Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

малинка

lol.giflol.gif

Ну,только для тебя...

РЫБА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Надо взять рыбку.Свежую.Я беру скумбрию.Опять же отрезать бошку,хвостик и удалить внутренности.Вымыть рыбеху.Взять кусок фольги,уложить на нее рыбку и натереть куриным кубиком (измельчить или есть готовые измельченные).Солить-перчить не надо.

Фольгу замотать и рыбу отправить в духовку.20-25 минут и фсе.

Горячая,холодная-обалдеть.

Только я еще люблю рядом с рыбкой кинуть 1-2 картофелины сырых,порезанных ломтиками,поллуковицы,помидорку,если есть,зелень.Завернуть в фольгу вместе с рыбой.ЖИДКОСТИ НЕ ДОБАВЛЯТЬ.

Можно делать порционно.

Хотя,наверное,этот рецепт многие знают-простой очень. smile.gif

Кстати, если делать рыбу в фольге-она не воняет при приготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

А температура в духовке должна быть какая? 200-250 градусов или поменьше?

Для меня вопрос актуальный, т.к. на плите стерлись все указатели температуры, когда делаю курицу в духовке ставлю температуру до упора так сказать, она готовится за 30-40 минут, а с рыбой так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро-рыба.

Нарезашь картошку не очень толстыми кружочками, выкладываешь "чешуей"(слегка друг на друга) намазываешь майонезом. Потом берешь белую рыбу (я беру филе морского окуня или судака), режешь на небольшие кусочки поперек тушки, и выкладываешь на картошку. Посыпаешь приправой "для рыбы", поливаешь соевым соусом. Сверху - опять картошка "чешуей", мажется майонезом или соусом "тар-тар", посыпается зеленью. И в разоретую духовку минут на 15...

Вместо соевого соуса можно использовать любой по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчик

Ой,простите,не ответила на вопрос сразу.Как-то ветка эта у меня затерялась.

на плите стерлись все указатели температуры, когда делаю курицу в духовке ставлю температуру до упора так сказать, она готовится за 30-40 минут, а с рыбой так можно?

Запекать в фольге тем и здорово,что температура в духовке особого значения не имеет.Я разогреваю,чтобы там жарко laugh.gif было,и кидаю сверток.

А указатели у меня тоже давно стерты. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно вот какую рыбку готовила :

Взяла скумбрию.Вымыла.Порезала на кусочки примерно 3 см.шириной.

Натерла на крупной терке морковь.Нарезала лук полукольцами.

Взяла поллитровую банку,утолкала рыбку,переслаивала луком и морковкой.

Еще лаврушку,солью по вкусу и перцем.Полила растительным рафинированным маслом.Столовых ложек 4-5 примерно.

Поставила в ХОЛОДНУЮ духовку.Накрыла металлической крышкой без резинки (которые для консервирования).

Включила духовку.Держала 1,5 часа.

Скажете,долго.Но зато я отвлекалась не на рыбу,а на гостей.И сгореть ничего не может,и аромат-я боялась умереть. laugh.gif

Правда,я делала всего 2 рыбки на пробу.

1 рыбка-1 поллитровая банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа

консервированные

Дора

С удовольствием!

Надо взять скумбрию свежую.Вымыть,выпотрошить,разрезать по брюшку.Спинку не разрезать.То есть,у Вас получится такая распластанная рыбка.Аккуратно убрать с тушки косточки.

Дальше берете полиэтиленовый пакет,разрезаете,чтобы получилась прямоугольная пленка.Как простынка.Вот на эту простынку укладываете рыбку.По самой середине рыбы укладываете вареную морковь,натертую на терке.Я укладывала целиком-у меня мелкая была.Потом четвертинки вареных яиц.2 штуки хватит.Посыпаете все это хозяйство солью,перцем(по вкусу)и сухим желатином,прямо из пакетика (10 грамм)

Рыбу заворачиваете и завязываете нитками.Получается сверток.

Укладываете в кастрюлю с холодной водой,доводите до кипения и варите 30 минут.Вытащили,остудили,затем под легкий пресс ( укладываю между 2 разделочными досками) и в холодильник.На ночь.

Достаете,разворачиваете,режете острым ножом,как рулет.

Оень красиво получается.

Это длинное описание быстрого рецепта.

На самом деле рассказывать дольше,чем готовить.

Недостаток этого рецепта в том,что очень уж быстро рыбка заканчивается. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки ,подскажите плиз - как можно приготовить щуку ? smile.gif

привезли вчера с рыбалки щуку - а я незнаю - с какой стороны к ней подобратся g.gifunsure.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белкося

подходит рыба , которая продаётся замороженной? Не фасованная , в супермаркете, а обычная на вес?

Конечно, подходит.

малинка

Я из щуки знаю только фаршированную и уху. Знаю, что ее как-то хитроумно запекают, но сама не готовила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка

По-моему, она жаренная не очень. unsure.gif

Ты ее разрежь на порционные кусочки, каждый кусочек присоли, поперчи и обжарь в муке до золотистого цвета.

Отдельно в масле обжарь кольца лука и натерую морковку.

Выложи в огнеупорую форму рыбу, сверху - обжаренные овощи, полей майонезом, посыпь тертым сыром и зеленью. И запеки в духовке. thumb_yello.gif

Если любишь, можно еще перед тем, как поливать майонезом, смазать рыбу давленым на чеснокодавилке чесноком, смешанным с небольшим количеством лимонного сока. Я так делаю люблю рыбу, очень вкусно и не долго готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Гелл,всё это конечно очень вкусно наверноё ,но у нас там пока генеральная уборка всю неделю идёт - 4 года в той квартире жил один его отец и там никто никогда не убирал ,я до кухни ещё не добралась - там в духовке - 3 килограмма гари cry_1.gif

а на плите - не получится приготовить ??? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка

а на плите - не получится приготовить ???

Чего ж не получится? biggrin.gif Получится. Только после того, как польешь майонезом и посыпешь сыром, плотно закрой крышкой и сделай очень маленький огонь. И пусть себе там томится, а ты занимайся своими делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Чего ж не получится?  Получится. Только после того, как польешь майонезом и посыпешь сыром, плотно закрой крышкой и сделай очень маленький огонь. И пусть себе там томится, а ты занимайся своими делами.

ну что-ж smile.gif

все продукты имеются - буду творить wink.gif

а тушить сколько это дело ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка

а тушить сколько это дело ???

Ну, у тебя же рыба уже будет предварительно обжарена, равно, как и овощи.

Поэтому остальное тушение, так сказать, чтобы довести до кондиции и чтобы рыбка пропиталась майонезом, чесноком и прочими прибамбасами. Сыр чтобы расплавился. Только единственное но! Ты должна понимать, что на сковороде она будет не такая, как в духовке. Больше будет скидываться на паровую рыбку, если в духовке она получается румяная, с хрустящей корочкой, одно слово - запеченная. rolleyes.gif

А костей в щуке много. sad.gif И еще она часто воняет тиной. Поэтому чеснока не жалей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Я делаю все, как обычно, только лук не сырой, а маринованный, между картошкой и морковкой - обязательно слой кисло-сладких яблок, и майонезом не притаптываю. excl.gif А просто из малюсенькой дырочки в пакете зигзагами поливаю. Чтобы шубка была воздушная-воздушная, а не "спресованная".

Слои тоже тонкие, лушче их больше, но тоньше. Буквально по половинке всего - полкатрофелины, полморковки, свеклы, чтобы нижний слой прикрыла.

И селедку не сильно соленую, а среднего посола. thumb_yello.gif

И еще. Я ее делаю за часа 3-4 до застолья. Она у меня никогда не стоит сутки в холодильнике.

Паприка, у меня дома лежит рецепт, который меня очень заинтересовал. Именно шубы. Я собираюсь такую же готовить, так что черкну в понедельник и тебе рецептик - там обещают что-то волшебное. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпроты в домашних условиях.

Беpем CАЛАКУ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕHИЯ. Эдак 0.5 - 1 кг. Отpываем головы и вынимаем

внyтpенности, котоpые отpываются вместе с головой - но не все (вспаpывать

бpюхи не надо). Hе надо также мыть и снимать шкypy. В алюминиевyю кастpюлю

yложить pыбки очень плотно валетом спинками квеpхy, закpыв все дно. Cледyющий

pяд так же, под пpямым yглом к пpедыдyщемy. Всего 2-3 pяда. Залить подсолнечным

(лyчше неpафиниpованным) маслом так, чтобы почти покpыть спинки веpхнего pяда.

Томить в кипящем состоянии на ма-а-аленьком огне ~2 часа. Подавать

охлажденным,Hикаких

специй

ШПРОТЫ ИЗ МОЙВЫ .

Сырую моуву почистить и сложить спинка к спинке в судочке или эмалированную

кострюльку.

Крепко заваренный чай смешать с подсолнечным маслом (1 стакан чая и 1 стакан

масла), подсолить по вкусу, залить мойву чтобы покрыла спинки и поставить на

огонь, дать закипеть и сделать тише, чтобы рыба томилась гдето минут 30.

Чай придает спинкам рыбы красивый цвет и чем чай крепче тем красивей.

Кро любит в томатном соусе можно добавить томатную пасту или свежие помидоры

Изменено пользователем Котенок Гав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка в горшечке

Кусочки рыбного филе (режете не сильно маленькими кусочками - как брикетики плавл. сыра обваливаете в муке и быстренько обжариваете на любом масле до румяной корочки.

Затем морковку, лук (репчатый) обжариваете на маслице и добавляете некрупно порезанные : перец болгарский, помидорки, сельдерей стеблевой, кабачки (лучше цуккини - чтобы не разваривались) быстренько обжариваете. Специи и соль по вкусу.

В горшочек кладете перец горошком, лавровый лист, ложку-другую овощей, потом кусочки филе - слоями, Затем заливаете бульоном чуть -чуть недоконца., вместо крышек можно тестом залеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарка такой выдающейся рыбки, как семга, уважаемые господа, должна, на мой взгляд отличаться жанровым многообразием. Иными словами, не стОит за раз ограничивацца каким-то одним способом ее пригатавления. Это скучно, не интересно, да и сотрапезники, хоть и похвалят вас, на вашем творческом потенцыале поставят жирный крест. Я уж не говорю о женщине, для которой даже в еде вы будете неспособны на фантазию. "зачем мне такой лох", - решит она и предпочтет какого-нибудь более изобретательного (не только в кулинарии)

Так что не будем ленится и потворствовать развитию доширачной индустрии. Тем более, что ничего сложного или муторного в полифоническом подходе к еде нет, а «инь янь» (кто знает смысл этого кетайского прибамбаса, тот меня поймет) много чего сотворит и сам по себе.

Итак севодня по просьбе целого ряда гостей мы будем жарить семгу, причем одновременно замаринованную двумя способами – слабо выраженным и, соответственно, выраженным ярко. Противникам юго-восточной кухни скажу: данный рецепт, хоть и имеет к этой кухне отдаленное отношение, но сильно мною модернизирован и улучшен.

К делу!

Из причиндалов нам понадобится:

1. Килограммовый кусок непосредственно самой семги (или любой другой крупной лососевой рыбы)

2. Два лайма (лимон в данном случае опять не катит)

3. Три-четыре звездачки аниса

4. Две столовые ложки меда

5. Две столовые ложки соевого соуса

6. Ложка белого вина

7. Ложка любого ликера, кроме мятного

8. Граммов 50 водки

9. Две чайные ложки сахарного песку

10. Столовая ложка легкого уксуса

11. Граммов 100 растительного масла

12. Небольшой корешок (2-3 см) свежего имбиря

13. Три средних свежых огурца, каторые мы приготовим в качестве гарнира (мы с ним поэстетствуем, нафиг нам картошка или макероны?)

14. Щепотка черного перца и соль па вкусу.

Для начала правильно разделываем рыбу. Разрезаем кусок семги сначала вдоль позвоночной кости пополам, затем каждую половину на равномерные, не толще пальца куски, вынув позвоночную кость. Наконец, с каждого куска снимаем ножом кожицу, при этом удаляя жирную спинную часть и столь же жирную брюшную.

Поскольку куски все равно выглядят крупновато, каждый из них режем еще раз поперек пополам и раскладываем кусочки филе поровну в две посуды для маринования (только не в металлическую).

Приступаем к приготовлению маринадов – отдельно для каждой отложенной половины филе. Маринад номер один (он же «инь» по моей классификации) делается просто. В отдельной плошке смешиваем две столовые ложки соевого соуса, столовую лошку белого вина и ликера, чайную ложку сахара и 50 граммов водки. Смешиваем на совесть, чтобы сахарный песок максимально растворился.

Как только маринад хорошо смешается, вливаем его в одну из плошек с заготовленным филе семги. Приступаем к приготовлению маринада номер два (он же по маей классификацыи «янь»), для другой плошки с филе. Для чего сначала перемалываем в ступке или в кофемолке три-четыре звездочки аниса, а потом выжимаем в перемолотый анис целый лайм. Выжатый лайм не выбрасываем, а натираем его шкурку на мелкой терке и добавляем в плошку с маринадом. Разводим в маринаде две столовые ложки меда и, посолив и поперчив черным перчиком кусочки филе из второй плошки, заливаем все это дело маринадом номер два.

Итак у нас образовались две плошки с филе под разными маринадами. Хорошенько перемешав кусочки рыбы с маринадом, закрываем плошки крышками и аставляем мариноваться минимум на один час.

Чтобы не терять времени даром, готовим очень необычный гарнир из огурцов, от которого вы, думаю, аффигеете. Итак, у трех средних огурчикоф удаляем концы и разрезаем их пополам вдоль. Затем с помощью чайной ложки выскребаем с каждой половинки огурца семена, выбросив их нафиг.

Почистив огурцы, нарезаем каждую половинку на небольшие кусочки поперек, бросаем их в дуршлаг, слегка присыпаем солью и, встряхнув, минут на 15 оставляем над какой-нибуть тарелкой или раковиной, чтобы с огурцов сошел сок, Тем временем очищаем кусочек свежего имбирного корня, режем его пополам вдоль. Одну половину мелко рубим ножом…

вторую половину натираем на терке над плошкой. Затем в эту же плошку добавляем нарубленный имбирь, чайную ложку сахарного песку, столовую ложку уксуса, все хорошенько перемешиваем и добавляем в огурцы, которые предварительно промываем под струей воды. (Свежый имбирь в крайнем случае можно заменить сухим молотым в размере двух-трех чайных ложек с добавлением столовой ложки воды). Выждав, когда кусочки филе семги замаринуются, приступаем непосредственно к их обжарке. Начинаем с кусочков под маринадом номер один. Греем в скавародке примерно 100 граммов растительного масла на сильном огне, кусочки филе тщательно отделяем от маринада (маринад впоследствии выбрасывается) и аккуратно обжариваем каждую сторону не более 3-4 минут, ни в коем случае не пережаривая филе до !!!корочки!!! Обжаренную семгу укладываем на одну половину сервировочной тарелки, проложив в качестве границы гарнир из огуречно-имбирной смеси. В этом же масле обжариваем кусочки под маринадом номер два, которые за час маринования должны чуток одеревенеть. Маринад приберегаем. Как только кусочки обжарятся (не более 3-4 минут на сторону), вливаем на обжаренную семгу маринад и ждем, пока он практически полностью не выпарится.

Готовые кусочки филе выкладываем на вторую половину сервировочной тарелки таким образом, чтобы справа была семга «инь» (от маринада номер один), а слева – семга «янь» (от маринада номер два). Блюдо украшаем дольками лайма для последующего полива им нашей рыбки.

Приятного аппетита!

ЗЫ. отнасительно питья я также предлагаю паэстетствовать, упатребив под это дело харошее белое вино типа «Шардон» или «Кристал д’ор» (пофиг, что 11 градусов). Хотя, думаю, стопарик халодненькой «Ржаной» или «Кедровой» тоже покатит будь здоров!

(Общее время приготовления, затраченное мною без учета времени маринования – 35 минут. Общий бюджет – около 300 рублей. Указанные пропорцыи продуктов рассчитаны на две персоны – мужскую и женскую. (можно дитя побаловать но только потом быстро спать его уложить)И ещё: лучшие способы жарки (именно жарки, а не запекания или гриллирования) лососевых мне не известны).

ФОТО при приготовлении будет выложено у меня на старнице или же вышлю на майл любому кто заинтересовался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А овощи с рыбой кто-нить делает?

У меня имеется на вечер филе горбуши

пакет замороженных овощей (картошка, фасоль, кукуруза, морковь, горошек)

свежая картошка, кабачок, морковка.

Хочица рыбки, но просто жареная надоела

Гарнир в виде картошки/риса/макарон тоже надоел. Хочу рыбу и овощи blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать соломкой -потушить в сковороде до полуготовности. Добавить перец, соль, майонез, все перемешать.

Рыбу нарезать, выложить на лист сверху накрыть овощами и в духовку до готовности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно, notworthy.gif мне очень стыдно, что я обращаюсь с такой просьбой. Но муж попросил мойву приготовить! А как и что с ней делать,я не знаю. Незнаю даже с какой стороны к ней подходить. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif Не дайте упасть в грязь лицом перед любимым мужем! notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моем, сбрысгиваем лимонным соком, солим, перчим, в муку и на сковордку и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю кляр: яйцо,пиво,мука соль.Обмакиваешь рыбку и жаришь в большом количестве масла.

Очень вкусно.Особенно под пиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь эту гадость готовит так:

Рыбы моет,укладывает на сковородку,засыпает порезанным репчатым луком(иногда зеленый добавляет),солит,перец горошек кидает,лаврик,маслы сливочного кусок и водички подливает.Закрывает крышкой и на небольшом огне - до готовности.

Всем нравится,кроме меня.Гадость tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав кляр должен быть консистенции жидкой сметаны.

На глазок laugh.gif делай.

ЧИСТИТЬ НЕ НУЖНО!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

А потом уже когда готова, как семечки жуешь, голову со внутренностями отрываешь и жуешь.

для того чтоб не было запаха специфического обязательно нужен лимонный сок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×