

Фигасе диетичное! Тогда уж лучше пожарить. Отварная на любителя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня карасиков запекла. Неудачно. Мне было лень жарить на сковородке. К тому же в дополнительных целях обогрева духовка была в приоритете. Обсыпала приправами для рыбы, положила лимончик сверху. Получилась фигня.

Их просто надо на сковороде жарить, обваленными в муке с солью и перцем. Про насечки вообще забыла.

В общем, я карасиков жареными люблю. Но все равно все съели.
И мойву я тоже жареную обожаю. Как семечки можно есть. М-м-м-м. Тоже просто жарю, обваляв в муке с солью и перцем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вельдомена сказал:

Фигасе диетичное! Тогда уж лучше пожарить. Отварная на любителя.

Да уж если честно, салака по вкусу, полное г...  

Я купила весной, детство вспомнить, ну ее на фиг. Лучше мойва.

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×