Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Гюрзель

А как это- соленая камбала?

А кстати, да! Никто не пробовал солить камбалу? Мне кажется, что должно быть вкусно! Она жирная, упругая. Надо будет попробовать, я камбалу в любом виде люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавала вопрос в Любимцах, но там никто не ответил.

Решила собаке вводить в рацион рыбу. Долго искала свежую селедку. Нашла замороженную, купила. Дома она оттаяла и меня напряг запах. Как бы чуть копченый что ли... Попробовала языком, слегка соленая. Вот не могу понять, мне соленую селедку продали или свежую? Форель же тоже слегка солоновата, когда свежевыловлена. В интернете нет ответа, мама тоже не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня муж вдруг рыбаком заделался! Сейчас пишет смс, что поймал сазана на 3 кг, ну и еще там по мелочи-карпы, подлещики. А мне теперь нужно придумать, что из этого сотворить, особенно из сазана.

Надо сказать, что по рыбе я наиполнейший чайник, да и не любители мы. Ну покупаем иногда, но очень редко селедку там, горбушу... Речную не брали вообще никогда.

Как ее лучше приготовить, запечь, засолить? Но я соленую подобного рода рыбу вообще не представляю. Уху варить точно не буду, знаю, что никто есть не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы сейчас Вашего сазана... Потушила бы его с овощами, с луком, морковкой, перцем. Или пожарила, и лучком сверху припущенным. А из головы и хвоста уху.

Но Вы ещё не едите...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитка

Ой, нет, тушить точно не буду. Ее тем более есть не будут. Но спасибо за отзыв. Жарить хочу остальную рыбу, а вот сазана склоняюсь запечь целиком. Он так красиво выглядит, даже резать жалко. А вы бы как запекли, традиционно - соль, перец, лимон? Может еще какие варианты есть g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга , я из сазана делаю "рыбу на овощной подушке".

На противень слой репчатого лука, сверху слой морковки (всё соломкой). Затем порционные куски рыбы шкуркой вверх (стейки, разрезанные по хребту), в рыбе делаю надрезы, туда кусочки сыра и кружки помидоров черри. А, рыбу немного мариную перед этим в соли с приправами и растительном масле. И последний слой - кружки помидоров, лучше черри.

В горячую духовку минут на 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сазан это вкусно.

Мама из него в голодные 90-е гуляш делала. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

Образовалась у меня тут голова калуги. Ну, килограмма так на полтора-два, наверное. Хочу из нее холодец забацать. Без желатина застынет? И сколько воды надо на эту башку налить в кастрюлю, чтобы точно застыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Я не знаю, кто такая эта калуга, но вообще бульон из рыбьей головы застывает превосходно, воды наливайте, чтобы покрывала голову примерно на 2 пальца и варить, как обычный холодец, томя на медленном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

кто такая эта калуга

Осетровая. Достаточно жирная.

варить, как обычный холодец, томя на медленном огне.

По времени столько же, как и мясной? Или рыбный поменьше варится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Да нет, для рыбного и 2-х часов достаточно, думаю 3 это уж максимум. Пробуйте, пальчиками - слипаются, значит готов.

Осетровая.

Да? Не слышала. В Волге такая не водится, а в магазинах у нас не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Спасибо за помощь. С рыбой вообще хорошо управляюсь, а вот голова такая здоровая первый раз обломилась.

В Волге такая не водится,

Она только у нас на Дальнем Востоке плавает.

Скрытый текст
в магазинах у нас тоже не продается. Ее и ловить-то нельзя, но промышляют некоторые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста!

Есть - три больших замороженных стэйка зубатки.

Раньше как то не готовила её всё больше в пирогах ели, а тут хочется что нибудь сварганить - уж больно куски хороши.

Подкиньте идейку, плиз rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль, перец, лимоном сбрызнуть и запечь с травками. Можно в фольге. Можно под сыром. А можно просто обвалять в муке и обжарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПломбИрчик

Можно запечь в маринаде, с луком и морковкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПломбИрчик

Зубатка при жарке тает и остаётся один пшик. Я её запекаю в фольге на подушке из овощей или риса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Крикуша

Ой, спасибо!

Положила оттаивать - завтра запеку в фольге. Лимон есть и приправ нашла.

Вятская

Этого то я и боялась, что растает она на сковороде. Уж больно эта рыба жирная, или, как бы лучше сказать желейная, какая - то. Поэтому и спрашивала совета.

Спасибо всем

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять здесь biggrin.gif .

Девушки, как камбалу правильно засолить перед вялением и копчением? Притаранил мне батька мой камбалы, небольшой, сантиметров по 15, наверное, длиной. Говорит, что солью присыпать буквально на час, потом вялить вешать. Сунулась в интернет- везде пишут, минимум сутки солить, а лучше двое-трое. Это ж соль голимая будет. Как правильно то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Камбалу никогда не солила. Но думаю, если подольше надо просолить, то смешайте соль с сахаром 2:1. Обваляйте, излишки стряхните и на сутки в холодильник. Не пересолится точно.

Вялить будете, сделайте защиту от мух. Я рыбу марлей закрываю, типа мешка делаю, что бы сводно вокруг рыбы было. А мухи полезут железно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А мухи полезут железно.

Даже через москитку, что ли?blink.gif

Обваляйте, излишки стряхните и на сутки в холодильник

Под гнет, или просто в кастрюлю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Львище

При засолки рыбы для дальнейшего вяления сахар не добавляется. По крайней мере речной рыбы, но думаю, и для морской тоже.

Львище

Речную рыбу солят от суток до трех, в зависимости от размера, потом смывают соль и вешают в сетку. В жару под вентилятором. Про морскую ничего не могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Речную рыбу солят от суток до трех,

Да вот про речную-то знаю, каждое лето солим. С камбалой первый раз заморочилась. Уж слишком разная информация по засолке- папаня мой 40 минут солит, в интернете кто-то 2-3 суток солит, кто на ночь, позвонили знакомому вчера- в тузлуке на два часа замачивает. И у всех прям "вкуснота, соли в меру, вымачивать не надо". Ну не может же так быть- время засолки разное, и одинаковой солености у всехbiggrin.gif . Вот и хочется узнать рецепт, когда точно соли в меру и вымачивать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Через москитку не полезут, главное чтоба она к рыбе плотно не прилегала.

Я по своему рецепту солю разную рыбу - речную, морскую. И на малосол, и на вяление, копчение. Гнет можно поставить небольшой, но не принципиально. Когда соль в пропорции с сахаром, рыба не пересолится точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рыбалки привезли десятилитровое ведро подсоленной рыбы-щука, окунь,линь. Ума ни приложу что с этой рыбой делать. Сушить на балконе? Не люблю. Да и кто её кушать будет? Подскажите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Отдайте мне, раздайте знакомым.

Я запекаю в тесте или овощах. Вкусно и возни мало.

Она сильно соленая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×