Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Марька

Я бы ее посолила, поперчила, обваляла в муке и пожарила на смеси растительного и сливочного масел. Только жарить надо недолго, как любую печень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился рецептик из далеких "дефицитных" годов. Сделала, поели - нормальненько))

Купила 2 тушки минтая без головы, почистила, помыла и в мясорубку. Прям с костями. Говорят, полезно. Туда же ( в мясорубку) луковицу и кусочек свежего свиного сала.

На полкило минтая где-то граммов 100 сала.

Вбила яйцо, перемешала и на сковородочку котлетки. Есть горячими. Вкусно и не очень рыбно.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

И хребет тоже? Один раз пропускать через мясорубку? Костей не чувствуется в котлетах потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Хелена

И хребет, и кожу. Я один раз пропускала. Ничего не чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, только что, на ночь глядя, заехал друг мужа, был на рыбалке, притащил нам ведро карасей, 10 больших рыбин (полное эмалированное ведро). Мы с мужем вообще карася впервые в жизни видим, что из него готовят? Знаю, что в сметане запекают, жарят, и все. А котлеты можно? И сколько чищенный-потрошенный карась пролежит в холодильнике не в морозилке, чтобы не испортиться?

Я карасей до этого только в интернете видела, и то там рыбки чуть больше ладошки были, а этой можно человека насмерть забить shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А котлеты можно?

Ни разу не ела, и не слышала, что готовят котлеты из карасей. А карасей у нас- попой жуй.

сколько чищенный-потрошенный карась пролежит в холодильнике

Пару-тройку дней пролежит.

Знаю, что в сметане запекают, жарят, и все.

Чем эти варианты не любы? В сметане карась- обалденный карасьbiggrin.gif Правда, больше мелкоту запекают.

Жареный карась- обалденный карасьbiggrin.gif. Только не забудьте пошинковать, меленько- или продольными полосками от спинки к брюшкам, или крест-накрест. И, ни в коем случае, не выкидывайте у самок икру. Вкладывайте обратно в потрошенную сырую рыбу и готовьте, икра очень вкусная.

Фаршированный карась- обалденный карасьbiggrin.gif . Вот, для больших особей, очень хороший вариант. Фаршируют картошкой и луком- картошка соломкой мелкой, лук тоненько.

Приятного аппетита. Чёт карасей захотелось. В сметане biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Ни разу не ела, и не слышала, что готовят котлеты из карасей

Я тем более, вот и спросила laugh.gif Просто их слишком много. Спасибо за подробную консультацию, будем жарить-запекать после выходных. А уху из них варят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

И я с карасями drinks_cheers.gif Муж с рыбалки приехал. Правда я такую рыбу не люблю и не касаюсь её, сам чистит, завтра коптить увезет.

Ксюш, если вы их любите потуши да и все. На фиг тебе котлеты, возится с ними. А в сметане вкусно будет.

Редактирую. Окуней муж привёз, а не карасей. biggrin.gif Но мне они все на одну морду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А уху из них варят?

Вы умумукаетесь потом кости из той ухи выбирать. Караси очень костлявые.

О-Юми

А в сметане вкусно будет.

Очень. Укропа еще обязательно в сметану накрошить, и промазать прям хорошо, и снаружи, и внутри, не жалея сметаны. И, опять же, пошинковать не забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Караси очень костлявые.

Я об этом слышала, но не думала, что настолько - пальцы исколола.

О-Юми

Львище

в сметане

Спасибо, так и сделаем drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У нас рыбу запекают прямо в чехуе. Удалить внутренности и жабры, противень анкрыть фольгой, на фольгу насыпать соли, положить рыбу, сверху прямо по чешуе еще солью хорошо посыпать. И в духовку, если рыба большая, то на час где-то. Все. Достали, чешуя хорошо отходит, рыбка сочная получается. Но я бы в карасей еще внутрь укропа напихала и перца душистого немного, караси часто тиной отдают.

А Ольга Внучка Кащенко шприцом солевой раствор загоняет под чешую. Могу ошибаться, но она, кажется, даже не потрошит. Можешь уточнить у нее. У нас окуней и судаков только не потрошат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень срочный вопрос! excl.gif

Позвонил мой "рыбак", он поймал таки щуку. В обед выдвигаются, значит часа в четыре будет дома. А у меня дома еды полно, я на улов (как обычно и не рассчитывала). sad.gif

Планировали из щуки котлеты. Как поступить? Почистить, попотрошить и заморозить? Или повозиться сразу, сделать фарш и заморозить фаршем или котлетками?

Как кстати отделить филе от костей у щуки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

В щуке очень много паразитов. Я ее боюсь есть.

Как кстати отделить филе от костей у щуки?

Как и у другой рыбы, наверное. Как обычно разделывают на филе, отделяя позвоночные и реберные кости. А мелкие перемелются в мясорубке или комбайне.

Почистить, попотрошить и заморозить? Или повозиться сразу, сделать фарш и заморозить фаршем или котлетками?

Это без разницы. Как вам удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Как кстати отделить филе от костей у щуки?

Снимите с хребта и все. Мелкие кости перемелются.

Или повозиться сразу, сделать фарш и заморозить фаршем или котлетками?

Да лучше так. Потом из морозилки можно сразу на сковороду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лещ. Если мне не изменяет моя девичья память рецепт я вычитала в румынской кухне.

И так - леща почистить от чешуи и внутренностей, убрать жабры, натереть солью и положить на час в холодильник. Не в морозилку! После этого достать, поперчить, полить растительным маслом и поместить в духовку 180 градусов. Время не скажу - от веса зависит, но запекать пока лещ не станет золотисто-коричневым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я напишу про свои впечатления от вышеупомянутых карасей? Вчера запекала в сметане, и это был первый и последний раз, когда я пыталась их есть. Из-за костей выплюнула больше, чем съела, в основном картошечки с салатиком пожевала, муж тоже lookaround.gif Но сказал, что сегодня доест оставшееся - не выкидывать же, так-то рыба вкусная, но кости... Вчера спросила его после ужина, куда будем девать тех, что остались в морозилке, он предложил сварить уху, но саму рыбу из нее потом выкинуть shiz.gif Хорошо, что я ребенку вчера все же отдельный ужин приготовила, хотя, хотела поначалу и его покормить карасем с картошкой.

Извините, если не ту тему выбрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Я последнее время рыбу только котлетами и готовлю, только без хребтов, обрезаю. Обычно половина рыбы получше, половина минтая) Лука, булки, сала - все как вы написали. Морожу сразу килограмма 3 готовых котлет, муж и дочка обожают.

Пани Хелена

И хребет тоже? Один раз пропускать через мясорубку?

Исходя из моего опыта, одного раза хватает для рыбьих костей (хотя повторюсь, именно хребет я выбрасываю), но шкура ужасно запутывается на ноже мясорубки (у меня электромясорубка, все равно каждые 3 минуты останавливать и разбирать), поэтому я и шкурку тоже перестала использовать. Там с нее немного выгоды smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

и это был первый и последний раз, когда я пыталась их есть.

laugh.gif Как я тебя понимаю.

он предложил сварить уху, но саму рыбу из нее потом выкинуть

Ну это правильно. Только рыбу вот такую костлявую и мелкую, я заворачиваю в марлю и прямо в марле варю. Потом в этой же марле в помойку. Может совет пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Их нужно уметь есть sad.gif Я , к сожалению, не умею. Зато умею крупных карасей доводить так, чтобы кости отделялись легко крупные, а мелкие растворялись. Мелких карасей просто выжариваю жестко в муке. Муж умеет есть жаренных карасей и очень их любит. Пускай. Ибо у нас этого добра целый пруд на 50 тонн воды. Ловим, релаксируем, жарим - ублажаем мужа, сушим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарила сегодня мойву, забылось уже как то это бывает... Столько вони, грязи, жира... На сковородку помещается от силы 6 штучек, чтобы не слипалось, пару партий и на сковородке горят остатки муки (хотя отряхиваю лишнее)... Вроде всегда казалось, что умею готовить, и рыбу готовим часто, но проблемы с жаркой только мойвы.

Это я еще перед жаркой застелила плиту фольгой. русская народная хитрость. Иначе плиту после мойвы мыть - застрелиться проще.

Честное слово, проще наверное пойти и купить 200 гр готовой. Может я как то не так жарю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

При жарке рыбы использую специальную сетку-накрывашку, и жарю в одном масле только одну партию. Если нужно больше рыбы, жарю на двух сковородах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Попробуй запекать в духовке. Получается очень вкусно и масла куда меньше. На противень укладываешь и все. Ничего мыть не надо, потому что сначала надо его застелить фольгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я мойву только в духовке готовлю. В один слой на противень и никакой грязи и вони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

IRSEN

Девочки, спасибо. В духовке пробовала, результат не понравился. Муж любит жареную, хрустящую.

К тому же духовку мыть еще хуже.

Саша Шпиль

При жарке рыбы использую специальную сетку-накрывашку

Ну конечно! Где же ты раньше была? Конечно у меня такая есть, я забыла, давно рыбу жарила. Теперь фартук у плиты мыть...

Вонь в кухне фиг с ней, проветривается потом. А вот брызги выбешивают. И необходимость менять масло. Жарю в одной партии масла (при необходимости подбавляю) 3 раза, потом все. Процесс просто останавливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Муж любит жареную, хрустящую.

Так если ее как обычно в муке обвалять и на противень выложить, она получится хрустящая. Я тоже такую люблю.

К тому же духовку мыть еще хуже.

А зачем ее мыть? Не брызжет же ничего. Я духовку проветриваю просто и всё. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×